Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Украина. (продолжение)

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Очень похоже....

Den пишет:
Очень похоже.

Украина тоже явно готовится. Будут пыжиться из Славянско-Краматорской агломерации устроить второй Мариуполь. Но сами города сильно меньше по отдельности + значительная часть населения повыехала. Соответственно, ситуация будет развиваться иначе и быстрее, мне кажется.

Инженер пишет:

Двусмысленно звучит.

Ну это дословная цитата, мда. Войска с севера не просто ж так "потерялись".

Den пишет:
"Украина потеряла 1969 танков или 91% своей техники ..вооружение этой армии стремительно истощаются. Я не уверен, что это общеизвестный факт", - американский журналист Карл Кинтанилья.

91% - это все же слишком оптимиcтично. 2/3 по сдержанным оценкам. Чешские Т-72 без горючего Украине сильно помогут.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: 91% - это все же слишком оптим...

gooodvin пишет:
91% - это все же слишком оптимиcтично. 2/3 по сдержанным оценкам.

Да. Но америкен-журно так видит. Кто я чтоб с ним спорить?😀
На самом деле у них сейчас с БТРами и горючкой больше проблемы да.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: gooodvin пишет : 91% - эт...

Den пишет:

gooodvin пишет :
91% - это все же слишком оптимиcтично. 2/3 по сдержанным оценкам.

Да. Но америкен-журно так видит. Кто я чтоб с ним спорить? 😀
На самом деле у них сейчас с БТРами и горючкой больше проблемы да.

Тут человек опять неправильно прочитал, на самом деле. В оригинале брифинга МО РФ было "1969 танков и других бронированных машин". БТР, БМП сюда тоже входят

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Украина тоже явно готовится. Б...

gooodvin пишет:
Украина тоже явно готовится. Будут пыжиться из Славянско-Краматорской агломерации устроить второй Мариуполь. Но сами города сильно меньше по отдельности + значительная часть населения повыехала. Соответственно, ситуация будет развиваться иначе и быстрее, мне кажется.

Согласен. Еще соотношение обстрелянных, причем конкретно в городских боях сдвинулось в нашу сторону. Имхо одна из причин задержки - надо высвободить как можно больше частей из Марика и дать им хотя бы несколько дней отдыха.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: Тут человек опять неправиль...

тухачевский пишет:

Тут человек опять неправильно прочитал, на самом деле. В оригинале брифинга МО РФ было "1969 танков и других бронированных машин". БТР, БМП сюда тоже входят

Именно так. А БТР и БМП у Украины тоже было дофигища благодаря советскому наследию.
Поэтому на фоне уничтоженного все вот эти поставки из Восточной Европы, на которые Штаты пытаются прогнуть экс-Варшавский блок - слезы.

Den пишет:
Имхо одна из причин задержки - надо высвободить как можно больше частей из Марика и дать им хотя бы несколько дней отдыха.

У меня такое ощущение, что значительная часть войск и спецов, которые участвовали в городских боях уже отведены. Там фронт сильно сократился, территорий с живым щитом у Навоза и ЗСУ осталось минимум. В порту еще какие-то иностранные суда застрявшие остались, какие-то кусочки жилой застройки и частного сектора, но явно уже минимум.
А по промзоне явно будут бить и бомбить из всего, что можно, сберегая жизни своих солдат (плачь, Ахмет).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: У меня такое ощущение, что зна...

gooodvin пишет:
У меня такое ощущение, что значительная часть войск и спецов, которые участвовали в городских боях уже отведены.

Угу. Что в сочетании с упомянутой интенсификацией обстрелов Жд-узлов намекает что до большого шухера остались дни. Я думаю парой вещей наши удивят нынешних "аналитиков" в Телеге и ЖЖ. Ну и в УкроГенштабе - благо уровень сопоставимый.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Вооруженные Силы Российской Федерации продолжали нанесение ударов по объектам военной инфраструктуры Украины.

Высокоточными ракетами воздушного и морского базирования в течение ночи уничтожены четыре базы хранения горюче-смазочных материалов в районах населенных пунктов Николаев, Запорожье, Харьков и Чугуев с которых осуществлялось снабжение топливом украинских группировок войск под Харьковом, Николаевом и на Донбассе.

Оперативно-тактической авиацией ВКС России поражены 29 военных объектов Украины. Среди них: два командных пункта, радиолокатор подсветки целей и наведения зенитного ракетного комплекса С-300 в районе Курахово, семь артиллерийских батарей, склад ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, а также 10 опорных пунктов и районов сосредоточения украинской боевой техники.

... имхо принцип выбора целей говорит сам за себя.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я думаю парой вещей наши удивя...

Den пишет:
Я думаю парой вещей наши удивят нынешних "аналитиков" в Телеге и ЖЖ. Ну и в УкроГенштабе - благо уровень сопоставимый.

У меня тоже скепсис по поводу очевидно рисуемых стрелок от ГуляйПоля к Барвенково. Наверняка есть менее очевидные решения. Например, шинковка котла на более скромные обрезки. Северный фас у ЗСУ очевидно выпячен, это заметно невооружённым глазом.

Кстати, очень хорошие новости из бывшей Херсонской области:

Мэр Каховки, занятой антифашистами, Виталий Немерец покинул город и находится на подконтрольной Зеленскому территории. Его обращение опубликовано на странице Каховской городской территориальной общины в Facebook.

"Так как я не захотел сотрудничать с российскими оккупантами, жизни моей семьи и мне лично угрожала реальная опасность. Считаю, что от мертвого мэра или мэра где-то в подвале пользы общине нет", - написал он.

Вчера, свои города по аналогичным причинам покинули мэры Скадовска и Алешек Херсонской области.

Надо понимать, что они покинули управляемые ими города не по причине угроз, а по причине страха. Я не знаю ни одного мэра, которого бы убили антифашисты, зато есть целый список тех, кого казнили за сотрудничество с русскими

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Баширов:

Мои источники в Мариуполе подтверждают присутствие НАТОвских высших офицеров на Азовстали. НАТОвцы вышли на нашу разведку через открытый радиоканал и просят дать им возможность эвакуироваться в Днепропетровск. В составе этой группы есть полковники. Общее число западных кадровых военных - неколько десятков. До этого они пытались улететь на украинских вертолетах, но как мы помним очередные два сбили под Мариуполем вчера. То есть, эту форточку закрыли и другого канала теперь только как уехать по автодорогам - нет. А для этого надо пройти наши войска. Аналогичная история в свое время была в Сирии...

Видимо, все-таки не фейк. Про генерала, думаю, чушь (запущенная в противовес), но иностранцы там явно есть.
Очень хотелось бы избежать договорняка очередного с "партнёрами". Сейчас уже даже не сирийские травоядные времена, чтобы кого-то выпускать по-тихому.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Налицо "вывернутая наизнанку" "Буря в пустыне". Тогда американцы сначала долго долбили иракцев на позициях и инфраструктуру, а потом пошли в наступление. У нас сначала был заскок на максимально возможную глубину невзирая ни на что с прорывом через Перекоп, захватом моста через Днепр у Каховки и самой мощной АЭС в/на. А сейчас идет опыление ВСУ всеми средствами от "Калибров" до "святого чугуния" (неуправляемые авиабомбы, бросаемые достаточно точно прицельной системой "Гефест").
Вклинение в районе Киева было чревато ненужными потерями от обстрелов артиллерией и отрезанием вклинившейся группировки от Припятских болот ("Суомуссалми"). Чем сидеть под обстрелом, эту группировку лучше использовать в активных действиях. Тем более задача номер раз с разметыванием частей НГУ под Киевом была таки выполнена. Штурмовать город-миллионник это дело так себе на данном этапе.

(c) Исаев.

Ну хоть кто-то в ЖЖ умеет думать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Налицо "вывернутая наизнанку" ...

Den пишет:
Налицо "вывернутая наизнанку" "Буря в пустыне".

не вижу этого ни в ЖЖ ни в Телеграм канале. Можно ссылку?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Налицо "вывернутая наизнанк...

Den пишет:

Исаев.

Это тот который про ВОВ книжки пишет?

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 07 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

Не, не один. Вот еще осмысленное:

По сочетанию информации из вторых рук, того, что в сети писали некоторые военные и видеоматериалов, война планировалась как война. Хотя и с ограничениями по огневому поражению, которые сохранялись первые дня три. Но во-первых было убеждение, что если удастся быстро нанести противнику серьёзные потери, нарушить его управление и оказаться в тылу, до того, как он успеет занять позиции, то это приведёт к массовой деморализации ВСУ и избавит от необходимости муторного штурма городов. Я бы не сказал, что это убеждение было безосновательным до степени глупости. В Херсоне, Мелитополе, Бердянске оно оправдалось. Мы же видели там кадры из укрочастей, которые просто разбежались. А во-вторых подвели руки.сис на Харьковском и Сумском направлении. Всплыла старая, советская ещё, язва с несоответствием реального состояния техники отчётам о нём, что разом ослабило передовые соединения и обострило естественную при операции на такую глубину проблему логистики. И оказалось, что некоторым соединениям нельзя было ставить такие смелые задачи, какие им были поставлены. Да, каких-то адских факапов вроде Зимней войны или Новогоднего штурма не случилось. Но мелкие тактические неудачи, начиная с первого дня на кольцевой Харькова, привели к тому, что даже реально хорошо отработавшие части были вынуждены отвлекаться на выручку облажавшихся соседей. И позволили пропаганде противника создать переможный фон, обеспечивший сохранение моральной устойчивости невзирая на высокие потери.
Так что в результате от Киева и Чернигова пришлось отступить в силу военной необходимости, чтобы избежать окружений или, в лучшем случае, затяжных боёв на невыгодных позициях (часть Сумской области мы продолжаем удерживать) и нас ждёт война всерьёз на полгода и более.
Что касается отсутствия движений на донбасской дуге — там где нет лёгкого подвоза до Донецка и Луганска, позволяющего на три выстрела укров отвечать пятидесятью, сейчас мы наблюдаем местные действия по улучшению позиций в промежутке между двумя фронтовыми операциями. Южнее Изюма, например, крупное наступление невозможно, пока не восстановлены автомобильные мосты в городе (текущее состояние которых на репортажах тщательно не показывают), ибо со снабжением по понтонным далеко не уедешь. Поэтому текущие операции имеют целью отогнать укров за дальность артиллерийского обстрела переправ, что похоже удалось, теперь они могут стрелять по Изюму лишь дальнобойными РСЗО по площадям. Когда начнётся следующая операция — мне не докладывают. Может уже началась. Может в конце апреля, когда подсохнет земля.
Что касается ударов по инфраструктуре — в силу огромности задачи и необходимости постоянно держать резерв авиации, ракет на пусковых и прочего на случай расширения войны, необходима расстановка приоритетов. В качестве основной цели уже больше двух недель (с момента осознания того, что быстро не будет) выбрано топливо (и да, на срыв посевной и прочее всем плевать уже), вспомогательной — железнодорожные перевозки.

(с) chronicrpg

... отрадно. Глядя на толпу белок-истеричек к которым сегодня присоединился Генби (надеюсь хотя в целях цинично-вредоносного хайпожорства а не всерьез) я уже еще ниже опустил планку своего мнения о людях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

тухачевский пишет: не вижу этого ни в ЖЖ ни в Тел...

тухачевский пишет:
не вижу этого ни в ЖЖ ни в Телеграм канале. Можно ссылку?

В комментах у свежего Генби. Его хайпожорский пост я комментить не буду чтоб не материться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Очень хотелось бы избежать дог...

gooodvin пишет:
Очень хотелось бы избежать договорняка очередного с "партнёрами". Сейчас уже даже не сирийские травоядные времена, чтобы кого-то выпускать по-тихому.

Очень хотелось бы, но боюсь что нет. Эта хрень про закулисные договорняки она клеймо нынешних...🙄👎
Может доживем еще когда таких будут просто вешать на площади. Ибо наемники и на них правила войны не распространяются. В России надо жить долго да...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Kammerer пишет: И вообще, это мероприятие на У...

Kammerer пишет:
И вообще, это мероприятие на Украине пора заканчивать пока реальный выигрыш покрывает затраты.

Затягивание конфликта вообще-то выгоднее России. Реальный выигрыш сильно возрастёт, если итоги будут фиксироваться при полупустых в конце осени газохранилищах Европы, уже убившихся о ВС РФ и ЛДНР сколько-нибудь готовых стрелять свидомых (и сбежавших в Европу неготовых), уже отлаженных цепочках поставок мимо Европы и США. И даже бОльшие потери ВС - за пару-тройку лет компенсируются мЕньшим количеством свидомых боевиков бегающих по эксУкраине.

Kammerer пишет:
Чем Киев хуже Токио и Дрездена?

ПВО. Чугуний золотым получится.

Den пишет:
Но наша власть славная до сих пор даже Генштаб в Киеве ласково чешет. А идея что Банковая вообще законная цель... это похоже вообще за пределами сознания.

Боятся, что реально сдадутся?) Опыт Чечни таки изучили и поняли, что даже очень хорошо вооруженного и окопавшегося противника бить дешевле в плане потерь, чем его же устраивающего теракты?

Юлия пишет:
А жаль, с правительственного квартала и надо было начинать. И Конче-Заспы. Остальное могло бы и не понадобиться.

shitsume пишет:
..и ликвидация ряда наци. Буквально с пяток человек, а эффект был бы сравним с яворовским полигоном. :(

Вам точно-точно хочется всю жизнь жить рядом с мирными гражданами вроде Антонюка и прочих Величко? А пришлось бы, до того как они с живыми щатами, пленными и т.д. засветились, даже нацбатовцам особо предъявлять нечего было, не говоря о львиной доле ВСУшников и тербатовцев.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Хороший повод сохранить "корол...

gooodvin пишет:
Хороший повод сохранить "королевский домен" неприкосновенным и с долгами. Пусть платят. Отрезать только полезное.

Отдать из замороженного и забрать всё для дезобработки. Вы серьёзно считаете, что шанс на возврат отжатых ЗВР стоит такого гнойника под боком, как немариуполизированный Киев?

gooodvin пишет:
Надеюсь, Филатовы это понимают

А зачем ему? Даже тут коллеги карты рисуют, в которых Коломойсклэнд неохваченным остаётся.

Den пишет:
Посевная на Украине на грани срыва, аграриям не хватает семян и топлива.

Еда подорожает, и не только у них. И ограничение экспорта из РФ уже сейчас надо прорабатывать, а то сахар по 150 с ностальгией вспоминать будем.

Den пишет:
По новым поставкам вооружения на Украину:

Танки с гаубицами ладно, но что покомпактнее - надо обратные поставки налаживать.) ПЗРК в первую очередь, не так много у хохлов летающего осталось.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: "Украина потеряла 1969 танков ...

Den пишет:
"Украина потеряла 1969 танков или 91% своей техники ..вооружение этой армии стремительно истощаются. Я не уверен, что это общеизвестный факт", - американский журналист Карл Кинтанилья.

Странная аналитика у него, стоит признать. У него сбито 150 наших самолетов и 100 вертолетов еще) Чисто по сводкам Арестовича)

К слову я не очень понимаю почему наши покинули Черниговскую и часть Сумской области, фронт так же не укоротишь, ибо все равно границу прикрывать надо 🤔

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 07 Апр '22, всего отредактировано 2 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Очень хотелось бы, но боюсь чт...

Den пишет:
Очень хотелось бы, но боюсь что нет. Эта хрень про закулисные договорняки она клеймо нынешних...🙄👎

А какой тут может быть договорняк, разве они могут нашим что-то предложить?🤔

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Просто немного напрягает, что ...

rilian пишет:
Просто немного напрягает, что наши озвучивают минимум и не озвучивают максимум.

Ну, вариант Хитрого Плана, с кучей убитых зайцев, в который как родные вписываются и отход от Киева, и даже Мединский, придумать удалось.))) Он или не он - посмотрим.

Rlesson пишет:
Херсон неплохо почистят

И как Вы себе это технически представляете? Ну вызвали, ну поговорили, ну не пустили работать в администрацию и т.д. Посадить не за что, прикопать по тихому сколько-нибудь массово без огласки не получится, и?

Кузьма пишет:
И наказывать именно по всей строгости нужно начиная с начальников. А то проскальзывало, да и лично с любопытным сталкивался, в какую богадельню для сынков ОМОН превратился.

И формально как минимум ОМОН даже горячие точки "на территории РФ", и по существу они не на участие в боевых действиях затачивались. А "сынки" именно в ОМОНе это хорошо, вот они-то за реально СВОЮ для них власть любых навальнят рвать будут.

Кузьма пишет:
Где тут про территорию РФ?

???

Кузьма пишет:
5) участие в территориальной обороне Российской Федерации;

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Rlesson пишет: К слову я не очень понимаю поч...

dim999 пишет:
Вы серьёзно считаете, что шанс на возврат отжатых ЗВР стоит такого гнойника под боком, как немариуполизированный Киев?

Я же не говорю, что в "королевском домене" окажется Киев. Мб "легитимная власть" останется только во Львове. Варианты возможны. Пока рановато о чем-то говорить в этом плане.
Не думаю, что эту часть ЗВР России кто-то разморозит.

dim999 пишет:

А зачем ему? Даже тут коллеги карты рисуют, в которых Коломойсклэнд неохваченным остаётся.

Разнести Коломойсклэнд, выбив активных наци, и присоединить его к России (или какой-то буферной народной республике) - разные вещи. Днепропетровск и хохлос, который там живет, в подавляющем большинстве нелоялен и лоялен не будет даже с учетом выездунов. И это не черниговские бабушки.

dim999 пишет:

Еда подорожает, и не только у них. И ограничение экспорта из РФ уже сейчас надо прорабатывать, а то сахар по 150 с ностальгией вспоминать будем.

Вроде бы некоторые мероприятия введены уже сейчас. Вопрос в том, какой будет урожай. В Штатах анонсируют проблемы, например. А какое лето будет в России - хз.
В Херсонской области, пишут, солярку фермеры боятся брать у оккупантов, опасаясь тюремных сроков. Так что посевная будет завалена даже в Северной Таврии с большой вероятностью либо будет сильно сжата.

Rlesson пишет:
К слову я не очень понимаю почему наши покинули Черниговскую и часть Сумской области

Потому что есть более приоритетные задачи сейчас.

Rlesson пишет:
фронт так же не укоротишь, ибо все равно границу прикрывать надо 🤔

Границу прикрывать будут пограничники, ограниченное количество ПВО и какой-то минимум войск явно. Тяжелую технику Украина не сможет физически перебросить от Киева к Курску и Брянску из-за отсутствия бензина и ВКС над головой.

Rlesson пишет:
А какой тут может быть договорняк, разве они могут нашим что-то предложить?🤔

Договорняк простой: иностранных военных выпустить из Мариуполя по-тихому. Такое в Сирии практиковалось. В чем профит - ну хз.
На мой взгляд, в текущей политической ситуации целесообразно такие кадры как минимум под интервью для телеканалов подвести. С последующими обменами. На Бутов-Ярошенок. Или хотя бы на пачку задержанных Украиной лиц.

Кстати, сам Бастрыкин в Донецк пожаловал. Прям историческое событие. Так что Донецкий трибунал явно будет. И работать он может начать даже раньше финиша боевых действий.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Rlesson пишет: Странная аналитика у него, сто...

Rlesson пишет:
Странная аналитика у него, стоит признать.

Он смешной да.

Rlesson пишет:
я не очень понимаю почему наши покинули Черниговскую и часть Сумской области, фронт так же не укоротишь, ибо все равно границу прикрывать надо

И что украинские танковые клинья рвутся к Белгороду и Курску? Не говорите глупостей коллега. Границу прикрывают погранцы, ну пусть в усиленном режиме, а если хохлы отморозятся (что вряд ли судя по Белгород-вертолетной теме), то тут и призывники в дело пойдут и никто внутри страны не питюкнет.

Rlesson пишет:
разве они могут нашим что-то предложить?

Что предложить есть всегда. Особенно отдельным людям или даже ведомствам🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Кузьма пишет: Вот из за непонимания разницы ...

Кузьма пишет:
Вот из за непонимания разницы между работой и службой, у нас и такое рабочее законодательство своеобразное.

Поделитесь подробностями?

Кузьма пишет:
Знаете, позиция хорошо бы государю служить, а сабельки из ножен не вынимать, понятна, но морально сомнительна.

Если сабля городового, а текущий враг не внутренний - то чем тот городовой от соседа-мещанина отличается? Издаст указ государь - пожалуйста, а не издаст - каждый для себя решает.)))

Кузьма пишет:
И почему к Урганту какие то претензии именно лично к нему есть, он контрактов и законов ненарушал

А к Урганду-то какие вопросы? Претензии к руководству канала будут, если оно снова предоставит доступ к аудитории канала гражданину отнюдь не дружественного нам государства, не прошедшего проверку на лояльность. Вот когда у него в Израиле виллу конфискуют - тогда пусть и приходит.)))

Кузьма пишет:
И ситуация когда войска есть, а использовать вы их неможете,

Например войска МЧС. Войска есть, а на пулемёты послать некого. Что не так?)

Mockingbird19 пишет:
Написал текст о новой политической реальности Украины и том, кто виноват и что делать. К дискуссии приглашаются все, буду рад видеть.

Возможные границы России, Малороссии, Слобожанщины и Причерноморья

Коллега, может, поясните логику, по которой насквозь оранжевая Сумщина и Херсонщина - в отделяемых сразу республиках, а бело-голубые Запорожье-Кривой Рог - Днепропетровск с небольшими вкраплениями оранжевого - под Киевом? Вы же вроде не настолько ярый коммунист, чтобы строго по их граблям топтаться?

После снятия оккупации бывшее руководство ДКСР пыталось вернуться к вопросу об автономии. Однако 17 февраля 1919 года совет обороны РСФСР постановил: "Просить тов. Сталина через Бюро ЦК провести уничтожение Кривдонбасса". Большая часть территории ДКСР была передана образованной Украинской ССР.
https://www.kommersant.ru/doc/2666296

И если о денацификации и демилитаризации Украины и так сказано достаточно много, то незаслуженно забытой темой остается ее федерализация. А ведь именно это решение способно принести мир на эту многострадальную землю

Разумеется, только отсутствие федерализации и не даёт Филатову с Коломойским организовать референдум о принятии Днепропетровской области в состав РФ!))))))) Коллега, она и в 2014 очень местами сыграла бы, а уж сейчас...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: Коллега, может, поясните логик...

dim999 пишет:
Коллега, может, поясните логику, по которой насквозь оранжевая Сумщина и Херсонщина - в отделяемых сразу республиках, а бело-голубые Запорожье-Кривой Рог - Днепропетровск с небольшими вкраплениями оранжевого - под Киевом? Вы же вроде не настолько ярый коммунист, чтобы строго по их граблям топтаться?

Здесь всё просто как пять копеек. Буферы с нездоровым гособразованием полезны. Левый берег ХерНР важен для логистики и воды. И живет в Херсонской и Сумской области в каждой менее миллиона человек. Левый берег Херсонской и вовсе тыщ 400 - это слёзы.
При этом обе области не являются "насквозь оранжевыми". В Херсонской левый берег заметно лучше. В Сумской есть русские национальные районы во главе с Путивлем.

Днепрожидовск - давно уже оплот русофобии (несмотря на все свое русскоязычие). Его можно забомбить, но готовить к присоединению к РФ сейчас - просто несвоевременно. И очень дорого, учитывая количество населения в области. Более-менее что-то можно сделать только с шахтерским востоком области, который еще не совсем русскость потерял.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Очень хотелось бы избежать дог...

gooodvin пишет:
Очень хотелось бы избежать договорняка очередного с "партнёрами". Сейчас уже даже не сирийские травоядные времена, чтобы кого-то выпускать по-тихому.

А альтернатива? Прикопать по-тихому вряд ли, посадить на дцать лет за организацию и соучастие в геноциде тем более... Разве что обменять на кого, но эти дела публичности не любят.

gooodvin пишет:
Разнести Коломойсклэнд, выбив активных наци, и присоединить его к России (или какой-то буферной народной республике) - разные вещи.

Коллега, Коломойсклэнд таковым делают не наци у него на побегушках, а контролируемые им от и до структуры. Поэтому разности там можно все, закопать всех наци - и там ровно ничего не изменится. Надо именно присоединять к какой-то внешней системе управления, переключать всё критическое на неё, и тщательно санировать местные структуры.

gooodvin пишет:
Днепропетровск и хохлос, который там живет, в подавляющем большинстве нелоялен и лоялен не будет даже с учетом выездунов.

С точностью до наоборот, коллега. Днепропетровск ещё с советских времён (оборонка, закрытый город) отличался лояльностью текущему руководству, Коломойский и К это отшлифовал. Так что после смены руководства и санации будет регион как бы не лояльнее Донбасса, а языковая среда там и сейчас русскоязычная.

gooodvin пишет:
Вопрос в том, какой будет урожай.

В самой Европе, похоже, не очень - удобрения, топливо. Вна хорошо если хоть что-то соберут. Даже у наших могут кроме погоды быть сложности с семенами по отдельным культурам и с запчастями к импортной сельхозтехнике.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

dim999 пишет: А альтернатива? Прикопать п...

dim999 пишет:

А альтернатива? Прикопать по-тихому вряд ли, посадить на дцать лет за организацию и соучастие в геноциде тем более... Разве что обменять на кого, но эти дела публичности не любят.

Ну можно и грохнуть, на самом деле. С публичной демонстрацией трупа. Чтобы другим было неповадно. Было бы сочно.
Либо да, сажать и менять на Бута и компанию.

dim999 пишет:
С точностью до наоборот, коллега. Днепропетровск ещё с советских времён (оборонка, закрытый город) отличался лояльностью текущему руководству, Коломойский и К это отшлифовал. Так что после смены руководства и санации будет регион как бы не лояльнее Донбасса, а языковая среда там и сейчас русскоязычная.

Я извиняюсь, но это бред собачий. Все мои знакомые из региона упороты, большинство родственников - аналогично. Есть гонимое пророссийское меньшинство, но оно явно малочисленно. Уж этот регион я хорошо знаю.
Про "лояльность текущему руководству" особенно забавно. На примере лояльности Януковичу заметно. Днепропетровск - генератор огромной части местной элитки с советских времен, объяснение всего одним Коломойшей смехотворно.

ЗЫ Лавров сегодня вполне себе выступил. Намекающее интервью

Последний раз отредактировано: gooodvin на 07 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: В Сумской есть русские национа...

gooodvin пишет:
В Сумской есть русские национальные районы во главе с Путивлем.

Путивль у коллеги в Россию отдаётся, и Слобожанщина как раз наполовину оранжевая получается.

gooodvin пишет:
Днепрожидовск - давно уже оплот русофобии (несмотря на все свое русскоязычие).

Коллега, он оплот своего руководства. На данный момент это Коломойский, поэтому все проявления нерусофобской активности давятся, а русофобской культивируются. Именно бытовой русофобии "в низах" немного.

gooodvin пишет:
Его можно забомбить,

??? Укры забомбили Донецк, и? Поди их там после этого любить больше стали? Либо брать, хотя бы и жесче, чем Мариуполь, либо не трогать.

gooodvin пишет:
но готовить к присоединению к РФ сейчас - просто несвоевременно.

Чем дальше, тем дороже обойдётся "в процессе" и тем больше усилий потребует рерусификация. Если не убрать оттуда банду Коломойского, лет через 20 надо будет не рерусифицировать, а просто русифицировать примерно с 0.

gooodvin пишет:
И очень дорого, учитывая количество населения в области. Более-менее что-то можно сделать только с шахтерским востоком области, который еще не совсем русскость потерял.

Как бэ окупится, Днепропетровск не на пустом месте "экономической столицей" Украины обзывали. А с остальной областью кто мешает, Коломойского обижать не хочется?)))
Кстати, как Вы всё-таки измеряете удельную русскость на оккупированных свидомыми территориях? И в чём разница проявляется? Если бат Донбасс формировался в Днепропетровске, но на 3/4 состоял из донбассцев - это по-Вашему о русскости того и другого что говорит?)

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Все мои знакомые из региона уп...

gooodvin пишет:
Все мои знакомые из региона упороты, большинство родственников - аналогично.

Мои - нет. Возможно из-за этого "нет" с февраля резко со связи и пропали.

gooodvin пишет:
Есть гонимое пророссийское меньшинство, но оно явно малочисленно. Уж этот регион я хорошо знаю.

Коллега, пророссийские там молчат в тряпочку во избежание или разбежались. Как и в том же Марике. Если хорошо знаете регион - знаете и то, что свидомых с пророссийскими там вместе взятых был мизер по сравнению с хатаскрайниками и карьероориетированными пофигистами.

gooodvin пишет:
Про "лояльность текущему руководству" особенно забавно. На примере лояльности Януковичу заметно. Днепропетровск - генератор огромной части местной элитки с советских времен, объяснение всего одним Коломойшей смехотворно.

Лояльность МЕСТНОМУ текущему руководству. Со времён СССР, когда оборонка была государством (состоящим из удельных княжеств и прочих герцогств) в государстве. С классическим "вассал моего вассала - не мой вассал"(с). Янукович менять его на своё не стал - где тот Янукович. Я ж и говорю - Коломойский отшлифовал.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: объяснение всего одним Коломой...

gooodvin пишет:
объяснение всего одним Коломойшей смехотворно.

Коломойшей объясняется 2 момента:
1. Почему русский регион вместо прорусской сыграл на антирусской стороне.
2. Почему сейчас вариант "просто побомбим и они осознают свои заблуждения" будет ещё хуже чем просто не трогать - кроме небольшого свидомого меньшинства появится не любящее конкретно Россию большинство (как на Донбассе, но в противоположную сторону).

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Украина. (продолжение)

dim999 пишет:
Мои - нет. Возможно из-за этого "нет" с февраля резко со связи и пропали.

Ждите на обменах))

Вы в Днепропетровске давно лично были, лобызались лично с местной интеллигенцией и АТОшниками?))

dim999 пишет:
Коллега, пророссийские там молчат в тряпочку во избежание или разбежались. Как и в том же Марике. Если хорошо знаете регион - знаете и то, что свидомых с пророссийскими там вместе взятых был мизер по сравнению с хатаскрайниками и карьероориетированными пофигистами.

Свидомых в Днепре ТОЛПА и тележка. Пророссийских - мизер. Карьероориентированные давно уехали в Россию, Европу, США, Израиль, куда угодно, в этой части осталось только болото. Свидомое болото.

dim999 пишет:
1. Почему русский регион вместо прорусской сыграл на антирусской стороне.

Днепрожидовск давным-давно нерусский. А если и был русским, то таким быть перестал еще при Совке.

dim999 пишет:
2. Почему сейчас вариант "просто побомбим и они осознают свои заблуждения" будет ещё хуже чем просто не трогать - кроме небольшого свидомого меньшинства появится не любящее конкретно Россию большинство (как на Донбассе, но в противоположную сторону).

Просто побомбим - и они умрут/уедут. Как-то так. Не надо додумать про "осознают свои заблуждения". Это уже ваши фантазии.

Ответить