Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Reymet_2, Фрерин, 123hjkl, veniamin

Если бы Сталин прожил больше

Ответить
Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: Н..

inkvizitoR пишет:

Не будет ли строительство типовух урезано в сторону сталинского ампира

Не будет, под массовое строительство будет заточена и индустрия по

производству стройматериалов, "ампир" к сожалению (ибо он вельми мне

нравится) долго не протянет, деньги считать тогда умели.

inkvizitoR пишет:

Вопрос перевооружения

Реал, но флот получит "Сталинграды" и Свердловы" в количестве...

inkvizitoR пишет:

Колхозы?

Принятие плана развития сельского хозяйства (о нем даже Меченый, бытность

свою в колхозе вспоминая, отозвался похвально). Целина будет осваиваться крайне

медленно, без штурмовщины.

Вал

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вал пишет: Принятие..

Вал пишет:

Принятие плана развития сельского хозяйства (о нем даже Меченый, бытность
свою в колхозе вспоминая, отозвался похвально). Целина будет осваиваться крайне
медленно, без штурмовщины.

Бог весть, что планировал Сталин, но предположим обратное Хрущеву — отказ от укрупнения колхозов и не-роспуск МТС.

То есть сохраняется традиция 1колхоз=1деревня, крупные проекты осуществляются через МТС или путем межколхозной кооперации. Обезлюживания деревни избежать не удастся по-любому, но идти оно будет ИМХО гораздо медленнее.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: 1..

inkvizitoR пишет:

  1. Что с партией?

Ну если считать, что ИВС действительно собрался уйти с генсеков, то с партией все печально.

lodochnik2000 пишет:

Бог весть, что планировал Сталин, но предположим обратное Хрущеву — отказ от укрупнения колхозов и не-роспуск МТС.

Колхозы придется укрупнять по любому, см. обезлюжиание, но вот их слияние с МТС — это была ошибка.

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

То есть сохраняется традиция 1колхоз=1деревня,

не сохраниться, война основательно проредила сельское население. И раньше колхозы были слабые, теперь еще слабее, укрупнение неизбежно.

Лин пишет:

Ну если считать, что ИВС действительно собрался уйти с генсеков,

Они так не генсек а просто секретарь кажется...

Вал пишет:

Реал, но флот получит "Сталинграды" и Свердловы" в количестве...

ну сталинграды в количестве штук 3-х, свердловы -послужат затем базой для вжвиления всех возможных ракет -...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лин пишет: Колхозы ..

Лин пишет:

Колхозы придется укрупнять по любому, см. обезлюжиание, но вот их слияние с МТС — это была ошибка

+1. Катастрофическая ошибка. Забавно, но к МТС на новом уровне призывают

вернуться сейчас.

Sergey-M пишет:

ну сталинграды в количестве штук 3-х,

Не уверен я, что все "Сталинграды" достроят, да и "Свердловы" в серии будут урезаны,

даже несмотря на явное благоволение Иосифа Виссарионовича к данным корабликам.

Вопрос о сокращении военных расходов неизбежно встанет, учитывая большие вложения

в НИОКР и авиационно-космические программы.

Вал

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Странная тема... Как..

Странная тема...

Какой-то ликбез для чайников

Faergal
Владыка Континентов
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Странная тема...

И я того же мнения. Грустно все это.

"На самом деле, каждый мир, который выдумывает альтисторик, становится реальностью в одной из параллельных миров. Задумайтесь об этом, прежде чем писать очередную лажу..." (с) Снусмумрик
"Плоха та АИ, которая не мечтает стать ГИ" (с) Q-silver

альтистории статс-советникъ
Цитата

Вал пишет: Не увере..

Вал пишет:

Не уверен я, что все "Сталинграды" достроят, да и "Свердловы" в серии будут урезаны,
даже несмотря на явное благоволение Иосифа Виссарионовича к данным корабликам.
Вопрос о сокращении военных расходов неизбежно встанет, учитывая большие вложения
в НИОКР и авиационно-космические программы.

Вряд ли ИВС до первых успехов американцев будет вкладывать большие деньги в космическую отрасль.

"Ограничивайте себя во всех вещах, даже в ограничении".
Парадокс Петрония

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Патриарх пишет: Вря..

Патриарх пишет:

Вряд ли ИВС до первых успехов американцев будет вкладывать большие деньги в космическую отрасль.

Значит будет в авиационную: увы ни танковые армады, ни недолинкоры не могут разгромить США, посему деньги всё равно у "традиционных" родов войск будут отбираться

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Маруся пишет: Значи..

Маруся пишет:

Значит будет в авиационную

Согласен.

Маруся пишет:

посему деньги всё равно "традиционных" родов войск будут отбираться

Но не факт что в таком количестве.

"Ограничивайте себя во всех вещах, даже в ограничении".
Парадокс Петрония

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Патриарх пишет: Вря..

Патриарх пишет:

Вряд ли ИВС до первых успехов американцев будет вкладывать большие деньги в космическую отрасль.

Р-7 и "Спутник" диалектически предопределены Холодной Войной, ФАУ-2 и весом ядрен батона. Все это от продолжительности жизни товарища Сталина зависит мало. А Р-7 соответственно предопределяет феерические успехи начала 60х причем за весьма небольшие деньги — тут[HTML_REMOVED] пишут что запуск "Спутника"/"Востока" стоил $ 33 млн по курсу 1985 года. Примерно как истребитель того же года.

Патриарх пишет:

Но не факт что в таком количестве.

В каком таком?

Маруся пишет:

Значит будет в авиационную

Она и в РИ не померла, не смотря на Хрущева. Статистика по налетам немцев на Британию авиацией и ракетами у Сталина была и она как-бы намекала.

Напомню, что Сталин лично застал во вполне сознательном возрасте становление авиации и важность принципиально новых видов техники понимает прекрасно. Плюс еще наглядный пример с ЯО когда пришлось в авральном порядке нагонять американцев.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Вообще же в РИ "..

Вообще же в РИ "космическое лобби" Хрущева проявлялось весьма странно:

...имел место забавнейший парадокс – во вполне себе капиталистических Штатах финансирование осуществлялось согласно единому утвержденному Конгрессом правительственному плану, а в плановом СССР деньги выделялись тому, кто первым откроет дверь. Второму и третьему, впрочем, тоже выделялись.

(с)

В итоге Янгель вместо того, что-бы создавать ракетно-ядерный паритет лез с "Космосами" и Р-56, Челомей при блате со стороны НСХ пропихивал УР-500 и УР-700, а так же пристраивался к пилотируемым полетам, Королев ваял Н-1, Восток-Восход, Север-Союз и за одно Р-9 с РТ-1. Из всего этого в серию пошли "Космосы", оба "Союза" (ракета и корабль), "Протон" и "Алмаз". Все остальное либо осталось на бумаге, отняв не так уж и много денег, но зато рабочего времени инженеров немерено; либо не ушло дальше опытных образцов, что хотя и послужило дальнейшему прогрессу отрасли (например отработка двигателей с высоким УИ на Р-9, сбацаный на основе многострадальных НК РД-170) и тем частично отбило затраты но и не использовало потенциал полностью.

При Сталине-долгожителе не будет по крайней мере блата у Челомея. И очень возможно, что долгое время космическими программами будет заниматься одно ОКБ-1 по аналогии с авиацией, где в 30е рулили Туполев и Поликарпов. Ну а тяжелая ракета-носитель нужна связистам, разведчикам и прочим метеорологам сильно и потому Н-1 с Н-11[HTML_REMOVED] быть. Но только не совсем как в РИ, а в начале Н-11 — "Протона" тут нету, а 20тонник нужен (да и американцы как раз делают "Сатурн-1(Б)" с "Титан-3").

Н-11 же могла либо в двухступенчатом варианте выводить ту же нагрузку, что и трехступенчатый "Протон" за меньшие деньги (более дешевое тогда топливо и меньшее число ступеней, а значит и двигателей) либо в трехступенчатом 24 тонны на орбиту и 8 тонн на отлетную траекторию. При этом 8 НК-15 вместо 30 позволяют предположить меньшую аварийность из-за теорвера (в РИ катастрофах так или иначе был виноват один из двигателей, хоть и грешат на плохо работающий после прорыва трубопровода ТНА КОРД) В РИ Марс М-71[HTML_REMOVED] имел массу 4650 включая шедшее на доразгон топливо, в то время как Венера-4В1[HTML_REMOVED] весила около 5000 кг. Разница всего в тонну (с учетом затрат топлива на доразгон "Марса"), а вот успешность миссий несравнимо выше — резервирование рулит, а дефицит массы нет. В итоге даже если с большой ракетой не получится у СССР будет намного более успешные автоматические миссии 8тонниками и более человечные 24тонные "Салюты"("Алмазы").

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Взял у соседей. Из ..

Взял у соседей.

Из статьи в АиФ: http://www.aif.ru/society/article/31587

Понимая, что дни его сочтены, Сталин пытался найти Вознесенскому замену. Сейчас всё активнее распространяется слух, будто новым преемником был выбран Пантелеймон
Кондратьевич Пономаренко. Подтверждает это предположение бывший председатель Верховного Совета СССР Анатолий Лукьянов, который в бытность заведующим общим отделом и секретарём ЦК КПСС мог получить на этот счёт прямое свидетельство от официальных лиц. Я неоднократно говорил с Лукьяновым, и вот что выяснилось.

Цитирую Лукьянова: «В ЦК от людей, которых назвать публично я не могу, но чья честность у меня не вызывает сомнений, мне довелось слышать следующее. За несколько дней до смерти Сталина с его ведома была подготовлена записка с предложением о назначении Председателем Совета Министров СССР Пономаренко П. К. вместо настаивавшего на своей отставке Сталина, в виду надвигавшейся на него старости, о чём он официально поднимал вопрос на октябрьском Пленуме ЦК КПСС (т. е. за 4,5 месяца до смерти. — Авт.). Этот проект был уже завизирован почти всеми первыми лицами за исключением Берии, Маленкова, Хрущёва и Булганина. Весной 1953 г. обсудить проект Постановления предполагалось на заседании Президиума ЦК КПСС (которое, по официальным данным, должно было состояться 2 марта. — Авт.). Однако неожиданная смертельная болезнь Сталина (за день до Президиума. — Авт.) не позволила рассмотреть записку, а после кончины вождя, естественно, этот проект был отодвинут теми, в чьи руки перешла власть. С приходом к партийной власти Хрущёва этот документ исчез…»
Не исключено, что оказавшийся во главе партии Хрущёв при поддержке Берии и Маленкова дал команду его уничтожить, как, впрочем, и многие другие бумаги, существование которых было не в его интересах. Берия, Маленков и Хрущёв понимали, что с приходом Пономаренко их карьере наступит конец. Особенно переживал Хрущёв. Будучи ещё первым секретарём ЦК Компартии Белоруссии, Пономаренко нравился Сталину своими организаторскими способностями, чем на его фоне не мог похвастаться Хрущёв, возглавлявший тогда Украину. В годы войны Сталин назначил руководителем партизанского движения страны не Хрущёва, а Пономаренко. А когда молодого Пономаренко (он на 8 лет младше Хрущёва) Сталин сделал секретарём ЦК, зампредом Совмина СССР, то есть одним из своих замов, Хрущёв, скорее всего, окончательно увидел в нём основного соперника…

Как только Никита Сергеевич пришёл к власти, он в тот же час отправил Пономаренко из зампредов Совмина на малозначащую должность министра культуры, а в партийном плане понизил до кандидата в члены Президиума; на следующий год сделал первым секретарём ЦК Компартии Казахстана, а потом вообще перевёл в послы подальше от Москвы…

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Еще: Главный Туркмен..

Еще:

Главный Туркменский канал[HTML_REMOVED]

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-советникъ
Цитата

Моя ИМХО: врядли ИВС..

Моя ИМХО: врядли ИВС будет вкладывать такие большие деньги в космическую отрасль как Хрущев основана на том что Сталин до Хиросимы и ЯО не очень то продвигал, а вот после американского испытания все переменилось.

"Ограничивайте себя во всех вещах, даже в ограничении".
Парадокс Петрония

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Понима..

Леший пишет:

Понимая, что дни его сочтены, Сталин пытался найти Вознесенскому замену. Сейчас всё активнее распространяется слух, будто новым преемником был выбран Пантелеймон
Кондратьевич Пономаренко.

Это говорил и Бенедиктов, министр сельского хозяйства при Сталине.

Леший пишет:

на следующий год сделал первым секретарём ЦК Компартии Казахстана

С явной надеждой, что его "прокатят" на выборах...

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Патриарх пишет: вря..

Патриарх пишет:

врядли ИВС будет вкладывать такие большие деньги в космическую отрасль

Коллега, они уже вкладывались. Проекты межконтинентальной крылатой ракеты

"Буран" (с 1953 г) и более известная МКР "Буря" (с 1954 г.). это в дополнение к Р-5 и Р-7.

Вал

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Патриарх пишет: Моя..

Патриарх пишет:

Моя ИМХО: врядли ИВС будет вкладывать такие большие деньги в космическую отрасль как Хрущев основана на том что Сталин до Хиросимы и ЯО не очень то продвигал, а вот после американского испытания все переменилось.

1) Как мог, так и продвигал — Курчатов еще в ВОВ первый реактор сваял насколько помню.

2) Сильно подозреваю что даже если ИВС и "тормозил" ядреный проект, наступать второй раз на те же грабли он вряд-ли будет.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Патриарх пишет: ..

Патриарх пишет:

"Мертвая дорога"

БАМ и дорога на Салехард "неэффективны"? Аффтар дурак. В рамках освоения

севера нынешняя РФ эту дорогу строит собирается (проект "Урал Промышленный-

Урал Полярный"). Про БАМ и говорить не буду. Песни про эффективность и сравнение...

аффтару следует посмотреть расходы на единицу продукции в современном Китае, но

почему-то Поднебесная с ее неэффективной "угольной" энергетикой и затратными

производствами успешно развивается.

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: С..

Че Бурашка пишет:

Сильно подозреваю что даже если ИВС и "тормозил" ядреный проект, наступать второй раз на те же грабли он вряд-ли будет.

Тут я с Вами согласен.

Но я же не говорил что Сталин не будет вообще развивать кос. от. просто думаю что это не произходило бы в таком количестве (финансы) и с таким рвением как у Хрущова.

"Ограничивайте себя во всех вещах, даже в ограничении".
Парадокс Петрония

альтистории статс-советникъ
Цитата

Вал пишет: БАМ и до..

Вал пишет:

БАМ и дорога на Салехард "неэффективны"? Аффтар дурак.

Я не говорил что эта дорога не ефективная. Я зачем сылку дал. Ведь там так и написано "Мертвая дорога". Это не мои слова а цитата.

"Ограничивайте себя во всех вещах, даже в ограничении".
Парадокс Петрония

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Патриарх пишет: Но ..

Патриарх пишет:

Но я же не говорил что Сталин не будет вообще развивать кос. от. просто думаю что это не произходило бы в таком количестве (финансы) и с таким рвением как у Хрущова.

Откуда такие мысли?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Патриарх пишет: Но ..

Патриарх пишет:

Но я же не говорил что Сталин не будет вообще развивать кос. от. просто думаю что это не произходило бы в таком количестве (финансы) и с таким рвением как у Хрущова.

Финансы при Хрущеве к сожалению шли большей частью на создание развилок для альтисториков-космофилов будущего.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хм, посмотрел кто на..

Хм, посмотрел кто написал статью, один из аффтаров небезызвестный П.Аптекарь...

Надо было посмотреть сразу дальше можно было не читать, его "труды" о

советско-финской долго веселили народ.

Вал

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Патриарх пишет: Я з..

Патриарх пишет:

Я зачем сылку дал

Коллега я не о Вас лично! Просто Вы выбрали неудачную ссылку, Аптекарь

одиозная личность, выше я отписался.

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Освоение космоса был..

Освоение космоса было в некоторой мере идеологической гонкой, нужно было сделать раньше Америки. ИВС не был таким политиком (более холодный и практичный — ИМХО).

"Ограничивайте себя во всех вещах, даже в ограничении".
Парадокс Петрония

альтистории статс-советникъ
Цитата

Вал пишет: Коллега ..

Вал пишет:

Коллега я не о Вас лично! Просто Вы выбрали неудачную ссылку, Аптекарь
одиозная личность, выше я отписался.

Прошу меня извинить, ничего не знаю про Аптекаря.

"Ограничивайте себя во всех вещах, даже в ограничении".
Парадокс Петрония

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Патриарх пишет: Осв..

Патриарх пишет:

Освоение космоса было в некоторой мере идеологической гонкой

никто не ожидал такого эффекта от запуска "Спутника", а вообще спасибо нашим атомщикам

кои дали на БЧ для Р-7 завышенные данные по массе и габаритам, чем Королев для

самодеятельности и воспользовался.

Вал

альтистории статс-советникъ
Цитата

Вал пишет: никто не..

Вал пишет:

никто не ожидал такого эффекта от запуска "Спутника", а вообще спасибо нашим атомщикам
кои дали на БЧ для Р-7 завышенные данные по массе и габаритам, чем Королев для
самодеятельности и воспользовался.

Согласен.

"Ограничивайте себя во всех вещах, даже в ограничении".
Парадокс Петрония

Ответить