Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, тухачевский

Попробуем сохранить Британскую Империю после 1.09.1939

Ответить
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ну именно позиции готвы. мб там не хватоло ходов собщения, линий связи и т.п. . ну и позиции в основном легие -от 6 дм снаряда максимум

... а еще иногда не хватало орудий в расчете на которые позиции создавались...

Sergey-M пишет:

есть картострочный и длогосрочный ремонт . очевидно имелся в виду долгосрочный -более 20 дней возможно и на заводе

Ы??? Т.е. 183 танка это те что в ремонте более 20 дней??? А сколько тех что в ремонте 19 дней, 15 дней, неделю наконец? Их ведь по идее должно быть чуть не на порядок больше! Так ведь и получается 30-50% танков вполне восстановимы без особых проблем, но небоеспособны.

Sergey-M пишет:

равно как и у французофф.

Они наступают. Потери могут быть немалые, но вот выбивание частей вряд ли.

Sergey-M пишет:

уж не авиационная ли? смеялсо.

Странно. Не раскажете мне что помешает французам (и англичанам кстати) ее проводить?

Да и разведка она не только авиационная бывает.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ымы
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Я не жду от французов чудес как коллега ымы

А где я жду? Я как раз рубеж рек указывал. С последующим воплощением французской мечты — позиционной войной с опрой на Мажино в тылу.

Только вот там начинаются "политические" аспекты, типа работы промрайона в прифронтовой зоне, логичного вопроса "а что мы делаем в Польше"? Вопросов в Румынии, Югославии и Венгрии "а не пора ли присоединиться к победоносной армии"? И т.д.

Детство - это время, когда не думаешь матом...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Т.е. 183 танка это те что в ремонте более 20 дней??? А сколько тех что в ремонте 19 дней, 15 дней, неделю наконец? Их ведь по идее должно быть чуть не на порядок больше! Так ведь и получается 30-50% танков вполне восстановимы без особых проблем, но небоеспособны.

Короче, цитирую Йентца в оригинале: "These were Panzers that have been damaged by enemy action or mechnically broken down and couldn't be repaired by field workshops" Однако,основные потери из заявленых(273 из 419) понесли всего 3 части-1,4 тд и 1 лд. Остальным досталось несколько меньше. Крометого/,стоитвыяснить /,сколькотанков произведено за август-сентябрь.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Можно подробности какой такой противовес Япония создаст европейскому континентальному гегемону? Вне зависимости от того кто им будет.

Если Япония укрепится на континенте (в результате завоевания Китая к концу 40-х), то вполне может создать угрозу для СССР — и даже привлечь китайцев перспективой раздела Сибири и Дальбнего Востока. Что касается США, то представьте на минуту совместную атаку Америки Японией и Британией 7-12-1941 (предположим, Германия подписала мир до "Гельба", и у Великобритании остались все возможности 1939 года).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

В общем на этом примере отлично видно, что ни одна из "проблем" истории ВМВ не может иметь однозначного решения (и не только Мальта с Критом и прочим Подмосковьем).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Еще раз по поводу танков. ИМХО все вопросы может решить количество боеготовых танков в вермахте на 1.10.39,ноуменя,увы таких данных нет :(

ВЛАДИМИР пишет:

Если Япония укрепится на континенте (в результате завоевания Китая к концу 40-х),

А ктоей даст-то?

ВЛАДИМИР пишет:

В общем на этом примере отлично видно, что ни одна из "проблем" истории ВМВ не может иметь однозначного решения

Как раз данная проблема решается вполне однозначно.

ВЛАДИМИР пишет:

Что касается США, то представьте на минуту совместную атаку Америки Японией и Британией 7-12-1941 (

Нет,не представлю, причем это не зависит от

ВЛАДИМИР пишет:

предположим, Германия подписала мир до "Гельба", и у Великобритании остались все возможности 1939 года

  1. Т.к. к этому времени Великобритания вполне себе помогает китайцам.

    2.А что, французы с англичанами на это пойдут?

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

А ктоей даст-то?

А кто-то активно не давал, до 1941?

sas пишет:

Нет,не представлю

Да, я тоже полагаю, что США не очень-то будут возбухать.

sas пишет:

Как раз данная проблема решается вполне однозначно.

Однозначные проблемы реашаются максимум 30 постами, но не 185-ю.

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

А кто-то активно не давал, до 1941?

Да,не давали, СССР,Великобритания,США.

ВЛАДИМИР пишет:

Да, я тоже полагаю, что США не очень-то будут возбухать.

Нет, просто Англия столько травы не выкурит.

ВЛАДИМИР пишет:

Однозначные проблемы реашаются максимум 30 постами, но не 185-ю.

ВЫ вообще что имели в виду?Я лично проблему Японии.

В действительности все нет так,как на самом деле

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

sas пишет:

Да,не давали, СССР,Великобритания,США.

Обоснуйте это утверждение. Особенно в его втором члене. (Тьфу, опять получилось... О, ув. Дэн! о Великий русский язык!)

sas пишет:

ВЫ вообще что имели в виду?Я лично проблему Японии.

Вообще-то я о Франции и Германии в 1939 — как и мы все здесь (перечитайте тему).

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

ымы пишет:

Только вот там начинаются "политические" аспекты, типа работы промрайона в прифронтовой зоне, логичного вопроса "а что мы делаем в Польше"? Вопросов в Румынии, Югославии и Венгрии "а не пора ли присоединиться к победоносной армии"? И т.д.

Справедливости ради Польшу додавят все равно и как минимум у Венгрии никаких вопросов пока не возникнет. Но политический расклад на Востоке и правда сильно другой.

sas пишет:

These were Panzers that have been damaged by enemy action or mechnically broken down and couldn't be repaired by field workshops

Уложение:

Статья 3.2. Чужеземные языки употреблять в пределах рациональных, аще на иноязычные ресурсы ссылаетесь аль в подобных тому препозициях. При том не забывать надлежит, что пересказ короткий для участников, языков незнающих – дело благое и добросердечное

Коллега переведите плиз. А то языком сим басурманским не владею

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

ВЛАДИМИР
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re:

Я могу (чай с 4-го класса учил эту басурманщину; моя неприязнь к англо-саксам на 50% — лингвистическая — ведь учить испанский язык — говорю со знанием дела — в 10 раз проще): "Танки, поврежденные в результате действий противника или прочих механических повреждений, не могут быть использованы в боевых действиях".

"Я могу понять политиков, запрещающих людям свободно обсуждать и толковать прошлое. Не понимаю только одного: у них-то какие могут быть претензии к Гитлеру или Сталину?"
С.Б.Переслегин

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

ВЛАДИМИР пишет:

Вообще-то я о Франции и Германии в 1939 — как и мы все здесь (перечитайте тему).

аВЫ перечитайте свой пост №#3809

ВЛАДИМИР пишет:

Если Япония укрепится на континенте (в результате завоевания Китая к концу 40-х), то вполне может создать угрозу для СССР — и даже привлечь китайцев перспективой раздела Сибири и Дальбнего Востока. Что касается США, то представьте на минуту совместную атаку Америки Японией и Британией 7-12-1941 (предположим, Германия подписала мир до "Гельба", и у Великобритании остались все возможности 1939 года).

Где тут Франция?

Den пишет:

Коллега переведите плиз. А то языком сим басурманским не владею

Ок

ВЛАДИМИР пишет:

Танки, поврежденные в результате действий противника или прочих механических повреждений, не могут быть использованы в боевых действиях".

Вы перевели почти правильно. :)На самом деле фраза звучит так:"Танки получившие повреждения в результате воздействия противника или механических неисправностей, которые невозможно исправить в полевых мастерских". Я специально привел текст воригинале, т.к. может кто-то сможет перевести его точнее,чем я.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Танки получившие повреждения в результате воздействия противника или механических неисправностей, которые невозможно исправить в полевых мастерских

Хорошо. Соответственно у нас есть некоторое неизвестное количество танков которые в сентябре, начале октября (если информация Сергея про 20 дней верна) исправляются в этих самых мастерских.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

Хорошо. Соответственно у нас есть некоторое неизвестное количество танков которые в сентябре, начале октября (если информация Сергея про 20 дней верна) исправляются в этих самых мастерских.

Вроде того.Теперь бы только количество это узнать...

В действительности все нет так,как на самом деле

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Странно. Не раскажете мне что помешает французам (и англичанам кстати) ее проводить?

то что у немцофф превосходство в воздухе. в 40-м году союзники особо не поразведовали.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

то что у немцофф превосходство в воздухе

В сентябре на Запфронте? Вы уверены?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

да ибо французская да и английскач авиация вовсе не шевелилась. плюс ук немцев возможносит переброситьь авиацию с востока .чего то равного Ме-109 у французов в 39-м нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

ибо французская да и английскач авиация вовсе не шевелилась

В РИ и война называлась Странной — вы не забыли?

Sergey-M пишет:

плюс ук немцев возможносит переброситьь авиацию с востока

(меланхолично) это тоже вопрос времени...

Sergey-M пишет:

чего то равного Ме-109 у французов в 39-м нет

Напоминаю, что мы спасаем Британскую Империю... Или по вашему у англов тоже ничего нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

sas
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re:

Den пишет:

(меланхолично) это тоже вопрос времени...

Вот и начали перебрасывать ЕМНИП с 3 го числа.

В действительности все нет так,как на самом деле

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

sas пишет:

Вот и начали перебрасывать ЕМНИП с 3 го числа

Имхо на авиаразведку англов хватит

По идее у нас и британцы авиации больше перебросят. Пока не захвачен Бенилюкс и Сев. Франция необходимости держать в Метрополии большую часть авиации пожалуй что и нет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

ока не захвачен Бенилюкс и Сев. Франция необходимости держать в Метрополии большую часть авиации пожалуй что и нет.

англичане так не считали и прилинчных истребителей во францию не посылали.

Den пишет:

Имхо на авиаразведку англов хватит

и какие же у них приличные разведсамолеты есть?

Den пишет:

Или по вашему у англов тоже ничего нет?

спитфайеров явно меньше чем в 40-м. 9 эскадрилий на сентябрь 39-го. харрикейн хуже, гладиатор ваще гроб.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

англичане так не считали и прилинчных истребителей во францию не посылали

Сергей можно цитатку что они не посылали их именно потому что боялись немецкого удара?

По прочему см. следующий пост.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Итак немного матчасти. Ее в теме явно не хватает:

"Предмобилизационные мероприятия во Франции начали проводиться еще летом 1939 г., когда были призваны резервисты в 49 специальных крепостных батальонов и 43 специальные артчасти, составлявшие войска прикрытия на линии Мажино. 21 августа была приведена в боевую готовность система ПВО, а 22 августа — усилена система боевой готовности французских войск. 23 августа во Франции началась скрытая мобилизация и были введены в действие планы обеспечения безопасности Парижа и границ с Бельгией, Италией и Швейцарией. 24 августа меры по прикрытию сосредоточения были распространены на восточные районы Франции, а 26 августа — на всю территорию страны. До 27 августа было отмобилизовано 3/4 французских вооруженных сил — 72 дивизии (1 895 тыс. чел., 8 тыс. орудий и минометов, 2,5 тыс. танков и до 2 тыс. самолетов). 27 августа было призвано еще 725 тыс. человек, и вооруженные силы достигли численности 2 674 тыс. человек. 1 сентября, когда во Франции была объявлена открытая мобилизация, на ее территории находилось 72 пехотные (кадровые, резервные, североафриканские, колониальные и крепостные войска, равноценные 15 дивизиям), 3 кавалерийские, 2 легкие механизированные дивизии и 39 отдельных танковых батальонов..."

Это опять про мобилизацию. Теперь малость про соотношение сил.

"Германия развернула на своей западной границе к 1 сентября 1939 г. группу армий "Ц", на которую возлагалась задача тылового прикрытия операций в Польше от угрозы англо-французского вмешательства. Эти войска развертывались в полосе от нижнего течения Рейна до швейцарской границы и на 1 сентября насчитывали 32 пехотные дивизии, и еще 3 пехотные дивизии находились в стадии передислокации на Запад. После 3 сентября группе армий "Ц" были подчинены еще 9 пехотных дивизий, которые в основном сосредоточились к 10 сентября, увеличив общую численность группировки до 44 пехотных дивизий, из которых лишь 12 "могли быть названы полноценными, все остальные являлись новыми формированиями, совершенно не соответствовавшими по своей подготовке и техническому оснащению требованиям маневренной войны"{208}. К 1 сентября эти войска насчитывали около 915 тыс. человек и располагали примерно 8 640 орудиями и минометами, но не имели ни одного танка. Сухопутные войска поддерживали 2-й и 3-й воздушные флоты, в которых насчитывалось 1 094 самолета (из них 966 боеготовых), кроме того, командованию группы армий "Ц" были подчинены летные части, располагавшие 144 самолетами (из них 113 боеготовых), а морская авиация на Западе [103] насчитывала 121 самолет (114 боеготовых). Всего на Западе находилось 1 359 самолетов (1 193 боеготовых), в том числе 421 бомбардировщик и 632 истребителя{209}.

Сооружение Западного вала, на который должны были опираться эти войска, еще не было завершено. "К началу войны в основном имелись только укрепленные точки для пехотного оружия, командные пункты, сеть линий телефонной связи укрепленных районов, противопехотные и противотанковые заграждения. Артиллерийских позиций в виде бронированных сооружений еще не было, как не было железобетонных или бронированных укреплений для противотанкового оружия"{210}. По мнению генерала Н. Формана, "Западный вал не представлял собой непреодолимого препятствия. Правда, между Люксембургом и Швейцарией, главным образом на участке между Саарбрюккеном и Карлсруэ, было некоторое количество готовых бронированных огневых точек, противотанковых рвов и прочих препятствий. Однако повсюду еще ускоренными темпами вела работу организация Тодта. Большая часть линии была еще на бумаге. О готовых сильных позициях вообще не могло быть и речи. Глубокого эшелонирования нигде не было создано{211}.

Французское командование развернуло против Германии Северо-Восточный фронт в составе 1-й, Арденской, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 7-й и 8-й армий, в которых к 3 сентября насчитывалось 78 дивизий (из них 13 были крепостными, а 7 завершали формирование). В этих войсках имелось 17 500 орудий и минометов, свыше 2 тыс. танков. ВВС Франции насчитывали 1 400 самолетов первой линии и около 1 600 в резерве, кроме того, для действий во Франции можно было использовать 1 021 английский самолет. Уже 4 сентября мобилизация во Франции завершилась, а войска были развернуты на позициях. К 10 сентября французские вооруженные силы закончили развертывание по штатам военного времени{212}.

Таблица 5. Соотношение сил на фронтах в сентябре 1939 г.

Соотношение Франция Германия Германия Польша Соотношение

1,8:1 78 43 2/3 Дивизии 61 24 2,5:1

— — — Бригады 1 12 1:12

3,2: 1 3253 1000 Личный состав (тыс.) 1500 1000 1,5:1

2:1 17500 8640 Орудия и минометы 13500 4300 3:1

— 2850 — Танки 2533 610 4,2: 1

1,8:1 2421* 1 359 Самолеты 2231 824 2,7:1

  • С учетом ВВС Англии.

    А сейчас тот самый план о котором я писал выше:

    "С 31 мая французский генеральный штаб разрабатывал план наступления на фронте между Мозелем и Рейном, который должен был стать основой военных действий против Германии и был [104] 1 сентября 1939 г. предложен генералом Гамеленом правительству. Французские войска должны были наносить главный удар вдоль Рейна на Майнц, отрезая основную германскую группировку с тыла."

    А вот и еще "мнения" помимо приведенных выше:

    "По мнению генерала Н. Формана, "если бы пришли в движение эти силы (союзников— М.М.), имевшие чудовищное превосходство, к которым затем, вероятно, примкнули бы голландцы и бельгийцы, то война неизбежно закончилась бы. Сопротивление группы армий "Ц" могло продолжаться в лучшем случае несколько дней. Если бы даже это время использовали для переброски войск с востока на запад, то это все равно не помогло бы. В этом случае любые действия были бы бессмысленными. В Польше нужно было бы прекратить боевые действия еще до достижения решающих успехов, а на запад дивизии не поспели бы вовремя и подверглись разгрому поодиночке — конечно, при наличии энергичного, целеустремленного руководства у противника. Самое позднее через неделю были бы потеряны шахты Саара и Рурская область, а на вторую неделю французы могли бы направить войска туда, куда они сочли бы необходимым. К этому следует добавить, что поляки тоже снова обрели бы свободу действий и привели бы в порядок свою армию"{220}.

    Генерал-лейтенант З. Вестфаль полагал, что "если бы французская армия предприняла крупное наступление на широком фронте против слабых немецких войск, прикрывавших границу [106] (их трудно назвать более мягко, чем силы охранения), то почти не подлежит сомнению, что она прорвала бы немецкую оборону, особенно в первые десять дней сентября. Такое наступление, начатое до переброски значительных сил немецких войск из Польши на Запад, почти наверняка дало бы французам возможность, легко дойти до Рейна и, может быть, даже форсировать его. Это могло существенно изменить дальнейший ход войны... Не воспользовавшись временной слабостью Германии на Западном фронте для немедленного нанесения удара, французы упустили возможность поставить гитлеровскую Германию под угрозу тяжелого поражения"{221}."

    Я надеюсь что комментировать каждую строчку не надо?

    Спасибо за внимание.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

з которых лишь 12 "могли быть названы полноценными, все остальные являлись новыми формированиями, совершенно не соответствовавшими по своей подготовке и техническому оснащению требованиям маневренной войны"

вы думаете что французскеи дивизии типа Б напрмиер были к маневренной войне готовы?

Den пишет:

До 27 августа было отмобилизовано 3/4 французских вооруженных сил — 72 дивизии

и что с этого? где они были рачположены? если по всей территорпиистраны то их все равно перевозить надо.

Den пишет:

ВВС Франции насчитывали 1 400 самолетов первой линии и около 1 600 в резерве,

эта байка ходит из книги в книгу. я как считать не пробовал -все меньше получается. ( матчасть -отсуда http://france1940.free.fr/adla/ada_may.html) вот где эти 1600 в резерве -вообюще уме не приложу.

Den пишет:

Артиллерийских позиций в виде бронированных сооружений еще не было, как не было железобетонных или бронированных укреплений для противотанкового оружия"{

а вот Д.Кауфман автор "фортификация второй мировой воины. европа" и " фортификация второй мировой воины. третий рейх" утверждает что были и кортинки рисует

Den пишет:

К 10 сентября французские вооруженные силы закончили развертывание по штатам военного времени

но вот незадача -значительная их часть стоядла на бельгийской границе и наступать на германию посему не могла...

Den пишет:

ольшая часть линии была еще на бумаге. О готовых сильных позициях вообще не могло быть и речи. Глубокого эшелонирования нигде не было создано

экая мелочь сооружена -3 позиции на глубину до 20 км.

Den пишет:

онечно, при наличии энергичного, целеустремленного руководства у противника

во, главное -откуда оно у них возьметсо? тут одной полит. воли мало -кто научит гамелена хорошо воевать? почему же столь крутые французвы так быстро слили в 40-м?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

почему же столь крутые французвы так быстро слили в 40-м?

Словосочетание "потеря стратегической инициативы" вам надеюсь знакомо?

Я ведь как люди цитаты из которых приведены выше не считаю что через две недели Германия будет разбита, а настаиваю на гораздо меньших результатах.

Sergey-M пишет:

экая мелочь сооружена -3 позиции на глубину до 20 км.

Сергей а как насчет почитать пост внимательней?

Den пишет:

Большая часть линии была еще на бумаге

Вам объяснять, что если оные позиции не сплошные, и не сведены в систему, то боевая их ценность ниже на порядок? Попытайтесь более 300 км. франко-германской границы умножить на 20 (раз у вас такая глубина обороны), а затем разделите на число позиций кои вы приводили выше. Учтите что не все оборудованы. Посмотрите на результат — он вас не обрадует...

Sergey-M пишет:

но вот незадача -значительная их часть стоядла на бельгийской границе и наступать на германию посему не могла...

Вот незадача — у нас развилка 1 сентября...

Sergey-M пишет:

Д.Кауфман автор "фортификация второй мировой воины. европа" и " фортификация второй мировой воины. третий рейх" утверждает что были и кортинки рисует

Картинки это довод да... А фоток датированных 40-м случайно не прилагается?

Sergey-M пишет:

эта байка ходит из книги в книгу. я как считать не пробовал -все меньше получается

Гм, Сергей а допустить, что неправильно считал никак? Впрочем это вопросы к коллегам ымы и Горцу. Я на мегазнания по французской армии не претендую...

Sergey-M пишет:

вы думаете что французскеи дивизии типа Б напрмиер были к маневренной войне готовы?

Я думаю они всяко готовы были стоять на участках фронта где нет наступления не давая немцам войска перебрасывать.

Sergey-M пишет:

и что с этого? где они были рачположены? если по всей территорпиистраны то их все равно перевозить надо.

Den пишет:

Уже 4 сентября мобилизация во Франции завершилась, а войска были развернуты на позициях.

... "позиции" они не по всей территории страны.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

"позиции" они не по всей территории страны.

да, например на бельгийской границе. а если учесть что большинсво кадровых дивизий как раз там....

Den пишет:

Сергей а допустить, что неправильно считал никак?

а самому персчитать по ссылке не судьба? там и на 5 июня расписание ВВс есть. уж кажется из резерва надо все выодить-ин нет, нифига подобного.

Den пишет:

и не сведены в систему

что сие значит?

Den пишет:

Вот незадача — у нас развилка 1 сентября...

и за 1 день переделать всеь план мобилизации и развертывания.....

Den пишет:

умножить на 20 (раз у вас такая глубина обороны)

а кто сказал что все 20 км должны быть уркплены одинаково. 3 позиции. между ними свободное прсотрансво.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

что сие значит?

Если утрировать, то на 10 км. фронта три оборудованные позиции, а на следующих 10 км. траншея с пятью стрелковыми ячейками...

Sergey-M пишет:

а кто сказал что все 20 км должны быть уреплены одинаково.

(устало) А кто сказал что все 300 км. укреплены одинаково? Сергей я привел цитату грамотного человека — современника событий, что "Линия" существует только на бумаге. Можно услышать в ответ что-то кроме имхов?

Sergey-M пишет:

и за 1 день переделать всеь план мобилизации и развертывания.....

Это вы французскому Генштабу расскажите, что они планировать не умели...

Sergey-M пишет:

например на бельгийской границе. а если учесть что большинсво кадровых дивизий как раз там....

Еще раз — план Гамелена принят.

Sergey-M пишет:

а самому персчитать по ссылке не судьба?

Неа. Во первых не вижу оснований считать эту ссылку истиной в последней инстанции, во вторых — там столько вопросительных знаков...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Re:

Den пишет:

Еще раз — план Гамелена принят.

еще ра з-осущесвить изменения по срвнению с реалом за 1 день низзя. к тому же неизвестна его деталитзация. там должна быть куча доп документов.

Den пишет:

Во первых не вижу оснований считать эту ссылку истиной в последней инстанции,

а я не вижу оснвоаний считать что у фрации 1400 самолетов1 линии. к тому же чегг тоь более подробного по разбивуке французских ВВс по типам и ТВД просто нет.

Den пишет:

Можно услышать в ответ что-то кроме имхов?

я как бы кауфманов цитировал и про 3 позиции и про тысячи бетонных сооружений.

Den пишет:

Это вы французскому Генштабу расскажите, что они планировать не умели...

еслиб умели -не сили бы войну за1.5 месяца.

Den пишет:

Еще раз — план Гамелена принят.

кстати -и сколкими же дивизями из 75 имеющихся там собирались наступать? 30? 40?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re:

Sergey-M пишет:

осущесвить изменения по срвнению с реалом за 1 день низзя

(терпеливо) Сергей читать посты оппонента не только нужно, но и полезно...

Den пишет:

С 31 мая французский генеральный штаб разрабатывал план наступления на фронте между Мозелем и Рейном

... так понятнее? Затри месяца французский Генштаб ничего не разработал? Вы уверены?

Sergey-M пишет:

я как бы кауфманов цитировал и про 3 позиции и про тысячи бетонных сооружений

И? Можно узнать как это противоречит приведенной мною цитате?

Sergey-M пишет:

сколкими же дивизями из 75 имеющихся там собирались наступать? 30? 40?

Полякам обещали 35-40 дивизий. Но это именно наступающих. Задействовать могли больше.

Sergey-M пишет:

еслиб умели -не сили бы войну за1.5 месяца

Мдя, а если б немцы умели то в 45-м Красное Знамя не реяло бы над Рейхстагом...

Sergey-M пишет:

а я не вижу оснвоаний считать что у фрации 1400 самолетов1 линии

У нас появился еще один человек не верящий в РИ... Владимир вашего полку прибыло

Если серьезно подожду коллег Саса, ымы, Горца. У меня пока нет данных.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Цитата

Re:

Den пишет:

"позиции" они не по всей территории страны.

например на бельгиской границе. т е настпупать не могут. а если разбивка по типам дивизщий в 39 такая же как в 40-м то большинсво кадровых дивизи

Ответить