Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Алармизм.

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: перед Балаклеей Топаз был пози...

gooodvin пишет:
перед Балаклеей Топаз был позитивным, помнится

По моему очевидно что его бредовый текст выше откровенная заказуха уважаемых музыкальных флибустьеров.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: По моему очевидно что его бред...

Den пишет:
По моему очевидно что его бредовый текст выше откровенная заказуха уважаемых музыкальных флибустьеров.

Тоесть все гнусный поклеп, а снарядов у нас на самом деле до дупы?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Алармизм.

То есть Топаз безграмотный продажный мудак имеющий довольно слабое представление о том что происходит на фронте. Проблемы же со снарядами есть, но далеко не столь повсеместные как хайпующее чудило хочет показать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Алармизм.

Все же поясню свою резкость. Чтобы это тоже не выгладело умствованиями с дивана. Я по умолчанию отношусь к Топазу уважительно как к "человеку с автоматом" т.е. тому кто принимает/принимал участие в боевых действиях. Однако это не значит, что я буду некритично относиться к "воплям из окопа" когда золдатены со своей правдой пытаются выйти на стратегический уровень.
Нынешние же набросы явно играются в рамках пригожинского оркестра. И хотя я сие деяние одобряю и разделяю, но хамский тон поста в отношении мобилизованных меня коробит, да и в целом откровенная заказуха ставит на источнике крест.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Алармизм.

Den пишет:
Все же поясню свою резкость. Чтобы это тоже не выгладело умствованиями с дивана. Я по умолчанию отношусь к Топазу уважительно как к "человеку с автоматом" т.е. тому кто принимает/принимал участие в боевых действиях. Однако это не значит, что я буду некритично относиться к "воплям из окопа" когда золдатены со своей правдой пытаются выйти на стратегический уровень.
Нынешние же набросы явно играются в рамках пригожинского оркестра. И хотя я сие деяние одобряю и разделяю, но хамский тон поста в отношении мобилизованных меня коробит, да и в целом откровенная заказуха ставит на источнике крест.

Про мобилизованных меня тоже покоробило, учитывая, что даже укры признают, что зря над мобиками смеялись.

Den пишет:
Однако это не значит, что я буду некритично относиться к "воплям из окопа" когда золдатены со своей правдой пытаются выйти на стратегический уровень.

Генералам виднее?

Den пишет:
То есть Топаз безграмотный продажный мудак имеющий довольно слабое представление о том что происходит на фронте. Проблемы же со снарядами есть, но далеко не столь повсеместные как хайпующее чудило хочет показать.

Надеюсь со снарядами все правда не так плохо. Впрочем даже тут на форуме говорят, что проблемы со стволами к арте тоже скоро встанут, а их производства нет. Это тоже тревожит

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 28 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: По моему очевидно что его б...

Den пишет:

По моему очевидно что его бредовый текст выше откровенная заказуха уважаемых музыкальных флибустьеров.

Я чет как-то подзабыл про очередной клинч "пригожинских троллей" и шойгуедов. Да, точно, у них буквально на днях был публичный виток срача, всё сходится.

Den пишет:
но хамский тон поста в отношении мобилизованных

Тут забавно, что полностью игнорируется факт того, что с украинской стороны такие же мобилизованные, только экипированные и подготовленные в большинстве случаев хуже.

Rlesson пишет:
Генералам виднее?

Виднее, но они нам военную тайну не расскажут. Меня уже эта война неоднократно научила, что у нас есть максимум обрывки информации, а целостной картины о том, где сколько человеков и где сколько снарядов/самолетов/etc физически нет. С обоих сторон. Поэтому и прогнозы точные на близкие дистанции строить, не имея информации на руках, такое себе.

Rlesson пишет:
даже укры признают, что зря над мобиками смеялись.

iнiй? Ну это такое себе. А так гениальный ЗВО, конечно, телами мобилизованных дырку заткнул осенью в Приосколье, нивелировав украинское преимущество в численности.

Rlesson пишет:
Впрочем даже тут на форуме говорят, что проблемы со стволами к арте тоже скоро встанут, а их производства нет.

Я не углублялся в детали, сколько там у нас на ДХ стволов и каких. Не нужна мне эта информация. Во многом не слишком бережный расход связан был как раз с тем, что их было дофигищи, как я понимаю, и проще было взять новый, чем обслуживать старый. Производить Россия может много чего - было бы желание и заказ сверху.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: 123hjkl пишет : Срамотан_...

Срамотан_Олошевић пишет:

Да, но те объёмы, которыми стреляли летом (60000 снарядов в сутки) всё равно явно на порядки превосходят росссийское производство.

6000 в сутки это на самом деле не много. Вот износ артиллерийских стволов, да проблема. Потому надо налаживать массовое производство Краснополей, Сантиметров и т.п.

А если запас у РФии вдесятеро больше украинского, но скорость использования выше во столько же раз, то разве не логично, если их нехватка начнёт ощущаться примерно одновременно?

Не совсем, украина применяет иностранные высокоточные боеприпасы. Я не думаю, что у них будет нехватка.

Здесь выше вроде gooodvins писал, что по его тем же его инсайдам, по которым всё хорошо с бесполезными для фронта "Калибрами", всё совсем не так хорошо с артиллерийскими боеприпасами.

Калибр не бесполезен для фронта, он достаточно хорошо бьёт по энергетике, тем самым портя логистику украм. ЖД - это артерии войны, по ним идёт снабжение, пополнение, стратегическая передислокация... Хохлы переходят на паровозы не от хорошей жизни...

Разве на это не нужно значительное время (в районе года)? А ведь пока никто даже не зачесался.

Нет, несколько недель, если припечёт дней. По сути снаряды применяемые сейчас не особо далеко ушли от тех, что были в ВОВ ( ведь артиллерия по сути тоже из той эпохи ), сложностей тут особых нет. Могут быть ограничения по ВВ, но и его производится прилично, в том числе и для промышленности. Вообщем-то условный Уралхиммаш именно с корпусов снарядов бомб, и миномётов начинал.
Были бы заказы от МО...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

У Сладко рушатся иллюзии. Но господин Угольный не сдается, говорит сносят тайком от полчищ одесских новороссов.

ОДЕССА ПАДАЕТ В ПРОПАСТЬ. СНОСЯТ ПАМЯТНИК ЕКАТЕРИНЕ.

Эх одесситы… Жалко вас, вырождаетесь. Ругать не смею, подначивать, унижать. Жалость всегда обиднее оскорблений.

Жаль, что я, русский, россиянин, ошибался в объединенном одесском этносе. Думал, одесситы особые, сильные, гордые. Ладно.

Только не говорите, что Дерибасовскую никогда не переименуют в Бандеровскую. Основатель Одессы, Жозеп де Рипас, к СВО имеет такое же отношение, как и Екатерина Великая. То есть никакого.

Наша императрица «всего лишь» издала Указ о строительстве города Одесса. У вас наверняка об этом не знают. Да, и она не жгла людей на 2 мая, не состояла в «Азове».

Вы даете нам лишнюю мотивацию в правильном окончании СВО.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

в тайне от ларечников димитряк. Ну справедливости ради если по фрагам смотреть, из одесской области выруси на фронт наименьше всего пошло. Там что-то около 800 трупов одЭсситов. с 65к дохлых днипровцев или 25К хряковчан не сравнить. Сразу видно где находится становый хребет укры

Последний раз отредактировано: veniamin на 29 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
Ястреб
альтистории статс-советникъ
Цитата

veniamin пишет: в тайне от ларечников димит...

veniamin пишет:

в тайне от ларечников димитряк. Ну справедливости ради если по фрагам смотреть, из одесской области выруси на фронт наименьше всего пошло. Там что-то около 800 трупов одЭсситов. с 65к дохлых днипровцев или 25К хряковчан не сравнить. Сразу видно где находится становый хребет укры

Это логично. Становой хребет любого государства - его промышленные регионы, чем они сильнее, тем сильнее и всё государство в целом. И если Донбасс Украине удалось превратить в своего кровного врага, то Харьков - наоборот.


V for Victory
V for Vengeance
V for Valor

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Виднее, но они нам военную тай...

gooodvin пишет:
Виднее, но они нам военную тайну не расскажут. Меня уже эта война неоднократно научила, что у нас есть максимум обрывки информации, а целостной картины о том, где сколько человеков и где сколько снарядов/самолетов/etc физически нет. С обоих сторон. Поэтому и прогнозы точные на близкие дистанции строить, не имея информации на руках, такое себе.

Тут полностью согласен. Мы может только гадать, а потом внезапно жесты доброй воли наблюдать(

gooodvin пишет:
iнiй? Ну это такое себе. А так гениальный ЗВО, конечно, телами мобилизованных дырку заткнул осенью в Приосколье, нивелировав украинское преимущество в численности.

Не, иний это 50/50 наш канал, доверять ему такое. Сужу по Арестовичу и всяким интервью хохловояк на ютубе

gooodvin пишет:
Я не углублялся в детали, сколько там у нас на ДХ стволов и каких. Не нужна мне эта информация. Во многом не слишком бережный расход связан был как раз с тем, что их было дофигищи, как я понимаю, и проще было взять новый, чем обслуживать старый. Производить Россия может много чего - было бы желание и заказ сверху.

Желания, увы зависит от прозорливости властей, которые увы этим не блещут. Все же все имеет свойство заканчиваться, как бы много этого не было.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Вы не учитываете ряд других фа...

123hjkl пишет:
Калибр не бесполезен для фронта, он достаточно хорошо бьёт по энергетике, тем самым портя логистику украм. ЖД - это артерии войны, по ним идёт снабжение, пополнение, стратегическая передислокация... Хохлы переходят на паровозы не от хорошей жизни...

Если бы после очередной серии ударов реально рушилась бы электротяга (и не на несколько часов), то Вы были бы правы. Но перевозки будут осуществляться, пока работает хоть 10% энергетики, к тому же на фронт вряд ли надо больше нескольких миллионов тонн в год - это первые проценты от довоенного грузооборота. А паровозы - это вроде, если верить Сигачёву (periskop_pacific), туристический аналог нашего "Поезда Деда Мороза".

gooodvin пишет:
Вы не учитываете ряд других факторов. У России производство снарядов есть и налажено во вполне товарных количествах. В Европе и тем более Украине с производством снарядов все очень скромно, особенно советских снарядов. На Украине за 8 лет не смогли в патронный завод банальный))

ОК. Но всё-таки, если США вроде планируют к 2025 году увеличить производство 155-мм снарядов с 14000 в месяц до 40000, то мне очень трудно представить, что РФ сейчас производит их миллионами в год. Т.е. понятно, что точная цифра российских запасов и производства - это тайна, но порядок величины вряд ли столь велик. Запасы в десятки миллионов тоже выглядят слегка фантасмагорично, впрочем я не претендую на то, чтобы разбираться в военном деле.

gooodvin пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
всё совсем не так хорошо с артиллерийскими боеприпасами.

Речь тогда шла о проблемах со стволами в первую очередь, а не со снарядами. Потому что стволы многие вообще уже давно не производятся. Ну и потому что в условиях войны после определённого количества выстрелов нужно техобслуживание производить, а на это забивают зачастую и убивают стволы в ноль))

ОК, спасибо за разъяснение.

gooodvin пишет:
А укроперемога без экономики и с тоннами трупов все ближе))

Как это ни странно, вполне возможно, что да. Пока на снабжение армии идёт финансирование ЕС/США, воевать можно и без экономики. Более того, чем хуже будет в тылу, тем проще будет мобилизовать ещё миллион-другой.

Если честно, со своей диванной/ламерской позиции не очень понятно, что в этой схеме может сломаться или пойти не так. Поэтому мне трудно понять тех, кто ждёт чего-то кроме новых перегруппировок и жестов доброй воли.

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 30 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: 123hjkl пишет : Калибр не...

Срамотан_Олошевић пишет:

Если бы после очередной серии ударов реально рушилась бы электротяга (и не на несколько часов), то Вы были бы правы.

Так она и рушится, а потом восстанавливается. Хохлы сами отключают, что бы трансформаторы не горели.

Но перевозки будут осуществляться, пока работает хоть 10% энергетики, к тому же на фронт вряд ли надо больше нескольких миллионов тонн в год - это первые проценты от довоенного грузооборота.

Ну нет, это стратегическая передислокация, без оперативно работающей чугунки, резервы будут перекидваться вечность.

А паровозы - это вроде, если верить Сигачёву (periskop_pacific), туристический аналог нашего "Поезда Деда Мороза".

А вот эксперты желездорожники, как-то иное говорят. Да и том, что паровозы это план "Б" говорили сами хохлы, ещё в ноябре.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

ОК. Но всё-таки, если США вроде планируют к 2025 году увеличить производство 155-мм снарядов с 14000 в месяц до 40000, то мне очень трудно представить, что РФ сейчас производит их миллионами в год. Т.е. понятно, что точная цифра российских запасов и производства - это тайна, но порядок величины вряд ли столь велик. Запасы в десятки миллионов тоже выглядят слегка фантасмагорично, впрочем я не претендую на то, чтобы разбираться в военном деле.

40к к 25? Это не серьёзно. Снаряды можно делать миллионами, что у них, что у нас. Другое дело что не нужно, управляемые снаряды хоть и дороже , но позволяют поразить цель существенно меньшим чсилом выстрелов. А вот с массовым производством управляемых у нас проблемы, МО РФ до СВО не охотно размещало на них заказы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Запасы в десятки миллионов тож...

Срамотан_Олошевић пишет:
Запасы в десятки миллионов тоже выглядят слегка фантасмагорично,

Если про калаши во вполне открытых источниках писали про 17 миллионов штук на складах, то что мешает быть десяткам миллионов снарядов? Другое дело, что снаряды эти разных калибров, и есть калибры более дефицитные и менее дефицитные.

Срамотан_Олошевић пишет:
если США вроде планируют к 2025 году увеличить производство 155-мм снарядов с 14000 в месяц до 40000

В открытых источниках пишут, что Россия расходует 20К снарядов в день, Украина - в районе 4К. Поэтому производство 40К в месяц вряд ли что-то принципиально изменит, если это не вранье, конечно. Ну и я как-то не думаю, что одни управляемые снаряды - панацея.

Срамотан_Олошевић пишет:
Как это ни странно, вполне возможно, что да. Пока на снабжение армии идёт финансирование ЕС/США, воевать можно и без экономики. Более того, чем хуже будет в тылу, тем проще будет мобилизовать ещё миллион-другой.

Юниты не являются бесконечными. Мобрезерв у России в 4-5 раз больше. За Украину массово НАТОвцы воевать не собираются. На самом деле, у Украины до сих пор остается преимущество в численности на фронте. Было условно 600К на 200К российских, сейчас стало 600К на 350К примерно, если мы поверим власти.
В стране, критически зависимой от импорта вообще всего, кмк, "не так" может пойти примерно всё.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Многим до сих пор не хватает смелости признаться, что пророссийская одесса - на фото и больше никого нет. Все эти разговоры, что Димитряка какой-то ни такой одессит из серии "в азове и кракене не настоящие хряковчане". В 2023 с таким самообманом пора заканчивать.

...

Самое худшее в мире образование и самое худшее русское поколение у руля губительнее снарядного голода и чего угодно.

Последний раз отредактировано: westbrich на 31 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

васильев одесский вроде порядочный человек. Да и покойный ''Скрипач'' (мужчина умершей Екатерины Катиной) тоже был одессит.
А димитрика обычный новиоп, навроде Жванецкого

Последний раз отредактировано: veniamin на 31 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Срамотан_Олошевић пишет:...

123hjkl пишет:
Ну нет, это стратегическая передислокация, без оперативно работающей чугунки, резервы будут перекидваться вечность.

Ну пока что Укрзалызныця заявляет о том, что обычные пассажирские поезда после атак опаздывают на несколько часов. Вряд ли военные эшелоны опаздывают сильнее.

gooodvin пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
если США вроде планируют к 2025 году увеличить производство 155-мм снарядов с 14000 в месяц до 40000

В открытых источниках пишут, что Россия расходует 20К снарядов в день, Украина - в районе 4К. Поэтому производство 40К в месяц вряд ли что-то принципиально изменит, если это не вранье, конечно.

Разумеется. Я пишу не в том смысле, что 40К/мес. что-то изменят, а в том, что если для США 40К в месяц (т.е. полмиллиона в год) - большое достижение, то вряд ли годовое производство в России сейчас исчисляется миллионами. Но это абсолютно дилетантское предположение, я не настаиваю.

gooodvin пишет:
В стране, критически зависимой от импорта вообще всего, кмк, "не так" может пойти примерно всё.

Например? На топливо и пайки для армии запад как-нибудь деньги найдёт, а то что мирняк будет сидеть без всего и сосать лапу - само по себе на положение дел на фронте не повлияет, по идее.
Или возможно, Вы имеете в виду что-то другое, но тогда я не понимаю Вашу мысль.

gooodvin пишет:
Юниты не являются бесконечными.

Ну с учётом того, что мужского населения от 16 до 60 осталось ещё как минимум 7-8 миллионов, "кончаться" они могут очень долго.
В своё время, Вы говорили про "Предел прочности", который есть у любой страны. Но, например, в условном СССР 1942-го года он был обусловлен экономикой - нужны люди для обеспечения работоспособности народного хозяйства в целом и ВПК в частности, что и ограничивало мобилизационные возможности.

А если армия может снабжаться всем необходимым извне, то что мешает хохлам в неё призвать хоть миллионы человек?

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Например? На топливо и пайки д...

Срамотан_Олошевић пишет:
Например? На топливо и пайки для армии запад как-нибудь деньги найдёт, а то что мирняк будет сидеть без всего и сосать лапу - само по себе на положение дел на фронте не повлияет, по идее.
Или возможно, Вы имеете в виду что-то другое, но тогда я не понимаю Вашу мысль.

Что пошло не так у Южного Вьетнама? А там потери-то были какие-то 250К убитыми вроде.

Срамотан_Олошевић пишет:
Ну с учётом того, что мужского населения от 16 до 60 осталось ещё как минимум 7-8 миллионов, "кончаться" они могут очень долго.

Это чисто в теории. Это как у России мобрезерв 30 миллионов теретически. Но практически кто свалил, кто инвалид и так далее.
Ракша вон обозначил как планочку потерь, оказывающих долгосрочный демографический эффект для Украины, всего лишь 250К фрагов. Это еще год войны текущим темпом .

Срамотан_Олошевић пишет:
А если армия может снабжаться всем необходимым извне

Ценник растет. Советские залежи за границами РФ конечны и не все доступны. С западным оружием все сложнее и дороже.
Ну и как бы помимо поставок оружия для армии, нужны поставки ЖРАТ и $ ежемесячно для населения. Без экономики внутренней какой-никакой стоимость ежемесячного доната для населения растет существенно.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 31 Дек '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: 123hjkl пишет : Ну нет, э...

Срамотан_Олошевић пишет:

123hjkl пишет :
Ну нет, это стратегическая передислокация, без оперативно работающей чугунки, резервы будут перекидваться вечность.

Так они жеж замиксованны, дабы МОРФ не бомбила составы.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

veniamin пишет: васильев одесский вроде порядо...

veniamin пишет:
васильев одесский вроде порядочный человек

У него сейчас тоже какие-то юнеманоподобные настроения. Видел его в комментах у ОБшного куколда Николая Колосова. Так что хз насчёт порядочности.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

От хохла в Новый Год:

Но на первом месте в моем рейтинге удивляемости стоит один конкретный человек, которому удалось меня поразить аж два раза.
И у него есть имя, и мы все его знаем. :)
Как можно было так поступить в феврале? Зачем? Как можно было не посчитать на пальцах какие-то базовые вещи, сколько войск войдет и что они должны будут контролировать? Прикинуть самые простые риски? Некому посчитать и сказать пусть не правду — но простой прогноз? Что нужно было сделать, чтобы система смогла настолько ошибаться?
И во второй раз, когда получив обидное поражение на Харьковщине, началось детское: «Бебебе, а у меня есть ракеты, и я могу по вам ими кидать и отключать свет, а вы мне ничего не можете!»
Ээээ, ну не шесть лет же человеку, и не восемь, чтобы отрывать мухе лапки просто ради удовольствия и ломать кукле голову за то, что она не говорит.
Обидка, на которую работают десятки тысяч людей месяцами, и еще миллионы изо всех сил пытаются как-то оправдать, что «это имеет важное стратегическое значение!»
А потом упорно отрицать, что ничего «стратегического» не происходит.
Что-то глубоко не так с системой, где подобное происходит.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

https://youtu.be/2ksjGdKd5Ks
в этом видео плюс минус становится понятен маштаб потерь гражданских людей в Мариуполе
(я так понял свыше 6000)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

От хохла в Новый Год:

этот омерзительный хряарьковчанин тот еще переможник. Все его высеры смело можно делить на два

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Что пошло не так у Южного Вьет...

gooodvin пишет:
Что пошло не так у Южного Вьетнама? А там потери-то были какие-то 250К убитыми вроде.

На самом деле, это и есть самый интересный вопрос. Очень хочу услышать Вашу версию, потому что я практически ничего не знаю про войну во Вьетнаме.

gooodvin пишет:
Но практически кто свалил, кто инвалид и так далее.
Ракша вон обозначил как планочку потерь, оказывающих долгосрочный демографический эффект для Украины, всего лишь 250К фрагов. Это еще год войны текущим темпом .

Владельцам украины, кажется, глубоко наплевать на долгосрочный демографический эффект. Соответственно, логично предположить, что грести в армию будут до победного конца, пока вообще останется хоть какое-то мужское население. Свалить/откосить чем дальше, тем труднее/затратнее.

gooodvin пишет:
Ну и как бы помимо поставок оружия для армии, нужны поставки ЖРАТ и $ ежемесячно для населения.

Зачем? Как их отсутствие повлияет на фронт (а для него ЖРАТ найдут в любом случае). Да и многие проживут на подножном корму, как у нас в 90-е.

123hjkl пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:

123hjkl пишет :
Ну нет, это стратегическая передислокация, без оперативно работающей чугунки, резервы будут перекидваться вечность.

Так они жеж замиксованны, дабы МОРФ не бомбила составы.

Ну да, соответственно пока получается задерживать эти передислокации максимум на несколько часов.

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: На самом деле, это и есть самы...

Срамотан_Олошевић пишет:
На самом деле, это и есть самый интересный вопрос. Очень хочу услышать Вашу версию, потому что я практически ничего не знаю про войну во Вьетнаме.

При уменьшении внешней подпитки он моментально сдулся фактически. А уменьшение внешней подпитки явно было связано со снижением интереса хозяина проекта к ТВД. То есть, это даже не Афган Наджибуллы, это пациент, который может жить только на ИВЛ.

Срамотан_Олошевић пишет:
Владельцам украины, кажется, глубоко наплевать на долгосрочный демографический эффект. Соответственно, логично предположить, что грести в армию будут до победного конца, пока вообще останется хоть какое-то мужское население. Свалить/откосить чем дальше, тем труднее/затратнее.

Мне кажется, это очень идеализированное представление. Чем больше будут грести совершенно не готовых к службе, тем больше будет массовых сдач в плен.

Срамотан_Олошевић пишет:
Зачем? Как их отсутствие повлияет на фронт (а для него ЖРАТ найдут в любом случае). Да и многие проживут на подножном корму, как у нас в 90-е.

Зачем - задайте вопрос Бидону. Зачем-то же внешние акторы выделяют Украине ЕЖЕМЕСЯЧНО на поддержание штанов бюджета в районе 4 ярдов. А руководство Украины 7 ярдов в месяц просило. Еще до того, как экономика ушла в пике на фоне энергетического кризиса в 4 квартале. В реальности все достаточно прозрачно: условным железнодорожникам, газодобытчикам, энергетикам и тд нужно платить зарплаты хотя бы какие-то, иначе встанет колом тыл и часть фронта. Пенсии бабкам, зарплаты учителям (про Бандеру же учить надо), врачам и тд для поддержания минимальной стабильности в тылу. Уже были мнения-прогнозы, что эдык с лета 2023 начнут реально резать самым балластным выплаты, сокращая расходы. Какие будут последствия, посмотреть будет интересно.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: При уменьшении внешней подпитк...

gooodvin пишет:
При уменьшении внешней подпитки он моментально сдулся фактически. А уменьшение внешней подпитки явно было связано со снижением интереса хозяина проекта к ТВД. То есть, это даже не Афган Наджибуллы, это пациент, который может жить только на ИВЛ.

Возможно, я несу чушь, но разве Вьетнам не сдулся при уменьшении именно военной поддержки извне? Т.е. своей боеспособной армии у него не было, свалили американские солдаты - вот он сразу и сдулся. Поэтому, непонятно, насколько это применимо к Украине.

gooodvin пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:
Владельцам украины, кажется, глубоко наплевать на долгосрочный демографический эффект. Соответственно, логично предположить, что грести в армию будут до победного конца, пока вообще останется хоть какое-то мужское население. Свалить/откосить чем дальше, тем труднее/затратнее.

Мне кажется, это очень идеализированное представление. Чем больше будут грести совершенно не готовых к службе, тем больше будет массовых сдач в плен.

Возможно. Но загребут-то всё равно больше, чем сдасться. Не понимаю, как этот фактор сможет сильно на что-то повлиять.

gooodvin пишет:
Зачем - задайте вопрос Бидону. Зачем-то же внешние акторы выделяют Украине ЕЖЕМЕСЯЧНО на поддержание штанов бюджета в районе 4 ярдов. А руководство Украины 7 ярдов в месяц просило. Еще до того, как экономика ушла в пике на фоне энергетического кризиса в 4 квартале.

Я думаю, что они тратят эти 4 лярда на всякий случай, всё равно для США это фигня, а не деньги, а европейцы (которые дают большую часть) делают то, что им скажут.

gooodvin пишет:
Пенсии бабкам, зарплаты учителям (про Бандеру же учить надо), врачам и тд для поддержания минимальной стабильности в тылу. Уже были мнения-прогнозы, что эдык с лета 2023 начнут реально резать самым балластным выплаты, сокращая расходы. Какие будут последствия, посмотреть будет интересно.

Почему-то кажется, что для фронта последствий не будет никаких. Может я чего-то не понимаю, но не вижу ничего невозможного в военных успехах ВСУ на фоне сколь угодно тяжелых проблем в тылу.
Например, если допустить, что к лету
(а)украина сможет довести численность ВСУ до 1.5-2 миллионов.
(б) лучшие российские части сточатся об укрепы
(в) превосходство в артиллерии сильно сократится (мол, ВСУ уже и так воюют с минимумом артиллерии, а России ещё только предстоит этому научиться).
Если такой сценарий реализуется, то непонятно, что предотвратит новые "жесты доброй воли" и "перегруппировки со спрямлением линии фронта".

Караџићу, води Србе своје

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Например, если допустить, что ...

Срамотан_Олошевић пишет:
Например, если допустить, что к лету
(а)украина сможет довести численность ВСУ до 1.5-2 миллионов.

Легко. Всем саперные лопаты раздать - и на Белгород.
У них осенью не могли вооружений наскрести всем миром на украинскую армию в 600К голов.

Срамотан_Олошевић пишет:
(б) лучшие российские части сточатся об укрепы

Сточились полгода назад. Уже.

Срамотан_Олошевић пишет:
(в) превосходство в артиллерии сильно сократится (мол, ВСУ уже и так воюют с минимумом артиллерии, а России ещё только предстоит этому научиться).

Ога, вот-вот.

Для понимания масштаба - миллион тонн боеприпасов в пересчете на 152 мм выстрелы (снаряд+заряд) это примерно 16 миллионов выстрелов. Примерно столько же - в пересчете на 122-мм реактивные снаряды РСЗО «Град». Пиковый расход в летние бои до 60 тыс выстрелов в день. Усредненный с учетом периодов затишья - до 20 тыс выстрелов в день.
Много это или мало? Расход за время войны по западным оценкам достигает 7 млн штук снарядов калибром свыше 100 мм за прошедшие 10 месяцев. *Годовое производство неизвестно, грубо оценочно (один из примеров западной оценки см тут) в 2021 году оно могло достигать для 152мм выстрелов примерно 300 тыс в год, и это много - примерно в 10 раз больше ежегодного пр-ва 155-мм выстрелов в США до начала конфликта. *

Но недостаточно с учетом расхода. Возможно ли кратное повышение с учетом перевода оборонной промышленности на усиленный режим? Да.
А на порядок и более, с тем чтобы обеспечить расход 300 тысяч снарядов меньше чем за две недели?
Для этого требуется общая мобилизация экономики и не один год подготовительной работы с принципиальной перестройкой всей политической и экономической системы страны, вероятность чего каждый волен оценить сам.
На Западе стоит ровно та же проблема - и в большей степени, учитывая, что полнопоточного боеприпасного производства сегодня ни в одной из стран НАТО не развернуто, и такое развертывание пока лишь планируется и рассчитывается в США. Вместе с тем, потенциальный объем производства там может быть намного выше, с учетом возможностей партнеров и союзников США вне НАТО. В то же время его полное использование возможно только при прямом конфликте России и НАТО, тогда как при его ограничении территорией Украины он будет ограничен возможностями военной машины Украины и украинской инфраструктуры, с естественными демографическими и географическими пределами.
Политический вопрос прекращения войны завис где-то тут - на точке, где пересекается сокращение запасов с обеих сторон, рост возможностей промышленности, обусловленные этим ростом пределы боевых возможностей обеих сторон (которые будут достигаться ими в разное время) и готовность все это оплачивать - во всех смыслах этого слова.
https://t.me/kramnikcat/2986

И вот все вот так. Нужно просто верить в хохлокиборгов (которые до сих пор воюют в руинах ДАПа) и бесконечные снаряды на Западе.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Старикоиды верны себе

Путин поручил Шойгу ввести с 12.00 6 января до 24.00 7 января режим прекращения огня по всей линии боевого соприкосновения сторон на Украине.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Жесты доброй моли уже вот тут сидят,мда

Ответить