Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

О нашей Газе (т.е. о нашем газе)

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

Логинов пишет: "..

Логинов пишет:

"Как это не будет, когда уже давно есть" Мания величия однако...

Отнюдь! Я даже считаю, что Штаты делают и то, чего делать не надо бы.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВИР - "Я даже сч..

ВИР — "Я даже считаю, что Штаты делают и то, чего делать не надо бы." — существуют , чтоли ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: суще..

Магомед пишет:

существуют , чтоли ?

Особо забавляет, что данный перл прозвучал из уст патриота страны, уже второе десятилетие как оказавшейся на свалке истории.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Особо ..

agnez пишет:

Особо забавляет, что данный перл прозвучал из уст патриота страны, уже второе десятилетие как оказавшейся на свалке истории

Коллега Магомед живет отнюдь не на Украине

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: ВИР ..

Магомед пишет:

ВИР — "Я даже считаю, что Штаты делают и то, чего делать не надо бы." — существуют , чтоли ?

Недостаточно жестко пытают террористов. Вот если бы ВИРа назначили начальником Гуантанамо!

Я предлагаю обратиться к Б.Обаме с призывом не закрывать секретную тюрьму на Гуантанамо, а назначить ее начальником ВИРа (как говорится, не место красит человека, а человек — место).

Впрочем, если бы я был тем еврейским богом, которого так боится и любит ВИР, я бы сыграл с ним отличную шутку: после смерти я бы свел его с его жертвами. И они расквитались бы с ним.

Впрочем, это не в его компетенции. Мусульмане после смерти попадают к Аллаху в мусульманский рай (со всеми удобствами: гурии и т.д.) А в иудео-христианском секторе "того света", куда отправится ВИР (если верить ряду особенно сильно "доверяющих библии"), сплошная педерастия (могу дать ссылку).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, кстати, Агнец. ..

Да, кстати, Агнец. Когда будете писать дайджест израильских откликов на гибель "б-га" от рук палестинских террористов, не забудьте один момент.

Должен быть какой-нибудь профсоюзный активист — лево-центрист, резонер, при этом — человек, у которого не было, нет и не предвидится серьезных проблем (подберите соответствующую кандидатуру). Вот — он должен озвучить следующую мысль:

"Уже четыре с половиной дня прошло с момента гибели Б-га от рук палестинских террористов, но ничего в мире не изменилось (если не считать, конечно, существенного падения котировок на Нью-Йоркской фондовой бирже, но они связаны, скорее, с неблагополучными прогнозами цифр по безработице в США в следующем квартале)".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Коллега ..

Den пишет:

Коллега Магомед живет отнюдь не на Украине

Ну насколько я знаю(100% не дам, т.к. телевизор не смотрю уже много лет ), Украина ещё существует, а то откуда пишет гр-н Гутник ? А вот государство, чьим патриотом является гр-н Магомед, сегодня можно найти только в учебниках по истории и политэкономии .

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: А вот ..

agnez пишет:

А вот государство, чьим патриотом является гр-н Магомед, сегодня можно найти только в учебниках по истории и политэкономии

И что это доказывает?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: И ч..

ВЛАДИМИР пишет:

И что это доказывает?

Да так, есть же почитатели лайковых , есть и патриоты Гондора с Роханом , пусть себе существуют Советские патриоты . Тем более, с каждым годом реальная жизнь той страны всё больше заменяется легендами .

Кто то фанат мира Звёздных Войн, кто то СССР . Почему бы для гр-на Магомеда(06.01.1982 г.р.) , бывшего уже таким взрослым в 1991 году, что он ходил в третий или даже четвёртый класс не быть фанатом Советского Союза . Лично я, ко времени своей жизни в СССР, отношусь без негатива .

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: пусть ..

agnez пишет:

пусть себе существуют Советские патриоты

Причем, это процесс абсолютно необратимый. Все, кто родился в СССР и получил хотя бы 8-классное образование — советские люди. Вне зависимости от их политических взглядов. А раз существует феномен советского народа, то вполне возможно его конституирование в некое государственное образование.

Все попытки "заменить" советский феномен каким-либо другим (традиционно-русским, либерально-западническим, хоть кришнаитским) заведомо обречены на провал. Традиционно-русская форма жизни... да, сам помню, играл в этой бисер в 1990-1993 гг. — не то это, не вернуться нам в 1913 год (впрочем, ни одно общество на это не способно: вот вы — израильтяне — например, возрождали-возрождали, а как на иврите будет "компьютер"? — в I веке н.э. и слова-то такого не было — вот и все возрождение — от сих до сих). И еще насчет невозможности возрождения 1913 года — антикоммунисты, по идее, должны вместе с уничтожением "темного советского прошлого" уничтожить все материальные объекты, построенные в 1918-1991 гг., а заодно отобрать у всех, получивших в те годы высшее образование, дипломы — особенно у этих — православных фундаменталистов — ну зачем им диплом, полученный в "безбожной советской школе" и вузе? это просто предательство, и если бы они были честными людьми, они бы действительно отреклись и начали с чистого листа. К тому же мне есть, что "возрождать" — мои предки были мелкопоместными дворянами и вообще входили в 10% сверху, а что будет возрождать какой-нибудь академик "от сохи", чьи предки волам хвосты крутили? И т.д. и т.п. Поэтому советские люди (я в т.ч.) просто поиграли в "серебрянный век" — в монархию и православие (ничего плохого в этом нет, но это — всего лишь игра, и это следует понимать). Либерально-западническая замена — ну этот проект по убожеству своему побил все рекорды. Сейчас в России его разделяют только те (очень немногочисленные — судя по результатам парламентских выборов) группы населения, которые искренне ненавидят нашу страну (любую — образца 1950, 1985 или 1913 гг — для них существенной разницы нет). Поскольку у нас свобода мысли (и, кстати, всегда была — это дураки везде "угнетены", а нормальный мыслящий человек везде свободен), то они имеют полное право ненавидеть нашу страну и нас, но они должны признать и наше право относиться к ним адекватно (а то они тут же, без малейшего чувства юмора, протягивают руку за нашей "любовью" — вот это ни я, ни один нормальный человек понять не в состояние — и это есть главная "тайна" русского либерализма). Но все — в конце-концов устаканилось, наша страна живет вновь своим естественным ритмом — и советский феномен вполне органически вырастает из "имперского прошлого". А те советские диссиденты, которые вырвались из "советского гулага" на "волю" (есть старый анекдот: из неволи можно бежать на свободу, а вот из свободы уже никуда не убежишь), теперь будут указывать все странам и народам, как им жить и что им делать, поскольку — как и всякие другие советские люди — они категорически нетерпимы к инакомыслию (нетерпимость коммунистов всегда умерялась размерами компартии, к тому же вынужденной, в качестве единственной политической силы страны, выражать все основные политические платформы — от деревенщиков до сталинистов, а антикоммунисты раздроблены на множество мелких сектантских групп и как следствие на два порядка менее терпимы к "неправильному" мнению).

Так что никаких иных путей, кроме советских, у нашей страны нет, а "перестроиться" можно только одним способом — путем полного истребления "гомососов" — советских людей, и начать надо с самых ярых экземпляров — советских антикоммунистов.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ЦАХАЛ составляет пои..

ЦАХАЛ составляет поименный список боевиков, убитых в ходе операции "Литой свинец"

22 января 2009 г., 21:14 /

Управление ЦАХАЛа по координации действий Израиля и ПА в секторе Газы составило свой список из 900 имен палестинцев, убитых в ходе операции "Литой свинец", 750 из которых являются боевиками ХАМАС.

Как известно, ХАМАС утверждает, что потерял в ходе этой операции 48 боевиков. По данным спецслужб, множество трупов хранится сегодня с морге больницы "Шифа" в городе Газа.

Итальянский журналист: число убитых палестинцев не превышает 600

22 января 2009 г., 13:18

Итальянский журналист Лоренцо Кремонези, побывавший в секторе Газы во время антитеррористической операции "Литой свинец", опубликовал вчера статью в газете Corriere della Sera, в которой указал, что ХАМАС более чем в два раза завысил количество убитых.

— Corriere della Sera: "Парни из ХАМАС использовали нас как мишени"

...

Лоренцо Кремонези цитирует врача больницы "Шифа" (не указывая имени медика, опасающегося за свою жизнь), который сказал ему: "Число убитых не превышает 600, подавляющее большинство из них составляют молодые боевики ХАМАС в возрасте 17-23 лет, которых послали на смерть. Странно, что даже на Западе продолжают повторять неточные цифры". Медик напомнил, что палестинцы в 2002 году заявили, будто израильские военные убили в Дженине 1.500 человек, хотя потом выяснилось, что погибших было 54, и 45 из них – боевики.

Кремонези пишет, что многие больницы в секторе Газы на самом деле стоят пустые, как, например, Европейская больница в Рафиахе.

Журналист сообщает со слов очевидцев, что руководство ХАМАС пряталось в больницах. Террористы заставляли водителей машин скорой помощи перевозить себя в "амбулансах" (как и говорили израильские военные).

Местные жители также пожаловались, что террористы специально держались поближе к жилым домам, а на просьбы уйти, чтобы не подвергать опасность невинных, отвечали угрозами и обвинениями в предательстве.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: вот..

ВЛАДИМИР пишет:

вот вы — израильтяне — например, возрождали-возрождали, а как на иврите будет "компьютер"?

А вот тут, дорогой коллега вы дали маху . Компьютер на иврите называется: מחשב (махшев), производное от двух слов לחשוב (думать) и מכונה (машина). Существует целая Академия Языка Иврит, в которой работают филологи и историки. На основе танахического иврита и арамейского языков создаются слова и грамматика современного языка. Вы (не как специалист, а как обычный носитель русского языка) например сможете прочесть и понять берестовые тексты из Новгорода? А я читал и понимал тексты времён Соломона и Ирода. Грамматика и основные слова с тех пор не очень изменились.

По языкам, мне вообще повезло. До девяти лет мы жилы в коммуналке. В 7-ми комнатной квартире жило три семьи, мы, литовцы и поляки. Так что я неплохо говорил на трёх языках. В школу я попал с усилинным преподованием английского языка (со второго класса начиналось преподование на английском, к десятому классу почти половина предметов шла на нём). Так что изучение иврита мне далось легче, чем многим другим.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Компью..

agnez пишет:

Компьютер на иврите называется: מחשב (махшев), производное от двух слов לחשוב (думать) и מכונה (машина).

Насчет "думать" я еще поверю, но "машина" — это грецизм.

И вообще — это "склейка" двух корней слов. Вот, например, русское слово "пароход". Пароходы появились в начале XIX в, а слова, из которых состоит "пароход" — "пар" и "ходить" — появились гораздо раньше, но это же не значит, что в XV или XVI вв в русском языке было слово "пароход". Его придумали в XIX. То же самое и с "компьютером" на иврите. В I веке были слова "думать" и "машина", но слова "компьютер" не было, поскольку в такой композиции слова не употреблялись (по понятной причине), и человек I века просто не понял бы, о чем идет речь, употреби Вы это слово.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Вы (не..

agnez пишет:

Вы (не как специалист, а как обычный носитель русского языка) например сможете прочесть и понять берестовые тексты из Новгорода?

Почему же? могу. Потому что я — не обычный носитель русского языка. Мой родной — украинский, а он ближе к древнерусскому, чем современный русский, напичканный "татаризмами" — вроде слов "карандаш", "сарай", "табурет" — да, да, они почему-то кажутся "исконно-русскими", но таковыми не являются. Равно как и в любом другом языке нет перманентной "исконности", и иврит времен Соломона не может быть полностью идентичен ивриту II века до н.э.

agnez пишет:

Грамматика и основные слова с тех пор не очень изменились.

В английском языке грамматика тоже не менялась с 11 века.

Да нет, можно возродить любой "мертвый язык" — хоть раннешумерский. Смысл?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Поч..

ВЛАДИМИР пишет:

Почему же? могу

Ну, если буквы перерисованы (чтобы чётко были видны, это мухлёж, но тем не менее), то они довольно понятны. Бегло читать не получится, а разбирать — иногда беру книшку и развлекаюсь .

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Мой..

ВЛАДИМИР пишет:

Мой родной — украинский, а он ближе к древнерусскому, чем современный русский

Опять началось... а еще украинский очень близок к хеттскому. Мы этот сюр от вас уже слышали Особенно близки к древнерусскому слова типа натхнення, коштовність, вартість и т.д.

Владимир когда увидимся в следующий раз надо будет попросить вас поговорить на "родном" языке ага.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Жаль Вас не было на ..

Жаль Вас не было на слете 3 мая 2008 в мой приезд в Москву — никто из присутствовавших не даст соврать: Ваш покорный слуга даже анекдот рассказал на родном языке.

Конечно, это не будет идентично тому диалекту украинского, который сейчас является официальным языком украинских СМИ. Ну так я на это и не претендую — я родился и жил на востоке Украины, а там говорят иначе, чем даже в Киеве и тем более во Львове.

Современный украинский литературный язык — это смесь элементов трёх главных диалектов, с преобладанием влияния полтавских говоров, то есть юго-восточной группы диалектов, и в меньшей мере — юго-западной группы. Существует мнение о существовании двух вариантов литературного языка: западного и восточного. Западный вариант литературного можно проследить в текстах И. Я. Франко, В. С. Стефаника, О. Ю. Кобылянской и др., восточный же, основанный на киево-полтаво-слобожанских наречиях представлен в творчестве И. П. Котляревского («Энеида»), Т. Г. Шевченко, Леси Украинки и др.

Говоры северного наречия отличаются целым рядом пережиточных элементов. Главнейшие из них таковы:

наличие дифтонгов |уо| (с вариантами |уи|, |уі| и др.), |іе| в закрытых слогах под ударением вместо |і|, возникшего из старых |о| и |е|: |куостка|, |куонь|, |піеч|, но |костки́|, |о́сень|; южноукр. и в литературном языке — |кістка|, |кінь|, |піч|, |кістки|, |о́сінь|;
наличие дифтонга |іе| под ударением вместо |і|, возникшего из |ѣ|: |діед|, |ліес|, |стіенка|, но |дедо́к|, |лесо́к|, |стена́|; южноукр. и в литературном языке — |дід|, |ліс|, |стінка|, |дідо́к|, |лісо́к|, |стіна́|;
окончание -є вместо -я после долгого (на письме удвоенного) согласного: |життє|, |весіллє|, |зіллє| южноукр.; в большинстве говоров и в литературном языке — |життя|, |весілля|, |зілля|;
окончание -и вместо -і в именительном падеже мн. ч. имен прилагательных: |добри|, |здорови|, |гарни|; в южноукраинском и в литературном языке — |добрі|, |здорові|, |гарні|.
Из отличительных же особенностей южных наречий следует отметить:

смешение в выговоре безударных |е| и |и|: |се/ило|, |ве/ишневий|, |зе/илений|; и в литературном языке заметны такие же переходы, хотя правописание следует тут принципу этимологическому — |село|, |вишневий|, |зелений|;
окончание -ю в 1-м лице и -е в 3-м лице глаголов настоящего времени: |ходю́|, |носю́|, |хо́де|, |но́се|, рядом с |хо́джу|, |но́шу|, |хо́дить|, |но́сить|, как и в литературном языке.
Западная подгруппа южноукраинского наречия имеет значительно меньшее распространение, чем восточная, и по сравнению с последней отличается в основном:

твердым выговором звука |р|: |бура|, |гира|, |радно|, вместо |буря|, |гиря|, |рядно|;
окончанием -є вместо -я и отсутствием долготы согласного (в правописании — двойного согласного) в словах типа |життя|, |весілля|, |зілля|, выговаривающихся вследствие этого как |житє|, |весілє|, |зілє|;
падежными окончаниями имен существительных: |батькови|, |ковальови|, |коньом|, |земльою|, |на поли|, вместо |батькові|, |ковалеві|, |конем|, |землею|, |на полі|;
окончанием -ий (в некоторых говорах) в именах прилагательных мягкого склонения, имеющих обычно окончание -ій: |синий|, |третий| вместо |синій|, |третій|.

http://ru.wikipedia.org/?oldid=13192150

Что же касается первичности русского по отношению к украинскому, то главная моя беда — это то, что я никогда не понимал "политического момента". Виноват. Не получается.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Что..

ВЛАДИМИР пишет:

Что же касается первичности русского по отношению к украинскому, то главная моя беда — это то, что я никогда не понимал "политического момента". Виноват. Не получается.

Ваша беда лишь в незнании матчасти. В "украинском" многие сотни полонизмов. В русском слов татарского происхождения ЕМНИП менее сотни. Ну и кто первичен?

ВЛАДИМИР пишет:

Конечно, это не будет идентично тому диалекту украинского, который сейчас является официальным языком украинских СМИ

Т.е. вы можете ботать на каком-то деревенском диалекте? И на этом основании считаете себя украинцем, а украинский язык — древнерусским? Шедевр логики

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ваша бед..

Den пишет:

Ваша беда лишь в незнании матчасти. В "украинском" многие сотни полонизмов.

Я Вам привел ссылки на "матчасть". Можно обойтись без "любимого заклинания", прежде, чем посмотреть туда?

Den пишет:

В русском слов татарского происхождения ЕМНИП менее сотни.

ВИП. Гораздо больше.

Den пишет:

Владимир когда увидимся в следующий раз надо будет попросить вас поговорить на "родном" языке ага.

С одним условием — Вы поддержите разговор на том же языке

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Мож..

ВЛАДИМИР пишет:

Можно обойтись без "любимого заклинания", прежде

И к тому же бессмысленного в данном словоупотреблении. Поскольку язык по сути своей нематериален (невещественнен).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

На лексику современн..

На лексику современного русского языка немалое влияние оказали те языки, с которыми русский (а ранее древнерусские и праславянские диалекты) длительное время контактировал. Древнейший слой заимствований — восточно-германского («готского») происхождения (это такие слова, как блюдо, буква, верблюд, гораздо, изба, князь, котёл, купить, осёл, плуг, стекло, хлеб, хлев, церковь, шлем и др.); следующий по времени слой составляют слова греческого (грамота, дьяк, игумен, катавасия, кровать, кукла, огурец, парус, поп, свёкла, сорок, тетрадь, фонарь и др.) и тюркского происхождения (алый, башка, башмак, деньга, изюм, кабак, казна, капкан, караул, колчан, очаг, сундук, тюрьма, штаны, ямщик, ярлык и др.). В XVI—XVII в. основной источник заимствований — польский, через который в русский проникает как большое число латинских, романских и германских слов (например, Африка, гонор, кухня, музыка, муштровать, панцирь, Париж, потрафить, почта, приватный, пудра, рисовать, рынок, рыцарь, танец, тарелка, цель, цифра, шпага, штука, штурм, штык, шулер и др.), так и некоторое количество собственно польских (быдло, вензель, дозволить, доконать, доскональный, забияка, клянчить, наглый, повидло, подначить, поединок, поручик, предместье, фигляр, хлопец, шарить, шкодливый и др.). В новый период (с XVIII в.) заимствования поступают в основном из нидерландского (апельсин, боцман, зонтик, каюта, койка, кофе, матрос, парик, руль, флейта), немецкого и французского языков; в настоящее время самым мощным источником заимствований является английский.

http://ru.wikipedia.org/?oldid=13284627

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: тюр..

ВЛАДИМИР пишет:

тюркского происхождения (алый, башка, башмак, деньга, изюм, кабак, казна, капкан, караул, колчан, очаг, сундук, тюрьма, штаны, ямщик, ярлык и др.). В XVI—XVII в. основной источник заимствований — польский, через который в русский проникает как большое число латинских, романских и германских слов (например, Африка, гонор, кухня, музыка, муштровать, панцирь, Париж, потрафить, почта, приватный, пудра, рисовать, рынок, рыцарь, танец, тарелка, цель, цифра, шпага, штука, штурм, штык, шулер и др.), так и некоторое количество собственно польских (быдло, вензель, дозволить, доконать, доскональный, забияка, клянчить, наглый, повидло, подначить, поединок, поручик, предместье, фигляр, хлопец, шарить, шкодливый и др.).

Ну, так что насчет "матчасти"? Танки завязли в полонизмах?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

альтистории тайный советникъ
Цитата

agnez пишет: Компью..

agnez пишет:

Компьютер на иврите называется: מחשב (махшев), производное от двух слов לחשוב (думать) и מכונה (машина)

ну уж как не вспомнить:

Пленник говорил долго и вдохновенно, но Антон услышал только:
— Их прислал великий и могучий утес, сверкающий бой, с ногой на небе,
живущий, пока не исчезнут машины.
— Ого, — ...-они знают слово "машины".
— Нет, — отозвался Вадим. — Это я знаю слово "машины".

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Вы (н..

agnez пишет:

Вы (не как специалист, а как обычный носитель русского языка) например сможете прочесть и понять берестовые тексты из Новгорода?

Нууу учитывая что русский матерный с тех времен практически не изменился...

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Китаизмы?..

Китаизмы?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Я В..

ВЛАДИМИР пишет:

Я Вам привел ссылки на "матчасть".

Про татаризмы в русском или отсутствие полонизмов в украинском? Не увидел.

ВЛАДИМИР пишет:

ВИП. Гораздо больше.

В украинском полонизмов более 500 как минимум. Сподобитесь дать ссылку на соответствующее число татаризмов в русском?

ВЛАДИМИР пишет:

С одним условием — Вы поддержите разговор на том же языке

Я по этой фене не ботаю.

ВЛАДИМИР пишет:

Ну, так что насчет "матчасти"? Танки завязли в полонизмах?

Вы приведете наконец что-нибудь подтверждающее вашу ТЗ? Или и дальше будете юродствовать? 16 тюркских и заявленные вами сотни татарских разница есть? Если в очередной раз не знаете о чем пишете то так и признайтесь.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Я по это..

Den пишет:

Я по этой фене не ботаю

Оскорбление языков, которых Вы к тому же не знаете, Вам не идет.

Дело ясное: украинское правительство не хочет платить за газ, потому и украинский язык — "феня".

От Вас не ожидал. Вот если бы Агнец нечто такое высказал, я бы не удивился — у них такой менталитет — ничего не поделаешь — веками формировался. Но у русских и украинцев совсем другой менталитет. У нас газ и язык — разные вещи.

Den пишет:

Про татаризмы в русском или отсутствие полонизмов в украинском? Не увидел.

Кстати, а о чем спор? Я утверждаю, что украинский ближе к старославянским языкам (древнерусскому в т.ч.), чем русский. Вы это отрицаете, заявляя, что в украинском больше полонизмов, чем в русском тюркизмов. Дело в том (я как-то сразу и не обратил внимание), что полонизмы пришли из славянского языка, а тюркизмы...

Или Вы поляков за славян не считаете?

Den пишет:

Вы приведете наконец что-нибудь подтверждающее вашу ТЗ? Или и дальше будете юродствовать? 16 тюркских и заявленные вами сотни татарских разница есть? Если в очередной раз не знаете о чем пишете то так и признайтесь.

Давайте так. Вы утверждаете, что "не больше сотни". Так? Приведите их все. Перечислить 99 слов — не так уж трудно. После этого Вы пишете "Все". И я Вам привожу еще в несколько раз больше. Идет?

Потому что — как Вы заметили — статья, цитированная мной не ставила целью перечислить все тюркизмы (потому их 16). Или не заметили?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

ВЛАДИМИР пишет: Дел..

ВЛАДИМИР пишет:

Дело ясное: украинское правительство не хочет платить за газ, потому и украинский язык — "феня".

Естественно. Неспособные работать и оплачивать свои потребности личности претендуют на то что они народ с многовековой историей и языком. Смешно.

ВЛАДИМИР пишет:

Но у русских и украинцев совсем другой менталитет. У нас газ и язык — разные вещи.

Вы вроде заявяли что вы украинец? Вот и высказывайтесь за них. А к русским не примазывайтесь. У нас принято платить а не воровать. Исследовать, а не фантазировать.

ВЛАДИМИР пишет:

Кстати, а о чем спор? Я утверждаю, что украинский ближе к старославянским языкам (древнерусскому в т.ч.), чем русский. Вы это отрицаете, заявляя, что в украинском больше полонизмов, чем в русском тюркизмов. Дело в том (я как-то сразу и не обратил внимание), что полонизмы пришли из славянского языка, а тюркизмы...
Или Вы поляков за славян не считаете?

Ржалъ. "Клиент извивается" (с) Вы утверждаете, что украинский типа язык (реально русско-польский пиджин) ближе к древнерусскому. Что неверно. Т.к. украинский был засорен латинизмами пришедшими из Польши. О роли латинизмов в польском учите матчасть.

ВЛАДИМИР пишет:

Давайте так. Вы утверждаете, что "не больше сотни". Так? Приведите их все. Перечислить 99 слов — не так уж трудно. После этого Вы пишете "Все". И я Вам привожу еще в несколько раз больше. Идет?

А я не знаю. Может их всего 16? Но уж точно не больше сотни. Давайте поиграем в эту игру. Только не жульничайте. Сначала приведите именно татарские (а не все тюркские заимствования). И я вам приведу вдвое больше полонизмов в украинском. Три полонизма я привел. Извольте привести шесть татаризмов в русском (естественно чтобы таких же не было в украинском). Тогда я приведу 12 полонизмов. И так пока вам не защитаем слив

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

гутник
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: то отк..

agnez пишет:

то откуда пишет гр-н Гутник

Да и гражданин я российский ....

Из Крыма ....

...А мы – чекисты, идём уверенно, ведёт нас маршал – ЛАВРЕНТИЙ БЕРИЯ ....

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Вы вроде..

Den пишет:

Вы вроде заявяли что вы украинец? Вот и высказывайтесь за них. А к русским не примазывайтесь. У нас принято платить а не воровать. Исследовать, а не фантазировать.

Вот так вы — "русские" — свою большую и многонациональную империю и просрали. Хватит с вас маленького "москальского" княжества. К которому никто не будет "примазываться". Даже тверичи и новгородцы в конце концов не будут "примазываться".

Я вам предложил перечислить все тюркизмы (а не только татаризмы), которые Вы знаете. Вместо этого Вы завели разговор о жульничестве. Казалось бы — чего проще — перечислить "всего 16" слов. Нет. В споре Вас видимо интересует не результат, а "засчитывание слива" (а для этого вообще дискутировать не обязательно).

Итак: Вы в состоянии перечислить тюркизмы в русском языке? Или на сто постов будете тут — в филологической теме — говорить о неуплате за газ?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить