Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, 123hjkl

План Гэнды принят

Ответить
cobra
Владыка Континентов
Цитата

на маневренном планш..

на маневренном планшете или как?

Таки на маневренном планшете, но как мне подсказывает мой склероз, можно использовать аналитический метод....

Ну и кроме того кто мне подскажет как у джапов обстояло дело с минным делом, а то у меня при чтении Мориссона все время возникало дежавю, а вот здесь бы поставить МЗ ряда в три с интервалом метров 50 и т.д., и ущерб был бы выше чем зачастую от авиации и т.д.

Кстати вчера прилетел с Камчатки......

VII Pia Fidelis Legio

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

М.Квакин пишет: дес..

М.Квакин пишет:

дес.операция будет составной частью мороперации или наоборот?

Увы, но первый вариант (как мне кажется). Как бы Гэнде не хотелось обратного (кстати — не факт, что и хотелось), но десант будет именно частью мороперации.

Хотя... с другой стороны... может и иное быть... Не знаю, в общем.

кабинет-юнкеръ
Цитата

cobra пишет: Кстати..

cobra пишет:

Кстати вчера прилетел с Камчатки.

кстати, о долге помню... ПАС уже у нас, осталось начАть и ...отправить...

cobra пишет:

Таки на маневренном планшете, но как мне подсказывает мой склероз, можно использовать аналитический метод....

не вопрос что можно, но как считали и что считали... и считали ли ОВНЦ?

я то считаю по привычке: если не знаю, то и считаю, что-не было...

cobra пишет:

кто мне подскажет как у джапов обстояло дело с минным делом

Ал.Вл. говорил, что по яп.минам и торпедам серьёзную работу готовит Полутов.

cobra пишет:

у меня при чтении Мориссона

честно говоря при чтении мемуаров времен ВМВ меня не покидает мысль что наши енералы готовятся к проведению "урока мужества" в ПТУ, а американские-к встрече с налогоплательщиками (американскими, естественно), а военным делом — там не пахнет по определению.

Немцы-всё валят на фюрера, а япы — отмазывают императора (что вообще-то делает им честь), и те и другие (немцы и японцы при этом держат фигу в кармане для "торжествующего победителя" и ИМХО о многом не договаривают).

Радуга пишет:

Увы, но первый вариант (как мне кажется).

давайте закончим с "первым галсом" расчётов и потом покрутим варианты.

По времени пока не жмёт?

кабинет-юнкеръ
Цитата

cobra пишет: как у ..

cobra пишет:

как у джапов обстояло дело с минным делом,

cobra, Радуга взгляните в личку...

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: Да и ..

Радуга пишет:

Да и решится все на Оаху. Если он падет — прочие острова пойдут автоматом. Гарнизоны на них малы или отсутствуют, аэродромов военных нет, гражданские невелики. Есть правда много портов (с хорошими погрузочно-разгрузочными терминалами — отправляют на континент сельхозпроукцию), но они не защищены.

Ничего не решается на Оаху и конкретно на Гавайях. Просто вектор войны сдвинется на север, к Алеутам. И всего-то.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

кабинет-юнкеръ
Цитата

guest пишет: Ничего..

guest пишет:

Ничего не решается на Оаху и конкретно на Гавайях.

в т.ч. и задачи Гавайской операции? а где?

guest пишет:

вектор войны

а это что? особенно применительно к теме? и источник термина (вместе с его, термина, определением), если не затруднит, конечно...

Владыка Континентов
Цитата

М.Квакин пишет: в т..

М.Квакин пишет:

в т.ч. и задачи Гавайской операции? а где?

А что, гавайская операция дает выигрыш в войне?

М.Квакин пишет:

а это что?

Подумайте.

М.Квакин пишет:

особенно применительно к теме? и источник термина (вместе с его, термина, определением), если не затруднит, конечно...

А своим умом дойти — не судьба?

Потеря баз на Гаваях легко возмещается базами на Алеутах. В этом случае движение будет не через Уэйк-Гуам-Филиппины к Японии — а напрямую — через Сахалин-Курилы к Хокайдо. Всего-то.

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: А что,..

guest пишет:

А что, гавайская операция дает выигрыш в войне?

А кто нибудь говорил о выигрыше войне???

Раз ...цать уже повторено, что расматривается только Гавайская операция (если же есть желание говорить о способах выиграть войну за Японию — открывайте новую тему).

guest пишет:

Потеря баз на Гаваях легко возмещается базами на Алеутах. В этом случае движение будет не через Уэйк-Гуам-Филиппины к Японии — а напрямую — через Сахалин-Курилы к Хокайдо. Всего-то.

И как это связано с исходом Гавайской операции???

Я если есть желание поговорить о войне "в целом" — открывайте свою тему.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

guest пишет: Потеря..

guest пишет:

Потеря баз на Гаваях легко возмещается базами на Алеутах. В этом случае движение будет не через Уэйк-Гуам-Филиппины к Японии — а напрямую — через Сахалин-Курилы к Хокайдо. Всего-то.

Изрядно повеселили, сами поймете почему, аль подсказать???

VII Pia Fidelis Legio

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

cobra пишет: Изрядн..

cobra пишет:

Изрядно повеселили, сами поймете почему, аль подсказать???

Подскажите мне пожалуйста...

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Условия базирования ..

Условия базирования прежде всего.

Низкие возможности по обеспечению боевого приминения авиации

Сложные метеоусловия, постоянные штормы и плохая видимость

И в целом потеря ВМБ класса Перл-Харбор — это и потеря колосальнейших запасов, продовольствия боеприпасов, ГСМ и т.д.

это тока навскидку

VII Pia Fidelis Legio

Владыка Континентов
Цитата

cobra пишет: Изрядн..

cobra пишет:

Изрядно повеселили

Я рад.

cobra пишет:

сами поймете почему, аль подсказать???

Смысл мне в ваших подсказках?

Базирование на Капитанскую гавань конечно хуже, чем на гавань Перл-Харбора, но в случае захвата Гаваев — лучше хрен, чем ни хрена.

По вашему получается, что страна, в 5 раз превосходящая своего противника в экономическом и военном развитии, должна сдаться после оккупации Гаваев?

Вам самому не смешно?

"Don't talk to me about naval tradition. It's nothing but rum, sodomy, and the lash. " (с) W.L.S. Churchill

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

guest пишет: По ваш..

guest пишет:

По вашему получается, что страна, в 5 раз превосходящая своего противника в экономическом и военном развитии, должна сдаться после оккупации Гаваев?

Почему сдаться???

Но выбор варианта с наступлением через Алеуты вместо ответного нападения на Гавайи мне кажется сомнительным.

(Лично у меня сомнений в том, что янки Гавайи вернуть способны нет ни малейших. Причем — безотносительно к действиям японцев (в отличии от самих японцев, у которых нужно подгадывать к конкретной дате, т.к. в любую другую десант провалится с большим или меньшим треском). Вопрос только в сроках)

Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: (в от..

Радуга пишет:

(в отличии от самих японцев, у которых нужно подгадывать к конкретной дате, т.к. в любую другую десант провалится с большим или меньшим треском).

 Вот эту мысль поясните, пожалуйста...
кабинет-юнкеръ
Цитата

guest пишет: Подума..

guest пишет:

Подумайте.

...подумал...понравилось...подумал ещё...(с)

к векторной алгебре термин отношения не имеет, к военному делу тоже, термины [del][/del]политологии явно (по отношению к 1941г.) из будущего, учёт "реальности СБП" ТТЗ проекта не предусмотрен.

Как понимаю и Вы в определении термина затрудняетесь.

guest пишет:

А своим умом дойти — не судьба?

ещё раз:учёт "реальности СБП" ТТЗ проекта не предусмотрен.

а вот исходя из вот этого

guest пишет:

Потеря баз на Гаваях легко возмещается базами на Алеутах.

Вы и сами ...э-э-э... несколько не в теме политологического значения введённого Вами термина...что ж , бывает...

cobra пишет:

И в целом потеря ВМБ класса Перл-Харбор — это и потеря колосальнейших запасов, продовольствия боеприпасов, ГСМ и т.д.

коллега, давайте скажем-значительных...

плюс большие трудности в оперативном (боевом), техническом и тыловом обеспечении баз на Алеутах

guest пишет:

По вашему получается, что страна, в 5 раз превосходящая своего противника в экономическом и военном развитии, должна сдаться после оккупации Гаваев?

пальцем покажите, пжлста, где это было написано дословно...кем-либо кроме Вас

guest пишет:

Смысл мне в ваших подсказках?

а тогда...смысл нам в Ваших советах? диалог — он ведь как и война — процесс обоюдный...

кабинет-юнкеръ
Цитата

Триффид пишет: Вот ..

Триффид пишет:

Вот эту мысль поясните, пожалуйста...

исходя из выполненных расчётов, для минимизации своих потерь японцам достижение внезапности необходимо "как воздух, как хлеб".

Как вариант оно может быть достигнуто производством внезапного удара в

1)выходной (праздничный) день;

2)до взлёта гидросамолёта-разведчика (ЕМНП, из гаэ Канеохе) на разведку в северном направлении.

п.2, кстати, очередная "плюха" построениям А.Больных о "лучшем времени" для удара (ссылка на ст. А.Больных среди "мурзилок")

коллега РАДУГА , думаю, дополнит — всё же он в теме дольше

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Триффид пишет: Вот ..

Триффид пишет:

Вот эту мысль поясните, пожалуйста...

Тот успех что имел место в РИ во многом связан с тем, что на Оаху только что закончились недельные учения по отражению воздушного налета условного противника. Люди несколько расслабились...

Днем раньше, днем позже — такого расслабления точно не будет (если позже — может быть будет и большая невнимательность, но этомаловероятно). Плюс известная хохма с тем что должны были прилетать бомберы из США (с ними спутали самолеты японцев).... И много других вещей.

Ответить