Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

НЕМНОГО УТОМИЛО

Ответить
ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Тиссен, Крупп, Стиннес, Сименс

Это не так. Гитлер средний класс немцев с 1934 года приармливал. Пособия, льготы на детей, возможность выкупить "ариизированную" собственность, отпуска, турпоездки. А вот налог на промышленные объединения с 1936 по 1939 год удвоился. И ограничения ввели для промышленников на все, вплоть до нормы прибыли.

Dorei пишет:

Говчорят, жиды насилующие ариек по углам чудились

Ну-ну.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Cмельдинг пишет:

посмели изобразить "нацизм с человеческим лицом"

Первой была Лиознва с ее незабвенными "Семнадцатью мгновеньями весны". Олегу Табакову даже из Западного Берлина пришло письмо от сестры и племянницы Шелленберга. В нем говорилось, что дорогой артист Табаков, мы смотрели этот фильм и слезы наворачивались на глаза. Вы так напомнили нам нашего милого Вальтера...

Cмельдинг пишет:

Дизраели

А теперь, куме, быстро вспоминает национальность Дизраэли.

Cмельдинг пишет:

паренька звали Мильх

Да, был такой выродок.

Cмельдинг пишет:

Как изменились Штаты, еще 60 лет назад бывшие расистской страной, а ныне ставшие родиной крезовой политкорректности.

Куме, они были расистской страной еще 35 лет назад — до Мартина Лютера Кинга и восстаний в гетто десяти (?) городов 1968 года.

Cмельдинг пишет:

МОГ рейх измениться.

Естественно мог. И изменился бы несомненно. В сторону либерализации. После чего развалился бы, и ему все то, что было припомнили бы. Дело ж не в этом, куме. Главное, каким он был. А был он таким, что все "зверства" остальных стран с их "бременем белого человека" просто блекнут перед этим. Европейская цивилизация вообще была до самого последнего времени ксенофобской, это касается и остальных культур мира (даже последний дикарь из племени Мумбо-Юмбо считает настоящими людьми только своих соплеменников (названия диким племен, впрочем об этом сами за себя говорят — преимущественно они переводятся на русский язык как "люди" или "настоящие люди"), но только европейцы осознали, что это действительно имело и все еще иногда имеет место. Русские никогда же расистами-ксенофобами не были (то есть и у них были нехристи и басурманы), но их "колониальная" политика вкорне отличалась от той, что велась "белыми людьми Европы". И даже pogroms — это изобретение политиков нового времени, которые изобрели внутреннего врага, чтобы каким-то образом стравливать пар.

Рожденный в СССР (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это не так. Гитлер средний класс немцев с 1934 года приармливал. Пособия, льготы на детей, возможность выкупить "ариизированную" собственность, отпуска, турпоездки. А вот налог на промышленные объединения с 1936 по 1939 год удвоился. И ограничения ввели для промышленников на все, вплоть до нормы прибыли.

Тут такое дело. Во первых с налогом. Прибыли-то у группы товарищей выросли раз в пять, если не больше. И росли непрерывног как и надрывные госинвестиции в них. За счет свежевания своих же. Во-вторых. При этом когда во время войны приперло -- послали не товарищей (у которых прибыли так и росли), а мелкую буржуазию и крестьян в первую очередь. Одно закрытие мелкой торговли чего стоит. Да и до войны помощь достаточно большой ценой оплачивалась. (К войне -- де факто 10-ти часовой рабочий день, трудовая повинность, никаких профсоюзов, деньгопечатание и т. д.)

Я не отрицаю, что какие-то и местами достаточно заметные движения делались. Но это был предохранительный клапан, обеспечивающий безопасность группы заказчиков ЗАО "Дриттен Райх". Иначе по ним бы уже году в 1935 вторая революция прошлась, а то и СДПГ с КПГ.

ымы пишет:

Ну-ну.

Ну пусть здоровый. Не суть важно.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В целом согласен со Смпельдингом.

Скажу больше. Даже если бы в руководстве Рейха сидели сплошные гуманисты и правозащитники, в трудах англо-саксонских историков их преступления ничем бы не отличались от РИ. Почему? Элементарно, Ватсон. Это враг США. А врагу США, как все мы знаем, приписывается все — от связи с сатаной до импотенции.

Одним словом, все эти "труды" просто дискредитируют Запад, который уже ничем, кроме ковровых бомбардировок, убедить в своей правоте не может. И убеждает только людей, патологически ненавидящих свое (неамериканское) отечество.

И бес с ними.

Просто мы со Смельдингом хотим сказать, что подобные аргументы нам не указ.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

все "зверства" остальных стран с их "бременем белого человека" просто блекнут перед этим

Учите матчасть.

Dorei пишет:

Прибыли-то у группы товарищей выросли раз в пять, если не больше

Доходы остальной группы выросли также, с учетом социалки.

Dorei пишет:

За счет свежевания своих же

За счет свежевания унутренних врагов и внешних захватов с попилом последущим.

Dorei пишет:

когда во время войны приперло -- послали не товарищей (у которых прибыли так и росли), а мелкую буржуазию

Мелкую задолго до послали. Подняв лимит на уставняк.

Dorei пишет:

это был предохранительный клапан, обеспечивающий безопасность группы заказчиков ЗАО "Дриттен Райх"

Банальная покупка населения, а не клапан. Боян еще в древнем Риме. Долго без войн продолжаться не может, поскольку кончается.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

Русские никогда же расистами-ксенофобами не были

ой ли послушайте нынешних национал озабоченных. ксенофобия в россии была всегдаСталкер пишет:

их "колониальная" политика вкорне отличалась от той, что велась "белыми людьми Европы

Кавказ и Средняя Азия в 19 веке. мало чем отличалось от наведения порядка в мумбу-юмбии, ибо для генералов это была та же мумубу-юмбия. что в принципе было нормальным.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Учите матчасть.

я понимаю что вы любите всяких дикарей, особенно арабских, но немцы при рейхе мочили как раз европейцев. если бы они стали бы резать тех же мумбу-юмбу или (модерировано) никому бы до этого не было дела и никто бы их в геноцидах и холокостах не обвинял.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

ничем, кроме ковровых бомбардировок, убедить в своей правоте не может

ага ковровую бомбардировку роттердама в 40-м году устроили американцы , как и ковентри. как и сталинграда. а блокаду питера наверное организовал сэр уинстон черчилль и устроить море на месте москвы обещал рузвельт

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Банзай — "но немцы при рейхе мочили как раз европейцев." — так кто европейцы то , евреи что ли ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

порох, артиллерия,

????

Причем тут Британия?

CTPAHHuK пишет:

Это вы про Британию или про Рейх?

Это Британия.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

банзай пишет:

создали сеть железных дорог( кстати довольно густую)

Весьма отвратительных. В середине 20-го века индусы вовсю возмущались тем, что весь их ж/д парк в лучшем случае конца 19 века.

банзай пишет:

современную промышленность

Наоборот, всю индийскую промышленность угробили.

банзай пишет:

британское господство по большому счету создало современное индийское общество ( оттуда идут традиции парламентаризма, какой-никакой демократии

М-да, то же мне подарок миру.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

А был он таким, что все "зверства" остальных стран с их "бременем белого человека" просто блекнут перед этим.

Хм. А куда подевались миллионы североамериканских индейцев?

банзай пишет:

но немцы при рейхе мочили как раз европейцев.

Позволю с вами не согласится. всяких там французов и англичан они не геноцидили. А славян (в т.ч. и русских) они к европейцам не относили. В этом у меня и главное расхождение, например, со Смельдингом, который, создается такое впечатление, считает победу Гитлера на СССР благом для России.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Леший пишет:

славян (в т.ч. и русских) они к европейцам не относили

выборочно все же относили тех же хорватов, словаков к примеруМагомед пишет:

европейцы то , евреи что ли

ашкенази они же европейские евреи мало чем кроме вероисповедания отличались от тех же немцев, французов, англичан. но мочили не только евреев. речь о том что если бы они геноцидили каких нибудь негров или арабов этого бы особо никто не заметил.

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Это начало 19 века. В середине 20 века британцы сжигали арабские и африканские деревни, совершенно не напрягаясь по поводу своего расизма.

А конец 19-го века и артиллерийский обстрел из британский кораблей Бенина? Вспомните-ка, по какому поводу он состоялся. То есть, я хочу сказать, что британское общество изме нилось, изменилось его отношение, цели. Это существенный момент.

банзай пишет:

речь генерала слушал и некий снайпер, поклявшийся застрелить де Голля, если и он окажется "изменником". Услышав первые слова, стрелок отложил винтовку.

Да, это известная байка. Когда-то в "Огоньке" при Коротиче главредом об этом читал.

Рожденный в СССР (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

банзай пишет:

ашкенази они же европейские евреи мало чем кроме вероисповедания отличались от тех же немцев, французов, англичан.

До сих пор отличаются, О! Вы мне только что напомнили — кто изобрел фашизм А за такие вещи по нынешним либеральным законам концлагерем не отделаешься

Россия превыше всего!

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Учите матчасть.

Посоветуйте, какую. А еще я Вам посоветую проштудировать заеконы Рейха об эфтаназии и рассовой чистоте и практике их применения. И еще: само понятие, когда смерть ставилась на индустриальный поток — это чисто изобретение времен Третьего Рейха, и оно перевесит все остальные злодеяния европейцев все вместе взятые.

банзай пишет:

Кавказ и Средняя Азия в 19 веке. мало чем отличалось от наведения порядка в мумбу-юмбии, ибо для генералов это была та же мумубу-юмбия. что в принципе было нормальным.

Нет, скорее это похоже на то, что Вы описали про алжирские события.

Леший пишет:

Хм. А куда подевались миллионы североамериканских индейцев?

См. чуть выше. Я обосновываю свою точку зрения. И еще в домазку. Был такой Анпиратор Цинь Ши Хуанди. Объединив Китай, он устроил геноцид, количественно сравнимый с потерями вв Второй Мировой войне. Но он у меня, вызывая неприятие, не вызывает такого отвращения, как Гитлер с его воплощением мечты об арийской суперрасе.

Рожденный в СССР (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

И еще: само понятие, когда смерть ставилась на индустриальный поток — это чисто изобретение времен Третьего Рейха,

Может и времен, но точно не третьего Рейха. Пардон, ошибся, такими вещами просвещеннные европейцы еще со времен основания Рима баловались. И ни кого это не смущало.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

Объединив Китай, он устроил геноцид, количественно сравнимый с потерями вв Второй Мировой войне.

да в китае кто из правителей подобного только не устраивал. а монголы чем занимались.? другое дело, что это как бы не выходило за рамки привычных для того времени норм. и не было иделологической базыСталкер пишет:

скорее это похоже на то, что Вы описали про алжирские события.

в принципе тот же европейский подходЛеший пишет:

миллионы североамериканских индейцев?

почему только североамериканских. южно тоже аргентина практически очищена от индейцев. в уругвае их нет вообще. в бразилии остались только в амазонии

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

банзай пишет:

я понимаю что вы любите всяких дикарей, особенно арабских

Ну Вы же любите еврейских дикарей? И японских, тайваньских...

немцы при рейхе мочили как раз европейцев

Евреи — азиаты. Или африканцы, это как посмотреть. В остальном Леший ответил.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

банзай

На форуме запрещено "оскорбление любых этно-религиозных групп, за исключением случаев, когда подобные высказывания диктуются необходимостью построения сюжета произведения, ограничены знаком "" и/или смайликом, либо иным способом демонстрируется, что данная точка зрения не является авторской".

Я Вас уже предупреждал — прекращайте.

Замечание.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

Посоветуйте, какую

Индия, Вьетнам, Сирия, индейцы обеих Америк, в Африке — каждая третья страна...

Сталкер пишет:

само понятие, когда смерть ставилась на индустриальный поток — это чисто изобретение

Что там празднуют евреи с печеньем в форме ушей? :)

А если серьезно — индустриальный поток смерти изобретение англичан в колонии под названием Индия. ЕМНИП, четверть населения за пару лет.

Сталкер пишет:

заеконы Рейха об эфтаназии

Ну и? Сейчас такая идея активно лоббируется в Европе и США.

Сталкер пишет:

и рассовой чистоте и практике их применения

И что с практикой? До 1940 — бедноватая практика, не находите?

Сталкер пишет:

оно перевесит все остальные злодеяния европейцев все вместе взятые

Немцы ничего нового не выдумали. Так что, не перевесит.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Индия, Вьетнам, Сирия, индейцы обеих Америк, в Африке — каждая третья страна...

Что не выходило за рамки практики, известной всему миру со времен первых завоеваний. Я говорю другом.

ымы пишет:

Сейчас такая идея активно лоббируется в Европе и США.

Не в самом законе дело, а в практике, которая основывалсь на этом. Я не протестую протис самого понятия "эфтаназия", я протестую против возможных способов ее применения, когда под этим соусом...

ымы пишет:

Немцы ничего нового не выдумали.

Вы обычный концентрационный лагерь от лагеря смерти отличаете? Так, нет? Тогда давайте так: дайте мне в истории хоть приблизительно нечто равное по ужасу (в совокупности всех практик и идеологии, что стояла за ними) Треблинке, Аушвицу, Заксенхаузену, Дахау и некоторым другим... Приводите пример из любого периода, из любой культуры.

ымы пишет:

До 1940 — бедноватая практика, не находите?

Ух ты! Так давайте дадим нацикам еще больше времени. То то бы у Вас к 60-му году практики-то накопилось! К 1940 году уже достаточно — и счет не в количествах жертв, а в принципах, которые были положены в основу. И не говорите, что циклон-Б — средство исключительно для травли тараканов, хорошо?

банзай пишет:

почему только североамериканских. южно тоже аргентина практически очищена от индейцев. в уругвае их нет вообще. в бразилии остались только в амазонии

Основную лепту в сокращении населения Америк сыграл все же не сколько европейский геноцид, а другое оружие, "изобретенное" европейцами, которые о том, что его изобрели, тогда еще даже не подозревали — инфекционные болезни. На их совести — 75% смертности индейцев.

Рожденный в СССР (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

Тогда давайте так: дайте мне в истории хоть приблизительно нечто равное по ужасу (в совокупности всех практик и идеологии, что стояла за ними) Треблинке, Аушвицу, Заксенхаузену, Дахау и некоторым другим... Приводите пример из любого периода, из любой культуры.

Систематический голодомор населения Индии. Свободные крестьяне выглядели как жертвы Освенцима.

Сталкер
альтистории статс-советникъ
Цитата

Re:

Dorei пишет:

Систематический голодомор населения Индии. Свободные крестьяне выглядели как жертвы Освенцима.

Это то, что вписывается в рамки захватчиков и завоевателей. Поймите, все кровавые маньяки, диктаторы, да что там — Империи — прошлого и настоящего творили мегатонны зла, и было бы глупо это отрицать. Я пытаюсь объяснить, почему то, что творили нацисты в Третьем Рейхе, это особая разновидность геноцида, особо извращенная и страшная именно в самой своей сути. Бесчеловечная, нелюдская — человек способен на любые жестокости — а нечто по отношению схожее с отношением китайских производителей пушнины к промысловым зверькам. Логика была такова: раз мы сверхлюди, сверхчеловеки, остальные неарийцы — недочеловеки, а значит — полуживотные, а значит пригодны только для работы с последующей промышленной переработкой их тушек. Канаты, абажюры, дамские сумочки, мыло, удобрения и пр. — все шло в дело. Вот это поистине было страшно, ведь на этом собирались воспитать Новую Расу Сверхлюдей.

Рожденный в СССР (с)

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

Я пытаюсь объяснить, почему то, что творили нацисты в Третьем Рейхе, это особая разновидность геноцида, особо извращенная и страшная именно в самой своей сути. Бесчеловечная, нелюдская — человек способен на любые жестокости — а нечто по отношению схожее с отношением китайских производителей пушнины к промысловым зверькам. Логика была такова: раз мы сверхлюди, сверхчеловеки, остальные неарийцы — недочеловеки, а значит — полуживотные, а значит пригодны только для работы с последующей промышленной переработкой их тушек. Канаты, абажюры, дамские сумочки, мыло, удобрения и пр. — все шло в дело. Вот это поистине было страшно, ведь на этом собирались воспитать Новую Расу Сверхлюдей.

(зевая) ничем не отличаецца от других нацистов, расистов, белочеловеков...

короче, все были /цензура/ некоторые стали лучше. другие — увы...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

что творили нацисты в Третьем Рейхе, это особая разновидность геноцида, особо извращенная и страшная именно в самой своей сути.

Сбор натуральных налогов в год неурожая -- это как?

Сталкер пишет:

Вот это поистине было страшно, ведь на этом собирались воспитать Новую Расу Сверхлюдей.

Бремя белого человека не Киплинг выдумал.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В общем выношу вердикт (широко зевая) — Рейх проиграл, по этому на него и повесили всех собак. При другом раскладе, сейчас примером жестокости безмысленных зверств, синонимом слова геноцид была бы Британия. А Черчиля произвели бы в изверги человеческие загубившего миллионы невинных жертв, ради своих прихотей и просто как бесноватого пароноика и алкоголика, в пьяном угаре подписывавшего бесчеловечные приказы.

О! если Боги дадут сил и упорства, в одном из моих произведений будет фигурировать Манчестерский Трибунал, осудивший бесчеловечный режим Империи.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

осудивший бесчеловечный режим Империи

и это говорит человек называющий себя имперцем

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

А вообще, давно хочу заняться миром, с ВМВ, но без ВОВ. Допустим это будет "Мир встречи в Варшаве".

Россия превыше всего!

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Сталкер пишет:

Что не выходило за рамки практики, известной всему миру со времен первых завоеваний

Ну, Вам тут уже ответили. Немецкие заморочки точно так же не выходили. А уж с учетом того, что начали немцы с цветных — так вообще норма.

Сталкер пишет:

Не в самом законе дело, а в практике, которая основывалсь на этом

И что там с практикой? Т.е, Вы о чем конкретно?

Сталкер пишет:

К 1940 году уже достаточно

Давайте Вы пойдете матчасть учить все же? Что немцы до 1940 успели с геноцидом, а?

Сталкер пишет:

давайте дадим нацикам еще больше времени

Фэнтэзи, ИМХО. Либо нужно менять ход истории с года 1934, тогда можно.

Кстати, единственное в чем Вы правы, так в том, что собственно геноцида, отвечающего этому определению, в истории не так много. Потому еврейский геноцид, который они празднуют и помнят — таких доказанных фактов даже в древнем мире достаточно мало. Потому факт и омерзителен.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Ответить