Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Maximusss7752, Мена, Den, Грець

Македонская Америка - канон

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

serGild пишет:
Речь шла о сворачивании дальнейшей экспансии до кризиса 550-650гг.

Ясно. Ну в общем у меня только сомнение будет ли демдавление на побережье в 650 г. достаточным чтобы погнать именно на восток. Учитывая что всегда есть путь в горы "изобильные самоцветами". И где еще и куда проще затерятся в отличии от побережья. Что для побежденных важно.
Плюс мне кажется в Колумбии пока плотности населения будут мизерные, учитывая, что все же по карибскому побережью идет на порядок меньший поток пореселенцев чем в ТО регионе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

Центральным, а значит и ключевым для продолжения таймлайнов Ниархии, Бахии и Кхшатры является вопрос экспансии чибча и ее направленности.

Первый вопрос, который меня тревожит - при более развитых средствах сообщения чибча-чоко незачем развивать мореплавание - кому надо сами приплывут к ним и все купят и все привезут на продажу. А это ставит под вопрос их морскую экспансию к Перу и Эквадору.

Второй вопрос возник у меня на днях при прочтени все той же американской книжки про чибча и их золото:

"Демографические исследования показфывают, что на территории Коста-Рики и Панамы проживало примерно 2 200 000 человек" - пишут авторы о ситуации перед началом конкисты.

Понятно, что на начало н.э. их было существенно меньше, возможно на порядок. Но это означает, что демографический кризис им не грозит еще очень долго, а распространение железа в 3-4вв позволит вырубая джунгли гораздо интенсивнее переходить к земледелию, плодясь у себя на перешейке, от чего даже вопрос о РИ экспансии в Колумбию начинает стоять весьма остро.

Не получится ли, что в результате прихода ниархов мы не усилим железом экспансию чибча на материк, но напротив потеряем и исходные причины к экспансии?

Последний раз отредактировано: serGild на 17 Янв '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: кому надо сами приплывут к ни...

serGild пишет:
кому надо сами приплывут к ним и все купят и все привезут на продажу. А это ставит под вопрос их морскую экспансию к Перу и Эквадору.

Приплывут они к племенам восточного побережья. У западных помимо торговли через нелюбимых восточных соседей (с дикой маржой как водится) есть прямой резон поискать альтернативы на севере и юге... Вот экспансия по карибскому побережью за пределы Реала т.е. Колумбии у меня вызывает сомнения. И ускорение в Колумбию тоже. Как бы замедления не было...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: от чего даже вопрос о РИ эксп...

serGild пишет:
от чего даже вопрос о РИ экспансии в Колумбию начинает стоять весьма остро.

Вот-вот.

serGild пишет:
Не получится ли, что в результате прихода ниархов мы не усилим железом экспансию чибча на материк, но напротив потеряем и исходные причины к экспансии?

Вполне получится. Я вижу это как экспансию на ТО и замедление даже сравнительно с Реалом в Карибском бассейне. Там вообще нет смысла. К ним и так приплывают. А пассионарии могут наняться к майя и ниархам. Колумбия как то уж совсем для малого числа извращенцев.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

То то и оно, что и для экспансии на ТО я причин не вижу.
Ни демографических - перешеек прокормит на порядок большее население;
Ни экономических - северные контрагенты ближе, богаче и искуснее в ремесле;
Ни технологических - нет причин развивать собственное мореплавание.

Впрочем, давайте так.
Изначально ниархи выходят на малочисленные вождества Карибии. Но с золотом у них все хорошо, поэтому торговля идет, и при этом возникает напряжение меж более многолюдными вождествами ТО побережья и имеющими постояный контакт с ниархами вождествами Карибского берега. Где то океанцам удается подчинить карибцев, но где-то последним удается отбиться, и в результате часть ТО вождеств начинает таки развивать каботажное торговое плавание для начала на долбленках и плотах. Это приводит к установлению морских контактов с землей Беенаа (сапотеков) и ТО побережьем Колумбии. Впрочем, последнее вызывает куда меньший интерес у купцов чибча/чоко, туда плавают ладьи из Панамы, ибо просто ближе.
Затем приходит Кризис 2-3вв, когда старые торговые связи на севере рушатся (додумаю вечером)...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: более многолюдными вождествам...

serGild пишет:
более многолюдными вождествами ТО побережья

А они более многолюдные? И долго ли такими останутся с учетом того что карибцы получают куда больше плюшек? Как поначалу когда железо только завозное, так и потом когда добыв секреты металлургии у ниархов общины карибского побережья некоторое время держат эти знания у себя. Имхо шансы на подчинение "океанийцами" "карибцев" околонулевые. Завоевывать в обратном направлении тоже резонов немного. Будут набеги за славой и рабами которые тоже как и попытки найти альтернативные торговые маршруты, и междоусобицы будут толкать в море...

serGild пишет:
последнее вызывает куда меньший интерес у купцов чибча/чоко, туда плавают ладьи из Панамы, ибо просто ближе

Поначалу. Как выйдут на "золотую дорогу" все изменится. Не-не с экспансией на ТО я особых проблем не вижу.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: serGild пишет :> более мно...

Den пишет:

serGild пишет :
более многолюдными вождествами ТО побережья

А они более многолюдные? И долго ли такими останутся с учетом того что карибцы получают куда больше плюшек? Как поначалу когда железо только завозное, так и потом когда добыв секреты металлургии у ниархов общины карибского побережья некоторое время держат эти знания у себя. Имхо шансы на подчинение "океанийцами" "карибцев" околонулевые.

Так это общее место, что ТО долины чуть не на порядок крупнее, плодороднее и многолюднее прикарибских. Помню, коллега Гера об этом в свое время писал. Так что шансы на подчинение таки есть, хотя и не гарантия. А где-то верховный касик округи и так верховный вождь земель от можа до можа а момент контакта. Да и не секрет железа этим туземцам продают в первое полутысячелетие, а изделия из железа и бронзы.

Ну а после коллапса секрет уйдет как карта ляжет. И от колонистов у оз. Никарагуа, и от факторий по Атлант. побережью, и от союзника/вассала союзнику/сюзерену для совместной борьбы с соседом, также владеющим секретом железа.

Завоевывать в обратном направлении тоже резонов немного. Будут набеги за славой и рабами которые тоже как и попытки найти альтернативные торговые маршруты, и междоусобицы будут толкать в море...

Вот с этим соглашусь. Будут океанийцы искать альтернативные торговые маршруты (морем к Беенаа) и развивать старые (к горным майя и до эпиольмеков) дабы получить за свои нефрит и медь и золото от северян товары более высокого передела.

serGild пишет :
последнее вызывает куда меньший интерес у купцов чибча/чоко, туда плавают ладьи из Панамы, ибо просто ближе

Поначалу. Как выйдут на "золотую дорогу" все изменится. Не-не с экспансией на ТО я особых проблем не вижу.

И что им даст эта золотая тропа? золото и мастера по нему у них и свои есть, товары, которые можно обменять на это золото - тоже производят к северу а не к югу. Позднее, в Высокую классику, когда Большой Рынок и десятки миллионов человек населения Ойкумены будут готовы поглотить любое количество золота, добываемого тогдашними кустарными способами, т.е. в 5-6вв - тогда да, тогда за золото Колумбии начнут борьбу пришельцы с моря, подчиняя долину Кауки. Долина Магдалены, и уж тем более Кундинамаркское плато - еще позднее.

Приморские долины Перу будут открыты в эпоху Коллапса в поисках альтернативных контрагентов, но их товары сильно уступают в глазах истмийцев товарам северян после Восстановления 4-5вв.

Но торговля пойдет, будет и влияние. В общем, похоже, что к моменту подхода Кхшатры к Кахамарке мочика с помощью горцам справятся и сами

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

"к моменту подхода Кхшатры к Кахамарке мочика с помощью горцам справятся и сами"

Коллега давайте без экстремизма:) Просто возвращаемся к самому первому варианту. Чибча на островах у побережья и в приморских долинах южного Эквадора. Хирд в несколько сот копий хорошо вооруженных железом бойцов они в помощь мочика выставят. Плюс если торговля давно, то у мочика тоже есть железное оружие. В итоге то на то и выйдет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

Выставят чибча бойцов или нет - при наличии железа у спрогрессированных мочика становится вопросом скорее косметическим, но для красоты можно и Майтаму добавить

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

У нас кстати когда теперь Кхаштра к мочика приходит?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

В старом таймлайне Кхшатра выходила к Потоси в 362г, к Кахамарке в 470х гг.
В новом таймлайне открытие Потоси произошло в 599г, противники несколько сильнее, значит у Кахамарки кхшатры появятся ориентировочно в 720-750гг.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: у Кахамарки кхшатры появятся ...

serGild пишет:
у Кахамарки кхшатры появятся ориентировочно в 720-750гг.

А о чем тогда вообще разговор? К началу 8 века чибча (как и в старом варианте в 5 веке) уже и Эквадор и основгную часть Колумбии смелят. Как вы правильно заметили

serGild пишет:
в 5-6вв - тогда да, тогда за золото Колумбии начнут борьбу пришельцы с моря, подчиняя долину Кауки. Долина Магдалены, и уж тем более Кундинамаркское плато - еще позднее.

... ну и "далее везде"🤠

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

тут вопрос не в том, кукуб часть Колумбии смелят чибча а в том, насколько распространится железо по прибрежным долинам Перу. думаю, что году к 600 уже и район Лимы будет в железном веке.
ну и Кахамарка, Уари, даже Тиауанако - как на них повлияют контакты с северянами?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: вопрос не в том, кукуб часть ...

serGild пишет:
вопрос не в том, кукуб часть Колумбии смелят чибча

Ну вообще для будущего это вполне себе имеет значение.

serGild пишет:
насколько распространится железо по прибрежным долинам Перу. думаю, что году к 600 уже и район Лимы будет в железном веке.

Торопитесь коллега. В районе Тумбеса и на Пиуре кара в товарных количествах появятся в 500 году. К 700-м у мочика железный век да. А вот Лима все же перебор. Там только железные товары с севера.

serGild пишет:
ну и Кахамарка, Уари, даже Тиауанако - как на них повлияют контакты с северянами?

Имхо особо никак. Кхшатры там везде успеют первыми. Ну кроме Кахамарки где волны экспансии столкнутся.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

От Дмитрия Беляева сохраню здесь:

Один из крупнейших городов мира середины I тысячелетия нашей эры находился в Западном полушарии, в долине Мехико. Это был Теотиуакан – столица первой мезоамериканской империи. В эпоху апогея в Теотиуакане жило около 125 тыс. человек – конечно же, меньше, чем в китайском Цзянкане (ок. 1,4 млн. человек) или в Константинополе и Ктесифоне (ок. 500 тыс.), но больше, чем в Риме. Великим властителям Теотиуакана подчинялись земли на западе до современного штата Мичоакан, а на юго-востоке – до современного Гондураса.
Конец великого города был быстрым и катастрофическим. Как показали исследования археологов под руководством Рене Мильона в 1974-1979 гг., 147 построек, расположенных вдоль «Дороги мертвых», погибли в огне, а еще 31 демонстрируют возможные следы разрушения. В 53% храмов города были обнаружены следы пожара. Последующие раскопки выявили свидетельства пожаров в Сьюдаделе, Комплексе Дороги Мёртвых, Пирамиде Солнца, "Храме Росписей с Пумой", Дворце Кецальпапалотля и комплексе площади Пирамиды Луны. В то же время обычные жилые компаунды (замкнутые жилые, ремесленные, административные и ритуальные комплексы, составлявшие основу городской застройки) пострадали слабо, и следы огня обнаружены всего в 14% компаундов. Значит город захватили не чужеземные захватчики, а те, кто прежде всего хотел разрушить существующую власть. Как предположил Рене Мильон, падение Теотиуакана было связано с гражданской войной.
Традиционно считалось, что падение Теотиуакана произошло в середине VII в. Однако начиная со второй половины 1990-х гг. в связи с уточнением теотиуаканской хронологии росло число тех археологов, которые считали, что это случилось примерно на век раньше. И вот на позапрошедшей неделе известная мексиканская исследовательница Линда Мансанилья и ее коллеги представили новые данные о гибели великого города.
...
Сравнение радиоуглеродных и археомагнитных датировок показало, что «Великий пожар», уничтоживший Шаллу, произошел между 550 и 600 гг. Таким образом, падение Теотиуакана должно датироваться второй половиной VI в. (ок. 570 г.).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

serGild пишет: Язык. > Токовинин А. А. Кра...

serGild пишет:
Язык.

Токовинин А. А. Краткий словарь иероглифического майя.

видно какие звуки есть у аборигенов:

Есть: а,б,в,е,и,й,к,л,м,н,о,п,с,т,у,х,ц,ч,ш

Нет: г,д,ж,з,р,ф,щ

Так что имеем постепенную диффузию

Г-к, Д-т, Ж-ш, З-с, Ф-в/п

Р видимо сохранится.

Так, Посейдонис —

(pasaj (pa-sa-ja)- рассвет, восход) + (tuun (TUN / TUN-ni) — камень)

Пасайтуун — Камень рассвета.

С другой стороны, есть и сильнейшее обратное влияние — несравненно более удобная чем зарождающаяся местная, алфавитная письменность ниархов вскоре была заимствована и переработана в местное демотическое письмо, оставив старому нишу иератического храмового письма.

По поводу произношения слова Посейдонис. Во первых, судя по всему, на момент вторжения в греческом дифтонг ει уже был утрачен и слово Ποσειδωνις читалось как Посиидоонис. Ну и j в майянских читается как "х", оно по вашей ссылке в начале словаря указано первым же комментарием. Впрочем, трактовать также название города в варианте Пасиитуун, видимо, тоже можно. Мало ли, как гласные чередуются при словообразовании.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

Ещё немного по языку юкатанских ниархов добавлю.
На момент приплытия ниархов в древнегреческом согласные противопоставленны не по принципу глухие-звонкие, а как глухие-звонкие-придыхательные. Например, б-п-пх, д-т-тх. В майянских система похитрее: там парны обычные глухие и глухие абруптивные. На мой взгляд последние скорее звучат как "придыхательные со знаком минус", но послушайте сами (справа прикреплённая аудиозапись). Предполагаю, что звонкие и придыхательные станут обычными глухими, а просто глухие абруптивными.
Далее, у майя относительно бедная система гласных: а, о, у, э, и +долгие варианты. У греков тот же набор кратких, но сильно больше долгих и два сохранившихся дифтонга. Значит, будет перестраиваться к тому же "пятиугольнику". Плюс некоторые общие изменения: вокализм, как правивило, менее устойчив. Например, предложенный колегой serGild'ом переход ω в долгое у.
Далее, в греческом был звук аналогичный английскому h. Опять же, распространён у местных, так что вряд ли исчезнет, как в Европе. Обозначался запятой над гласной, но это уже изобретение элинистического периода, здесь придётся придумывать самим. Р у греков был придыхательным, так что в сохранность его, по крайней мере во всех позициях, я не верю, где-нибудь ошипилявится, благо шипящих у майя хватает. Аналогично с к и возможно т перед переднеязычными (и, е), должно появиться что-то шепелявое. Если верить англовики, к тому моменту греки уже гэкали, то есть можно ожидать оглушения γ в /х/, а не в /к/.
По грамматике могу сказать только то, что она изменится до неузнаваемости лет за 300. Чтобы сказать точнее, нужно смотреть грамматику майя и древнегреческого. И, если со вторым я хотя бы поверхностно сталкивался, то с первым всё очень печально.
По лексике, из местных языков точно позаимствуют большинство терминов, связанных с сельским хозяйством, местными растениями и животными, кухней. Вероятно что-то из мифологии, астрономии и управления. Речь городских низов будет с множеством бытовых майянизмов.
Местные пишут на аналоге папируса кистью. Думаю, тут греки позаимствуют материал и способ письма. Как это повлияет на внешний вид алфавита - интересный вопрос. Надо экспериментировать.

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

Читая Клейна "спор о варягах" наткнулся на следующий пассаж:

«Авторы, например, не задавались вопросом, вставшим уже перед С. Гедеоновым, почему даже в областях, где норманны, якобы, и численно преобладали над славянами, да и появились (как на Верхней Волге) намного раньше славян, мы не находим "следов" германских языков, а "варяжские боги" ІХ-ХІ вв. — это Перун и Велес, но никак не Тор и Один...» (Кузьмин 2001: 370).

Отчего же, задавались мы и этим вопросом. Но ответить на него нетрудно. И ответ был уже у Карамзина: при смешении языков дети усваивают тот язык, на котором разговаривает мать, а не отец, чаще отсутствующий дома. Среди пришельцев-варягов женщин было очень мало. Кроме того, очень скоро сказалось и общее численное превосходство славянского населения. Что же до богов, то варяги, как я уже отмечал, были убеждены, что каждой страной распоряжаются свои, местные боги. Поэтому, прибывая в чужую местность, они снимали изображения своих богов с носов кораблей и прятали в трюм. На новом месте они поклонялись чужим богам. Это было тем более легко, что славянские языческие боги мало отличались от скандинавских, имея ту же специализацию.

И если в Эльпидии и Бахии крайняя бедность языка аборигенов и сохранение хоз.уклада пришельцами ведет к преобладанию языка пришельцев на основе греческой лингва франка, то в Ниархии, где основы хозяйства остаются местными и передаются пришельцам через матерей - аргумент Карамзина-Клейна приобретает еще больший вес. Не станет ли языком ниархов Белиза преимущественно майяский с элементами греческого?

Последний раз отредактировано: serGild на 25 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: в Ниархии, где основы хозяйств...

serGild пишет:
в Ниархии, где основы хозяйства остаются местными и передаются пришельцам через матерей - аргумент Карамзина-Клейна приобретает еще больший вес

Не приобретает. Во первых это девочки усваивают язык матери, а язык отца так-сяк. С мальчиками ситуация другая. Особенно если воспитание четко раздельное. А у греков именно так, а в наших условиях и тем более - немногочисленный образовательный потенциал имеет смысл направить на мальчиков.
Далее - что-то не припомню чтобы у реальных испанцев сплошь и рядом женатых на индианках дети говорили на индейских, а не на испанских и ощущали себя индейцами. Нигде. Ибо сильный культурный разрыв. И в случае с эллинами он хоть и меньше, но более чем существенен. Особенно опять же после завоевания с изрядным вырезанием местных "культурных" кадров.
Ну и то самое образование - со школами у норманов были проблемы. От слова совсем нет. У греков есть.
Так что как и многократно ранее обсуждалось - языковое влияние аборигенов есть (и благо у нас есть лингвист который вам говорит какое), а вот языковое и культурное доминирование в целом - за греками.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

  1. именно мальчики и меняли язык согласно аргументу Клейна. И примерно за 100-150лет от Рюрика и Олега до Святослава и Владимира, причем при сохранении контактов с родиной предков. Т.е. не в следующем поколении конечно но постепенно, от сынов к внукам процесс шел. При Багрянородном еще двуязычны (по порогам), но славянских имен все больше а германских все меньше. А переход у новым богам занял и вовсе меньше века.
  2. Как раз испанцы в добавление к культурному разрыву сохраняли контакт с метрополией, а также религиозную нетерпимость, отсутствующую у наших язычников.
  3. Ну и куда меньший чем у испанцев разрыв будет быстро сокращаться по мере смены поколений у немногочисленных пришельцев и порчи привезенных с собой текстов.
  4. вот школы это аргумент, но вопрос в том, насколько язык преподавания в них у второго поколения будет похож на койне, а у третьего, четвертого?
    Не превратится ли язык первониархов в священный санскрит/шумерский лет через 300?
    Хотелось бы и правда услышать мнение и других коллег с форума по теме.
    Грець? Lestarh? Гера?
    Бойкое обсуждение и наброс идей нередко ведут к тому, что спавшая муза просыпается.
Последний раз отредактировано: serGild на 25 Сен '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

serGild пишет: именно мальчики и меняли язык ...

serGild пишет:
именно мальчики и меняли язык согласно аргументу Клейна

Согласно ему язык меняли все. А в нашем случае я аргуметировал почему на мужской части колонии оно тормознется в первом поколении. А затем отыграет взад и на женскую часть. Норманы были в лучшем случае на уровне славян по развитию. От того и растворились столь быстро. Ну смотрите историю греческой колонизации даже на самых дальних окраинах. Язык не утрачивался. Ибо сознание своего превосходства наж варварами вбито в каждого. И это более чем заменяет религиозный фанатизм.

serGild пишет:
религиозную нетерпимость, отсутствующую у наших язычников.

А при чем здесь оно? Взаимопроникновение богов никто не отрицал и вроде даже обсуждали в темах.

serGild пишет:
куда меньший чем у испанцев разрыв будет быстро сокращаться по мере смены поколений у немногочисленных пришельцев и порчи привезенных с собой текстов

К тому времени язык уже устаканится. И будет пользоваться ровно такой же популярностью как и реальный греческий в Средиземноморье - по тем же причинам. И тексты кстати будут новые создавать. Грамотного народу хватает.

serGild пишет:
насколько язык преподавания в них у второго поколения будет похож на койне, а у третьего, четвертого?

В четвертом ровно так же как и во втором. А скорее даже больше т.к. отыграют взад за счет понимания необходимости отделить себя от варваров и сохранившихся текстов с их словарным запасом из которых заучат все что можно. В общем максимум во втором поколении и далее - часть "женских" слов из разряда домашнего и сельского хозяйства станет отчетливо похожими на майянские.
В общем это мое мнение, а мнение прочих коллег и впрямь неплохо бы услышать.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Lestarh
кабинет-юнкеръ
Цитата

serGild пишет: Lestarh? ...

serGild пишет:
Lestarh?

Ну я чисто по лингвистике, ибо от неархов отошёл уже очень давно и не совсем в курсе, что сейчас с проектом.
Лингвистическая аргументация Клейна традиционно слабая, что он и сам признавал (надо отдать ему должное - явные свои ошибки он признавать никогда не стеснялся), и я лично ничего про общие гендерные особенности передачи языков не слышал. У женщин, действительно, родной язык склонен сохраняться дольше и устойчивее (как и региональные диалекты при их выравнивании) но это обычно связывают с меньшей подвижностью женщин и их большей изолированностью дома и в родных посёлках. Мужчины больше перемещаются, чаще общаются с чужаками и язык меняют быстрее.
Как правило на то какой язык будет доминировать влияет по-первых престиж языка - более престижный имеет значительное преимущество, во-вторых, широта распространения. Если основная масса населения говорит на одном языке, а меньшинство на другом - скорее вторым придётся учить дополнительный язык, нежели первым. Но здесь очень значима социальная среда - феодалы даже в меньшинстве могут обходиться без изучения речи многочисленных крепостных, просто в силу взаимной изоляции сословий, общение между которыми минимально и вращается вокруг достаточно стереотипных и простых тем.

Язык завоевателей в целом всегда престижнее, а если они располагают высоким культурным уровнем - тем более. Дальше уже социальная структура - если завоеватели формируют собственную доминирующую касту, то их язык постепенно станет ведущим - в данной касте повода для смены языка нет, попадающие на социальный лифт местные будут вынуждены его учить. Язык крестьян останется в крестьянской среде и может быть постепенно вытеснен языком элиты. Может и нет - подобное было в Англии, где в итоге "народный" англосаксонский вытеснил элитарный французский (да и скандинавский). Правда в ходе процесса англосаксонский изменился до неузнаваемости и сейчас в общем словарном фонде французские и латинские заимствования более многочисленны, чем исходные германские слова (а вот в фонде наиболее употребительной лексики - наоборот).
Если сохраняются элементы местной элиты, а контакты завоевателей с завоеванными постоянны и регулярны - весьма вероятно им будет проще перейти на использование "общенародного", а их собственная речь превратится в узкоэлитарный реликт с шансами на вымирание (видимо это имело место на Руси со скандинавским, а также с восточногерманскими на романских территориях)

Последний раз отредактировано: Lestarh на 26 Сен '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lestarh пишет: от неархов отошёл уже очень да...

Lestarh пишет:
от неархов отошёл уже очень давно и не совсем в курсе, что сейчас с проектом

Это горе не беда, этому горю мы поможем!:)
Итак, прямо в данной теме история таймлайнов Македонской Америки
... насколько я понимаю вы грохнули вариант 2.0 и застали рождение 3.0, но затем был конфликт с администрацией ФАИ-орг и проект ушел сюда. Сейчас идет версия 5.0. (начинается как раз после "истории таймлайнов МА"). Она по реализму сильно круче первых версий. Имхо конечно.
Если вы прочитаете эту тему (первые 2 страницы - все таймлайны и карты), то увидите концовку версии 4.0 и всю версию 5.0. Таймлайн полностью доведен до 6 в. н.э. (по всем трем очагам), 6-7 века в обсуждении. Мои извинения за пропажу части картинок:( Бесплатная версия Форума на Борде претерпела катастрофы:( Зато теперь мы уже год здесь, на передовом движке перетащив все архивы за 14 лет - старому ФАИ такие фокусы не удавались:)
Если узнать как таймлайн докатился до жизни такой... вот тут придется почитать:) Оно столь же эпично как ваша Кальвинистская ГерманоГолландия (низкий поклон Гере, что он мне про нее сказал на днях - сейчас вычитываю, наслаждаюсь).
Обсуждение 1
Обсуждение 2
Обсуждение 3
... вот собственно все богатство:)
Продолжаем обсуждение в текущей теме.
PS: Естественно коллега Лестарх ваше мнение о том куда ушел таймлайн вельми интересно. Теперь когда в теме можно собрать ее четверых отцов основателей и примкнувшего Шепилова меня можно таки толкануть таймлайн еще на пару веков.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 26 Сен '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Lestarh пишет: если завоеватели формируют соб...

Lestarh пишет:
если завоеватели формируют собственную доминирующую касту

По таймлайну именно так.

Lestarh пишет:
Если сохраняются элементы местной элиты

В Ниархии/Белизе о коих идет речь - нет. Ниархи прекрасно понимали опасность "удара в спину" и будущую кормовую базу зачистили основательно (+эпидемии). Другое дело, что вокруг остальной Юкатан с мощными царствами майя... ну так это в итоге по таймлайну для континентальной Ниархии и плохо закончится. То что завоеватели четко действовали в дихотомии эллины/варвары имхо и стало одной из причин их падения.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Lestarh
кабинет-юнкеръ
Цитата

Re: Македонская Америка - канон

Если брать опыт греческой колонизации Средиземноморья, то эллины - те ещё ксенофобы, и как правило сохраняли этнически греческие полисы, чётко дистанцированные от местных "варваров". Хотя в Иберии и Южной Италии вроде бы со временем ассимилировались в той или иной степени, но это уже римская эпоха.
Но тут именно полисная модель с чётко оговоренным гражданством и небольшими общинами. В эллинистической греки постепенно размывались - про Персию не скажу, но по греко-бактрийцам там много интересного.

Последний раз отредактировано: Lestarh на 26 Сен '20, всего отредактировано 1 раз
Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Lestarh пишет: эллины - те ещё ксенофобы, и к...

Lestarh пишет:
эллины - те ещё ксенофобы, и как правило сохраняли этнически греческие полисы, чётко дистанцированные от местных "варваров"

В Боспорском царстве вполне себе оварварились. Не сразу, конечно.

Инженер
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: затем был конфликт с администр...

Den пишет:
затем был конфликт с администрацией ФАИ-орг

А чего конфликтовали? Вроде как от наших времен далеко, чтобы из-за политоты.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Инженер пишет: А чего конфликтовали?...

Инженер пишет:
А чего конфликтовали?

Спросите у коллег. СерГилда и Деметрия наверное. Я не очень в курсе, просто сказал людям что у меня рады любым АИ, а какое из них "правильное", не судил и не собираюсь. Так тема сюда и переехала.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

serGild
Владыка Континентов
Цитата

Инженер пишет: Den пишет : затем был кон...

Инженер пишет:

Den пишет :
затем был конфликт с администрацией ФАИ-орг

А чего конфликтовали? Вроде как от наших времен далеко, чтобы из-за политоты.

администрация сочла развилку нереалистичной и перенесла весь раздел в 🍑.
Потом мы замутили свой форум, потом нас зазвали сюда, потом на ФАИ раздел вернули из 🍑 обратно...
но в итоге так вышло, что основные обсуждения стали идти здесь.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

serGild пишет: Грець? ...

serGild пишет:
Грець?

Мне кажется, греческий имеет неплохие шансы выжить. Как я понимаю, греки живут своими полисами, расположенными концентрированно в Белизе, майя здесь обслуга, выставленная за стены. У них отличный от местных уклад (ресленники и торговцы, а не земледельцы), религия, более высокий статус. Активного смешения элит на первых порах не происходит: местный вождь всё равно воспрнинимается как человек второго сорта. Наконец, прописан резервуар греческого в Посейдонии, где доля греков повыше, майя тоже не местные, кроме того, какие-никакие немайяязычные абборигены есть.

Плюс важно помнить, что майя это не отдельный язык, а группа родственных друг другу языков. На момент прибытия ниархов уже 1000 лет как распалась, то есть уровень различий как между славянскими примерно. Конкретно в Белизе живут носители далеко ушедших друг от друга юкатекских и киче-мамских языков (вернее, их предков). То есть майя в Ниархии не сказать чтобы сами друг друга хорошо понимали. Не, ясное дело, что русский со словенцем договориться смогут, конечно, но, куда вероятнее, перейдут на английский. Здесь в роли английского греческий, соответственно.

Ответить