Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Интересная статья про патриотизм

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Интересная статья про патриотизм

Посмертно публикуемая статья Станислава Маркелова

Патриотизм как диагноз [HTML_REMOVED]

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Правящим кругам выг..

Правящим кругам выгодно, чтобы, открыв рот и выпучив от радости безумные глаза, мы смотрели на очередную государственную тряпку, пусть даже под ней воевали власовские предатели против своего народа или черносотенцы устраивали погромы.

Александр Невский, лично подавлявший в крови антитатарские восстания, многократно ездивший на поклон в Орду, сжигавший русские города Переславль-Залесский и свой родной Владимир и даже похороненный из-за своих преступлений вне Владимирского Собора, вдруг оказался самым почитаемым святым. Это только из-за того, что он отбил одно разбойное нападение на Неве, которое происходило чуть ли не каждый год, и выиграл всего лишь одну битву на Ладожском озере, в остальное время в полной дружбе с крестоносцами подавлял восстания местных народов?
Это Пётр Первый, построивший город на болоте, на костях крестьян, насильственно разрушавший те самые русские традиции и старую веру, о которой сейчас так ратуют патриоты.
Это Николай Кровавый, начавший царствование чудовищной давкой на Ходынке, расстрелявший верноподданную демонстрацию 9-го января, проигравший две войны и доведший страну до двух революций.
Хорошими же героями нас потчуют

За это плюсы. Остальное — сон разума.

Почему во всём мире ненавидят Америку? Не из-за того ли, что там каждому гражданину тоже делают насильственную прививку патриотизма? Но Америка в роли мирового жандарма и всемирного вора может позволить себе быть наглой и патриотичной. А нам зачем культивировать в себе идиотский патриотизм? Чтобы быть объектом всеобщей ненависти и насмешек?

Чтобы занять место США вестимо.

Почему страны, которые имеют наибольшее уважение в мире, как те же государства Западной Европы, не провоцируют среди своих граждан чувство национальной исключительности и насильственного патриотизма?

Аффтар курит не по детски. Какие нафиг "государства Западной Европы имеющие наибольшее уважение в мире"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Почему во всём мире ..

Почему во всём мире ненавидят Америку? Не из-за того ли, что там каждому гражданину тоже делают насильственную прививку патриотизма? Но Америка в роли мирового жандарма и всемирного вора может позволить себе быть наглой и патриотичной. А нам зачем культивировать в себе идиотский патриотизм? Чтобы быть объектом всеобщей ненависти и насмешек?

Умственная недоразвитость аффтара налицо. Мог бы вспомнить 90-е гг., когда в России не только не "культивировали" патриотизм, но и всячески его оплевывали. Вот только уважения в мире к нам это не только не добавило, но наоборот, отношение к русским только ухудшилось.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: Аффтар к..

Den пишет:

Аффтар курит не по детски. Какие нафиг "государства Западной Европы имеющие наибольшее уважение в мире"?

Леший пишет:

Умственная недоразвитость аффтара налицо. Мог бы вспомнить 90-е гг., когда в России не только не "культивировали" патриотизм, но и всячески его оплевывали. Вот только уважения в мире к нам это не только не добавило, но наоборот, отношение к русским только ухудшилось.

+1

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Мог бы..

Леший пишет:

Мог бы вспомнить 90-е гг., когда в России не только не "культивировали" патриотизм, но и всячески его оплевывали. Вот только уважения в мире к нам это не только не добавило, но наоборот, отношение к русским только ухудшилось.

А то, что вполне возможна "разумная середина",вы не задумывались? Не оплёвывать свою страну, но и не считать, что она "самая лучшая на свете во всех отношениях", только потому, что ты в ней родился, а жители всех остальных стран — неполноценные козлы.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, Маркелов своё по..

Ну, Маркелов своё получил. По заслугам.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Господин Гутник, ваш..

Господин Гутник, ваши сообщения отлично характеризуют вас как необычайно доброго, порядочного, терпимого и во всех отношениях замечательного человека. Примите моё восхищение

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

гутник Ну, Маркелов ..

гутник

Ну, Маркелов своё получил. По заслугам.

Я вот — совершенно не знаю, кто он и из-за чего его убили. Вы знаете?

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

LAM пишет: "раз..

LAM пишет:

"разумная середина"

Двойственное отношение к Родине бывает. А вот золотую середину представить не могу — всё время пофигизм получается.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

LAM пишет: А то, чт..

LAM пишет:

А то, что вполне возможна "разумная середина",вы не задумывались?

Задумывался. Вот только, как правило, якобы поиском сей "разумной середины", пытаются замаскировать обливание помоями страны и народа. Не стесняясь самой грязной лжи.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

LAM пишет: Господин..

LAM пишет:

Господин Гутник, ваши сообщения отлично характеризуют вас как необычайно доброго, порядочного, терпимого и во всех отношениях замечательного человека. Примите моё восхищение

А что — автор приводимой Вами статьи — более добр, порядочен, терпим, во всех отношениях замечателен? Я вот ни одного у него достоинства не нашел — кроме того, что его убили, но это достаточно сомнительное достоинство.

Я могу согласиться с автором статьи, что патриотизм глуп (объективно глядя на вещи), но антипатриотизм столь же глуп (тоже объективно глядя на вещи). И если автор не хочет смотреть на вещи объективно, он сам глуп.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Насколько глуп и нед..

Насколько глуп и недалек автор статьи, можно видеть на таком примере:

МАРКЕЛОВ пишет:

Представьте себе, что любовь к своим родителям вы вдруг объявите общенациональной идеей.

Он не знает, что во многих "традиционных" обществах почитание родителей и вообще старших как раз является общенациональной идеей (в т.ч. в традиционном китайском конфуцианстве).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: За это ..

Den пишет:

За это плюсы. Остальное — сон разума.

Ну плюсы тоже сомнительные... Невского и Петра мы любим не только за это Да и насчет "власовской тряпки" уже неоднократно жевано-пережевано.

LAM пишет:

А то, что вполне возможна "разумная середина",вы не задумывались? Не оплёвывать свою страну, но и не считать, что она "самая лучшая на свете во всех отношениях", только потому, что ты в ней родился, а жители всех остальных стран — неполноценные козлы.

Неа. Невозможно. "Права моя страна или неправа, но это моя страна". А если не считать что твоя страна "самая лучшая на свете"...... Вернее не так. Считать, про себя, ты можешь что угодно. Но если кадр начинает пиариь эту точку зрения — значит он работает на развал страны и следовательно враг. А значит должен быть уничтожен.

Стас пишет:

Я вот — совершенно не знаю, кто он и из-за чего его убили. Вы знаете?

За что — теперь никто не скажет. Но вот кто.... — "нехороший человек, редиска". Это если ОЧЕНЬ мягко.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Нет, я считаю, что с..

Нет, я считаю, что с тех пор как люди перестали (в крупных масштабах) решать свои споры на полях сражений и превратились в писак — ситуация только ухудшилась.

Не нравится ему патриотизм — набил морду патриоту (впрочем, и патриот — ему). И все. А зачем бумагу портить? Все равно НИКОГО автор НИ В ЧЕМ не убедил (вы заметили по откликам внизу?) Смысл?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лично я последний ра..

Лично я последний раз дрался по политическим мотивам в 1996 (когда Собчака хотели переизбрать) — напал на пикет, агитирующий за его переизбрание. Один против трех (правда, там была одна девушка, а с девушками я не дерусь). Взял потерянную кем-то из хозмага рейку и заехал одному из пикетчиков (моих ровесников, кстати) по физиономии. Мне тут же дали сзади по шее. Впрочем, мы быстро разошлись, поскольку поблизости прохаживались милиционеры, а их привлечения ни одна из сторон конфликта не желала.

А этот писака...

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий, вы будете с..

Виталий, вы будете смеяться, но именно концепция "Моя страна- самая лучшая в мире" и есть самый короткий путь к гибели этой страны.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ну, это все равно, ч..

Ну, это все равно, что сказать: каждый родившийся по факту рождения обречен на неминуемую смерть.

Да, это правда. Но тем не менее мы живем. И плевать нам на эту правду!

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Неа...

Виталий пишет:

Неа. Невозможно. "Права моя страна или неправа, но это моя страна". А если не считать что твоя страна "самая лучшая на свете"...... Вернее не так. Считать, про себя, ты можешь что угодно. Но если кадр начинает пиариь эту точку зрения — значит он работает на развал страны и следовательно враг. А значит должен быть уничтожен.

А ведь в соседней теме, за эту-же, написанную мною фразу, но по поводу моей страны, меня сравнили с нацистом.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: А ведь..

agnez пишет:

А ведь в соседней теме, за эту-же, написанную мною фразу, но по поводу моей страны, меня сравнили с нацистом.

Коллега, но ведь ВАШУ страну никто из нас не обязан любить.... Не, я где-то даже ваших соотечественников понимаю... Принять это понимание вот только не могу. Ну и объективно антироссийская политика Израиля играет свою роль.

LAM пишет:

Виталий, вы будете смеяться, но именно концепция "Моя страна- самая лучшая в мире" и есть самый короткий путь к гибели этой страны.

Я не говорил про то, что "моя страна самая лучшая в мире". Я говорил про то, что всегда надо "играть" на стороне своей страны. Потому как на противоположенной стороне игроков всегда предостаточно. И нельзя пиарить антипатриотизм в адрес собственной страны.

Особенно таким уродам как Маркелов.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий, во-первых, ..

Виталий, во-первых, только что вы утверждали, что публично опровергать тезис"моя страна — самая лучшая в мире" нельзя, это ужасный "антипатриотизм".

Во -вторых,

Виталий пишет:

всегда надо "играть" на стороне своей страны

Вопрос в том , что значит, "играть на стороне своей страны"?

Я, конечно, не эксперт в вопросах патриотизма, но по моему это значит спсобствовать тому, чтобы твоя страна становилась лучше и сильнее, а не орать на всех перекрёстках о своём патриотизме. Этот, по вашим словам "урод", рискуя жизнью, защищал тех, кто навлёк на себя немилость представителей государственной власти. Причём насколько мне известно, среди его подзащитных не было крупных бизнесменов или чиновников, т.е сказать, что он рисковал жизнью ради больших денег невозможно Т.е этот "враг России" боролся за то, чтобы жизнь в России стала лучше, а многие"патриоты" сражаются за Россию главным образом своим язычком, не забывая им же лизать задницы власть предержащих.

Человек человеку - друг, товарищ и брат, понял ты, скотина?!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

О как , успел "а..

О как , успел "алковегетарианец" плюнуть в сторону страны еще разок ...

Лам — "тех, кто навлёк на себя немилость представителей государственной власти." — это вы о семье снайперши Кунгаевой , ныне проживающей в ЕМНИП Норвегии ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: А ведь..

agnez пишет:

А ведь в соседней теме, за эту-же, написанную мною фразу, но по поводу моей страны, меня сравнили с нацистом.

И почему Вам все время хочется безусловного одобрения ваших действий со стороны всех и каждого? Откуда этот инфантилизм? Берите пример с тех же американцев: полпланеты их в гробу видала, а им хоть бы хны Нормальный, я бы сказал — мужской, подход. Уложат, в конце концов, американцев в гроб (не получилось у Хрущева, получится у кого-нибудь другого) — ну и что? Никто того не минет. "Вы что, дорогие? собрались жить вечно?" — как спросил Фридрих Великий своих гренадеров, которые как-то неактивно шли в атаку. А те, кто не хочет "умирать", не заводят себе государства — вон, андаманцы уже 12000 лет протянули. А готтентоты еще больше.

А сравнение с нацистом в XXI веке — это уже не просто анахронизм, а зачастую выдает в человеке наличие цементных мозгов. Опять же, пример прибалтов — их нацистами обзывают регулярно, хоть один прибалт от этого похудел? Нет. Конечно, очень может быть антинацисты в конце-концов их доконают. И что это докажет? Только то, что антинацисты сильнее нацистов. Опять вопрос: а что — собрались жить вечно? Жизнь — полноценная жизнь — вообще опасна. Есть такая поговорка: дышать вредно — легкие изнашиваются.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

LAM пишет: а многие..

LAM пишет:

а многие"патриоты" сражаются за Россию главным образом своим язычком, не забывая им же лизать задницы власть предержащих.

Извините за интимный вопрос: а, по-Вашему, они должны эти задницы кусать?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Тут есть простая вещ..

Тут есть простая вещь.

Да, Родину любить надо. Но другое дело, что нормально любить Родину можно при соблюдении нескольких простых условий.

Во-первых, надо любить (или во всяком случае не ненавидить) всех остальных. (Впрочем нормально любить всех остальных можно только если любишь Родину.) Любовь к России, которая основана на ненависти, скажем, к украинцам, или любовь к Украине, которая предполагает ненависть к русским мне лично не полнятны. На практике такая любовь оборачивается резней и зверствами в стиле немецкий солдат в СССР (или американец во Вьетнаме).

Во-вторых, следует четко понимать, что, скажем, Украина и Россия -- это одно. А конкретные деятели и организации -- это совсем другое. Любовь к Украине совсем не предполагает любви к оранжевым, бело-синим или серо-буро-малиновым. А также к их вождям. А любовь к России -- любви ко всем Росиийским политикам и предпринимателям. А то получится Япония в конце войны или нынешняя КНДР. И наоборот. Ненависть к Гитлеру или другим нацистам не означает ненависти к немцам. Получится логика международного шантажиста, по которой немцы обязаны платить, хотя родилась уже минимум пара поколений Рейха в глаза не видивших, а гитлерюгендовцы пенсионные удостоверения получают... Что харарктерно ни НДПГ, ни вольные общества их не интерисуют.

Маркелов, говорят был достаточно приличным человеком. Но в статье он явно перегнул палку. Из того, что некоторые этих двух условий не соблюдают не следует, что следует быть гражданином мира в худшем значении этого слова...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И п..

ВЛАДИМИР пишет:

И почему Вам все время хочется безусловного одобрения ваших действий со стороны всех и каждого?

Где вы видели мое хотение одобрения наших действий? Единственное желание, это прекращение двойных стандартов к арабо-израильскому конфликту. Да и то, по большому счёту, это особо не мешает проводить политику без оглядки на вой так называемого "мирового общественного мнения".

Виталий пишет:

объективно антироссийская политика Израиля играет свою роль.

Кроме военной помощи Грузии можете хоть что-то предьявить?

Грузии, как и Азербайджану, Казахстану, Молдове и многим другим странам мира, военная помощь осуществляется частными компаниями.

В своё время, ни одно наше правительство ни разу не критиковали действия РФ по наведению порядка в Чечне, в отличии от остальных стран Запада. В 1999 году, из-за критики Израилем действий западных стран в Югославии разразился нешуточный международный скандал.

В Израиле естественно с не очень большой радостью наблюдают за продажей РФ оружия Сирии и Ирану. Но никакой антирусской истерии в стране нет. Все исходят из понимания того, что РФ имеет в регионе свои, не совпадающие с нашими интересы. Тут вообще, чётко проводится разница между политикой СССР и РФ.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Единст..

agnez пишет:

Единственное желание, это прекращение двойных стандартов к арабо-израильскому конфликту.

И самое несбыточное.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: В своё..

agnez пишет:

В своё время, ни одно наше правительство ни разу не критиковали действия РФ по наведению порядка в Чечне, в отличии от остальных стран Запада

Однако ваши соплеменники здесь просто на говно (извините за адекватное выражение) извелись, защищая чеченцев. И создавалось очень невыгодное для Израиля впечатление (опять же потому, что для среднестатистического россиянина Израиль — далекая и неизвестная страна, а эти дворняжки — тут, на глазах) — если он им дорожит. Конечно, свобода слова, но приструнить следовало бы, если уж бороться с двойными стандартами (Боннэр, естественно горой — за Израиль, но почему-то за чеченских боевиков, которые — замечу уже от себя — при всех их достоинствах, которые никто не отрицает, являются объективно врагами нашей страны, и поэтому подлежали уничтожению, либо приручению). Не пробовали?

Впрочем, все устаканилось. После выравнивания информационного пространства политические маргиналы потеряли основные СМИ, контролируемые ими в 90-х. Так что все проблемы решены.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Одн..

ВЛАДИМИР пишет:

Однако ваши соплеменники здесь просто на говно (извините за адекватное выражение) извелись, защищая чеченцев. И создавалось очень невыгодное для Израиля впечатление (опять же потому, что для среднестатистического россиянина Израиль — далекая и неизвестная страна, а эти дворняжки — тут, на глазах) — если он им дорожит. Конечно, свобода слова, но приструнить следовало бы, если уж бороться с двойными стандартами (Боннэр, естественно горой — за Израиль, но почему-то за чеченских боевиков, которые — замечу уже от себя — при всех их достоинствах, которые никто не отрицает, являются объективно врагами нашей страны, и поэтому подлежали уничтожению, либо приручению). Не пробовали?

Впрочем, все устаканилось. После выравнивания информационного пространства политические маргиналы потеряли основные СМИ, контролируемые ими в 90-х. Так что все проблемы решены.

Речь шла не о евреях живущих в РФ, а о отношению к чеченской проблеме Израилем.

Дорогой коллега, я уже писал как я отношусь к таким людям (России верные жиды). Фразу: еврей дурак-хуже фашиста, слышали? Так называемых "правозащиткиков" и у нас полно.

ВЛАДИМИР пишет:

И самое несбыточное.

Что да, то да. Но помечтать то можно.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Фразу:..

agnez пишет:

Фразу: еврей дурак-хуже фашиста, слышали?

У нас абсолютно те же проблемы. И есть фраза: "поийхала Дунька до городу Парыжу".

Нет, я — человек без предрассудков (и не считаю ни один народ — хуже других; впрочем, как и не считаю ни один народ лучше другого — а кому же это понравится? — что его народ не считается самым лучшим (одновременно самым талантливым/гонимым/страдающим/генитальным/умным) — и я обречен носить "клеймо" антисемитобогоборцапротивсвятойруси — впрочем, меня это не напрягает). Так вот — я за интернационализм (советский ведь все-таки человек), но ДЛЯ ВСЕХ. А раз кое-кто начал "возрождать национальное самосознание" — приходится этот клин вышибать аналогичным клином. А то получается, играть в футбол клюшкой.

С волками жить — по волчьи выть. В этом есть своя эстетика.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: ген..

ВЛАДИМИР пишет:

генитальным

Гениальным, конечно... но и генитальным тоже.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить