Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, 123hjkl, Den

Ходов продолжает свой шедевр...

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

ИМХО проблема не в т..

ИМХО проблема не в том, что неким людям, "уже сейчас" хотящим и вроде как могущим жить в коммунизме, выделили в государстве под их поселения какие-то земли и какие-то ресурсы. А в том, что (складывается впечатление по тексту) у них больше прав и полномочий.

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Стас пишет: неким ..

Стас пишет:

неким людям, "уже сейчас" хотящим и вроде как могущим жить в коммунизме, выделили в государстве под их поселения какие-то земли и какие-то ресурсы

А это разве не РИ?

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ппц какой то... Само..

Ппц какой то...

Вот интересно, как у вьюноша, что "мечтает" "ляжки простреливать", с огневой подготовкой

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: у них б..

Стас пишет:

у них больше прав и полномочий

"Оккупация страны комми" — так сформулировано вкомментах теми кто не пришел в экстаз от нарисованной картины. В общем не могу не согласится. И к чему был весь звиздеж про преимущества коммун если в итоге оказалось, что других механизмов реализации этого преимущества кроме пристреливания бузящих пролов Ходов не видит?

Магомед пишет:

как у вьюноша, что "мечтает" "ляжки простреливать", с огневой подготовкой

Дык наверняка как обычно — "хомяк обыкновенный" Люди которые с оружием хоть как-то дружат понимают что из него могут убить и себя любимого...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Люди кот..

Den пишет:

Люди которые с оружием хоть как-то дружат понимают что из него могут убить и себя любимого...

Кстати да, давно обратил внимание, что для очень многих на постсоветском пространстве оружие является этаким фетишом, прямо таки заменителем кольца всевластия. Это наверно от отсутствия массовой оружейной культуры и то, что для среднего обывателя оружие по тем или иным причинам недоступно.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Кстати..

agnez пишет:

Кстати да, давно обратил внимание, что для очень многих на постсоветском пространстве оружие является этаким фетишом, прямо таки заменителем кольца всевластия. Это наверно от отсутствия массовой оружейной культуры и то, что для среднего обывателя оружие по тем или иным причинам недоступно.

Это скорее оттого, что после распада СССР "правоохранительные органы" таковыми практически не являются. Зато всевозможных "крутых" для которых закон не писан развелось как блох на собаке. Вот люди и ищут выход в вооружении народа.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Вот лю..

Леший пишет:

Вот люди и ищут выход в вооружении народа.

Вооружение народа проблемы не решит, ибо власть по любому сможет давить всех неугодных(теже Штаты как раз наглядный тому пример), а "крутые" кроме стволов имеют и лапу в "органах" и адвокатов, способных при надобности сделать жизнь вооруженного представителя народа очень печальной.

И ещё — к оружию, очень неплохо иметь и свою "Вторую поправку", которая даст законную возможность это оружие применять для защиты себя, окружающих и имущества.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: И ещё ..

agnez пишет:

И ещё — к оружию, очень неплохо иметь и свою "Вторую поправку", которая даст законную возможность это оружие применять для защиты себя, окружающих и имущества.

Разумеется. Эти две вещи взаимосвязаны.

agnez пишет:

Вооружение народа проблемы не решит

Хотя бы частично, но решит. Так, наличие всего трех охотничих ружей спасло деревню Сагра в Свердловской области от нападения бандитов-кавказцев. А не будь этих ружей, страшно представить, что бы те в деревне натворили.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: к ору..

agnez пишет:

к оружию, очень неплохо иметь и свою "Вторую поправку", которая даст законную возможность это оружие применять для защиты себя, окружающих и имущества.

Ну без разрешения оружие применять — иметь его смысла никакого нет.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: Разуме..

Леший пишет:

Разумеется.

Sergey-M пишет:

Ну без разрешения оружие применять — иметь его смысла никакого нет.

Ну я вот живу в стране, где оружие разрешено, но законы по сути не позволяют им воспользоваться в случае чего, ну кроме самых крайних случаев. Т.ч. все не так просто.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллеги, поскольку т..

Коллеги, поскольку тема все же не про оружие, то предлагаю желающим продолжить про это тут.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: что друг..

Den пишет:

что других механизмов реализации этого преимущества кроме пристреливания бузящих пролов Ходов не видит?

нарком — это прол? почтительно умолкаю.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Стас пишет: А в том..

Стас пишет:

А в том, что (складывается впечатление по тексту) у них больше прав и полномочий.

а где и когда было по другому?

СССР конца 20-х. для троцкистов — политизолятор, для остальных — лагерь.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

electro пишет: нарк..

electro пишет:

нарком — это прол?

Вы правильно умолкаете. Любого наркома может пристрелить чудак-хунвейбин. И ему ничего не буде кроме отправки в ГТ (о которой он до мозолей на ладонях мечтает со школьной скамьи). Так что ваше молчание правильно. В мире Ходова хорошо быть чудаком с пистолетом (и в адидасном костюме ессно). Быть квалифицированным спецом противопоказано. Да, вы сразу начинайте речитативы про "небыдло"... не стесняйтесь... больше сказать то явно нечего...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

на вранье попались. ..

на вранье попались. и врать — (и в адидасном костюме ессно)- продолжаете.

а смысл?

некий майор Л. в отдельных случаях приобретал практически абсолютную власть над некоторым количеством людей. ни его,ни вас это смущает.

почему? вопрос риторический.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

electro пишет: неки..

electro пишет:

некий майор Л. в отдельных случаях приобретал практически абсолютную власть над некоторым количеством людей. ни его,ни вас это смущает.
почему? вопрос риторический.

Да. Альтернативное мышление в полной красе. Все действия военнослужащего описаны законом — уставом. Там есть четкое определение когда и какую власть он имеет. Если вы этого не знаете- ваше дело. Но так врать не стоит, иначе диагноз однозначен.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

electro пишет: на в..

electro пишет:

на вранье попались. и врать — (и в адидасном костюме ессно)- продолжаете

Обоснование в студию. В 24 часа как водится.

Логинов пишет:

Альтернативное мышление в полной красе

    1. Даже и не знаю о чем общаться. У человека явно альтернативная логика и не на один прямой вопрос он ответить не в состоянии.

    Вот чует пролетарским чутьем что мосье Ходов прав а обосновать ну никак... бяда...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Вот чует..

Den пишет:

Вот чует пролетарским чутьем

Причем тут пролетарское чутье? У Ходова описан некий идеальный вариант взаимоотношений завоеватели(коммунары)-местные(быдло) ну или идеальный ранний феодализм(когда еще лестница среди знати не оформлена и все феодалы худо-бедно друг другу равны как коммунары и находятся бесконечно выше прочих).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Игорь пишет: У Ходо..

Игорь пишет:

У Ходова описан некий идеальный вариант взаимоотношений завоеватели(коммунары)-местные(быдло) ну или идеальный ранний феодализм(когда еще лестница среди знати не оформлена и все феодалы худо-бедно друг другу равны как коммунары и находятся бесконечно выше прочих).

Ну да. Именно это там и описано. Вот только есть подозрение, что граждане кои Ходову поют диферамбы считают что он в СССР коммунизм прогрессирует, а не благополучно регрессировал страну в дремучий феодализм. Еще лет через двадцать он станет вполне развитым со всеми прелестями... ну право первой ночи там... намеки на евгенику ужо были да...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Corob-Com
альтистории статс-секретарь
Цитата

У Ходова есть упомин..

У Ходова есть упоминание про кодекс коммунара, а также взаимоотношения этого кодекса с советским законодательством. Можно ли рассматривать КК в качестве устава? Скорее всего, хотя КК имеет более широкий спектр применения.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Логинов пишет: Все ..

Логинов пишет:

Все действия военнослужащего описаны законом — уставом.

чисто для майора Л. и автора книг о пападанцах в 1941 .

— Нельзя терпеть дальше, когда командиры, комиссары, политработники допускают, чтобы несколько паникеров определяли положение на поле боя, чтобы они увлекали в отступление других бойцов и открывали фронт врагу.

 Паникеры и трусы должны истребляться на месте.  

 Отныне железным законом дисциплины для каждого командира, красноармейца, политработника должно явиться требование — ни шагу назад без приказа высшего командования.  

 Командиры роты, батальона, полка, дивизии, соответствующие комиссары и политработники, отступающие с боевой позиции без приказа свыше, являются предателями Родины. С такими командирами и политработниками и поступать надо как с предателями Родины.-
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Den пишет: Обоснова..

Den пишет:

Обоснование в студию. В 24 часа как водится

цитата из некого модератора

-если в итоге оказалось, что других механизмов реализации этого преимущества кроме пристреливания бузящих пролов Ходов не видит?-

текстом подтвердите или снова "Нет. Потому что доказательства есть прямо в тексте. Только вы то их все равно не замечаете."?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

electro пишет: Пото..

electro пишет:

Потому что доказательства есть прямо в тексте

Неа. Там есть многочисленые свидетельства типа "коммунарского гения". Но потом выясняется, что сей "сумрачный гений" основывается на бесудных расправах. Или вы всерьез считаете, что одно ну вот никак не связано с другим?

electro пишет:

текстом подтвердите

Про механизм бессудных расправ когда нет доказательств виновности я то как раз выше процитировал. Ходов действительно предельно откровенен в описании своей антиутопии. А вот вы пока бла-бла ограничиваетесь. Так что извольте...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

некий модератор в оч..

некий модератор в очередной раз не смог доказать свои фантазии.

что и не удивляет.

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

electro пишет: чист..

electro пишет:

чисто для майора Л. и автора книг о пападанцах в 1941 .

Чисто для идиотов- приказ напоминает о том, что устав надо выполнять...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

electro пишет: неки..

electro пишет:

некий модератор в очередной раз не смог доказать свои фантазии

Просто предложили директору, агроному, главному механику и еще паре человек быстро написать заявления по собственному желанию. В противном случае пообещали просто застрелить. Все знают — подобные обещания они всегда выполняют.

Действительно, факты подобного дикого самосуда частенько становились достоянием гласности. Однажды даже наркому свернули шею прямо на совещании в собственном наркомате.

на самом деле, чтобы ты знал, визит коммунара с пистолетом это не самое страшное, что может произойти. Раз он к тебе пришел, значит, у него нет либо достаточных для суда доказательств, либо времени с тобой возиться. Соответственно появляется неплохой шанс отделаться всего лишь отставкой, если не будешь выеживаться

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ДЛЯ СУДА НЕТ — АРРИГИНАЛЬНО, ВЫ НЕ НАХОДИТЕ?

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Логинов пишет: ДОКА..

Логинов пишет:

ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ДЛЯ СУДА НЕТ — АРРИГИНАЛЬНО, ВЫ НЕ НАХОДИТЕ?

Коллега Логинов, я написал все это выше, но сей участник продолжает троллить вместо того чтобы привести аргументы. Да и 24 часа того-с...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Пробежал-с я сию шед..

Пробежал-с я сию шедевру...

— Ладно, расскажу. Так вот: прислали к нам тогда на районирование новый сорт картошки. Высокоурожайный, разработка какой-то агро-коммуны . Директор потом оправдывался, мол, мало ли что там в формулярах про урожайность напишут. А на самом деле, понятно, просто прохлопал. И главный агроном вовремя не подсуетился, будущий урожай не оценил. А картошечка уродилась почитай вдвое от прошлого года. Когда собирать время пришло, то выяснилось, что хранилищ мало, контейнеров мало, техники мало, людей тоже мало. Что делать? Картошку директор дал команду ссыпать в бурты, а дополнительных людей в помощь, ясное дело, побольше запросил. Ну, ему и прислали... коммунарскую пятерку. Те приехали, быстро огляделись, и началось.... Почему в бурты ссыпаете мокрую картошку? Почему в буртах не делается положенная вентиляция? Почему бурты неправильно по сторонам света ориентируете? Все сгноить хотите? Да вы просто вредители, уважаемые товарищи! И так далее, по всему проехались. Жаловаться вышестоящему начальству коммунары не стали, для них это невместно. Просто предложили директору, агроному, главному механику и еще паре человек быстро написать заявления по собственному желанию. В противном случае пообещали просто застрелить. Все знают — подобные обещания они всегда выполняют.

Коммунары еще и агрономы?

— Нормально кончилось, — пожала плечами Ольга. — Директор с присными написали заявления, а коммунары сами заняли их должности. Договорились как-то с вышестоящим начальством, чтобы оформили, как временно исполняющих обязанности. И начали наводить свои порядки, то есть гонять всех в хвост и гриву. Перетряхнули всю контору, включая бухгалтерию. Это у них "санация" называется. Сразу и техника исправная появилась и транспорт, и контейнеры нашлись, и с хранилищами вопрос решился — с соседями договорились, у них были свободные площади. В общем, урожай убрали без потерь. Потом по своим каналам подыскали нового директора и прочие кадры взамен выбывших, передали им дела, попрощались и отбыли. Даже митинга на прощание устраивать не стали.

... и управленцы...

Однажды даже наркому свернули шею прямо на совещании в собственном наркомате.

... и управлять они умеют лучше наркома — что вот так сразу определяют о он саботажник\ревизионист\пришелец с планеты Железяка

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Тухачевский - Ну так..

Тухачевский — Ну так говорилось ужо, чистой воды волюнтаризьм времен 20-х годов... Потом правда таких вот "коммунаров" самих к стенке прислонили кое-где — ибо не справлялися "профреволюционеры" порой ни с председательской, ни с директорской должностями...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: "Окк..

Den пишет:

"Оккупация страны комми" — так сформулировано вкомментах теми кто не пришел в экстаз от нарисованной картины. В общем не могу не согласится. И к чему был весь звиздеж про преимущества коммун если в итоге оказалось, что других механизмов реализации этого преимущества кроме пристреливания бузящих пролов Ходов не видит?

Ну ради объективности — пролов по тексту не особо стреляют....

Но вообще картина мира у Ходова получается несколько шизофреничная. Мне больше всего доставляет, какой рай в этом СССР для уголовников....

Хотя "Фея" была вполне ничего.

Corob-Com пишет:

У Ходова есть упоминание про кодекс коммунара, а также взаимоотношения этого кодекса с советским законодательством. Можно ли рассматривать КК в качестве устава? Скорее всего, хотя КК имеет более широкий спектр применения.

Этот кодекс не ясно что предписывает, и более того, не ясны механизмы его реализации. Т.е. что будет с коммунаром не выполняющем кодекс. Или умеющему загрузить мозги своим коллегам, так тчобы они поверили что он делает все строго по кодексу...

тухачевский пишет:

Коммунары еще и агрономы?

Нет. Управленцы. Кризисные менеджеры. Для того чтобы понять что директор колхоза обделался, агрономом быть не обязательно. А вот хорошим управленцем — вполне достаточно. Только вот какой нюанс... хороший управленец должен иметь время чтобы понять что делается на его производстве. Ну и не ясно откуда пятерку на паршивый питерский колхоз нашли, если их всего полторы сотни.

electro пишет:

комми
социалы
беспартийные спецы
кооператоры и т.д
ну и для тех кто не вписался, можно жить просто так(в ЛТП не сажают)

Что значит "социалы"? Члены Социалистической партии? Так их довольно немного судя по всему. И как к ним относиться народ — сильно не ясно. Беспартийные спецы — как видим по книге их режут. По крайней мере в плане карьеры. Понятно что ГГ там не самый приятный тип, но вместе с ним карьера накрылась еще у нескольких сотен человек. И все выбор — только поездка в Урюпинск. Кооператоры — вы не мухлюющего кооператора себе хорошо представляете? А значит любого из них могут грохнуть в рамках революционной целесообразности.

В обществе две резко привелигированных группы — коммунары и уголовники. Причем ни тех ни других особо ничего не ограничивает.

Ответить