Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Mockingbird19, тухачевский

Попробуем сохранить Британскую Империю после 1.09.1939

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

подорбности мона? хотя бы задесовованные силы и сроки насупления после зеленого свистка?

Нельзя. Я потому и написал ЕМНИП. Слышал об этом плане несколько раз мимолетно. А что кроме меня (замечу человека этим периодом интересующегося мало) никто не в курсе?

Sergey-M пишет:

Кобленц у нас тепрь Руром зовется?

Рур он того большой...

Sergey-M пишет:

что немецкая после польши небоеспособна кроме Резуна чем нить подтвердить можете?

??? Я где то писал что совершенно небоеспособна? Я писал, что моторесурс растратила. Часть танков однозначно требует ремонта. Это нормально после нескольких наступательных операций в короткий срок. У вас есть данные что все немецкие тд готовы к немедленным боям???

Да может вспомним, что на сентябрь 39-го и май 40-го число Pz-III и Pz-IV скажем так несколько меньше. На порядок.

Sergey-M пишет:

а немцы нет что ли?

Вы всерьез что эту гонку выиграют немцы? Да кстати мы собственно Британию сохраняем. Так что оная Британия тоже переброску дивизий начнет. Пустяк, а приятно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А что кроме меня (замечу человека этим периодом интересующегося мало) никто не в курсе?

да вот именно что про это никто нифига не знает. про планы францииобычно пишут про маневр "диль" и усе.

Den пишет:

ак что оная Британия тоже переброску дивизий начнет. Пустяк, а приятно

ага. к весне 40-го аж 9 дивизий. эстонская гонка получаетсо

Den пишет:

Вы всерьез что эту гонку выиграют немцы?

отож. у них войск ксати с боевым опытом будут.

ну и господство в воздухе

Den пишет:

Рур он того большой...

максимиум до Бонна.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

максимиум до Бонна

Так это ж южная часть рурского промрайона и есть.

Sergey-M пишет:

отож.

А обосновать?

Sergey-M пишет:

вот именно что про это никто нифига не знает

Тем больше простор фантазии Если серьезно — главное что некий план наступления был. При соотношении 3:1 он скорее всего завершится успехом.

Sergey-M пишет:

к весне 40-го аж 9 дивизий

Вы уверены что это максимум возможного? В ПМВ были несколько иные темпы.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

В ПМВ были несколько иные темпы.

за полгода( т е к 1 февраля 15-го было 12 дивизий.

Den пишет:

он скорее всего завершится успехом.

ну выдут они на указанный мною рубеж и превед от немцев огребут

Den пишет:

Так это ж южная часть рурского промрайона и есть.

с каких пор бонн стал промышленнвым центром?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Кадровые дивизии. Укомплектованные по штатам военного времени.

в 1945-м году в РККА под Берлином нет ни одной боеспособной дивизии.

будут воевать тем что есть.

Den пишет:

Да может вспомним, что на сентябрь 39-го и май 40-го число Pz-III и Pz-IV скажем так несколько меньше. На порядок.

у фанцузов на 325 штук меньше Р-35 на 320 меньше H-39 на 160 меньше B-2 и на 116 меньше S-35.

у немцев данных по пр-ву нет, если считать по наличию -4 сотни чехов 240 троек и 70 четверок. кол-во единичек и двоек вообще сократилось.

Den пишет:

У вас есть данные что все немецкие тд готовы к немедленным боям???

а есть данные что неготовы? "часть танкеов требует ремонта" это не неготовность дивизии.

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Это не было оговорено.

Я не понял, это "да", "нет" или что-то ещё?

Den пишет:

Зато пикировщиков хватает. Уж всяко перекрыть Мессинский пролив хватит.

Нет, если англичане возьмуться за дело серьёзно и подвезут истребителей. Потом, какие пикировщики? Итальянские?!

Яндекс местного значения

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Marco Polo пишет:

Флота у Оси не осталось никакого. Любой парашютный десант на Сицилию не сможет получить снабжения вообще.

Коллега,я конечно,извиняюсь,но про операцию Меркурий прочитайте, пожалуйста.

Den пишет:

Две бронетанковые как уже говорилось можно сформировать в режиме аврала за неделю.

Это будет эрзац.

Ан.Павел пишет:

Нет, если англичане возьмуться за дело серьёзно и подвезут истребителей.

А что,у них в это время лишние есть?

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Ан.Павел пишет:

Потом, какие пикировщики? Итальянские?!

Немецкие вестимо.

Ан.Павел пишет:

Я не понял, это "да", "нет" или что-то ещё?

Это да — если англичане перебросят в Средиземноморье значительные силы флота. Вот только что будет тогда у Метрополии?

sas пишет:

Это будет эрзац.

Разумеется. Но у того же де Голля этот эрзац действовал неплохо. Чудес не творил, но ведь и немцы были сильно другие и ситуация.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

4 сотни чехов 240 троек и 70 четверок

А что четверок так мало?

По прочему учтите что до половины танков нуждается в ремонте, а часть промышленности потеряна. Войска придется вводить в бой по частям. Против французов которые УЖЕ имеют боевой опыт.

Сколько таков во Франции на сентябрь 40-го кто-нибудь скажет? У меня цифр под рукой нет.

Sergey-M пишет:

будут воевать тем что есть.

Прекрасно. Так и французы будут делать то же самое. При соотношении 3:1 будете дальше рассказывать про арийскую доблесть?

Sergey-M пишет:

"часть танкеов требует ремонта" это не неготовность дивизии

Угу. Только как бы их в полки сводить не пришлось.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Но у того же де Голля этот эрзац действовал неплохо. Чудес не творил, но ведь и немцы были сильно другие и ситуация.

Вот именно-немцы другие и сидят в обороне,а не наступают,так что пользы от эрзаца поменьше будет.

В действительности все нет так,как на самом деле

Ан.Павел
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Немецкие вестимо.

Ага, это я уже запутался, кто, где и с кем воюет

Яндекс местного значения

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

А что четверок так мало?

а хз. было 210 стало 280. их по шатам тоглашним мало полагалось -по взводу на батальон.

Den пишет:

По прочему учтите что до половины танков нуждается в ремонте,

точные цифры есть?

Den пишет:

Так и французы будут делать то же самое.

силы примерно равне полулчатся по мере прибытия немцев из польши. так что 3 к 1 будет продолжатся меньше месяца.

Den пишет:

Угу. Только как бы их в полки сводить не пришлось.

если есть данные о их кол-ве -выкладывайте. если нет то это бла-бла-бла. безвозвратные потери у немцев за польскую кампанию около 200 машин. усе.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

немцы другие и сидят в обороне,а не наступают,так что пользы от эрзаца поменьше будет

Не согласен. Немцы без боевого опыта против французов без боевого опыта это лучше чем французы без боевого против немцев с боевым. Оборона это хорошо, но ведь в одном случае у французов наступает сборная солянка не поддержанная соседями (против более опытного противника заметим), в другом проводится фронтовая операция. Да и я не особый спец конкретно в этом ТВД но вот сомнения насчет оборудованности "Линии Зигфрида" меня терзают.

Чудес с завоеванием Германии не будет естественно — но вот до Рейна и Бонна дойдут. Далее — возможны варианты.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Да и я не особый спец конкретно в этом ТВД но вот сомнения насчет оборудованности "Линии Зигфрида" меня терзают.

завтра приведу данные.

Den пишет:

Немцы без боевого опыта против французов без боевого опыта это лучше чем французы без боевого против немцев с боевым

это для французов лучше? кстати у гальдера уже 10 сентября говрится о необходисоти срочно перебросить войска на запад, хотя "Лееб уже получил все что хотел".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

было 210 стало 280

Гы. Да нет просто я в вашем посте запутался где наличие — где производство:) Так все нормально.

Данные насчет числа танков во Франции в 40-м у вас таки есть?

Sergey-M пишет:

силы примерно равне полулчатся по мере прибытия немцев из польши

Не спорю. Но первые десяток дивизий французы смелят просто на инерции бо вводить в бой придется по частям. немцы 39-го не сильно лучше РККА 41-го.

Sergey-M пишет:

так что 3 к 1 будет продолжатся меньше месяца.

Да, где-то месяц. Что этого не хватит для выхода на указанные рубежи?

Sergey-M пишет:

если есть данные о их кол-ве -выкладывайте. если нет то это бла-бла-бла. безвозвратные потери у немцев за польскую кампанию около 200 машин. усе

А я что-то говорил про безвозвратные??? У меня данных пока нет. А у вас? Если у вас есть данные насчет ремонта германской бронетехники в 39-м то выложите и опровергните меня. А так у вас такое же бла-бла-бла, а ваше имхо про чудо-технику Третьего Рейха фактом не является.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

это для французов лучше?

Да. А что нет???

Sergey-M пишет:

кстати у гальдера уже 10 сентября говрится о необходисоти срочно перебросить войска на запад

И?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

и хз. перебоска дивизий из резерва ОКХ описывается теми же датами. из дейсвующе на востоке армии -с 20-х числе сентября.

Den пишет:

Да. А что нет???

я за немцев играю,для меня хуже...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

А я что-то говорил про безвозвратные??? У меня данных пока нет. А у вас? Если у вас есть данные насчет ремонта германской бронетехники в 39-м то выложите и опровергните меня. А так у вас такое же бла-бла-бла, а ваше имхо про чудо-технику Третьего Рейха фактом не является.

Зато их есть у меня:

согласно классике жанра: "Panzertruppen 1933-42" Йентца количество танков,сломавшихся или пораженных противником и не восстановленных силами ремонтников "в поле" составляло 419. Из них списано было 236(из них 5 командирских).

Den пишет:

немцы 39-го не сильно лучше РККА 41-го.

Дык французы тоже не лучше.

Den пишет:

но ведь в одном случае у французов наступает сборная солянка не поддержанная соседями (против более опытного противника заметим), в другом проводится фронтовая операция.

Так у Вас в этой операции участвуют те же танковые солянки.

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

порыля тут по www.atf40.fr. у французов еще кислее чем я думал. на 3 сентября у них 28 кадровых пд 2 механизированных 3 квалерийских дивизии кадровых неск-ко кавбригад. танковых дивизий не упонмиается вовсе. если рассмативать общую численность то у немцев к 10 сентября 43 дивизии у французов 73 -нет даже двойного превосходства. затем переброски на запад( по мюллер-гиллебрандту) — к 16 октября на запад было переброшено штаб ГА Север, штабы 4 и 10 армий. 3 корпусных штаба 11 пд 2 гсд 1 мпд ( и это при спокойной ситуации на западе)

по западному валу. имелось 22 тысячи позиций из них по разным данным 8-12 тысяч бетонированных. посторено 3 полосы обороны.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Коллеги. Все это очень хорошо и увлекательно. Но мы до сих пор не выполнили главное условие — сохранение Британской Империи. Если Германия так просто будет разгромлена — "до зимнего снегопада", то мягкотелые британцы снова расслабятся и найдется другой претендент. Надо чтобы у Великобритании всегда был стимул к а) поддержанию в боеготовности достаточной армии, б) укреплению колониальной системы.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Если Германия так просто будет разгромлена — "до зимнего снегопада",

не будет, не беспокойтесь.

ВЛАДИМИР пишет:

а) поддержанию в боеготовности достаточной армии,

где бабки возьмете?

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

где бабки возьмете?

Бедная, нищая Британия... Простая, как Бритни Спирс...

Ну, хотя бы мощный флот с достаточно сильной морской пехотой и авиацией...

Кто ж тогда богат в ХХ веке?

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Владимир пишет:

Бедная, нищая Британия...

содежать и сильный флот и сльную армию она не могла.при попытках совмешать в мировых вонах наступала большая финасовая жопа.

  пишет:

Ну, хотя бы мощный флот с достаточно сильной морской пехотой и авиацией...

ну морпехи сойдут гастить мятежные папуасии но против контнетального гегемона не тянут.

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Тогда придется Великобритании выбрать из региональных центров силы хотя бы одного партнера, и делить с ним сферы. В ситуации 1939 года это Япония, которая способна создать в случае чего противовес и СССРу и СШу. Таким образом, Япония получает шанс сохранить имерию (в качестве "младшего партнера" ВБ).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

способна создать в случае чего противовес и СССРу и СШ

До секунды перекрытия нефтяного крантика. После чего Япония либо становится белой и пушистой, либо вступает в безнадёжную войну с противником, превосходящим её в 5-10 раз. В итоге создавать противовес перестаёт.

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

С СССР Великая Великобритания сотрудничать не будет. С США будет, но не в той роли, в которой бы хотелось американцам.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Тогда придется Великобритании выбрать из региональных центров силы хотя бы одного партнера, и делить с ним сферы. В ситуации 1939 года это Япония, которая способна создать в случае чего противовес

Можно подробности какой такой противовес Япония создаст европейскому континентальному гегемону? Вне зависимости от того кто им будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

перебоска дивизий из резерва ОКХ описывается теми же датами. из дейсвующе на востоке армии -с 20-х числе сентября

Ну ближе к середине октября французов остановят и фронт временно стабилизируется. Дальше надо смотреть сколько дивизий у немцев смолото.

Sergey-M пишет:

по западному валу. имелось 22 тысячи позиций из них по разным данным 8-12 тысяч бетонированных. посторено 3 полосы обороны

Мало данных. Совершенно непонятна степень готовности этих позиций, что собственно под этим понятием вообще подразумевается? Если стрелковые ячейки, то не сильно круто:)

sas пишет:

Зато их есть у меня:
согласно классике жанра: "Panzertruppen 1933-42" Йентца количество танков,сломавшихся или пораженных противником и не восстановленных силами ремонтников "в поле" составляло 419. Из них списано было 236(из них 5 командирских).

Отлично! Два момента:

  1. вы не в курсе что есть "в поле" в немецком понимании? Ибо если "в тот же день" это одно, а если "неделю муздыкались, но все же сделали — на завод везти не пришлось" это совсем другое.

  2. Sergey-M пишет:

    безвозвратные потери у немцев за польскую кампанию около 200 машин

    и sas пишет:

    составляло 419. Из них списано было 236(из них 5 командирских).

    Это понимать как 236 всего потерь за компанию? Или 200 + 236?

    sas пишет:

    Дык французы тоже не лучше

    Немцы хуже чем в 41-м, даже чем в 40-м хуже.

    sas пишет:

    Так у Вас в этой операции участвуют те же танковые солянки

    Естественно. Но ее сопровождают кадровые дивизии пехоты и мотопехоты. Есть прочное прикрытие с флангов, работает разведка + минимум дней 20 инициатива в руках французов.

    Я не жду от французов чудес как коллега ымы но Саар и Рейнланд-Пфальц они возьмут. Далее надо смотреть.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

не будет, не беспокойтесь

Естественно не будет.

ВЛАДИМИР пишет:

британцы снова расслабятся и найдется другой претендент

Можно услышать вашу версию кто же это будет?

ВЛАДИМИР пишет:

Надо чтобы у Великобритании всегда был стимул к а) поддержанию в боеготовности достаточной армии, б) укреплению колониальной системы.

Ничего подобного не надо.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Если стрелковые ячейки, то не сильно круто:)

и стрелковые и позиции и плументные и позиции для 37-мм ПТО. ну и пара остоне артпозиций покрупнее.

Den пишет:

Это понимать как 236 всего потерь за компанию? Или 200 + 236?

ну 236 и есть примерно 200. остальные в длительном ремонте.

Den пишет:

вы не в курсе что есть "в поле" в немецком понимании? Ибо если "в тот же день" это одно, а если "неделю муздыкались, но все же сделали — на завод везти не пришлось" это совсем другое.

у немцев термина "в поле" нет. есть картострочный и длогосрочный ремонт . очевидно имелся в виду долгосрочный -более 20 дней возможно и на заводе.

Den пишет:

Совершенно непонятна степень готовности этих позиций

ну именно позиции готвы. мб там не хватоло ходов собщения, линий связи и т.п. . ну и позиции в основном легие -от 6 дм снаряда максимум. крепостных войск там несколко полков -т.е пару дивизй немцам можно приписать.

Den пишет:

смотреть сколько дивизий у немцев смолото.

равно как и у французофф.

Den пишет:

работает разведка

уж не авиационная ли? смеялсо.

Ответить