Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Reymet_2

«Монархия в современной России: Возможность? Необходимость? Неизбежность?»

Ответить
ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Да бес с..

ымы пишет:

Да бес с ним с расстрелом, мы сейчас о современности.

О современности....

Вот есть "товарищи" на форуме которые считают что "вся власть пролетариату" и прочее Мне более импонирует монархия, но есть одно отличие, я не призываю достигнуть монархического строя путем революционным, да я вообще не предлагаю двигаться этим путем. Просто я выражаю мнение что монархия мне предпочтительней

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ГОРЕЦ От я как раз ..

ГОРЕЦ

От я как раз про призывающих. Городовой рулит, да.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: От я как..

ымы пишет:

От я как раз про призывающих. Городовой рулит, да.

Я считаю что закон превыше всего, Что сущность человека иметь спокойствие для жизни и труда, и если городовой олицетворяет тот самый закон и порядок, сиречь спокойствие я за, но если городовой (как это часто бывает в современности) сам является частью преступного беспорядка тогда это плохо (согласен прописные истины) А насчет трудящихся и пролетариев и марксистско — ленинской идеологии и вкупе с ними с капитализмами и прочими -измами (кроме ревматизма и онанизма) я считаю что многие перебарщивают

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: Мдя ..

гутник пишет:

Мдя ? А на хрена нужно пушечное мясо, которое ничему не обучено ?

Я и занимался кое-чем... так что обучен не думаю что хуже нынешнего срочника. Тактику партизанских действий в лесу например знаю, рукопашку тоже немного.

И потом, сколько там недель занимает КМБ без подметания ломом плаца?

гутник пишет:

Уважаемый, Вы так смело обвиняете всех, кто отслужил срочную, в том числе и меня, что мы все не обладаем н образованием, ни способностями ...

А Вы кстати, тоже после 91 служили, т.е. уже в Украине? Но дело не в этом — Вы и ымы этот путь профессионально избрали, поэтому конечно служба та вам во всех отношениях на пользу.

Но не уверен, что пошла бы, занимайся вы чем-то другим. Например, знания по какой-либо науке позабыли бы напрочь — и как потом для той же армии оружие создавали?

гутник пишет:

Какие требования ? В армии отслужить ? А что, защищать Родину будет дядя Вася за Вас ?

Как уже говорил, понадобится — буду. А то и в партизаны пойду:)

Но вот знаком с одним челом — дерётся хорошо, в срочную всю казарму построил и там с блатными шиковал, приторговывая медными запчастями от каких-то не то раций не то чего. И этот золдат там бравый был и на хорошем счету — казарму он строит, офицера свободны.

А во сколько жизней его выпивка в войну обойдётся — не дай Бог узнать. Очень гордится что служил, и что козак-с, из хутора он, на Кубани.

гутник пишет:

Не нужно разводить демагогию и пытаться оправдать свою личную трусость хрен знает какими объяснениями.

Да погибнуть или даже покалечиться физически я там не боялся — вероятность этого плёвая, а вот в "как тебя зовут Рембо сэр" и т.д. превращаться не хотелось. И тут о боязни даже говорить нельзя, потому что вероятность такого превращения была бы 100%.

Мне что, надо было вместо ВГИКа или после туда идти?

ымы пишет:

Стоп! Я не предъявляю претензий к большинству, которое не выдает лозунгов о монархии/коммунизме/нацизме и т.д.

Ммм тогда с одной стороны такая ТЗ логична. Но с другой — а когда я или Магомед (не к ночи будь помянут:)) стояли против ОМОНа, мы разве не служили государству?? Разве не рисковали и жертвовали ему больше тех кто со щитами был напротив (и, кто знает, напротиив меня может были Вы).

Когда русские парни из ВВ не дают русским людям пройти по русскому городу и заявить о правах и проблемах Русского народа, они какому народу служат??

А резюмируюя:) — будь мне щаз 18, хрен его знает, может и пошёл бы, такие вопросы теоретически не решить. А ещё — разрушение военных кафедр было диверсией — именно они давали людям возможность служить, и адекватно своим способностям.

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Я ..

Lankaster пишет:

Я и занимался кое-чем... так что обучен не думаю что хуже нынешнего срочника. Тактику партизанских действий в лесу например знаю, рукопашку тоже немного.

Тактику партизанских действий в лесу откуда знаете ? По книгам ? Или по походам в лес ? А так, чтобы окоп отрыть под ливнем, чтобы кровавые мозоли на руках ? Или марш-бросок, когда отстающих на ремнях тянут ?

Lankaster пишет:

И потом, сколько там недель занимает КМБ без подметания ломом плаца?

Вот в том то и беда, что у Вас именно такие представления ...

Lankaster пишет:

А Вы кстати, тоже после 91 случжили, т.е. уже в Украине?

С каких хренов ? Я служил в Советской Армии 1985-1987

Lankaster пишет:

служба та вам во всех отношениях на пользу.
Но не уверен, что пошла бы, занимайся вы чем-то другим. Например, знания по какой_либо науке позабыли бы напрочь _ и как потом для той же армии оружие создавали?

Не нужно таких гнилых отмазок. Армия полезна любому парню. Да, армия не делает человека умнее, она его делает взрослее.

Lankaster пишет:

а вот в "как тебя зовут Рембо сэр" и т.д. превращаться не хотелось.

И какой же из Вас, батенька, солдат, ежели Вы не умеете главного — подчинятся и выполнять приказы ? На хрен таких бойцов, поставят в первом же бою.

Lankaster пишет:

Мне что, надо было вместо ВГИКа или после туда идти?

А что, во ВГИКе люди какие-то особенные ???

Lankaster пишет:

разрушение военных кафедр было диверсией — именно они давали людям возможность служить, и адекватно своим способностям.

Бред. Военные кафедры — это конвейер по выпуску заведомо бракованной продукции.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: а ..

Lankaster пишет:

а когда я или Магомед (не к ночи будь помянут:)) стояли против ОМОНа, мы разве не служили государству??

Нет. Вы его разрушали. Точно так же, как социалисты в 1905-1917. Какая разница, что там вы при этом хотели?

Lankaster пишет:

Я и занимался кое-чем... так что обучен не думаю что хуже нынешнего срочника. Тактику партизанских действий в лесу например знаю, рукопашку тоже немного

Вы обучены хуже любого срочника. По самой простейшей причине — армия это не индивидуальная подготовка, это система.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Владыка Континентов
Цитата

гутник пишет: С ка..

гутник пишет:

С каких хренов ? Я служил в Советской Армии 1985-1987

От! Ну и не говорите — я бы в эту армию бегом служить побежал.

гутник пишет:

а вот в "как тебя зовут Рембо сэр" и т.д. превращаться не хотелось.

И какой же из Вас, батенька, солдат, ежели Вы не умеете главного — подчинятся и выполнять приказы ? На хрен таких бойцов, поставят в первом же бою.

ЫЫЫ... Так Вы про сабж даже не знаете:))

Когда дедушка останавливает духа и спрашивает как тебя зовут, должно отвечать "Джон Рембо, сэр". Но это конечно невинная шалость, но там и других хватает.

гутник пишет:

Да, армия не делает человека умнее, она его делает взрослее.

А вот нам типо С.А. Соловьёв говорил, что художник должен сохранить детскость, моцартовское восприятие мира.

гутник пишет:

Бред. Военные кафедры — это конвейер по выпуску заведомо бракованной продукции.

Почему? Лучше специалисты, офицеры пусть второй очереди, чем никудышные рядовые.

И вообще, вкладывать деньги в спеца а потом под пулемёт его — расточительство. Вот даже в ПМВ и ВМВ призыв рабочих военных заводов был ошибкой.

Почему я не могу военным видеокорреспондентом быть, делать фильм, в котором воспеть Русскую Армию? (Для человека с камерой, кстати, риск не меньше, а снаряды так вообще не выбирают).

Или почему математик артиллеристом, связистом не может быть?

ымы пишет:

Нет. Вы его разрушали. Точно так же, как социалисты в 1905-1917.

Т.е. когда в Кондопоге ВВ защищали чеченскую мафию от русских жителей, они это государство укрепляли?

А больше всего государству, народу послужили — те лимоновцы, кто хоть Администрацию Президента захватил, зная, что их ждёт. Вот до кого мне далеко!

Ты, Генацвале, покинул Гори,
Так почему же не пьёшь от горя?
Нет горя? -
Тогда почему не пьёшь?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: бо..

Lankaster пишет:

больше всего государству, народу послужили — те лимоновцы, кто хоть Администрацию Президента захватил

А уж как Каляев послужил самодержавию...

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Lankaster пишет: Ко..

Lankaster пишет:

Когда дедушка останавливает духа и спрашивает как тебя зовут, должно отвечать "Джон Рембо, сэр". Но это конечно невинная шалость, но там и других хватает.

Это, честно говоря, напоминает байку о том, как приезжает деревенский в большой город, и ему на вокзале местные ребята начинают кирпич продавать...

Может и бывали такие случаи, но о том, что так всегда и везде, говорить просто несерьезно.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Lankaster пишет: Ко..

Lankaster пишет:

Когда дедушка останавливает духа и спрашивает как тебя зовут, должно отвечать "Джон Рембо, сэр".

Не знаю, у нас таких дебильных приколов не было. Всё зависит от командира части. Наш комполка всех сержантов, прибывших их учебки, на второй день разжаловал в рядовые. Все сержанты у нас были доморощенные. Да, были деды, черпаки и духи, и ремнем переводили через полгода, но дембеля масло в столовой после приказа не ели, отдавали молодым ...

Lankaster пишет:

удожник должен сохранить детскость, моцартовское восприятие мира.

Я знаю, где таких людей очень много ... В психушке ...

Lankaster пишет:

Лучше специалисты, офицеры пусть второй очереди, чем никудышные рядовые.

Не смешно. 95 процентов офицеров запаса с военных кафедр -это брак.

Lankaster пишет:

Почему я не могу военным видеокорреспондентом быть, делать фильм, в котором воспеть Русскую Армию?

Охренеть. Значитца Вы у нас такой талант мирового значения, что только с видеокамерой можете ?? А Вася Пупкин, сын токаря с завода "Серп и молот" должен Вас с автоматом в руках защищать ?? С каких хренов ?

Lankaster пишет:

Или почему математик артиллеристом, связистом не может быть?

Может. Только его для этого нужно обучить.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Не см..

гутник пишет:

Не смешно. 95 процентов офицеров запаса с военных кафедр -это брак.

Так что, мл. офицерский состав не нужно готовить? А где его тогда брать в случае мобилизации?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Так что..

Ivto пишет:

Так что, мл. офицерский состав не нужно готовить? А где его тогда брать в случае мобилизации?

Готовить нужно. Но методы подготовки нужно изменять коренным образом. И по окончанию института выпускнику военной кафедры сначала давать звание сержанта и на год его в войска замкомвзводом, и только через год давать лейтенанта. Год лейтенантом отслужит и в запас.

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

гутник пишет: Готов..

гутник пишет:

Готовить нужно. Но методы подготовки нужно изменять коренным образом. И по окончанию института выпускнику военной кафедры сначала давать звание сержанта и на год его в войска замкомвзводом, и только через год давать лейтенанта. Год лейтенантом отслужит и в запас.

В Сов.армии была система, когда мл.офицеров запаса приписывали к кадрированным соединениям, и довольно регулярно призывали туда на сборы. Я сам, например, в 80-е знал, в какой бригаде, дивизионе и батарее должен буду, если что, служить. Да и побывать там пришлось не один раз, и на уч.сборах, и на развертываниях. Причем учили серьезно, дивизия личный состав для себя готовила, и тот же комдив за подготовку спрашивал круто...

Так что система моб.подготовки была отлажена уже давно, другое дело, что сломали ее практически в 90-е...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

1) Дедовщина. Почкем..

1) Дедовщина. Почкему "подготовляемый" должен стоитчески перносить избиения и унижения, а то и грабеж? При поопустительстве "учителей"?

2) Чем собственно занимаются солдаты? Сколько часов в день современный российский солдат тратит на стрельбы и физкультуру, а сколько на подминие плаца, чистку картошки и мойку клозетов? А также на бессмыленное колочение этого плаца сапогами.

3) Чем штатские бюджетники хуже милиционеров и кадровых офицеров? Милиционера могут убить? Так и учителя могут его же ученички до смерти забить. Эмоциональные нагрузки те же. О врачах молчу...

4) Чем пинджаки хуже кадровых офицеров? Почему лейтенантик, толком не видевший солдат и не проведший ни олного реального реального боя, но отучившийся в военном училище -- лучше гражданского специалиста с реальным опытом работы по своей специальности (стажировка)? Во Вьетнаме (ДВР) говорят во военное училище можно было попасть после 15 лет действительной службы рядовым. У нас после 0, фактически избежав ее прелестей...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Dorei пишет: 1) Дед..

Dorei пишет:

1) Дедовщина.

Надели погоны и показали всем нынешним офицерам, как надо. Вы ж лучше них знаете, а? Ну так — вперед. Воспитав своим примером. В чем проблема?

Dorei пишет:

2) Чем собственно занимаются солдаты?

Заодно узнаете.

Dorei пишет:

3) Чем штатские бюджетники хуже милиционеров и кадровых офицеров?

Вам уже объясняли. И речь не о "хуже/лучше". А о разнице службы.

Dorei пишет:

Почему лейтенантик, толком не видевший солдат и не проведший ни олного реального реального боя, но отучившийся в военном училище -- лучше гражданского специалиста с реальным опытом?

Тем же, чем отучившийся врач лучше неучившегося ламера.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ымы пишет: Надели п..

ымы пишет:

Надели погоны и показали всем нынешним офицерам, как надо. Вы ж лучше них знаете, а? Ну так — вперед. Воспитав своим примером. В чем проблема?

В категории В. А знаю я ровно то, что уставом избиения старослужащими не предусмотрены. Офицер же работает по уставу?

ымы пишет:

Заодно узнаете.

Тайна сия велика есть. Недоступная беспогонным.

ымы пишет:

А о разнице службы.

И чем служба в тыловой части, а тем более на Арбате тяжелее работы в школе?

ымы пишет:

Тем же, чем отучившийся врач лучше неучившегося ламера.

У отучившегося врча ординатура была. Ваш отучившийся офицер где практику хотя бы годичную практику реальных боев проходил?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz - "Другое..

Curioz — "Другое дело, что мы не о формальном праве, а о справедливости." — ну так и говорите , что абстракции ...

Горец — "но есть одно отличие, я не призываю достигнуть монархического строя путем революционным," — ну и не достигните никогда

Ымы — "А уж как Каляев послужил самодержавию..." — не путайте государство и народ

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Curioz пишет: А что..

Curioz пишет:

А что такое ВЦИК? Он даже Советы не все представлял.

как бы то ни было -высший орган гос власти центрального правительства....

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

Ivto пишет: заменяе..

Ivto пишет:

заменяет решение нормального суда?

Нормального = буржуазного? Так какой буржуазный суд, когда революция пролетарская?

Ivto пишет:

А что, их семьи тоже были расстреляны?

Нет, но это такой же расстрел без суда. Кстати, расстрелов белыми семей красных командиров, думаю, Ден, как специалист, приведет вам немало...

ымы пишет:

Речь шла о другом — больше всех вопят о "неправильном государстве" те, кто от службы государству одновременно стремится отвалить.

А это, по-вашему, не логично? Да, я считаю это государство, мягко говоря, "неправильным" и служить ему не собираюсь. Но это не значит, что я бы не пошел бы служить государству диктатуры пролетариата... А Вы пошли бы?

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: ну и..

Магомед пишет:

ну и не достигните никогда

Я просил Вас ко мне не обращаться, ибо мне Ваше мнение глубоко "фиолетово". Вам наплевать на просьбы ? Либо Вы "лицо не испорченное интелектом" (дань форумному формализму), либо провокатор. Скорее второе ибо насчет отсутствия интелекта я сомневаюсь, тогда вдвойне непонятно почему взрослый , неглупый человек в ответ на просьбу не обращаться продолжает гнуть свое (для тех же формалистов)

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петрович пишет: это..

Петрович пишет:

это, по-вашему, не логично?

Нет, почему? Каждому свое, кому-то вопить...

Петрович пишет:

я бы не пошел бы служить государству диктатуры пролетариата...

Да бросьте. Придумали бы что-то еще...

Петрович пишет:

Вы пошли бы?

Диктатуре пролетариата? Только по необходимости. Впрочем, к счастью такое бредовое устройство возможно лишь в сказке, так что подобный выбор мне в любом случае не предстоял бы.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Горец - А почему я д..

Горец — А почему я должен игнорировать ваши выпады в сторону и меня в том числе , не поясните ? Или вашему провокаторству мешают мои ответы на него , или вы "лицо не испорченное интеллектом" ? Во втором сомневаюсь , однако мне тем более непонятно , почему все это приходится повторять вам по нескольку раз . А вы при этом гнете свое ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Горец,Магомед! завяз..

Горец,Магомед! завязывайте !

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: Нор..

Петрович пишет:

Нормального = буржуазного? Так какой буржуазный суд, когда революция пролетарская?

Да хотя бы и "пролетарского" суда. Никакого ведь не было. Кстати, может быть объясните разницу между "пролетарским" судом и "непролетарским"...

Петрович пишет:

Нет, но это такой же расстрел без суда. Кстати, расстрелов белыми семей красных командиров, думаю, Ден, как специалист, приведет вам немало...

Ну, что касается бессудного расстрела бакинских комиссаров, то произвела его такая же революционная братия. Эсеры в этом точно замешаны, да и роль большевика А.Микояна очень уж мутная во всем этом деле. И вообще непонятно, к чему Вы подняли вопрос о расстреле бакинских комиссаров. Никто из Ваших оппонентов этим не восхищался, как Вы это делали по поводу расстрела царской семьи...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ымы - "Только по..

Ымы — "Только по необходимости. Впрочем, к счастью такое бредовое устройство возможно лишь в сказке, так что подобный выбор мне в любом случае не предстоял бы." — ну во , отмазку уже придумали

Ivto — Ну допустим некие коллеги высказывались в стиле "перевешать красных" ( кстати , это были наши "неэкстремистские" коллеги ... ) .

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Магомед пишет: Ivto..

Магомед пишет:

Ivto — Ну допустим некие коллеги высказывались в стиле "перевешать красных" ( кстати , это были наши "неэкстремистские" коллеги ... ) .

В этой теме? Не могли бы привести эти высказывания. А то я их почему-то не увидел...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Петрович
альтистории тайный советникъ
Цитата

ГОРЕЦ пишет: Больше..

ГОРЕЦ пишет:

Большевиков я лично считаю предателями, предавшими Россию

Тогда что есть Россия? Если Россия — это её народ, то тогда Вам придется доказать тезис, что большевики этот народ предали...

г-н Телсерг пишет:

если скажем они восхищаются тов. Сталиным, но совершенно не в курсе что при тов. Сталине отмечался не день рождения Ленина (с чем друг друга поздравляют в соседней теме) а день смерти.

Коллега, если хотите, завтра же сфотографирую в газете 30-х годов (которые изучаю в рамках подготовки диссертации) разворот, о том, как отмечают день рождения Ленина. Хотя и день смерти тоже отмечался каждый год как день памяти Ленина.

Ivto пишет:

предреволюционным социалистам

Социалистам из РСДРП(б)?

ГОРЕЦ пишет:

методика царского правительства в борьбе с инакомыслием будет аналогична методике ГПУ ВЧК

Не могла быть в принципе. Поскольку ГПУ помогал весь рабочий класс и трудовое крестьянство.

ГОРЕЦ пишет:

Вот есть "товарищи" на форуме которые считают что "вся власть пролетариату" и прочее Мне более импонирует монархия

А в монархии какому классу будет принадлежать власть?

ГОРЕЦ пишет:

Я считаю что закон превыше всего,

Закон, написанный кем?

ымы пишет:

Точно так же, как социалисты в 1905-1917.

А что, им надо было укреплять власть буржуазии?

Lankaster пишет:

Кондопоге ВВ защищали чеченскую мафию от русских жителей, они это государство укрепляли?

Хоть Вы и мой идеологический противник — но это 5 баллов!

гутник пишет:

Значитца Вы у нас такой талант мирового значения, что только с видеокамерой можете ?? А Вася Пупкин, сын токаря с завода "Серп и молот" должен Вас с автоматом в руках защищать ??

А Вы считаете, что не так? Человека учили быть режиссером. Почему Вы отказываете ему в его праве внести свой вклад в победу? Или это только с автоматом в руках? Или Вы считаете, что пропаганда не важна? Может Васю пупкина отправим хронику снимать, а режиссера в окопы?

ымы пишет:

Только по необходимости.

Только по необходимости этой диктатуры в Ваших знаниях и умениях?

ымы пишет:

Впрочем, к счастью такое бредовое устройство возможно лишь в сказке, так что подобный выбор мне в любом случае не предстоял бы.

Ну уже было в истории...

Магомед пишет:

А вы при этом гнете свое ...

А у Горца это уже хроническое... Но хронический антикоммунизм — это не лечится. Это диагноз. В отличие от коллеги Ымы, с которым можно спорить, поскольку есть аргументы, у коллеги Горца нет ничего, кроме эмоций.

Ivto пишет:

Кстати, может быть объясните разницу между "пролетарским" судом и "непролетарским"...

Буржуазный суд основан на буржуазной законности, пролетарский — на законности социалистической. Кстати, устраивать суд тогда просто не было времени.

Ivto пишет:

И вообще непонятно, к чему Вы подняли вопрос о расстреле бакинских комиссаров.

К тому, что была гражданская война. И бессудными расправами грешила и та, и другая сторона. Ники, чьи руки были по локоть в рабочей крови, никак не мог рассчитывать на гуманность пролетарского государства.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Петрович пишет: Соц..

Петрович пишет:

Социалистам из РСДРП(б)?

Не только. Социалистов, знаете ли, много тогда было, всяких разных.

Петрович пишет:

Буржуазный суд основан на буржуазной законности, пролетарский — на законности социалистической. Кстати, устраивать суд тогда просто не было времени

Ну, если пролетарская законность в том, чтобы убивать детей, то избавь нас Бог от такого, лучше жить без подобного изуверства.

А насчет того, что не было времени устраивать суд над царем, то, насколько известно, его вообще никто и не собирался устраивать. Так что дело здесь не во времени, а в желании. Видимо, не знали большевики, что можно предъявить царю в качестве обвинения, поэтому и предпочли его просто убить вместе с семьей и находившимися рядом с ним людьми, а тела уничтожить. Т.е. проделано все было в соответствии с логикой преступника, заметающего следа. Вот и вся, в общем-то, "пролетарская" законность...

Петрович пишет:

К тому, что была гражданская война. И бессудными расправами грешила и та, и другая сторона. Ники, чьи руки были по локоть в рабочей крови, никак не мог рассчитывать на гуманность пролетарского государства.

Честно говоря, большевистские агитки про царя Николая II с "руками по локоть в рабочей крови" даже неинтересно слушать. Если это шутка, то она не особо остроумная, если сказано всерьез, то просто несерьезно (извиняюсь за тавтологию).

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Петрович пишет: был..

Петрович пишет:

было в истории...

Не было. В каком месте СССР — диктатура пролетариата? Хоть по марксу, хоть по Ленину? Типичное соглашательство с "мелккобуржуазными крестьянским массами".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto, я хоть и идеол..

Ivto, я хоть и идеологический прот ивник Петровича в данной теме, но тут Вы не правы.

Ivto пишет:

не знали большевики, что можно предъявить царю в качестве обвинения

Да знали, уж кому-кому, а Николаю 2 найти не проблема. Не видели смысла, это да.

Ivto пишет:

большевистские агитки про царя Николая II с "руками по локоть в рабочей крови"

И это не агитка. В Россимперии строй назывался самодержавие. Т.е. Николай — отвечал за действия своих премьеров и губернаторов, коих назначал, а потому все "патронов не жалеть" и т.д. спокойно можно относить к его деятельности. И он действительно никак не мог рассчитывать на гуманность пролетарского государства. Друоге дело, что надо было и не рассчитывать, а вешать... но это уже АИ.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить