Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Книги Евгения Токтаева

Ответить
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: А как обосновано его появление...

Den пишет:
А как обосновано его появление? Я что-то упустил авторскую мысль

Селевк вломил флоту, который осаждал Тир. Потом Менелай проследовал мимо Сидона и Неарх отправил ему вслед Диоскорида, чтобы не потерять еще и флот Феодота.
В РИ Неарх не дёргался, поскольку Селевк ничего не предпринимал.

Den пишет:
Просто для красивости?

Ну да.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Так что там в корзине было то?

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Это можно только гадать. Что-то очень горючее. Смола, сера, нефть. Некоторые античные авторы даже ладан упоминали.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Вот как удачно идет продолжение.Особенно понравилось общение Месхенет с гетерой.😍Дейпила попала в плен?И любовная сцена-ничего лишнего,все пристойно и с эмоциональным накалом.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Динамичная прода. За одну главу считай к цели приблизились.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Осколки. Глава 14. Мальчик, до которого никому нет дела

На этом закончена вторая часть.
В третьей будет таймскип и уже очень альтернативная история.
Писать я буду её несколько позже.
В августе планирую бездельничать в отпуске, а в сентябре рассчитываю вернуться к "Прометею".
"Осколками" я доволен. Не шедевр, но по ощущениям близко к тому, что я хотел.
Очень редкое чувство, последний раз такое было, когда заканчивал "Дезертира".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: в сентябре рассчитываю вернуть...

Инженер пишет:
в сентябре рассчитываю вернуться к "Прометею".

Ур-ря!👏

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Den пишет:
Ур-ря

Расстраиваете вы меня...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Расстраиваете вы меня......

Инженер пишет:
Расстраиваете вы меня...

Я постоянен в своих предпочтениях коллега😀 Осколки тоже хороши, но в вашем творчестве они для меня все же на третьем месте. А Прометей однозначно на первом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

А,ну если это финал,тогда с меня рецензия на АТ.А что касается Прометея,не думаете ли,что Волынец сильно перепоганил саму идею?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Волынец сильно перепоганил сам...

Юлия пишет:
Волынец сильно перепоганил саму идею?

Волынец ничего не может перепоганить коллеге. Это просто другой уровень и другая аудитория.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: А,ну если это финал...

Юлия пишет:
А,ну если это финал

Нет, не финал. Я подумывал, чтобы этот том завершить и начать другой, но, наверное не стоит. Пусть всё в одном будет.
Третья часть ещё в деталях не продумана, только в общих чертах. И я не знаю, может ещё и четвёртая будет.
Из-за этой "пока непродуманности" я и возвращаюсь к "Прометею".
Но "Осколки" с начала лета шли просто отлично. До этого так быстро писал в далеком 2012.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: олынец сильно перепоганил саму...

Юлия пишет:
Волынец сильно перепоганил саму идею?

Den пишет:
Это просто другой уровень и другая аудитория.

Да, я согласен. У меня нет желания бисер перед ним метать. И есть ощущение, что он даже не понял бы претензий.

Последний раз отредактировано: Инженер на 05 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Я наверное,непонятно написала.Желание работать и настроение можно перепоганить.Хорошо,что выше всего этого.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Юлия пишет:
Хорошо,что выше всего этого.

"У нас своя свадьба, у них - своя".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Осколки. Глава 14. Мальчик, до...

Инженер пишет:
Осколки. Глава 14. Мальчик, до которого никому нет дела

Собственно прочитал. Очень достойная концовка части. Хм, индус и упоминание арийских богов и героев... насколько далеко на восток они собираются скакать?🤔

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Den пишет:
насколько далеко

Спойлер!!!

Это АИ про греко-бактрийское царство, которое "смогло".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: Это АИ про греко-бактрийское ц...

Инженер пишет:
Это АИ про греко-бактрийское царство, которое "смогло".

👍 Пол Андерсон сие отрицал! Унизьте метра в ближке!🤣

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Заглянул на Автор.тудей.
Как и говорил - я не одинок в предпочтениях. Первый том "Прометея" - 26 тыс. просмотров. Четыре другие книги 28 тыс. все вместе.
Комменты под вторым томом:

александр
11 июня в 23:31

Жаль, уважаемый Автор забросил "Прометея"... Очень увлёкся 1-й книгой, - так необычно! А во 2-й такой облом! Ведь сначала так хорошо пошло, - яркие, сугубо "попаданческий" диалоги с динамичным сюжетом! А потом во 2-й книге Муза устала. Очень жаль! Быть может, уважаемый Автор вернётся к этой теме?

По поводу 100500 персонажей без главного героя, так это бред. В Прометее всего с десяток ярких ГГ, особенно великолепный Онорато Каэтани, с живыми "Попаданческими" диалогами и действиями.

Gollll
11 июля в 09:23

Сюжеты, закрученные вокруг одного "исключительнейшего" и неповторимого героя - как раз то, что раньше называлось бульварным чтивом. Множественность же сюжетных линий, наравне с неоднозначностью персонажей, для меня являются главными признаками серьезной, хоть и развлекательной по призванию, литературы. В Ваших книгах присутствует и то, и другое, плюсом - отличное знание эпохи, о которой пишете.

Vito Corsican
26 июня в 23:47

Поддерживаю, многослойная и качественная вещь в стиле Яна и других советских романистов. А от суперменов вокруг которых ни с того ни с сего крутится сюжет, несет дешевой пластмассой. Поэтому просьба уважаемому автору - продолжайте!

... ну то есть ровно то, что я вам Евгений и говорил - многослойность и множество персонажей само по себе не отпугивает. Иначе того же Джордана никто бы не читал. А он в свое време по числу фанов соревновался с Толкиеном и Мартином. У коих вообще-то тоже с ветками сюжета и персонажами все богато. Как и в "Ведьмаке". Что четыре самых читаемых цикла фэнтези в мире именно - многоперсонажные и многосюжетные ни на что не наводит?😎

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Это все при том, что главного героя, ведущего за собой повествование, в книге просто нет. И группы героев, связанных сюжетно и/или эмоционально, нет. Сюжет мозаично разбросан между всеми и никем. Он заключается в переиначивании истории, а не в жизни кого-то, кто мог бы действовать и ярко проявить себя в смутное время.

В общем, если это оформить, сосредоточившись не на событийной схеме, а на проживающих события людях (автор, кстати, прекрасно это умеет, у него есть в тексте и лирика, и действие, и эмоции, и персонажи, которые могли бы вытянуть на себе книгу, но все это теряется за ненужными деталями и разбросом по градам, весям и статистам), был бы офигенный роман.

Вот как-то так. Я осознал всë это ещë до получения этого комментария. Поэтому убил "Круги на воде" и взялся за "Осколки".
А " Прометей" для того и придуман, чтобы читателей привлекать. Их "Мегиддо" хорошо собирало, но там всë сразу шло и пришло к неразрешимой без порчи отношений ситуации, вот я и сделал вторую попытку, без лишних зависимостей.
"Прометей" с одной стороны выигрывает у "Кругов" более выраженным ГГ, но там тоже слишком много персонажей функций.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Да,но с точки зрения собственно литературных качеств,Осколки очень и очень.Просто замечательно.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Мне когда-то давно посоветовали "поучиться на рассказах, а уж потом браться за романы". Но я не внял. Не всегда у тех, кто пишет гениальные рассказы, романы получаются. И наоборот. Я 4 рассказа написал, все они конкурсные и все не очень. Я там всегда ощущал тесноту.
А с романами вот такая фигня. Учишься, получается долго. Уже чувствуешь, что не то, а сил и времени потрачена уйма.
У меня сейчас две задачи - не скомкать 3-ю часть "Осколков" и сыграть всеми персонажами "Прометея". Сложно, блин.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Осколки очень и очень...

Юлия пишет:
Осколки очень и очень

Спасибо, мне приятно. Хотя Антенор по ощущениям такой же, как Квинт Север, а Месхенет чем-то не дотягивает до Анхнофрет, которую придумал Шитяков, но я еë очень полюбил и развитие отношений с Александром расписал сам, без Шитякова. Никодим неожиданно уступил Диону. А ведь я Никодима сначала на обложке рисовал. Т. е. Рэя "Тита Пуллиона" Стивенсона.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Месхенет один из самых удачных образов.Причем здесь любовная линия движет сюжет вперед,а не тормозит его развитие.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Рецензию написала как и обещала - порожняк не гоним. Предлагаю флешмоб - желающие напишут по рецензии. Кто зарегистрирован на АТ? Присоединяйтесь.🍻

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Спасибо!

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Кстати,фанаты упоминаемой группы Мельница однажды так договорились и проголосовали.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Книги Евгения Токтаева

Таки я конечно жду с нетерпением Прометея, но давно хотел спросить:
1. Что с сыном Барсины от Мемнона? И в РИ и в вашей АИ?
2. Когда появится зять Геракла?🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: 1. Что с сыном Барсины от Мемн...

Den пишет:
1. Что с сыном Барсины от Мемнона? И в РИ и в вашей АИ?

О нём ничего не известно, кроме того, что он был захвачен Парменионом в Дамаске с матерью. И родился не позже 334. Так что тут варианты:
* Проигнорировать
* Упомянуть, что умер в младенчестве.
* Полностью изобрести биографию и логично объяснить, куда он делся.

Я не уверен, что он прям нужен. Тему брата я буду обыгрывать с Леонтиском. Хочу продвинуть Леонтиска в истории гораздо сильнее, чем в РИ.

Den пишет:
2. Когда появится зять Геракла?

Что-то я туплю. Это Неарха имеете в виду? Так он как бы давно уже в сюжете.

Ответить