Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl

Они о нас

Ответить
krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы от Вас всего можно ожидать

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Пусть я лично вино не пил, но участвовал в распитии Посему могу с полным правом претендовать на Каммерер пишет:

даже вино пили на танковой броне.

Россия превыше всего!

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Пусть я лично вино не пил, но участвовал в распитии

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Каммерер пишет:

Пусть я лично вино не пил, но участвовал в распитии Посему могу с полным правом претендовать на

Кстати я в той вакханалии тоже учавствовал даже не пия винища ))))))))

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ Дык, кто сомневается. Как я понял, для грузина это была пытка — в веселой компании пить не вино, а воду

Россия превыше всего!

фендрик
Цитата

Re:

Очень жаль, что энергия мысли и пыл уходят в пустые перепихивания истины. Я всегда говорил: пусть цветут сто цветов, пусть спорят сто школ.

Неприятно, что Хунта не понимает смысла многофорумности и многовариантности. Альтернативной истории хватит на всех. Даже если каждый форумчанин буде писать по роману в год, или разрабатывать одну подробную тему, и то — время и галактика безграничны.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Альтернатор — "Неприятно, что Хунта не понимает смысла многофорумности и многовариантности." — мож вам , как Альтернатору , их всех забанить ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

поскольку я не знаю, кто есть лицо под ником "Альтернатор" на том форуме, им мог оказаться любой.

Гм, а ай-пи посмотреть разве трудно?

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Han Solo пишет:

ай-пи посмотреть разве трудно?

А если человек из гоповника выходит? Много тот IP даст..............

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Han Solo

Так я и Ваш ай-пи могу посмотреть. Но это не означает, что Вы не можете на другом форуме писать под ником "Альтернатор".

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Может быть, это и не..

Может быть, это и не моё дело, и флейм может быть, но скажу свои сумбурные мысли....

ИМХО "совок" — мерзкое словечко

Обозначает оно (изначально обозначало ЕМНИП) "тупое серое большинство советских людей, продолжающих (в крайней трактовке — несмотря ни на что) верить в Союз и соц.строй, а также любить явления сов.жизни, а также верящее начальству"

Почему — "совок"? Почему такое вот речевое совмещение сокращения от "советский" с названием бытового инструмента (нужного в хозяйстве, между прочим!) для сбора мусора? Кто его знает — это задача для психологов и лингвистов, выяснять, почему так.

В общем, это словечко, можно сказать, оскорбительное наименование советского человека, указывающее на негативные черты его характера — как вообще негативные, так и негативные с точки зрения противников сов. и соц. проектов.

Во многом это словечко по посылу, по эмоциональному окрасу, и по воздействию напоминает националистические оскорбления, также жаргонные и иные слова, могущие использоваться как оскорбление (такие как "жид", "русская свинья", "кацап", "хохол", "чурка", "азер", "ниггер", и так далее). Сюда же примыкает классово окрашенное словечко-обзывательство "быдло".

Насколько это словечко отражает реальные недостатки советского человека (как личные, так и недостатки мировоззрения), а насколько — отношение с точки зрения противников — трудно сразу сказать. Какие-то реально-в-общем недостатки отражает, иначе так не цепляло бы.

Но в основном ИМХО это словечко — своеобразный информационный вирус, "корректирующий и направляющий сознание". Что характерно — "совок" — это всегда кто-то другой. Нет, нет, ни в коем случае не "я". Впрочем, это-то как раз обычно — ведь каждый человек себя считает самым лучшим, даже если сознательно это отрицает.

Это словечко где-то в 80-е годы стало использоваться в речи и мышлении значительной частью советских людей с высшим образованием, перешедших на антисоветские позиции (также на антикоммунистические) вследствие психологической усталости от жизни в СССР, включая накапливающееся раздражение, в том числе на КПСС. Были к этому объективные и субъективные факторы, которые ещё изучаться будут (кризисные явления позднего государственного социализма в СССР и так далее).

Сперва, возможно, словечко "совок" появилось в среде критически мыслящей советской интеллигенции. Но потом оно распространилось среди значительной части самых разных советских людей (в какие-то моменты — среди всех или почти всех). Даже среди тех, кого первоначально им обзывали. И настал момент, когда им просто стали обзывать тех, кто по каким-то причинам не нравится обзывающему.

Но при этом — происходила автоматическая смысловая сцепка: те, кто не нравятся мне+тупое серое большинство (которое мешает мне самореализоваться)+негативно окрашенное всё советское. Получается довольно любопытная ассоциативная цепочка: "совок" = "советский", "я, любимый — ни в коем случае не совок", значит, "я — не советский человек", значит "я здесь насильно и случайно оказался, это чуждый мне строй, государство, проект, а то и страна с народом, и мне надо поскорее отсюда выбраться".

И, есть такое подозрение, что это могло способствовать разрушению "ментального поля", "идеи и привычки", "ощущения правильности мира" (в широком смысле). Определённое отражение мира в сознании породило этот "мем", а он способствовал разрушению "социализма в головах".

Когда, например, слово "колхозник" становится ругательством, причём и поголовно среди самих колхозников, упоённо обзывающих им друг друга без каких-то улучшений ситуации — это конец.

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Стас пишет: Что хар..

Стас пишет:

Что характерно — "совок" — это всегда кто-то другой.

не, кириенко звал себя так

Ответить