Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin, Den

Интересная статья про патриотизм

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: ... выде..

Den пишет:

... выделенные места о "благожелательном" отношении к русским ага.

а к русским то это какое отношение имеет? Речь идет об Украине и Белоруссии, а не о России, причем в основном о западных районах, т.е. о территориях заселенных литвинами и входившими в состав Польши, так что здесь скорей братская любовь к полякам

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: agne..

Магомед пишет:

agnez — "А спокойствие, так после освобождения Литвы, они заплатили за всё. Знаю это практически из первых рук." — как заплатили , если не секрет ? Их съели как в "Ганнибале.Восхождение" ?!

Пример из жизни:

Мой дядя Плишкин Рувим прошёл всю войну, вначале в составе 29-го стрелкового территориального Литовского корпуса(184 сд), затем 16-я Литовская стрелковая дивизия. Войну закончил в звании капитана, командира пулемётной роты. Он рассказал, когда освободили город Марьямполе(Капсукас) где он жил со своей семьёй до призыва в литовскую армию в 1939 году, никого из еврейских жителей не осталось. Все они были убиты уже 25 июня 1941 года.

Дядя получил короткий отпуск, т.к. дивизия вышла на переформирование, и в августе 1944 года он вместе со своим товарищем приехал туда.

Те, кто знали его семью до войны, рассказали что происходило. Соседи семьи спрятали у себя его младшую сестру. Другой сосед выдал их немцам в 1943 году. Всю семью литовцев, что укрывали у себя еврейскую девочку расстреляли вместе с его сестрой.

Дядя вместе со своим однополчанином, русским между прочим, пошли к дому выдавшего. Выведя того литовца из дома, дядя спросил, почему ты донёс на своего соседа? В это время его товарищ сказал: Рувчик, зачем ты с ним разговариваешь, фашистской дрянью и разрядил в того ППШ. Затем подошёл к дверям, и бросил в дом гранату.

Таких случаев было не так уж и мало. Выжившие, воевавшие в составе партизанских отрядов евреи расправлялись с убийцами своих семей.

После войны, его, как фронтовика и местного жителя перевели в оперативные органы НКВД в ЛитССР. С "лесными братьми" он боролся до 1952 года.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

банзай пишет: эссэс..

банзай пишет:

эссэсовцы в основном с немцами отступили

Я об этом писал. Но часть "влились в ряды". В том числе и из-за не особо продуманной политики после освобождения Литвы от немцев. Впрочем коллегу Гутника еще сложнее заподозрить в симпатиях к СС чем к ЛОА.

банзай пишет:

Речь идет об Украине и Белоруссии, а не о России, причем в основном о западных районах, т.е. о территориях заселенных литвинами

Я не знаю кто такие "литвины". Речь идет о белорусских деревнях и советских военнопленных. Чисто по статистике преимущественно русских.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Что касается "ве..

Что касается "вечного еврейского вопроса"... В ВОВ 108-155 (разные данные лень сейчас проверять) евреев героев СССР. Пятое место уступая лишь русским, украинцам, белорусам и татарам. Причем по численности среди народов Союза они даже ДО войны на 7 месте. После нее еще ниже по численности.

Литовцы — 15 рыл. После туркмен и в разы меньше например азербайджанцев. По моему комментарии излишни. И кому отдать предпочтение для меня тоже очевидно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

банзай - "ЛОА на..

банзай — "ЛОА насколько известно воевали и против немцев и против комми и те и другие были для них врагами." — угу , РОА тоже утверждает ныне , что воевала "и против немцев и против комми" Тоже самое утверждают бандеровцы

Агнез — "Таких случаев было не так уж и мало. Выжившие, воевавшие в составе партизанских отрядов евреи расправлялись с убийцами своих семей." — простите , но приведенный вами пример был о доносчике , а не о ПАЛАЧЕ . То есть не тот литовец конкретно расстреливал девочку с укрывавшими ее , так ? Хотя он свою пулю разумеется тоже заслужил .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: татарам...

Den пишет:

татарам.

ерунда татары были на втором месте! Это я со школы еще помнюМагомед пишет:

РОА тоже утверждает

ЛОА никакого отношения к немцам не имела и ориентировалась на союзников как и польская АК. Они воевали и с наци и со сталиноидами

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

банзай пишет: ерунд..

банзай пишет:

ерунда татары были на втором месте! Это я со школы еще помню

Школа в казани располагалась? Учите матчасть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: кола в к..

Den пишет:

кола в казани располагалась

да именно там

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

банзай пишет: да им..

банзай пишет:

да именно там

Заметно Коллега счет украинцев — героев СССР идет на тысячи. Татары... как бы помягче — отдыхают.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Татары....

Den пишет:

Татары... как бы помягче — отдыхают.

Татары на 4-м месте-161. На третьем белорусы-309. Евреев-108 из них два дважды Героя.

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: Татары н..

sas пишет:

Татары на 4-м месте-161. На третьем белорусы-309. Евреев-108 из них два дважды Героя.

Так надо отнормировать на общее число призванных в армию татар и т.д.

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: надо отн..

VIR пишет:

надо отнормировать на общее число призванных в армию

sas пишет:

Татары на

...не надо никого нормировать.

Повторюсь, как и лет несколько назад: На первом месте граждане СССР. Есть другие места — у граждан Франции, Югославии, Польши и т.д. А кто в СССР себя считал не гражданином одной страны, а кем-то иным, и ставил выше остальных граждан, тех во время ВОВ награждали иначе.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: А кто в ..

ымы пишет:

А кто в СССР себя считал не гражданином одной страны, а кем-то иным,

А зачем же в паспорте писали?

Владыка Континентов
Цитата

ымы пишет: На перво..

ымы пишет:

На первом месте граждане СССР. Есть другие места — у граждан Франции, Югославии, Польши и т.д.

Пусть считается по гражданству. Хотя Польшу — это "уродливое дитя Версаля" (или как там поточнее?) — Сталин с Гитлером уничтожили еще в 39-ом. И непонятно, куда же поляков отнести. Может восточных и западных к Союзу и Германии, соответственно?

Но как бы там ни было нормировать надо.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sas пишет: Татары н..

sas пишет:

Татары на 4-м месте-161. На третьем белорусы-309. Евреев-108 из них два дважды Героя

Да я в курсе. По евреям встречал и иные цифры... но это скорее не в их пользу

VIR пишет:

На первом месте граждане СССР. Есть другие места — у граждан Франции, Югославии, Польши и т.д. А кто в СССР себя считал не гражданином одной страны, а кем-то иным, и ставил выше остальных граждан, тех во время ВОВ награждали иначе.

Тоже трудно не согласиться. Есть один советский народ. И советские уполномоченные проводящие политику в том или ином регионе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: Литовцы ..

Den пишет:

Литовцы — 15 рыл.

Чтобы ни говорили, в на пятый пункт при награждениях в СССР всегда посматривали


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: На ..

ВЛАДИМИР пишет:

На самом деле патриотизм — это когда группа людей, объединенная по этно-политическому принципу, заявляет — всем: "мы хотим жить так, как мы того желаем, даже если это "неправильно" с вашей т.з. Так что предоставьте уж нам такую возможность. А иначе мы будем отстаивать таковое наше право, если понадобится, с оружием в руках".

Именно так. А ноги у патриотизма (как впрочем и у мужской дружбы) растут из боевой спайки в группах воинов-охотников каменного века. Всё оттуда — "и сам погибай, а товарища выручай" и "мёртвые сраму не имут" (ибо зачастую от результата охоты зависела судьба рода, да и война с крупными хищниками (голодный пещерный медведь забрёл в пещеру, полную женщин и детей) была актуальна как минимум до конца палеолита).

Так что патриотизм обусловен глубочайшими генетическими причинами, просто маленькую группу охотников заменила огромная группа-страна.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

sg63 пишет: Чтобы н..

sg63 пишет:

Чтобы ни говорили, в на пятый пункт при награждениях в СССР всегда посматривали

Кроме имхов доказательства будут?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

Den пишет: Кроме им..

Den пишет:

Кроме имхов доказательства будут?

Возмите Кривошеева, национальный состав ГСС, подсчитайте количество погибших на 1 ГСС:

Осетины — 382 погибших на 1 ГСС,

Русские — 713,

Евреи — 1331,

Латыши — 1933,

Буряты — 3250.

Что, у нас осетины самые смелые и умелые воины были, или здесь немного национальность ИВС повлияла.


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

sg63 пишет: Возмите..

sg63 пишет:

Возмите Кривошеева, национальный состав ГСС, подсчитайте количество погибших на 1 ГСС:

Осетины — 382 погибших на 1 ГСС,
Русские — 713,
Евреи — 1331,
Латыши — 1933,
Буряты — 3250.

Что, у нас осетины самые смелые и умелые воины были, или здесь немного национальность ИВС повлияла.

Я у всех прошу прошения, в своем посте я не пытался преуменьшить вклад той или иной национальности в победу в ВОВ. Просто матстатистика достаточно суровая штука. И если пройтись ее методами по многим вопросам истории, то многие будут удивлены, как статистические выводы будут отличаться от общепринятых взлядов. Хотя бы в истории репрессий 1937-1938 годов.


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

sg63 пишет: Что, у ..

sg63 пишет:

Что, у нас осетины самые смелые и умелые воины были, или здесь немного национальность ИВС повлияла.

Ну, с осетинами хоть понятно (Сталин — осетин?!? Я был уверен, что грузин), а буряты-то чем не угодили?

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ан.Павел пишет: Ста..

Ан.Павел пишет:

Сталин — осетин

ага,стал таковым после войны 888 а еще он еврей и папа у него Пржевальский

sg63 пишет:

Русские — 713,
Евреи — 1331,
Латыши — 1933,
Буряты — 3250.

ну евреи допустим в не особо боевых войсках ошивались. латыши больше железных крестов небость получили. буряты -м.б. на ДВ своем васю войну и просидели

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

Ан.Павел пишет: Ста..

Ан.Павел пишет:

Сталин — осетин?!? Я был уверен, что грузин

Зайдите на сайт www.stalinlive.ru посмотрите раздел Жизнь статья Происхождение фамилии


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

Sergey-M пишет: ну ..

Sergey-M пишет:

ну евреи допустим в не особо боевых войсках ошивались. латыши больше железных крестов небость получили. буряты -м.б. на ДВ своем васю войну и просидели

Речь идет о боевых потерях. Из Кривошеева я взял только боевые потери.

Конкретные данные у меня на работе, если вас это интересует, то завтра я их выложу.


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

sg63 пишет: Просто ..

sg63 пишет:

Просто матстатистика достаточно суровая штука.

Коллега, матстатистика довольно суровая штука только на больших выборках. Смотрим численность участвовавших в войне осетин и медитируем.

Ну а вообще-то народ достаточно воинственный и прорусски настроенный. Вроде так.

Sergey-M пишет:

ну евреи допустим в не особо боевых войсках ошивались.

А фиг его знает. Достаточно высокий уровень образования и достаточно привелигированное положение в стране (до середины 30х) Большое число в техвойсках и в командовании.

sg63
кабинет-юнкеръ
Цитата

Виталий пишет: Смот..

Виталий пишет:

Смотрим численность участвовавших в войне осетин и медитируем.

В ВОВ 10700 осетин погибло, не медитировать надо, а молиться за упокой душ погибших.

Или выборка слишком мала?

Тогда евреи — 142500.

Посмотрите сами Россия и СССР в войнах XX века[HTML_REMOVED]

Перепись населения, в том числе и 1939 года[HTML_REMOVED]

Соотнесите %-ое соотношение погибших солдат/офицеров ко всей численности той или иной национальности, а потом и пытайтесь медитировать.


Не смотрите, что на моей башке дедушкин шлем, я белый и пушистый. Правда немного удивлен и испуган.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

sg63 пишет: посмотр..

sg63 пишет:

посмотрите раздел Жизнь статья Происхождение фамилии

блин, я вам в интенете найду и про еврейские корни и про Пржевальского. грузин он, а кем там его прадед был -дело десятое.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Смот..

Виталий пишет:

Смотрим численность участвовавших в войне осетин

А кстати какая?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: А кстати..

Den пишет:

А кстати какая?

А вот неясно. Коллега sg63 приводит цифру в 10.7 тыс, это вроде у Кривошеева. С другой стороны вот что считают осетины

Во время войны на фронт было призвано 700 тысяч грузин, что составляет 17,5 % грузинской народа, осетин призвано 110 тысяч человек, это 20% от общей численности осетин. Погибло на фронте 300 тысяч грузин (7,5%), осетин погибло почти 50 тысяч человек (9,1%). Медалями и орденами было награждено 49106 человек грузинской национальности (1,2%), осетин – 12730 (2,3%). Героев Советского Союза среди грузин – 90 человек (0,00023%), среди осетин 34 человека (0,0062%). Если взять статистику по другим народам Советского Союза, думается, картина будет та же. Это всего лишь статистика. За каждой цифрой, тысячи человеческих жизней и судеб. Подобное статистическое сравнение нисколько не умаляет, той роли, которую сыграл грузинский народ в разгроме фашизма.

О.Кудухов. "ОСетинское радио"

В принципе, вроде бы среди тех самых 300 тыс грузин включают в себя и южных осетин.

Для sg63 — а 10 тыс, на фоне миллионов (или даже сотен тысяч) = это действительно маленькая выборка.

Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: Ста..

Ан.Павел пишет:

Сталин — осетин?!? Я был уверен, что грузин

"И широкая грудь осетина"

Ответить