Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Россия (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Ну дак а что в этом плохого?...

Maximusss7752 пишет:
Ну дак а что в этом плохого?

Петродворец и Петрокрепость - гуано, на мой взгляд, плюс чрезмерный культ Петра I. При том, что я к нему скорее хорошо отношусь, мне это положено по региональным мотивам)). И хорошо, что им вернули исторические названия (Петергофу в два захода, с длительными разборками на разных уровнях власти). Тем более, что это туристические города-бренды. У нас в окрестностях Петербурга десоветизация была коммерчески обоснована.

Maximusss7752 пишет:

Да черт его знает. ИМХО, многонационалия на протяжении пары сотен лет погубила Империю.

Уж явно не немцы с голландцами погубили Империю.

Maximusss7752 пишет:

Ну дак а Двинск - это разве историческое название? Николаевский "выкидыш" же? С Вашей логикой, это не может быть "позитивным" переименованием.

Это нормальное название, удачное. Мне нравится. Больше, чем Борисоглебов или Невгин. Или уж тем более Даугавпилс))

Maximusss7752 пишет:
Неправы. У нас была какая-то волна переименований в 90-е, но очень мелкая по масштабу. Это даже "половинчатым решением" не назовешь, увы.

Глядя на Украину, надо быть аккуратным в таких вопросах. Не злить слишком сильно электорат. Очень аккуратно такие вещи делать, внимательно работать с общественным мнением на местах, а не компанейшиной заниматься.

Maximusss7752 пишет:
Дак Петербург = Петроград. Больше большевиков слушайте, сорри за тавтологию. Только Петербург/Питербурх - это на немецком/голландском, а Петроград - на славянорусском. Переименование Петербурга в Петроград знаменует окончательный отказ Николая II от засилья немцев и поворот к русскому началу.

Это очень советская аргументация. Санкт-Петербург - это город Святого Петра, апостола Петра. А Петроград - это град Петра I фактически. Разные вещи.
Собственно, это и отличало Романовых от большевиков - они называли города по тезоименитству, в честь "своих" святых. А большевики называли города в честь своих живых и свежепреставленных подельников. Разница существенная, из морально-этических категорий.

Да так же. Вот есть Владивосток. Что должно быть с другой стороны? Владизапад, не?

Владибалт тогда уж. Завод был "Руссо-балт". Но это не взлетит.

P.S. поддерживаю предложение к Denalt дублировать посты в телеграм.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 05 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: поддерживаю предложение к Dena...

gooodvin пишет:
поддерживаю предложение к Denalt дублировать посты в телеграм

Пока нет сил. Счас посмотрю какие позиции смогу занять в обновленном ЖЖ... тогда и буду думать что дальше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Да так же. Вот есть Владивосто...

Maximusss7752 пишет:
Да так же. Вот есть Владивосток. Что должно быть с другой стороны? Владизапад, не?

У вас какой-то формальный подход. Если восток с приставкой Влади звучит хорошо, из этого совешенно не следует, что с западом будет звучать также.
Да и если касаться Калинграда, то лучше уж Королевец (раз немецкое название для вас табу)

Maximusss7752 пишет:
Петроград - это борьба Николая II с каргокультом имени Петра I.
Видимо, до вас месседж царя не дошел, очень жаль.

Царь лучше бы революционеров давил и следил за либерахами в Думе, чем боролся с каргокультом Петра. Глядишь империя бы жива была.

Maximusss7752 пишет:
Волгоград я бы переименовал в Сталинград-Царицын. И память дедов уважить, и исконно русское название вернуть. Кто как хочет, тот так пускай и называет.

Да уж, тут сложно, грустно, что имя Сталина вписано в таком плане в героическую нашу историю( Двойное название варинат интересный, стоит признать

Maximusss7752 пишет:
Я просто Ваши эвфемизмы переиначил на понятный лад.

Вы извратили их) Да и грады справедливости ради, часто звучат вполне хорошо, но в обсуждаемых случаев - не очень.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Петродворец и Петрокрепость - ...

gooodvin пишет:
Петродворец и Петрокрепость - гуано, на мой взгляд, плюс чрезмерный культ Петра I. При том, что я к нему скорее хорошо отношусь, мне это положено по региональным мотивам)). И хорошо, что им вернули исторические названия (Петергофу в два захода, с длительными разборками на разных уровнях власти). Тем более, что это туристические города-бренды. У нас в окрестностях Петербурга десоветизация была коммерчески обоснована.

Я отношусь к Петру I плохо, но названия "Петродворец" и "Петрокрепость" нравятся. Хз почему.
Понимаю, конечно, что для западного обывателя Peterhof будет понятнее, но все же.

gooodvin пишет:
Уж явно не немцы с голландцами погубили Империю.

Не они, но латыши и эстонцы, которых не русифицировали из-за влияния остзейских немцев, и финны, которых не русифицировали из-за фенношведов. И евреи - но это отдельная тема.

gooodvin пишет:
Это нормальное название, удачное. Мне нравится. Больше, чем Борисоглебов или Невгин. Или уж тем более Даугавпилс))

Ну в принципе равнозначно Борисоглебову и Невгину, но Двинск лучше, потому что изначально этот город звался Динабургом, так что историчность и русификация соблюдены были корректно.

gooodvin пишет:
Глядя на Украину, надо быть аккуратным в таких вопросах. Не злить слишком сильно электорат. Очень аккуратно такие вещи делать, внимательно работать с общественным мнением на местах, а не компанейшиной заниматься.

Надо ввести гос. идеологию русскости вместо многонационалии. Чтобы русские были главным народом, а остальные к нему подтягивались. Тогда и волна переименований будет заходить.

gooodvin пишет:
Это очень советская аргументация. Санкт-Петербург - это город Святого Петра, апостола Петра. А Петроград - это град Петра I фактически. Разные вещи.

Окей. Если делать русификацию по Св. Петру, то будет Свят-Петроград. Тоже неплохо.

gooodvin пишет:
Собственно, это и отличало Романовых от большевиков - они называли города по тезоименитству, в честь "своих" святых. А большевики называли города в честь своих живых и свежепреставленных подельников. Разница существенная, из морально-этических категорий.

Ну Николая II, русского националиста, волновало не это.

gooodvin пишет:
Владибалт тогда уж. Завод был "Руссо-балт". Но это не взлетит.

Не взлетит, потому что будет "Влад-ибалт"))
Королевец считаю самым нормальным вариантом, но Владизапад также логичен.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: У вас какой-то формальный подх...

Rlesson пишет:
У вас какой-то формальный подход. Если восток с приставкой Влади звучит хорошо, из этого совешенно не следует, что с западом будет звучать также.
Да и если касаться Калинграда, то лучше уж Королевец (раз немецкое название для вас табу)

Да, Королевец самое лучшее, а Владизапад - логичное. Так что выбирать надо из этого, а не из Кенигсберга-Калининграда.

Rlesson пишет:
Царь лучше бы революционеров давил и следил за либерахами в Думе, чем боролся с каргокультом Петра. Глядишь империя бы жива была.

Согласен, но русификация была обоснованна.

Rlesson пишет:
Да уж, тут сложно, грустно, что имя Сталина вписано в таком плане в героическую нашу историю( Двойное название варинат интересный, стоит признать

Ну тут вполне декоммунизация соблюдена без отрицания ВОВ.

Rlesson пишет:
Вы извратили их) Да и грады справедливости ради, часто звучат вполне хорошо, но в обсуждаемых случаев - не очень.

Свят-Петроград. Необычно, по-славянски, и так у нас никто еще не делал.

andaar
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Россия (продолжение)

может 4 вариант тогда- придать новое название,ранее не фигурирующее( ладно пусть будут странными владизапад,владибалтика,но условно можно Янтарск или что то подобное)
при выборе из 3 вариантов: я лучше за калининград( почти 80 лет названию- это 3 поколения горожан,королевец- нафталин же с глубокой древности,кенигсберг- то же политически вред будет)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Maximusss7752 пишет: Да, Королевец самое лучшее, а ...

Maximusss7752 пишет:
Да, Королевец самое лучшее, а Владизапад - логичное. Так что выбирать надо из этого, а не из Кенигсберга-Калининграда.

А еще можно что-нибудь синтетическое. Например Кладиболт...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

andaar пишет: королевец- нафталин же с глубо...

andaar пишет:
королевец- нафталин же с глубокой древности

Да какой нафталин. В России не было города с названием Королевец. Он просто значился на русских картах так. Так что восприниматься будет как новое.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Да, Королевец самое лучшее, а ...

Maximusss7752 пишет:
Да, Королевец самое лучшее, а Владизапад - логичное. Так что выбирать надо из этого, а не из Кенигсберга-Калининграда.

Логика у каждого своя)

Maximusss7752 пишет:
Согласен, но русификация была обоснованна.

Это мелочная фигня на мой взгляд, куда важнее было массовое образование на русском и упразднение польской и финской вольности, если говорить про русификацию

Maximusss7752 пишет:
Ну тут вполне декоммунизация соблюдена без отрицания ВОВ.

Пожалуй

Maximusss7752 пишет:
Свят-Петроград. Необычно, по-славянски, и так у нас никто еще не делал.

Любопытный вариант) куда лучше просто Петрограда. А нынешнее название вам так сильно не нравится?

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 05 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Старец про отдых в Крыму. Это важная проблема. В русском правоконсервативном государстве) громкий музон в неположенных местах, закопанные шины жкх арта, уродливые многоэтажки и вместе с тем велосипед дорожкобесие будут запрещены законодательно.

Два дня у меня было нечто вроде отдыха, окнами и балконом на море.

А потом в кафе на пляже ВРУБИЛИ МУЗОН.

В девять утра.

Крылов хорошо описывал ненависть постсоветских людей к тишине являющуюся проекцией внутренней пустоты. Все эти колонки на пляже и прочее. Но здесь она достигла каких-то гомерических масштабов. Рейв на выверте громкости, при том что рядом отели с детьми...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

МОСКВА, 5 июл - РИА Новости.

Президент Российской Федерации  Владимир Путин присвоил почётное наименование «гвардейского» 80-му танковому Краснознамённому полку за массовый героизм и отвагу в боевых действиях, Указ опубликован на официальном интернет-​портале правовой информации.

«За массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом полка в боевых действиях по защите Отечества и государственных интересов в условиях вооружённых конфликтов, постановляю: присвоить 80-му танковому Краснознамённому полку почётное наименование "гвардейский" и впредь именовать его: 80-й Гвардейский танковый Краснознамённый полк», - говорится в документе. Отмечается, что Указ вступает в силу со дня его подписания, 5 июля 2022 года.

© РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин. Архивное фото

Полк ведёт свою историю от 80-й танковой бригады 20-го танкового Звенигородского корпуса Рабоче-​Крестьянской Красной Армии. Сформирована Директивой НКО № 723190сс от 21 января 1942 года в Горьковском АБТ центре (Сормово).

26 января 1942 года бригада включена в состав 3-й армии Брянского фронта.

80-я танковая бригада в годы Великой Отечественной войны входила в состав действующей армии в периоды:

с 22 января 1942 по 14 июля 1942 года,

с 08 августа 1942 по 25 декабря 1942 года,

с 11 июля 1943 по 06 августа 1943 года,

с 13 сентября 1943 по 21 апреля 1944 год,

с 05 марта 1945 по 20 апреля 1945 года.

С 01 июня 1943 года и до самого конца войны 80-я бригада находилась в составе 20-го танкового корпуса.

После окончания войны, 80-я бригада была переформирована в 80-й танковый полк в составе 20-й танковой дивизии (формирования 1945 года) с сохранением преемственности и регалий. К 1957 году полк (в/ч 51186) переведён в состав 38-й гвардейской танковой дивизии.

В период 1957—1992 гг. многочисленные переформирования и переименования 80-й танковый полк (в/ч 51186) не затронули и он сохранил изначальную нумерацию и тип до самого расформирования в 1992 году.

В 2016 году произошло возрождение полка.

Полк входит в состав 90-й гвардейской танковой Витебско-​Новгородской дважды Краснознамённой дивизии Центрального Военного Округа. Пункт постоянной дислокации — город Чебаркуль, Челябинская область.

На вооружении полка состоят современные образцы вооружения и военной техники, в частности, танки Т-72Б3 и другие современные боевые машины.

5 июля 2022 года полку, участвовавшему в спецоперации на Украине, присвоено наименование «Гвардейского».

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: дорожкобесие ...

westbrich пишет:
дорожкобесие

В Белгороде велодорожки сделали и утаков на лясиках по тротуарам меньше ездить стало. Ещё бы электросамокатчиков туда загнать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Любопытный вариант) куда лучше...

Rlesson пишет:
Любопытный вариант) куда лучше просто Петрограда. А нынешнее название вам так сильно не нравится?

Ну я не люблю Петра I. Так что лучше от его наследия отойти.

Rlesson пишет:
Это мелочная фигня на мой взгляд, куда важнее было массовое образование на русском и упразднение польской и финской вольности, если говорить про русификацию

Согласен, но почему-то до Николая этим тоже никто не занимался.

westbrich пишет:
Старец про отдых в Крыму. Это важная проблема. В русском правоконсервативном государстве) громкий музон в неположенных местах, закопанные шины жкх арта, уродливые многоэтажки и вместе с тем велосипед дорожкобесие будут запрещены законодательно.

Хз, что ему не нравится. Я бы наоборот был за то, чтобы гопники почаще включали басы во дворе.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Rlesson пишет : Любопытны...

Maximusss7752 пишет:

Хз, что ему не нравится. Я бы наоборот был за то, чтобы гопники почаще включали басы во дворе.

Ну он же хотел медитировать в тишине с видом на берег тавриды, чтобы легкий ветер ласкал лицо и рядом стояла бутылка массандры. Почувствовать античность и пушкинское "на свете счастья нет, но есть покой и воля" и время от времени почитывать армянский шашлык (признаю, это было смешно от Жеки). А тут гремит "мы делаем бум бум бум, ты делаешь бум бум бум" и старцу полезли нехорошие воспоминания про вторую жену испортили всю малину.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Я отношусь к Петру I плохо, но...

Maximusss7752 пишет:
Я отношусь к Петру I плохо, но названия "Петродворец" и "Петрокрепость" нравятся. Хз почему.

Странно как-то у Вас это сочетается.
Название "Петродворец", помимо прочего, неудачно, т.к. вокруг Питера несколько дворцов. Запутаться можно 😀
Название "Петрокрепость" ещё хуже. Если хотели русифицировать, можно было взять названия, связанные с названием самой крепости - "Орешек", "Орехов", "Ореховец" и т.п. (тут ситуация как с "Корелой" и "Приозерском") Кроме того, жителей города называли "крепостными" - такая себе перспектива.

Maximusss7752 пишет:
Ну я не люблю Петра I. Так что лучше от его наследия отойти.

Где-где, а на Северо-Западе нельзя отойти от наследия Петра I, слишком многое с ним связано. Так же как и, например, в русском Причерноморье нельзя отойти от наследия Екатерины II.

Что касается Калиниграда, то, думаю, название "Королевец" подошло бы хорошо, в отличие от Владибалтийска/Владизапада. В качестве альтернативы, мне кажется, можно было бы рассмотреть простаивающее сейчас название "Елисаветград".

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Westbrich хорошо напомнил про Перископа и его польских друзей

Предложение не просто крайне несвоевременное, но ещё и откровенно глупое.
Кёнигсберг переименовали в 1946 году в честь скончавшегося главы Советского государства (в основном с представительскими функциями, но тем не менее строго юридически это было именно так). Калинин возглавлял ВЦИК аж с 1919 года и был вторым на этом посту. 27 лет он был главой государства, поэтому назвать в его честь боевой трофей Красной Армии - столицу восточно-прусского милитаризма - было логично и правильно. Причём никто на это название не покушался даже после падения СССР, и Ельцин тоже не делал поползновений по переименованию.

А тут Миронов вылез. Ну, здрасьте, ага. Сделайте ещё дополнительный подарок "партнерам", осложните проблему транзита дополнительно.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Россия (продолжение)

Не зря я скинул статью Den'а старцу. Только жаль, что он не стал ее полностью распространять.
Поэтому нужен Телеграм, а не ЖЖ. Тогда русские националисты вынуждены будут репостить полностью.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Jurisprudent пишет: В качестве альтернативы, мне к...

Jurisprudent пишет:
В качестве альтернативы, мне кажется, можно было бы рассмотреть простаивающее сейчас название "Елисаветград".

Ну я в ЖЖ объяснял. Что нибудь с Елизаветой мне самому очень нравится, но это все же вкусовщина в отличии от исторических вариантов. Сложней людей убедить. Ну и даст Бог на Украине Елизаветград появится🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Тогда русские националисты вын...

Maximusss7752 пишет:
Тогда русские националисты вынуждены будут репостить полностью

Русские националисты любят чужие находки себе присваивать. Старец не исключение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Хз, что ему не нравится. Я бы ...

Maximusss7752 пишет:
Хз, что ему не нравится. Я бы наоборот был за то, чтобы гопники почаще включали басы во дворе.

Потому что Урал из человека не выводится. 😉 Я каждый раз, когда проезжает очередная петуховозка с басами, думаю, что неплохо бы легализовать гражданские пулемёты и право на отстрел из них источников лишнего шума на улице.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Ну он же хотел медитировать в ...

westbrich пишет:
Ну он же хотел медитировать в тишине с видом на берег тавриды, чтобы легкий ветер ласкал лицо и рядом стояла бутылка массандры. Почувствовать античность и пушкинское "на свете счастья нет, но есть покой и воля" и время от времени почитывать армянский шашлык (признаю, это было смешно от Жеки). А тут гремит "мы делаем бум бум бум, ты делаешь бум бум бум" и старцу полезли нехорошие воспоминания про вторую жену испортили всю малину.

😂
Покой на малопосещаемых пляжах можно найти. А когда во дворе многоэтажки музон * башит, это нормально.

Jurisprudent пишет:
Название "Петродворец", помимо прочего, неудачно, т.к. вокруг Питера несколько дворцов. Запутаться можно 😀

Ну не "Петродворцов" же.

Jurisprudent пишет:
Название "Петрокрепость" ещё хуже. Если хотели русифицировать, можно было взять названия, связанные с названием самой крепости - "Орешек", "Орехов", "Ореховец" и т.п. (тут ситуация как с "Корелой" и "Приозерском") Кроме того, жителей города называли "крепостными" - такая себе перспектива.

Ну таки да, Орешек историчнее, Вы правы.

Jurisprudent пишет:
Где-где, а на Северо-Западе нельзя отойти от наследия Петра I, слишком многое с ним связано. Так же как и, например, в русском Причерноморье нельзя отойти от наследия Екатерины II.

Я не имею в виду разрушать памятники и переименовывать петровские города. Наоборот, что не восстановлено, надо восстановить. Но всячески подчеркивать, что его путь был губителен для России. А Санкт-Петербург, переименованный в Свят-Петроград, даже по сути переименованием не будет, а просто русификацией.

gooodvin пишет:
Westbrich хорошо напомнил про Перископа и его польских друзей

Вот что-то такое постил Холмогоров. Хорошо, что получилось напомнить ему о правильном названии.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Ну я в ЖЖ объяснял. Что нибудь...

Den пишет:
Ну я в ЖЖ объяснял. Что нибудь с Елизаветой мне самому очень нравится, но это все же вкусовщина в отличии от исторических вариантов. Сложней людей убедить. Ну и даст Бог на Украине Елизаветград появится🙂

О, а вот Елисаветополь очень даже неплохо. Укладывается в традицию "русский трофей на берегу моря".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Потому что Урал из человека не...

Грець пишет:
Потому что Урал из человека не выводится. 😉 Я каждый раз, когда проезжает очередная петуховозка с басами, думаю, что неплохо бы легализовать гражданские пулемёты и право на отстрел из них источников лишнего шума на улице.

Я до сих пор вспоминаю тот чудесный миг, когда мимо меня по улице Тимирязева проезжал жигуль, и оттуда навалило басами. Они мне так зашли, что я спросил у друга, не знает ли он, что за песня. К сожалению, он не знал. А это было еще до эпохи шазамов, увы.

Den пишет:
Русские националисты любят чужие находки себе присваивать. Старец не исключение.

😔

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: переименованный в Свят-Петрогр...

Maximusss7752 пишет:
переименованный в Свят-Петроград, даже по сути переименованием не будет, а просто русификацией.

Это какая-то чехизация. На их мове Петербург примерно похоже именуется.

Старец прав. Громкая музыка в общественных местах это отвратительно. И под окнами тем более.

Ольшанский тем временем снова прекрасный текст написал. "Мечты эпохи СВО".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Это какая-то чехизация. На их ...

gooodvin пишет:
Это какая-то чехизация. На их мове Петербург примерно похоже именуется.

На чешском и словацком просто Петроград, как было у нас.

gooodvin пишет:
Старец прав. Громкая музыка в общественных местах это отвратительно. И под окнами тем более.

Ну вот если у соседей играет, то отвратительно. А если на улице, днем, то дает ощущение лета.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Rlesson пишет : Любопытны...

Maximusss7752 пишет:
Ну я не люблю Петра I. Так что лучше от его наследия отойти.

Русское царство, которое мы потеряли?)

Maximusss7752 пишет:
Согласен, но почему-то до Николая этим тоже никто не занимался.

Увы(

Maximusss7752 пишет:
Хз, что ему не нравится. Я бы наоборот был за то, чтобы гопники почаще включали басы во дворе.

Вы из тех ровных пациков на жигах, которые любят чтобы их музыкой наслаждался весь район?)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Русское царство, которое мы по...

Rlesson пишет:
Русское царство, которое мы потеряли?)

Ну да. Но даже не это главное. Петр сделал двумя разными нациями народ и элиту. А это сыграло свою роль в 17 году.

Rlesson пишет:
Вы из тех ровных пациков на жигах, которые любят чтобы их музыкой наслаждался весь район?)

А че плохого в гоп-культуре? Это же феномен нашей страны, как ни крути.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Maximusss7752 пишет: Rlesson пишет : Русское ц...

Maximusss7752 пишет:

А че плохого в гоп-культуре? Это же феномен нашей страны, как ни крути.

У уральского микроблогера пигдога ака диоген тв другое кря-кря мнение.

Не только скинхеды, но и гопники были деструктивной СУБКУЛЬТУРОЙ — а не стилем жизни — экспортированной британцами в (пост)совок Хулиганы есть везде, но между ле эпик слав гопниками и британскими скалли лэдами/ чавами вообще никакой разницы. Так не бывает.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Rlesson пишет : Русское ц...

Maximusss7752 пишет:
Ну да. Но даже не это главное. Петр сделал двумя разными нациями народ и элиту. А это сыграло свою роль в 17 году.

Эх да, с этим сложно спорить. Мой идеалистичный (хотя пару лет назад думал,что вполне объективный) взгляд на Петра только эта тусовка изменила и диалог с Деналтом. До этого считал, что без его реформ мы бы стали что-то вроде Циньского Китая XIX века

Maximusss7752 пишет:
А че плохого в гоп-культуре? Это же феномен нашей страны, как ни крути.

Классный феномен ничего не скажешь) Я выпал с этого вопроса даже, честно признаюсь. Это как совки спрашивают, а что плохо было в союзе))

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 05 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Maximusss7752 пишет: Петергоф-Петродворец - это LIT...

Maximusss7752 пишет:
Петергоф-Петродворец - это LITERALLY то же самое, что Динабург-Двинск.

Разные вещи. Понимаете, имя Петергоф дал резиденции русский основатель. А вот Двинск имеет столько же прав на существование, сколько Динабург, потому как это одно из исторических русских имен крепости в те времена.

Maximusss7752 пишет:
Петроград - это борьба Николая II с каргокультом имени Петра I.

Maximusss7752 пишет:
Переименование Петербурга в Петроград знаменует окончательный отказ Николая II от засилья немцев и поворот к русскому началу.

Ни то, ни другое и рядом не лежало. В реальности дебильное переименование это результат типа-патриотической истерии с началом ПМВ. Одно из дурных решений пойти на поводу популизма. Как уже отметили, Санкт-Петербург это город святого Петра, достойное имя русской столицы. А Петроград сразу скатывается в панибратство и обывательшинку.

Maximusss7752 пишет:
В многонационалии - да, там и немецкие, и хантыйские, и какие угодно, лишь бы не русские.

В многонационалии так и было, не спорю. А в Романовской России переименованиями ради переименований не развекались, Наоборот, новые города носили по большей части чисто русские имена. За исключением кратного периода увлечение зап. Европой в ранний период царствия Петра Великого. Включенным в состав империи старым городам оставляли те старые имена, под которыми их знали русские. Переименовывали обычно, если строили город заново близ засыпанных солью руин старого кишлака.
Так здесь Вам и дают пример Российской Империи, а не совка.

Ответить