Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Фрерин

Другие 7 дней. (продолжение)

Ответить
ВВГ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Паша, давайте догово..

Паша, давайте договоримся.

Либо мы говорим языком аргументов, либо безосновательных политических лозунгов.

Если в Вашем первом ответе есть некие аргументы, на которые можно отвечать, что я сделаю в следующем посту, то ответить на экономические аргументы визгами г-на Уланова про "демократические ценности" и "тоталитарные режимы" — моветон.

Если Вам не хватает экономических знаний — учитесь. Принцип "кто кого переорет "бессмысленен".

Никогда ни один здравомыслящий политик не полезет в войну, если она не будет экономически выгодна.

Даже истеричный и не вполне адекватный Гитлер начал вторую мировую войну из чисто экономических проблем.

Когда выгодно — ярлыки меняются за пять минут. И выясняется, что "Сталина оболгал Хрущев", что "это другой СССР и другой Сталин, в нашей реальности был палач, а этот очень хороший человек" и т.д.

Кроме того, приводимые Вами цитаты — не позиция Западных держав. Это позиция некоторых бывших наших граждан, мечтающих о том, чтобы так считали эти державы. Не надо путать. И не стоит им уподобляться. Поверьте, не лучший пример для подражания.

Постарайтесь писать так, чтобы через четыре года не говорить "молодой был, глупый, всего 18 лет".

Я жду экономических аргументов.

А оно Вам надо?

ВВГ
кабинет-юнкеръ
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Прибалтика — член НАТО. данная организация должна защищать независимость своих членов. И в данном случае целых три члена НАТо оккупированы. Не "освободят" их -само НАТо посыпется. Оно и так уже раскачивается после распада СССР, а такая яркая демонстрация своей беспомощности ее добьет.

Должна защищать? Была такая страна Польша. И был у нее военный договор с Англией и Францией. Должны были они Польщу защитить. Сильно это помогло Польше в 39-ом? Англия и Франция какой вес в НАТО имеют?

А как бедная Польша просила помощи, как плакала... Но невыгодно было союзникам.

А тут и плакать некому. Нет "членов НАТО". Не к кому приходить на помощь.

Будет выгодно — конечно нападут. Но только если будет выгодно.

тухачевский пишет:

смотрим Ирак.

А причем здесь Ирак?

Вы, я так понимаю, живых и хоть немного боеспособных ветеранов не застали. А я с ними общался, когда им было столько лет, сколько сейчас мне. Иракцы бросались с гранатами под танки? Отстреливались в дотах до последнего патрона? Вкалывали кочегарами на паровозах в 14 лет? Партизанили в тылу врага?

Обгадить можно всё, что угодно. Но я видел этих людей. Общался с ними. С теми, кто выжил. Вы всерьез думаете, что арабы остановили бы Гитлера? Они не могут справиться с Израилем, в котором живет 5 млн чел. В восемь раз меньше, чем в Польше.

Советские люди того времени дрались бы до последнего человека. Те 10% предателей (небольшая часть западенцев, крымские татары, чечня, кабарда и карачаи) не играют принципиальной роли.

Хотя бы почитайте их воспоминания. Не полководцев, тем более не немцев. Простых солдат. Письма с фронта почитайте. Чтобы понять, что это за люди. И не оскорблять их память сравнением с иракцами.

Они будут драться пока не умрут. Чтобы победить НАТО придется убить их всех.

тухачевский пишет:

вот американским компаниям ее и продадут за бесценок

После войны ее отдадут задаром. Платой будет разведка, освоение, строительство инфраструктуры. Привоз собственной рабочей силы. Короче, смотрите мой экономический пост. Или изучайте экономику.

тухачевский пишет:

как правило те, кого оно свосем не волновало срок свой не домсиживали.

Ну-ка, ну-ка. Кто не досидел свой срок? Непопулярный Трумен? Рейган? Пара Бушей? Или попклярные Кеннеди, Никсон и Клинтон. Кто пытался потрогать за вымя большой капитал — того и лишали должности. Иногда вместе с жизнью. Это же не экономика, неужели и таких вещей не знаете?

Сейчас в школе что, вообще, историю перестали преподавать? Приходится учиться по агиткам Уланова и Новодворской?

тухачевский пишет:

Как минимум такое ж, как и во время войны в Ираке-2003.

А там было оживление? Те полтора процента от месячного объема продаж — это оживление? Вы к бизнесу отношение имеете? Мне почему-то кажется, что нет. Кстати, война в Ираке — главная причина падения Буша. Помог ему ВПК после такого "оживления"?

тухачевский пишет:

сколько после ВОВ СССР давали на восстановление- около двадцати лет. А восстановился он еще до смерти ИВС.

Вы уж определитесь: либо это люди, которые могут победить Гитлера, а потом за пятилетку восстановить страну, либо это иракцы, которые ничего не могут. Ирак на сверхдержаву никогда и не претендовал.

Так вот, чтобы стать сверхдержавой надо не просто изобрести атомную бомбу и разработать месторождения нефти. Надо как минимум догнать Штаты в количестве и качестве вооружений. Штаты на месте не стоят. Плюс надо построить работоспособную экономику, которая эту гонку вооружений выдержит.

Даже если СССР совершит очередное чудо и за двадцатилетие выйдет на уровень 2010, он будет отставать на 20 лет. До сверхдержавы ему всё еще будет, как до Пекина раком.

Что-то стало дальше даже лень писать. Опять у Вас трупы колобками работают. Опять правительство зомби в Москве сидит...

Паша, у Вас серьезные пробелы в знаниях. Не сочтите за переход на личности и попытку оскорбить. Это просто константакция факта. Вы абсолютно не знаете психологии, в том числе психологии масс. Не могу Вас в этом обвинять, это проходят не в каждом ВУЗе, а личного опыта у Вас еще нет.

И думаю, аналогичные проблемы с экономикой. Скорее всего, тоже не Ваша вина.

Т.е. вина-то не Ваша, но без глубокого знания как минимум этих двух предметов пытаться прогнозировать какие-то процессы в любом обществе — задача совершенно безнадежная.

Я очень надеюсь, что Вы эти предметы изучите, и сможете делать обоснованные замечания (не к этой книге, так к следующей), благодаря которым можно будет действительно находить и убирать ошибки в наших предположениях. И придумывать новые ходы.

Хорошие, грамотные спарринг-партнеры очень нужны. А мальчики-повторялки чужих лозунгов — не очень. Из Вас может получиться неплохой спарринг-партнер. Мыслите неплохо местами даже нестандартно, формулируете хорошо. Только знаний набрать нормальных, а не из форумов. И готово.

А оно Вам надо?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

ВВГ пишет: Сильно э..

ВВГ пишет:

Сильно это помогло Польше в 39-ом?

Войну Германии союзники объявили а спасти возможности не имели. Тут возможность освободить членов НАТО-есть.

ВВГ пишет:

Платой будет разведка, освоение, строительство инфраструктуры. Привоз собственной рабочей силы.

Неквалифицировнная есть на месте,при безьядерной войне с ней ничего не случится катастрофичного.

ВВГ пишет:

Большие залежи полезных ископаемых. Тоже неосвоенных, даже не разведанных, и в труднодоступных местах. То, что освоено и доступно, по меркам современного мира — мизер.

Не осовенные. но данные о том где они-есть,так что освение пойдет быстро.

ВВГ пишет:

Всё. Промышленность уничтожена. Инфраструктура тоже. Население выбито процентов на 90.

при безъядерной войне население на 99 проц остается.

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВВГ пишет: Должна ..

ВВГ пишет:

Должна защищать? Была такая страна Польша. И был у нее военный договор с Англией и Францией. До
лжны были они Польщу защитить. Сильно это помогло Польше в 39-ом?

ТО ЕСТЬ в Вашей реальности АиФ не объявляли войну Германии?

ВВГ пишет:

Нет "членов НАТО"

есть гр-не этих стран в том числе официальные лица и воинские контингенты зха границами переноса.ВВГ пишет:

Те 10% предателей (небольшая часть западенцев, крымские татары, чечня, кабарда и карачаи) не играют принципиальной роли.

Как показала РИ9Рсимперия) роль играет любой процент населения если у него есть власть и готовность эту власть защищать.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВВГ пишет: Кроме то..

ВВГ пишет:

Кроме того, приводимые Вами цитаты — не позиция Западных держав. Это позиция некоторых бывших наших граждан, мечтающих о том, чтобы так считали эти державы. Не надо путать. И не стоит им уподобляться. Поверьте, не лучший пример для подражания.

Это позиция Парламентской Асамблеи Совета Европы.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВВГ пишет: Так вот..

ВВГ пишет:

Так вот, чтобы стать сверхдержавой надо не просто изобрести атомную бомбу и разработать месторождения нефти. Надо как минимум догнать Штаты в количестве и качестве вооружений.

Как показывает пример КНр сначала надо построить работоспособную экономику.

ВВГ пишет:

Иракцы бросались с гранатами под танки? Отстреливались в дотах до последнего патрона? Вкалывали кочегарами на паровозах в 14 лет? Партизанили в тылу врага?

"Восстание Армии Махди"

ВВГ пишет:

Непопулярный Трумен

и когда он ста непопулярным?

ВВГ пишет:

Пара Бушей

Первый проиграл демократу, а второй не сумел провести МакКейна в Президенты.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

И так. суммируя от С..

И так. суммируя, можно сказать, что от СССР будут требовать:

1) передать под контроль интернациональных сил Прибалтику(это минимум). В максимальном варианте сюда добавятся Грузия и Молдавия.

2) Выдать "военных преступников" начиная с ИВС.

3) демилитаризовать приграничные области.

4) выплатить компенсацию за национализированные предприятия времен ГВ их владельцам(которые или иностранцы или потомки выехавших белогвардейцев)

и кстати о возможности концессий с Советским правительством:

К 1928 году советское правительство нашло более эффективный способ развития промышленности, нежели концессии, а именно — заключение индивидуальных контрактов с западными фирмами и отдельными специалистами. Запад мог отказывать СССР в кредитах, крупные фирмы — в поставках, но он не мог запретить инженерам ехать в СССР на заработки. Последний договор на концессию был заключен в марте 1930 года с предпринимателем Лео Верке (Leo Werke) — на производство зубоврачебных товаров.
Конец иностранным концессиям положило постановление СНК от 27 декабря 1930 г., согласно которого все прежние договоры о концессиях были аннулированы (за некоторыми исключениями), а Главконцеском был низведен до уровня совещательного органа. При этом подписанные ранее соглашения о технической помощи оставались в силе.
Однако процесс постепенной ликвидации иностранных концессий началась еще в 1923 г. и продолжался на протяжении всего десятилетия. К концу 1920-х годов в СССР остались только 59 концессий, 6 акционерных обществ и 27 «разрешений на деятельность». К 1933 году были ликвидированы все промышленные концессии, а к середине 1930-х — все торговые, кроме датской телеграфной концессии, концессий, полученных Японией на рыбную ловлю и разработку угольных и нефтяных месторождений на Дальнем Востоке, и концессии Standart Oil.
В некоторых случаях концессии закрывались по политическим мотивам. Так после убийства в 1923 году в Швейцарии дипломата Воровского было объявлено, что все швейцарские концессии на территории СССР будут закрыты, и впредь швейцарцы не получат разрешения на коммерческую деятельность в Советском Союзе.
Приняв решение о закрытии иностранных концессий, советская сторона прибегала к силе лишь в исключительных случаях (пример — Caucasian-American Trading and Mining Company, закрытая в 1924 году), предпочитая выдавливать иностранцев со своей территории экономическими методами — с помощью бюрократии, налогов, таможенных сборов, затруднений с вывозом капитала и т.п.
Зачастую торговым концессиям не продлевали контракт. Так немецкую фирму International Warenaustausch Aktiengsellschaft, которая паковала яйца и отправляла их в Германию, в 1929 году уведомили о прекращении договора. Немецкая сторона судилась и выиграла суд в Берлине, но не смогла возместить убытки. В то же время советская сторона создала собственную организацию по экспорту яиц.
Латвийской концессии Richard Kablitz Company, которая имела в СССР 6 заводов по производству бытового и промышленного нагревательного оборудования и являлась монополистом в этой сфере, запретили вопреки контракту переводить деньги за границу. Впоследствии власти обложили фирму налогом в 300 тысяч золотых рублей, что привело к ее ликвидации. Те же методы применялись и в отношении других фирм.
В некоторых случаях для ликвидации концессий использовались такие методы как создание невозможных условий для работы — например, в случае с сельскохозяйственной фирмой Drusag, 90% акций которой принадлежало правительству Германии. В 1929 — 1930 гг. в отношении руководства фирмы властями СССР были инициированы судебные процессы по факту нарушений условий труда, после чего в Drusag были конфискованы автомобили и пишущие машинки. На зарплату всех немецких специалистов был наложен дополнительный 3%-ый налог. Почта за границу перехватывалась.
Аналогичная ситуация сложилась на фабрике фетровых изделий The Novik под Москвой (ликвидирована в ноябре 1929 года) и Tetuikhe Mining Corporation (ликвидирована в декабре 1931 года).

из Википедии

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

ВВГ
кабинет-юнкеръ
Цитата

Sergey-M пишет: Вой..

Sergey-M пишет:

Войну Германии союзники объявили а спасти возможности не имели. Тут возможность освободить членов НАТО-есть.

Не имели возможности? Очень интересно? Почему? Перебросить английские части во Францию и совместно с французами начать боевые действия. Это было сделано? Нет.

Англичанам надо было стравить немцев с СССР, чтобы отхапать немецкие колонии в Африке и ослабить влияние СССР в Иране. А треп насчет "тоталитарных режимов" — дымовая завеса. Как всегда.

Пока Вы, господа, привели только поводы. Причин не вижу.

тухачевский пишет:

цитата:
Те 10% предателей (небольшая часть западенцев, крымские татары, чечня, кабарда и карачаи) не играют принципиальной роли.

Как показала РИ9Рсимперия) роль играет любой процент населения если у него есть власть и готовность эту власть защищать.

Как показала РИ никто из вышеперечисленных народов работать не будет. А остальные будут сражаться до конца.

К куску за концессии.

Если концессия заключена на год, и потом не продлена — это абсолютно нормально по законам любой страны. Вы сдали квартиру на год, потом не продлили, самим нужна. И что, Вы тиран и ненадежный партнер?

А вот те две фирмы (шведы и японцы), которые имели долгосрочные контракты — работали до войны. Да, в войну пощло досрочное расторжение. Но это форс-мажор.

Случай с Латвийской фирмой, волей случая мне хорошо известен. В Америке (сегодняшней) еще бы и посадили всех должностных лиц. У них за неуплату налогов сажают. А было именно так. Латыши не заплатили налоги и химичили с отчетностью. Им запретили перевод денег до уплаты налога. А потом просто сняли положенные деньги. Абсолютно правильные действия и с точки зрения морали и с точки зрения закона.

Про немецкие фирмы не знаю, но нарушение условий труда — серьезная вещь. Я понимаю, что в Америке за это не сажают. А у нас сажали. Своих сажали. До 82 года. И правильно делали. Не хрена людей гробить! Так что с немцами надо разбираться.

Вики — не самый надежный источник информации.

То, что какие-то незаконные разрывы были — верю. Они есть всегда и везде. Во всех странах. То, что творит с бизнесом наше демократическое правительство с 91 года — перекрывает всё, Вами приведенное, в разы. В Америке — не лучше, только акул не касается.

Причина всегда одна — экономическая выгода.

Так я и не услышал пока аргументированных экономических аргументов за войну.

Если Вы просто изучаете экономику, то я готов подождать, дело того стоит. Только не по википедии изучайте.

И не тратьте время на очередное написание политических лозунгов. Я их уже видел и в Вашем исполнении тоже.

А оно Вам надо?

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВВГ пишет: Как пок..

ВВГ пишет:

Как показала РИ никто из вышеперечисленных народов работать не будет.

от них требуется лишь быть местными курдами*

ВВГ пишет:

Не имели возможности? Очень интересно? Почему? Перебросить английские части во Францию и совместно с французами начать боевые действия. Это было сделано? Нет.

Потому что по планам Французского ГШ наступление должно было начаться 17 сентября 1939 -но даже этого срока не удалось выдержать из-за устаревшей моб.системы. А связь с Польским правительством прекратилась как бы не за неделю до этого. продержись поляки как организованная сила на пол-месяца подольше(то есть не свали их Правительство сначала в Брест-Литовск, а потом — в Румынию) наступление бы началось.

ВВГ пишет:

И не тратьте время на очередное написание политических лозунгов. Я их уже видел и в Вашем исполнении тоже.

Это знаете ли официальные документы. И резолюция ПАСЕ и Устав НАТО.

*после вторжения сил коалиции в Ирак курды стали привелигированной этно-группой в оном.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ВВГ пишет: Так я и ..

ВВГ пишет:

Так я и не услышал пока аргументированных экономических аргументов за войну.

А почему в ливийской войне принимают участие Франция (которая заключила до этого с Каддафи достаточно большое количество контрактов в области военного сотрудничества) и Италия(Сильвио берлускои Каддафи называл чуть ли не "братом")?

Но если хотите — повторюсь. Весь авторитет США держится на том, что своих "сукиных сынов" и союзников они поддерживают и оберегают. Нет реакции на советскую прибалтику- есть развал НАТО. Есть развал НАТО — США больше не сможет с такой легкостью защищать свои экономические и геополитические интересы. В таком случае ЕС выходит из-под влияния США и начинает свою игру -в том числе и конкуренцию на рынках того же СССР. Плюсом к этому идет советско — китайский конфликт из-за спорных территорий. Таким образом та политика, которю Вы хотите навязать США может привести к "запиранию" Империи Добра в границах Западного полушария.

Ну и наоборот -есть силовая акция в отношении СССР — западные(прежде всего американски) компании получают зримое преимущество на пост-советском рынке. Скажем, после апреля 2003-го российские фирмы выдавили из Ирака.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

К вопросу об АПЛ Та..

К вопросу об АПЛ

Такое наблюдение они начали осуществлять не сегодня и не вчера. Начиная с 70-х годов XX столетия большинство наших атомных подводных лодок при нахождении в море отслеживались вероятным в то время противником. Мы подводники, как говорят, «спиной чувствовали» это наблюдение (слежение), мы имели косвенные и прямые доказательства этому, но открыто говорить об этом своим старшим начальникам боялись. Тот, кто сомневался в боевых возможностях советской техники, привлекался к строгой ответственности. Несколько лучших командиров подводных лодок и офицеров-руководителей дивизий подводных лодок Тихоокеанского флота были сняты со своих должностей лишь за то, что позволили себе высказать собственное мнение о высоких боевых возможностях американских атомных подводных лодок.

Наши руководители ВМФ на все заявления США о том, что советские подводные ракетоносцы в случае необходимости будут немедленно уничтожены, отвечали: «Американская пропаганда. У США нет возможностей уничтожить все наши АПЛ». И продолжали упорно посылать свои подводные ракетоносцы к американскому побережью на заклание. «Богатый опыт» борьбы четырех советских дизельных подводных лодок со всем Атлантическим флотом США у «мирных флотоводцев» уже был. В 1962 году, во времена Карибского кризиса, они послали четыре дизельные подводные лодки в Атлантику, чтобы заставить американцев снять морскую блокаду Кубы. Что из этого получилось, знают все подводники СССР и России. Американцы обнаружили все четыре подводные лодки, принудили их всплыть в надводное положение и с «морскими почестями» выпроводили с Атлантического океана домой. Через 20 лет «флотоводцам» этот плачевный опыт снова пригодился. Они убедили советское правительство держать ядерные ракеты не на Кубе, а рядом с Кубой, на советских подводных ракетоносцах. При этом забыли доложить руководителям СССР, что океанский ракетно-ядерный морской флот страны не может обеспечить боевую устойчивость АПЛ вблизи побережья США, поэтому советские подводные лодки в этих районах боевого патрулирования были беззащитны и беспомощны. После катастрофы ракетной атомной подводной лодки К-219 в Атлантическом океане в 1986 году, руководители нашей страны поняли, что с волюнтаристскими решениями «флотоводцев» надо заканчивать. С этого момента наши ракетные подводные лодки перестали выходить на боевое патрулирование к берегам США.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Синнеус пишет: Стра..

Синнеус пишет:

Странно, в первый день войны потеряли 2000 самолетов под немецкими бомбами

Вообще-то на аэродромах советские ВВС за весь 41й год столько не потеряли И что? Авиация НАТО ударит по аэродромам в день переноса?

Синнеус пишет:

И сколько современный истребитель может сбить бомберов времен ВМВ?

Ф-15 4 штуки в идеальных условиях — по две ракеты на каждого.

Синнеус пишет:

Вот только про разницу в скрости не надо, современные мстребители могут сопровождать цели даже на предельно малых скоростях

А в современных ВВС не знают и отрабатывают "колокол"

Синнеус пишет:

Ну да, правоверпные сталинцы за пару дней освоят микроэлектронику.

Им оно нафиг не нужно. Хотя-бы потому что война если и начнется (что вряд-ли) то совсем не через пару дней. А так же потому что принципы конструирования схем из готовых комплектующих на ламповой и полупроводниковой основе в целом идентичны — те же диоды и триоды.

Синнеус пишет:

Учитывая ваше утверджение, что они же зха пару дней освоят технику класса Су-27, от вас ничего другого и не приходится ждать

У меня не было такого утверждения. То что вы не в курсе про "летчика Ли Си Цина" и советские ИАП во Корее — исключительно ваша проблема.

Синнеус пишет:

А вообще, не кажется ли вам, что вы один в теме расписываете как СССР-41 камня на к5амне не оставит от НАТО-2010.

Нет мне кажется что вы как обычно приписываете оппоненту свои фантазии.

Синнеус пишет:

Че, вам срочно надо в большую политику!

Нет это ваши вопли про китайцев в Сибири и золотой запас с алмазным фондом как средство выхода из экономического кризиса там придутся к месту.

тухачевский пишет:

и кто его отправил с поста ГК СВ командовать ОдВо, а затем УрВО?

Верховный Совет СССР, вестимо

тухачевский пишет:

А также Кулик(Маршал СССР), Гордов(командарм-21) и еще много кого, арестованных(а ряд и растрелянных) по "трофейному делу".

"Тебя посадят, а ты не воруй!"(с)

тухачевский пишет:

то есть пост про Скайгвард Спэрроу Вы пропустили....

И много тех скайгвардов в польской дивизии? При том что 6 км досягаемости вам не сильно помогут — в ту войну бомбили и выше.

тухачевский пишет:

так войска НАТо и так их рассекают.

И чем докажете?

тухачевский пишет:

Как стрелковая дивизия РККА будет в поле противостоять хотя бы одной БТГ с авиаподдержкой?

Эффективность той авиаподдержки против окопавшейся пехоты продемонстрирована в Ираке — 6 часов обработки, а потерь в результате ровно нуль. Надеяться что те самые люди что воевали в РИ 41м сдадутся как иракцы конечно можно но ставку на это делать несколько не разумно. От современных ОБТ, которые в данных условиях фактически дорогие и твердолобые пулеметовозки, в стрелковой дивизии имеется гаубичный артполк.

тухачевский пишет:

зачем в Сибирь- в Среднюю Азию...

И что они забыли в ТОЙ Средней Азии?

тухачевский пишет:

Не. почему же — просто это вопрос престижу — "освободят" они страны Прибалтики и Грузию от "кровавого тирана" или нет.

И давно Литовская, Латвийская и Эстонская ССР успели стать членами блока НАТО? А Евросоюз наверное просто горит желанием получить в нагрузку к Греции еще и Прибалтику 40х?

тухачевский пишет:

И вообще -чтобы КНР начали рисковать своими экономическими связями с США ради какого-то Сталина, который еще и часть территорий у них захапал — для этого такой мелочи, как перенос СССР из 1941-го явно недостаточно.

И сколько те связи с США дают процентов китайского ВНП, ась? И ради них КНР пойдет на появление полноценного проамериканского боевого хомяка на севере, ага щаззз.

тухачевский пишет:

Мне не нравится только то, что ее кормит "загнивающий запад" в рамках гуманитарной помощи.

Значит читайте фактбук ибо уже два года как не "кормит".

тухачевский пишет:

НАТО и КНР как раз развернут группировки у границ СССР.

Про НАТО подробнее состав группировки, и план действий. Про КНР обоснуйте зачем они вообще будут что-либо разворачивать (приграничные территории не предлагать, особой ценности они не представляют особенно после переноса). Про НАТО, впрочем, то-же желательно что-либо кроме резолюции ПАСЕ.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

Вообще-то на аэродромах советские ВВС за весь 41й год столько не потеряли

источник?

Че Бурашка пишет:

Ф-15 4 штуки в идеальных условиях — по две ракеты на каждого.

с чего вы вязи что по 2 ракеты на каждого? ваш СБ маневриркует так что ракета за ним не поспевает? пущает сильную РЭБ? Ну и на карйняк пушка есть.

Че Бурашка пишет:

роме резолюции ПАСЕ.

Устав НАТО

Че Бурашка пишет:

Про НАТО подробнее состав группировки, и план действий.

Группировку будт нарашивать,план разрабатывать.

Че Бурашка пишет:

в ту войну бомбили и выше.

я таки опять гнусно поинтересуюсь-бомбили или попадали в точечные цели?

Че Бурашка пишет:

а потерь в результате ровно нуль.

под 500 пленных-это ноль потерь?

Че Бурашка пишет:

Надеяться что те самые люди что воевали в 41м сдадутся как те иракцы конечно можно но ставку на это делать несколько не разумно.

эти люди в 41-м сдались в количестве

Че Бурашка пишет:

в стрелковой дивизии имеется гаубичный артполк.

бугагага. расскажите мне против каких там танков хватит 122-мм ОФСа гаубицы 09/30 года?

Че Бурашка пишет:

То что вы не в курсе про "летчика Ли Си Цина" и советские ИАП во Корее — исключительно ваша проблема.

ах вона как.за нас еще и китайцы вовеать будут:-))))))

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Теперь что касается ..

Теперь что касается перенесенных стран. От них остаются часть правительств, места в ООН зарубежные счеты, граждане(много-много Вилкатов Артуров от Корка и Дублина до Берлина ) и даже воинские контингенты:

страны Прибалтики:

Латвия- 139 человек в Афганистане

Литва- 239 военнослужащих в Афганистане

Эстония- 163 военнослужащих в Ираке

Прочие:

Азербайджан- 94 человеке в Афганистане.

Армения- 40 человек в Афганистане 53- в Косово.

Грузия- 937 человек в Афганистане.

Украина- 135 мироторцев в Косово 20 -в Афганистане.

Еще есть какие-то контингенты ВС РФ в Африке9Южный Судан\Чад)

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

И много тех скайгвардов в польской дивизии?

у них Кубы с осами.

Че Бурашка пишет:

И чем докажете?

превосходящей огневой мощью оных.

Че Бурашка пишет:

И что они забыли в ТОЙ Средней Азии?

Казахстан с Туркменией что продают?

Че Бурашка пишет:

Эффективность той авиаподдержки против окопавшейся пехоты продемонстрирована в Ираке — 6 часов обработки, а потерь в результате ровно нуль.

не считая кучи сдавшихся.

Че Бурашка пишет:

Надеяться что те самые люди что воевали в РИ 41м сдадутся как иракцы конечно можно но ставку на это делать несколько не разумно

то есть 4.56млн пленных у Германии и ее союзников, насчитанных МО РФ — это гнусная ложь?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

у них Кубы с осами.

Кубов уже нет. Ос во всем войске польском 64 штуки.

тухачевский пишет:

Казахстан с Туркменией что продают?

В данной АИ уже ничего.

тухачевский пишет:

превосходящей огневой мощью оных.

Которая растянута по фронту много больше предписанного уставом.

тухачевский пишет:

не считая кучи сдавшихся.

То есть возразить нечего?

тухачевский пишет:

то есть 4.56млн пленных у Германии и ее союзников, насчитанных МО РФ — это гнусная ложь?

Шо все сдавались цельными батальонами не понеся боевых потерь? "Упорное сопротивление, пленных мало" (Исаев).

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Шо все сдавались цельными батальонами не понеся боевых потерь? "Упорное сопротивление, пленных мало" (Исаев).

когда как. Картина, когда цельный батальон, поплутав по лесам недельки две капитулировал таки была.

Че Бурашка пишет:

В данной АИ уже ничего.

Действительно- китайцы качать все это будут задарма.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Которая растянута по фронту много больше предписанного уставом.

А секрет концентрации сил на направлении главного удара безвозвратно утрачен?

Че Бурашка пишет:

То есть возразить нечего?

Боевая задача выполнена, батальон противника небоеспособен.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: К..

Че Бурашка пишет:

Кубов уже нет. Ос во всем войске польском 64 штуки.

Польская Википедия об этом не знает

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Украдено со страничк..

Украдено со странички автора:

Вторая польская война
Перенос- гдето в 3 ночи по СЕТ.
Соответственно часов в 7..8 по СЕТ — первые стычки немецких частей с польскими пограничниками.
Примерно в это же время- столкновения на линии границы СССР-90 в зоне белостокского выступа советских частей с польскими пограничниками. Поляки привлекают до 12 погранзастав и до 3 рот спн Погранцов, до десятка вертолетов и и легкомоторные самолеты Вилга
К 11...12-00 прибывают первые части на границу Восточной Пруссии.
o 15-й Голдапский полк ПВО (Голдап), 2-я механизированная бригада легионов имени маршала Ю.Пилсудского (Злоценец), 12-я механизированная бригада имени генерала брони Юзефа Халлера (Щецин), 12-й разведывательный батальон 'Подольских уланов' (Щецин)
25-я бригада воздушной кавалерии имени князя Юзефа Понятовского (Томашув-Мазовецкий)
o 1-й дивизион лёгкой кавалерии (Лезьница Велька гмины Паженчев)
o 7-й дивизион любельских уланов (Томашув-Мазовецкий)
o 37-я воздушная эскадрилья (Лезьница Велька)

o
К 15..16 -00 на границу ПНР-СССР высаживаются дшб поляков.
o 6-й десантно-штурмовой батальон (Гливице,16-й воздушно-десантный батальон (Краков),18-й Бельский десантно-штурмовой батальон (Бельско-Бяла)
o 11-й дивизион уланов легионов (Лезьница Велька)
o 66-я воздушная эскадрилья (Новы Глинник гмины Любохня

К 16-00 польское руководство получив сведения, проводит совещание военного кабинета.
Тем временем к польско-советской границе выдвигаются части
1-я Варшавская механизированная дивизия имени Тадеуша Костюшко (Легионово)
o 3-я механизированная бригада легионов имени Ромуальда Траугутта (Люблин), 1-я бронетанковая бригада имени Тадеуша Костюшко (Весёла, район Варшавы), 21-я бригада горных стрелков (Жешув), 1-й Цехановский артиллерийский полк имени маршала Юзефа Пилсудского
К 22-00 СЕТ (00-00 МСК) они выходят в исходные районы, организуют доразведку и часов в 1-00 (2-00 МСК) начинают ночное наступление.
Думаю часам к 15...16-00 следующего дня они продвинутся на 50-60 км вглубь СССР, обходя сильные очаги сопротивления, оставляя их двум дивизиям второго эшелона. В ВП они продвинуться не намного меньше, создав сплошной фронт.
Может быть фронт остановиться до ночи? Будут подтягивать тылы, на которые нападают пратизаны ( первый партизанский отряд ЕМНИП в районе Бреста в первый день войны появился)
Но тут они получат ультиматум от СССР о возможности нанесения ядерного удара с намеком о применении хронотронного оружия и предупреждение от США и ФРГ о прекращении БД.
(можно кстати и телефонный звонок от ИВС президенту организовать, через Фиму

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: У..

Че Бурашка пишет:

Упорное сопротивление, пленных мало

хе,откуда же миллионы пленных взялись?

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

Действительно- китайцы качать все это будут задарма.

Не будут. Потому что китайские газовики бесплатно работать не хотят.

тухачевский пишет:

А секрет концентрации сил на направлении главного удара безвозвратно утрачен?

А прикрывать фланги при этом уже не надо? Впрочем немцы под Курском попробовали как-то раз.

тухачевский пишет:

Боевая задача выполнена, батальон противника небоеспособен.

Батальон противника сдался не понеся потерь.

тухачевский пишет:

Польская Википедия об этом не знает

Нет это вы на заголовок с годом не посмотрели.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Да, кстати, - топикс..

Да, кстати, — топикстартер судя по Всему решил произвести тактическое отступление

Логинов пишет на ВВВ:

Ох, бл.. Довели же меня на Форуме Альтернативная история, идиоты, блин.
Типа НАТО только и мечтает — как нас захватить...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Что, Павел, решили с..

Что, Павел, решили сексотом поработать?

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Не будут. Потому что китайские газовики бесплатно работать не хотят.

но это гораздо дешевле чем покупать у СССР.

Че Бурашка пишет:

А прикрывать фланги при этом уже не надо? Впрочем немцы под Курском попробовали как-то раз.

им сил надо значительно меньше- при господстве в воздухе.

Че Бурашка пишет:

Батальон противника сдался не понеся потерь.

ключевое слово сдался.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

И еще для вас от ВВГ..

И еще для вас от ВВГ.

Вам для размышления — аргумент против войны, который Вам должен быть понятней экономики. Он уже озвучен в тексте. Есть такая страна — Израиль. Есть еврейская диаспора в Америке. Очень влиятельная. У тех и у других в СССР-41 куча родственников. Из которых большинство погибли во время войны. Для евреев семья — святое. Прикиньте, какое давление будет с этой стороны на НАТО. А заодно прикиньте, как относятся израильтяне к Ираку, раз Вы так любите сравнивать с ним.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

И еще - по поводу АП..

И еще — по поводу АПЛ я консультировался с действующими подводниками...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Логинов пишет: Что..

Логинов пишет:

Что, Павел, решили сексотом поработать?

просто меня забавляют люди, которые героически "слив" спор, начинают боксировать по переписке. Причем так, чтобы соперник о факте боксирования не узнал.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

ВВГ пишет: Иракцы б..

ВВГ пишет:

Иракцы бросались с гранатами под танки? Отстреливались в дотах до последнего патрона? Вкалывали кочегарами на паровозах в 14 лет? Партизанили в тылу врага?

Вы думаете количество "героев и подвигов" с 22.06.1941 по 09.05.1945 было выше "среднего по больнице"? Или советские люди все были как один Павлики морозовы и зои космодемьянские? Это по меньшей мере на редкость наивно.

тухачевский пишет:

Начиная с 70-х годов XX столетия большинство наших атомных подводных лодок при нахождении в море отслеживались вероятным в то время противником

Т.е. в ответ на грозные вопли тов. Сталина Штаты будут тихо посмеиваться и проводить раздел нефти.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Не будут. Потому что китайские газовики бесплатно работать не хотят.

в разы дешевше отечественных и на порядок-запаных

Че Бурашка пишет:

А прикрывать фланги при этом уже не надо?

Вы не поверите-у них сплоошного фронта и так нет.

Че Бурашка пишет:

Впрочем немцы под Курском попробовали как-то раз.

И что там у них не так с флангами наступающей группировки?

Ответить