Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Den

Перенос в Неоцен

Ответить
Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

А преподы с учебными..

А преподы с учебными корпусами тоже перенесутся?

Перенос происходит поздно вечером/ночью, остаются только те, кто задержался на работе (А вдруг? ) или те кто живет в общагах — у нас могут быть семейные общаги с аспирантами/преподавателями, но учебные корпуса и вся инфраструктура кампуса в вашем полном распоряжении!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Aryan II пишет: Нет..

Aryan II пишет:

Нет, другие типы, которые не захотят терпеть беспредела

Угу. И как вы это видите?

Aryan II пишет:

Каждый седьмой, из находящихся в заключении, отбывает наказание за самосуд. Такая цифра около года назад прозвучала от кого-то из весьма официальных лиц системы УИН.

Т.е. беспредельшиков (причем серьезных не считая шушеры при них) в обществе в среднем в шесть раз больше чем готовых с ними бороться. Спасибо ЧИТД

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Сталинист пишет: Пе..

Сталинист пишет:

Перенос происходит поздно вечером/ночью, остаются только те, кто задержался на работе (А вдруг? ) или те кто живет в общагах — у нас могут быть семейные общаги с аспирантами/преподавателями

Хм... Это радует. У нас в общагах несколько ментов жило. Т.е. имеется вероятность, что будет несколько единиц табельного оружия.

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Хм... давайте все же..

Хм... давайте все же ради интереса хоть отчасти придерживаться привычных координат. Пусть "ваши" окажутся на берегу Четвероморья несколько севернее современного Краснодара — так что под воду не уйдут. Континентальные плиты за миллионы лет вполне двигались. Днепр таки не спортивно. У коллеги
Dzedatis — недалеко от побережья Венедского озера. Ну а меня среднее течение Дона вполне устраивает.
Идет?

На своих я совершенно не настаиваю, концепции третьей цивилизации у меня нет и предложил их я лишь только потому, что никто не давал своих вариантов, забирайте себе Днепр — отличное местечко, ей-богу!

Ну давайте. Вариант неплохой — и тяжелый, но не совсем уж смертельный...

Ден, предложите свой, только так, чтоб студенты на местах были.

Уверены что хотите так? Во первых как-то слишком фигурно — может лучше один компактный участок по выбору?

Соглашусь. Только те учебные корпуса, которые рядом с общагами.

А во-вторых — включение учебных корпусов добавляет к перенесенным преподов.

См., уже ответил выше

Что касается выживших, ну давайте определим цифру примерно в 50% (+ -) от изначального количества или тоже нереал, даже при [del][/del] определенном везении?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Aryan II пишет: Бес..

Aryan II пишет:

Беспредельщики моментом разобьются по отдельным кланам, между которыми будет вестись война.

Разумеется. Об этом коллега Dzedatis и писал. Беда в том, что остальные вообще атомизированы. А например я на троих гопарей уже постараюсь в одиночку не выходить. Может вы Рембо конечно я не знаю... тогда успехов вам в создании "дружины самообороны" (которая конечно скоро станет одной из банд не особо от них отличаясь).

Aryan II пишет:

Сам факт того, что наименее приспособленное к природе существо помножило на ноль всех саблезубов и мамонтов, говорит о том, что человек умел действовать единым коллективом (несмотря на свой индивидуализм) на порядок выше своих зубасто-клыкастых оппонентов.

Да ни вопрос... Вот только инстинкты нам подсказывают действовать коллективом в 10-30 особей, а не в тысячи... так что преимущество гопоты не вызывает сомнений...

Aryan II пишет:

Он должен не кормить пару корешей, а научить 2000 чел. тому, что умеет.

Мне хотелось бы заметить, что он никому ничего не должен... И еще замечу, что разговор типа "ты нам должен" характерен именно для гопы... вы похоже всерьех наметили свою бригаду создавать

Aryan II пишет:

там целую дружину вооружить будет можно

Aryan II пишет:

имеется вероятность, что будет несколько единиц табельного оружия

... точно наметили Не валить от таких соседей надо по любому... правда коллега Dzedatis?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сталинист пишет: Чт..

Сталинист пишет:

Что есть ВГУ?

Как легко расшифровать (или забить в тындексе) — Воронежский Государственный Университет.

Сталинист пишет:

Кстати, кто у Вас, физики или лирики?

Как опять же легко понять в ВУЗах со столь коротким названием есть все. Но корпуса минимум в трех местах, а общаги в двух. Отделенные друг от друга километрами таки...

Сталинист пишет:

Только те учебные корпуса, которые рядом с общагами

У вас оно компактно? У нас как видно выше не очень.

Сталинист пишет:

Ден, предложите свой, только так, чтоб студенты на местах были.

Да зачем — у вас вполне адекватный. Давайте — конец апреля — 23.00 времени. Все кому надо уже в общагах. Ну и веселье когда кто-то побежит за водкой (которой как известно много не бывает) и наткнется на "ежика" обеспечено...

Сталинист пишет:

Да Вы просто душка!

Ну что вы... на фоне коллеги Dzedatis я большой гуманист

Сталинист пишет:

Что касается выживших, ну давайте определим цифру примерно в 50% (+ -) от изначального количества или тоже нереал, даже при рояле в кустах определенном везении?

При везении наверное можно, но вот сохранения единой группы я не вижу. Понимаете в современных ВУЗах отсутствуют регулярные горизонтальные связи в студенческой среде. То есть в СССР были бы например довольно приличные шансы, что те же комсомольцы организуются и станут ядром. А сейчас время малых коллективов друзей-приятелей. И гопота имеет здесь все козыри увы...

Сталинист пишет:

забирайте себе Днепр — отличное местечко, ей-богу!

Я патриот малой родины — мне Дона хватит

Сталинист пишет:

концепции третьей цивилизации у меня нет

Коллега да не будет там современной цивы. А разница между "физиками" и "лириками" сгладится довольно быстро (хотя и не до конца). Кстати для того чтобы она вообще была должны переносится факультеты с максимальным количеством бюджетников и минимальным платников. Причины думаю очевидны...

И встретятся они не через столетия, а через десятилетия максимум. На уровне отдельных кланов ессно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

И встретятся они не ..

И встретятся они не через столетия, а через десятилетия максимум. На уровне отдельных кланов ессно.

А мы их на разные материки!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сталинист пишет: А ..

Сталинист пишет:

А мы их на разные материки!

Нечестно. Те кто будут в наших краях будут иметь преимущества над теми кому придется адаптироваться под другой континент. Пусть небольшие (в виду общей чуждости), но тем не менее...

Да и зачем? С поколениями различия "лириков" и "физиков" будут сглаживаться и накапливаться совершенно другие... чисто этнографического плана.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Эх, жаль, конечно, н..

Эх, жаль, конечно, но Вы пожалуй правы, в Цивилизацию поиграть не удастся... Но в любом случае антогонистичные группы сложатся, а со временем они могут развиться в совершенно разные государства... Опять таки, свое условие на их развитие окажет среда, плюс множество случайных факторов и вполне возможно наличие систем с совершенно разным общественным устройством, даже в догосударственный период: кто-то предпочтет (не то что выберет осознанно, а скорее так сложится) жесткую иерархичность и подчинение одному лидеру, а у кого-то вероятны и менее "диктаторские" структуры...

В любом случае подробно описывать интересно первое время после переноса и какой-то итог, а середина может быть более схематичной.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Угу. И к..

Den пишет:

Угу. И как вы это видите?

Вы, наверное, хотели спросить "как видел?". :) По-разному. А за 5 лет моей учебы в нашей общаге был вообще только один такой серьезный случай, когда толпа каких-то бравых ребят пришла к нашим соседям на разборки. Соседние комнаты, кстати, в стороне не остались и все дружно вышли на подмогу. А те, к которым пришли, вообще выскочили вооруженные подручными предметами, среди которых было... целых 2 обреза. Нападавшие улетучились намного быстрее, чем появились. Помню, меня удивил не тот факт, что у соседей оказался под матрасами огнестрел (все-таки лихие 90-е), а то, что он имелся у вполне обычных пацанов.

Что касается выживших, ну давайте определим цифру примерно в 50% (+ -) от изначального количества или тоже нереал, даже при рояле в кустах определенном везении?

Бли-ин! Общины охотников-собирателей насчитывали от 20 до 70 человек. Больше прокормить охотой-рыбалкой НЕ РЕАЛЬНО. Так те еще были профессионалами в этом деле.

Вот только инстинкты нам подсказывают действовать коллективом в 10-30 особей, а не в тысячи... так что преимущество гопоты не вызывает сомнений...

Не раз приходилось видеть, как преимущество гопоты мгновенно исчезает после быстрой и жестокой показательной расправы над одним из наиболее наглых или авторитетных. После этого Александров Матросовых среди них как-то не наблюдалось. И не только гопоты. Был в те же 90-е в нашем районе даже несколько забавный случай, когда братки, крышевавшие местный уличный бизнес, решили заодно обложить налогом челноков и старушек, торгующих всякими тряпками-зеленью у магазина. Приехали вчетвером на машине и пошли "в полюдье", пока не дошли до одной бабы, которая категорически была против. Разговор закончился тем, что эта самая... нет, не баба... Женщина, блин, русская с самой большой буквы... уипала одному из братков так, что когда остальные унесли его в машину, он все еще был в состоянии нокаута. Больше они никогда там не появлялись. Позже выяснилось, что женщина эта была в свое время КМС по самбо.

Мне хотелось бы заметить, что он никому ничего не должен...

Это в его интересах в первую очередь. Иначе сдохнет в одиночку, вместе со всеми своими навыками.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Aryan II пишет: А з..

Aryan II пишет:

А за 5 лет моей учебы в нашей общаге был вообще только один такой серьезный случай, когда толпа каких-то бравых ребят пришла к нашим соседям на разборки.

И часто вы переносились во времени за эти пять лет?

Aryan II пишет:

Помню, меня удивил не тот факт, что у соседей оказался под матрасами огнестрел (все-таки лихие 90-е), а то, что он имелся у вполне обычных пацанов

Да, в этом плане сейчас будет хуже. Т.е. огнестрел будет "у кого надо"

Кстати, если переносить ВГУ, то по любому получаем минимум целую общагу иностранцев. Негров прежде всего...

Aryan II пишет:

Не раз приходилось видеть, как преимущество гопоты мгновенно исчезает после быстрой и жестокой показательной расправы над одним из наиболее наглых или авторитетных

Я тоже видел и даже участвовал. И что? Ну расправиться такой Ремба с "одним из". Ну убегут прочие выдвинут из рядов следующего и пойдут давить тех у кого Рембы в заначке нет.

Aryan II пишет:

Женщина, блин, русская с самой большой буквы... уипала одному из братков так, что когда остальные унесли его в машину, он все еще был в состоянии нокаута. Больше они никогда там не появлялись.

... вот тока там еще действовали определенные правила игры. И наличествовала так вами нелюбимая милиция. Так что появляться было "себе дороже". А в предложенном варианте правил нет...

Aryan II пишет:

Это в его интересах в первую очередь. Иначе сдохнет в одиночку, вместе со всеми своими навыками

Неа. Это ни разу не в его интересах. В его интересах собрать несколько приятелей готовых подчиняться и несколько девченок готовых понятно что делать и свалить подальше от тех кто его навыки станет юзать не в его интересах а типа "в интересах обсчества"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Мне все же интересен..

Мне все же интересен уровень до которого просядут попаданцы, понятное дело он не будет одинаковым у всех (Частью народ действительно разбредется), но мне кажется, что сложится определенное устойчивое ядро, которое и начнетстроить новое светлое будущее

До неолита они не просядут — у них есть письменность, некоторые знания, материально-техническая база общаг и тех учебных корпусов, которые были рядом (а это может быть и библиотека с учебниками и лаборатория с оборудованием и инструментами и т.д.)... В плане оружия — думаю смогут изготовить какие-никакие луки, арбалеты, копья, да ножи. (Есть болотное железо) Позже и примитивный огнестрел. Одомашнивание — не такой уж длительный процесс, буры в Африке быстро одомашнивали квагг, например. В любом случае, мясное животноводство возникнет довольно таки быстро. Из растений у нас точно имеются одичавшие потомки пшеницы, может в одичавшем виде и не сильно изменившись переживут и некоторые другие культурные растения... Т. е. неолит выглядет здесь явно натянуто, какую-то материальную культуру создадут уже сами попаданцы, передав опыт и знания потомкам, мне кажется как раз таки уровень на которое выйдут попаданцы и их первое поколение и будет потом воспроизводиться и медленно развиваться

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сталинист пишет: эт..

Сталинист пишет:

это может быть и библиотека с учебниками

... у нас например она совершенно отдельно и от корпусов и от общаг. Но бумага это конечно хорошо. Растопка для костров пока спички и зажигалки не закончатся... ну и на лопушки тож не сразу все согласяться...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Коллеги, мне кажется..

Коллеги, мне кажется вы оба оперируете неким усредненным образом "Типичного Рассейского Университета" (Точнее своим представлением о нем), т. е. сферическим конем в ваккуме

Может уже десантируете свои учебные заведения в Неоцен и на их конкретном примере будете отстаивать свою правоту? А то так мы будем спорить до бесконечности...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: ... вот ..

Den пишет:

... вот тока там еще действовали определенные правила игры. И наличествовала так вами нелюбимая милиция. Так что появляться было "себе дороже".

Думаю, что дело было не в милиции. Скорее всего братки навели справки и решили, что связываться со спортсменами не стоит. Среди них тоже своей мафии хватало.

Я тоже видел и даже участвовал. И что? Ну расправиться такой Ремба с "одним из". Ну убегут прочие выдвинут из рядов следующего и пойдут давить тех у кого Рембы в заначке нет.

Пока они собираются пойти на тех, у кого Рембы в заначке нет, вокруг этого Рембы уже соберутся:

а) еще несколько таких же.

б) те, кто предпочтет иметь во главе племени означенного Рембу, чем идиотов-отморозков.

Как бы там не развивались события, в конце-концов к какой-нибудь системе придут. Несогласные всегда могут уйти на все 32 румба.

В его интересах собрать несколько приятелей готовых подчиняться и несколько девченок готовых понятно что делать и свалить подальше от тех кто его навыки станет юзать не в его интересах а типа "в интересах обсчества"

Это неправильная стратегия. Одни навыки без материального обеспечения ничем не помогут. Корпуса и лаборатории он ведь с собой не унесет. Девченок, готовых понятно на что, вообще даром не надо. Нужны такие, которые хотя бы один раз в лес за грибами ходили. А если они еще и птицу смогут ощипать, то вообще цены нет.

P.S. И еще, насчет приятелей, готовых подчиняться... Один мой бывший наставник, офигительный менеджер еще старой, советской закалки, любил повторять по этому поводу чью-то мудрость: "опираться можно только на то, что сопротивляется". Сколько с тех пор уже лет прошло, но регулярно убеждаюсь в его правоте.

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

И еще, мне кажется к..

И еще, мне кажется коллега Ден несколько сгущает краски, все-таки люди, оказавшиеся в экстремальных ситуациях умудряются как-то выживать, человеки — они такие, похлеще тараканов!

Тем более, что я верю в Человечество!

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сталинист пишет: И..

Сталинист пишет:

И еще, мне кажется коллега Ден несколько сгущает краски, все-таки люди, оказавшиеся в экстремальных ситуациях умудряются как-то выживать, человеки — они такие, похлеще тараканов!
Тем более, что я верю в Человечество!

Вам что-нибудь говорит название "Роанок"? А ведь там были более подготовленные люди.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Вам что-нибудь говор..

Вам что-нибудь говорит название "Роанок"? А ведь там были более подготовленные люди.

Ну, дык там вроде еще аборигены были! Может они [del][/del] поспособствовали провалу столь замечательного предприятия?

альтистории тайный советникъ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Вам что-нибудь говорит название "Роанок"? А ведь там были более подготовленные люди.

Э-э-э... Среди них завелись гопники?!

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Aryan II пишет: Э-э..

Aryan II пишет:

Э-э-э... Там завелись гопники?!

Учитывая состав средней группы поселенцев было их там более чем. А еще централизованная структура, оружие и.т.п

Aryan II пишет:

Девченок, готовых понятно на что, вообще даром не надо.

одной штуки на гм... бытовые нуждды хватит.

Сталинист пишет:

Ну, дык там вроде еще аборигены были! Может они схарчили англичан поспособствовали провалу столь замечательного предприятия?

ну сейчас более распространенной является версия, что они влились в какое-то племя — что как бе намекает. А первая волна так вообче сбежала:

Колонистам пришлось нелегко: незнакомый континент, непривычный климат, суровая зима, голода — припасы подходили к концу — болезни, все это стало для них тяжелым испытанием.

правда они с индейцами не в ладах были -но тут краснокожих вполне заменят свои же.

http://americanlegends.livejournal.com/13960.html

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

что как бе намекает ..

что как бе намекает

Неужели? Позвольте тогда полюбопытствовать на предмет "грязных подробностей"!

Не, я конечно понимаю, что вы хотите сказать, дескать жизнь несчастных колонистов была настолько уныла, что они предпочли [del][/del] влится в дружный коллектив местных, ага

А первая волна так вообче сбежала

А куда сбегут наши попаданцы? У нас вокруг [del][/del] все тот же Неоцен, где в лесу "водится много, много диких [del][/del] ежеволков"

И вообще: хочешь жить — умей вертеться!

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Сталинист пишет: Не..

Сталинист пишет:

Неужели? Позвольте тогда полюбопытствовать на предмет "грязных подробностей"!

по ссылке.

Сталинист пишет:

Не, я конечно понимаю, что вы хотите сказать, дескать жизнь несчастных колонистов была настолько уныла, что они предпочли попасть в желудки влится в дружный коллектив местных, ага

Скажем так -за это говорит то, что местные индейцы к 19 веку были... более европиоидны чем.... ну в общем- все по ссылке.

Сталинист пишет:

А куда сбегут наши попаданцы?

это была иллюстрация условий, с которыми столкнулась б\м подготовленная группа колонистов.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сталинист пишет: Ко..

Сталинист пишет:

Коллеги, мне кажется вы оба оперируете неким усредненным образом "Типичного Рассейского Университета" (Точнее своим представлением о нем), т. е. сферическим конем в ваккуме
Может уже десантируете свои учебные заведения в Неоцен и на их конкретном примере будете отстаивать свою правоту?

Я лично оперирую вполне конкретным мною названным. Может конечно во всех прочих целые курсы объединены железной взаимовыручкой и чуством локтя, но сравнивая успехи н-лет спустя что-то не похоже...

Сталинист пишет:

И еще, мне кажется коллега Ден несколько сгущает краски, все-таки люди, оказавшиеся в экстремальных ситуациях умудряются как-то выживать, человеки — они такие, похлеще тараканов!
Тем более, что я верю в Человечество!

В вопросах веры не рукоположен Но заметим в возможности выжить никто и не сумневается. Речь вроде как о "сохранить цивилизацию". А сие куда как сложнее.

Сталинист пишет:

А куда сбегут наши попаданцы? У нас вокруг АдЪ и Израиль все тот же Неоцен, где в лесу "водится много, много диких обезьян ежеволков"

Вот туда и сбегут. Ибо страшнее человека зверя нет. Как тут оба уважаемых оппонента как раз и доказывают

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Речь вроде как о ..

Речь вроде как о "сохранить цивилизацию".

Я как бе тоже не говорю, что прям "сохранят" и прям "цивилизацию", но до уровня неолита не опустятся (точнее опустятся те, которые > туда и сбегут

)

А сие куда как сложнее.

Но не так чтоб вообще невозможно, не?

Ибо страшнее человека зверя нет. Как тут оба уважаемых оппонента как раз и доказывают

Вы меня с кем-то путаете Я как раз-таки это не оспариваю, просто, на мой взгляд, вы немного утрируете, а принципиально, таки я согласен

С тем, что часть разбредется, я, как уже говорил, согласен, я лишь утверждал, что тем не менее сложится консолидированное ядро, которое впоследствии и послужит основой для великого дела строительства [del][/del] цивилизации

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Aryan II пишет: Дум..

Aryan II пишет:

Думаю, что дело было не в милиции. Скорее всего братки навели справки и решили, что связываться со спортсменами не стоит. Среди них тоже своей мафии хватало.

Вполне возможно. Но речь как раз о том что есть структура готовая противостоять... неважно государственная или "общественная". А здесь структура есть тока у гопы пусть и примитивная. Конечно отдельные группы друзей и Рембы могут создать свои собственные "стаи товарищей" Aryan II пишет:

Пока они собираются пойти на тех, у кого Рембы в заначке нет, вокруг этого Рембы уже соберутся:
а) еще несколько таких же.
б) те, кто предпочтет иметь во главе племени означенного Рембу, чем идиотов-отморозков

... ну так и что? Будет ряд племен разной степени гоповатости. Их максимальный размер в 70 чел вы указали. В процессе естественно раздергают и раздолбают все что было в корпусах. "Так не доставайся ты никому"

Aryan II пишет:

Как бы там не развивались события, в конце-концов к какой-нибудь системе придут.

Придут к множеству систем=кланов соперничающих друг с другом. Если повезет и среди студиозусов будет кузнец-ролевик и химик/геолог для коего болотное железо нечто большее чем слова то смогут и уровень раннего железного века сохранить...

Aryan II пишет:

Корпуса и лаборатории он ведь с собой не унесет

Их никакая группа не унесет. И никакая группа указанной численности не удержит.

Aryan II пишет:

Девченок, готовых понятно на что, вообще даром не надо

"Дура так ведь вымрем же!

И ведь вымерли " (с)

В общем — поздравляю вы вымерли

Aryan II пишет:

Девченок, готовых понятно на что, вообще даром не надо. Нужны такие, которые хотя бы один раз в лес за грибами ходили. А если они еще и птицу смогут ощипать, то вообще цены нет.

А вы искренне считаете, что одно другому мешает и в лес ходят и птицу шиплют только наиболее воздуховленные филологини которые без знания мужланом Пастернака ни-ни?

Aryan II пишет:

Один мой бывший наставник, офигительный менеджер еще старой, советской закалки, любил повторять по этому поводу чью-то мудрость: "опираться можно только на то, что сопротивляется". Сколько с тех пор уже лет прошло, но регулярно убеждаюсь в его правоте.

Я то с вами согласен. Но в реале будет по разному. В любом случае чел возьмет с собой и будет учить людей которые ему интересны, а не фиг пойми кому.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сталинист пишет: Но..

Сталинист пишет:

Но не так чтоб вообще невозможно, не?

А это смотря что под цивой понимать. Неолит оно тож ниче если с палеолитом сравнивать...

Сталинист пишет:

Вы мнея с кем-то путаете Я как раз-таки это не оспариваю

Я таки про ваши слова и говорю

Сталинист пишет:

я лишь утверждал, что тем не менее сложится консолидированное ядро, которое впоследствии и послужет великому делу строительства коммунизма цивилизации

Я лишь с нетерпением жду от вас механизма как сие "ядро" сложится. Ибо механизм формирования племен-кланов в этой ситуевине представляю. А вот механизм "ядра" не очень.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Я лишь с нетерпением..

Я лишь с нетерпением жду от вас механизма как сие "ядро" сложится.

Базой может послужить то же землячество, которое сколотит самую сплоченную группу/банду (собственно, таковая/таковые будут уже существовать в более аморфном виде еще до переноса) вокруг одного неформального лидера. В процессе конкуренции с другими группами/бандами, выделится кто-то доминирующий (наиболее конкурентноспособная группа/банда), который подомнет под себя всех остальных, поскольку наиболее успешная группа/банда будет перетягивать к себе членов из других групп/банд — все стараются примкнуть к самому сильному. В конце-концов, все время усиливаясь, она разрушит/вытеснит на переферию все остальные группы/банды, консолидировав их бывших членов, перетянутых на новую сторону. К тому моменту в ней уже сложится достаточно устойчивая внутренняя иерархическая структура (пусть и не формализованная), распределятся права и обязанности (у кого-то их будет больше, а у кого-то меньше, но тут уж ничего не поделаешь — такова жизнь) определятся исполнители, контроллеры и те, кто отдает приказы, что позволит уже занятся организацией не только банального физического выживания...

Тут, конечно же, многое зависит от качеств данного лидера/лидеров и множества случайных факторов, но ничего принципиально невозможного я в таком сценарии не вижу.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Сталинист пишет: В ..

Сталинист пишет:

В процессе конкуренции с другими группами/бандами выделится кто-то доминирующий (наиболее конкурентноспособная группа/банда), который подомнет под себя всех остальных, поскольку наиболее успешная группа/банда будет перетягивать к себе членов из других групп/банд — все стараются примкнуть к самому сильному. В конце-концов, все время усиливаясь, она разрушит/вытеснит на переферию все остальные группы/банды, консолидировав их бывших членов

Спрошу как сталинист — сталиниста:

У вас что, Ленин в кустах припрятан?

Например в постсоветском левом движении описанную вами процедуру не смогли асилить за двадцать лет!

(текст Александра Тарасова)

http://www.rabkor.ru/?area=articleItem&id=1937

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

lodochnik2000 пишет:..

lodochnik2000 пишет:

Спрошу как сталинист — сталиниста:
У вас что, Ленин в кустах припрятан?

Не, сам Иосиф Виссарионыч!

Например в постсоветском левом движении описанную вами процедуру не смогли асилить за двадцать лет!
(текст Александра Тарасова)
http://www.rabkor.ru/?area=articleItem&id=1937

Вам не кажется, что это несколько разные вещи?! Мы ведь не подпольный кружок создаем!

Труд превратил обезьяну в человека. А труд – это не «деятельность вообще», а целесообразная деятельность.

и т. д. по тексту ссылки

Целесообразности и мотивированности (В отличии от) у нас хоть отбавляй — жить очень хоцца и желательно не просто "от пожрат до пожрат", а с определенной долей комфорта, т. е. с удовлетворением хотя бы первичных, базовых потребностей в основании пирамиды (См. прихвостня буржуазной науки Маслоу)

Согласитесь, это несколько ускоряет дело

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Собственно, дело даж..

Собственно, дело даже не столько в лидере, ему не нужно быть Энштейном или Ленином, достаточно обладать только определенными, весьма специфическими и узкими навыками, хваткой, чтобы держать нашу группу/банду в подчинении и "отмобилизованном" состоянии. Достаточно затесаться в первоначальную среду его земляков (которые окажутся в группе/банде может только потому, что дружили до) парочке "ботаников", мнение которых в определенных областях для нашего лидера авторитетно и которые знают (как им кажется ) что делать, чтобы сохранить какую-никакую "цивилизацию"... В общем, применительно к этому конкретному случаю, короя играет свита.

В чем невозможность такого варианта развития событий или его невероятность?

Ответить