Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, Reymet_2

Пехота будущего

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

с чего бы это.

А есть такая, сила трения...

Лженаука пишет вот что

Силы трения скольжения — силы, возникающие между соприкасающимися телами при их относительном движении. Если между телами отсутствует жидкая или газообразная прослойка (смазка), то такое трение называется сухим. В противном случае, трение называется «жидким». Характерной отличительной чертой сухого трения является наличие трения покоя.

Опытным путем установлено, что сила трения зависит от силы давления тел друг на друга (силы реакции опоры), от материалов трущихся поверхностей, от скорости относительного движения и не зависит от площади соприкосновения. (Это можно объяснить тем, что никакое тело не является абсолютно ровным. По-этому истинная площадь соприкосновения гораздо меньше наблюдаемой. Кроме того, увеличивая площадь мы уменьшаем удельное давление тел друг на друга.) Величина, характеризующая трущиеся поверхности, называется коэффициентом трения, и обозначается чаще всего латинской буквой «k» или греческой буквой «μ». Она зависит от природы и состояния трущихся поверхностей. Кроме того, коэффициент трения, вообще говоря, зависит от скорости. Впрочем, чаще всего эта зависимость выражена слабо, и если большая точность измерений не требуется, то k можно считать постоянным.

В первом приближении величина силы трения скольжения может быть рассчитана по формуле:
Ffr = kN

где N — сила нормальной реакции опоры.

По физике взаимодействия трение принято разделять на:
Сухое, когда взаимодействующие твердые тела не разделены никакими дополнительными слоями/смазками — очень редко встречающийся на практике случай. Характерная отличительная черта сухого трения — наличие значительной силы трения покоя.
Жидкостное, при взаимодействии тел, разделённых слоем жидкости или газа (смазки) различной толщины — как правило, встречается при трении качения, когда твёрдые тела погружены в жидкость;
Смешанное, когда область контакта содержит участки сухого и жидкостного трения;
Граничное, когда в области контакта могут содержатся слои и участки различной природы (окисные пленки, жидкость и т. д.) — наиболее распространенный случай при трении скольжения.

Сначала при таком крое будет сухое трение, а потом смешанное, когда до крови сотрет.

Но это тоже в какой-то мере фотомонтаж.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

правильно, они так раздуваются из-за внутреннего давления, и когда внутренее давление как раз станет равно одной молекуле в этом самом куб.см. расширение останавливается.

Ух! Сильно задвинуто!

Мне особенно нравиться про "одна молекула на один куб.см.". Каждому куб.см. вакуума по одной молекуле, и пусть ни у кого не будет двух!!!

Однако пролетарская наука-то у вас...

Постойте, а как же так? Вот вы сами писали, что...

серп и молот пишет:

а так, что газх давление имеет, а внутри туманости давления увы, не наблюдается. Ибо плотность вещества, из котрого она состоит, равно плотности вакуума.

Где верные слова?

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Курсы астрономии для неучей, Бесплатно!

Эх, давно говорили — ничего хорошего даром не дают!

Вот если б за деньги...

Хотя — нет, ну уж на фиг мне ваша альтернативно развитая наука...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Снача..

alymal пишет:

Сначала при таком крое будет сухое трение, а потом смешанное, когда до крови сотрет.

поразительно! Я сейчас сижу на стуле, и у меня оказываеццо сухое трение!! Ужоснах!!!

alymal пишет:

Где верные слова?

и там и тут.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

и там и тут.

Это называется "Раздвоение личности". Заучились вы совсем... То есть давление, то его нету... То одна частица на куб.см., то сразу тысяча... Кстати, а почему не тысяча на один куб.см? Мы же хотим, чтобы все были богаты?

Вам надо отдохнуть.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

поразительно! Я сейчас сижу на стуле, и у меня оказываеццо сухое трение!! Ужоснах!!!

Ничего ужасного! Все нормально! Главное, чтобы не было ни смешанного, ни, упаси боже, жидкого!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Это н..

alymal пишет:

Это называется "Раздвоение личности".

читайте внимательней, я все правильно написал.

alymal пишет:

Вам надо отдохнуть.

а вам надо от*.

alymal пишет:

Ничего ужасного! Все нормально! Главное, чтобы не было ни смешанного, ни, упаси боже, жидкого!

сарказм пошел, значит доводов нет.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

сарказм пошел, значит доводов нет.

Не сарказм, боже упаси, откуда он?

серп и молот пишет:

читайте внимательней, я все правильно написал.

Ну так который правильный-то?

Этот

серп и молот пишет:

правильно, они так раздуваются из-за внутреннего давления, и когда внутренее давление как раз станет равно одной молекуле в этом самом куб.см. расширение останавливается.

или этот?

серп и молот пишет:

а так, что газх давление имеет, а внутри туманости давления увы, не наблюдается. Ибо плотность вещества, из котрого она состоит, равно плотности вакуума.

или вот этот?

серп и молот пишет:

да очень просто, газ в туманности уже расширился до такой степени, что плотность внутри него стало равна плотности окружающего вакуума.

Лженаука говорит, что там плотность 10 в третьей... То есть, тысяча молекул. А какая плотность окружающего вакуума? Тоже тысяча молекул на куб.см? А почему тогда у нас, в Солнечной системе, всего одна молекула на каждый куб.см? Кто, какая такая (...) обделила нас и нашу родную Солнечную Систему молекулами газов???

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

а вам надо от*.

Ну-ну...

Я уже писал — сам несешь ересь, так что теперь обижаться-то?

серп и молот пишет:

alymal пишет:
цитата:
Готсподи, ну где там человекоподобные роботы?

Не надо прикрывать незнание матчасти переходом на личности.

если это не человекоподобный робот, то я могу лишь рекомендовать учить матчасть.

создавайте... посмеемся.

Посмеемся Не знаю как вам — а мне прикольно :)

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Не са..

alymal пишет:

Не сарказм, боже упаси, откуда он?

еще один сарказм. Ну-ну...

alymal пишет:

Ну так который правильный-то?

оба.

alymal пишет:

Ну-ну...
Я уже писал — сам несешь ересь, так что теперь обижаться-то?

видно я вас очень сильно разозлил умелой критикой ваших бредней. М-да, ну ничего, когда нить ваша убогая фантазия найдет другой обьект ваших сексуальных желаний.

alymal пишет:

Посмеемся Не знаю как вам — а мне прикольно :)

смеетесь над собой? Молодец.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

alymal пишет:
цитата:
Ну так который правильный-то?

оба.

Оба быть не могут — у вас или давление есть — или давления нет — или давление как в вакууме. Что верно? Или это такой дуализм давления, тут оно есть, тут нету? А кто тогда обделил Солнечную систему молекулами газа? Может, надо пойти и забрать?

серп и молот пишет:

еще один сарказм. Ну-ну...

Вам показалось

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

смеетесь над собой? Молодец.

Экий вы несамокритичный...

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

М-да, ну ничего, когда нить ваша убогая фантазия найдет другой обьект ваших сексуальных желаний.

Первым делом, первым делом мы про ваше понимание молекулярных... Нет, молекула — это слишком сложное слово... Вот! Первым делом, первым делом мы про газовые облака — ну а девушки — а девушки потом!

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Угу....

alymal пишет:

Угу... Но я немножко!

ничего, смех над смобой помогате даже в небольших дозах.

alymal пишет:

Первым делом, первым делом мы про газы — ну а девушки — а девушки потом!

ого, да вы и про девушек думаете! о как...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

альтистории тайный советникъ
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

ого, да вы и про девушек думаете! о как...

Не отвлекайтесь, коллега. Открою вам тайну — да, мне нравяться женщины. Не знаю, как вам — но мне нравяться.

Но это к делу не относится.

Вернемся к газовому облаку в понимании вашей науки. И его дуализму.

Итак, кто же обделил Солнечную систему молекулами газов?

А еще, расскажите мне ваше понимание отдачи оружия... Почему ж оно так в плечо бьет?

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

alymal пишет: Не от..

alymal пишет:

Не отвлекайтесь, коллега. Открою вам тайну — да, мне нравяться женщины

а я думал вы первым делом о газах думаете...

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: Или, ..

alymal пишет:

Или, говоря слово ОН, вы что-то другое имели в виду? ОН — это кто? Или что? Или это вообще НЕЧТО?

то самое. Или Вы считаете, что цт у мотоцикла расположен не между колесами?

Как там насчет развесовки модели и времени стояния?

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вам термин "пропаганда" знаком? То что изображено в этих миньках и артах двигаться по "лунному пейзажу" конечно может но недолго.

Че Бурашка пишет:

Не слушайте вы этих Адептус Механикус — они вам очки втирают

Как ты смеешь сомневаться в верных слугах Омниссии, еретик? Умолкни, ибо твое убогое ИМХО ничто в сравнеии с их тысячелетними знаниями!

Извините, но на аргументацию в стиле "Толкин неправ! Мне виднее, я сам там был!" другого ответа не даю .

А если серьезно, то есть информация, поданная от лица персонажей вселенной — а есть та, которая подается от лица ГВ (напомню, что это их вселенная). Так что пропагандой можно называть текст из Аплифтинг Праймера, или, например, спорить о том, убил ли Жиллиман Альфария на Эскрадоре (и то при наличии доказательств обратного). А выдержки из IA — это первоисточник по ТТХ имперской техники.

Че Бурашка пишет:

Вот подлинный шедевр:

Да, по скорости "шедевр" Леман Расса превосходит существенно, и габариты поменьше. Зато бронирование и вооружение хуже на порядки. В дуэли есть у меня подозрение, что Расс его уделывает, даже не применяя ПТУР.

Че Бурашка пишет:

КАКАЯ К ДЕМОНПРИНЦУ ПРОХОДИМОСТЬ??? У него подвеска жесткая — в противном случае будет землю фальшбортом пахать. В ПМВ такие "Леман Рассы" застревали не доходя до окопов противника.

Кто-то из вас меня путает:

При всем желании, но как бы ни старался Т-72, стенку более 0,8 метра он не перелезет. Mk8 спокойно одолевал 1,2 метра. Т-72 клюнет носом в ров 3 метра. Mk8 перелезет через 5 метровый.

Впрочем, тут спорить не буду, бо не копенгаген. Пусть кто-то из местных танкофилов выскажет веское мнение.

Че Бурашка пишет:

Это не оффтоп, ибо наглядно иллюстрирует мир где нужен боевой бипедальный шагоход — мир где ходовая часть танков осталась на уровне ПМВ

Если говорить о Дредноуте (а также Кризисе, Врайслорде и прочих боевых шагоходах), то гуманоидная компоновка позволяет плюс ко всему наиболее полноценно раскрыть возможности нейроинтерфейса и его аналогов.

Че Бурашка пишет:

А логистического бардака как раз у Империума нет. На фоне остальных противников. Ибо у Империума есть чит в виде Астрономикона и соответственно быстрых и дальних перемещений в Варпе. У эльдар, конечно, с этим еще круче, но они совсем не главные враги Империума, даже темные. Собственно потому империум до сих пор и жив что может себе позволить возить из конца в конец Галактики горы ездящего недоразумения.

Матчасть. Один семикратный разброс прыжков по времени уже превращает дальнее снабжение войск в сущий кошмар. Играет против Империума и преодолеваемое расстояние — на пересечение занимаемой им территории требуется от 6 до 40 лет — при удачном прыжке! А при неудачном любой варп-перелет может продлиться тысячелетия. Варп-штормы отрезают некоторые территории от остальной галактики почти полностью, другие делают крайне опасными для посещения — и таким ввиду нестабильности варпа может стать почти любой участок космоса. И вдобавок ко всему прочему варп населен. Сущностями, от которых далеко не от всех спасает поле Геллера. К этой веселой картине добавляются пираты орков, эльдар, фра'ал, Хаоса, да и людей тоже.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: Впр..

Dzedatis пишет:

Впрочем, тут спорить не буду, бо не копенгаген

если позволите, как танкофил выскажу свое мнение, если вы сочтете таковое достаточно авторитетным. Проходимость по лунному сильно изрытому пейзажу будет действительно лучше чем у Т-34... другое дело что двигатся Леманн Расс через эти изрытости будет со скоростью 5 км\ч, и возможно Т-34, попросту объезжая изрытости, достигнет цели быстрее, чем Лемм двигающийся по прямой.


Условия задачи. На Луну забросили Т-34 и Леманн Расс. На растоянии сто километров друг от друга.

Условие: у обеих машин силовая установка может работать в вакуме, Т-34 (и если надо, Лемм тоже) прошли модернизацию для действий в космосе. Обе машины сделаны на одинаковом тех уровне, то есть если Расс стоит из какого ни будь супер-пупер титана, то и Т-34 тоже из него же. Вопрос, кто победит?

П.С я ставлю на Т-34... .

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

я ставлю на Т-34

Не, 60 тонн есть 60 тонн, при одинаковых технологиях очень сложно сделать машину вдвое тяжелее, уступающую в дуели лёгкой.

Кстати, у него точно жёсткая подвеска, или корпус эластично подвешан между двумя огромными каретками-гусеницами? (чо в книшках пишут, поскольку по картинке что-то подобное можно предположить).

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: ..

Маруся пишет:

Не, 60 тонн есть 60 тонн,

а причем здесь масса?

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

а причем здесь масса?

Как при чём? Наряду с ценой основной враг танкостроителей.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: ..

Маруся пишет:

Как при чём? Наряду с ценой основной враг танкостроителей.

в общем делаем Леманн Расс из броневой стали, что бы мороки не было. Кстате, на луне гравитация в шесть раз слабее....

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

в общем делаем Леманн Расс из броневой стали

Делаем. Лоб 200 мм, борт 100 мм (так в вике)? Пушка на вид здоооровая........5"-6" гаубица или гаубица-пушка (опять чтоб не плодить шушности)? А с управлением огнём как

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

серп и молот
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Маруся пишет: ..

Маруся пишет:

Делаем. Лоб 200 мм, борт 100 мм (так в вике)?

Хм а может против него ИС-2 выставить? А то 200-100 мм это серьезно. Но вот для танка космической цивилизациии смехотворно.

Броня крепка, и танки наши бы́стры, И наши люди мужества полны́: В строю стоя́т советские танкисты - Своей великой Родины сыны.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Хм а может против него ИС-2 выставить?

Да, где-то так, яж говорила, что 60 тонн против 30 серьёзно при любом качестве исполнения.

Относительно того, что толщина брони явно маловастая по сегодняшним меркам, так там явно десяток каких-нить гравицапов поставлен

Да и не берегут людей в ворхаммере40000

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

серп и молот пишет: ..

серп и молот пишет:

Проходимость по лунному сильно изрытому пейзажу будет действительно лучше чем у Т-34... другое дело что двигатся Леманн Расс через эти изрытости будет со скоростью 5 км\ч, и возможно Т-34, попросту объезжая изрытости, достигнет цели быстрее, чем Лемм двигающийся по прямой.

В ТТХ у него заявлена по пересеченке 21 км/ч.

серп и молот пишет:

Условие: у обеих машин силовая установка может работать в вакуме, Т-34 (и если надо, Лемм тоже) прошли модернизацию для действий в космосе.

Ну с вакуумом я погорячился. Но вот если в атмосфере худо-бедно возможно горение — Леман Расс поедет что в Антарктиде, что по горячей лаве.

Маруся пишет:

Кстати, у него точно жёсткая подвеска, или корпус эластично подвешан между двумя огромными каретками-гусеницами? (чо в книшках пишут, поскольку по картинке что-то подобное можно предположить).

Вот тут и понимаешь, почему на специализированных ресурсах такие темы закрывают со словами: "Ребята, это игрушка. Т-34 стоял на вооружении, а Леман Расс — пластиковая миниатюра"

Прямых упоминаний нет. Судя по Ванквишеру в разрезе... ХЗ.

Маруся пишет:

Пушка на вид здоооровая........5"-6" гаубица или гаубица-пушка (опять чтоб не плодить шушности)? А с управлением огнём как

ЕМНИП — 120 мм, гладкоствольная. Но за эти данные не поручусь.

Стрелок-башнер и заряжающий. Здесь особых отличий нет.

Маруся пишет:

Относительно того, что толщина брони явно маловастая по сегодняшним меркам, так там явно десяток каких-нить гравицапов поставлен

Композиты. В, ЕМНИП, маринском кодексе писалось, что 90-95 мм этой брони соответствуют 365 мм стального листа.

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Dzedatis пишет: 90-..

Dzedatis пишет:

90-95 мм этой брони соответствуют 365 мм стального листа.

Тогда действительно весьма слабо защищён

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Вот арты и ТТХ по Ле..

Вот арты и ТТХ по Леман Рассу (на схеме Ванкуишер, модификация с дальнобойной длинностволкой)

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Якорный джедай, я на..

Якорный джедай, я наблюдаю пружинную подвеску как у "черчиля".

[HTML_REMOVED]

Зато перестала понимать, куда пушке обеспечено снижение (-) 8 градусов

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Ответить