Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Грець, Stranger233

Другой 1940-й Альжери Франсез или "боремся до последнего"

Ответить
Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Кроме того, несколько иные Балканы.

А Вы уверены, что они будут в принципе?

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

Коллега Вы как всегда в своем репертуаре

Вы тоже.

ГОРЕЦ пишет:

дополнительно две недели, а всего два месяца и это минимум

1.Сколько войск было эвакуировано в РИ?

2.2 месяца-это Ваш максимум.

  1. При этом лучшие войска будут уничтожены во Франции.

    ГОРЕЦ пишет:

    Уважаемый я говорил про кадровый фактор, о том что миллион уже отмобилизованныйх французов в форме

  2. Ну, уже хоть Вы отказались от 2-х миллионов-хотя и миллион вызывает сомнения

  3. Все эти отмобилизованные французы не имеют тяжелого вооружения и техники.

    ГОРЕЦ пишет:

    лучше чем анзаки и индийцы сидящие в Мельбурне или в Бомбее

    А вот отсюда поподробнее: чем Вас не устаривают боевые качества австралийицев и гуркхов?

    Ан.Павел пишет:

    Немцы потребуют от итальянцев свободный коридор для снабжения через Средиземное, итальянцы скажут "Не могём-с", потому как французский флот жив и бегает.

    В РИ там "жил и бегал" RN-и ничего, переправились.

    Ан.Павел пишет:

    Да и сил нужно побольше чем в РИ, с учётом эвакуированной французской армии.

    Может побольше и высадят. Соответственно,

    Ан.Павел пишет:

    Им и Каннингем-то напакостил немало,

    Пакостить он будет меньше, т.к. самолетиков ось будет держать больше.

    Ан.Павел пишет:

    а французские линкоры — это сила совсем иного порядка...

    Ух-ты. Ну теперь Вы мне откройте страшную тайну,чем это французские ЛК гораздо круче английских?

    Den пишет:

    Но пока обоснования обратного не было.

    То, что сама "отмашка" на разработку "Барбароссы" была дана после капитуляции Франции,как обоснование Вас не устраивает?

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Ух-ты. Ну теперь Вы мне откройте страшную тайну,чем это французские ЛК гораздо круче английских?

Открою, чего ж. Для Вас ничего не жалко

Корабельный состав Британского Средиземноморского Военно-Морского флота Второй Мировой Войне

Линкоры "Барэм", "Уорспайт", "Куин Элизабет", "Вэлиент".

4 линкора типа "Куин Элизабет". Да, они считались лучшими линкорами мира во время спуска на воду. Да, 15-дюймовки в карман не спрячешь. Но... прошло 25 лет, серьёзных модернизаций не было, и Каннингем даже не пробовал противопоставить в прямом бою свои линкоры новейшим «Литторио» и «Витторио Венето» (это я не упоминаю модернизированные "Конте ди Кавур", "Джулио Чезаре" и "Андреа Дориа", которые тоже быстрее "Уорспайта"). Ну... может, он бы и попробовал, но итальянцы почему-то не хотели

Кроме того (совершеннейшая мелочь) до осени 40-го, когда в Александрию перешёл "Вэлиент", у Каннингема был и вовсе один "Уорспайт". Про превосходство Италии в крейсера и эсминцах рассказывать? Вот Вам и расклад сил.

Теперь заглянем в Мерс-эль-Кебир. А найдём мы там, кроме старых "Бретань" и "Прованс" — о, чудо! — два новеньких, замечательных, скоростных линкора "Дюнкерк" и "Страсбур", не уступающих ни в скорости, ни в вооружении ни одному итальянскому кораблю. Имея соединение из четырёх французских и четырёх английских линкоров, можно ставить уже совсем иные задачи, кроме сдерживания итальянского флота и вымания его части на честный бой...

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

То, что сама "отмашка" на разработку "Барбароссы" была дана после капитуляции Франции,как обоснование Вас не устраивает?

Гм, а что капитуляции Франции здесь не будет аж совсем? По моему только лишний повод "выбить последний континентальный меч" из рук англо-французов.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Ладно,придется мне опять лезть в цифирьки.

Итак, Дюнкерк-с 27 мая по 4-е июня эвакуировано 338 тыс чел. без тяжелого вооружения и техники.

А теперь расскажите мне,уважаемые авторы данной альтернативы,как Вы собираетесь эвакуировать как минимум в трираз бОльшее количество людей на расстояние примерно в 10 раз бОльшее за две недели? Про технику и тяжелое вооружение я вообще молчу. Причем придется проделать это все без прикрытия с воздуха в отличие от...

Ан.Павел пишет:

А найдём мы там, кроме старых "Бретань" и "Прованс" — о, чудо! — два новеньких, замечательных, скоростных линкора "Дюнкерк" и "Страсбур", не уступающих ни в скорости, ни в вооружении ни одному итальянскому кораблю.

А вот если Конвэя( и не только его) полистать,то окажется, что данные кораблики не уступают только модернизированным ЛК времен ПМВ. А вот по сравнению с Витторио-Венетто они смотрятся весьма блекло.

В действительности все нет так,как на самом деле

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Гм, а что капитуляции Франции здесь не будет аж совсем?

а что,про нее где-тоговорится в сабже?Den пишет:

По моему только лишний повод "выбить последний континентальный меч" из рук англо-французов.

Что вовсе не отменяет помощь войсками главному союзнику.

В действительности все нет так,как на самом деле

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

а что капитуляции Франции здесь не будет аж совсем?

А с чего вдруг?

sas пишет:

без прикрытия с воздуха

У французов что, совсем авиации не останется? Плюс бритты что-то могут перебросить.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

У французов что, совсем авиации не останется? Плюс бритты что-то могут перебросить.

Аэродромы будут вынесены в первую очередь. Под Дюнкерком англы могли летать "из дома" По остальному возражения есть? Кстати,надоне забыть ,чтона французских дорогах находится несколько миллионов беженцев со всеми вытекающими для отступающих войск последствиями...

В действительности все нет так,как на самом деле

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

вытекающими для отступающих войск последствиями

Это меняет расклад? Да не будет два миллиона боеготовых французов, но итальянцам в Вост.

Африке и Ливии это не поможет.

Далее, Франция это не только метрополия, а колонии еще значительный моб.ресурс имеют...

Вал

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А вот по сравнению с Витторио-Венетто они смотрятся весьма блекло.

Ну хорошо, убедили. В схватке один на один "Дюнкерк" проиграет "Витторио Венето", а "Страсбур" — "Литторио" Это совершенно не отменяет того факта, что с появлением этих быстроходных линкоров в составе союзного флота становится возможным применять принципиально иную тактику, основанную на том, что "Дюнкерк" и "Страсбур" способны на равных вести дуэль с одним-двумя итальянскими линкорами (или отойти при неблагоприятном раскладе) либо перехватывать отряды тяжёлых итальянских крейсеров — то, что Каннингему удалось только случайно, ночью и из-за повреждения "Полы", "стоявшей столбом" посреди моря. В таких условиях итальянцы будут ещё осторожнее (хотя куда уж ), т.е. скорее всего прекратят масштабные операции с выводом главных сил флота в море (включая сопровождение конвоев) в принципе. Отсюда и следует, что без корабельного, на одном воздушном (которое не всегда получается координировать) прикрытии немцы не рискнут перебрасывать силы Роммеля в Африку. Возражения?

С другой стороны, просто так Ось Средиземное море, конечно, не отдаст, и я в принципе согласен с тем, что sas пишет:

самолетиков ось будет держать больше

Вопрос только в том, откуда "самолётики" возьмутся — их же придётся откуда-то снимать. Здесь всё зависит от приоритетов, выбранных немецким командованием...

Яндекс местного значения

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

а что,про нее где-тоговорится в сабже?

ымы пишет:

А с чего вдруг?

А с того, что очень уж выгодно Гитлеру создать марионеточное правительство. Конечно состав будет другой нежели в РИ.

Также хочется грязных подробностей эвакуации.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Аэродромы будут вынесены в первую очередь

Что значит вынесены? Везде пытались вынести. Что-то все равно останется — все аэродромы закрыть с воздуха невозможно. И восстанавливаются они быстро. Плюс — учтите дополнительные потери немцев. Понятно, что при эвакуации остатки французских ВВС спалят (если что останется), но до того — летать будут. Мало, но будут. Англы — в принципе да, некуда. С авианосца разве что.

Кстати, а с Корсики нельзя летать?

Den пишет:

очень уж выгодно Гитлеру создать марионеточное правительство

Какое правительство? Законное правительство Франции — во Франции, но временно отступило к линии заморских департаментов. Это даже не бельгийский вариант, правительство остается на территории страны.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Законное правительство Франции — во Франции, но временно отступило к линии заморских департаментов

Вот и надо прописывать кто принял решение о дальнейшем сопротивлении, кто именно возглавляет правительство в изгнании. Без этого и описания эвакуации с реалистичными цифрами спорить бессмысленно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ымы пишет:

Что значит вынесены?

Имеются в виду аэродромы во Франции, потерянные французами при отступлении. А без них действительно всё грустно: англичанам из Гибралтара далеко, французам из Алжира — тоже. Англичане могут прислать авианосец, но это укус комара для Люфтваффе...

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Это меняет расклад?

А разве нет? Сами пишите:Вал пишет:

Да не будет два миллиона боеготовых французов,

Вал пишет:

но итальянцам в Вост.
Африке и Ливии это не поможет.

Им поможет Германия,как и в РИ.

Вал пишет:

Далее, Франция это не только метрополия, а колонии еще значительный моб.ресурс имеют...

Этот мобресурс надо еще собрать, вооружить и обучить,одеть и накормить.

Ан.Павел пишет:

что "Дюнкерк" и "Страсбур" способны на равных вести дуэль с одним-двумя итальянскими линкорами (или отойти при неблагоприятном раскладе)

А что, у них есть превосходство в скорости?ЕМНИП нет.

Ан.Павел пишет:

Отсюда и следует, что без корабельного, на одном воздушном (которое не всегда получается координировать) прикрытии немцы не рискнут перебрасывать силы Роммеля в Африку. Возражения?

В РИ рискнули, здесь просто постараются вынести данные резвые суда также, как Барэм.

Ан.Павел пишет:

Вопрос только в том, откуда "самолётики" возьмутся — их же придётся откуда-то снимать.

Поведайте мне,где летом-осенью 40-го Германия ведет активные боевые действия?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Ну, уже хоть Вы отказались от 2-х миллионов-хотя и миллион вызывает сомнения

В колониях по моим подсчётам в РИ было около 600 000 войск, за "две" недели могут перебросить еще тысяч 400 вот и миллион, плюс местных отмобилизовать еще тыщщ 200 вполне себе армия, снабжения в Алжире хватит что не хватит подбросят англо-американцы

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А вот отсюда поподробнее: чем Вас не устаривают боевые качества австралийицев и гуркхов?

дело как раз не в боевых качествах, а именно в том что их еще надо призвать, одеть научить вооружить и доставить, а тут на 50% дело сделано

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

В колониях по моим подсчётам в РИ было около 600 000 войск, за "две" недели могут перебросить еще тысяч 400 вот и миллион, плюс местных отмобилизовать еще тыщщ 200 вполне себе армия, снабжения в Алжире хватит

1.Т.е уже о 1.5-2 миллионах речь не идет?Это хорошо. Вот только переправа 400 тыс. в свете вышесказанного тоже представляется проблематичной

ГОРЕЦ пишет:

что не хватит подбросят англо-американцы

1.У англичан как раз в это время имеется маленькая проблема-вооружить по новой эвакуированных из Дюнкерка.

2.Скажите, а разве США в июне 40-го воюет с Германией?

  1. Таким образом, как Вы думаете, к какому сроку данное войско будет в состоянии вести полноценные наступательные боевые действия?

    ГОРЕЦ пишет:

    а именно в том что их еще надо призвать, одеть научить вооружить и доставить, а тут на 50% дело сделано

    А что, разве австралийские части начали создаваться только в июне 40-го?

В действительности все нет так,как на самом деле

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

1.Т.е уже о 1.5-2 миллионах речь не идет?Это хорошо. Вот только переправа 400 тыс. в свете вышесказанного тоже представляется проблематичной

В чем проблемма? будьте конкретнее, а то легче всего сказать "будет проблематична" а я в ответ скажу что будет не проблематична и что дальше?

sas пишет:

А что, разве австралийские части начали создаваться только в июне 40-го?

нет. несколько позднее

sas пишет:

1.У англичан как раз в это время имеется маленькая проблема-вооружить по новой эвакуированных из Дюнкерка.

И еще иже с ними ошметки чехов, поляков голландцев бельгийцев норвежцев, югов и греков и тд и тп, кроме того индийцев анзаков, и еще перевезти часть из них в Сев Африку, а тут везти не надо вооружать в принцыпе тоже не надо, помочь только чуть чуть

sas пишет:

2.Скажите, а разве США в июне 40-го воюет с Германией?

Ой что Вы говорите правда не воюет? не держите меня за идиота и Сами подобному не уподобляйтесь. нет не воюет однако у англов стьюарты на вооружении а у французов мартины и кертиссы

sas пишет:

  1. Таким образом, как Вы думаете, к какому сроку данное войско будет в состоянии вести полноценные наступательные боевые действия?

Если бы не капитуляция в РИ войска стоявшие в Алжире уже в начале 40-го могли воевать против Итальянцев

sas пишет:

1.Т.е уже о 1.5-2 миллионах речь не идет?Это хорошо.

идёт коллега идёт всего около 1.5 миллионов французов под ружьем в Северной Африке во главе с Рейно и ДеГоллем, и верные союзническому долгу с моральным настроем "Ищщё Франска не сгинела"

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ГОРЕЦ пишет:

В чем проблемма? будьте конкретнее, а то легче всего сказать "будет проблематична" а я в ответ скажу что будет не проблематична и что дальше?

Вы мои посты не читаете из принципа? Ладно,я сегодня добрый,я напомню:

sas пишет:

Итак, Дюнкерк-с 27 мая по 4-е июня эвакуировано 338 тыс чел. без тяжелого вооружения и техники.
А теперь расскажите мне,уважаемые авторы данной альтернативы,как Вы собираетесь эвакуировать как минимум в три раза бОльшее количество людей на расстояние примерно в 10 раз бОльшее за две недели? Про технику и тяжелое вооружение я вообще молчу. Причем придется проделать это все без прикрытия с воздуха в отличие от...

Теперь понятно о чем речь?

ГОРЕЦ пишет:

нет не воюет однако у англов стьюарты на вооружении а у французов мартины и кертиссы

Количество данной техники на время лета 40-го не вспомните? Ее хватит,чтобы вооружитьту толпу,о которой Вы говорите ?

ГОРЕЦ пишет:

Если бы не капитуляция в РИ войска стоявшие в Алжире уже в начале 40-го могли воевать против Итальянцев

Нет,не могли.Хотя бы потому, что в начале 40-го Италия с Францией не воевала.

ГОРЕЦ пишет:

идёт коллега идёт всего около 1.5 миллионов французов под ружьем в Северной Африке во главе с Рейно и ДеГоллем, и верные союзническому долгу с моральным настроем "Ищщё Франска не сгинела"

Ладно,мои посты Вы не читаете,но свои-то хоть почитайте:

ГОРЕЦ пишет:

В колониях по моим подсчётам в РИ было около 600 000 войск, за "две" недели могут перебросить еще тысяч 400 вот и миллион, плюс местных отмобилизовать еще тыщщ 200 вполне себе армия

Итого Вы сами буквально 2 часа назад писали о максимум 1,2 млн. При этом далеко не все они будут французами. Кстати, позвольте узнать,откуда взята цифра 600000 чел. в колониях? по моим прикидкам на 10.05.40 больше чем 350-400 тыс ну никак не получается(а скорее всего и меньше...)

В действительности все нет так,как на самом деле

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Им поможет Германия,как и в РИ

Очень интересно. Можно узнать как? Роммель проплывет мимо армады англо-франков с

"мощным прикрытием" итальянского флота? И как снабжаться будет

при отсутствии лояльных вишистов в С.Африке?

sas пишет:

,где летом-осенью 40-го Германия ведет активные боевые действия

Кинут все Люфтваффе на Средиземноморье? То бишь на итальянские аэродромы которые

принять такую армаду неспособны. И дальше что? Позже хоть цель была-Мальта и обеспечение

Роммеля.

Вал

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

в начале 40-го Италия с Францией не воевала

Так Муссолини ж успел войну французам обьявить? Даже получил в Альпах?

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Вал пишет:

Очень интересно. Можно узнать как? Роммель проплывет мимо армады англо-франков с
"мощным прикрытием" итальянского флота? И как снабжаться будет
при отсутствии лояльных вишистов в С.Африке?

Однако в начале 43-го при всех траблах на ВФ подкрепления в Африку отправили. Здесь никаких траблов нет,соответственно, и прикрытие можно посолидней организовать.

Вал пишет:

Кинут все Люфтваффе на Средиземноморье? То бишь на итальянские аэродромы которые
принять такую армаду неспособны.

Ну зачем все-есть и другие методы-впомните Барэм и Арк-Роял.

Вал пишет:

Позже хоть цель была-Мальта и обеспечение
Роммеля.

Здесь цель будет та же самая. Разве что имя командующего может изменится

ымы пишет:

Так Муссолини ж успел войну французам обьявить? Даже получил в Альпах?

С каких это пор июнь месяц является началом года?

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Вот только переправа 400 тыс. в свете вышесказанного тоже представляется проблематичной

Часть французов из Северной Франции можно эвакуировать сначала в Англию через западные порты (если заранее озабоиться естесственно), т.е. с воздуха прикрытие будет.sas пишет:

Ну зачем все-есть и другие методы-впомните Барэм и Арк-Роял.

Подлодки еще пербросить надо в Средиземное море, да и не так много их у немцев (плюс промблемы с торпедами)

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Нет,не могли.Хотя бы потому, что в начале 40-го Италия с Францией не воевала.

Демагогия, войска в Алжире стояли именно на случай войны с Италией, и при большей решительности по вступлении Муссолини в войну могли разгромить Грациани еще летом 1940-го

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Итого Вы сами буквально 2 часа назад писали о максимум 1,2 млн.

Вы забыли про 100 тыс. в Англии, про Левант и черную Африку, про мадагаскар и даже Гвиану

Я мзду не беру, мне за державу обидно

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

по моим прикидкам на 10.05.40 больше чем 350-400 тыс ну никак не получается(а скорее всего и меньше...)

я проштудирую, и выложу расклад дайте время

Я мзду не беру, мне за державу обидно

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Seedlitz пишет:

Часть французов из Северной Франции можно эвакуировать сначала в Англию через западные порты (если заранее озабоиться естесственно), т.е. с воздуха прикрытие будет.

Конкретнее порты,где данное прикрытие имеется не назовете? А то, что-то мне кажется,что даже до Бреста английские истребители долетят с трудом...

Seedlitz пишет:

Подлодки еще пербросить надо в Средиземное море, да и не так много их у немцев (плюс промблемы с торпедами)

Прину проблемы с торпедами не помешали.

ГОРЕЦ пишет:

Демагогия, войска в Алжире стояли именно на случай войны с Италией, и при большей решительности по вступлении Муссолини в войну могли разгромить Грациани еще летом 1940-го

Я Вас еще раз спрашиваю: скаких это пор лето 40-го стало началом года?

ГОРЕЦ пишет:

Вы забыли про 100 тыс. в Англии

Хм, это ж откуда столько?

ГОРЕЦ пишет:

про Левант и черную Африку, про мадагаскар и даже Гвиану

А что, Левант, Африка,Мадагаскар и т.п. Вы в 600 тыс не включили?

ГОРЕЦ пишет:

я проштудирую, и выложу расклад дайте время

Вот тогда и поговорим.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Ув. коллеги, поднатужтесь! Осталось 12 постов, чтобы тема вошла в историю, т.е. ХРОНОЛОГИЮ Альтфорумов.

А я с большим скепсисом отношусь к перспективе продолжения сопротивления. В Алжире французская армия так же гарантировано проигрывает немцам, как и под Парижем. Да и колониальная система Франции держалась уже на соплях (в отличии от британской).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ГОРЕЦ
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А я с большим скепсисом отношусь к перспективе продолжения сопротивления. В Алжире французская армия так же гарантировано проигрывает немцам, как и под Парижем. Да и колониальная система Франции держалась уже на соплях (в отличии от британской).

Давайте исходить из предпосылки несколько другой, французы не просто сопротивляются в Алжире а гораздо более стойко держатся во Франции, не объявляют Париж открытым городом, бьются до последнего на подступах, продолжают сопротивление и оставив Париж, медленно отступают на юг. С Итальянцами бьются в Альпах как в реале, вывозят максимально возможное в Алжир, вобщем дух как в Первую мировую, тогда есть возможность продержаться не 2 месяца а 3 и 4.

Я мзду не беру, мне за державу обидно

Ответить