Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, veniamin

1986: нет падения цен на нефть

Ответить
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Радуга пишет:

Вопрос может быть только в том — куда и на каких условиях (исключения, которые кормятся за счет отчислений со счетов вкладчиков и вместо выплаты процентов списывают их я отнес к меньшенству).

Так "оффшорные шарашки" как раз и относятся к меньшинству. Особо не инвестируют, всем понятно — что деньги ворованые или бандитские.

Радуга пишет:

Из Финляндии — упал. Из США и Китая — вырос.

Он в целом упал. И закупки окорочков и автомобилей в США не заменяют закупку пшеницы и станков (через подставные фирмы). Европе вообще плохо стало с экспортом в СНГ.

Леший пишет:

У Сбербанка вот уже как 15 лет нет "миллионов старушек верных ему до гроба".

Как раз есть. К несчастью, у нас основной банк как был Сбер, так и остался.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Как раз есть. К несчастью, у нас основной банк как был Сбер, так и остался.

пока не появится аналогичной филиальной сети — так и будет.

А по старушкам — Вы не совсем правы. Они большинства вкладчиков не составляют.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Так "оффшорные шарашки" как раз и относятся к меньшинству. Особо не инвестируют, всем понятно — что деньги ворованые или бандитские.

Долго, яростно ржал.

З.Ы. Кто в теме — не объясняйте, пожалуйста, дайте насладиться. Я такого незамутненного потока давно не видел.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

З.Ы. Кто в теме — не объясняйте, пожалуйста, дайте насладиться. Я такого незамутненного потока давно не видел.

Гыгыгыгыгы.

сразу видно московского (модерировано). Никто не понимал, что банки на Кипрах-Багамах, связанные с "русскими", в начале 90х на ворованых деньгах поднимались?

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Так "оффшорные шарашки" как раз и относятся к меньшинству. Особо не инвестируют, всем понятно — что деньги ворованые или бандитские.

Абрамович (Челси, яхты и т.д.)

Березовский.

Это самые громкие имена (из тех что сегодня на слуху) лиц, которые прогнали деньги через оффшоры.

Можно еще многих и многих вспомнить...

Проблема в том, что любые деньги тратятся... Их резервировать в виде "мертвого груза" мало кто будет.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Радуга

Блин, коллега! Все веселье испортили!

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Никто не понимал, что банки на Кипрах-Багамах, связанные с "русскими", в начале 90х на ворованых деньгах поднимались?

Против них хоть какие-нибудь санкции были применены? Или против их клиентов?

Оффшор испоьзуется для отмывания денег. Знают это все. Сделать ничего не могут.

Любому вкладчику выгодно поместив деньги в оффшор, быстро их перевести в другое место (в банк где не он за хранение деньги платит, а ему платят).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Andreev пишет:

сразу видно московского пиздобольца

Вот нафиг а? Дмитрий ведь можешь нормально говорить когда хочешь. Мат и оскорбление участника Форума. Повторное. Три дня без права переписки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Andreev пишет:

Как раз есть

И откуда у старушек, по вашему, деньги? Большинству из них пенсии не хватает, а тут еще вклады в Банк делать

Andreev пишет:

К несчастью, у нас основной банк как был Сбер, так и остался.

Ну кто же виноват, если частные банки сами себе репутацию испортили (особенно в 1999 году).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Вот я сделал для данной беседы динамику добычи в Саудии по таблицам Бритиш Петролеум (http://www.bp.com/home.do?categoryId=1)

[HTML_REMOVED]

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Marco Polo, насколько реалистичен мой сценарий?

альтистории статс-секретарь
Цитата

Re:

Ну, не обижайтесь — но умеренно.

У меня что-то бессонница, так я еще пообрабатывал те же таблицы Бритиш Петролеум.

Вот таблица

[HTML_REMOVED]

а вот график.

[HTML_REMOVED]

Как видите, Саудия в чистом виде отстает по фазе от остальных стран ОПЕК. Там падение было вызвано в первую голову иранской революцией и ирано-иракской войной, после которых, как знаете, добыча у этих двух стран не восстановилсь и посейчас.

Саудовцев Аллах уберег — кстати, я пока считал, то вспоминал такую же бессонную ночь в 1987-м, только что за кубанским самогоном из жердёлы, когда я говорил покойному Володе Фридланду, что для удачи Перестройки нужна не столько активность масс и творческой интеллигенции, сколько хорошая, лет на пять, революция с последующей гражданской войной в Саудовской Аравии.

Так вот — когда падение в остальном ОПЕКе прекратилось, а не-ОПЕКовская добыча, стимулированная высокими ценами, продолжала расти, в первую очередь в Северном море и на Аляске, то саудовцы попытались в одиночку регулировать цены, снижая свою собственную добычу. Пытались до 1985 года. Они. значит, снижают, цены как-то удается немного задержать от падения, а норвеги и бритты добычу раскручивают и ловят заветные нефтедоллары. Ну — держалка не выдержала.

США занимают в международной торговле зерном примерно такое же ведущее положение, как Саудия в нефтеэкспорте. Но если б они решили за свой счет поддерживать цены на кукурузу и пшеницу, снижая посевы, так у страны есть и другие источники доходов — например, экспорт голливудской продукции или просто зеленой бумаги. А у саудовцев что? А международных и внутренних обязательств династия уже набрала по горло — нечем поддерживать. Вот и ...

Развитие дискуссии насчет "кирдыка Америке" не комментирую — да Вы ведь меня и не спрашиваете.

Мне кажется, что этот вопрос, насчет роли Саудии в те годы, очень неплохо освещен был у Даниела Йергина в "The Prize". Оно, по-моему, есть в Сети в хорошем русском переводе, я давал ссылку в "Без нефти".

Ваш с симпатией

альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Спасибо. Йергина я читал, но давно.

Владыка Континентов
Цитата

Marco Polo пишет: д..

Marco Polo пишет:

для удачи Перестройки нужна не столько активность масс и творческой интеллигенции, сколько хорошая, лет на пять, революция с последующей гражданской войной в Саудовской Аравии.

Йех, филантропы наши совеЦкие.. Ведь запросто можно было бы это шоу там устроить.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

Цитата

Думаю это мало что б..

Думаю это мало что бы изменило.

Глобальная политика США строится на контроле нефти.

В 70-е поднятием цен на нефть они давили развивающуюся индустрию стран третьего мира. (чтоб не стали независимыми в технологическом плане). Однако (как побочный эффект) проявилось помощь соцлагерю (имевшим свои, независимые источники сырья), Кроме того СССР немного подторговывал «лишней» нефтью (а не как сейчас «опускается» производство, чтобы можно было бы больше ресурсов продать на запад).

Осознав свою ошибку они развернули динамику – «уронили» цены на нефть, что бы СССР было хуже. (Это было не основное средство, а добавлялось к другим.)

После ликвидации своего оппонента, они вернулись к своей прежней политики «дорогой» нефти.

Многие возразят, что Саудовская аравия – независимая страна. На это я отвечу так: формальная независимость не означает независимости «де факто».

Да, арабы много получают за «дорогую» нефть, однако «отоваривают» полученные деньги в «правильных» странах по завышенным ценам. Да и должны финансировать (якобы сами) то, что скажут. Скажем в конце 70-х «добровольно» финансировали авганских моджахедов.

А со второй половины 90-х все начали активно «строится». Вот только подрядчиками у них «правильные» дорогие подрядчики.

Однако арабам ещё повезло: Самым крупным поставщиком нефти в США является Нигерия. Специально для этого (чтоб не вздумали «права качать») им обвалили экономику, и теперь они ничего не могут, корме как дать право США качать у себя нефть. При чём, большую часть прибыли от добычи «дорогой» нефти получают транснациональные корпорации. Но не все, та только США.

Вторым поставщиком нефти в США является Мексика, и тот же обвал экономики (только несколько позже) не дает возможности «поторговаться» что бы получать хотя бы чуть больше.

Ответить