Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Reymet_2

Китайский "ленд-лиз". Человеческий

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Letek пишет: Когда-..

Letek пишет:

Когда-то давно, когда она была такой же молодой как мы выпускницей, её направили в колхоз на должность агронома.
Вскоре туда приехала бригада китайцев человек 20-30 во главе с бригадиром так-сяк знавшим русский.

А в каком году это было? Все же китайцы 1950-х и, скажем, 1960-х гг. (а уж тем более в 70-х), по своему уровню, это уже несколько разные явления (коммунисты, после своего прихода к власти прилагали буквально титанические усилия для развития села). Да и знание ими русского языка говорит о том, что там не типичные пейзане в бригаде собрались, а люди уже имеющие опыт работы в СССР.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: А в ка..

Леший пишет:

А в каком году это было? Все же китайцы 1950-х и, скажем, 1960-х гг., по своему уровню, это уже несколько разные явления (коммунисты, после своего прихода к власти прилагали буквально титанические усилия для развития села). К тому же, знание ими русского языка говорит о том, что там не типичные пейзане в бригаде собрались, а люди уже имеющие опыт работы в СССР.

В 60-80-е в Южном Казахстане и Киргизии многие дунгане и корейцы на овощеводстве специализировались. Типа аренды оформляли на землю, и очень даже прилично зарабатывали. Правда, китайцев там к тому времени не осталось, повышибали подчистую практически. А так, наверное, тоже на этом бизнес делали бы. "Няцяльник, ты нам под люка землю дась"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ivto пишет: В 60-80..

Ivto пишет:

В 60-80-е в Южном Казахстане и Киргизии многие дунгане и корейцы на овощеводстве специализировались. Типа аренды оформляли на землю, и очень даже прилично зарабатывали.

Ну это "советские корейцы", большинство из которых в Советском Союзе, как минимум, во втором поколении.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Та..

В.Лещенко пишет:

Так ведь бригадами а не рабскими колоннами. Они живут среди людей нормально с ними общаются — и уж точно не всей сотней чистят навоз

Ну, как я уже писала, в 50-х годах Советский Союз для работ на золотых приисках и лесозаготовках завозил китайцев , так вот, при том, что они там тоже не навоз кидали и работали вполне себе бригадами, и среди людей нормально общались, и, более того, им было разрешено семьями в СССР обзаводиться, случаев, когда китайцы всё-таки семьями обзаводились были единицы. В т.ч. и поэтому Совмин СССР разрешал перевозить к себе из Китая жён и детей (да ещё и оплачивал им дорогу). Конечно, на деревне в Евр. части России жену себе проще найти, чем на лесоповале в Амурской области, но ведь объективно проще же привести жену с собой из Китая.

Кстати, в догонку: а вам удавалось находить китайские половозрастные пирамиды обр. 40-х годов? Просто я раньше 1950-го года их не видела. В какой возрастной страте наблюдается превышение численности мужчин над численностью женщин? Если в 0-20, то ничего страшного, т.к. по статистике мальчиков рождается, в среднем, на 7% больше, чем девочек (хех, на стадии эмбрионального развития количество "мальчиков" больше количества "девочек" примерно на 25-30%), но к наступлению половой зрелости соотношение сравнивается (а к 30 годам — мужчин уже на 5% меньше, чем женщин). Сегодняшний гендерный дисбаланс в Китае, когда мужчин в возрасте от 20 до 30 лет на 24 млн. человек больше, чем женщин — это наследие 30-ти с лишнем лет политики "Одна семья — один ребёнок".

В.Лещенко пишет:

у Лондона есть рассказ "Китаеза"

Спасибо!

В.Лещенко пишет:

Это с чего вы решили? Во первых — поколение — выбитое поколение — те самые 3% от призывников 1923-20годов.

Там главная проблема, тот самый провал в половозрастных пирамидах — это нехватка рождений в 41-45 годах. А так даже Хрущёв писал в своих мемуарах, что в СССР в 50-х не было недостатка раб.силы, даже избыток наблюдался.

В.Лещенко пишет:

Не в данной ситуации. У корейцев он же не образовался.

Таки образовался. Корё-сарам говорят на специфическом языке корё-маль, восходящем к хамхынскому диалекту корейского языка. С литературным корейским он практически невзаимопонимаем.

Ivto пишет:

Ну, это уже тонкости, различимые для специалиста. А так, от самих дунган слышал, что северокитайский они без проблем могут понимать.

Ну, не знаю, не сталкивалась. Просто привела формальные лингвистические различия.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет:А в како..

Леший пишет:> А в каком году это было? Все же китайцы 1950-х и, скажем, 1960-х гг. (а уж тем более в 70-х), по своему уровню, это уже несколько разные явления

Точно сказать не могу

(однажды старая преподавательница разоткровенничалась, и начала вспоминать молодость)

Мне показалось что её слова оносятся к 50-ым в поволжье. Но могу ошибатся.> Да и знание ими русского языка говорит о том, что там не типичные пейзане в бригаде собрались, а люди уже имеющие опыт работы в СССР.

Ага, но в количестве одного бригадира.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Letek пишет: Когда..

Letek пишет:

Когда-то давно, когда она была такой же молодой как мы выпускницей, её направили в колхоз на должность агронома.
Вскоре туда приехала бригада китайцев человек 20-30 во главе с бригадиром так-сяк знавшим русский.

Коллега -это точно китайцы а не корейцы?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Преподавательница го..

Преподавательница говорила что китайцы. Перепроверить нет возможности.

Ответить