Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: veniamin

Интересная статья про патриотизм

Ответить
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Почт..

Виталий пишет:

Почти все страны СНГ ведут "свою, независимую политику" Но не у всех эта политика включает в себя расстрелы российских граждан

Виталий пишет:

но ведь подгадить России важнее? (коллега, только не надо про финансовые интересы, прибалтам такую мелочь поставляли...)

Виталий пишет:

доводить свою продукцию, когда своим военпромом руководят лица с интересами в Израиле...

Одни верят, Бог есть, другие верят, его нет. Каждый во что-то верит.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

LAM пишет: А для ме..

LAM пишет:

А для меня цель — благополучие всех людей во всём мире

Включая Буша-младшего, Чикатило, Бен Ладена и покойного ныне Адольфа Алоизовича ?

Lankaster пишет:

Вот мы и приходми к выводу, что без надмирного идеала и ориентира, патриотизм действительно глуп и даже разрушителен.

Вот поэтому я и говорю, что далеко не все люди обладают должным интеллектом и знанием истории, чтобы осознать, что "права моя страна или неправа, но это моя страна". Даже на этом форуме не все. Вот потому и нужно вбивать им в голову то, о чём писал Достоевский — чтобы думали "что в них одних истина".

Lankaster пишет:

Иначе — мы скатываемся к гопнику, дерущимися за свой двор. И не удивляйтесь, что приличные люди из его же двора его презирают.

Да НЕТ "приличных людей"(сиречь тупых трусливых штампованных обывателей) в этом "дворе". А если такие убогие вдруг появятся — их сожрут за милую душу и очень быстро. Есть уличные банды, которые дерутся между собой. Самая крупная банда называется НАТО. И в этих условиях необходимо уметь постоять за себя. А для этого необходим "в здоровом теле здоровый дух". А для страны здоровый дух есть патриотический настрой её населения, т.е. настрой на то, чтобы защищать её интересы. Того, кто боится драки, во дворе запинают

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

LAM пишет: А для ме..

LAM пишет:

А для меня цель — благополучие всех людей во всём мире

Уже было. В результате пришли к "гопнику, дерущимися за свой двор" (с).

Lankaster пишет:

И вот — вы его вдруг зовёте сражаться с себе подобными, убивать их, собой рисковать. За что???

... действительно ведь можно пойти "путем белозерга" и радостно давить "мужиков в пивной" совместно с "духовно близкими" парнями из НАТО. Они может своего клоника даже старшим по бараку сделают.

Мдя вот что Ланкастер духовный близнец Миши Горбачева не ожидал...

Патриотизм хорош уже хотя бы тем, что в странах в которых он является национальной политикой лица с такими взглядами "в небо" не поднимуться. Небо не для предателей им там делать нечего

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: На ва..

agnez пишет:

На варонлайне отзывы пользователей противоречивы.

Дык я и говорю — экстремалы.... Просто не помню ни одного нормального буллпапа. АУГ разве что, но сдается мне, что напряженность "бд" ВС Австрии на порядки меньше чем у вас.

agnez пишет:

Где я просил любви России к Израилю?

Ну так вы обижаетесь, что вас тут называют "желтым полосатым червяком"? Коллега, двойные стандарты — это норма. К этому нас уже приучили....

Что до меня — что не нравится в Израиле мне лично я уже говорил.

agnez пишет:

Израиль провозглашал своей целью уничтожение Ирака, Сирии,Ирана?

Палестины. Этого мало?

agnez пишет:

Мы посылали своих агентов взрывать пассажирские самолеты?

гражданские суда — разниц большая?

agnez пишет:

Политика. Вроде бы есть какие то совместные договорённости всех трёх сторон.

Ну что я могу сказать..... идиёты. (про киприотов иессно)

Lankaster пишет:

Вот представьте — вьюноша интересуется авиацией и небом, его манит полёт, он стал лётчиком. Допустим, ему доводилось общаться с такими как он из разных стран, и он легко находил общий язык. С ними, независимо от их гражданства, а не с "мужиками в пивной". И вот — вы его вдруг зовёте сражаться с себе подобными, убивать их, собой рисковать. За что???

Во исполнение взятной на себя присяги. А вообще Ден прав — небо не для предателей. Кстати именно благодаря "мужикам из пивной" ваш юноша смог позволить себе стать летчиком (по крайней мере в случае СССР)

Lankaster пишет:

Патриотизм как любовь к бланку паспорта — действительно несусветная глупость.

Придумать тезис, а потом с блеском его опровергнуть — что может быть лучше? Я ведь специально оговаривал, что патриотизм и отношение к государству — вещи разные. Хотя стоит отметить что почти ЛЮБОЕ национальное государство — лучше чем оккупация, за которую вы ратуете.

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: ЛЮБО..

Виталий пишет:

ЛЮБОЕ национальное государство — лучше чем оккупация, за которую вы ратуете.

ППКС. Лучше не скажешь

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Патриотические и ант..

Патриотические и антиимпериалистические чувства коллег вполне понимаю и процентов на 90 разделяю.

Но для разнообразия всё же в чём-то с Маркеловым соглашусь — слепой патриотизм, "единение чувствами и мыслями с любым начальством родной земли" (и слепой национализм тоже) — глуп.

Да и, если приглядеться, "патриотизма вообще" не бывает. Если копнуть вглубь, каждому человеку какой-то период истории страны и какой-то режим ближе, чем другие, по самоощущению. Ну и нечто "минимально допустимое" в существующем в стране положении вещей для человека должно быть (чтоб не ощущать себя совсем уж чужим в данном месте в данное время).

Тема эта вообще сложная и деликатная. Абстрагироваться от эмоций очень сложно, что и видно.

Я вот, например, советский человек, и не представляю себя патриотом России, где власть имеют, например, нацисты (русские нацисты, да), причём надолго. Первое, что в голову пришло, сказал. Или 100% оранжевые либертарианцы. Хотя наци хуже.

Вот, пример — эпоха типа "сверхсвободные девяностые", и в какой-то стране — арестовывают какого-то русского бандита, из ОПГ какой-то. По ТВ репортаж. (Список можно продолжать — "олигарх-приватизатор", "мошенник-пирамидостроитель", "чиновник-коррупционер", "журналюга", и так далее, люди, которые мне сильно не нравятся, как лично, так и по их взглядам и действиям). Естественная реакция советского человека — злорадство. "Этих" в РФии не наказывают, так хоть в загранице пусть кто-то чего-то с ними сделает. Противоположная ситуация — за границей задерживают и даже сажают в тюрьму каких-то русских моряков, рыбаков, экипаж какого-то судна, хозяин его оставил кучу долгов, всех обманул и исчез. Вот тут — вполне сочувствие им. "Классово-идеологические чувства, ага".

Кого-то для кого-то во власти ещё можно перетерпеть ("коммуняки", "ельциноиды", "путиноиды", "монархоиды с новым царём", религиозьников, особенно мракобесных — уже хуже перетерпеть), а кого-то перетерпеть — скорее всего нет.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Стас пишет: Но для ..

Стас пишет:

Но для разнообразия всё же в чём-то с Маркеловым соглашусь — слепой патриотизм, "единение чувствами и мыслями с любым начальством родной земли".

Коллега, да в том то и дело, что не имеет патриотизм ничего общего с "единением с начальством". Патриотизм — это любовь к Отечеству. А Маркелов и иже с ним хотят эти понятия соединить.

Государство тут рассматривается только как атрибут народа и страны.....

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Патр..

Виталий пишет:

Патриотизм — это любовь к Отечеству. А Маркелов и иже с ним хотят эти понятия соединить.

Не Маркелов заметил, что в России понятие "Отечество" часто не отличимо от "Вашего Превосходительства"

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Не Марке..

VIR пишет:

Не Маркелов заметил, что в России понятие "Отечество" часто не отличимо от "Вашего Превосходительства"

А вот попробуйте его отделить.

P.S. В этом единении я лично ничего плохого не вижу.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Один из лучших лучши..

Один из лучших лучших фильмов на эту тему — "Скала". Всем советую

— Кто-то должен был защитить память павших за страну.
— Мне кажется, Вы довольно странно защищаете память павших, убивая живых... Генерал-сэр, по-моему, Вы просто идиот.
— Древо государства иногда нужно окроплять кровью патриотов. Томас Джефферсон.
— Патриотизм — это религия бешеных, говаривал Оскар Уайльд.
— [HTML_REMOVED]
— Я благодарен Вам за то, что Вы подтвердили мою правоту, генерал-сэр...

Яндекс местного значения

Владыка Континентов
Цитата

Ан.Павел пишет: Мне..

Ан.Павел пишет:

Мне кажется, Вы довольно странно защищаете память павших, убивая живых

Смотря каких живых. Тех эстонцев, что принимали решение Бронзового Солдата сносить — было бы неплохо посадить на кол после того как вернём памятник на прежнее место — как раз на площади перед памятником, в воспитательных целях

Ан.Павел пишет:

Патриотизм — это религия бешеных, говаривал Оскар Уайльд.

Отсюда вывод — отсутствие патриотизма — первый признак педерастии

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Динлин пишет: отсу..

Динлин пишет:

отсутствие патриотизма — первый признак педерастии

В лучшем для вашего утверждения случае, мессир, "отсутствие патриотизма с некоторой вероятностью ведёт к появлению вышеупомянутой склонности". Оскархен всё больше дразнился

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин, Вы фильм пос..

Динлин, Вы фильм посмотрите, а не к словам цепляйтесь

Яндекс местного значения

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Не Марке..

VIR пишет:

Не Маркелов заметил, что в России понятие "Отечество" часто не отличимо от "Вашего Превосходительства"

Маркелов может "замечать" что угодно. В России это как раз не так. В тусовке, в которой существуют "маркеловы" без этого не прожить, но к ней относиться исчезающий минимум жителей России

Владыка Континентов
Цитата

Виталий пишет: Марк..

Виталий пишет:

Маркелов может "замечать" что угодно. В России это как раз не так. В тусовке, в которой существуют "маркеловы" без этого не прожить, но к ней относиться исчезающий минимум жителей России

+1

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Тех э..

Динлин пишет:

Тех эстонцев, что принимали решение Бронзового Солдата сносить

Ээ. Коллега а Вы не передергиваете? по моему не сносить а с соблюдением ритуала и почестей перезахоронить и перенести на военное кладбище из исторического центра Старого города

Я мзду не беру, мне за державу обидно

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Ээ. Ко..

ГОРЕЦ пишет:

Ээ. Коллега а Вы не передергиваете? по моему не сносить а с соблюдением ритуала и почестей перезахоронить и перенести на военное кладбище из исторического центра Старого города

Когда в самой РФ просто сносят, а не переносят на другое место памятники павшим в ВОВ, это предпочитается не замечать?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Когда в современном ..

Когда в современном "цивилизованном" формате идет дискуссия о войне и противостоянии (кого угодно: стран, народов, цивилизаций) — это со стороны выглядит болтовней двух старых и больных баб в очереди в поликлинике к психотерапевту (тому, кто маразм лечит):

"От же ж... молодежь! бегают, балуются, шумят" или "не, вы про нас не подумайте, мы никогда ни на кого не нападали и вообще у нас никогда ... не стоял — нас зря обвиняют в агрессивности, а вот те — наши соседи, они вот не пьют, не едят, не спят, как бы только на кого напасть" — "да что вы?! у нас эрекции вообще никогда не было — куда нам на кого-нибудь напасть... а эти бомбардировки — это вообще не мы, а какие НЛО бомбили вас. Мы же самые миролюбивые" и т.д.

Интересно, кого они убеждают, к какому-такому третейскомму судье обращаются?

Отвратительно.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Одни в..

agnez пишет:

Одни верят, Бог есть, другие верят, его нет. Каждый во что-то верит.

Если человек читать не умеет, ему остается только "верить" или "не верить", а если он — грамотный?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Есл..

ВЛАДИМИР пишет:

Если человек читать не умеет, ему остается только "верить" или "не верить", а если он — грамотный?

Умение понять слова запечатлённые на "Бумаге", это что? Способность узнать истину в последней инстанции? Грамотность без умения критически осмысливать прочитанное, это.... Скажем так: "Простота, что хуже воровства" .

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Владыка Континентов
Цитата

ГОРЕЦ пишет: по мое..

ГОРЕЦ пишет:

по моему не сносить а с соблюдением ритуала и почестей перезахоронить и перенести на военное кладбище из исторического центра Старого города

Но перед этим-то снести.

agnez пишет:

Когда в самой РФ просто сносят, а не переносят на другое место памятники павшим в ВОВ

Даже если бы это и было так (примеров не припомню) — наши памятники, что хотим, то и делаем. А эта шелупонь ССсовская какое право имеет своими ручонками чужие памятники трогать ?

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Динлин пишет: Даже ..

Динлин пишет:

Даже если бы это и было так (примеров не припомню) — наши памятники, что хотим, то и делаем. А эта шелупонь ССсовская какое право имеет своими ручонками чужие памятники трогать ?

А вы погуглите, узнаете много нового о том как чтут память павших ваши власти внутри страны. Вот вам навскидку: http://www.newsru.com/russia/17may2007/monuments.html , http://palm.newsru.com/russia/15feb2007/stela.html , http://www.forum.msk.ru/material/news/327609.html .

В никоей мере не оправдывая действий эстонских властей, вынужден напомнить, что Эстония сама может решить, как ей поступать. К тому-же они провели перезахоронение останков павших солдат с соблюдением всех воинских обрядов.

Мне вот интересно, РФ хоть как-то участвует в финансировании работ по сохранению и поддержанию в надлежащем виде, всех этих памятников и монументов?

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Динлин пишет: Но пе..

Динлин пишет:

Но перед этим-то снести.

Коллега не демагогствуйте

таким образом египтяне вправе на нас наехать за снос древнего храма в р-на Асуана

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

2agnez Если совсем н..

2agnez Если аборигенам совсем не нравится "Солдат" эстетически (ибо есть памятники, которых не должно стоять там, где они стоят, по причинам чисто эстетического свойства, а чувство прекрасного от народа к народу меняется), могли бы полностью переделать мемориал. Тогда бы был эльфам вечный респект , но если на месте перенесённого памятника и захоронения оставили плитку, хоть заподлицо с асфальтом, тогда тоже нормально.

В противном случае прибалты таки мерзко дразнились

Журналистов же исправит только резервация (я противник смертной казни)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Маруся пишет: Если ..

Маруся пишет:

Если аборигенам совсем не нравится "Солдат" эстетически (ибо есть памятники, которых не должно стоять там, где они стоят, по причинам чисто эстетического свойства, а чувство прекрасного от народа к народу меняется), могли бы полностью переделать мемориал. Тогда бы был эльфам вечный респект , но если на месте перенесённого памятника и захоронения оставили плитку, хоть заподлицо с асфальтом, тогда тоже нормально.

В противном случае прибалты таки мерзко дразнились

Коллега, я считаю, что в той истории все хороши... Эстонцы могли поступить умнее.

В той же Литве, когда решили убрать могилу и памятник генералу И.Д. Черняховскому из центра города, обратились к его детям с предложением выбрать: Или перезахоронить его прах со всеми воинскими почестями на Вильнюсском военном кладбище(громадный комплекс с воинскими захоронениями начиная с 19 века и по ВОВ), или перевезти останки отца в Россию. Дети выбрали вариант перезахоронения в Москве, на Новодевичьем кладбище. Все связанные с этим расходы взяла на себя Литовская Республика. Никаких протестов не было.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Коллег..

agnez пишет:

Коллега, я считаю, что в той истории все хороши...

Консенсус.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: В той ..

agnez пишет:

В той же Литве, когда решили убрать могилу и памятник генералу И.Д. Черняховскому и центра города, обратились к его детям

М-да. Да простит меня прапрадед-куркуль с хутора близ Кейла, Эстляндск. губ., но литовцы лучше всех в Балтии разрешают межнациональные споры. Не сравнить с эстонцами или латышами.

Поработал на передачу - переходи на приём

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: литов..

Curioz пишет:

литовцы лучше всех

Ну так у них опыта независимого житья (народного опыта) намного больше. Вернее сказать есть таковой опыт в отличии от

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Эстони..

agnez пишет:

Эстония сама может решить, как ей поступать

[del][/del] сельдяная республика ? Решать ? Не смешите мои тапочки

ГОРЕЦ пишет:

Коллега не демагогствуйте
таким образом египтяне вправе на нас наехать за снос древнего храма в р-на Асуана

Вообще-то работы там велись по заказу правительства Египта. СССР лишь осуществлял техническую помощь.

Маруся пишет:

Ну так у них опыта независимого житья (народного опыта) намного больше. Вернее сказать есть таковой опыт в отличии от

Это верно.

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Коллеги, я как бывши..

Коллеги, я как бывший житель Литвы, могу сказать, что литовцы всегда презирали своих соседей из Латвии и Эстонии. Они, не без основания смеялись над их попытками сочинить свою самобытную историю и культуру, ещё во времена довоенной независимости. Лично был свидетелем нескольких таких межприбалтийских споров. Литовцы прямо говорили латышам и эстонцам, что те всегда были крепостными у немцев, шведов и русских. Те страшно обижались, но возразить было нечего.

Кстате тот факт, что немцы так и не смогли набрать в Литве добровольцев в свои эсэсовские дивизии, то-же много о чём говорит. Немцы, как и в меньшей степени поляки для литовцев являются историческими врагами. К России(СССР) отношение всегда было лучше.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить