Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: perefedya

Двуглавый орёл над Нилом

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Нашествие народов моря, у меня сложилось мнение детерменированно, статья с подробностями
Все зависит от того когда в светлую голову ахейского "Агамемнона" придет мысль уничтожить Виллусу и переподчинить эгейскую братию, те самые народы моря, руководимую троянцами. Дальше Троянская война, а правит Вилусой Алаксандус, возможно сын Приама-Раду😀

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Хорошая статья, спасибо. В общем, будем закругляться. Если будет желание, тему можно развить вширь и вглубь позже. После разгрома каскейцев, границы Хатти вновь простирались от Чёрного до Средиземного морей. На западе было неспокойно, так как ахейская коалиция, лишённая доступа к сирийским портам, пыталась захватить Вилусу. На юге происходили вышеописанные события, там вскоре и начались наибольшие проблемы. После смерти Хаттусили, новым царём стал его зять, муж старшей дочери, известный военачальник, победивший каскейцев. Он был популярен в среде военных, но не пользовался авторитетом у многих членов туллии, каждый из которых претендовал на высший пост в государстве. С севера приходили невразумительные слухи, торговля по Янтарному пути резко сократилась. На протяжении последних нескольких лет Анатолия страдала от засухи, всвязи с чем начала закупки хлеба у дружественного Египта.
Тень от медного таза, которым накрывалась первая глобальная экономика, неумолимо накатывалась на Восточное Средиземноморье. Вместо датского масла и сыра, на юг пришёл пушистый северный зверёк, подвывая разноплеменными голосами голодных варваров и бряцая железным оружием.
Это системный кризис, и он был детерминирован, просто без вариантов.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Хотя архивы Хаттусы в вышеописанный период обрываются, наша история не заканчивается. Но завершить рассказ надо, потому и опишем то, что происходит в параллельной реальности в наши дни. А большинство информации в наши дни находят путём поиска в сети. Потому, наугад.

Последний раз отредактировано: Юлия на 29 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

"Привет, меня зовут Рута, и это мой блог о путешествиях. Вот уже пять дней мы отдыхаем в замечательном отеле вблизи Эфеса. О нашем отеле в предыдущих постах. Ссылочка🍸🍸🍸На пятый день мы заскучали и записались на экскурсию в Трою. Спойлеры - не ездите туда! И сейчас я расскажу, почему. Ехали туда автобусом, выехали в шесть утра и добрались до места в самую жару. Это было бы ещё не страшно, если бы там было хоть на что посмотреть. Кто не знает трудов великого лувийского поэта об осаде Трои, о великой войне и победе коалиции троянцев над греками. Все знают и её продолжение, поэму о путешествии лувийских племён к берегам Италии, после того, как в Анатолии настали тяжёлые времена. Да, мы это учили в школе и нет ни одного человека, который о них не слыша. Конечно, большая часть событий - легенда. Потому, не ждите, что увидите как бог войны Ярри мчит царя Вилусы Алаксанду на колеснице в атаку на ахейское войско. Или как богиня Солнца уговаривает божество подземного потока Вилусы залить потопом вражеское войско. Ничего там нет, есть только поле с кукурузой и деревенька, жители которой зарабатывают помогая археологам на раскопках и продают магнитики наивным туристам вроде нас. Ну, и раскопки, всё там перерыто и муж чуть не подвернул ногу, когда там ходил и всё фотографировал. Самая скучная поездка в моей жизни. Даже когда я в студенческие времена ездила на каникулы на Кавказ, где располагались новохеттские города-государства, основанные хеттами после бегства из Анатолии, смотрела в разы больше. Там есть что сфотографировать, это совсем не жалкие развалины, как писали мне в комментах!🤬Да, сервис конечно, не такой, как здесь, но тогда мы с излишним комфортом не заморачивались. Вдобавок ко всему, я чть не потеряла любимый золотой бралет с котиками, который купила два года назад в Пер-Бастете, на фестивале в честь богини Бастет, который устраивают египетские реконструкторы. 😺😹 Церковь не препятствует, ведь наша вера вышла из Александрии Египетской, и Бог Солнца не ревнив, когда вспоминают о старых египетских богах. Но потом муж сказал мне - не переживай, вспомни, что сказал царь Супиллилулиума второй своей матери Вирсавии, когда она оплакивала мужа, военачальника Урию " всё проходит, и это пройдёт". А потом гид нашёл мой браслет, 😻признаться его вся группа искала, такие замечательные люди! Так я и успокоилась и доехали мы более менее нормально. Так что до конца отпуска никакох экскурсий, только море, солнце и пляж🍹! Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки под фотографиями, они внизу под постом👍👍👍

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Подписывайтесь на мой канал, с...

Юлия пишет:
Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки

👍
Александрию тоже Алаксанду из Аххиявы основал?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Александра Филипповича я из истории не вымарала.С детства он читал мифы и очень не нравилось,что ахейцы не смогли взять Трою.Начиная восточный поход,Александр сказал"мои предки проиграли войну за Трою,а смогу завоевать всю Азию" Хотя походы ахейских греков нельзя считать такими уж неудачными.После поражения от троянцев,ахейская коалиция вернулась обратно.Естественно,это было не 10 лет,а только одно лето.Поражение стало причиной политического кризиса.Агамемнон был казнён заговорщикам,возглавил которых Ахилл.Он обратился к ахейским вождям с речью такого содержания"Если срочно кого-то не разграбим,системный кризис придет и в Ахейскую Грецию"Так был организован поход в Северную Сирию.На этот раз удачный.Длительное время там вообще никто не жил

Последний раз отредактировано: Юлия на 30 Июл '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Неужели никто не скажет, как я обошлась с человеком, который в альтернативном мире известен под именем Суппилилулиумы Второго?

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Как то не соображу, он что царем Израиля стал?

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Наоборот,не стал.А стал царём новохеттского царства на Кавказе,приняв тронное имя Супилилулиумы второго.Разумеется,в этой версии он сын Урии военачальника,то есть родился в семье настоящего отца.А сцены с купанием Вирсавии не было.И собирал гарем из хеттеянок,но не сириянок,как в реале,а местных жительниц,предков абхазов и адыгейцев.А царице Савской пришлось скучать в одиночестве.
Если есть интерес к теме,можно ее расшинить и углубить

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Ну можно попробовать прикинуть , что сделали ахейцы и почему для них все так плохо кончилось, да и для всех остальных.
В Сирии есть на тот момент одна стоящая цель Угарит. Ахейцы его взяли применив "коня" - гигантский таран с лошадиной головой. Нагруженный добычей флот перехватил Алаксанду во главе дружин пелесет, шарданов и прочих пеласгов разом лишивших нанимателей и уничтожил его.
Затем как предполагают историки этого мира анализируя поэму "Аххиява" вилусского цикла и опираясь на археологию, были методично разграблены и сожжены не только основные ахейские города, но и мелкие прибрежные поселения. Поэтически, причины такой жестокости изложены в третьей песне поэмы в диалоге Алаксанду хотевшего править в завоеванных городах с вождем данайцев Мопшем выражавшим мнение войска.
Смерть Алаксанду нашел в разрушенном им Библе, долгое время считалось исходя из многочисленных песен, что он погиб в результате предательства, то его убивала египетская ведьма, то бежавший царь Египта подсылал убийц страшась нашествия на свою страну. Но впоследствии был найден египетский папирус описывающий битву египтян с войском Алаксанду в котором описывается поражение войска и гибель его предводителя.

Это была первая волна народов моря. Вторая волна чуть не уничтожила Египет, снесла Хатти, породила современные этносы сардинов на Аласии и гарама в Рутену.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Огромное спасибо за помощь,это интересные идеи.
Вижу,что тема интереса не вызвала.Ни всерьез,ни шутки не заходят.Нет,значит нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Вижу,что тема интереса не вызв...

Юлия пишет:
Вижу,что тема интереса не вызвала.Ни всерьез,ни шутки не заходят.Нет,значит нет.

??? Читаю с большим удовольствием. Судя по числу просмотров отнюдь не я один...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Естественно,из-за недостатка обратной связи.Получается,что уговариваю прокомментировать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Тема не многим знакомая таки... Коллега Кузьма так вообще активно включился👍

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Вижу,что тема интереса не вызв...

Юлия пишет:
Вижу,что тема интереса не вызвала.

Читаю с интересом, но по бронзовому веку мало что сказать могу.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Естественно,из-за недостатка о...

Юлия пишет:
Естественно,из-за недостатка обратной связи.Получается,что уговариваю прокомментировать.

Добро пожаловать в наш клуб.

Читаю с интересом, но по бронзовому веку мало что сказать могу.

Вот так оно всегда. Как говорил наш бывший недогарант: "Если хотите денег - идите в бизнес". В случае форумов АИ - в XIX-XX кека.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

А ну если все скажем так,страдают от недостатка обратной связи,значит не мне жаловаться.Что делать,для популярости нужен хайп,то есть написать о политике или устргить гендерный срач,это вообще тема беспроигрышная.Ну,относительно 19 -20 веков,я считаю,чтг 1917 и 1991 были детерминированы,и спасать что тех,что этих,толькг терять время и силы,и отвлекаться от текущих проблем.Но без обратной связи просто скучно.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: или устргить гендерный срач...

Юлия пишет:
или устргить гендерный срач

Когда-то давно меня посещала мысль, что в тексте надо намеренно сделать ошибку по матчасти. Тогда все набегут, радостно мне на нее укажут, обсудят и вот это вот всё.
Дурацкая идея.
Ошибки по матчасти замечают два человека. А если совсем уж в элементарных, всем известных местах делать косяк... как-то стыдно.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: устргить гендерный срач,это во...

Юлия пишет:
устргить гендерный срач,это вообще тема

А почему бы и нет, только он будет отличаться от нашего:

Умервщление первенца — право женщины на здоровое потомство или узаконенное убийство.

В интервью НИА Новости ангел синедриона Анзана Верса подчеркнула, что не является сторонницей первородного улучшения потомства, но женщин нельзя лишать этого права. Согласно последним медицинским исследованиям вторые и последующие дети более здоровы и менее подвержены риску синдрома Диомеда и умственной отсталости.

Новгород 1021 ЭА, 21 мухийона 14:00.

Последний раз отредактировано: Кузьма на 06 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Теперь уж мне от темы не отвертеться,если н
просилась.Огромное спасибо за участие!!!Но с новостями не соглашусь.Да,в таком обществе скорее составят генетическую карту и будут настоятельно советовать,с кем детей заводить.Альтеинативная реальность уже должна пережить индустриальную революцию со всеми последствиями.Потгму,примерная схема всемирной истории

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Новохеттские государства на Кавказе,которые звезд с неба не хватают,но доживают до времени греческой колонизации,потом их их население частично ассимилировано греческими колонистами,частично скифами и сарматами.Древняя Греция в общих чертах та же,но их классическая литература строится больше не на гомеровских поэмах,а больше на фиванском и афинском цикле мифов.Дальше Рим,который есть и здесь,но имена известных людей другие,а этруское читается и сейчас.Дальше империя разваливается на Рим и Восточную империюсэ со столицейв Александрии.Откуда и берет начало монотеистическая религия (Египет+греческая философия+неохеттская мифология)Критика приветствуется

альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Новохеттские государства на...

Юлия пишет:

Новохеттские государства на Кавказе,которые звезд с неба не хватают,но доживают до времени греческой колонизации,потом их их население частично ассимилировано греческими колонистами,частично скифами и сарматами.Древняя Греция в общих чертах та же,но их классическая литература строится больше не на гомеровских поэмах,а больше на фиванском и афинском цикле мифов.Дальше Рим,который есть и здесь,но имена известных людей другие,а этруское читается и сейчас.Дальше империя разваливается на Рим и Восточную империюсэ со столицейв Александрии.Откуда и берет начало монотеистическая религия (Египет+греческая философия+неохеттская мифология)Критика приветствуется

Рим нееет😱, только не он. Развилка за больше чем 500 лет до его основания. Не делайте этого😩.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Блогерша,кстати,была из Херсонеса Таврийского.Прежде чем отправиться в новую поездку,просматривает новости.
"Верховный Автократор Египетской республики заявил,что не потерпит вмешательства Церкви в вопрос клонирования мумий.Никакие религиозные идеи о вечной жизни не могут служить оправданием беспорядков,которые были устроены сторонниками Патриарха Александрийского,требующими разрешить клонирование Тутмоса Великого и Хатшепсут.На протяжении многих лет правительство Египта решительно выступало против клонирования мумий,аргументируя свою точку зрения данными соцопросов.Египет-светское государство и руководствуется в своей политике принцапами законности и правопорядке,а не религиозными догмами.На завтра назначена встреча между Патриархом Александрийским и Автократором Египта,для урегулирования спорных вопросов"

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Не знаю,хороший город.Разве что Великая Италийская Империя,вышедшая из Этрурии. Это может быть вариантом.Западное Средиземноморье все равно поднимется после коллапса бронзового века.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

Если зачистили Сирию,Палестину и Финикию,где после бронзового коллапса полная разруха,у Западного Средиземноморья появляется шанс.Не Рим,так кто-то другой бы поднялся в тех краях.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Не знаю,хороший город.Разве чт...

Юлия пишет:
Не знаю,хороший город.Разве что Великая Италийская Империя,вышедшая из Этрурии. Это может быть вариантом.Западное Средиземноморье все равно поднимется после коллапса бронзового века.

Там цепь событий приведших к превращению Рима в имбу такая, что при любой развилке до его основания, повтор невероятен.
К тому же вы хеттов отправили в очень удачное место, Египет сохранил Левант хоть и разоренный и по миттанийцам мысли есть как историю востока вплоть до Индии перекроить, при чем там процесс можно запустить независящий от персоналий . Можно вместо темных веков просто кризис типа времен завоевания касситами Вавилона и возвышения Миттани прописать. А Александра сына Филиппа сделать флотоводцем завоевавшим все цивилизованное Средиземноморье. Отсюда и греческие термины везде, а латинских нет. Детерменизм не должен пройти😀

альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: Если зачистили Сирию,Палестину...

Юлия пишет:
Если зачистили Сирию,Палестину и Финикию,где после бронзового коллапса полная разруха,у Западного Средиземноморья появляется шанс.Не Рим,так кто-то другой бы поднялся в тех края

Там в то время живут дикари, при чем на момент катастрофы везде дикари, кроме Ближнего Востока и может Китая, индейцы североамериканские в государственном развитии, по сути. Еще всадников даже нет, киммерийцы через лет через 400 нарисуются.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Двуглавый орёл над Нилом

А чем же оно хорошо?Я всего лишь решила сохранить их идентичность до более близких нам времён.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Юлия пишет: А чем же оно хорошо?Я всего...

Юлия пишет:

А чем же оно хорошо?Я всего лишь решила сохранить их идентичность до более близких нам времён.

Так тем хорошо ,что вроде все как у нас, а присмотришься: и год когда у нас рыцари в крестовые походы ходили, и страны вроде знакомые, но не там, а где там то нетакие.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Кузьма пишет: Там цепь событий приведших к п...

Кузьма пишет:
Там цепь событий приведших к превращению Рима в имбу такая, что при любой развилке до его основания, повтор невероятен

Хм, зверь обоснуй? Интересно.
ЗЫ: коллега вы ЛС смотрите?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 06 Авг '21, всего отредактировано 1 раз
Ответить