Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den, Фрерин

План Гэнды принят

Ответить
Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: М-да...

sas пишет:

М-да...Коллега, Вы таки матчасть поучите-она рулит...Для начала осильте вот эту статью: http://www.combinedfleet.com/pearlops.htm

 К сожалению, английским не владею, так что со статьёй проблемы  ![](//forum24.ru/gif/smk/sm33.gif)
sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: К со..

Триффид пишет:

К сожалению, английским не владею, так что со статьёй проблемы

Увы, тут помочь ничем не могу. Попробуйте попромтить...

В действительности все нет так,как на самом деле

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Дэн, а где обсуждени..

Дэн, а где обсуждение в котором сталевар участвовал, там еще учитывались и сектора огня береговой обороны Оаху и т.д..?

VII Pia Fidelis Legio

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

cobra пишет: Дэн, а..

cobra пишет:

Дэн, а где обсуждение в котором сталевар участвовал, там еще учитывались и сектора огня береговой обороны Оаху и т.д..?

Так вообще-то я на нее ссылки и дал

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Триффид пишет: Амер..

Триффид пишет:

Американские авианосцы ("Лексингтон" и "Саратога") находились на время удара по П-Х юго-восточнее Гавайев и получили приказ тоже идти к Уэйку. В результате ночного боя с японскими крейсерами и ЭМ оба штатовских АВ получили тяжелые повреждения и утром "Лекс" был добит авиацией, а "Сара" захвачена(как вариант — тоже потоплена).

Зачем такие сложности с утопление Лексингтона. Достаточно следующего корректировки реала:

Ньютон получив информацию о налете на ПХ не бежит туда бросив все, а спокойно доходит до пункта выпуска самолетов морской пехоты и спокойна отправляет их на Мидуей (в бою эти самолеты балласт который будет мешать). Холси не отправляет радиограмму: "Перехватить и уничтожить противника ... (далее неправильные координаты)", а ограничивается первыми 3мя словами. Лекс разворачивается на восток и пытается обнаружить противника. И таки обнаруживает его. В результате "перехвата" Лекс сталкивается с соединением Нагумо и отправляется на дно раньше срока.

Кстати, оценив все неожиданно свалившиеся бонусы, японцы могли попытаться захватить Мидуэй сразу не откладывая это в долгий ящик. Глядишь и не было бы этого крайне не удачного для японцев сражения.

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Нашел повеселился е..

Нашел повеселился еще раз, с того как один тут присутствующий коллега старательно забалтывал тему, действуя по принципу Американцы не победимы потому что это невозможно и все.........

VII Pia Fidelis Legio

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mamay пишет: японцы..

Mamay пишет:

японцы могли попытаться захватить Мидуэй сразу не откладывая это в долгий ящик.

Какая замечательная позитива для американцев...

cobra пишет:

Нашел повеселился еще раз, с того как один тут присутствующий коллега старательно забалтывал тему, действуя по принципу Американцы не победимы потому что это невозможно и все...

Вы либо читали не ту тему, либо читали невнимательно...

В действительности все нет так,как на самом деле

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Меланхолично... Да т..

Меланхолично... Да ту тему.. И даже в ней поучаствовал, по крайней мере моих ничтожных знаний хватает оценить вероятности реализации МДО ... А уж конечный результат зависит от всевышнего, как карты лягут.....

VII Pia Fidelis Legio

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

sas пишет: Какая за..

sas пишет:

Какая замечательная позитива для американцев...

Да? И в чем же она заключается?

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: оценит..

cobra пишет:

оценить вероятности реализации МДО

Ух ты! Вероятности говорите...А можно цифирьки и методику расчета?

Mamay пишет:

И в чем же она заключается?

Например, в том,что к Мидуэю американким ПЛ из П-Х плыть куда ближе,чем к Филиппинам или Индонезии...

В действительности все нет так,как на самом деле

Олег Невещий
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: К со..

Триффид пишет:

К сожалению, английским не владею

Гугл переводчик — можно получить неплохой перевод.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Олег Невещий пишет: ..

Олег Невещий пишет:

Мидуэю американким ПЛ из П-Х плыть куда ближе,чем к Филиппинам или Индонезии...

  1. Получается Мидуей как узел ПЛО более предпочтительный, так как находиться ближе к рубежу развертывания лодок.

  2. Че там лодкам делать? Им как раз нужно прорваться к Филиппинам и Индонезии, чтобы топить наливники и сухогрузы с сырьем.

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Сас перичитайте Ту т..

Сас перичитайте Ту тему и помедитируйте. То что вы не в состоянии согласится с чем либо противоположным вашим воззрениям сие факт как говорится известный..... В рамках нарисованных Радугой условий МДО, задачей которой ставилось уничтожение Тихоокеанского флота США и вывод из строя ГВМБ на театре возможна. ВОзможно это было и в реале..... Ну как сказал СТалевар "Хотелось бы мне глянуть, черновики планирования и подготовки операции против Перл-Харбора".С. Мне тоже бы хотелось собственно, но это уже другой вопрос.....

Ну а результат собственно операции мог быть различным. ..... В военной истории и не такие авантюры удавались...

В общем как говориться "Лучше ужасный конец, чем ужас без конца"

VII Pia Fidelis Legio

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: Сас пе..

cobra пишет:

Сас перичитайте Ту тему и помедитируйте.

А зачем медитировать-то? Там все понятно и без медитаций.

cobra пишет:

В рамках нарисованных Радугой условий МДО, задачей которой ставилось уничтожение Тихоокеанского флота США и вывод из строя ГВМБ на театре возможна.

  1. Коллега, взлет слона на одуванчике тоже возможен :)

    2.Сразу видно. тему Вы читали весьма невнимательно. Я несколько раз просил г-на Радугу всяких "грязных подробностей", но так их и не дождался...

    1. В принципе, сама по себе МДО "в сферовакууме" может возможна. Успешная МДО-нет.

    cobra пишет:

    ВОзможно это было и в реале.....

    Приплыть и попробовать высадиться? Да. А вот высадиться и все захватить уничтожить-нет.

    cobra пишет:

    Ну а результат собственно операции мог быть различным.

    Конечно различным. Кроме успешного....

    cobra пишет:

    В военной истории и не такие авантюры удавались...

    Не такие-может и удавались. Такие-нет.

    cobra пишет:

    Лучше ужасный конец, чем ужас без конца

    А там кроме ужасного конец мог быть только плохим, не более того...


В действительности все нет так,как на самом деле

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Такие-нет. Кроме у..

Такие-нет.

Кроме успешного....

А вот высадиться и все захватить уничтожить-нет.

возможна. Успешная МДО-нет.

Это Ваше ИМХО, которое ровным счетом ничего не стоит. И обратите внимание, вы как заклинание неоднократно повторили что операция не может успешной.

Как сказал АВЩ, если командующий операцией НЕ ВЕРИТ в успех, то его снимают и назначают того который верит. Точка.

VII Pia Fidelis Legio

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: Это фэнте..

sas пишет:

Это фэнтези. Учите матчасть.

фэнтези, соответственно, к АИ не имеет никакого отношения.

Уважаемый sas, а как вы АИ от "фэнтези" отличаете? По каким критериям? (Я серьезно, ибо пока не разобрался).

P.S. Я в курсе, где в РИ находились все 3 амер. АВ. В этой АИ авиацию на Мидуэй перебрасывали "Лекс" с "Сарой", а "Энтерпрайз" ремонтировался.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

cobra пишет: Это Ва..

cobra пишет:

Это Ваше ИМХО, которое ровным счетом ничего не стои

Ваше ИМХО стоит небольше моего.

cobra пишет:

И обратите внимание, вы как заклинание неоднократно повторили что операция не может успешной.

А Вы неоднократно повторяли, что может быть:

cobra пишет:

задачей которой ставилось уничтожение Тихоокеанского флота США и вывод из строя ГВМБ на театре возможна.

cobra пишет:

ВОзможно это было и в реале

cobra пишет:

Ну а результат собственно операции мог быть различным. ..... В военной истории и не такие авантюры удавались...

cobra пишет:

Как сказал АВЩ, если командующий операцией НЕ ВЕРИТ в успех, то его снимают и назначают того который верит. Точка.

  1. Так это его cobra пишет:

    ИМХО которое ровным счетом ничего не стоит.

    2.Вера командующего не гарантирует успеха операции, более того, практически не имеет к нему отношения.

    Триффид пишет:

    Уважаемый sas, а как вы АИ от "фэнтези" отличаете? По каким критериям?

    По самым простым-почитайте, как действовали вамериканцы после П-Х в реальности по поводу того же Уэйка.

    Триффид пишет:

    В этой АИ авиацию на Мидуэй перебрасывали "Лекс" с "Сарой", а "Энтерпрайз" ремонтировался.

    Коллега, у Вас вообще где развилка-то? В РИ никаких двух АВ на Мидуэй не посылалось....

В действительности все нет так,как на самом деле

Владыка Континентов
Цитата

sas пишет: По самы..

sas пишет:

По самым простым-почитайте, как действовали вамериканцы после П-Х в реальности по поводу того же Уэйка.

А кто им мешает при другом руководстве по-другому действовать?

sas пишет:

Коллега, у Вас вообще где развилка-то? В РИ никаких двух АВ на Мидуэй не посылалось....

А вот это я просто недостаточно точно развилку обозначил... попробую дополнить. Сорри. В РИ там один "Лекс".
cobra
Владыка Континентов
Цитата

более того, практиче..

более того, практически не имеет к нему отношения.

Мне сколько привести примеров из истории когда командующий не верил в Победу и чем заканчивалось? Один наш адмирал сказал так, главное в критической ситуации не терять контроль над ситуацией, и даже неверное в общем то но вовремя отданное распоряжение может сыграть в нашу пользу и привести к нужному нам результату..........

Ваше ИМХО стоит небольше моего.

Из уровня ваших познаний по данному вопросу это не видно

VII Pia Fidelis Legio

Владыка Континентов
Цитата

Просмотрел все с..

Просмотрел все ссылки, некоторые видел ранее. Моё мнение: считаю, что невозможность захвата Гавайев НЕ ДОКАЗАНА. Однако, если в ходе операции ХОТЬ ЧТО-ТО пойдёт не так, шанс успеха максимум 10%. Поэтому вопрос снимаю. Всем огромное спасибо, особенно за ссылки.

PS: Не встретил ни одной альтпозитивы за Японию 20в. Поэтому начну новую тему, если кому интересно.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Триффид пишет: А кт..

Триффид пишет:

А кто им мешает при другом руководстве по-другому действовать?

Простите, коллега, Вы бы так сразу и сказали:"Вводная-в руководстве США-идиоты, причем все, причем не внезапно, а давно". Правда, это как бы не АИ, но это уже второй вопрос.

cobra пишет:

Мне сколько привести примеров из истории когда командующий не верил в Победу и чем заканчивалось?

Мне сколько привести примеров, когда командующий верил в Победу, но при этом с пбедой как-тоне складывалось...

cobra пишет:

Один наш адмирал сказал так, главное в критической ситуации не терять контроль над ситуацией, и даже неверное в общем то но вовремя отданное распоряжение может сыграть в нашу пользу и привести к нужному нам результату..........

Угу, а может привести к катастрофе. Коллега, может хватит рассказывать различные байки и общие места, аки замполит за работой... Скажите наконец что-то конкретное...

cobra пишет:

Из уровня ваших познаний по данному вопросу это не видно

А, т.е. Ваше ИМХО стоит меньше моего? Рад, что с самокритикой у Вас все в порядке

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

cobra пишет: То что..

cobra пишет:

То что вы не в состоянии согласится с чем либо противоположным вашим воззрениям сие факт как говорится известный....

А теперь многое встало на свои места. А я то думал дело во мне.

cobra пишет:

задачей которой ставилось уничтожение Тихоокеанского флота США и вывод из строя ГВМБ на театре возможна.

Кстати, ее воплощение при определенных благоприятных обстоятельствах сами американцы не отрицают. Тот же Ф. Шерман.

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Mamay пишет: Кстати..

Mamay пишет:

Кстати, ее воплощение при определенных благоприятных обстоятельствах сами американцы не отрицают. Тот же Ф. Шерман.

А можно цитату из Шермана?

В действительности все нет так,как на самом деле

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

sas пишет: А можно ..

sas пишет:

А можно цитату из Шермана?

Он у меня бумажный, а читал его давно, надо искать.

Мы должны победить и выжить, чтобы победить вновь.

Цитата

Mamay пишет: Он у м..

Mamay пишет:

Он у меня бумажный, а читал его давно, надо искать.

у Шермана этого нет, по крайней мере в этом издании

Шерман Ф. Война на Тихом океане. Авианосцы в бою. — М.: ACT; СПб.: Terra Fantastica, 1999.

http://militera.lib.ru/h/sherman/index.html

но в нём очень много о возможности воздушного удара по П-Харбору, который всё же прошляпили

кабинет-юнкеръ
Цитата

sas пишет: cobra пи..

sas пишет:

cobra пишет:

цитата:
Как сказал АВЩ, если командующий операцией НЕ ВЕРИТ в успех, то его снимают и назначают того который верит. Точка.

  1. Так это его cobra пишет:,

    цитата:
    ИМХО которое ровным счетом ничего не стоит.

я вообще то вообще не хотел влезать, но

sas, я допускаю, что лично для Вас мнение АВЩ (моего недавнего командира, к слову)в данной ситуации (т.е. в домашней обстановке и за компьютером)

"ничего не стоит".

Надеюсь, что и Вы способны допустить что и Ваше мнение также "ничего не стоит" в среде хотя бы тех кого тот же АВЩ вёл в десанты

в относительно недавних событиях, возможно известных Вам как 888 (конкретней 9.08 и в ночь на 11.08.08). хотя и не на Оаху, конечно...

В отличие от нас всех АВЩ и 1)планировал и 2)реализовывал морские десантные действия

и, кстати, успешно (это , ещё раз кстати, один из критериев планирования и реализации) , в отличие от "экспертов" на милкавказах, балансерах и цусимах

А вообще, после дисскусий этих "экспертов" о произошедших недавно и недалеко от них событиях (это снова о реальности)

пожалуй, возможно согласиться и с тем, что их мнение о событиях ... далёких и давних также ... "ничего не стоит"

что ,по крайней мере, логично

sas пишет:

Вера командующего не гарантирует успеха операции, более того, практически не имеет к нему отношения.

это не так, вера или неверие в успех имеет вполне реальное выражение в ПБР (БР) и приказах командира или начальника, а также — кто, как и когда их произносит или зачитывает

это если в реальности

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

М.Квакин пишет: Над..

М.Квакин пишет:

Надеюсь, что и Вы способны допустить что и Ваше мнение также "ничего не стоит" в среде хотя бы тех кого тот же АВЩ вёл в десанты

Я Вам больше того скажу, я готов допустить, что мнение АВЩ по некоторым вопросам не сильно много стоит не только для меня.

М.Квакин пишет:

хотя и не на Оаху,

Это, собственно, ключевые слова.

М.Квакин пишет:

В отличие от нас всех АВЩ и 1)планировал и 2)реализовывал морские десантные действия
и, кстати, успешно (это , ещё раз кстати, один из критериев планирования и реализации) , в отличие от "экспертов" на милкавказах, балансерах и цусимах

  1. Все это, конечно, прекрасно, вот только, если верить Вам, то организовывались данные действия отнюдь не в Тихом океане и в объемах весьма далеких от даже высадки одной дивизии со всеми вытекающими...

    2.При данной организации он имел полное представление о состоянии численности и дислокации , войск, которые будут задействоваться в операции, а также весьма точные сведения о противнике. В рассматриваемом случае, оказалось, что он имеет весьма слаббое представление и о первом, и о втором.

    М.Квакин пишет:

    это не так, вера или неверие в успех имеет вполне реальное выражение в ПБР (БР) и приказах командира или начальника, а также — кто, как и когда их произносит или зачитывает

    Это если в теории.

    М.Квакин пишет:

    это если в реальности

    А в суровой реальности вера в победу абсолютно ничего не гарантирует, а в некоторых случаях даже наоборот....

    А пока мои оппоненты толкают речи в стиле незабвенной "Мораль против ТТХ" я немного пробегусь по столь нелюбимым ими цифрам.

    Итак, простая арифметическая задачка: всего на Перл-Харбор японцами было осуществлено 360 самолето-вылетов(189-й волна, 171-вторая). Непосредственно над целью потеряно безвозвратно 29 самолетов. Итого получается налет в 12,4 вылета на одну потерю, причем, это еще оптимистичная для японцев оценка, т.к. в число вылетов включены самолеты до П-Х не долетевшие(6 в первой, 4 во второй), а из числа потерь исключены поврежденные самолеты, совершившие посадку и списаные позже. "Ну и что?"-спросят оппоненты. А то, что даже для Ил-2 в 41--первой половине 42-го налет на одну боевую потерю составлял 13 вылетов. При этом, как известно, пналет на П-Х был произвден при неразвернутой американской системе ПВО(см. ссылки , приведенные выше). Так что перспективы у гипотетической авиаподдержки японского десанта весьма печальные...

В действительности все нет так,как на самом деле

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Это если в теории. ..

Это если в теории.

Это на практике.......

При этом, как известно, пналет на П-Х был произвден при неразвернутой американской системе ПВО(см. ссылки , приведенные выше). Так что перспективы у гипотетической авиаподдержки японского десанта весьма печальные...

Скажете, а что весь ОАХУ прикрыт зенитной артиллерией? Тогда почему вы решили что палубная авиация и дальше бы наносила удары по базе при обеспечении высадки десанта??

VII Pia Fidelis Legio

кабинет-юнкеръ
Цитата

А кто может объяснит..

А кто может объяснить — почему японцы сделали 2 налета (или 3?) и ушли? Почему не вернулись и не доутюжили базу полностью? Бог с ней, с захватом базы, но почему базу не добомбили?

кабинет-юнкеръ
Цитата

sas пишет: Это, соб..

sas пишет:

Это, собственно, ключевые слова.

для Вас — возможно, ...впрочем если у "не только " есть практика планирования и реализации именно на ТО-ТВД, то "явки-пароли"-ники скиньте, пожалуйста,а то прошёлся по приведённым Вами ссылкам — лёгкость у людей в умах необычайная,- боюсь, задачу и отделению внятно поставить не смогут, не то, что sas пишет:

одной дивизии со всеми вытекающими...

sas пишет:

организовывались данные действия отнюдь не в Тихом океане и в объемах весьма далеких от даже высадки одной дивизии со всеми вытекающими...

да это так, вроде и не скрывал, а вот "о всех вытекающих" хотелось бы подробнее...

Кажется, я понимаю, что может быть Вы имеете ввиду, но вдруг ошибаюсь

(а в море синем что в аптеке все имеет суть и вес)

sas пишет:

При данной организации

организации, простите, чего? Замысел — есть, основы управления, взаимодействия и обеспечения — вполне

так что sas пишет:

В рассматриваемом случае, оказалось, что он имеет весьма слаббое представление и о первом, и о втором.

не согласен

если разве тов. РАДУГА какие претензии выскажет? вроде для него работа делалась?

sas пишет:

А в суровой реальности вера в победу абсолютно ничего не гарантирует, а в некоторых случаях даже наоборот....

нескромный вопрос: есть собственный негативный опыт? (ни в коей степени не хочу переходить на личности)

лично мой опыт говорит обратное...

Кстати, о личностях: мне тут сказали, что отсутствующих (временно отсутствующих) участников форума "недобрым словом" поминать не принято.

Меня не обманули?

sas пишет:

А пока мои оппоненты толкают речи

пока мы тут "толкаем речи" Вы бы изучили критериальные отличия между стационарной гвмб и достаточно мобильным (для ВМВ) передним краем и полосой обеспечения, а также — между зональным и объектовым прикрытием ПВО сил и войск. Если вдруг непонятно о чем я толкую, то вот об этом ... пассаже

sas пишет:

я немного пробегусь по столь нелюбимым ими цифрам.
Итак, простая арифметическая задачка: всего на Перл-Харбор японцами было осуществлено 360 самолето-вылетов(189-й волна, 171-вторая). Непосредственно над целью потеряно безвозвратно 29 самолетов. Итого получается налет в 12,4 вылета на одну потерю, причем, это еще оптимистичная для японцев оценка, т.к. в число вылетов включены самолеты до П-Х не долетевшие(6 в первой, 4 во второй), а из числа потерь исключены поврежденные самолеты, совершившие посадку и списаные позже. "Ну и что?"-спросят оппоненты. А то, что даже для Ил-2 в 41--первой половине 42-го налет на одну боевую потерю составлял 13 вылетов. При этом, как известно, пналет на П-Х был произвден при неразвернутой американской системе ПВО(см. ссылки , приведенные выше). Так что перспективы у гипотетической авиаподдержки японского десанта весьма печальные...

и убедитесь сами — сравнение как минимум некорректно...

Ответить