Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Stranger233

Национально-территориальный вопрос в РСФСР - МПС

Ответить
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

правда гс

а в чем реально их горность выражалась?

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

krolik "не знаю, что есть "боевые хомячки"(С). Честное слово. Примерно догадываюсь, но только примерно.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

krolik

Черт побери! Ну как вы могли лишить меня удовольствия запостить ымы эту ссылку!

Поистине все украдено до нас.

ымы пишет:

А я не знаю, что есть "боевые хомячки". Хоть серьезно, хоть несерьезно

Странно. Ибо у нас на Форуме этот термин употребляют регулярно. Так что борьбу за чистоту [del][/del] языка вы начали с явным опозданием.

Насколько я знаю термин "боевой хомячок" появился среди игроков в "Европу" (к которым я и ряд форумчан относимся) и означает страну (не обязательно союзную) у границ соперника (реального или потенциального) целенаправленно накачиваемую в военном отношении с целью создания оному сопернику проблем. Если в средневековье все было просто и выражалось обычно в посылке денег на найм армии, то в Новое время процесс усложнился до кредитования развития военной промышленности и оказания дипломатической поддержки. Новый термин вводится т.к. имеющиеся "вассал" "саттелит" не отражают конкретной специфики.

Обычно сама страна — "хомячок" идет на такое одностороннее развитие в надежде, что "война все спишет" и после победы удастся подтянуть прочие промотрасли.

ымы я ответил на ваш вопрос? Теперь вы можете перейти от изучения терминов к конструктиву?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Продолжаю!

Технические части:

1 отдельная танковая рота

1 автомобильный батальон

2 автомобильный батальон

1 батальон связи

2 батальон связи

1 тяжелый гаубичный дивизион

1 отдельная пушечная батарея ТАОН

2 отдельная пушечная батарея ТАОН

1 авиационный дивизион

1 железнодорожный батальон

2 железнодорожный батальон

3 железнодорожный батальон

1 отдельная понтонная рота

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Штаты имеем следующие:

Пехотная дивизия — 4 полк по 3 батальона. В батальоне — 4 роты — 3 пехотные, 1 пулеметная. Комдив — генерал-лейтенант, бригадного звена нет, один генерал-майор — заместитель командира. Кроме того в дивизии — артиллерийский полк (4 батареи, 2 76 и 2 — 105 мм) и инженерная рота (3 взвода — саперные, 1 взвод — связи)

кавалерийская дивизия — 6 полков по 4 эскадрона (позже пулеметная команда развернется в 5 пулеметный эскадрон), стрелковый полк (2 батальона), конно-артиллерийский дивизион (2 батареи)

конная дивизия — то же самое, но в инородческих полках эскадроны именуются сотнями. СОтнями именуются и роты в Осетинском и Дагестанском стрелковых полках.

казачья дивизия — 4 полка по 6 сотен, стрелкового полка нет, конно-артиллерийский дивизион (2 батареи)

Названия полков — условные. То есть в "офицерских" полках служат обычные призывники. Правда, 1 пд — фактически на правах гвардии. Служба в ней — очень престижна. 2 пд также квартирует в столице. В конных дивизиях в инородческие полки могут быть призваны индейцы пампы и Парагвая. Белые гаучосы служат в регулярных кавалерийских полках (допускаю, что в дальнейшем могут быть сформированы и новые полки). Казаки держатся до последнего, хотя в последствие не исключается и запись в казачество. Но латинский элемент в него по любому не допускается.

Насчет стрелковых полков кд — у казаков согласен, они лишние, но в регулярных и конных дивизиях на их основе могут быть развернутся мехполки.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ага-Хан пишет:

1 авиационный дивизион

Неужели и "Илью Муромца" угнали?

Яндекс местного значения

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Зачем? У Уругвая машины ведь были. Вот по наследству и достались! Ну и кой-чего прикупили по мелочи!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

пишет:

артиллерийский полк (4 батареи, 2 76 и 2 — 105 мм)

откуда у нас 105 мм? 122 мм гаубицы. батареи как я полагаю 4-х орудйиные.

пишет:

о в регулярных и конных дивизиях на их основе могут быть развернутся мехполки.

вот когда реально запахне мотопехотой тгда и будем что то делать а пока никчему они

затем -нужны ведь и высшие соеднинения -корпуса или сразу армии дивизионного состава.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а в чем реально их горность выражалась?

Спросите у Колчака. Или 3 Уральский горнострелковый корпус у вас проходит по статье "элитные формирования"?

Ага-Хан пишет:

Названия полков — условные. То есть в "офицерских" полках служат обычные призывники

Коллега это все же к концу 20-х не ранее.

Ага-Хан пишет:

В конных дивизиях в инородческие полки могут быть призваны индейцы пампы и Парагвая

А это вообще 30-е.

Sergey-M пишет:

нужны ведь и высшие соеднинения -корпуса или сразу армии дивизионного состава

Если смотреть РИ-эмиграцию, то видим, что минимум корпуса они сохранят.

Ан.Павел пишет:

Неужели и "Илью Муромца" угнали?

Кстати зря смеетесь. Тогдашний аэроплан в разобранном виде помещался в не слишком большой ящик. А поставки белым авиации шли до конца ГВ. Кое что даже распаковать не успели. Так что увезут как миленькие. Несколько машин есть в Уругвае, ну и покупать конечно будут. В теме "Экономика Югоросии-2" это прописано.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Кстати зря смеетесь.

что разобранные еропланы мона увести -да. но не илью жн муромца

Den пишет:

3 Уральский горнострелковый корпус у вас проходит по статье "элитные формирования"?

ну надож кого то из восточников сохранять -а таки и дивизиии более менее старые

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

А танк Лебеденко они не увезут ?

Ден , ЕМНИП сам говорил , что если что из тяжелого вооружения ( броневики , танки , самолеты , артиллерия ) и повезут — то весьма в незначительном количестве ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Кстати зря смеетесь.

А я и не смеялся, я поинтересовался. А смайлик — это к тому, что я был бы очень рад появлению "ИМ" на просторах Южной Америки

Яндекс местного значения

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

но не илью жн муромца

Почему?

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

А у Беляков их было?

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Я не помню, надо смотреть. Я думал, Вы возражаете против принципа перевозки.

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

я был бы очень рад появлению "ИМ" на просторах Южной Америки

Увы и ах — вам Сергей уже правильно сказал, у белых "ИМ" не было. Так что коллега придется ограничится гидросамолетами, а потом и вертолетами господина Сикорского

Кстати бомберы близкие по классу к "ИМ" у белых были.

Магомед пишет:

если что из тяжелого вооружения ( броневики , танки , самолеты , артиллерия ) и повезут — то весьма в незначительном количестве ...

Не совсем. Это на Юге они как и в РИ на пирсах Новороссийска и Одессы побросают все тяжелое вооружение (разница с РИ только в спасении людей — вывести еще и вооружение нереально). С Севера, С-З и Сибири вывезут — другое дело, что там не так много броневиков и артиллерии. Да и в "Сибирском Ледовом" тоже как и в РИ многое побросают. Танки сдадут по простой причине — их присутствие сложно обосновать. На мирные тракторы они мало похожи Английские особенно. Французские "Рено" оставят, но их мало.

А вот самолеты вывезут все что будет на момент эвакуации — в мирной жизни вещь не бесполезная.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

вывезут все что будет на момент эвакуации

А что у них есть на момент? Старье вроде "Ньюпоров", "Вуазенов", "Спадов"... Право слово проще

начать с нуля, главное кадры есть...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Вал пишет:

А что у них есть на момент? Старье вроде "Ньюпоров", "Вуазенов", "Спадов"...

Есть и такое. Но в целом вы очень недооцениваете снабженность белых. Заморские дяди их напичкали очень хорошо. По гидросамолетам (вполне современным) я уже во "флотской" теме писал. У Врангеля, Юденича и Миллера основные самолеты "Де Хевиленды" — это те которые корпус Жлобы снесли одной эскадрилией ага. Их у белых ок. полусотни. В Сибири новейшие французские "Сальмсон" А2 — 23 штуки. У Бермонт-Авалова вообше последний писк кайзеровской Германии цельнометаллические монопланы "Юнкерс" D-1, CL-1 (ок. 30) и несколько двухмоторных бомберов "Фридрихсхафен" G.IIIa. Ну и "старья" естественно у всех хватало.

Вы всерьез предлагаете это все бросить и начать "с нуля"? Смысл?

Вал пишет:

Право слово проще
начать с нуля, главное кадры есть...

Немного не понял в чем простота? Винты, карданные валы, я не говорю уж о двигателях откуда возьмутся? А у белых есть даже 400-сильные "Либерти" в количестве.

Инжинерные кадры и летчики испытатели есть это да. Серийное строительство ДФ-1 начнут еще до провозглашения Югороссии, но первые годы все равно летать будут на самолетах времен ГВ, пока не износятся окончательно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Понял. Снимаю вопрос, как политически неграмотный и где-то даже волюнтаристский...

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Гы. Коллега теперь сомнений в реальности фирмы Сикорского у вас поубавилось?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

а оборудование для производства движков они откуда возьмут? или таки закупать будут? тогда эта авиафирма не намного лучче мебельной фабрики.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

а оборудование для производства движков они откуда возьмут? или таки закупать будут? тогда эта авиафирма не намного лучче мебельной фабрики

Ы? Коллега вы чего это? Автаркия это хорошо, но не всегда рулит. И я немного не понял — что каждая фирма занимающаяся авиаперевозками делает это на самолетах собственного производства? А каждое КБ непременно разрабатывает собственный движок и налаживает серийный выпуск машин?

Естественно движки будут покупные и у Сикорского и у Федорова и у еще полудюжины конструкторов. Свои в Югороссии только в 40-е и то свои... относительно. Завод амеры в ВОВ под ключ сдали.

В "Экономике Югороссии — 2" все описано:

http://alternativahist.fastbb.ru/?1-1-90-00000256-000-0-0-1174330647

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

И я немного не понял — что каждая фирма занимающаяся авиаперевозками делает это на самолетах собственного производства?

я таки думал что фирма сикроского именно авиастроительная будет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

думал что фирма сикроского именно авиастроительная будет

Первоначально авиасборочный заводик, КБ при нем. Самолеты собственного дизайна малыми сериями и т.д. Движки импортные все 20-30-е. Серьезно строить самолеты большими сериями и с собственными двигателями только в 40-е.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

НОВАЯ АРМИЯ ЮГОРОССИИ (из доклада 19.01.1925 года)

«Доклад о новой нормальной организации Армии (по работам Организационной Комиссии):

ПЕХОТА.

Рота состоит из 5-ти взводов — 4 строевых и 1 пулеметного. По штату в роте 7 офицеров и 255 солдат; боевой состав — 160 штыков, остальные 95 человек — пулеметчики, должностные и в постоянных командировках. При каждой роте 2 пулемета.

Батальон состоит из 4 рот и батальонной пулеметной команды (4 пулемета). Всего в батальоне 640 штыков и 12 пулеметов.

Полк состоит из 3-х батальонов и пулеметной команды — 12 пулеметов, учебной команды, бомбо — минометной — 2 бомбомета и 2 миномета; саперной — 3 взвода; связи и конных ординарцев; пеших разведчиков; конных разведчиков; комендантской и музыкальной команд. Кроме того в полку — нестроевая рота, обоз 1 и 2 разряда.

ВСЕГО в полку: 3 батальона — 12 рот, 1920 штыков и 48 пулеметов, 2 бомбомета и 2 миномета, при общем штатном числе полка в 149 офицеров и чиновников, 4 274 солдат, 599 лошадей и 242 повозки.

В полковой команде связи — 35 фонических телефонных аппаратов, 60 верст провода, 25% запас аппарата и провода.

Кроме того при полку — 4 самоката.

Дивизия — высшее тактическое соединение всех родов войск.

Состав дивизии

1). 3 пехотных полка — 9 батальонов (36 рот), 5 760 штыков, 144 пулемета, 6 бомбометов и 6 минометов.

2). 2 эскадрона дивизионной конницы — 288 шашек и 8 пулеметов.

3). Артиллерийская бригада в составе: 4-х трехбатарейных полков, причем первые два полка состоят из двух 3 дюймовых и одной 48 дюймовой батареи, третий полк — из трех 3 дюймовых батарей и четвертый полк — из двух горных и одной 6 дюймовой гаубичной батареи.

Каждая батарея состоит из 4 орудий и пулеметного взвода (2 пулемета). Всего, следовательно, в артиллерийской бригаде — 48 орудий, 24 пулеметов.

Командиру артиллерийской бригады в оперативном отношении подчиняются 3 артиллерийских аэроплана из состава артиллерийского дивизиона приданного корпусу.

Для питания боевыми припасами частей дивизии, при нем имеется парковый артиллерийский дивизион в составе трех парков разделенных на 5 отделений. В парке, кроме боевых припасов, возятся также артиллерийские, смазочные и компрессорные материалы.

4). Подчиняясь Начальнику штаба дивизии в оперативном отношении в состав дивизии входят:

а) Броневая батарея — 8 бронемашин (4 пушечных и 4 пулеметных) разделенных на 4 взвода.

б) рота связи, при коей имеется 30 фонических телефонных аппаратов, 60 верст провода и 15% запас того и другого. Кроме того при штабе дивизии — 2 автомобиля, 2 мотоцикла и 2 самолета.

Командир роты связи является начальником связи дивизии

в) не входя в состав дивизии Начальнику штаба дивизии в оперативном отношении подчиняются три разведывательных аэроплана из состава авиадивизиона, приданного корпусу.

5). Инженерный батальон в составе одной саперной роты и одной военно-дорожной роты и взвода полевого инженерного парка. Саперная и военно-дорожная рота состоит из 4 взводов, по расчету — по одному взводу на каждый полк и одного запасного взвода (для специальных работ).

Взвод инженерного парка состоит из 2-х отделений — инструментального и материального

Командир инженерного батальона является дивизионным инженером.

6). Для быстроты и непрерывного пополнения потерь, дивизии придан маршевый батальон 6-ти ротного состава — 1/6 часть состава дивизии. При маршевом батальоне, для той же цели необходимо иметь пулеметную команду, по штатам полковой (1/6 состава пулеметов дивизии), но с меньшим числом пулеметов.

7). Санитарные и интендантские управления подчиняются соответственно дивизионному врачу и дивизионному интенданту.

ВСЕГО таким образом в дивизии: 9 батальонов — 5760 штыков, 168 пулеметов, 48 орудий, 8 бронемашин, 6 бомбометов и 2 эскадрона конницы — 288 шашек с 8 ружьями — пулеметами.

КОННИЦА

Эскадрон принят в составе 4 взводов — 18 рядного состава, при 4 ружьях — пулеметах. Всего в эскадроне — 6 офицеров, 144 шашки и 4 ружья — пулемета, при штатном составе эскадрона в 220 человек.

Полк — состоит из 6 эскадронов, конно — пулеметной команды — 8 пулеметов.

В состав полка, кроме того, входят команды: связи и конных ординарцев, учебная, нестроевая и полковой обоз.

При команде связи — 16 фонических аппаратов и 46 верст провода.

ВСЕГО в полку: 57 офицеров, 960 шашек и 32 пулемета (из коих 24 ружья — пулемета типа "Шош" и "Льюис") при штатном составе полка — 66 офицеров и чиновников, 1 737 солдат, 2 020 лошадей, 93 повозки и 138 вьюков.

Конная дивизия является высшим тактическим соединением конницы: она состоит из 3-х бригад (6 полков) и 3-х дивизионов артиллерии, по расчету дивизион на бригаду (4 орудия в каждом, причем каждый дивизион в оперативном отношении подчиняется определенной бригаде).

В состав дивизии включается стрелковый полк, 2-х батальонного состава и две 48 дюймовые гаубичные батареи.

Управление всей артиллерией дивизии сосредоточено в руках Начальника артиллерии конной дивизии.

При дивизии имеется: конно-саперный эскадрон, команда связи, конное радиотелеграфное отделение; учебная пулеметная команда, комендантская команда и маршевый эскадрон, а также дивизионный и ветеринарный лазареты и обоз.

Кроме всего вышеуказанного, не входя в состав конной дивизии, начальнику штаба дивизии в оперативном отношении подчиняются 2 аэроплана.

ВСЕГО, таким образом в дивизии: 6 конных полков — 36 эскадронов — 5 760 шашек и стрелковый полк — 960 штыков; 232 пулемета (из коих 144 ружья — пулемета), 8 батарей — 32 орудия (из коих 8 48 дюймовых гаубиц).

Конные дивизии для самостоятельных действий могут сводиться в оперативном отношении в кавалерийские группы в зависимости от назначения и обстановки.

КОРПУС

Корпус является по существу стратегической единицей, выполняющей самостоятельные операции, почему должен обладать соответствующей мощностью и иметь в своем составе все роды войск. По своей организации корпус должен быть подвижен и удобоуправляем.

По этим соображениям корпус принят в составе трех пехотных дивизий, конной бригады нормального состава и тяжелой артиллерийской бригады.

Конная бригада приданная корпусу, распределяется следующим образом: полк при штабе корпуса и по одному дивизиону при каждой из 3-х пехотных дивизий, составляя их неотъемлемую принадлежность.

Тяжелая артиллерийская бригада состоит из 3-х батарейных артиллерийских полков; батареи четырехорудийные. 1-й полк состоит из 6 дюймовых гаубиц;

второй полк из двух 42 дюймовых батарей и одной 6 дюймовой батареи пушек "Шнейдера". В связи с созданием тяжелой артиллерийской бригады, в состав корпуса включается тяжелый парковый дивизион из 3-х парков по 2 отделения в каждом (для 6 дюймовых и 42 дюймовых). Для борьбы с воздушным флотом корпусу придана отдельная зенитная батарея.

Кроме вышеперечисленных артиллерийских средств при корпусе имеется 1 броневая батарея (8 машин) и батарея танков (8 танков), которые в оперативном отношении подчиняются Начальнику штаба корпуса; в строевом отношении броневые части входят в состав броневого автомобильного дивизиона при корпусе, в составе 4-х броневых батарей (по одной при дивизии и одной при корпусе), а батарея танков -в составе армейского танкового дивизиона.

Что касается инженерных средств, то в состав корпуса входят: а). Инженерный полк, в составе саперного батальона (3 роты), дорожного батальона (3 роты) и полевого инженерного парка и б) телеграфный батальон в составе: телеграфной роты, рабочей телеграфной роты и корпусной телеграфно-телефонной мастерской.

Телеграфная рота состоит из 3-х кабельных и одного телефонного отделения, причем кроме установленного телеграфного и телефонного имущества, при телеграфном батальоне имеется 10% запас аппаратов и провода для дивизий.

Инженерный полк и телеграфный батальон подчиняются корпусному инженеру, причем последнему лишь в строевом отношении, в оперативном отношении он подчиняется Начальнику штаба корпуса.

Кроме того в состав корпуса входит: авиационный дивизион, радиостанция, запасной маршевый полк, санитарное, интендантское управления.

Авиационный дивизион состоит из трех отрядов: разведывательного, артиллерийского и отряда истребителей.

Каждый из первых двух отрядов делится на 3 отделения — по числу дивизий, причем каждое из отделений разведывательного отряда воперативном отношении подчиняется начальнику штаба соответствующей дивизии, а артиллерийская — Начальнику артиллерии той же дивизии, по требованию коих они и вылетают на работу подсоответствующей охраной корпусных истребителей.

Что касается запасного маршевого полка, то он состоит из 9 рот (1/12 часть всего состава корпуса), по расчету — одной роты на каждый полк.

ВСЕГО, таким образом в корпусе: 27 батальонов — 17280 штыков, 480 пулеметов, 18 бомбометов, 18 минометов, 12 эскадронов — 1 780 шашек при 64 пулеметах (из коих 48 ружей — пулеметов), 43 батареи — 172 орудия (из коих 132 легких, 36 тяжелых и 4 зенитных), бронеавтомобильный дивизион в составе 32 бронеавтомобилей (16 пушечных и 16 пулеметных) и батарея танков (8 танков).

Кроме того при корпусе — 27 аэропланов из коих 9 истребителей.

АРМИЯ

В состав армии входят:

1). 4 армейских корпуса.

2). Кавалерийская группа.

3). Тяжелая артиллерия армии в составе 2-х тяжелых артиллерийских бригад, 3-х дивизионного состава каждая; каждый дивизион — из двухорудийных батарей (8, 9, 10, 11, 12 дюймовых орудий).

Всего при армии — 12 тяжелых батарей — 24 орудия, из коих 20 гаубиц и 4 пушки (10 дюймов).

Кроме того: каждому командиру бригады подчиняется одна зенитная батарея (4 орудия) и 1 воздухоплавательный отряд, состоящий из 2 станций.

Соответственно с тяжелой артиллерией в состав армии входят 2 тяжелых парковых артиллерийских бригады.

4). Инженерные средства.

а) 4 инженерных батальона (каждый в составе 3 саперных рот и отдельного инженерного парка).

б) 4 военно — дорожных батальона (каждый в составе 4 рот).

в) 2 понтонных батальона (2-х ротного состава).

г) конно — железнодорожного батальона (4-х ротного состава). Вышеуказанные части подчиняются Инспектору Инженеров Армии.

д) Телеграфный батальон (состоящий из 2-х телеграфных рот и 1 армейской телеграфно — телефонной мастерской).

Телеграфный батальон в оперативном отношении подчиняется Генерал — Квартирмейстеру Армии.

Инспектору авиации подчиняются следующие авиационные средства:

а) Армейская боевая авиационная группа, состоящая из 4-х отрядов истребителей, по 6 аппаратов в каждом; всего 24 истребителей.

б) самолетного отряда — 12 аппаратов.

в) артиллерийского самолетного дивизиона, состоящего из 2-х отрядов корректирующих и одного истребительного по 6 аппаратов в каждом, всего 18 аппаратов.

Кроме того в состав армейских средств входит:

а) Армейский радио — телеграфный дивизион, состоящий из корпусных, радиотелеграфных отделений, отделений при штабе армии, мастерской и склада специального имущества.

б) бронепоезд.

в) железнодорожный батальон (4-х ротного состава).

г) грузовая автомобильная колонна.

При армии состоит также запасная бригада из 4-х полков 3-х батальонного состава (1/2 состава корпуса).

Независимо от всего вышеизложенного комиссия признала необходимым в состав армейских средств включить:

1). Армейский запасной пулеметный батальон 4-х ротного состава для подготовки пулеметчиков, офицеров и солдат в армии. Мера эта является крайне необходимой в виду значительного количества пулеметов в армии (более 2000) и возможного большого процента потерь.

2). Армейский запасной инженерный полк 2-х батальонного состава (саперный и дорожный) для подготовки соответствующих специалистов.

3). Армейский запасной телеграфный батальон — для подготовки телеграфистов по расчету 10% состава.

Запасной полк и запасной телеграфный батальон подчиняются через Инспектора инженерных войск Начальнику инженеров армии.

Комиссией рассмотрены и отобраны штаты всех частей и управлений входящих в состав дивизии (пехотной и конной), корпуса и армии.

В заключение считаю нужным доложить следующее:

В отношении организации артиллерии, артиллерийская подкомиссия считает необходимым:

А). Изъять хозяйство из батарей и передать его в дивизии, освободив, таким образом, командира батареи от хозяйственных забот и приравнять батарею к эскадрону.

Б). Артиллерию конной и пехотной дивизии подчинить Начальнику Артиллерии соответствующей дивизии на правах начальника дивизии. В армейском корпусе тяжелая артиллерийская бригада подчиняется командиру бригады, а вся артиллерия -Начальнику Артиллерии Корпуса, последнему с правами командира корпуса. В армии тяжелая артиллерия подчиняется Начальнику тяжелой артиллерии армии с правами начальника дивизии, а вся артиллерия — Начальнику артиллерии армии с правами командира корпуса.

В). Комиссией признано желательным в парковом дивизионе в конской запряжке иметь лишь головной парк, остальные тракторные.

Г). Что касается корпусного продовольственного транспорта, то в виду большого его состава, признано желательным фураж перевозить по мере надобности на автомобилях, причем для поднятия и перевозки соответствующего количества фуража в зерне потребуется до 50 трехтонных автомобилей».

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Таким образом наблюдаем отказ от сложившейся в Императорской Армии классической "четверочной " структуры в пехотных подразделениях: дивизия — четыре полка, полк — четыре батальона, батальон — четыре роты, рота — четыре взвода. Подобная структура была сочтена чересчур громоздкой и плохо управляемой в условиях современной войны. Основной боевой единицей оставалась рота, но ее численность изменилась — 7 офицеров и 255 солдат в "новой армии "и 4 офицера и 222 солдата (унтер-офицеров и рядовых) в "старой армии ". Появился особый пулеметный взвод. Полк, состоявший из трех батальонов, получил бомбо — минометную, пулеметную команды.

Был признан отказ от бригады как отдельного структурного подразделения. Численность дивизии "новой армии "уменьшилась по сравнению с прошлым составом, почти в два раза. В целях увеличения огневой силы количество орудий в составе дивизии довели до 48.

Запасной (маршевый) батальон должен был состоять в непосредственном распоряжении начальника дивизии, находиться вблизи линии фронта и служить источником непрерывного пополнения своей части, что отличало его от прежнего состава запасных частей, как правило дислоцированных в глубоком тылу.

Серьезное внимание уделялось технической оснащенности "новой армии ". Заметно возросло значение пулеметов. Опыт боев свидетельствовал о большой эффективности массированного пулеметного огня, зачастую решавшего исход сражений. Не менее результативными становились мощные артиллерийские удары, наносившиеся как при подготовке к прорыву фронта противника так и во время огневой поддержки наступающих или обороняющихся частей. Все это нашло отражение в организационной структуре "новой армии", в создании отдельных пулеметных команд и взводов, в использовании подвижных средств пулеметного огня — тачанок, в увеличении числа орудий среднего калибра (76 и 120мм.) и гаубиц — с 32 до 48.

Радикально изменился подход к боевому применению броневых сил — бронеавтомобилей и танков. Теперь "броневые батареи " должны были сопровождать наступление каждой дивизии. Поменялось и отношение к применению авиации. Утвердилось мнение, что самолеты могут выполнять не только разведывательные функции, но и действовать самостоятельно, наносить в составе отдельных звеньев сильные бомбовые и пулеметные удары по пехоте и, что особенно эффективно, коннице противника. Исходя из этого при каждой дивизии, корпусе и, тем более, армии должны были быть созданы авиационные подразделения.

Но более всего особенности Югороссии сказалось на организации кавалерийских соединений. Мировая практика показывала необходимость замены кавалерии мобильной бронетехникой (броневиками и танками). Однако в доктрине Югороссии, напротив, подчеркивалась важность создания крупных кавалерийских групп, способных проводить глубокие рейды по тылам противника, взаимодействовать с пехотой, броневыми частями, авиацией. В конных дивизиях вводились по штату стрелковые полки двух батальонного состава, что также отличало "новую армию" от "прежней".

Усиливалось и инженерное обеспечение "новой армии". По штату предполагалось включить в состав полка отдельный инженерный батальон, тогда как прежний состав полка предполагал наличие лишь саперной роты.

Таким образом выполнялись задачи задачи: маневренная гибкость части, удобоуправляемость (штабные структуры по плану сокращались до минимума), мощность артиллерийского, ружейного и пулеметного огня, наличие в достаточном количестве инженерных средств в частях.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Короче коллеги вот вам штаты военного времени армии Югороссии после первой войны и реформы 1925 года. Опять же прошу табуреток.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Re:

Неплохо. Скачал изучаю..........

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Таким образом 16 пд мирного времени (штаты приведены уважаемым Ага-Ханом) могут в случае войны развернутся:

1) в 24 дивизии: новые формируются простым выделением четвертых полков, созданием новых дивизионных штабов и развертыванием 1 гвардейской офицерской пехотной дивизии в 1-й Гвардейский корпус.

2) в 34 дивизии: 1 гвардейская офицерская пд развертывается также как в п.1, а остальные части разворачиваются из четырехполковой в две трехполковые.

По п.1 разворачиваются две армии (соответственно против Бразилии и Аргентины), по п.2 Верховное Командование имеет в тылу еще третью армию резерва.

Каждой армии придается кавалерийская группа из двух регулярных кд и требуемое количество каз. кд.

Армия мирного времени 200 тыс. (преимущественно милиционная система), армия военного времени от 350 тыс. до 550 тыс. (казаки при подсчете не учтены).

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить