Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Перенос в Неоцен

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Если пов..

Den пишет:

Если повезет и среди студиозусов будет кузнец-ролевик и химик/геолог для коего болотное железо нечто большее чем слова то смогут и уровень раннего железного века сохранить

Если его не заест местная фауна/если он сможет передать знания ученику/если племя не сдохнет от болезни/если племя не вырежут злые соседи.

Вобщем я думаю это вероятность порядка 1%

А так — будут племена где-то уровня мезолита. Малые родовые группы.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Сталинист пишет: Ба..

Сталинист пишет:

Базой может послужить то же землячество, которое сколотит самую сплоченную группу/банду (собственно, таковая/таковые будут уже существовать в более аморфном виде еще до переноса) вокруг одного неформального лидера. В процессе конкуренции с другими группами/бандами, выделится кто-то доминирующий (наиболее конкурентноспособная группа/банда), который подомнет под себя всех остальных, поскольку наиболее успешная группа/банда будет перетягивать к себе членов из других групп/банд — все стараются примкнуть к самому сильному.

Да никто не выделится. У вас экономический базис охота и собирательство. Какие тут банды в 1000 человек. Их не прокормишь в одном месте. ОНи или сдохнут или разбегутся по лесу, за жратвой.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сталинист пишет: Ба..

Сталинист пишет:

Базой может послужить то же землячество, которое сколотит самую сплоченную группу/банду (собственно, таковая/таковые будут уже существовать в более аморфном виде еще до переноса) вокруг одного неформального лидера. В процессе конкуренции с другими группами/бандами, выделится кто-то доминирующий (наиболее конкурентноспособная группа/банда), который подомнет под себя всех остальных, поскольку наиболее успешная группа/банда будет перетягивать к себе членов из других групп/банд — все стараются примкнуть к самому сильному. В конце-концов, все время усиливаясь, она разрушит/вытеснит на переферию все остальные группы/банды, консолидировав их бывших членов, перетянутых на новую сторону. К тому моменту в ней уже сложится достаточно устойчивая внутренняя иерархическая структура (пусть и не формализованная), распределятся права и обязанности (у кого-то их будет больше, а у кого-то меньше, но тут уж ничего не поделаешь — такова жизнь) определятся исполнители, контроллеры и те, кто отдает приказы, что позволит уже занятся организацией не только банального физического выживания...

Коллега ну нельзя же с вашим ником быть настолько не знакомым с учением Маркса

Nagel пишет:

Да никто не выделится. У вас экономический базис охота и собирательство. Какие тут банды в 1000 человек. Их не прокормишь в одном месте. ОНи или сдохнут или разбегутся по лесу, за жратвой

И этим все сказано. Будут группы численностью в 10-70 человек. В принципе освоив загонные охоты и/или скотоводство/земледелие они смогут увеличивать эту численность. Но это будет явно не первое поколение. И центробежные силы над центростремительными будут преобладать веками.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Nagel пишет: Если е..

Nagel пишет:

Если его не заест местная фауна/если он сможет передать знания ученику/если племя не сдохнет от болезни/если племя не вырежут злые соседи.

Да. Именно так. Но эти люди обычно не самые тупые и отнюдь не хиляки. Т.е. шансы таки есть. Но это читерство ессно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Nagel пишет: Да ник..

Nagel пишет:

Да никто не выделится. У вас экономический базис охота и собирательство. Какие тут банды в 1000 человек. Их не прокормишь в одном месте. ОНи или сдохнут или разбегутся по лесу, за жратвой.

Знаете, некоторые сентенции в этом переносе мне напоминают Задорновское сакральное: "Ну тупы-ы-ы-ы-е!..." Т. е. студенты у вас, как американцы у Задорного, все поголовно идиоты, ни к чему совершенно не способные... Вот вы, конкретно вы, чтобы стали делать в такой ситуации? Неужели не попытались бы организовать какой-нибудь огородик или отловить пару местных "хрюшек" для разведения? Ессно, не сразу, а после того, как более-менее наладили свой быт, пусть и рванув, куда подальше... А если у вас были бы друзья, неужели бы все равно ушли один, из паранойи? А если к вам потом прибьется еще какая-то группа скитальцев? Вы, понятное дело, посмотрите, понаблюдаете, вроде бы нормальные ребята, а может вместе веселее и сподручнее? А у них там, еще остались друзья, может и их приютить? Ессно, на ваших условиях, под вашим четким руководством и с обязательным "испытательным сроком"? А вот у нас уже достаточно большой отряд, может нам наведаться в общаги, на предмет помародерничать? Может оставшиеся тупые не обратили внимание на всякие нужные вещицы? Нужные нам для собственного прогрессорства и совершенно бесполезные им, тупым, которых интересуют вещи гораздо более прозаические?... А набег на соседнее "племя", дабы добыть себе бледнолицых скво?

А что мы это сами, да сами занимаемся тяжелым физическим трудом? Может пусть вкалывают другие, а нам поработать надсмотрщиками? Тем более, что ответных нападений мы уже почти не боимся, вон какой себе частокол отмахали...

Примерно вроде этого: процесс формирования доминирующего племени — это не так, чтоб совсем уж быстро.

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега ну нельзя же с вашим ником быть настолько не знакомым с учением Маркса

Таки знаком и даже уважаю , но это не значит, что согласен со всем, до последней запятой — с чем-то, может, и совсем не согласен!

Я себя к ортодоксальным марксистам не отношу, коммунизм и его первая стадия, социализм — это конечно наше все, но кто сказал (точнее, кто сказал я знаю, но см. выше) что путь к нему только один? В общем, как говориться, пути Господни — они того... неисповедимы!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сталинист пишет: Во..

Сталинист пишет:

Вот вы, конкретно вы, чтобы стали делать в такой ситуации?

Я бы озаботился жратвой и безопасностью. Есть подозрение что на это ушло бы от пары лет до всей жизни...

Сталинист пишет:

Неужели не попытались бы организовать какой-нибудь огородик или отловить пару местных "хрюшек" для разведения?

Метанием бисера перед этими свиньями я бы занялся в предпоследнюю очередь (в последнюю — вышиванием крестиком ). Ибо этим можно заниматься только будучи на все 100% уверенным в первых пунктах.

Сталинист пишет:

если у вас были бы друзья, неужели бы все равно ушли один, из паранойи?

Коллега лично я на этот вопрос уже ответил. Но не думаю что здесь есть те у кого на курсе в универе было аж 70 друзей

Сталинист пишет:

А если к вам потом прибьется еще какая-то группа скитальцев? Вы, понятное дело, посмотрите, понаблюдаете, вроде бы нормальные ребята, а может вместе веселее и сподручнее? А у них там, еще остались друзья, может и их приютить? Ессно, на ваших условиях, под вашим четким руководством и с обязательным "испытательным сроком"?

И все с радостью и восторгом присоединяются ага...

Сталинист пишет:

А вот у нас уже достаточно большой отряд, может нам наведаться в общаги, на предмет помародерничать?

Ну вот и готова еще одна банда... Одна из многих.

Сталинист пишет:

А набег на соседнее "племя", дабы добыть себе бледнолицых скво?

Вы верно определили стратегические цели банды... Ведь пустить скво по кругу явно веселее нежели хрюшек кормить или злаки селекционировать

Сталинист пишет:

Может оставшиеся тупые не обратили внимание на всякие нужные вещицы? Нужные нам для собственного прогрессорства и совершенно бесполезные им, тупым, которых интересуют вещи гораздо более прозаические?

... поэтому они просто уничтожили то что не могут унести чтобы не досталось конкурентам...

Сталинист пишет:

А что мы это сами, да сами занимаемся тяжелым физическим трудом? Может пусть вкалывают другие, а нам поработать надсмотрщиками?

Угу. Экономическая целесообразность рабства при первобытным строе это видимо то с чем вы у основоположников "не согласны"

Сталинист пишет:

ем более, что ответных нападений мы уже почти не боимся, вон какой себе частокол отмахали...

А зря. Вот на той стадии и с такой политикой против вас несколько племен радостно объединяться. Вырежут и с чувством исполненного долга разойдутся по домам.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: речь как..

Den пишет:

речь как раз о том что есть структура готовая противостоять... неважно государственная или "общественная". А здесь структура есть тока у гопы пусть и примитивная. Конечно отдельные группы друзей и Рембы могут создать свои собственные "стаи товарищей"

Сталинист пишет:

Коллеги, мне кажется вы оба оперируете неким усредненным образом "Типичного Рассейского Университета" (Точнее своим представлением о нем), т. е. сферическим конем в ваккуме
Может уже десантируете свои учебные заведения в Неоцен и на их конкретном примере будете отстаивать свою правоту?

В принципе можно. Но, как тут уже не раз говорилось, все буквально через несколько дней упрется в "экономику", так что какие бы там не образовались демократии, диктатуры или феодальные отношения, все это развалится уже через эти самые несколько дней.

Можно начать с элементарной математики:

500 ккал на человека в день (чтобы хотя бы таскать ноги) x 2000 чел. = 1 000 000 ккал.

Калорийность курицы (условная дичь) 2200 ккал/кг. Пусть она даже весит как хороший гусь 4-5 кг. Т.е. с одной добытой "неоценовой курицы" получается 10 000 ккал (для удобства счета).

1 000 000 / 10 000 = 100 таких "куриц" в день.

В идеале пусть они даже будут добывать ежедневно эту норму. Через сколько дней или недель в доступной округе кончится вся дичь?

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Я бы оза..

Den пишет:

Я бы озаботился жратвой и безопасностью. Есть подозрение что на это ушло бы от пары лет до всей жизни...

Есть подозрение, что насчет всей жизни вы чересчур пессимистичны

Ибо этим можно заниматься только будучи на все 100% уверенным в первых пунктах.

На 100% нельзя быть уверенным ни в чем, даже в этой фразе

Коллега лично я на этот вопрос уже ответил. Но не думаю что здесь есть те у кого на курсе в универе было аж 70 друзей

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей!" — русское народное

А если серьезно, неужели нельзя со временем и при определенном стечении обстоятельств (счастливых, ессно) сколотить группу, количеством выше ста человек?

... поэтому они просто уничтожили то что не могут унести чтобы не досталось конкурентам...

А им, конечно же не надо озаботится жратвой и безопасностью, они сразу ринуться [del][/del] крушить возможную будущую материальную базу своих конкурентов, они же тупые, не знают, что этим надо занятся в предпоследнюю очередь...

Угу. Экономическая целесообразность рабства при первобытным строе это видимо то с чем вы у основоположников "не согласны"

Не, не угадали... С этим я как раз таки полностью согласен, а о рабстве — это скорее ради красного словца, увлекся, так сказать, от открывающихся головокружительных перспектив! (особенно, когда вспомнил о скво )

С классиками мы не сошлись в вопросах Веры

И еще: вот куда бы вы наведались в первую очередь? Я лично в хозблок, пусть инстрУмент там в основном примитивный, но нам такой и нужен — помимо тряпок, ведер и швабр, там есть еще и молотки, пилы, топоры, гвозди и все в таком духе... Не знаю как в вашем Альма Матер, а в моем заведении они точно имеются в наличии — видел собственными глазами, когда напрягал студентов, на предмет перенесения парт. Группа, обладающая монопольно такими сокровищами, получит большие конкурентные преимущества (если успеет вовремя с ними смыться )

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Aryan II Вот здесь с..

Aryan II

Вот здесь согласен на все 100%.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сталинист пишет: Ес..

Сталинист пишет:

Есть подозрение, что насчет всей жизни вы чересчур пессимистичны

"Подозрения к делу не пришьешь" (с)

Сталинист пишет:

На 100% нельзя быть уверенным ни в чем, даже в этой фразе

Если я скажу на 99% это что-то изменит? Коллега может давайте по существу?

Сталинист пишет:

А если серьезно, неужели нельзя со временем и при определенном стечении обстоятельств (счастливых, ессно) сколотить группу, количеством выше ста человек

Нет ибо через неделю они вынуждены будут жрать друг друга Коллега Aryan II объяснил все более чем доступно.

Сталинист пишет:

А им, конечно же не надо озаботится жратвой и безопасностью, они сразу ринуться воровать и убивать крушить возможную будущую материальную базу своих конкурентов, они же тупые, не знают, что этим надо занятся в предпоследнюю очередь...

Мы же говорим про тупых вы не забыли? Или у вас все "острые"? Да и ломать как известно — не строить

Сталинист пишет:

руппа, обладающая монопольно такими сокровищами, получет большие конкурентные преимущества (если успеет вовремя с ними смыться )

Вот последнее уточнение очень ценное. Посему я бы туда наведался, но вполне возможно вынужден бы был отступить если бы наткнулся на превосходящие силы таковых умников. Кстати, таковый блок есть в старом корпусе каковый зело далек от общаг. Те два новых кои близки подозреваю сильно беднее. Но кое-какой инструмент найти можно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Aryan II пишет: x 2..

Aryan II пишет:

x 2000 чел.

Да я собственно не настаиваю на 2000 чел. — достаточно начать со сплоченной группы в 30 рыл, которая за пару пятилеток с улучшением своей материально-технической и продовольственной базы, увеличит свою численность до зоо, путем присоединения новых "строителей коммунизма", "пасущихся" в ближайших или не очень окресностях. Или, с т. з. уважаемого Дена и это — жуткий нереал?

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

очень сложно прокорм..

очень сложно прокормить и потери, конечно, будут, но их число вы о-очень сильно преувеличиваете — думаю из 2, 5 тысяч все же 2 тысячи выживут.

"А обосновать?" (с)

Вокруг бродят стада тучных зайцелоп

Вы их не в состоянии найти. А найдя — не в состоянии догнать.

порциппул

Я вам дам в руки мотыгу из подсобки. С ней вы пойдете охотиться на стадо порципулл. Искренне надеюсь, что от вас останутся куски покрупнее — нам так или иначе нужно мясо.

встречаются ноздрохи

Увидев ноздроха, вы ныкаетесь поглубже и надеетесь, что ему в голову не придет, что вы тут обозначаете охотника.

В реке полно рыбы

Которую вам нечем ловить.

гиганские древовидные лианы — их плоды наверняка съедобны

На четвертом или пятом наверняке, сьев который, вы сутки проведете в позе орла над неработающим сортиром, вам это перестанет казаться "хорошей стратегией".

В степи растут потомки одичавшей пшеницы, которую заготавливают в свои норы хомяки-хлеборобы, если наткнуться на обиталище сего хомяка — будет два в одном: и хлеб, и мясо сразу

Двести грамм зерна на сутки поисков... потому что все хомячьи колонии выкопаны в первый месяц ордой голодной студентоты.

Ежеволки о которых вы пишите, для человека не опасны, это скорее падальщики

Скажите это ежеволку во-о-н на тому пригорке. Он уже устал ждать, когда, наконец, вы не сможете ползти, и намерен ускорить процесс.

Полезные ископаемые отправятся искать понятное дело не сразу — только после того как наладят бесперебойные поставки продовольствия

Я тоже согласен, что никогда.

но вот болотное железо никуда не денется

Вам уже ответили. "Если повезет и среди студиозусов будет кузнец-ролевик и химик/геолог для коего болотное железо нечто большее чем слова то смогут и уровень раннего железного века сохранить... "(с)

Строить жилища прийдется — попробуйте жить на 9-ом этаже общаги без водопровода, канализации и отопления

  1. "Подходили к речке близко, поклонялись речке низко". Или да, перебираться ближе к воде — и отстраиваться.

  2. МЖ ака выгребная яма.

  3. законопаченные окна и печка-буржуйка в паре самых утепленных комнат.

  4. Вы правы. Наладить все перечисленное общага не сможет. Строить Дом и Расчистить лес, кстати, тоже.

    Вообще, мне бы хотелось

    Юнитов в этой игрушке абсолютно не интересует, чего бы вам хотелось.

    Нет, другие типы, которые не захотят терпеть беспредела.

    Т.е., другая стая гопоты. ЧТД.

    Беспредельщики моментом разобьются по отдельным кланам, между которыми будет вестись война.

    Т.е., переносцы разбиваются на кучку племен, которые интенсивно сокращают свою численность. ЧТД.

    человек умел действовать единым коллективом

    ...против коллектива своих двуногих оппонентов.

    Это неправильная стратегия. Он должен не кормить пару корешей, а научить 2000 чел. тому, что умеет.

    После второго удара по морде это перестанет ему казаться неправильной стратегией.

    Даже если из них сети никто вязать не умеет, то соорудить фитиль способен любой, у кого руки хоть немного растут из нужного места.

    Долго думал, что вы собрались делать с фитилем... Ма-а-ленький уточняющий вопрос — у скольки из самодельных вентерей после получаса в воде отвалится дно? У девяти из двадцати или из девятнадцати из двадцати?

    Кстати, охота в настоящий момент тоже неплохо перекосилась в сторону использования "первобытных" средств — луков, арбалетов и даже духовых трубок

    Гм. Я знал на этаже целого одного парня, который дома регулярно охотился с ружьем. Любители арбалетной охоты мне в общаге не встречалось.

    то там целую дружину вооружить будет можно.

    Я дам вам копье из заточенной арматурины. С ним вы пойдете на секача-порцепуллу. Если ежеволки и тситсу не найдут вас первыми, то у общины все же будет мясо.

    Нельзя же делать из студентов законченных олигофренов! Огонь из зажигалок они добывать тоже разучились?

    Ну разумеется. Каждому интернет-выживальщику известно, что зажигалка — это особое, бесконечное заклинание.

    Я имею в виду не удовлетворение физиологических потребностей, а романтические ссоры из-за ля фам с топорами наперевес.

    Вы говорите так, как будто это взаимоисключающие параграфы

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Хм... Это радует. У..

Хм... Это радует. У нас в общагах несколько ментов жило.

Самые адекватные из них, захватив народ посмышленей и девок покрасивше, начнут создавать собственное племя. Остальные — возглавят беспредельщиков.

А за 5 лет моей учебы в нашей общаге был вообще только один такой серьезный случай, когда толпа каких-то бравых ребят пришла к нашим соседям на разборки.

Т.е., в приближенные ко вводной условия ваша общага попала только раз. После переноса они будут присутствовать постоянно.

Бли-ин! Общины охотников-собирателей насчитывали от 20 до 70 человек. Больше прокормить охотой-рыбалкой НЕ РЕАЛЬНО.

Вот и я о том же.

До неолита они не просядут — у них есть письменность, некоторые знания, материально-техническая база общаг и тех учебных корпусов, которые были рядом (а это может быть и библиотека с учебниками и лаборатория с оборудованием и инструментами и т.д.)

Повторяю вопрос. Как умение строить стереометрическую проекцию и знание наизусть отрывков из "Суммы теологии" поможет в охоте на зайцелопу?

В плане оружия — думаю смогут изготовить какие-никакие луки, арбалеты, копья

Давайте. Технология изготовления лука. Из рулона уплотнителя и ствола акациклена. Гугль не открывать! Не справились? Нет, не незачет. Просто вы труп.

Позже и примитивный огнестрел.

"Просто вы труп" (с)

Одомашнивание — не такой уж длительный процесс, буры в Африке быстро одомашнивали квагг, например. В любом случае, мясное животноводство возникнет довольно таки быстро.

Вас не затруднит прочесть... ну, например, о разнице между приручением и одомашниванием, и больше не писать на Форум такую ... такой малосодержательный набор букофф?

Пока они собираются пойти на тех, у кого Рембы в заначке нет, вокруг этого Рембы уже соберутся:
а) еще несколько таких же.
б) те, кто предпочтет иметь во главе племени означенного Рембу, чем идиотов-отморозков.

Сиречь еще одна банда. ЧТД.

Это неправильная стратегия.

Повторяю. Юнитов в этой игрушке не интересует мнение геймера. Да, такая это неправильная стратегия.

Скажу больше. Для вас это survival RPG с нелинейным сюжетом, без возможности сейвиться и с одной попыткой прохождения.

Базой может послужить то же землячество, которое сколотит самую сплоченную группу/банду (собственно, таковая/таковые будут уже существовать в более аморфном виде еще до переноса) вокруг одного неформального лидера. В процессе конкуренции с другими группами/бандами

Проще говоря — резня всех против всех. В то, что два процента выживших сколотят нечто устойчивое и, может быть, даже воссоединятся с десятком беглецов, я тоже готов поверить.

Достаточно затесаться в первоначальную среду его земляков (которые окажутся в группе/банде может только потому, что дружили до) парочке "ботаников", мнение которых в определенных областях для нашего лидера авторитетно и которые знают (как им кажется ) что делать, чтобы сохранить какую-никакую "цивилизацию".

Банально. Ботаник, целые сутки протаскавший племя по болотам в поисках "болотного железа", о котором вы знаете только название, благо википедии у вас нет, ложится спать голодным. Племя тоже. На следующее утро племя проводит с ботаником разъяснительную работу, и больше он не желает странного, а прилежно ходит с бреднем по грязи.

Целесообразности и мотивированности (В отличии от) у нас хоть отбавляй

Наивная и светлая уверенность в том, что голодная паникующая стая действует целесообразно и мотивированно, заставляет меня тяжело вздыхать: "Эх, где вы, мои семнадцать лет?"

З.Ы. Гопота как раз действует предельно рационально. Негарантированное выживание в течение более длительного промежутка времени она разменивает на комфортно гарантированное — в пределах менее длительного. И, переводя игру в плоскость с нулевой суммой — на ваше гарантированное невыживание. Благо ваши первичные потребности для них не носят ценностного характера.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Калорийность курицы ..

Калорийность курицы (условная дичь) 2200 ккал/кг. Пусть она даже весит как хороший гусь 4-5 кг

Кто там из крупных пернатых распространенный в Трехречье? Поганки, талассокораксы на побережье, степные цапли...

Да я собственно не настаиваю на 2000 чел. — достаточно начать со сплоченной группы в 30 рыл, которая за пару пятилеток с улучшением своей материально-технической и продовольственной базы, увеличит свою численность до зоо, путем присоединения новых "строителей коммунизма", "пасущихся" в ближайших или не очень окресностях. Или, с т. з. уважаемого Дена и это — жуткий нереал?

Нет. Это даже не фэнтези (ибо не стоит оскорблять жанр). Это — фантазии. Ибо на "улучшение материально-технической и продовольственной базы" у 300 чел уйдет время аккурат до конца жизни. Который, впрочем, наступит быстро.

А им, конечно же не надо озаботится жратвой и безопасностью

"Озаботиться жратвой и безопасностью" в предложенном раскладе синонимично "приготовиться к визиту конкурентов".

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Вроде у коллеги Вене..

Вроде у коллеги Венедское озеро. Он явно хочет усвятомучить какой-то из питерских ВУЗов

Я сразу подумал о питерском МСГ. Подходящая для обороны конфигурация — частокол можно ставить в проемах между корпусами, разве что центральное пространство перекрывать бы умучались. А сейчас и частокола не нужно — забор по периметру уже выстроен. В среднем по восемьсот человек на корпус, двенадцать жилых корпусов, продуктовый универсам, библиотека, компьютерный клуб, поликлиника. Теперь — и спорткомплекс с бассейном. Примерно с десяток вузов, перемешанных по территории, и в ряде случаев пылко любящих друг друга без всяких переносов. На текущий момент — изрядное количество "южных льготников" со всеми вытекающими. В общем, основа для СИГа благодатная.

Зато рядом Венедия с ее рыбными запасами. Впрочем, цитирую по памяти...

Среди нас было два яхтсмена, а в ноутбуках содержались инструкции по постройке как драккаров и дори, так и ботика Петра Великого... В общем, на получившемся у нас большом гробике через реку плыть было страшновато, но рыбачить — гораздо удобнее, чем с плота.

Зимой Венедское озеро ненадолго покрывается льдом

Гм... По сравнению с современным питерским климатом это и есть "чуть получше" Но опять же, переносцам этого хватит

На вымирание народца в синтетике и неотапливаемом кампусе хватит...

ностальгически вспоминая общагу и зиму 2006 года

Вообще-то, эта проблема с трудом, но (в отрыве от прочих, разумеется, ну там, к нам прилетел добрый ильм и поставил посреди спортплощадки грейлстоун и батарею реморализаторов) решаема. Выбираем наиболее утепленные помещения, всячески конопатим их. Как вариант — утепляем хозкорпуса и перебираемся на зиму в них. Рубим лес и заготавливаем дрова. Если в хозблоках найдется цемент — заделываем окна в коридорах, вешаем допдвери в кухнях. Экспроприируем и обобществляем всю теплую одежду. Печки-буржуйки, складываем очаги из принесенных ледником камушков. Меня вот только смущает, и сильно, вопрос вытяжки и вентиляции... но подозреваю, что среди технарей найдутся головы и руки, способные с ней справиться.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сталинист пишет: до..

Сталинист пишет:

достаточно начать со сплоченной группы в 30 рыл, которая за пару пятилеток с улучшением своей материально-технической и продовольственной базы, увеличит свою численность до зоо, путем присоединения новых "строителей коммунизма", "пасущихся" в ближайших или не очень окресностях. Или, с т. з. уважаемого Дена и это — жуткий нереал?

Увы нереал.

  1. Вам уже объяснили что для 300 человек тупо нет еды.

  2. Групп по 30 человек немало и многие из них тоже занимаются наращиванием численности за счет маленьких групп в 5-10 человек.

    Т.е. на выходе мы имеем грубо говоря не 300 человек а шесть групп по 40--60 человек.

    Dzedatis пишет:

    Кто там из крупных пернатых распространенный в Трехречье? Поганки, талассокораксы на побережье, степные цапли...

    Ну справедливости ради очевидно что тамошний бестиарий неполон и в плане живности в несколько кг весом хорошо если там 10% отражено. Так что аналог кур/гусей будет. Что однако никому не поможет...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Dzedatis пишет: Вы ..

Dzedatis пишет:

Вы их не в состоянии найти.

Думаю в состоянии — они приходят на водопой.

А найдя — не в состоянии догнать.

И не собираюсь — я устрою засаду возле водопоя.

Я вам дам в руки мотыгу из подсобки. С ней вы пойдете охотиться на стадо порципулл. Искренне надеюсь, что от вас останутся куски покрупнее — нам так или иначе нужно мясо.

Оставьте её себе — я собираюсь изготовить копье и рогатину. Боюсь, что вашим надеждам не суждено сбыться — я не настолько глуп, чтобы охотиться на такое крупное животное в одиночестве.

Увидев ноздроха, вы ныкаетесь поглубже и надеетесь, что ему в голову не придет, что вы тут обозначаете охотника.

Увидев ноздроха, я постараюсь как можно быстрее забраться на ближайшее дерево или, если такового не окажется поблизости, дейстаительно "заныкаться поглубже", как вы пишите, ибо бегает он куда быстрее меня и "заныкаться" в таком случае — самый оптимальный вариант для выживания: авось повезет и он меня не заметит... Но обозначать охотника я даже не буду пытаться, ноздрох — это задел на будущее.

Которую вам нечем ловить.

Вам может и нечем, а я корзины умею плести — уж плетенку соорудить сумею — она куда проще.

На четвертом или пятом наверняке, сьев который, вы сутки проведете в позе орла над неработающим сортиром, вам это перестанет казаться "хорошей стратегией".

Это вам перестанет... А я лучше уж посижу в позе орла, чем вообще лежать, сомкнув очи.

Двести грамм зерна на сутки поисков... потому что все хомячьи колонии выкопаны в первый месяц ордой голодной студентоты.

Вы хоть хомячью норку сами видели? И найдете? А хомяка (не домашнего хомячка, а именно хомяка) в руках держали? Я, например, найду и гораздо быстрее чем за сутки, я в детстве их столько переловил...

Нехорошо, конечно, якать, но так уж получилось, что родился и вырос в сельской местности.

Скажите это ежеволку во-о-н на тому пригорке. Он уже устал ждать, когда, наконец, вы не сможете ползти, и намерен ускорить процесс.

Скажите это настоящему волку, от которого мне пришлось вечером отмахиваться косой, когда я возращался с сенокоса.

. "Подходили к речке близко, поклонялись речке низко". Или да, перебираться ближе к воде — и отстраиваться.
2. МЖ ака выгребная яма.
3. законопаченные окна и печка-буржуйка в паре самых утепленных комнат.
4. Вы правы. Наладить все перечисленное общага не сможет. Строить Дом и Расчистить лес, кстати, тоже.

Таки вы уже сами на все ответили.

Юнитов в этой игрушке абсолютно не интересует, чего бы вам хотелось.

Меня тоже совершенно не интересует, чего хочется им. Я уже описал стратегию выживания для себя и своей группы, поэтому если 2000 и не выживут, то мне, мягко говоря, это не так чтобы интересно.

Я тоже согласен, что никогда.

С вашим всепоглощающим пессимизмом, я не удивлюсь, если вы после переноса вообще сделаете себе харакири, дабы не мучатся зря

Я дам вам копье из заточенной арматурины. С ним вы пойдете на секача-порцепуллу. Если ежеволки и тситсу не найдут вас первыми, то у общины все же будет мясо.

Ваша щедрость не знает границ! Оставьте себе хотя бы копье из арматурины — эта тяжелая железка никому, кроме вас, в таком качестве не нужна — а мы на древко возьмем достаточно легкое и прочное деревце, обрубим ветви, обстругаем кору везде, кроме места хвата, сделаем расщеп на конце, вставим туда нож с достаточно толстым лезвием или крупный гвоздь на худой конец, обвяжем какой-нибудь бечевой, проволокой, изолентой, найдем еще 3-4 компаньена, вручим им срезанные и заостренные рогатины и постараемся отбить от стада кого-нибудь послабже, а не секача.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Dzedatis пишет: Воо..

Dzedatis пишет:

Вообще-то, эта проблема с трудом, но (в отрыве от прочих, разумеется, ну там, к нам прилетел добрый ильм и поставил посреди спортплощадки грейлстоун и батарею реморализаторов) решаема.

Конечно. Как вы помните в теме про перенос Форума я был куда более оптимистичен. И здесь оговорился, что будь там хоть комсомольская организация уровня хотя бы 70-х то шансы бы резко возросли. Но ничего подобного нет. Студенческие советы которые вродекак есть именно что "вроде как". Большинство студентов про них даже не слышали.

Dzedatis пишет:

Но опять же, переносцам этого хватит

Я именно об этом.

Dzedatis пишет:

Я сразу подумал о питерском МСГ.

Ну коллега... Если страдать гигантоманией то давайте перенесем весь студгородок МГУ по периметру Круче не придумать. А какие получатся шикарные развалины

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Сталинист пишет: Бо..

Сталинист пишет:

Боюсь, что вашим надеждам не суждено сбыться — я не настолько глуп, чтобы охотиться на такое крупное животное в одиночестве

Хм а насколько много в вашем окружении людей настолько глупых чтобы охотится на порципуллу пусть и вместе с вами?

Сталинист пишет:

Я уже описал стратегию выживания для себя и своей группы, поэтому если 2000 и не выживут, то мне, мягко говоря, это не так чтобы интересно.

Ну так а с этим то и никто не спорит. Отдельные группы собравшиеся вокруг наиболее приспособленных имеют приличные шансы. А дальше уж ваше дело скольких довольно бесполезных людей вы будете готовы и сможете кормить/поить на ту довольно длительную перспективу когда они смогут обеспечивать себя сами... и тогда с высокой вероятностью перестанут вам подчиняться "патамушта свАбодные личности"

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Давайте. Технология ..

Давайте. Технология изготовления лука. Из рулона уплотнителя и ствола акациклена. Гугль не открывать! Не справились? Нет, не незачет. Просто вы труп.

Ваш Гугль мне не нужен — в отрочестве я их часто делал — это не был композит, а примитивный лук из цельного куска дерева. Это был орех, но сгодится и дуб, и береза, и клен (а клены у нас как раз таки произрастают в трехречье). Срезается прямая ветка в полтора-два пальца толщиной, не ошкуривая прорезаются кольцевые бороздки в 1 см от ее краев. Толстая леска плетется косичкой (если есть тонкая гитарная струна, то вообще шикарно!) Дальше сгибаем лук и натягиваем тетиву. Стрелы см по 70-90, в зависимости от размера самого лука, в качестве наконечников использовались огромные колючки старой акации, росшей во дворе у забора. Конец прута расщеплялся, вставлялась колючка и обвязывалась. На другом конце вырезался "ласточкин хвост", стрелы не оперялись, но думаю, при желании можно — ничего особо сложного. Из такого лука я однажды подстрелил бабкиного племенного гуся, (которого потом пришлось бабке дорезать, чтоб не мучался), за что потом был нещадно бит хворостиной, что меня крайне возмутило — в 13 лет я считал себя уже слишком взрослым, для подобного наказания... Но бабка, увы, так не считала

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Я сразу подумал о пи..

Я сразу подумал о питерском МСГ. Подходящая для обороны конфигурация — частокол можно ставить в проемах между корпусами

Можно, но некому,

Наладить все перечисленное общага не сможет. Строить Дом и Расчистить лес, кстати, тоже.

да и проблемой выживания, сколачиванием банд, бухлом, бабами, и т. д. — см. перечисленное вами, все будут заняты!

Поэтому, ваше счастье, что

забор по периметру уже выстроен.

Кстати, а зачем вам забор? За вход рубль, за выход два?

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Den пишет: Хм а нас..

Den пишет:

Хм а насколько много в вашем окружении людей настолько глупых чтобы охотится на порципуллу пусть и вместе с вами?

Хм, насколько видно на картинке и из описания, порципулла хоть и бывший кабан, но без клыков и гораздо более грацильного сложения, так что может быть опасен только своей массой. Думаю, некоторый риск в нашем положении опрадан, не так ли?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: обычно н..

Den пишет:

обычно не самые тупые и отнюдь не хиляки.

А вы думаете гибнут только хиляки и тупые? Здоровый бык помрет с дизентерии/аппендицита/небольшой трещинки на стопе — столбняк/его задерет хищник/

А так картина будет следующая — воющее от страха стадо каннибалов в бывших корпусах — умрут все — сначала будут жрать по жребию, или самых слабых или из стада что в соседнем корпусе. Затем сильнейшие умрут от холода зимой. И несколько разбредающихся по степи групп — может половина выживет. Но чтоб составить прогноз — надо знать особенности местности.

Den пишет:

В принципе освоив загонные охоты и/или скотоводство/земледелие они смогут увеличивать эту численность.

Загонные охоты — когда освоят нормальное получение огня, и более менее приличные каменные орудия труда. До этого -собирательство, может рыбная ловля, охота на мелких животных — здесь сесть аналоги современных кроликов, и птиц. Но всему этому надо учится с ноля. Вот и будут учится — может лет 100 может 1000. Скотоводство и земледелие — до тех пор пока не получат примерного представления о флоре и фауне — нереал.

Потом будет неолит, потом рабовладельческие государства, ну и далее все по Марксу.

А потом археологи и историки будут недоумевать почему по результатам лингвистических исследований у всех народов прародина называется Obschaga

альтистории тайный советникъ
Цитата

Центром цивилизации ..

Центром цивилизации в этом мире будет Четвероморье( его наверно назовут Средиземным ).

ИМХО первые цивилизации будут на западном берегу.

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

А почему именно на з..

А почему именно на западном? Точки десантирования у нас вроде бы пока только в районе Вендского Озера и среднего течения Дона. Да и то, перенос еще фактически не состоялся — идет увлекательный спор вокруг судьбы несчастных студентов

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Nagel пишет: А вы д..

Nagel пишет:

А вы думаете гибнут только хиляки и тупые?

(терпеливо) Нет, я так не думаю. Я лишь указал что шансы его на выживание даже повыше прочих. "Но выживет он, если богу угодно, а сгинуть ничто не мешает ему"

Nagel пишет:

Загонные охоты — когда освоят нормальное получение огня, и более менее приличные каменные орудия труда.

Второе даже не особо обязательно. А первое и не утеряют. Блин одних линз очков сколько... а ведь есть и нормальные лупы и т.д. Не надо уж совсем ужастик писать...

Nagel пишет:

Но всему этому надо учится с ноля.

Рыбной ловле все же нет. Так что думаю в обоих случаях цива начнется с племен рыболовов.

Nagel пишет:

первые цивилизации будут на западном берегу

На северном. В устье Дона. Уровень Триполья где-то.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Меня тоже совершенн..

Меня тоже совершенно не интересует, чего хочется им. Я уже описал стратегию выживания для себя и своей группы, поэтому если 2000 и не выживут, то мне, мягко говоря, это не так чтобы интересно.

Отлично! Стоило вас чуть-чуть потроллить, и вместо писанины на тему "как я играл в Цивилизацию позавчера вечером" попер бодрый и злой конструктив на предмет организации своей гоп-компании с Мафией и студентками ;) Даже представлять не надо, что произойдет, если вас еще и не кормить этак с недельку.

Думаю в состоянии — они приходят на водопой.

А вы сумеете найти водопой?

И не собираюсь — я устрою засаду возле водопоя.

И много в вашем фраг-листе олешков, собственноручно убитых броском дротика?

Хм, насколько видно на картинке и из описания, порципулла хоть и бывший кабан, но без клыков и гораздо более грацильного сложения, так что может быть опасен только своей массой.

То есть вы не читали сайт, на который ссылаетесь?

Вы хоть хомячью норку сами видели? И найдете? А хомяка (не домашнего хомячка, а именно хомяка) в руках держали? Я, например, найду и гораздо быстрее чем за сутки, я в детстве их столько переловил...

Суслики вас устроят? Вы, похоже, не поняли. Проблема в том, что зерном, собранным сотней хомяков, вы всерьез рассчитываете прокормить две тысячи человек.

Скажите это настоящему волку, от которого мне пришлось вечером отмахиваться косой, когда я возращался с сенокоса.

Вы снова не поняли. Для начала вам придется отмахиваться от той самой тяжелой железяки. И от ее хозяина, которому жизненно необходим вылитый вами сегодня хомяк. А потом общаться с пришедшим на запах крови ежиком.

Это вам перестанет... А я лучше уж посижу в позе орла, чем вообще лежать, сомкнув очи.

В заданных условиях "поза орла" в "сомкнутые очи" переходит плавно и непринужденно. Для вас, как для человека, собравшегося пробовать на зуб незнакомые ягоды, это особенно актуально.

Оставьте себе хотя бы копье из арматурины — эта тяжелая железка никому, кроме вас, в таком качестве не нужна — а мы на древко возьмем достаточно легкое и прочное деревце, обрубим ветви, обстругаем кору везде, кроме места хвата, сделаем расщеп на конце, вставим туда нож с достаточно толстым лезвием или крупный гвоздь на худой конец, обвяжем какой-нибудь бечевой, проволокой, изолентой,

Арматурина хотя бы не останется у вас в руках лишь частично после хорошего удара копытом. Впрочем, вне зависимости от ТТХ копья... расклад в два-три студента на поросенка по сравнению с каннибализмом более энергозатратен.

и постараемся отбить от стада кого-нибудь послабже, а не секача.

А секач вам позволит?

Вам может и нечем, а я корзины умею плести — уж плетенку соорудить сумею — она куда проще.

Повторяю вопрос. Сколько импровизированных вентярей развалится после часа в воде — девять из десяти или девятнадцать из двадцати? И как вы планируете накормить тремя серебрянками, которые угодили в уцелевший, две тысячи человек?

Из такого лука я однажды подстрелил бабкиного племенного гуся

Знаете, в чем разница между талассокораксом и вашей жертвой? В том, что первый подпустит вас на дистанцию выстрела из этого девайса только при остром приступе рассеяности.

С вашим всепоглощающим пессимизмом, я не удивлюсь, если вы после переноса вообще сделаете себе харакири, дабы не мучатся зря

Добро пожаловать в [del][/del] Неоцен, Нео

З.Ы. Все перечисленное, на самом деле, вполне может сработать (правда, не факт, что именно в ваших руках). Однако это стратегия не для двух тысяч оголодавшей студентоты. Это тактика для племени из тридцати человек максимум. Причем эти тридцать — выжившие из прореженной естественным отбором сотни человек. При известном неразумном оптимизме, разумеется.

да и проблемой выживания, сколачиванием банд, бухлом, бабами, и т. д. — см. перечисленное вами, все будут заняты!

Воот, теперь вы на шаг приблизились к познанию неоценовой действительности

Кстати, а зачем вам забор? За вход рубль, за выход два?

Вы о текущем времени? Думаю, потому что охрана на входе в корпус отчаянно не справлялась с доставкой бухла, гостей и девушек через форточки заднего фасада А если о постпереносе, то забор, пусть даже не сплошной, хотя бы помешает зайцелопам сожрать картошку с распаханных спортплощадок.

Впрочем, все это, как я уже говорил, актуально только при наличии в каждом хозблоке реморализатора и парочки грейлстоунов, да.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Центром цивилизации..

Центром цивилизации в этом мире будет Четвероморье( его наверно назовут Средиземным

Коллега, а откуда карта?

отключая реалистичный взгляд на мир

Подойти на лодке к Свистун-острову... Окинуть взглядом волны, накрывшие малую родину... Ностальгически вздохнуть, водрузить зеленый флаг над островом и произнести: "Новый релиз планеты неплох, но старая версия мне нравилась больше"

З.Ы. Правда, за 25 млн лет его, скорее всего, сточит эрозией.

Рыбной ловле все же нет. Так что думаю в обоих случаях цива начнется с племен рыболовов.

А продолжится кланами олушебоев на берегах Заполярья

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Сталинист
альтистории статс-советникъ
Цитата

Ну, раз карта уже ес..

Ну, раз карта уже есть, то помещу-ка я наличную живность, могущую встретиться в Трехречье:

Близкий родственник ежеволка Чагрин

Увеличить

Трехреченская зайцелопа

Увеличить

Порципулла

Увеличить

Соболиная соня

Увеличить

Тапироид

Увеличить

Ноздрох

Увеличить

Сусликовая собачка

Увеличить

Степной орлинный ворон

Увеличить

Царская кошка

Увеличить

Кроме того, мы еще можем увидеть:

Белка-стригаль

Дикая гончая Тситсу

Норец

Хомяк-хлебороб

Свистящий хомяк

Цибетоникс

Соня-выдра

Гигантский кенгуровый прыгун

Ответить