Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin, Мышонок

Китайский "ленд-лиз". Человеческий

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Китайский "ленд-лиз". Человеческий

Вскоре после войны товарищ Сталин всерьез озаботился проблемами демографии сильно подпорченной арийскими господами. (Собственно он и так уделял им внимание — тот же закон 1944 года или указ 1936го) так что речь идет всего лишь об углубленном реальном интересе.

И на этот раз вождь решил не просто забацать очередное единоличное решение а поспрашивать -что думают подчиненные. Общее руководство Комиссии при СМ по вопросам роста народонаселения повесили на Л.П.Берия — отчего и уклон был соответственно репрессивный вроде ужесточения антиабортного законодательства.

Однако тут как раз подоспела победа китайской революции и было найдено простое в своей изящности решение — в Союзе острая нехватка мужчин а в Китае несмотря на потери в ВМВ во первых полно голодных и безработных на фоне нехватки земли а во вторых — как во всех архаичных культурах — женщин детородного возраста меньше чем мужчин.

Предварительные переговоры с Мао начались еще до окончательного разгрома Гоминьдана -в 1948 году а уже в конце 1949 через границу пошли первые эшелоны теплушек набитых как банки сардинами китайцами мужского пола (перефразируя Д.Володихина -«гендерными избытками») в возрасте от 18 до 40. Некоторую часть оставили в Сибири но в основном само собой их отвезли западнее Урала. Сунув им [del][/del] советский паспорт или книжку колхозника, китайцев распределяли по наиболее обезлюдевшим деревням — бригадами по несколько десятков — до сотни человек — с приставленным к ним переводчиком -из числа сородичей говорящих по-русски хотя бы на уровне -«твоя моя не понимай» :)

Численность переселяемых оставила изначально несколько сотен тысяч в год, к концу компании пришедшемуся примерно на 1958 год: последний год дружбы с Пекином -дошло почти до двух — то есть всего порядка 7-8 миллионов.

Хрущев по своему волюнтаризму обдумывал вопрос -не отправить ли людей обратно Мао но почти сразу оставил эту мысль — уж больно большую дыру это бы пробило в трудовых резервах Страны Советов. ( Напротив, переселенцы еще выступали на митингах критикуя «великоханьский шовинизм» и «гегемонизм» и ругая отступника Мао Цзедуна).

Какое главное последствие? А вот оно — 7 миллионов китайцев — это примерно 7 миллионов русских женщин получивших мужей, и 7 миллионов смешанных семей что дает нам при средней рождаемости 50-60х — 2,4 ребенка на женщину — порядка 17-18 миллионов русских детей дополнительно. (Это не имея ввиду традиционного китайского чадолюбия)

Тем самым решается целая куча проблем — и устранение дефицита рабочих рук прежде всего в селе, и увеличение числа русских — против «позитивности» этого думаю никто возражать не будет.

Годах в 70х многие подросшие дети от смешанных браков меняли свои китайские фамилии на фамилии матерей — мотивируя это так -мол, какой же я Ли (Чжан, Ху, Сяо) если я по-китайски знаю от силы десять слов и пять иероглифов -и то половина -матерные. ;)))

Как бы это повлияло на позднейшую историю СССР? Тут достоверно сказать ничего не выйдет — но большее население и лучшая экономическая обстановка — это иные кадровые решения в ходе которых Горби может и не стать генсеком, ну или в числе руководителей операции 19 августа окажется -какой нибудь полковник или генерал-майор Иванов (в девичестве :) -Ван) который к случаю вспомнит Тяняньмынь и своей китайской половиной решит что это — хороший вариант…

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Од..

В.Лещенко пишет:

Однако тут как раз подоспела победа китайской революции и было найдено простое в своей изящности решение — в Союзе острая нехватка мужчин а в Китае несмотря на потери в ВМВ во первых полно голодных и безработных на фоне нехватки земли а во вторых — как во всех архаичных культурах — женщин детородного возраста меньше чем мужчин.

Подтверждение второго конечно последует?

В.Лещенко пишет:

Тем самым решается целая куча проблем — и устранение дефицита рабочих рук прежде всего в селе, и увеличение числа русских — против «позитивности» этого думаю никто возражать не будет.

Участник Лещенко, Все это в РИ решено немецкими военнопленными — в том числе и увеличение числа русских. Если так сильно хочется, можно начать заманивать восточноевропейцев.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Подтверждение второго конечно последует?

Если отбросить утверждения Лещенко об "архаичных культурах", то в КНР конца 40-х — начала 50-х действительно наблюдалось некоторое превалирование мужского населения над женским. Но никак не могу взять в толк, нафига СССР на своей территории безграмотные китайцы? На худой конец, можно, как вы и сказали, из Вост. Европы население "импортировать".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Но ни..

Леший пишет:

Но никак не могу взять в толк, нафига СССР на своей территории безграмотные китайцы? На худой конец, можно, как вы и сказали, из Вост. Европы население "импортировать".

1.А что — навоз лопатой убирать и картошку копать — или там работать "водителем кобылы" — так сразу диплом нужен?

  1. А они поедут? А вот китайцы -поедут -ибо наш трудодень для него -сытная порция

    тухачевский пишет:

    Все это в РИ решено немецкими военнопленными -

    Менее чем 2мя миллионами?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Ме..

В.Лещенко пишет:

Менее чем 2мя миллионами?

2700 тысяч человек в мире проправительственных публицистов — это менее 2-х миллионов? И так да — решено.

В.Лещенко пишет:

  1. А они поедут?

Простите, а Вы уверены, что в Польше или Болгарии того периода сильно сытнее чем в СССР?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А что — навоз лопатой убирать и картошку копать — или там работать "водителем кобылы" — так сразу диплом нужен?

Даже в сельском хозяйстве требуются высокопрофессиональные руки, ибо к одному киданию навоза лопатой оно не сводится.

В.Лещенко пишет:

А они поедут?

В реале, перед войной, ехали. Причем массово.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

В.Лещенко пишет: А ..

В.Лещенко пишет:

А они поедут?

Если несколько гм... по иному построить товарооборот с Восточной Европой то еще как.

В.Лещенко пишет:

что дает нам при средней рождаемости 50-60х — 2,4 ребенка на женщину

  1. Как вы вычислили такую рождаемость на этот период?

  2. Учите наконец демографию — среднее это именно что среднее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я не врач, я не имею..

Я не врач, я не имею права коментировать очередной выблеск коллеги Лещенко.

Россия превыше всего!

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Я н..

Каммерер пишет:

Я не врач, я не имею права коментировать очередной выблеск коллеги Лещенко.

Вообще, бред какой-то. Отношение к людям как к скотине. Типа завозят из-за рубежа племенное поголовье скрещивать с местным. Сам-то указ 1944 г. был скотским по отношению к людям, когда вдов-солдаток, имеющих менее 3-х детей, облагали налогом на бездетность. Но предложенное вообще, уже за всякие рамки вылазит...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Вообще..

Ivto пишет:

Вообще, бред какой-то. Отношение к людям как к скотине. Типа завозят из-за рубежа племенное поголовье скрещивать с местным. Сам-то указ 1944 г. был скотским по отношению к людям, когда вдов-солдаток, имеющих менее 3-х детей, облагали налогом на бездетность. Но предложенное вообще, уже за всякие рамки вылазит...

Это милейший называется государственный подход! И что значит "скрещивать"? Вы расист? "Чистота дас арийско-казачья кроффь?" Или невнимательно читали — никого принуждать не собирается — тем более превышение женщин над мужчинами на 50е годов в СССР — чуть менее 20 миллионов — за непьющих и трудолюбивых китайских мужичков бабы еще драться будут -на всех не хватит

Леший пишет:

Даже в сельском хозяйстве требуются высокопрофессиональные руки, ибо к одному киданию навоза лопатой оно не сводится.

Ну неоткуда взять американских фермеров!!

Кроме того — китайцы это тоже крестьяне — небось знают из какого рога корову доят!

Den пишет:

  1. Как вы вычислили такую рождаемость на этот период?

http://commons.wikimedia.org/wiki/File:NaturalPopulationGrowthofRussia-rus.PNG?uselang=ru

Если верит этой табличке — даже несколько больше

Леший пишет:

В реале, перед войной, ехали. Причем массово.

Эээ — перед Отечественной? Из Европы? Эээ -ничего не путаете?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

2700 тысяч человек

700 тысяч отпустили или сразу или в первые несколько лет. Кроме того — немцы убраны в 50е -а китайцы будут работать еще в 90е

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Ну..

В.Лещенко пишет:

Ну неоткуда взять американских фермеров!!

По уровню образования, подготовки и умения вести хозяйство те же восточноевропейцы переплевывали китайцев.

В.Лещенко пишет:

Кроме того — китайцы это тоже крестьяне — небось знают из какого рога корову доят!

Крестьянин крестьянину рознь. Не скажу ничего плохого про трудолюбие тогдашних китайских крестьян, но в середине XX века КПД сельского хозяйства во многом зависел от умений работать с новыми технологиями и организовывать производство, а не только мотыгами землю рыхлить. И "миллионы китайских крестьян", с их примитивными знаниями и умениями, влитых в тогдашний советский агрокомплекс это означает падение его уровня, а не его развитие.

В.Лещенко пишет:

Эээ — перед Отечественной? Из Европы? Эээ -ничего не путаете?

Именно перед войной. Одних поляков в середине 30-х гг. нелегально перешедших границу и поселившихся в СССР, по данным советских органов госбезопасности, было около 100 тыс. человек. А когда в 1939 г. появилась общая советско-венгерская граница, тысячи граждан Венгрии (в основном русины) устремились к ней, в надежде получить советское гражданство и возможность переселиться в СССР.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ээ..

В.Лещенко пишет:

Эээ — перед Отечественной? Из Европы? Эээ -ничего не путаете?

Вот кстати да. Интересно прояснить этот момент.

В.Лещенко пишет:

к концу компании пришедшемуся примерно на 1958 год: последний год дружбы с Пекином

Вот это фигня полнейшая. Мы китайцам в 59-м году, как раз к 10-тилетию провозглашения КНР, подарили пять огневых комплексов С-75 "Двина" и один технический дивизион. И наши спецы во главе с полковником Слюсаром американские U-2 сбивали над Китаем ещё в 1960-м. Реально идеологическая полемика между КПСС и КПК обострилась только после апреля 1960-го, после сессии Генерального совета Всемирной федерации профсоюзов, проходившей в Пекине. И как раз тогда (лето 60-го) СССР отозвал всех наших советников и специалистов (ок. 1600 человек) из Китая. Кста, потом ещё три раза мы предлагали вернуть в КНР советских специалистов (в ноябре 1960-го, октябре 1961-го и ноябре 1963-го), но китайская сторона отклоняла эти предложения.

И первые пограничные инциденты начали возникать только летом 1960-го. Правда реальные терр. претензии Мао предъявил СССР только в 1964-м: "Примерно сто лет назад район к востоку от Байкала стал территорией России, и с тех пор Владивосток, Хабаровск, Камчатка и другие пункты являются территорией Советского Союза. Мы еще не представляли счета по этому реестру".

В.Лещенко пишет:

Напротив, переселенцы еще выступали на митингах критикуя «великоханьский шовинизм» и «гегемонизм» и ругая отступника Мао Цзедуна

Ха! Три раза. У нас в январе-феврале 1967-го китайцы устраивали драки (!) в Москве (!) на Красной площади у мавзолея Ленина (!!!), выражая тем самым свой протест против советского ревизионизма (хех, вы думали, что лозунг "Сулянь сючжэн чжуи — хуньдань! Та даполэ гоу дэ лянь!" только для внутреннего употребления?).

Вы представляете, что в таком случае будет в СССР если туда завезут 7 млн. китайцев? Дика читали? Так вот, он там о конце XX века пишет, а так это было бы уже в 60-70-е.

В.Лещенко пишет:

из числа сородичей говорящих по-русски хотя бы на уровне -«твоя моя не понимай»

Китайский язык он же реально проще русского. На мой взгляд, путунхуа вообще один из самых простых языков в мире. Не зря всякие монголы и казахи так охотно переходят на китайский даже в быту. Так что получите к 2000 году Россию, где сами русские владеют русским на уровне "твоя моя не понимай" Даже не так, сложновато это для китайского, нет там таких флексий. "Я-ты-нет-понимать" — вот так .

В.Лещенко пишет:

Какое главное последствие? А вот оно — 7 миллионов китайцев — это примерно 7 миллионов русских женщин получивших мужей, и 7 миллионов смешанных семей что дает нам при средней рождаемости 50-60х — 2,4 ребенка на женщину — порядка 17-18 миллионов русских детей дополнительно. (Это не имея ввиду традиционного китайского чадолюбия)

Блин, вот если бы не это, я бы сказала, что альтернатива хорошая Даже несмотря на нереалистичность.

В.Лещенко пишет:

Как бы это повлияло на позднейшую историю СССР? Тут достоверно сказать ничего не выйдет — но большее население и лучшая экономическая обстановка — это иные кадровые решения в ходе которых Горби может и не стать генсеком, ну или в числе руководителей операции 19 августа окажется -какой нибудь полковник или генерал-майор Иванов (в девичестве :) -Ван) который к случаю вспомнит Тяняньмынь и своей китайской половиной решит что это — хороший вариант…

Ну, это уже wet dreams.

Кста, какой именно из дюжины "инцидентов на Тяньаньмэнь" вы имеете ввиду?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: Вот ..

Yolandy пишет:

Вот кстати да. Интересно прояснить этот момент.

А что прояснять? Про поляков известно из документов НКВД. Про иммигрировавших в Советский Союз финнов писал Солоневич.

Про граждан Венгрии:

"уже около 20 тысяч жителей Закарпатья перешли границу и осели в СССР. Те же, кто не решался на такой смелый шаг, но верили, что жить при советском строе лучше, собирались большими группами в отдельных местах Закарпатья и ждали прихода русских солдат в надежде на тоже в Закарпатье перешла и часть населения Северной Трансильвании. Кроме того, в руководимое Шароновым полпредство поступило большое количество заявлений от подданных Венгрии с просьбой принять их в советское гражданство…"

Российский курьер Центральной Европы. – Вена, Будапешт, 2002. – С. 7.

Про массово бежавших в СССР румын видел в тогдашней кинохронике, и встречал цифру в 300 тыс. жителей Бессарабии, которые до 1940 г. бежали из Румынии (частью которой тогда была Бессарабия) в СССР. Впрочем, и после присоединения Бессарабии к Советскому Союзу поток беженцев уже из "коренных" румынских территорий не прекращался (как бывших жителей Бессарабии, которых румынские власти тысячами арестовывали, чтобы не допустить их переезд в СССР — История Республики Молдова. С древнейших времён до наших дней = Istoria Republicii Moldova: din cele mai vechi timpuri pină în zilele noastre / Ассоциация учёных Молдовы им. Н. Милеску-Спэтару. — изд. 2-е, переработанное и дополненное. — Кишинёв: Elan Poligraf, 2002. — С. 222. — 360 с., так и собственно румын).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: А что ..

Леший пишет:

А что прояснять? Про поляков известно из документов НКВД. Про иммигрировавших в Советский Союз финнов писал Солоневич.

Ну, разверните как-нибудь. Какой именно из трёх Солоневичей про это писал. Сюрр чистый, но интересно же.

Леший пишет:

Про массово бежавших в СССР румын видел в тогдашней кинохронике, и встречал цифру в 300 тыс. жителей Бессарабии, которые до 1940 г. бежали из Румынии (частью которой тогда была Бессарабия) в СССР.

Опять-таки, вопрос в периоде. Например, в 1944-м вместе с румынскими войсками ушло до 200 тысяч румын из Молдавии.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Yolandy пишет: Сюрр..

Yolandy пишет:

Сюрр чистый

А что сюрреалистичного вы в этом увидали? Ведь реально широко известное дело...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Не-не, я конечно все..

Не-не, я конечно всегда рад увидеть подобные перлы, но это просто отпад.

Предварительные переговоры с Мао начались еще до окончательного разгрома Гоминьдана -в 1948 году а уже в конце 1949 через границу пошли первые эшелоны теплушек набитых как банки сардинами китайцами мужского пола (перефразируя Д.Володихина -«гендерными избытками») в возрасте от 18 до 40. Некоторую часть оставили в Сибири но в основном само собой их отвезли западнее Урала.

В. Лещенко, Вам Мао Цзедун лично гарантировал отсутствие мужицких бунтов на Китайщине, под лозунгом "Не хочу ехать к волосатым чертям-варварам"? А товарищ берия вам гарантировал что тов. Мао Цзедун не решит таким образом проблему оппозиции? Ну в смысле не сплавит за Урал крупную партию националистов-гоминьдановцев?

Сунув им в зубы советский паспорт или книжку колхозника, китайцев распределяли по наиболее обезлюдевшим деревням — бригадами по несколько десятков — до сотни человек — с приставленным к ним переводчиком -из числа сородичей говорящих по-русски хотя бы на уровне -«твоя моя не понимай» :)

В. Лещенко у Вас очень специфические представления о женщинах. У Вас это такие самки, которые при виде мужика обязаны прыгать на него и задирать юбку. Даже если он вообще по русски не говорит. Ага.

Какое главное последствие? А вот оно — 7 миллионов китайцев — это примерно 7 миллионов русских женщин получивших мужей, и 7 миллионов смешанных семей что дает нам при средней рождаемости 50-60х — 2,4 ребенка на женщину — порядка 17-18 миллионов русских детей дополнительно. (Это не имея ввиду традиционного китайского чадолюбия)

В. Лещенко, кто кроме собственного сока разума вам гарантировал тот факт, что энтот самый китайский мужик, не заработав рублей не съедет обратно в Китай? Кто Вам гарантировал что он не попытается перетащить в сытый СССР своих родственников, включая алчных китайских девушек, для которых заработавший в СССР рубли станет предмет вожделения с целью выйти замуж?

Вы когда нибудь вообще о таких мелких деталях задумывались?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Да и комплиментарнос..

Да и комплиментарность китайских переселенцев властям СССР я б таки тоже попросил обосновать...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: В..

BunkerHill пишет:

В. Лещенко, кто кроме собственного сока разума вам гарантировал тот факт, что энтот самый китайский мужик, не заработав рублей не съедет обратно в Китай? Кто Вам гарантировал что он не попытается перетащить в сытый СССР своих родственников, включая алчных китайских девушек, для которых заработавший в СССР рубли станет предмет вожделения с целью выйти замуж?

Кстати, известное дело с турками в Европе, емнип. Кто-то вумный надеялся, что турецкие мужики переженятся на немецких женщинах и они дадут новых немцев. А оно эвона как получилось

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Yolandy пишет: Како..

Yolandy пишет:

Какой именно из трёх Солоневичей про это писал

ЕМНИП, Иван Солоневич.

Yolandy пишет:

Опять-таки, вопрос в периоде.

За двадцать лет, до 1940 года.

Yolandy пишет:

Например, в 1944-м вместе с румынскими войсками ушло до 200 тысяч румын из Молдавии.

  1. Уходили в основном т.н. "рэгецане", жители собственно Румынии, пришедшие на эти земли во время оккупации, а также чиновники, семьи офицеров и жандармов, священники, землевладельцы и пр.

  2. В то же время, к середине декабря 1940 года, из Румынии на территорию ставшей уже советской Бессарабии перебралось около 220 тыс. человек.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший пишет: 1. Ухо..

Леший пишет:

  1. Уходили в основном т.н. "рэгецане", жители собственно Румынии, пришедшие на эти земли во время оккупации, а также чиновники, семьи офицеров и жандармов, священники, землевладельцы и пр.

    1. В то же время, к середине декабря 1940 года, из Румынии на территорию ставшей уже советской Бессарабии перебралось около 220 тыс. человек.

В общем-то, правы и вы, и коллега Yolandy. Просто здесь дело в датах. В 1940 г. население из приграничных районов Румынии, Венгрии, генерал-губернаторства больше старалось перебраться в СССР. А в 1944 и позднее, поток развернулся в обратную сторону.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: По уро..

Леший пишет:

По уровню образования, подготовки и умения вести хозяйство те же восточноевропейцы переплевывали китайцев.

Да — но и требования и социальные ожидания у них выше — плюс — они ориентированы на индивидуальное крестьянское хозяйство — в роли колхозника они будут смотреться неважно

Крестьянин крестьянину рознь. Не скажу ничего плохого про трудолюбие тогдашних китайских крестьян, но в середине XX века КПД сельского хозяйства во многом зависел от умений работать с новыми технологиями и организовывать производство, а не только мотыгами землю рыхлить. И "миллионы китайских крестьян", с их примитивными знаниями и умениями, влитых в тогдашний советский агрокомплекс это означает падение его уровня, а не его развитие.

В нашем АПК до середины 50х годов случалось пахали на коровах — а вы — уровень. Китайцы закроют нишу неквалифицированного труда — от упомянутой уборки навоза до разведения и сбора разнообразных корнеплодов где господствует ручная работа — аж до 70х и даже до 90х

Именно перед войной. Одних поляков в середине 30-х гг. нелегально перешедших границу и поселившихся в СССР, по данным советских органов госбезопасности, было около 100 тыс. человек

Хм -интересно — в 30е? Не знал. Сссылочку можно?

Магомед пишет:

Да и комплиментарность китайских переселенцев властям СССР я б таки тоже попросил обосновать...

Это во первых люди для которых советский уровень жизни и социального комфорта является весьма высоким во вторых — помнящие кто погнал японцев. Наконец — не интеллигенты с их вечным жужжанием "о великой древности народа мганга -тумба"(с) и "пирамидой Маслоу" торчащей неудобь сказать где а так сказать обычные "крестьянские мужики"

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Yolandy пишет: Вот..

Yolandy пишет:

Вот это фигня полнейшая. Мы китайцам в 59-м году, как раз к 10-тилетию провозглашения КНР, подарили пять огневых комплексов С-75 "Двина" и один технический дивизион. И наши спецы во главе с полковником Слюсаром американские U-2 сбивали над Китаем ещё в 1960-м. Реально идеологическая полемика между КПСС и КПК обострилась только после апреля 1960-го, после сессии Генерального совета Всемирной федерации профсоюзов, проходившей в Пекине. И как раз тогда (лето 60-го) СССР отозвал всех наших советников и специалистов (ок. 1600 человек) из Китая. Кста, потом ещё три раза мы предлагали вернуть в КНР советских специалистов (в ноябре 1960-го, октябре 1961-го и ноябре 1963-го), но китайская сторона отклоняла эти предложения.

Разве? Панцов писал про 1958 как решающий — ну да ладно — пусть продлиться до 1960го

Ха! Три раза. У нас в январе-феврале 1967-го китайцы устраивали драки (!) в Москве (!) на Красной площади у мавзолея Ленина (!!!), выражая тем самым свой протест против советского ревизионизма (хех, вы думали, что лозунг "Сулянь сючжэн чжуи — хуньдань! Та даполэ гоу дэ лянь!" только для внутреннего употребления?).

Пардон -это уже новое поколение китайцев — кроме того не наши местные а засланцы. А человек скажем года рождения этак 1930го — японцами стрелянный, помещиком поротый, хунхузом грабленный и поевший относительно досыта -пусть и бульбы — только в советском колхозе — он чего доброго решит что "однако императола Мао -мало-мало с ума сходить"

Вы представляете, что в таком случае будет в СССР если туда завезут 7 млн. китайцев? Дика читали? Так вот, он там о конце XX века пишет, а так это было бы уже в 60-70-е.

Дика -что именно? Это не мой любимый писатель...

Китайский язык он же реально проще русского. На мой взгляд, путунхуа вообще один из самых простых языков в мире. Не зря всякие монголы и казахи так охотно переходят на китайский даже в быту.

Это в КНР. Также как у нас переходили — на русский. Политика-с...

Блин, вот если бы не это, я бы сказала, что альтернатива хорошая Даже несмотря на нереалистичность.

Не надо смотреть на китайцев глазами японцев.

Кста, какой именно из дюжины "инцидентов на Тяньаньмэнь" вы имеете ввиду?

Тот когда

«Беспощадно давя боевой техникой «живые щиты», сметая артиллерийским огнём баррикады, обмениваясь ураганным огнём с боевиками, бросая по пути горящие бэтээры, войска прорвались к центру Пекина и закупорили все выходы с набитой человеческими телами Тяньаньмэнь. Пыхая в предрассветном мареве белёсыми выхлопами солярки, вперёд двинулись урчащие танки с раскачивающимися антеннами. Из толпы полетели «коктейли Молотова» и булыжники. Когда бунтовщики поняли, что деваться некуда, было поздно: гусеницы перемалывали плоть, восходящее солнце купалось в ручьях крови, вопли ужаса и предсмертные крики рвали тугой тёплый воздух. Следом за танками на площадь вступила пехота с АК-47 наперевес. Всех, кто держал оружие, расстреливали или закалывали штыками. Такой же приём ждал тех, кто пытался выбраться с площади через армейские кордоны. Выжившим связали за спинами руки и приказали длинными шеренгами опускаться на колени – прямо в кровавую кашу. Потом её долго соскребали бульдозерами и грейдерами. В китайских мегаполисах производились массовые аресты. Пекинские улицы были вдребезги изуродованы стальными траками, и транспорт едва тащился по чудовищным колдобинам (даже спустя три года машины на залатанном асфальте ощутимо вибрировали). За стёклами автомобиля мы… видели безжизненные тела повешенных зачинщиков мятежа – летний ветерок покачивал их на столбах. Во дворах переполненных тюрем гремели расстрельные очереди. Больницы были забиты ранеными и полураздавленными, многих из которых вскоре вывозили прямо на кладбища…»

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

BunkerHill пишет: ..

BunkerHill пишет:

В. Лещенко, Вам Мао Цзедун лично гарантировал отсутствие мужицких бунтов на Китайщине, под лозунгом "Не хочу ехать к волосатым чертям-варварам"? А товарищ берия вам гарантировал что тов. Мао Цзедун не решит таким образом проблему оппозиции? Ну в смысле не сплавит за Урал крупную партию националистов-гоминьдановцев?

А с чего им бунтовать? Особенно когда им расскажут про средний советский трудодень и что там лечат и учат даром

Про второй пункт вообще смешно — гоминьдановцев столько и даже четверть столько не набереться — если не говорить о мобилизованных солдатах. Крестьян же отправляют -эта публика в архаичных обществах к идеям равнодушна

BunkerHill пишет:

В. Лещенко у Вас очень специфические представления о женщинах. У Вас это такие самки, которые при виде мужика обязаны прыгать на него и задирать юбку. Даже если он вообще по русски не говорит. Ага.

Поинтересуйтесь как оно было с мужиками в 40-50е -даже и в ПМВ в еще неиспорченной большевиками чистой русской деревне . Жили и с инвалидами и с несовершеннолетними и с пленными даже с крепкими стариками... А по русски не говорит — так и что — зато и не пьет по русски

тухачевский пишет:

Кстати, известное дело с турками в Европе, емнип. Кто-то вумный надеялся, что турецкие мужики переженятся на немецких женщинах и они дадут новых немцев. А оно эвона как получилось

Не знаю кто и зачем учит нашу студентоту таким глупостям но вообще изначально предполагалось что гастарбайтры поработают и свалят

BunkerHill пишет:

В. Лещенко, кто кроме собственного сока разума вам гарантировал тот факт, что энтот самый китайский мужик, не заработав рублей не съедет обратно в Китай? Кто Вам гарантировал что он не попытается перетащить в сытый СССР своих родственников, включая алчных китайских девушек, для которых заработавший в СССР рубли станет предмет вожделения с целью выйти замуж?

Как он свалит в Китай будучи советским гражданином? И как он перетащит семью — если она у него есть — при наших чудесных тоталитарных законах. Не путайте 50е годы с эпохой "Нашей Раши"

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: а ..

В.Лещенко пишет:

а — но и требования и социальные ожидания у них выше

Советский предвоенный вполне подходил.

В.Лещенко пишет:

плюс — они ориентированы на индивидуальное крестьянское хозяйство

Китайцы тоже.

В.Лещенко пишет:

Китайцы закроют нишу неквалифицированного труда — от упомянутой уборки навоза до разведения и сбора разнообразных корнеплодов где господствует ручная работа — аж до 70х и даже до 90х

На кой ляд советскому АПК бездельники, способные лишь на самые примитивные действия, и которые большую часть времени ничего не будут делать, когда уборку тех же корнеплодов куда экономически эффективней провести завозом горожан?

В.Лещенко пишет:

Хм -интересно — в 30е? Не знал. Сссылочку можно?

В январе 1938 года перед руководящим составом ГУГБ НКВД Ежовым была озвучена цифра в более чем 100 тыс. поляков, перебравшихся к середине 30-х гг. из Польши в СССР.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

В.Лещенко пишет: Эт..

В.Лещенко пишет:

Это во первых люди для которых советский уровень жизни и социального комфорта является весьма высоким

Уровень жизни косовских албанцев был намного выше, чем у их соплеменников в собственно Албании. Тем не менее Югославию это от албанского сепаратизма не спасло.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Да..

В.Лещенко пишет:

Да — но и требования и социальные ожидания у них выше — плюс — они ориентированы на индивидуальное крестьянское хозяйство — в роли колхозника они будут смотреться неважно

В. Лещенко, Вы видать не в курсе, что в послевоенном СССР с колхозниками было как-то все не так чтобы плохо, квалифицированной рабочей силы не хватало. Действительно много народу полегло толкового, который мог бы трактора водить, машины, строить ровные стены в конце концов. Механизаторы были нужны СССР, а не работники мотыги.

нашем АПК до середины 50х годов случалось пахали на коровах — а вы — уровень.

Это В. Лещенко имеет под собой другие причины. В частности ХТЗ и СТЗ были разрушены немцами под корень,а прочие заводы производили в годы войны военную технику и только начали перестраиваться на мирные рельсы, а убыль тракторов использовавшихся в годы войны как тягачи по обе стороны фронта, ЧТЗ-65 замечены даже на строительстве Атлантического Вала, была чудовищной. Ну и опять таки кретиническое по своей штурмовщине решение об освоении целины, когда всю новую продукцию гнали на север Казахстана, а Нечернозщемью доставились крохи. Но опять же В. Лещенко, тут нужны были токари и механосборщики, и государственное мышление в Кремле, а не неграмотное стадо с мотыгами.

А с чего им бунтовать? Особенно когда им расскажут про средний советский трудодень и что там лечат и учат даром

В. Лещенко а Вы мне в таком случае не подскажите отчего тогда в Белоруссии и на Украине даже в западных областях местные мужички и бабенки саботировали немецкие наборы остарбайтеров? Вы бы видели те пропагандистские киношки которые показывали в кинотеатрах во время оккупации, типа там и покушать есть, и учат на заводах на халяву и кормят, но вот отчего то набор бы исключительно по облавам.

Про второй пункт вообще смешно — гоминьдановцев столько и даже четверть столько не набереться — если не говорить о мобилизованных солдатах.

В. Лещенко, численность армии Гоминьдана на конец гражданской войны, была созмерима с численностью НОАК около 3 млн человек. в смысле поровну их было. Узнаете на досуге про соотношение прошедших через РККА и белые армии, а потом рассказывайте про аполитичность. Впрочем если это репортаж из придуманного мира, то там наверняка все не так.

Крестьян же отправляют -эта публика в архаичных обществах к идеям равнодушна

В. Лещенко, Вы мне подскажите почему именно крестьян так опасался и товарищ Ленин и большевики вообще, причем опасался побольше всяких там эсеров. Мне правда интересно как Вы себе представляете плюсы и минусы "архаичного общества". Я подозреваю что будет много веселого, но озвучьте.

Поинтересуйтесь как оно было с мужиками в 40-50е -даже и в ПМВ в еще неиспорченной большевиками чистой русской деревне . Жили и с инвалидами и с несовершеннолетними и с пленными даже с крепкими стариками... А по русски не говорит — так и что — зато и не пьет по русски

Я так и понял что Вы мягко говоря некоторых вещей не понимаете. То что с пленными жили, я как бы в курсе, но вот беда в том чтол эти пленные они на русском язъяснялись вполне свободно, и на морду были европеоидами, то есть понимаете ли, есть такое слово "бьютизм" которое определяет стандарты красоты, и привлекательности. Оно кстати в обе стороны играет. Стандарт красоты для китайца-китаянки, для русского-русской они таки разные. Хоть и меняются во времени. Так что будут жить и с инвалидами, и с несовершеннолетними, но вот с волосатыми чертями или узкоглазыми мордами очень мало. Это не нацизм В. Лещенко, это природа и воспитание.

Как он свалит в Китай будучи советским гражданином?

А зачем ему совесткий паспорт? Или его будут принудительно ему навязывать?

как он перетащит семью — если она у него есть — при наших чудесных тоталитарных законах.

Бунтом В. Лещенко бунтом бессмысленным и беспощадным китайским бунтом, и дезертирством с места прописки. И будет в счастливом послевоенном СССР у которого и так куча проблем на западных границах, еще и проблема анутри страны и на восточных границах.

Вы понимаете В. лещенко всю глупость собственных предложений?

С одной стороны вы верещите о том, что для китайца жизнь в СССР сплошные коврижки, с другой стороны Вы как и положено человеу малокомпетентном предлагаете селить ханьцев бригадами по 100 человек в климате далкеом от южного Китая, где они привыкли жить, да еще в глухих деревнях, да еще и ограчинвать их в перемещении и силком им навязывать паспорта, и карать по местным законам обеспечивая их исключительно низкоквалифицированным трудом.

В. Лещенко, это называется "остарбайтер" во всем нацистском понимании этого слова. Я конечно и раньше знал что вам крайне близки идейки этих господ, но не до такой же степени. Но они кстати были поумнее Вас. Хотя это и не сложно. Они бригады по 100 человек держали в концлагерях и прочих объектах сосредоточения под охраной, а на фермах и в городах распределяли их по одному-два человека на ферму или в дом к немцам в качестве прислуги, вот в этих условиях остарбайтеры, лишенные языковой среды, поддержки соплеменников, быстро перенимали обычаи принимающей стороны учили язык и вступали в интимные связи, потому что с одной тсороны и немцы уже воспринимали их как "своих", и сами острарбайтеры воспринимали как "своих" немцев.

Особенно это показательно было в Финляндии, так сложилось что у меня двое дальних родственников со стороны бабушки попали в плен на Карельском перешейке в 1941году. Один просидел всю войну в финском концлагере в бригаде в 100 человек со старшим "капо", финнов ненавидел до конца жизни. Другого расконвоировали, и отправили на финскую ферму батраком.Вземен сына убитого а 1939-ом.

Вот этот второй к 1943 году, стал там уважаемым человеком, его фермер-хозяин выдал за него свою дочь замуж, и к 1944 году он уже был финским гражданином и избежал депортации. Народил с ней трех маленьких финнов. Тоже самое касалось и немцев в СССР расконвойные, а именно шофера, трактористы из пленных, образованные и знающие русский, легко сходились с местными девушками и заводили детей, некоторые потом увозили семьи в ГДР или ФРГ или оставались в СССР, те кто сидел по лагерям, воспитывали в себе дух прусского воина и шатали режим устраивая акции неповиновения.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

В.Лещенко пишет: Ди..

В.Лещенко пишет:

Дика -что именно?

"Вера наших отцов".

В.Лещенко пишет:

Пардон -это уже новое поколение китайцев — кроме того не наши местные а засланцы. А человек скажем года рождения этак 1930го — японцами стрелянный, помещиком поротый, хунхузом грабленный и поевший относительно досыта -пусть и бульбы — только в советском колхозе — он чего доброго решит что "однако императола Мао -мало-мало с ума сходить"

Просто в том варианте, который предлагаете вы, китайцы не смогут ассимилироваться в принципе.

Вы предлагаете синтез взаимоисключающих подходов. С одной стороны, вы предлагаете ввезти несколько миллионов рабочих-кули, держать их в концлагерях, закрепостить, приписав к колхозам. ОК, в принципе, ничего нераельного в этом нет — середине XIX века, после запрета рабства, Перу импортировал 117 тыс. китайцев для работы на сахарных плантациях. Женщин-китаянок не завозили. Т.е. на 117 тыс. китайцев приходилось всего 15 китаянок. В результате китайские кули совершенно не повлияли на расовый состав страны.

С другой стороны вы предлагаете поощрять смешанные браки. Сделать это иначе, чем методами "Тов. №1", я даже не представляю как. Т.е. помимо всего прочего вы предлагаете отдать в государственное рабство ещё и 7 млн. русских женщин.

Лично я с коллегой Банкерхиллом в данном вопросе согласна на все сто. Единственный способ "влить" в советский народ китайских переселенцев — это присылать по одному-двое на населённый пункт. Тогда они и русский язык выучат, и жён себе найдут (Цзян Цзинго тому пример), и за советскими паспортами сами гнаться будут. Но тогда смысл? Из любви к искусству, разве что.

В.Лещенко пишет:

Не надо смотреть на китайцев глазами японцев.

А вы вообще живого азиата хоть раз видели? Судя по всему, нет.

В.Лещенко пишет:

Тот когда

Вам самому не смешно? Си Цзиньпин и Вэнь Цзябао сами признавали, что расстрел студентов был большой ошибкой. Тем более, что Си уже в 2012-м поручил разработать план по реабилитации студенческих протестов 1989 года. При этом, проект плана включает в себя компенсацию жертвам и их семьям, восстановление репутации тех, кто участвовал, и привлечение к ответственности тех, кто убивал.

А восхищаться такой мерзостью, как расстерел собственного народа... ну, у меня наже слов нет.

В.Лещенко пишет:

А по русски не говорит — так и что — зато и не пьет по русски

Положительно, азиатов вам видеть приходилось исключительно на картинках.

Потребление алкоголя — это для азиатов ещё более фундаментальная традиция, чем для европейцев. А если учесть, что азиаты по нек. физиологическим причинам пьянеют быстрее и сильнее и испытывают более сильную абстиненцию, то вы "хорошей" судьбы простой русской женщине желаете.

В.Лещенко пишет:

расскажут про средний советский трудодень

Хех, вот именно поэтому китайский крестьянин будет кататься по земле, плакать и писаться — лишь бы его не увозили в Союз.

Yolandy
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А что сю..

Den пишет:

А что сюрреалистичного вы в этом увидали? Ведь реально широко известное дело...

Это в зависимости от того, что понимать под "иммигрировавшие в СССР финны". Если подразумеваются краснофинны, которые после фэйла в Гражданской войне в Финляндии ехали в Советскую Россию комиссарить в РККА, то да. Было такое дело.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вот складывается у м..

Вот складывается у меня впечатление, что тов. Лещенко одержим сильным желанием упорно и настойчиво и хоть как-то потроллить-уязвить русских буржуазных националистов. Конечно, для коммунистов важно уязвление буржуазных националистов. Но у тов. Лещенко это плохо получается, я думаю.

Насчёт завоза китайцев в качестве рабсилы в СССР после ВОВ написал А.В. Шуваев в своём АИ-фантастическом произведении "Гном", в его продолжении, файлы на его страничке СИ "новые главы к", "ещё две", в них главы "великая блажь" (о начале строительства Евразийской Магистрали через СССР и завозе для этого китайцев), "вице-король" (тов. Черняховский — "генерал-губернатор Сибири и Дальнего Востока"), "дорогами братской дружбы" (китайцы приходят, обустраиваются, начинают работать).

Ещё можно занятые РККА восточноевропейские страны прямо включить в СССР как союзные республики и начать их сильно интегрировать, велючая и демографию.

А ещё для решения демографической проблемы, вместо китайцев, можно разрешить многожёнство, в каком-то виде. А то и вообще групповой брак, "расширенная семья", "свободная любовь" — но шоб только детей рожали. Тоже как бы "троллинг". Но это скорее до Сталина и сталинизма. Или после.

Ответить