Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Мировой пожар раздуем - 2

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Отдельную тему заводить лениво...

Den пишет:
Отдельную тему заводить лениво, а карту территориальных претензий Парагвая хочется сохранить. Здесь ей самое место - с помощью коммунаров это имеет все шансы сбыться.

Карта подтверждает, что с головкой у парагвайцев плохо было. Все же ухитрились повоевать одновременно против всех значимых соседей...
А как они отобьются с помощью коммунаров? И зачем коммунарам им помогать?

Den пишет:
Кастусь Калиновский герой и заступник трудового белорусского народа, а его движение национально-освободительное и передовое-передовое... А на контакт коммунары выходят именно с ним. Что реальный образ пана Кастуся несколько менее прекрасен... ну то станет ясно потом

Представляю себе лицо Калиновского когда он это услышит 😀

Den пишет:
Европейский мир" на пике силы... Великим державам в голову не придет бояться горстки коммунаров.

Уже продумывали что будет делать Наполеон III узнав о своей незавидной судьбе?

Сейчас в голову пришла следующая картина.
22 апреля 1870 года, Симбирск. Около роженицы собралась толпа "волхвов" в ожидании повления самого Ленина.
На свет появляется на свет здоровая девочка. Не о том подумал Илья Николаевич Ульянов в решающий момент.

Верные ленинцы деляться на несколько групп. Одни верят, что Ленин еще родится. Другие - что новая версия тоже сойдет. Некоторые вернулись домой с Владимиром Ильичом, малышом подходящего возраста... и таковых групп сразу три.
Среди простого народа ходят легенды, что обещанный пророк светлого будущего родился, но сокрылся от преследующих его врагов и бродит по миру, чтобы явится в конце времен и устроить мировую революцию.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: А как они отобьются с помощью ...

Фрерин пишет:
А как они отобьются с помощью коммунаров? И зачем коммунарам им помогать?

Высокие технологии etc. Борцы с колониализмом и положительные персонажи + мировой пожар то нужно раздувать. А мест приложения не так чтобы много.

Фрерин пишет:
Уже продумывали что будет делать Наполеон III узнав о своей незавидной судьбе?

Так не только Наполеон. Все ведут себя иначе. И потому что европейский расклад другой и из-за просочившегося послезнания. Франко-прусской в виде Реала здесь явно не будет.

Фрерин пишет:
22 апреля 1870 года, Симбирск. Около роженицы собралась толпа "волхвов" в ожидании повления самого Ленина.
На свет появляется на свет здоровая девочка.

Годно👍 Впрочем Пентархии оно и не надо. Последователям живые основатели учения ни к чему... А на роль идеолога дней сегодняшних и Герцен годен.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: итоге осенью 1863 г. силы Рус...

Den пишет:
итоге осенью 1863 г. силы Русинской ССР контролируют земли внутри периметра Рига-Двинск-Минск-Белосток с предпольем + польские "красные" получили массу трофеев захваченных коммунарами во взятых крепостях и по сути полностью взяли под контроль сельскую местность в Царстве Польском... Сами коммунары к этому времени развернули полноценный стрелковый корпус РККА в 50 тыс. человек.

и ленд-лиза полякам через АВ и комимунарам через Ригу.

К лету 1864 г. заключается мир по которому Россия дает независимость Польской республике и Русинской ССР + разоружает Аландские острова и обещает прекратить переселение горцев Кавказа "на плоскость".

Попробуем прикинуть географию и население.
В Русинскую ССР отходят целиком:

  • Курляндская губерния, 539 тыс.
  • Ковенская, 875 тыс
  • Виленская, 788 тыс
    Частично:
  • угол Лифляндской (с Ригой). Рига 58 тыс, остальная губерния 764, пусть будет 1/5, итого 211 тыс.
  • верх Минской (с Минском). Пусть 1/3 населения без Минска плюс Минск - 328 тыс.
  • север Гродненской (примерно 1/2) с Гродно - 536 тыс
    Это будет 3,277 млн
  • Возможно, кусок Витебской губернии и Могилевской, но там мало населения.
  • Возможно, часть Августовской губернии (с Сувалками) - это уж как договорятся с поляками. Пусть берут 3/4 и будет у них тогда еще 470 тыс человек и 3,747 млн в итоге

Крупнейшие города:

  1. Рига - 58 тыс
  2. Вильно- 52 тыс
  3. Минск 25 тыс
    Где столица?

Цифры взяты отсюда Ссылка

Возьмем соотношение религий по переписи 1897, предположим что пропорция была та же и попробуем прикинуть, кто же живет в данной стране. Для части Августовской губернии будем брать Сувалкинскую губернию.

  1. На первом месте римско-католики 1719,2 (45,9%) - это протобелоруссы (особенно в Минской губернии), поляки, литовцы
  2. Православные 854,5 тыс (22,8%) - это русские и протобелорусы
  3. Лютеране 643,7 тыс (17,2%) - латыши, литовцы, немцы
  4. Иудеи 461,7 тыс (12,3%) - евреи
  5. Старообрядцы 48,4 тыс (1,3%) - русские, протобелоруссы. Как видно, их очень мало
  6. Прочие 19,5 тыс (0,5%) - это татары, армяне, ушедшие в кальвинизм и т.п.

Ожидал что будет больше евреев, думал увидеть их на 2-3 месте.

В следующей серии попробуем определить по аналогичной методике национальный состав
В идеале - прикинуть бы сколько населения будет в данной счастливой стране к XX веку к условной Третьей коммунистической войне... Но многое меняет Вторая коммунистическая (1870е).
В теории можно предположить что Вторая комунистическая закончилась на +- тех же границах и с потерей, допустим, 10% населения.
Так же можно предположить миграцию в Русинию. С одной стороны крестьяне будут убегать от счастья жизни в колхозах, с другой - приходить молодеж со всего мира строить общество нового типа и, как полагаю, еврейская молодеж. В Русинии им даны все права и никакой черты оседлости и погромов. В этом мире вовсе идея сионизма может возникнуть позже, так как есть государство где можно найти убежище и очень близко от восточноевропейских евреев

Последний раз отредактировано: Фрерин на 08 Май '24, всего отредактировано 2 раза
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Фрерин пишет: Где столица? ...

Фрерин пишет:
Где столица?

Вильно. В реале большевики предпочти историческую и удалённую от фронта столицу вместо немного более крупного приморского и приграничного города. Здесь те же резоны. Вообще никто не накладывал на карту ж/д новые государственные границы?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: Вообще никто не накладывал на ...

Грець пишет:
Вообще никто не накладывал на карту ж/д новые государственные границы?

Нет. С картографами у нас не густо😥

Грець пишет:
Вильно. В реале большевики предпочти историческую и удалённую от фронта столицу вместо немного более крупного приморского и приграничного города. Здесь те же резоны.

Логично.

Фрерин пишет:
Ожидал что будет больше евреев, думал увидеть их на 2-3 месте.

Они и будут на втором месте после русинов (конфессиональная принадлежность коих коммунаров не особо интересует). А латыши, литовцы и немцы-курляндцы как раз отдельно будут считаться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

Подумал и решил что данные 1858 года надо увеличить на 5%, так как события начинаются в 1863 г. Соответственно население - 3935 тыс.
На основе этих данных прикинул пропорции по указанным губерниям.
Методика. Под национальностью подразумевается язык. Малороссы и белорусы записаны в русские, жмудь в литовцев.

Национальность Число, тысяч %
Русские 1347 34
Литовцы 1028 26
Латыши 606 15
Евреи 473 12
Поляки 353 9
Немцы 117 3
Прочие 11 1
Итого 3935 100

Интересно, что евреи только на четвертом месте, поляки - только на пятом.

В реальной истории в БССР до 1936 года было 4 официальных языка - русский, белорусский, идиш и польский. Здесь их будет еще шесть - литовский и латышский. Немеций вряд ли - слишком мало их и аристократия разбежится или её постигнет печальная участь.

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Грець пишет: Вообще никто не накладывал на ...

Грець пишет:
Вообще никто не накладывал на карту ж/д новые государственные границы?

Собственно, я наложил как понял границы по обсуждению. Более бледным железные дороги на 1870 год.

Некоторые мысли по перспективам развития на раннем этапе у царистов и коммунаров:

  • Вильно безальтернативная столица республики. Население города сравнимо с Ригой и это без учёта того, что Вильно скорее всего возьмут с наскока, а за Ригу прописаны тяжёлые бои, которые должны остановить наступление Красной армии. При этом Вильно - ключевой транспортный (прежде всего ж/д) узел, связывающий важнейшие города республики.
  • Две ключевые ж/д для коммунаров - Минск-Вильно и Ковно-Митава-Рига. Обсуждавшаяся в теме железная дорога Минск-Динабург явно в очереди надцатая.
  • Вейшнорско-литовские поляки вдоль захваченной коммунарами железной дороги возникли уже во второй половине XIX века путём быстрой ассимиляции литовцев. Здесь, весьма вероятно, их самосознание посыпется в русинскую сторону.
  • Царисты теряют добрую половину железнодорожной сети и почти все территории с заметной долей граматного населения. Заход в промышленную революцию придётся начинать с нуля и в много более тяжёлых условиях, хотя могут помочь трофеи и перебежчики, которые всё равно в каких-то количествах будут.
  • В принципе развитие сети дорог в 1864-1870 годах было вполне разумным: связь между крупными городами Великороссии и корридоры вывоза зерна из Большого Черноземья к портам. Понятное дело, что он замедлится из-за того, что ресурсы уйдут на войну (и такую сетку транспорта логичнее ждать на 1873 условно), но в целом из значимых изменеий вижу только строительство местно дороги Смоленск-Витебск-Динабург дороги Смоленск-Псков-Ревель/Пернов, по которой, если что, и войска с юга будут переправляться к Питеру (да и вообще их перемещение вокруг столицы происходить) и в мирное время хлеб в Великобританию-Пруссию-Скандинавию вывозиться.
Последний раз отредактировано: Грець на 05 Окт '25, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Грець пишет: я наложил как понял границы по...

Грець пишет:
я наложил как понял границы по обсуждению

Спасибо. Я где-то так из и представлял👍
Коллега Фрерин вы в этих границах этнорелигиозные расклады считали али поменьше?

Грець пишет:
Вильно безальтернативная столица республики

Согласен равно как и по ж/д и ассимиляции литовцев.

Грець пишет:
почти все территории с заметной долей граматного населения

Здесь прям сильно упрощаете коллега. Москва-Питер-Ярославль + Эстляндия, да и Лифляндия большей частью под империей. Это центры грамотности. А не Вильно и белорусы.

Ну а что касается ляхов, то не стоит переоценивать уровень их вовлеченности в дела империи в реальных 60-х. Кстати в той же Италии тоже ок. 60% новобранцев в армии неграмотны. В общем по этому направлению критичного проседания не вижу.

Грець пишет:
Заход в промышленную революцию придётся начинать с нуля и в много более тяжёлых условиях

См. выше. Все же в промплане серьезная потеря это только Рига. Более интенсивное освоение Донбасса и Баку с послезнанием ее легко компенсирует.

Грець пишет:
могут помочь трофеи и перебежчики, которые всё равно в каких-то количествах будут.

Вполне в количествах будут. И те и другие. В авторском замысле и переход кавэскадрона из донцов-молодцов в полном составе и побеги нескольких высокопоставленных функционеров из "бывших" с прихваченными документами и литературкой. Ну и само-собой одиночных переходов/пленений рядового состава вполне в количестве. "Попаданческий актив" империи исчисляется сотнями голов.

Грець пишет:
он замедлится из-за того, что ресурсы уйдут на войну

Оно да. Но в теме обсуждалось, что и на золотой стандарт т.е. более здоровую кредитно-финансовую политику перейдут на дюжину лет раньше. В принципе камрад dim999 прав говоря, что на дистанции 10+ лет послезнание начинает работать на Росимперию как бы не больше чем на коммунаров. Просто за счет того, что "у медведя толще".

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Фрерин пишет: И зачем коммунарам им помогать...

Фрерин пишет:
И зачем коммунарам им помогать?

Den пишет:
Борцы с колониализмом и положительные персонажи + мировой пожар то нужно раздувать. А мест приложения не так чтобы много.

Ну и чисто психологически... Многие из коммунаров пацанами читали в "Мире приключений" роман Сальгари "Сокровища президента Парагвая" где описано как отважный маленький народ во главе со справедливым и мудрым правителем сражается с империалистическими хищниками... Да и книжка Святловского "Коммунистическое государство иезуитов в Парагвае" у комиссаров имеется... В общем братский народ - по любому надо помогать/спасать.
Да и сырьевой придаток в ЛатАмерике пригодится)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 06 Окт '25, всего отредактировано 1 раз
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Здесь прям сильно упрощаете ко...

Den пишет:
Здесь прям сильно упрощаете коллега. Москва-Питер-Ярославль + Эстляндия, да и Лифляндия большей частью под империей. Это центры грамотности. А не Вильно и белорусы.

Ориентировался на вот эту карту:

Тут Ковно не в аутсайдерах, а в лидерах, да и Вильно на уровне развитых околомосковских или новороссийских губерний. Возможно, в Великороссии был сильно больший перекос в обучении мальчиков и девочек, возможно, в Великороссии в армию забирали публику образованнее среднего по больнице, а в Прибалтике наоборот. Плюс скачок с 20-30% у всех до 70-90% у призывников в Нечерноземье - явно следы свеженарощенной сети начальных школ. Впрочем, столицы, Ярославль и Ревель - это и впрямь не самый худший старт.

Den пишет:
Более интенсивное освоение Донбасса и Баку с послезнанием ее легко компенсирует.

По Баку смотрите, какая мысль сразу есть. На 1897 год в Бакинской губернии было где-то полмиллиона протоазеров, что просто смешно в масштабах любой губернии Малороссии-Великороссии. С предзнанием о Донбассе и бакинской нефти я бы ожидал строительства железной дороги до туда как бы не к концу семидесятых, а в восьмидесятые протостолыпинский поток крестьян Черноземья в прикаспийские степи, идею массового переселения крестьян от безземелья по железной дороге на нацокраины попаданцы явно подкинут.

Второй вопрос - динамика нацсостава Лифляндии. Смысла расформировывать губернию с утратой Риги я не вижу (вот из обрезков Гродненской и Минской Полесскую явно придётся лепить), столица переносится в Дерпт, а вместе с ними толпы немецких и русских белоэмигрантов. Плюс теперь Лифляндия чуть ли не основной фронт и там на постоянной основе стоит большая армия. Это помимо явно ускоренного перехода к политики русификации по всей империи.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

В период Крымской войны Англия развернула массовое строительство большого количества кораблей (главным образом канонерских лодок и различных типов мортирных судов), предназначенных специально для ведения боевых действий в прибрежных водах Российской империи. Однако, не многие задавались вопросом, об истинном объёме этих усилий.
Таким образом, всего в 1854-56 (за последний год учтены только канонерские лодки, законтрактованные ещё до окончания войны) заказана постройка 283 различных боевых кораблей:
Канонерских лодок – 148 шт. (1854 г.- 28 шт., 1855 г. – 116 шт. и 1856 г. - 4 шт.).
Шлюпов – 18 шт. (все в 1855 г.).
Войсковых транспортов – 3 шт. (все в 1854 г.).
Броненосных батареи – 8 шт. (в 1854 г. – 5 шт., в 1855 г. – 3 шт.)
Мортирные суда различных типов – 104 шт. (1854 г. – 20 шт. и 1855 г. -84 шт.).
Посыльных судов – 2 шт. (все в 1855 г.).

Вся эта армада после 1856 г. (а точнее после 1860 г. с окончанием Опиумной войны) де-факто стоит на приколе. Но после вмешательства Британии в конфликт коммунары vs РосИмперия все это добро будет придано экспедиционным корпусам Британии на Балтике и в ЧМ, а отчасти передано коммунарам (канлодки и мортирные суда прежде всего).
Что для последних хорошо... но мало. Ибо они мыслят себя силой отнюдь не региональной.
В связи с чем возникает вопрос их флота. Кадров почти нет, но зато в Royal Navy после 1860 г. с появлением стальных броненосцев идет выведение в резерв с последующим списанием небронированных винтовых ЛК и фрегатов. Соответственно что-то из этого англичане вполне могут "союзникам" и презентовать.
Не подозревая о том насколько оные союзники с сюрпризом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 08 Окт '25, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Мировой пожар раздуем - 2

У попаданцев есть знание о 30 неизвестных в 1863 г. элементах. Включая фтор, гелий и неон.
Они знают таблицу Менделеева и в 1,5 раза могут увеличить ее заполнение.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить