Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Reymet_2

Новый учебник истории

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Фрерин пишет: Колле..

Фрерин пишет:

Коллега! А вы не считаете, что многие украинцы могли изменить свою национальность?

Не просто многие, а миллионы. Я этого не одобряю. Но факт есть факт. И как раз это совпадает с "недородом" украинцев.

Krutyvus пишет:

. Доказывать что смерть была нацелена на украинцев? Вопрос трактовки истории.

Я бы даже сказал — вопрос идеологии. Представить себе, что все руководство большевистской партии (включая Косиора и Петровского) сидело дни и ночи напролет и думу думало: как бы украинцев сжить со света? что бы такое предпринять? — конечно можно, но уж очень будет смахивать на религиозное верование евреев, что весь мир создан "ради них". Да, каждый националист ненавидит империю и считает, что она больше всех других угнетала именно его этническую группу. Более того, требует иной раз, чтобы империя набила морду именно его врагам, а если империя этого не изволит сделать...

Никакого специального плана уничтожения украинцев у руководства СССР не было. — вот от этого тезиса и следует плясать априори.

Krutyvus пишет:

Показывать динамику населения одной Украины исторически неправильно!

Могу сделдать расчет в целом по СССР. Кстати, окажется, что Голодомор — не эндемично украинское событие. Голод был и в ряде районов РСФСР и Казахстана. Что Вы на это скажете?

Krutyvus пишет:

Сравните динамику роста росиян и украинцев в СССР! Если динамика будет однакова — соглашусь — геноцида не было...

Русские приезжали в Украину — в промышленные центры (Харьков, Донбасс) — разве я об этом не упонимаю в своих расчетах? Количество украинцев, например, резко выросло в 20-30-х в Средней Азии — что это доказывает? Геноцид среднеазиатов?

Krutyvus пишет:

В майбутньому і, либонь дуже близькому майбутньому, ніхто більше не говоритиме про Україну чи про український народ, а то ж і про українську проблему, бо Україна стане де факто територією з переважно російським населенням".

И консул оказался неправ. Ни разу за всю историю УССР ни одна ее область (Крым — особый вопрос) не стала русской.

Krutyvus пишет:

Господь им судья...

Почему "Господь"? Давайте поймаем какого-нибудь англичанина и заставим его покаяться. Под угрозой физической расправы. Иначе не получится. Это продемонстрирует Вам ту простую истину, что русские — самый гуманный народ мира (это я точно говорю на основании четверти века, прожитой в России). Англичанин с Вами и говорить бы не стал.

И еще, ув. Крутивус, не сочтите за "досужую фривольность" (Вы же знаете, душа у меня болит, когда я об этом думаю): ответьте, сколько украинцев было в 1989? А сколько их сейчас?

И каким термином обозначить резкое сокращение численности украинцев в 1990-2008 гг? И какой бог будет судьей тем, кто в этом виноват (кстати, кто в этом виноват)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И е..

ВЛАДИМИР пишет:

И еще, ув. Крутивус, не сочтите за "досужую фривольность" (Вы же знаете, душа у меня болит, когда я об этом думаю): ответьте, сколько украинцев было в 1989? А сколько их сейчас?
И каким термином обозначить резкое сокращение численности украинцев в 1990-2008 гг? И какой бог будет судьей тем, кто в этом виноват (кстати, кто в этом виноват)?

И что по этому поводу пишет итальянский консул?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Колле..

Фрерин пишет:

Коллега! А вы не считаете, что многие украинцы могли изменить свою национальность? Вот одни из моих предков, переехали на дальний восток при Столыпине из-под Чернигова, но писались русскими, не смотря на типично украинскую фамилию "Гнеденко".

Почему стали русскими? боялись!!!

Значит украинцем было быть опасно...

Че Бурашка пишет:

О плане "Ост" к примеру слыхали?

План? Кто подписал? Когда???

ВЛАДИМИР пишет:

Не просто многие, а миллионы. Я этого не одобряю. Но факт есть факт. И как раз это совпадает с "недородом" украинцев.

Этож как людей нужно было довести, что б 10 млн, каждый четвёртый, отказался от своей национальности!!! И это за 9 лет???

ВЛАДИМИР пишет:

Никакого специального плана уничтожения украинцев у руководства СССР не было. — вот от этого тезиса и следует плясать априори.

Если у преступника не было специального плана убийства, но убийство совершено... Это самое главное! Только украинцы и казахи в убытке! Почему другие подросли???

ВЛАДИМИР пишет:

Могу сделдать расчет в целом по СССР. Кстати, окажется, что Голодомор — не эндемично украинское событие. Голод был и в ряде районов РСФСР и Казахстана. Что Вы на это скажете?

  1. Там тоже были украинцы.

  2. Там голод не был таким жёрстким (Кубань щитаю историческим регионом Украины)! Сёла не заносили на чёрные дошки...

    ВЛАДИМИР пишет:

    Русские приезжали в Украину — в промышленные центры (Харьков, Донбасс) — разве я об этом не упонимаю в своих расчетах? Количество украинцев, например, резко выросло в 20-30-х в Средней Азии — что это доказывает? Геноцид среднеазиатов?

    Я дал ссылку на таблицу по всему СССР!!! Украинцев стало меньше! Почему???

    ВЛАДИМИР пишет:

    Ни разу за всю историю УССР ни одна ее область (Крым — особый вопрос) не стала русской.

    А Таганрожчина!!! Почему Кубань и Слобожанщину не отдали? А Берестейщину

    Українці складали більшість в 9 з 50 губерній Європейської
    Росії (рахуючи Таврійську губернію без Криму). Ці 9 губерній (без
    урахування територій, що відійшли в 1921 році до Польщі),
    утворили потім територію радянської Української республіки
    (УСРР, потім УРСР) в кордонах, які існували до 1939 року. Але в
    межах цих губерній у 1897 році було зосереджено тільки 76 %
    українців Росії [4,с.123]. Решта 24 % українців проживало
    переважно в губерніях російсько-українського порубіжжя (Курській,
    Воронезькій, Ставропольській, Кубанській області, Області
    Донського війська). Разом з тим, перепис 1897 року виявив 223
    тис. українців у Сибіру та 102 тис. – у Середній Азії [4,с.123]. Слід
    додати, що упродовж 1896 – 1912 рр. тільки в Сибір переселилося
    4,5 млн. жителів Європейської Росії, 42 % яких, тобто близько 1,9
    млн., складали вихідці з губерній, які знаходилися на території
    сучасної України. Найбільше переселенців з-поміж українських
    губерній дала Полтавська губернія [5,с.61,99] .

    Где они???

    ВЛАДИМИР пишет:

    Давайте поймаем какого-нибудь англичанина и заставим его покаяться.

    А кто заставляет каятся??? Что русские голодомор делали??? Комунисты!

    Иль Вы считаете всех русских комунистами???

    ВЛАДИМИР пишет:

    И еще, ув. Крутивус, не сочтите за "досужую фривольность" (Вы же знаете, душа у меня болит, когда я об этом думаю): ответьте, сколько украинцев было в 1989? А сколько их сейчас?

    Приблизительно на такой же процент меньше, как и русских. Тенденция, понимаешь ли... Иль у русских подъём?

    ВЛАДИМИР пишет:

    И каким термином обозначить резкое сокращение численности украинцев в 1990-2008 гг? И какой бог будет судьей тем, кто в этом виноват (кстати, кто в этом виноват)?

    Народ не хочет рожать...

    ПТУРщик пишет:

    И что по этому поводу пишет итальянский консул?

    Італійський консул у Харкові ХХХ писав послу Італії у Києві, що "наслідком теперішнього лиха в Україні буде азійська колонізація цієї країни, яка призведе до зміни її етнографічного характеру. В майбутньому і, либонь дуже близькому майбутньому, ніхто більше не говоритиме про Україну чи про український народ, а то ж і про українську проблему, бо Україна стане де факто територією з переважно азійським населенням".

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Krutyvus пишет: Я д..

Krutyvus пишет:

Я дал ссылку на таблицу по всему СССР!!! Украинцев стало меньше! Почему???

Закончилась насильственная "украинизация" и многие вписанные в украинцы переписались снова в русских. Знаю это по истории своего края и своей семьи. В 20-х гг. многих жителей Кубани, не спрашивая их мнения, записывали в "украинцы", принуждали ходить в "украинские" школы (где преподавание шло на "украинском" языке, не смотря на то, что сами люди предпочитали учиться в "русских" школах — типичная ситуация того времени — немногочисленные "русские" школы буквально переполнены, а "украинские" загружены учениками в лучшем случае наполовину, и то, только потому, что в "русской" школе просто больше не было мест). Когда вся эта бодяга закончилась и людям наконец-то разрешили самим определять свою национальность большинство "украинцев" тут же снова стали русскими.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Владыка Континентов
Цитата

Curioz пишет: А в с..

Curioz пишет:

А в скольких Мавзолеях устроили сортиры или газовые камеры?

Устроить сортир — не самый эффективный способ зарабатывать деньги. Можно же сделать посещение Мавзолея платным, а мумию, в сезоны когда туристов в Москве поменьше, возить по всему миру как Тутанхамона. И тоже за деньги. Народ валом пойдет на такое зрелище. На Тутанхамона ходят, хотя там и смотеть-то не на что, а тут не какой-то там фараонишка, а вождь мирового пролетариата, и не мумия, а как живой.

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: У н..

ВЛАДИМИР пишет:

У нас раскулачили 5% крестьян.

Но остальных загнали в рабство

ВЛАДИМИР пишет:

А в Англии — 90%.

А при чем здесь Англия, когда сравниваем сталинский Союз и нацискую Германию

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: А с..

ВЛАДИМИР пишет:

А с русскими 4 млн.

А Госдума говорит 7 миллионов.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Krutyvus пишет: :..

Krutyvus пишет:

Krutyvus, можете смеятся сколько угодно. Также, сколько угодно, можете считать Кубань "украинской землей" и продолжать жить в мире мифов. Самое лучшее, приезжайте на Кубань, пообщайтесь с людьми и сами убедитесь, что то, что рассказывают о Краснодарском крае жителям Украины ваши "свидомые" ничего общего с реальностью не имеет.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - "Если по о..

ВИР — "Если по отношению к собственному населению, так вроде бы, без сомнений, советская." — вроде бы без сомнения для вас и Новодворской .

Curioz — "А в скольких Мавзолеях устроили сортиры или газовые камеры?" — вы таки да , что отвечаете вопросом на вопрос ? А то я тоже так могу — а сколько Мавзолеев было построено по Москве на каждом углу ?! Знаете , я вот например против того же Василия Блаженного не имею абсолютно ничего , для меня это ценнейший памятник культуры . Стоял бы он один в столице , я первый бы выступал за недопущение никакого действа с церквями ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории тайный советникъ
Цитата

Леший пишет: Самое ..

Леший пишет:

Самое лучшее, приезжайте на Кубань, пообщайтесь с людьми и сами убедитесь, что то, что рассказывают о Краснодарском крае жителям Украины ваши "свидомые" ничего общего с реальностью не имеет.

Конечно. Как и Калининград к Германии

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - "А при чем..

ВИР — "А при чем здесь Англия, когда сравниваем сталинский Союз и нацискую Германию" — а вам и доказывают , что "демкоратический Запад" много кровавей ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Есл..

Krutyvus пишет:

Если у преступника не было специального плана убийства, но убийство совершено... Это самое главное!

Помимо умышленных бывают преступления неумышленные и случайные. Если рефлекстровать в рамках уголовной хроники.

Krutyvus пишет:

Там тоже были украинцы.

А других народов не было?

Krutyvus пишет:

Я дал ссылку на таблицу по всему СССР!!! Украинцев стало меньше! Почему???

Голодомор виновен в этом на гораздо меньшую часть, чем выдача паспортов. Ассимиляция происходила только в границах РСФСР, что вполне понятно в рамках политики той же "коренизации".

Krutyvus пишет:

Где они???

Ассимиляция и геноцид — слишком разные вещи. Ассимилированных ирландцев в США, Канаде, Чили, Австралии, Великобритании в несколько раз больше, чем титульных. Если бы Украина стала центром Евразийской империи, количество русских пропорционально сокращалось бы. И что бы Вы ответили русским националистам, которые стали бы жаловаться на сокращение своей численности в Украинской империи?

К тому же данные переписи 1937 невалидны. Я пользуюсь данными 1939 года.

Krutyvus пишет:

А кто заставляет каятся???

Мне просто любопытно, что думает по этому поводу англичанин.

Krutyvus пишет:

Иль Вы считаете всех русских комунистами???

А что делали в это время (период Голодомора) украинские коммунисты?

Krutyvus пишет:

Приблизительно на такой же процент меньше, как и русских. Тенденция, понимаешь ли... Иль у русских подъём?

Но ведь Россия и Украина — разные страны.

Я хорошо помню, как украинское село в 80-х было богаче любого русского (от Карелии до Волгограда). Так что потенциально у Украины больше "ресурсов".

Krutyvus пишет:

Народ не хочет рожать...

Но умирать хочет... Какая средняя продолжительность жизни? А в 1989.

Krutyvus пишет:

Італійський консул у Харкові ХХХ писав послу Італії у Києві, що "наслідком теперішнього лиха в Україні буде азійська колонізація цієї країни, яка призведе до зміни її етнографічного характеру. В майбутньому і, либонь дуже близькому майбутньому, ніхто більше не говоритиме про Україну чи про український народ, а то ж і про українську проблему, бо Україна стане де факто територією з переважно азійським населенням".

Старая песня им. Виктора Гюго. Он — как и многие его современники во Франции — не считал русских славянским народом.

VIR пишет:

Но остальных загнали в рабство

Дайте определение понятия "рабство".

Уж извините за переход на личности, но по Вам не скажешь, что Вы родились при рабовладельческом строе в соответствующем классе.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Владыка Континентов
Цитата

Krutyvus пишет: Поч..

Krutyvus пишет:

Почему стали русскими? боялись!!!
Значит украинцем было быть опасно...

Не, это не лечится! Коллега, Вашим единомышленникам в одну палату с Валерией Ильиничной

"Через десять лет берлинцы не узнают свой город!" А. Гитлер, 1935 г.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Поч..

Krutyvus пишет:

Почему стали русскими? боялись!!!
Значит украинцем было быть опасно...

По-разному... Вряд ли боялись... Просто когда в школе не преподают мову, её люди быстро забывают...

Плюс ассимиляция. О чем забывать не следует.

Было у старика Гнеденко четыре дочери. Одна вышла замуж за еврея и её потомство на Ближнем востоке. Другая вышла за русского военного(хотя фамилия тоже кончается на "ко") и после различных путешествий по стране её потомство(русские!) живет по Нижним Новгородом. Третья вышла за русского, сейчас её потомство(русские!) в Еврейской автономной области. Четвертая — за поляка из худородного шляхетского рода. Сейчас её потомство в Московской области(один из них я) и все — русские! Хотя нет. Один оказался украинцем... Когда получал паспорт, записался по-приколу украинцем, а потом еще гражданство этой же страны оформил... Правда потом все-таки перебрался в Россию и теперь опять русский. Вот такая вот ассимиляция.

По другим линиям у меня тоже были украинцы, поляки и другие нации... но все ассимилировались...

Так что в уменьшении украинцев ненадо винить исключительно голодомор. Ассимиляция и т.п.

ПМСМ, советская власть сделала очень много для формирования украинского народа. Она очертила границы, заставила учить людей украинский... Хотя могла бы и этого не делать. Ну скажите, откуда малограмотному мужику(особенно с левобередья), знать что он не русский? Говорит не так? Так это у городских реч другая. На то они и городские. ПМСМ, если бы не советская власть, украинцы были бы как поморы или казаки... Разве что на Западе, в Галиции...

Владыка Континентов
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Дай..

ВЛАДИМИР пишет:

Дайте определение понятия "рабство".

Определение есть. Надо только посмотреть насколько положение колхозника соответствует этому определению

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Кры..

ВЛАДИМИР пишет:

Крым — особый вопрос

Ну это всё-таки не украинская территория... В состав Украины он попал при Хрущёве и прирезка была во многом искусственной и вредной и для Крыма и для УССР...

ИМХО границы 1941/1945 года оптимальны...

Только коллега, это границы для той Украины, которая прекрасна и сильна, не той которая ще не вмэрла... А нынешним правителям мила именно вторая...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Krutyvus пишет: Кон..

Krutyvus пишет:

Конечно. Как и Калининград к Германии

И где анналогия? Из Калининграда немцев выселяли после ВМВ, а вот с Кубани население никуда не делось. Я же говорю, поменьше мифов.

VIR пишет:

Надо только посмотреть насколько положение колхозника соответствует этому определению

Нисколько не соответствует. Уже хотя бы потому, что колхозников никто не имел право покупать или продавать. А если колхознику не нравилась его сельская жизнь, он спокойно мог перебратья в город (и не надо заливать про отсутствие паспортов — история из жизни моей семьи — когда моя бабка в 40-х гг., решила переехать в город, то никаких проблем с этим у нее не было).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

thrary пишет: Отчет..

thrary пишет:

Отчет комисии сената США вас устроит? Или отчеты итальянских дипломатов?

Я прошу документы зо-х годов. а также советские документы того периода, где вместо слова "голод" употребляется слово"голодомор". Прошу доказать, что "голодомор" был придуман не в конце 20го века.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Док..

Krutyvus пишет:

Доказывать смерть людей, думаю, не надо. смерть была.

 ![](//forum24.ru/gif/smk/sm15.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm36.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm36.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm36.gif)    ![](//forum24.ru/gif/smk/sm36.gif)

Точно на каждый случай рождения приходится один смертный случай. Чугунная логика

Только уточните причину смерти.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: Определе..

VIR пишет:

Определение есть. Надо только посмотреть насколько положение колхозника соответствует этому определению

Так вот и дайте его, если оно есть. Пожалуста.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

VIR пишет: А при че..

VIR пишет:

А при чем здесь Англия, когда сравниваем сталинский Союз и нацискую Германию

При том, что по сравнению с Англией и прочими демократиями Третий Рейх выглядит чуть ли не образцом гуманизма и человеколюбия, а СССР вообще напоминает Царствие Небесное, Рай Земной.

Россия превыше всего!

альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед пишет: "..

Магомед пишет:

"демкоратический Запад" много кровавей ...

Время не то. Сравнивать можно сравниваемое...

ВЛАДИМИР пишет:

Голодомор виновен в этом на гораздо меньшую часть, чем выдача паспортов. Ассимиляция происходила только в границах РСФСР, что вполне понятно в рамках политики той же "коренизации".

Ага. Тогда все русские в УССР должнs были бы стать украинцами

ВЛАДИМИР пишет:

И что бы Вы ответили русским националистам, которые стали бы жаловаться на сокращение своей численности в Украинской империи?

Покаялся б в геноциде и этноциде...

ВЛАДИМИР пишет:

К тому же данные переписи 1937 невалидны. Я пользуюсь данными 1939 года.

ВЛАДИМИР пишет:

Но умирать хочет... Какая средняя продолжительность жизни? А в 1989.

Повторю. Те же тенденции и в России. Если б только в Украине — тогда ищем особенности. А так тенденции теже. В отличии от 1930-х

ВЛАДИМИР пишет:

Старая песня им. Виктора Гюго. Он — как и многие его современники во Франции — не считал русских славянским народом.

Под азиатами видятся афганцы, кавказцы, монголоиды...

Динлин пишет:

Не, это не лечится! Коллега, Вашим единомышленникам в одну палату с Валерией Ильиничной

Поясните свою версию...

Фрерин пишет:

Так что в уменьшении украинцев ненадо винить исключительно голодомор. Ассимиляция и т.п.

Асимиляция процес длинный. 9 лет для таких масштабов мало!!!

Фрерин пишет:

ПМСМ, если бы не советская власть, украинцы были бы как поморы или казаки... Разве что на Западе, в Галиции...

Гражданская показала украинцам кто они. Соввласть шла на поводу у масс и заигрывала с ними украинизацией. Немного поиграла, как и нэпом, потом окрепла и... прекратила...

Каммерер пишет:

Я прошу документы зо-х годов. а также советские документы того периода, где вместо слова "голод" употребляется слово"голодомор". Прошу доказать, что "голодомор" был придуман не в конце 20го века.

А где турки 1915-м писали о геноциде армян, а фашисты о голокосте евреев...

Каммерер пишет:

Только уточните причину смерти.

Власть о своих преступлениях молчит (но найти свидетельства можно). Очевидцы голодомор подтверждают.

http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/

http://www.golos.com.ua/article/1207569744.html

http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Citates.php

http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Publicat/

http://ssu.kmu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?artid=49757&catid=63245

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Krutyvus пишет: Вла..

Krutyvus пишет:

Власть о своих преступлениях молчит (но найти свидетельства можно). Очевидцы голодомор подтверждают.
http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/
http://www.golos.com.ua/article/1207569744.html
http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Citates.php
http://www.archives.gov.ua/Sections/Famine/Publicat/
http://ssu.kmu.gov.ua/sbu/control/uk/publish/article?artid=49757&catid=63245

Все указанные Вами источники исходят от украинского правительства, которое, как ни крути — власть, которая по вашим словам "о своих преступлениях молчит". Налицо противоречие...

Ну а что до свидетелей из интернета — так на его бескрайних просторах можно найти и сводетелей полётов НЛО, и того как лохнесское чудище изнасиловало Бритни Спирс!

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

альтистории тайный советникъ
Цитата

ПТУРщик пишет: Все ..

ПТУРщик пишет:

Все указанные Вами источники исходят от украинского правительства

Сталин — Кагановичу 11 августа 1932 г.

[Фрагмент]

[…] 3) Самое главное сейчас Украина. Дела на Украине из рук вон плохи. Плохо по партийной линии. Говорят, что в двух областях Украины (кажется, в Киевской и Днепропетровской) около 5и-ти райкомов высказались против плана хлебозаготовок, признав его нереальным. В других райкомах обстоит дело, как утверждают, не лучше. На что это похоже? Это не партия, а парла мент, карикатура на парламент. Вместо того, чтобы руководить районами, Косиор все время лавировал между директивами ЦК ВКП и требованиями райкомов и вот — долавировался до ручки. Правильно говорил Ленин, что человек, не имеющий мужество пойти в нужный момент против течения, — не может быть настоящим большевистским руководителем. Плохо по линии советской. Чубарь — не руководитель. Плохо по линии ГПУ. Реденсу не по плечу руководить борьбой с контрреволюцией в такой большой и своеобразной республике, как Украина.

Если не возьмемся теперь же за выправление положения на Украине, Украину можем потерять. Имейте в виду, что Пилсудский не дремлет, и его агентура на Украине во много раз сильнее, чем думает Реденс или Косиор. Имейте также ввиду, что в Украинской компартии (500 тысяч членов, хе-хе) обретается не мало (да, не мало!) гнилых элементов, сознательных и бессознательных петлюровцев, наконец — прямых агентов Пилсудского. Как только дела станут хуже, эти элементы не замедлят открыть фронт внутри (и вне) партии, против партии. Самое плохое это то, что украинская верхушка не видит этих опасностей.

Так дальше продолжаться не может.

Нужно:

а) взять из Украины Косиора и заменить его Вами с оставлением Вас сек ретарем ЦК ВКП(б);
б) вслед за этим перевести на Украину Балицкого на пост преда украин ского ГПУ (или ПП Украины, так как должности преда ГПУ Украины, ка жется, не существует) с оставлением его замом председателя ОГПУ, а Реден- са сделать замом Балицкого по Украине;
в) через несколько месяцев после этого заменить Чубаря другим товари щем, скажем Гринько или кем-либо другим, а Чубаря сделать замом Моло това в Москве (Косиора можно сделать одним из секретарей ЦК ВКП);
г) Поставить себе целью превратить Украину в кратчайший срок в на стоящую крепость СССР, в действительно образцовую республику. Денег на это не жалеть.

Без этих и подобных им мероприятий (хозяйственное и политическое укрепление Украины, в первую очередь — ее приграничных районов и т.п.), повторяю — мы можем потерять Украйну.

Что Вы думаете на этот счет?

За это дело надо взяться поскорее, — немедленно по приезде в Москву1.

Привет! И.Сталин.

11/VІІI-32

P. S. Насчет Балицкого и Реденса я уже говорил с Менжинским. Он согласен и всячески приветствует это дело2.

РГАСПИ. Ф. 81. Oп. 3. Д. 99. Л. 144-151. Автограф.

Тоесть это украинское правительство...

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СНЕГУРЕВСКОЙ РАЙОННОЙ КК РКИ СИТОВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ОДЕССКОЙ ОБЛАСТНОЙ КК РКИ КОНИКУ О СЛУЧАЕ КАННИБАЛИЗМА
В ПОСЕЛКЕ ЛОЦКИНО СНЕГУРОВСКОГО РАЙОНА

15 марта 1933 г.

Снегуровская районая Контрольная комиссия рабоче-крестьянской инспекции (КК РКИ) сообщает, что установлены в поселке Лоцкино Калужского сельского совета Снегуровского района случай людоедства, а именно: семья Юрченко Захария, состоящая из 8 человек — 6 детей, матери и отца, числившихся членами колхоза "12 летие Октября", — имеет заработанных 286 трудодней, семья в своем составе имеет 4 трудоспособных, остальные -не трудоспособные.

Глава семьи Юрченко Захарий осужден судом за кражу коровы и находится в ДОПРе уже 6 месяцев.

Таким образом, семья осталась под руководством старшего сына, ему около 20 лет. На работу хозяйство перестало выходить еще с осени по окончанию молотьбы, сам сын Юрченко имеет всего заработанных в колхозе 45 трудодней.

Из опроса матери Юрченко и имеющихся материалов выяснено, что в семье от недоедания на почве голода умерла одна дочь, а за ней умирает и другая. Тогда, когда заболевает третий ребенок, сын с матерью решают этого ребенка задушить и им питаться, что и приводят в исполнение, не удовлетворившись одним сыном и братом, они душат другого и также съедают его.

После этого ловят совершенно чужого ребенка Ваню Черненко, отец которого бросил семью и уехал, а за ним также бросила его и мать, и мальчика остался одним, и также душат его и едят.

Таким образом, ими съедено 3 ребенка, два из которых свои и один чужой.

Необходимо отметить, что со стороны партийной ячейки сельского совета и правления колхоза проявлено было не чуткое отношение к данной семье, несмотря на то, что єта семья являлась за помощью и в сельский совет, и в колхоз. Наряду с этим, отпущенная продовольственная помощь данному сельскому совету в количестве 35 центнеров, из которых колхозу "12 летие Октября" 15 центнеров до настоящего времени не используется, то есть, на протяжении 7-8 дней, в тот момент, когда по сельсовету имеются опухшие.

Постановлением бюро РПК приняты меры, одновременно с этим, секретарь партийной ячейки, председатель сельского совета и председатель колхоза из партии исключены и переданы суду.

Необходимо также отметить, что случай людоедства по Снегуревскому району является вторым, о первом случае вам было сообщено письмом от 14 марта 1933 года.

Председатель КК РКИ Ситов

ГАОО, ф. Р-710, оп. 2, д. 2, лл. 24-25 об.

Это тоже Ющенко сочинил...

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: А г..

Krutyvus пишет:

А где турки 1915-м писали о геноциде армян, а фашисты о голокосте евреев...

существовали прямые приказы по армии, рапорта, отчеты, а если говорить о Рейхе, то и нормативы на использование вторсырья.

Еще раз повторяю: приведите документы 30-х годов со словом "ГОЛОДОМОР", в противном случае буду вынужден считать Ваши заявления пустопорожней брехней на почве неумеренного потребления горилки.

И если свидетельские показания, то четко зафиксированные, с подтверждением, что указанные лица действительно ВИДЕЛИ описываемые ими события, и видели их не в бреду.

П.С. Вспоминаю, был здесь один спор. Я тогда заявил, что слово "голодомор" изобретено в 90-х годах. Меня тогда блестяще опровергли, доказав, что данное слово встречалось в эмигрантских изданиях начала 80-х годов прошлого века.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Krutyvus пишет: г..

Krutyvus пишет:

г) Поставить себе целью превратить Украину в кратчайший срок в на стоящую крепость СССР, в действительно образцовую республику. Денег на это не жалеть.

Беру часть слов назад — это точно не Ющенко: он жалеет денег на превращение Украины в образцовую ресублику.

А что касается каннибализма, то утвержение проказника (от слова "проказа") Ющенко и прочих подпиндосников о "голодоморе" были бы справедливы, если бы удалось найти что-то вроде:

"Сталин — Кагановичу 11 августа 1932 г.

Приказываю в течение месяца довести население УССР до каннибализма в целях полного геноцида потомков древних укров. Об исполнении доложить"

"Сталин — Кагановичу 3 октября 1932 г.

Лазарь, мамун виришвило!

Я тебя просил организовать геноцид, а ты чем занимаешься? До сих пор выявлен только один случай каннибализма — в поселке Лоцкино Калужского сельского совета Снегуровского района.

Учти: не спавишься — пойдёшь под суд!!!

Твой Сосо"

Вот в таком вот акцепте....

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Нео..

Krutyvus пишет:

Необходимо отметить, что со стороны партийной ячейки сельского совета и правления колхоза проявлено было не чуткое отношение к данной семье, несмотря на то, что єта семья являлась за помощью и в сельский совет, и в колхоз. Наряду с этим, отпущенная продовольственная помощь данному сельскому совету в количестве 35 центнеров, из которых колхозу "12 летие Октября" 15 центнеров до настоящего времени не используется, то есть, на протяжении 7-8 дней, в тот момент, когда по сельсовету имеются опухшие.

Конкретный случай голода. И налицо упоминание о помощи голодающим. Равно как и раздолбайство на местах, приведшее к трагедии. Так никто голод 32го года и не отрицает. Я Вас ясно просил доказать "голодомор"! Вот и извольте доказывать.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: "..

ПТУРщик пишет:

"Сталин — Кагановичу 11 августа 1932 г.
Приказываю в течение месяца довести население УССР до каннибализма в целях полного геноцида потомков древних укров. Об исполнении доложить"

Не беспокойтесь, скоро сочинят.

Россия превыше всего!

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Krutyvus пишет: Тог..

Krutyvus пишет:

Тогда все русские в УССР должнs были бы стать украинцами

А кстати, кто-нибудь изучал эти процессы? Были ли они?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить