Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Reymet_2

Христианское миссионерство среди звезд

Ответить
ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

хз — а Ваша или еще чья-то

Например, ставя перед собой определенную задачу, я принимаю наиболее оптимальный способ ее достижения. Каковы задачи Вашего разумного сверхсущества?

krolik пишет:

понимать и объяснять разумом низзя

А предмет науки — это как раз то, что можно понимать и объяснить разумом. Я думаю, лучшей иллюстрации того, что религия и наука — вещи противоположные, не придумать.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Каковы задачи Вашего разумного сверхсущества?

"познать себя"(с) — одна из стандартных версий а может вообще нет — сам придумал, сам решил

ВЛАДИМИР пишет:

Я думаю, лучшей иллюстрации того, что религия и наука — вещи противоположные, не придумать.

хвакт. Интересно. что все шло именно по уму, попытка объяснить/доказать /осмыслить/понять — и тут такой пассаж

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

а библейский "день" -это промежуток времени, так что 6 дней и 6000 лет не стоит понимать буквально

Ну тогда — проблема объективного перевода. Согласитесь, если в книжке о Японии Вы будете встречать кучу японизмов без перевода или глоссария, Вы просто ничего не поймете.

Но фундаменталисты зорко блюдут все попытки "исправить" перевод. День = день.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

"познать себя"(с) — одна из стандартных версий

Не совсем понятно, зачем познавать себя столь совершенному существу? И если оно еще себя не познало, оно не может до окончания этого процесса быть совершенным космосом. Точнее, Ваше божество напоминает человека (причем не человека вообще, а конкретного Васю, который уже существует, и его почка слошнее всех заводов ИГ Фарбениндустри, но он еще не познал себя — в т.ч. свойства своей почки. Таким образом, у Вас не просто Материалистический Пантеизм, а Антропологический Материалистический Пантеизм. Что-то между Фейербахом и русскими богостроителями начала ХХ века.

Тогда вопрос — откуда взялось это совершенное существо? К его разуму его происхождение не имеет никакого отношения, ибо оно себя еще не познало.

krolik пишет:

Интересно. что все шло именно по уму, попытка объяснить/доказать /осмыслить/понять — и тут такой пассаж

Не я ее инициатор. Я вижу тезис верующих людей, что наука полностью согласуется с религиозными верованиями (не ясно только, с религиозными ли верованиями их конкретной деномитнации или с любыми религиозными верованиями, которые часто в корне друг другу противоречат?)

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Антропологический Материалистический Пантеизм.

это у Вас Антропоцентризм возможно такие же и нечеловекоподобные разумные

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Так все-таки: откуда взялось это совершенное существо?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

а фиг его знает

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

а фиг его знает

Самый неопровержимый аргумент!!!

Т.е. появление этого сверхсущества находится за пределами имеющейся у нас (человечества) в данный момент информации (как не знали мы до 1959 карты обратной стороны Луны)?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Т.е. появление этого сверхсущества находится за пределами имеющейся у нас (человечества) в данный момент информации

ага. да и любая теория возникновения мира/вселенной приходит к этому — почему так ? а вот так

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Итак известно, что есть нечто — Ваше "сверхсущество разумное", но откуда оно взялось и что делает неизвестно.

Я Вам уже говорил, что Вы — материалист и атеист, но почему-то называете материю богом. О причине этого можно только догадываться.

У меня был однокурсник, который в начале 90-х подрабатывал регентом в церковном хоре. Верований (православных, в его случае) не имел никаких, часто дискутировал по этому поводу с батюшками, но прогнать его не было никакой возможности, ибо одарен был великолепным басом, поелику и незаменим.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

но почему-то называете материю богом.

я ничего не называю

ВЛАДИМИР пишет:

материалист и атеист

агностик

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Но фундаменталисты зорко блюдут все попытки "исправить" перевод. День = день.

Насколько я понимаю это тот день из которого состоял шаррах. Т.е. порядка 16,5 лет.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ну все равно получается 99 лет. Это больше походит на срок аренды Порт-Артура (кстати, фанаты МЦМ! Вы предусмотрели эту деталь?) или Гонконга, но на возникновение Вселенной это не похоже.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik пишет:

сверхразум. Он же вселенная.

krolik пишет:

я ничего не называю

И кому же верить?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

krolik
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР я излагал некоторые известные версии. своей не имею, чужие не разделяю

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Предупреждать надо.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Ответить