Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сравнительная успешность современных попаданцев

Ответить
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cobra пишет: Это реалии наших вооруженных ...

Cobra пишет:
Это реалии наших вооруженных сил 90-х

Друже, даже в 90-х армия оставалась организованной структурой с иерархией, какой-никакой подчиненностью и за людьми в хаки хотя бы номинально, но стояло государство. Тут же ничего этого нет. Поэтому и будет распад. И это я не пишу про психологический фактор, о котором вообще склонны забывать - людей вырвали из привычного мира, оборвав все связи без всякой надежды на возвращение. Причем оказались они в местах зело негостеприимных для выходца из начала XXI века. Вообщем будет очень "весело", и если отцы командиры попытаются действовать в привычном им ключе, начав закручивать гайки, то все рванет ещё быстрее.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Последний раз отредактировано: Den на 04 Апр '20, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Вначале стереотипное: стращат...

agnez пишет:
Вначале стереотипное: стращать и не пущать" с попытками понять что делать и кто виноват у командиров. Ну а потом скорее всего развал и распад

Ну это понятно. Это у меня и у народа из 18го веке было прописано.
Здесь есть флотские, есть сухопутчики, как мотострелки так и приданные части усиления, есть собственно морпехи. Штаб руководящий учениями не перенесся. Соответственно на тему - как дальше жить?...будет срач. И распад. Если произойдет рано, то скорее мирный.

agnez пишет:
существовать в режиме "мы одни и снабжение/подмога на придет" ни одно современное подразделение крупнее отделения не сможет

Не соглашусь. Пока не исчерпан ресурс и запасы - могут. Да и потом на десятки распадаться глупо. По крайней мере сразу.

agnez пишет:
я писал, что скорее всего предпочту перерезать себе горло, что бы не мучаться

Это вы сейчас пишете. В Реале все равно счастья попытали бы. На вожжах повеситься всегда успеется... Ну и шансы выжить у одиночки и толпы вооруженных мужиков разные. Во втором случае точно имеет смысл помучиться.

agnez пишет:
неплохое знание обычаев и культурных особенностей двоюродных братьев, как раз имеющих вполне средневековую психологию и ментальность. Вообщем без иллюзий.

Вообще-то по меркам 8 века на Балтике 3 тыс. рыл это что-то воде Орды Батыя. Даже если они чисто со штык ножами. А у хлопцев и патроны совсем не сразу кончатся. Я хотел бы посмотреть на тех кто их обидит. Они сами кого хочешь обидят.
Но вот насчет испытываемых ими иллюзий вопрос вельми интересный...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: На десантниках тоже по любому...

Cobra пишет:
На десантниках тоже по любому чтото подобное есть.

На БДК разве что... и то могли оптимизировать.

Cobra пишет:
То я бы прихватизировал Готланд. Ну и приступил бы к сбору продовольствия тотальному со всего региона. Методом рекета, бггг.

Один из вариантов. Рабочий. Но не думаю что на него все подпишуться.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 04 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: как дальше жить?...будет сра...

Den пишет:
как дальше жить?...будет срач. И распад. Если произойдет рано, то скорее мирный.

Скорее кто будет главным. И тут если морпехи высадятся. Назад просто так не попадут. А 3000 человек это очень серьезно. С другой стороны решать вопрос со средствами передвижения придется сразу же. ГСМ хватит не надолго. И это не ЧМ. Где нефть рядом. Вон у меня у дома. На берегу качают.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Как видим условия довольно ми...

Den пишет:
Как видим условия довольно милосердные, некоторым свезло даже больше чем их "соперникам" из прошлых эпох. Давайте посмотрим чего им удасться добиться сравнительно с ними?

Уже сказали, зависимость от ГСМ критичная, а боеприпасы невосстановимы. Электроника превращается в артефакты работающие посредством молитвы Омниссии и жреца с паяльникорм, если такой найдут.
Если для екатиренинских галерников отлить чугуний из болотных руд для ядер и пуль и сделать порох из селитры реально практически в любом месте Евразии, хотя это и требует времени и ресурсов на поиск и добычу, то поддержание уровня современных технологий практически невозможно. Выжить за счет организации то вояки смогут, но великих свершений или серьезного прогрессорства ждать наверное не стоит.
С дизель панком чуть по другому, но тоже грустновато. 26 тыс.ЛДНР на фоне 6млн Вермахта многое не сделает. Хотя грубо говоря решить итоги одной фронтовой операции может и сможет.
Слишком большой разрыв в технологическом уровне тоже может вредить, чем развитее тем больше специализация, при одинаковой численности сравнительно малых коллективов вырулят более примитивные.
Сообщность в несколько десятков тысяч человек из современности шансы сохранить технологии в плане техники иметь в принципе может.

Последний раз отредактировано: altair на 04 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Сравнительная успешность современных попаданцев

А можно наоборот - в ДНР переносится кто-нибудь ещё? На помощь так сказать. А то мне уже всё это надоело, трудно даже объяснить насколько. Сложно подобрать слова, ибо из всего, что я думаю, пристойными будут знаки только препинания. Например, какое-нибудь исторической лицо, которое не будет останавливать наступление на Мариуполь и подписывать Минский договор?Просто помечтать.
Что касается темы, то на немцев произведёт неизгладимое впечатление работа РСЗО, обычно когда в первый раз это видишь, просто незабываемо. Но снарядов у них мало, а авиации нет никакой. Так что выиграть войну в одиночку им будет сложно. Придётся вливаться в состав Красной Армии. Сталин, конечно, удивится, кода увидит странных людей в форме "шорты, шлёпки, автомат" и символикой "красный флаг +орёл двуглавый". Но в октябре 41 у него не то положение, чтобы перебирать харчами. Так что на службу их примут, тем более, что попаданцы из будущего будут демонстрировать огромнейший энтузиазм.Если же они смогут сохраниться, перейдут Днепр и будут участвовать в боях за Западную Украину, сами понимаете, что будет. Превентивно, так сказать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

altair пишет: то поддержание уровня совреме...

altair пишет:
то поддержание уровня современных технологий практически невозможно. Выжить за счет организации то вояки смогут, но великих свершений или серьезного прогрессорства ждать наверное не стоит.

Ну интересно да каких уровней деградируют. В итоге ниже тех же самых екатерининских вояк или все же выше? Понятие "несерьезное прогрессорство" оно растяжимое.
На каком уровне будет выживание? Одно дело когда они по лесам хуторами заныкаются, а другое когда какую-нибудь империю под себя нагнут. Это большие разницы...

altair пишет:
26 тыс.ЛДНР на фоне 6млн Вермахта многое не сделает. Хотя грубо говоря решить итоги одной фронтовой операции может и сможет.

Чисто силой - да. Хотя удержать Донецк и Луганск в тот месяц это сильно меняет расклады в операциях группы "Юг" в дальнейшем. Но будут же еще долгосрочные последствия от ознакомления с техникой и послезнанием...

altair пишет:
Сообщность в несколько десятков тысяч человек из современности шансы сохранить технологии в плане техники иметь в принципе может.

Оно и наши "попаданцы из 1941 года" всю "сумму технологий" в 19й век не принесли. Тем не менее добились довольно многого. Цель темы именно сравнить кто успешней. Что проблемы будут - очевидно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 05 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: 1. 336-я отдельная гвардейска...

Den пишет:
1. 336-я отдельная гвардейская бригада морской пехоты проводила совместные учения по высадке десантными кораблями БФ на укрепленный берег. За "берег" играла мсб из числа расквартированных в ЛенОб. Учения проводятся под Выборгом на радость Финляндии. В результате неизвестного природного феномена десантные корабли и около 3 тыс. человек оказались на 1305 лет в прошлом. На дворе 715й год.

А что они кушать там будут, когда имеющиеся запасы закончатся?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Сравнительная успешность современных попаданцев

Сталино, так город назывался. Конечно, послезнание великая вещь. Хорошо бы Сталину рассказать местную шутку. Когда говоришь с грузинским акцентом " Я думаю, Лаврентий Павлович недоработал на Западной Украине..." Вождю бы понравилось.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair пишет: С дизель панком чуть по друго...

altair пишет:
С дизель панком чуть по другому, но тоже грустновато. 26 тыс.ЛДНР на фоне 6млн Вермахта многое не сделает.

Да как сказать. Раздолбать 1 Тгр вермахта вполне могут, заодно с сопровождающими румынами и прочими сателлитами, которые тогда оперировали на Донбассе. Для немцев это очень серьезные последствия будет иметь, вплоть до того, что 11 армия вместо Крыма туда будет перенаправлена. Со всеми вытекающими.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Например, какое-нибудь истори...

Юлия пишет:
Например, какое-нибудь исторической лицо, которое не будет останавливать наступление на Мариуполь и подписывать Минский договор?Просто помечтать.

Юлия на помечтать откройте свою тему - кто мешает? Лично я - только за. Больше тем хороших и разных.
Но я искренне не понимаю - кто вам может помочь? Вам ИВСа перенести? И что он может сам по себе?
Если видите варианты - пишите тему. 2014й уже такая же история как и все прочее. Да для многих больная - у участников есть добрые приятели погибшие в тот год и в дальнейшем. Ну так и тема 1991 года для многих до сих пор тяжела...
Запрещать и то, и то точно не буду.
И да, вы не поняли похоже почему перенос именно из декабря? Мне казалось вы то должны были понять🙄

Юлия пишет:
на немцев произведёт неизгладимое впечатление работа РСЗО, обычно когда в первый раз это видишь, просто незабываемо

Они уже были под "катюшами" и у самих реактивные минометы есть. Конечно мощность другая... но они не могут знать сколько установок работает. Спишут на массирование огня.
Хотя конечно эффект будет. И сам по себе - потери и психологический от осознания наличия у большевиков сильного оружия в таких количествах.

Юлия пишет:
выиграть войну в одиночку им будет сложно

Невозможно.

Юлия пишет:
Сталин, конечно, удивится, кода увидит странных людей в форме "шорты, шлёпки, автомат"

Леди ну гляньте таки на месяц🙂 Там шорты и шлепки неактуальны😉

Юлия пишет:
символикой "красный флаг +орёл двуглавый"
Юлия пишет:
попаданцы из будущего будут демонстрировать огромнейший энтузиазм

... вот по этим пунктам хоть в целом и верно, но есть вопросы🤔

Юлия пишет:
Если же они смогут сохраниться, перейдут Днепр и будут участвовать в боях за Западную Украину, сами понимаете, что будет. Превентивно, так сказать.

Вот это да - будет. И в собственном исполнении поднявшихся и в эффекте от тысяч однотипных рассказов на тему "что есть Украинство и кто такой Хрущев". Вот только... Сталин в Кремле, а Хрущев сильно ближе...🙄

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 05 Апр '20, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: А что они кушать там будут, к...

Ivto пишет:
А что они кушать там будут, когда имеющиеся запасы закончатся?

Ну про это задача в том числе не? Екатерининские орлы у нас справились. Хоть и не без труда.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Сравнительная успешность современных попаданцев

Шорты, шлёпки - это шутка об отсутсвии единой формы.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Сравнительная успешность современных попаданцев

Никиту Сергеевича в этой ситуации ждёт альтернативная судьба.Когда появляется послезнание, ничто уже не может остаться таким, как было.Поручу это дело Вождю.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Сравнительная успешность современных попаданцев

Да кто угодно - без тормозов.Чтобы встряхнуть болото современного мира. У меня есть отвлечённый вопрос, так что я новую тему создам.

Юлия
Владыка Континентов
Цитата

Re: Сравнительная успешность современных попаданцев

В декабре я работу меняла, мне не до разговоров про реорганизацию армии было.А январь-февраль 15 помню слишком хорошо. Вобщем, ход ВОВ им если удастся изменить, то ненамного. А вот послевоенные события, тут, да, изменятся куда сильнее.Шароварность закончится и до Канады многие не добегут

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Юлия пишет: Чтобы встряхнуть болото совре...

Юлия пишет:
Чтобы встряхнуть болото современного мира

Вы меня пугаете. Вроде и без попаданцев последние годы неплохо получается... Особенно вотпрямщаз:(

Юлия пишет:
Никиту Сергеевича в этой ситуации ждёт альтернативная судьба

Без сомнения. Но до того нагадить попаданцам член Военсовета Юго-Западного фронта вполне сможет.

Юлия пишет:
шутка об отсутсвии единой формы

ЕМНИП эта проблема к декабрю была в целом решена. Разносортица в знаменах, шевронах и т.д. это да. Но вряд ли советскую военную верхушку помнящую Гражданскую можно этим сильно удивить.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: будет распад...

agnez пишет:
будет распад

Уверен что будет. Вопрос - до какого уровня. У екатерининских у меня изначально было две группы, потом каждая разделилась еще на две. Ну и еще каждая из оных будучи формально единой часто рассеивалась так что кто-то заныкавшийся сам или по приказу в едреня остальных до смерти не видел...
Но вы сразу предполагаете мелкими брызгами, а вот это мне представляется маловероятным. Просто потому что вариантов действий у сабжей не 300 штук чтобы группами по 10 чел разбегаться. А варианты "держаться вместе" как минимум и "поближе к работающей технике", а также "к тем кто предлагает что дальше делать" как максимум - ну они напрашиваются.

agnez пишет:
И это я не пишу про психологический фактор, о котором вообще склонны забывать - людей вырвали из привычного мира, оборвав все связи без всякой надежды на возвращение.

И? Ну да кукушкой наши современники точно послабей людей из 18 века. У некоторых она поедет... С другой стороны принять сам факт попаданства им проще. Те же "книжки от Эксмо" и прочих в контингенте... ну каждый десятый точно листал. Скорее больше.

agnez пишет:
Причем оказались они в местах зело негостеприимных для выходца из начала XXI века.

Это скорее в плюс. Вот в Эдеме каком точно бы поперло всякое "Баунти"...

agnez пишет:
отцы командиры попытаются действовать в привычном им ключе, начав закручивать гайки, то все рванет ещё быстрее

Куда им их закручивать? Отцы-командиры будут гениталиями меряться... кто круче. Но смысл в том, что куча народу в званиях сопоставимых и без непосредственного подчинения одних другим. Как опять таки было у екатерининских... Я же говорю - условия равные. Даже у наших современников получше потому как "во время учений" и "после разгрома" это очень разные условия для переноса.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 05 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Отцы-командиры будут генитали...

Den пишет:
Отцы-командиры будут гениталиями меряться... кто круче.

Я это сразу и отметил, что флотские попытаюся убрать десант на берег. Для этого нада база. Все взаимосвязано. Опять таки факт наличия боеспособности, пусть и относительной имеемых сил упираеться в способность замкнуть на себя дань сбор продовольствия и баб с местного населени. Если продовольствием себя обеспечить не выйдет то именно в таком случае, да распад.
Опять таки большое подспорье возможность рыбной ловли, чем могут и сами заниматься+наверняка есть картошка. Уже можно будет часть оставить на рассаду. Это тоже решаемо своими силами.
Продовольствие надо понимать, это примерно 1 кг в день, для простоты подсчета. Это дает нам потребность в примерно 100 тонн в месяц.
Эпидимиологический фактор понятен. Ну а что делать!?

Последний раз отредактировано: Cobra на 05 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Скорее кто будет главным. И т...

Cobra пишет:
Скорее кто будет главным. И тут если морпехи высадятся. Назад просто так не попадут.
Cobra пишет:
Я это сразу и отметил, что флотские попытаюся убрать десант на берег

Ну все же на месте флотских я бы сильно не рыпался даже если на бортах 10% морпехов осталось. Да и что делать если они на плавсредствах обратно на борта рванут? Открывать огонь? Я думаю танки и САУ с берега быстро объяснят всю неправоту...
На самом деле я не думаю что до этого дойдет. Будет много бузы, мата и хватаний друг друга за грудки, но на уровне майор-полковник (а это уровень верхушки попаданцев) у нас уже не настолько горячие хлопцы чтоб сразу за ножи и стволы хвататься...
Как мне представляется здесь как и "екатерининские" разделятся на группы "по рацпредложениям". Только там фантазия была бедная, а у наших по идее богатая - потому групп будет сильно больше двух...

Cobra пишет:
3000 человек это очень серьезно

Единства они точно не сохранят. Но на самом деле любой из этих кораблей груженый под завязку десантом опасен для аборигенов.

Cobra пишет:
С другой стороны решать вопрос со средствами передвижения придется сразу же. ГСМ хватит не надолго

Дальность перехода у разных корабликов разная... т.е. и возможности для выбора базы тоже. Коллега Cobra скажите в море возможность с баков БДК заправить более мелкие суда есть или это сложно?

Cobra пишет:
нефть рядом. Вон у меня у дома. На берегу качают

На самом деле все непросто. По нынешним меркам нефть на грубине в 100 метров - легкодоступна. По меркам попаданцев она все равно что на Луне. Бурового оборудования у них точно нет.

Cobra пишет:
упираеться в способность замкнуть на себя дань сбор продовольствия и баб с местного населени

Силы есть. Населения нет:( На Балтике 8 века поселок в 50 человек это значимый объект. Поселений в пару-тройку сотен жителей на всем побережье по пальцам перечесть. На 3000 дружинников "кормовая база" явно не тянет.

Cobra пишет:
большое подспорье возможность рыбной ловли, чем могут и сами заниматься

Не удочками же с БДК? А сетей нет. Можно конечно грабануть местных но у тех "сети не той системы", да и есть ли на ДК люди умеющие в морской лов сетями? Опять же перевод невосполнимого горючего...

Cobra пишет:
наверняка есть картошка. Уже можно будет часть оставить на рассаду

Ну здесь надеюсь ума хватит все с камбузов не слопать, а от съеденного "глазки" сохранить. Хотя бы части групп...
Это бонусы даст... но сильно потом. Проблемы первого года выживания это не решает никак. Скорее добавляет "пристрелил срочника пытавшегося сожрать семенной фонд"...

Cobra пишет:
Эпидимиологический фактор понятен. Ну а что делать!?

Нормальные карантинные мероприятия - выявление носителей, лечение их и ценных из местных. Прочих тоже карантинить. Запасы лекарств на первое время есть. В условиях той плотности населения задачи решаемые, а большинство поганых бактерий и вирусов проявляются все же за недели. Плюс в целом народ среди попаданцев здоровый - счас в армии с этим вроде все неплохо. Мир 8 века глобализован на околонулевом уровне. В общем глобальной роли этот фактор не сыграет. В отличии от других эпох.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 05 Апр '20, всего отредактировано 2 раза
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Сравнительная успешность современных попаданцев

Не удочками же с БДК? А сетей нет. Можно конечно грабануть местных но у тех "сети не той системы", да и есть ли на ДК люди умеющие в морской лов сетями? Опять же перевод невосполнимого горючего...

Вы все безмерно усложняете.
- Калининград база рыболовецкого флота.
- Количество контрактников сильно выросло наверняка ктото из них или мичманов ходил в море на рыбаках или учился в мореходке, благо таковая там осталась.
- Вы просто не представляете что можно выцепить в боцманских кладовых. Распускаете швартовы, на волокна вот вам и сети. Боцмана плести не разучились, наука не хитрая в самом деле.
- Можно мобилизовать все имеемые плавсредства, и используя катера в качестве буксиров(в крайнем случае) плотов, реквезированных шаланд, да хоть теже ПСН-10, и все на веслах и организовывать рыбацкие бригады вдоль побережья.

На 3000 дружинников "кормовая база" явно не тянет.

100 тонн продовольствия в месяц!

Коллега Cobra скажите в море возможность с баков БДК заправить более мелкие суда есть или это сложно?

Если в море тихо, или небольшая зыбь проблемы нет, швартуете.

Будет много бузы, мата и хватаний друг друга за грудки, но на уровне майор-полковник (а это уровень верхушки попаданцев) у нас уже не настолько горячие хлопцы чтоб сразу за ножи и стволы хвататься...

Надо договорится. (с.)
В самом деле все зависит от реального авторитета командиров, перспективу подчиненным тоже можно нарисовать со своими плюсами.

Ну все же на месте флотских я бы сильно не рыпался даже если на бортах 10% морпехов осталось.

Это бесспорно, но и пехоту надо вес равно как можно быстрее высадить на берег и занять делом, хотя бы на уровне сооружения форта. А на корабле будут дуреть. Так что только коллективные работы.

И все равно иного варианта кроме как стать народом моря нет. Купцы, пираты, рейдеры....
То что часть отколется и уйдет искать счастье это понятно - но настоящих буйных мало. Значит основное членение будет по договоренности исходя из кормовой базы

Последний раз отредактировано: Cobra на 06 Апр '20, всего отредактировано 3 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Вы все безмерно усложняете....

Cobra пишет:
Вы все безмерно усложняете.
- Калининград база рыболовецкого флота.
- Количество контрактников сильно выросло наверняка ктото из них или мичманов ходил в море на рыбаках или учился в мореходке, благо таковая там осталась.

Хм, соглашусь пожалуй. Тогда несмотря на нюансы остальное решат. Если задача по добычки еды решаема в принципе, то толпа голодных и организованных мужиков ее решит. Тем не менее, сети у них уровня в лучшем случае местных, никаких преимуществ нет. А местные не просто так живут малыми поселениями. Жить с моря группами больше нескольких десятков человек долговременно - проблема.

Cobra пишет:
используя катера в качестве буксиров

Расход топлива хоть и небольшой.

Cobra пишет:
хоть теже ПСН-10

Не, ну это и впрямь лучше у местных реквизировать лодки. Они всяко лучше и мореходней.

Cobra пишет:
100 тонн продовольствия в месяц!

Вот именно. Даже самыми варварскими методами лова всю толпу не прокормить. А своих запасов еды десантной и ракетной мелочи ЕМНИП на 10 дней положено. Ну на БДК больше наверняка...
Делится все равно придется.

Cobra пишет:
Если в море тихо, или небольшая зыбь проблемы нет

Тогда по принципу "билета в один конец" им доступна вся Европа. И это тоже повод разделится.

Cobra пишет:
В самом деле все зависит от реального авторитета командиров, перспективу подчиненным тоже можно нарисовать со своими плюсами

Беда в том что это разные командиры с разными подчиненными. И наверняка разными идеями как выживать.
Друг другу они не подчинены даже в современности. А еше наверняка есть ЛОМы среди младших офицеров и золдатенов. А кому то из нижних чинов понравятся идеи "чужого" командира... в общем на мегадисциплину до определения целей я бы не рассчитывал.

Cobra пишет:
пехоту надо вес равно как можно быстрее высадить на берег и занять делом, хотя бы на уровне сооружения форта

Они где-то между Выборгом и финнской границей. Там форт нафиг не нужен. А куда идти - уже разногласия...
Морпехи как поймут что за дела сразу на суда ломанутся. Мотострелки понятно не, но будут очень хотеть бо боятся что их бросят... Оно корабликам двигаться чревато - могут и шмальнуть с нервов...
В общем на самом деле надо командирам перетирать между собой и разбиваться на группы способные договориться между собой о дальнейших планах, а затем предлагать эти варианты младшему комсоставу и рядовым.
Иллюзия выбора из нескольких вариантов современных людей успокаивает и делает управляемыми.
После разбегаться.

Cobra пишет:
все равно иного варианта кроме как стать народом моря нет. Купцы, пираты, рейдеры...

Имхо - вариантов полно на самом деле. Вплоть до - каждый корабль по своему маршруту. Хотя думаю до такого все же не дойдут...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 06 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Сравнительная успешность современных попаданцев

Тем не менее, сети у них уровня в лучшем случае местных, никаких преимуществ нет.

Еще раз. часть швартовых можно распустить и переплести в сети. Качество такой сети на порядок лучше того что есть у аборигенов. Необратил внимания есть там у вас авианесущий корабль с вертолетом? Там на ВПП растягиваются сети, что бы он не ездил. Так шта процесс пойдет получше.
Еще вспомнил, запас сетей был для растягивания под трапами в ходе стоянки у пирса и особенно в доке.

Последний раз отредактировано: Cobra на 06 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Качество такой сети на порядо...

Cobra пишет:
Качество такой сети на порядок лучше того что есть у аборигенов

По прочности да. Если боцманы и впрямь правильно сплетут распущенное...
Но это отнюдь не сеть современного рыболовного траулера. Хотя конечно за счет кусков разного пластика/пенопласта/пустых бутылок можно придать бОльшую плавучесть и это уже хоть что-то...

Cobra пишет:
Необратил внимания есть там у вас авианесущий корабль с вертолетом?

Нет. Противолодочники на тех учениях не особо нужны, да и аналогов в 18 веке как-то нема.
ЗЫ: в принципе меня удивляет отсутствие фантазии у толпы народа читающего тему:) Люди вы хоть напишите куда бы вы отправились на месте попаданцев? У коллеги Кобры вариант - Готланд. Как я уже писал вариант неплохой, с рядом довольно очевидных бонусов. Но и недостатков хватает. Сомневаюсь что на него все или даже большинство подпишутся...
Какие еще идеи? Давайте хоть определимся на какие группы попаданцы делятся.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Сравнительная успешность современных попаданцев

Готланд, Дания, Нормандия.

Первая оперативная баз Готланд, далее движение по запад.
Нормандия -неплохие условия для с/х и больше населения с которого можно собирать необходимые ресурсы.

Последний раз отредактировано: Cobra на 07 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Первая оперативная баз Готлан...

Cobra пишет:
Первая оперативная баз Готланд, далее движение по запад.

Вот этого не понял. А зачем тогда вообще Готланд? Тем более Дания? Почему сразу в Нормандию не поплыть?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Cobra
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Сравнительная успешность современных попаданцев

Если движение нельзя предотвратить его надо возглавить. Я про распад. Какое количество людей Готланд прокормит. Рыба, высадка картошки. возложение дани на местных, ну тех кто выживет. Готланд и Ютланд ко всему прочему контроль торговых путей. Создать базу-торговый форпост решение здравое в общем то.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Cobra пишет: Если движение нельзя предотвр...

Cobra пишет:
Если движение нельзя предотвратить его надо возглавить. Я про распад

Вы имеете в виду совместное движение с оставлением нежелающих идти далеко в точках по пути?
Но группе настроенной на дальний переход нет особого смысла заниматься

Cobra пишет:
Рыба, высадка картошки. возложение дани на местных

... еды на 10 дней у попаданцев есть. + рыбу сетями можно ловить по мере движения. Даже лучше. А за 10 дней на 12 узлах они уже далече будут.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 07 Апр '20, всего отредактировано 1 раз
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Люди вы хоть напишите куда бы...

Den пишет:
Люди вы хоть напишите куда бы вы отправились на месте попаданцев? У коллеги Кобры вариант - Готланд. Как я уже писал вариант неплохой, с рядом довольно очевидных бонусов. Но и недостатков хватает. Сомневаюсь что на него все или даже большинство подпишутся...
Какие еще идеи? Давайте хоть определимся на какие группы попаданцы делятся.

Готланд вполне годный вариант, вообще-то, "житница Швеции". Еще вариант - Ютландия и южная Балтика.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ivto пишет: Готланд вполне годный вариант...

Ivto пишет:
Готланд вполне годный вариант, вообще-то, "житница Швеции"

Кто-то спорит? Просто вам этот вариант надо продать людям нашего времени, которые еще вчера имели большинство благ современной цивилизации. Выживание и сельхозработы на острове в пердях мира среди пованивающих чужеродных аборигенов... Вы уверены что на это многие подпишутся?
Просто у нас в обсуждении стандартная проблема - все "матерые альтисторики" сразу переходят к стадии принятия. А реальные попаданцы очень долго будут отрицать крушение своего мира. Даже если умом и смирятся.
И потому идеи в духе "сесть и землю пахать" не будут пользоваться лютой популярностью. Особенно на первом этапе и у армейско-флотской молодежи.

Ivto пишет:
Еще вариант - Ютландия и южная Балтика

А в чем их преимущество? Чего там есть такого чего нет на Готланде?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить