Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, perefedya, westbrich, gooodvin, rilian

ДНР и ЛНР

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Так-так. На азовстали что-то намечается. Или очередная смена решения хохлинами в последний момент.
Меня, кстати, сильно удивило, что Татарскому 40(!) лет. Как-то он более молодым пацанчиком выглядит. Учитывая, что сидел и воевал к тому же.

Последний раз отредактировано: westbrich на 16 Май '22, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Ну задача-то у них не маневрир...

gooodvin пишет:
Ну задача-то у них не маневрировать войсками, а сидеть до победного, держать важные для инфопиару населенные пункты ценой любых потерь

Вы уверены, что это "задачи Украины", а не текущей "влады"? Пока концепт наших властей по "могилизации" обстрелянной части армии Укры выполняется в целом неплохо. Конечно они обкатывают в боях толпы новиков, но это не заменяет состав с 8-летним опытом БД. Воевать так как Укра можно... только надо иметь населения хотя бы в 2-3 раза больше оппонента...👎

gooodvin пишет:
Я, правда, не уверен, что в Лимане и Северодонецке вся эта украинская "тактика" сработает точно так же, как сработала в Мариуполе.

Я скорее уверен в обратном. К перечисленному вами еще и наши опыта набрались и "музыкантов" с "сирийцами" тот опыт имеющими подтянули.

gooodvin пишет:
Вообще это странно

Да. Но для выпускников этой школы характерно. Видимо любитель молодого мяска Меерсон был типовым советским евреем-интеллигентом и предпочитал по истории давать культурку, а на то чтоб хотя бы пересказать "Книгу будующих командиров" его уже не хватало. Не только у Егора наблюдаю.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Ни разу не условная зрада Рыбаря - упомянутая Хотомля это Восточный наш берег Донца.
В общем оба эти сообщения вызывают у меня недоумение.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Коц, наконец, занялся делом

Из наблюдений в Рубежном да и в других городах ЛНР. Могу сравнивать с Киевской и Харьковской областями, где работал последние 2,5 месяца.

Местные общаются охотно и без опаски. И это главное, что отличает их от жителей других регионов, где проходила и проходит специальная военная операция. В Киевской и Харьковской областях народ в большинстве своем журналистов боится, как огня. А здесь легко идут на контакт. Хотя в их условиях можно быть злым на весь мир сразу.

Я долго думал, в чем разница между жителями Донбасса и, к примеру, Харьковщины. А потом прострелило – определенность. Гражданам ЛДНР четко объяснили, что Российская Федерация полностью освободит республики и обеспечит безопасное проживание в них. Это сейчас названо приоритетной целью нынешнего этапа СВО. И у людей есть фундаментальная уверенность, что мы отсюда не уйдем. Ее очень не хватает людям в других областях.

Наблюдения хорошие, только выводы неправильные. Штука в другом. Просто в Рубежном живут русские по большей части. А в киевской и даже харькивской областях живут люди Х. В киевской в абсолютном большинстве, в харькивской в относительном. Надо это признать. "Народ боится журналистов как огня" эвфемизм посылания русских журналистов к русскому кораблю.
Пускай в берислав херсонский съездит, где никакой войнушки не было, попробует пообщаться с избирателями Порошенки и Свободы. У них то мир и определенность, а толку.

Последний раз отредактировано: westbrich на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Вот кстати в Змиевке под Бериславом снесли памятник украинской державе, там на нём полный набор дат объявления укродэржав, включая 30.06.1941г.
Село там интересное, бывшая шведская колония (шведы из Эстляндии были), шведов правда нема давно, а кирха была вроде живая, плюс униатский храм. В послевоенное время заселили западенцев, в тч с территории Польши, в тч поддерживающих бандеровское подполье.
И это не единственное западэнское переселенческое село в Таврии.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

О, да там кучно в 1951м их поселили вдоль правого берега Днепра от Нововоронцовки до Берислава: Дудчаны, Золотая Балка, Гавриловка, Михайловка. Всего было 5000 человек перемещено.
Кстати в Донецкую 10000 человек переместили.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы уверены, что это "задачи...

Den пишет:

Вы уверены, что это "задачи Украины", а не текущей "влады"? Пока концепт наших властей по "могилизации" обстрелянной части армии Укры выполняется в целом неплохо. Конечно они обкатывают в боях толпы новиков, но это не заменяет состав с 8-летним опытом БД. Воевать так как Укра можно... только надо иметь населения хотя бы в 2-3 раза больше оппонента...👎

А вы ожидаете вна какой-то другой власти? В нормальной стране, конечно, подобные эксперименты над войсками могли бы реально закончиться каким-то путчем. Но в такой взбрык нынешней верхушки укроармии верится минимально. Им весь этот скот, который отправляется на бойню, совершенно не жалко.
Задача Украины (ну или ее хозяев) явно наблюдаемая - максимум затягивания конфликта. Видимо, ждут, пока РФ развалится. Ну или сами уверовали в потенциальные вундервафли, я уж не знаю. Хохлы почему-то свято уверены, что время работает на них. Они этим и в Минске занимались.

tom_nm пишет:
Ни разу не условная зрада Рыбаря - упомянутая Хотомля это Восточный наш берег Донца.
В общем оба эти сообщения вызывают у меня недоумение.

Я вообще не в курсе, есть ли какие-то войска между Донцом и Осколом в этой местности. При этом Донец там достаточно широкий. Про Старый Салтов писали, что его оставили из-за невозможности нормально снабжать через реку (там плотина взорвана вроде).
Что западнее Купянска происходит - вообще малопонятно.

westbrich пишет:
Пускай в берислав херсонский съездит, где никакой войнушки не было, попробует пообщаться с избирателями Порошенки и Свободы. У них то мир и определенность, а толку.

Ну в Херсонской области градус определенности все-таки заметно пожиже, чем в ЛНР и ДНР. Там некоторые населенные пункты (вроде Нововоронцовки и Посад-Покровского) вообще не контролируются ВС РФ.

Кстати, хохлы всё продолжают суетиться с бабкой. Уже даже BBC притащили к ней для демонстрации, что бабка-то всегда за Украину была))
На самом деле, все это уже не имеет никакого значения (хотя для некоторых драма-драма). Бабка - героиня информационного эпизода, которую угораздило символом стать. Ее жизнь за пределами ролика ни для кого никакого значения не имеет. Даже если она теперь будет с портертом Бандеры бегать, поезд ушел.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Видимо, ждут, пока РФ развалит...

gooodvin пишет:
Видимо, ждут, пока РФ развалится.

Ню-ню.

gooodvin пишет:
Хохлы почему-то свято уверены, что время работает на них. Они этим и в Минске занимались.

Яркий пример проблем общества которое слишком увлеклось созданием информационной капсулы.

gooodvin пишет:
Бабка - героиня информационного эпизода, которую угораздило символом стать.

На госуровне символы конечно надо подбирать осторожней но советских история (28 панфиловцев, Космодемьянская и т.д.) ничему не учит.
А в целом верно - поезд ушел.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Я, похоже, накаркал. До тупиц на Азовстали дошло, что раненых выгоднее и проще сдать в плен. А потом же некоторых из раненых пленных с Азовстали можно ещё и обменять. И сообщить плебсу о перемоге, что Путяру прогнули, Путяра испугался человека-ковра в Турине и сразу пошёл на попятную.

Судя по всему, готовится эвакуация раненых. Группа парламентёров со стороны противника, вышедшая утром с белыми флагами, и встречная группа с нашей стороны определили маршрут выноса раненых, противник приступил к расчистке завалов, мы наблюдаем и не препятствуем.
https://t.me/aleksandr_skif/2173

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Я, похоже, накаркал. ...

gooodvin пишет:
Я, похоже, накаркал.

Да. Меня еще те 10 сдавшихся не порадовали. Теперь мы всякую мразь лечить будем... Не исключено что в стационарах Минздрава, а не МО. Отменять плановые операции для своих граждан👎
Это малая часть цены соплежуйства.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Говорят про госпитали братской ДНР. В тюремных больницах им самое место.

Посмотрим, в общем. Я бы драму не разводил, но у меня большие подозрения, что сдадут чисто раненых (с мыслью про дальнейший обмен), а оставшиеся будут бегать по развалинам ещё какое-то время. После слива раненых им ещё и жратвы хватит надольше.

Бриг, в отличие от Рыбаря, поскромнее оглашает

Союзные войска зашли в Нью-Йорк.

Это все-таки не взятие ещё.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Я бы драму не разводил...

gooodvin пишет:
Я бы драму не разводил

На драму происходящее с петухами при любом раскладе не тянет. Но дурной гуманизм к патентованному зверью по поводу и без - раздражает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Говорят про госпитали братс...

gooodvin пишет:

Бриг, в отличие от Рыбаря, поскромнее оглашает

Союзные войска зашли в Нью-Йорк.

Это все-таки не взятие ещё.

По гуглу можно прикинуть правдоподобность развития событий. У Нью-Йорка вытянутая южная часть совсем рядом от троицкого. Ее скорее всего заняли. А дальше там во-первых долго топать, поселок по длине в половину горловки, а во-вторых как обычно есть река, которая делит поселок на две части. Очень сомневаюсь, что эту речку уже пересекли.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Но дурной гуманизм к патентова...

Den пишет:
Но дурной гуманизм к патентованному зверью по поводу и без - раздражает

Я полагаю вы хотели бы что-то в стиле:

Воинов города Хиримме, коварного супостата, оружием я побил, никого не оставил, трупы их на кольях я развесил, вокруг города велел поставить. Область эту я заселил наново.
...
Я подступил к Экрону, правителей и князей, которые согрешили, я убил и трупы их повесил на кольях вокруг города. Сыновей города, совершивших грех и преступление, причислил к полону. Остатки их, не несущие на себе греха и преступления тех, кто неповинен, я велел пощадить

Титул, между прочим, был

...царь четырех стран света, премудрый пастырь, послушный великим богам, хранитель истины, любящий справедливость, творящий добро, приходящий на помощь убогому обращающийся ко благу, совершенный герой, могучий самец, первый из всех правителей, узда, смиряющая строптивых, испепеляющий молнией супостатов

Последний раз отредактировано: Фрерин на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Вах как хорошо! Но слишком далеко. Можно ближе:
"На ту осень ходили с черниговцами и с половцами-читеевичами к Минску, захватили город и не оставили в нем ни челядина, ни скотины"
... и ничего. В учебниках токмо хорошее, памятники исправно ставят...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

МиГ пишет, что в плен сдаются не только раненые, но и ряд здоровых навозников.

Первая партия - 51 рыло. Помимо сдавшихся с утра 9 человек. Вроде бы будут и еще.

Угольный:

Русские журналисты попали под обстрел ВСУ под Новозвановкой — это южнее Попасной.
Судя по всему в ЛНР из Попасной помимо наступления в направлении Врубовки через Камышеваху осуществляется наступление на юго-запад, к Светлодарску, через эту самую Новозвановку. Из неё осуществляются бомбежки Первомайска.
Также несколько дней назад ВСУ взорвали шлюзы в Мироновском водохранилище чтобы приостановить наступление НМ ЛНР в данном направлении.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: "На ту осень ходили с чернигов...

-

Последний раз отредактировано: shitsume на 16 Май '22, всего отредактировано 4 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Вы сравниваете взятие города (...

shitsume пишет:
Вы сравниваете взятие города (при котором гибнут некомбатанты) с ликвидацией террористов.

Я сравниваю с примером Фрерина. В конкретном же случае да - террористов нужно уничтожить как бешеных собак за то что они прикрылись мирными жителями.
ЗЫ: коллега shitsume можно попросить вас не удалять свои посты немедленно после написания? Очень странное впечатление. У нас здесь никого не порят розгами за высказывание своего мнения. А то складывается впечатление что вы меня и Фрерина куями обложили🤔 Что вроде бы не так.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

По вчерашнему взятию Новоселовки 2й под Авдеевкой пошли достоверные пруфы.
Очень медленно то направление гнётся...
Но главное есть движение.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Очень медленно то направление ...

tom_nm пишет:
Очень медленно то направление гнётся...

Я вообще не очень понимаю глубину стояния по Гуляйполем и прорубания в Авдеевке. Оно не удивительно что гнется медленно. Оно скорее удивительно что вообще гнется. Бить ровно туда где противник 8 лет готовился встречать...
Надеюсь мы когда-нибудь увидим матчасть объясняющую всю глубокую гениальность данного решения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Я думаю бояться подставиться в глубоком прорыве, ну и сил на него надо много, чтоб держать флаги и обеспечивать глубокий прорыв. Надо понимать, что как внутри, так и снаружи котла будет вполне себе активное укропское вийсько.
А в штурмовых действиях, вроде больше артель укропов долбит, чем народ цепями идёт в атаку.
Но вообще да, можно и нужно улучшать, там где тоньше... Не только на Донбассе.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

tom_nm пишет: Я думаю бояться подставить я в...

tom_nm пишет:
Я думаю бояться подставить я в глубоком порыве

Даже так Авдеевка весьма спецефичное решение... Ну и да - наблюдаем обратную сторону войны "маленькой профессиональной армией".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

По эвакуации с «Азовстали» от моих источников:
Наши войска смогли перекрыть важный коммуникационный узел в одном из ангаров на территории завода. Там были выходы из тоннелей, которые сейчас под контролем сил ДНР и РФ. Ситуация для закопавшихся неонацистов стала ещё катастрофичнее, что стало одним из толчков для сдачи в плен.

Раненые сдаются в плен прямо в данный момент. Среди них уже есть очень интересные личности, про которых я пока к сожалению не могу рассказать. Скоро.

Ожидают, что всего в плен могут сдаться до полутысячи человек.

Койкоместа в больнице Новоазовска уже подготовлены как минимум для части сдающихся.
По мере поступления информации буду держать вас в курсе.

https://t.me/zhdanovrt/973

Den пишет:
Я вообще не очень понимаю глубину стояния по Гуляйполем

Угу. Слабо верится, что в разреженной степи наступать сложнее, чем в городских агломерациях и в зеленке.
Мб реально растягивать коммуникации боятся. Факт в том, что никуда не спешат совершенно.

tom_nm пишет:
По вчерашнему взятию Новоселовки 2й под Авдеевкой пошли достоверные пруфы.

С утра ещё видос был один как минимум.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Донецкий стрингер

Ситуация в Нью-Йорке (Донецкой области) следующая

  1. Боёв в самом пгт не ведётся. Армия ДНР закрепилась на южной окраине

  2. По поводу того, что в поселке враг разбит - говорить вообще рано.

  3. Сейчас проверяют информацию о минировании отстойника Фенольного Завода.

Как и думалось, рыбарь опередил события. Но зазор между горловкой и донецком прорублен неплохо и рубят дальше по разным направлениям.

Последний раз отредактировано: westbrich на 16 Май '22, всего отредактировано 2 раза
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Новозвановка южнее Попасной сегодня тоже запруфлена.
Определённо у ВСУ местами наметился кризис на линии, не обвал, но кризис, который надо курировать и заткнуть.
Понаблюдаем, решат ли наши использовать это для активизации, расширения прорыва и введения резервов.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Воевать так как Укра можно... ...

Den пишет:
Воевать так как Укра можно... только надо иметь населения хотя бы в 2-3 раза больше оппонента...

...или такую же нечувствительность к потерям.

Последний раз отредактировано: shitsume на 16 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Я сравниваю с примером Фрерина...

Den пишет:
Я сравниваю с примером Фрерина.

В вашем примере город берут штурмом, с смертями некомбатантов. Что вполне в рамках обычаев войны вплоть до 18 века. В примере Фрерина царь вообще проявил благородство и пощадил (явно выше нормы) некомбатантов.

Очевидно, что к Азовстали оба примера не имеют отношения в принципе, даже если не приравнивать личный состав Азова к террористам - там попросту нет некомбатантов.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: В примере Фрерина царь вообще ...

shitsume пишет:
В примере Фрерина царь вообще проявил благородство и пощадил (явно выше нормы) некомбатантов

Особенно там где "Область эту я заселил наново"😀

shitsume пишет:
там попросту нет некомбатантов

До недавнего времени типа были и никто не мог дать гарантий что отпустили всех.
Но мысль вашу я понял.
ЗЫ: гляньте пожалуйста ЛС.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

По предварительной информации, около 300 боевиков вышли из «Азовстали» — RT

Процесс идёт быстрее, чем я думал.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Надеюсь, их никто не будет обменивать. Я не разгоняю зраду сейчас, но нашей целью в начале операции значилась денацификация. Соответственно, либо пожизненные сроки, либо расстрел (по законам ДНР). Обменивать можно и ВСУшников, потому что они официально "не нацисты".

Ответить