Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Интересная статья про патриотизм

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: К Росс..

agnez пишет:

К России(СССР) отношение всегда было лучше

Ну так. Грюнвальд, Великое княжество Литовское и Русское... У них наверное просто комплекса неполноценности такого не было

Поработал на передачу - переходи на приём

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

agnez пишет: Посмер..

LAM пишет:

Посмертно публикуемая статья Станислава Маркелова

Прочитал, словно в по уши в дерьмо влез. Очередная подмена понятий: "демократия" — "дерьмократия", "патритотизм" — "жополизание власть придержащим". Вбивание в головы "новояза" (Д. Оруэлл. 1984).

А по-моему, патриотизм начинается с мелочей: донести и бросить окурок в урну, уступить место в общественном транспорте пожилому человеку, сказать "Добрый вечер" продавщице хлебного киоска, извиниться перед человеком, случайно толкнувшего вас в давке трамвая, честно работать, а не зашибать бабки (срубать капусту).

Просто нужно уважать место, где ты живешь, и людей, тебя окружающих.

И в это случае нам будет чем гордиться: страной, людьми её населящими. Родиной.


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sg63 пишет: agnez п..

sg63 пишет:

agnez пишет:

цитата:
Посмертно публикуемая статья Станислава Маркелова

Вы вот что, на меня ссылаться по данной ссылке не надо.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

Прошу покорно извини..

Прошу покорно извинить меня, видимо мыша посвоевольничала

Исправился надеюсь


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

Владыка Континентов
Цитата

sg63 пишет: А по-мо..

sg63 пишет:

А по-моему, патриотизм начинается с мелочей: донести и бросить окурок в урну, уступить место в общественном транспорте пожилому человеку, сказать "Добрый вечер" продавщице хлебного киоска, извиниться перед человеком, случайно толкнувшего вас в давке трамвая,

Согласен. Но почему надо нормально себя вести только дома, в своей стране, а не всюду?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sg63 пишет: по-моем..

sg63 пишет:

по-моему, патриотизм начинается с мелочей: донести и бросить окурок в урну, уступить место в общественном транспорте пожилому человеку, сказать "Добрый вечер" продавщице хлебного киоска, извиниться перед человеком, случайно толкнувшего вас в давке трамвая

Вы бы еще написали: чистить зубы в течении 15 минут, а не за минутку.

Это мещанство.

На самом деле патриотизм — это когда группа людей, объединенная по этно-политическому принципу, заявляет — всем: "мы хотим жить так, как мы того желаем, даже если это "неправильно" с вашей т.з. Так что предоставьте уж нам такую возможность. А иначе мы будем отстаивать таковое наше право, если понадобится, с оружием в руках".

И все — ни убавить, ни прибавить. А "окурки в урну" — для этого никакой патриотизм не нужен.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: чис..

ВЛАДИМИР пишет:

чистить зубы в течении 15 минут, а не за минутку.

Это мещанство.

Что мещанство — чистить зубы или не чистить?

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: ..

ВЛАДИМИР пишет:

"мы хотим жить так, как мы того желаем, даже если это "неправильно" с вашей т.з

А тем кто считает "неправильно" разрешается покинуть патриотов?

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

Думаю, что человек и..

Думаю, что человек имеющий внутренние установки нормально вести себя дома, не будет себя вести в гостях по варварски. Если он оказывает уважение окружающим его соотечественникам из внутренних побуждений, а не из-за необходимоти следовать так называемым принятым в обществе нормам поведения, то он и к инородцам не будет относится по хамски.

А то получится типичный пиндос, дома улыбка всем окружающим во все 64 зуба, в гостях хамство и высокомерие.


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sg63 пишет: не буде..

sg63 пишет:

не будет себя вести в гостях по варварски

А здесь при чем патриотизм?

VIR пишет:

Что мещанство — чистить зубы или не чистить?

А это уж Вы сами решите. Только к патриотизму это не относится.

sg63 пишет:

А тем кто считает "неправильно" разрешается покинуть патриотов?

"Собака — тоже будда" (с)

Из США тоже была эмиграция. После прихода к власти местных патриотов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А &..

ВЛАДИМИР пишет:

А "окурки в урну" — для этого никакой патриотизм не нужен.

Это просто пример уважительного отношения к оружающим его соотечестенникам.

ВЛАДИМИР пишет:

А иначе мы будем отстаивать таковое наше право, если понадобится, с оружием в руках

А вы думаете, что индивидуум, ведущий себя похамски с оружающими, не уважающий своих соотечественников, спосособен сознательно взять оружие и пойти защищать этих соотечественников


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: sg6..

ВЛАДИМИР пишет:

sg63 пишет:

цитата:
А тем кто считает "неправильно" разрешается покинуть патриотов?

Цитата не моя. Видимо движок форума глючит.


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sg63 пишет: А вы ду..

sg63 пишет:

А вы думаете, что индивидуум, ведущий себя похамски с оружающими, не уважающий своих соотечественников, спосособен сознательно взять оружие и пойти защищать этих соотечественников

А почему нет? Откуда Вы знаете: может Александр Матросов — детдомовец — был хулиганом и матерился?

Кстати, в хорошем советском фильме-сериале "Противостояние" были два персонажа военной поры: Козел и второй — (забыл сейчас фамилию) — который потом и оказывается главным "героем" сериала. Второй был в школе "помощником учителя" — и стал помощником вермахта (ничего удивительного!), а Козел, по отзыву его учительницы (с которой беседует следователь, — его сыграл Басилашвили) — был "тираном". Однако, оказался куда большим патриотом. С Вашей т.з., так быть не может.

Нет, вообще все эти рассуждения о "приличности" сразу напомнили мне ход мыслей ребенка, впервые в жизни узнавшего, что он смертен: "Нет! я буду хорошо себя вести, я буду чистить зубы и слушать маму, — и можно я за это не буду умирать?" (большинство религий строит апологетику своих верований на этом фундаменте).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sg63 пишет: Цитата ..

sg63 пишет:

Цитата не моя. Видимо движок форума глючит

Да, чего-то не то.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Отк..

ВЛАДИМИР пишет:

Откуда Вы знаете: может Александр Матросов — детдомовец — был хулиганом и матерился?

По поводу Матросова. Никто сейчас уже не знает каким он был в действительности, и как все произошло. Мы его воспринимаем через призму официальной, до крайней степени идеологизированной версии его подвига.

ВЛАДИМИР пишет:

Нет, вообще все эти рассуждения о "приличности" ...

В моем понимании патриотизм — черта характера уважающего себя человека, бескорыстно любящего свою Родину. Его готовность приложить все свои силы для ее блага, отдать свою жизнь защищаяя её. Возможно мое понимание патриотизма несколько иделизировано, но оно мое.


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sg63 пишет: Мы его ..

sg63 пишет:

Мы его воспринимаем через призму официальной, до крайней степени идеологизированной версии его подвига.

Возможно. Но факт есть факт. Дезертиром он точно не был.

sg63 пишет:

В моем понимании патриотизм — черта характера уважающего себя человека, бескорыстно любящего свою Родину. Его готовность приложить все свои силы для ее блага, отдать свою жизнь защищаяя её.

Вполне согласен. Но при чем здесь урны и чистка зубов?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Цитата

sg63 пишет: Просто ..

sg63 пишет:

Просто нужно уважать место, где ты живешь, и людей, тебя окружающих.

Иэх... Золотые слова

Владыка Континентов
Цитата

sg63 пишет: Думаю, ..

sg63 пишет:

Думаю, что человек имеющий внутренние установки нормально вести себя дома, не будет себя вести в гостях по варварски.

Для российского человека "дом" заканчивается как правило на пороге его квартиры. Скажем, тот же окурок у себя в квартире он на пол не бросит, а уже на лестничной площадке запросто. А про улицу и разговора нет.

Поэтому, дело не столько в поведении дома, сколько в том чтобы понятие "дом" расспространить на всю страну.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - "Для росси..

ВИР — "Для российского человека "дом" заканчивается как правило на пороге его квартиры." — а вы на каком основании рассуждаете о "российском человеке" ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Из ..

ВЛАДИМИР пишет:

Из США тоже была эмиграция.

Нелегальная?!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: В той ..

agnez пишет:

В той же Литве

Не надо сравнивать государство с почти семисотлетней историей и разные племена натасканные на службу белым господам. Первые способны мыслить историческими категориями, вторые увы... им доступен только язык кнута и пряника.

agnez пишет:

Коллеги, я как бывший житель Литвы, могу сказать, что литовцы всегда презирали своих соседей из Латвии и Эстонии. Они, не без основания смеялись над их попытками сочинить свою самобытную историю и культуру, ещё во времена довоенной независимости. Лично был свидетелем нескольких таких межприбалтийских споров. Литовцы прямо говорили латышам и эстонцам, что те всегда были крепостными у немцев, шведов и русских. Те страшно обижались, но возразить было нечего.

Так ведь и правда нечего.

Curioz пишет:

У них наверное просто комплекса неполноценности такого не было

Очевидный момент. Ну и моя любимая демография — у литовцев последний демографический взрыв был еще в начале 70-х. Русские и с этой стороны им ничем не угрожают. В отличии от попросту нежизнеспособных эстов и латов.

agnez пишет:

Кстате тот факт, что немцы так и не смогли набрать в Литве добровольцев в свои эсэсовские дивизии, то-же много о чём говорит.

ТАR "Жемайтская армия обороны" ни о чем не говорит?

А "батальоны самообороны"? Нет меня то как русского они особо не нервируют... но вот вашему спокойствию относительно этих персонажей могу только позавидовать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ТАR "..

Den пишет:

ТАR "Жемайтская армия обороны" ни о чем не говорит?
А "батальоны самообороны"? Нет меня то как русского они особо не нервируют... но вот вашему спокойствию относительно этих персонажей могу только позавидовать.

Den, евреев в Литве вырезали почти поголовно ещё летом 41 года. Гетто были только в крупных городах(Каунас, Вильнюс). А спокойствие, так после освобождения Литвы, они заплатили за всё. Знаю это практически из первых рук. Т.с. библейский принцип Око за Око был применён ко многим из этих нелюдей буквально.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez - "А споко..

agnez — "А спокойствие, так после освобождения Литвы, они заплатили за всё. Знаю это практически из первых рук." — как заплатили , если не секрет ? [del][/del]

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: как ..

Магомед пишет:

как заплатили

Да как всегда — приехавшие в обозе РККА "герои Ташкента" отыгрались на мирных жителях. Это ж не с немцами воевать. Лесные братья очень порадовались, приток ранее вполне лояльных к русским (именно русским, к ним в Литве относились благожелательно) литовцев в леса — как раз после этого начался.

Впрочем, есть мнение, что спустила Москва зверьков с поводка осознанно, и это видимо факт, но не просчитав последствия.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Den, е..

agnez пишет:

Den, евреев в Литве вырезали почти поголовно ещё летом 41 года

Я собственно об этом и речь веду. Сделано это было силами местных "активистов". Но евреи оставались и в других местах:

Литовские батальоны принимали участие в карательных акциях на территории Литвы, Белоруссии и Украины, в расстрелах евреев в литовском г. Понеряй, в девятом каунасском форте, где от руки гестапо и их подсобников погибло 80 тысяч евреев, в шестом форте (35 тысяч жертв, в седьмом форте (8 тысяч жертв).
Литовские националисты (отряд под руководством Климайтиса) в течение первого каунасского погрома, в ночь на 26 июня, уничтожили более чем 1500 евреев.
2-й литовский батальон «Шумы» под командованием майора Антанаса Импулявичюса был организован в 1941 году в г. Каунасе и дислоцировался в его пригороде — Шенцах. 6 октября 1941 года в 5 часов утра батальон в составе 23 офицеров и 464 рядовых отбыл из Каунаса в Белоруссию в район Минска, Борисова и Слуцка для борьбы с советскими партизанами. С прибытием в Минск батальон перешел в подчинение 11-го полицейского резервного батальона майора Лехтгаллера. В Минске батальон уничтожил около девяти тысяч советских военнопленных, в Слуцке пять тысяч евреев. В марте 1942 года батальон выбыл в Польшу и его личный состав использовался в качестве охраны концлагеря Майданек.
В июле 1942 г. 2-й литовский охранный батальон участвовал в депортации евреев из Варшавского гетто в лагеря смерти.
В августе-октябре 1942 года литовские батальоны располагались на территории Украины: 3-й — в Молодечно, 4-й — в Сталине, 7-й -в Виннице, 11-й -в Коростене, 16-й — в Днепропетровске, 254-й — в Полтаве, а 255-й — в Могилеве (Белоруссия).
В феврале-марте 1943 года 2-й литовский батальон участвовал в проведении крупной антипартизанской акции «Зимнее волшебство» в Белоруссии, взаимодействуя с несколькими латышскими и 50-м украинским шуцманшафтбатальонами. Помимо уничтожения деревень, подозреваемых в поддержке партизан, производились расстрелы евреев.
3-й литовский батальон принимал участие в антипартизанской операции "Болотная лихорадка «Юго-Запад», проводившейся в Барановичском, Березовском, Ивацевичском, Слонимском и Ляховичском районах в тесном взаимодействии с 24-м латышским батальоном.

... выделенные места о "благожелательном" отношении к русским ага.

agnez пишет:

после освобождения Литвы, они заплатили за всё. Знаю это практически из первых рук. Т.с. библейский принцип Око за Око был применён ко многим из этих нелюдей буквально.

А вот здесь согласен скорее с ымы. "Получили" если и не совсем невиновные то виновные краем и "родственники друзей родственников".

Что "получил" например Юозас Амбразявичюс? Большинство спокойно ушли в эмиграцию. Ныне они или их дети вернулись в Литву.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ныне они..

Den пишет:

Ныне они или их дети вернулись в Литву.

Вернулись героями ...

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ымы пишет: Да как ..

ымы пишет:

Да как всегда — приехавшие в обозе РККА "герои Ташкента" отыгрались на мирных жителях. Это ж не с немцами воевать. Лесные братья очень порадовались, приток ранее вполне лояльных к русским (именно русским, к ним в Литве относились благожелательно) литовцев в леса — как раз после этого начался.
Впрочем, есть мнение, что спустила Москва зверьков с поводка осознанно, и это видимо факт, но не просчитав последствия.

Иш ты, как чукотский любитель гонять лысого на лайковых(И.Кошкин) запел. Его идейных дружков-нациков вешали да к стенке ставили. Кумиры нациков давно сгнили, а последышы могут только биться в истерике бессильной злобы перед монитором.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

гутник пишет: Верну..

гутник пишет:

Вернулись героями ...

Ещё один рЮски патриЁт, готовый восхлавлять нацистских шавок убивших десятки тысяч русских, украинцев и белорусов. Имперец-Державник одним словом.

Гутник, поделитесь своей милой привычкой лазить в ЖЖ русскоязычных граждан Израиля и США, устраивать там срач, и после быстрого бана с гордостью хвастаться своими "подвигами". Настоящий боевой блоггер, заслуженный боец интернет-фронта.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Агнез прекратите флу..

Агнез прекратите флуд

agnez пишет:

Ещё один рЮски патриЁт, готовый восхлавлять нацистских шавок убивших десятки тысяч русских, украинцев и белорусов. Имперец-Державник одним словом.
Гутник, поделитесь своей милой привычкой лазить в ЖЖ русскоязычных граждан Израиля и США, устраивать там срач, и после быстрого бана с гордостью хвастаться своими "подвигами". Настоящий боевой блоггер, заслуженный боец интернет-фронта

... пока в роли "боевого блоггера" выступаете именно Вы. Надо обладать очень странной логикой чтобы увидеть в посте Гутника защиту литовских "лесных братьев"

Вообще-то Вы видимо русский сильно подзабыли. Многоточие в конце предложения подразумевает обычно отнюдь не "восхваление".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: литовски..

Den пишет:

литовских "лесных братьев

причем здесь лесные братья и эссэвоские части. ЛОА насколько известно воевали и против немцев и против комми и те и другие были для них врагами. ЛОА это не Жеймайтися армия, это литовская разновидность АКовцев, именно они и составили основу лесных братьев, а эссэсовцы в основном с немцами отступилиVIR пишет:

Поэтому, дело не столько в поведении дома, сколько в том чтобы понятие "дом" расспространить на всю страну.

Патриотизм это действительно прежде всего любовь и облагораживание своей среды обитания и создание нормальных условий жизни в стране. Все остальное от лукавого любовь к власти и поддержка любых ее действий ничего общего с патриотизмом не имеют.

Ответить