Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок, Reymet_2, тухачевский

Ходов продолжает свой шедевр...

Ответить
альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Для ..

Виталий пишет:

Для того чтобы понять что директор колхоза обделался, агрономом быть не обязательно.

Не знаю как у агрономов но в медицине для оценки действий главврача больницы иметь представление о предмете обязательно. Ну чтобы определить критерии этого обделался и их сравнительный вес между собой. Разумеется разбиратся в предмете от и до не обязательно, но знать в общих чертах надо.

Виталий пишет:

Управленцы. Кризисные менеджеры.

Ну не разбирающиеся в предмете управленцы в книжном случае с картошкой откуда узнают, что урожайность для этого конкретного сорта совсем в других условиях считалась и что урожай мог быть как выше предыдущего так и ниже(да хотя бы потому что все в точности как в инструкции не бывает в минимально сложной системе никогда, всех особенностей учесть просто невозможно), то есть отказ от дополнительных расходов(в том числе серьезных долговременных инвестиций) на обработку возможного сверхурожая далеко не так очевидно ошибочен. При этом пример то примитивнейший, а что делать если допустим выживаемость пациентов в отделении в 2 раза меньше чем в среднем по стране(что может быть вызвано кучей совершенно обьективных причин).

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Виталий пишет: Нет..

Виталий пишет:

Нет. Управленцы. Кризисные менеджеры. Для того чтобы понять что директор колхоза обделался, агрономом быть не обязательно.

Только вот понять, какие причины вызвали это — объективные либо субъективные — они не в состоянии.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Жаловаться вышестоящ..

Жаловаться вышестоящему начальству коммунары не стали, для них это невместно. Просто предложили директору, агроному, главному механику и еще паре человек быстро написать заявления по собственному желанию. В противном случае пообещали просто застрелить. Все знают — подобные обещания они всегда выполняют.

Жаловаться на колхоз гордость не позволяет, а расстрелять за картошку — запросто. Нда.

Опять же говорю, впечатление такое, что Ходов просто скопировал назгулокоммунаров из цикла фанфиков Назгула на произведения Хвана о попаданцах в 17 век, и поместил их в СССР в 20 век. От этого странное ощущение возникает. В 17 веке такое поведение назгулокоммунаров хоть как-то можно объяснить, например большим разрывом с тем миром: 1) вокруг во многом феодализм и дикость; 2) большой отрыв попаданцев (и их учеников) от местных аборигенов. А в романе Ходова, где 20 век, каких-то очень больших и решающих преимуществ коммунаров перед прочими людьми, с таким же отрывом, как в случае доиндустриальной эпохи, представить трудно. Так что такое поведение "наглых сверхчеловеков" смотрится странно (мягко говоря).

Виталий

В обществе две резко привелигированных группы — коммунары и уголовники. Причем ни тех ни других особо ничего не ограничивает.

P.S. Не понял вашей мысли, почему уголовники там второй привилегированный слой? По тексту только коммунары получается. А уголовников (особенно в смысле "профессиональная преступность", "организованная преступность"), наверное, сильнее могли прижать, чем в реале (после рассказов попаданцев с самолёта).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Стас пишет: А уголо..

Стас пишет:

А уголовников (особенно в смысле "профессиональная преступность", "организованная преступность"), наверное, сильнее могли прижать, чем в реале (после рассказов попаданцев с самолёта).

И как их прижать? Смертной казни нет, тюрем нет. Ну поедут они по "джунглям бегать"... что думаете у них это хуже получится чем скажем у интелей-алиментщиков?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

28. Логинов Анатолий..

  1. Логинов Анатолий Анатольевич (loginovanan@rambler.ru) 2011/07/15 10:03 [исправить] [удалить] [ответить]

    27.Scharapow Wladimir

    26.Логинов Анатолий Анатольевич

    Кстати, вот такой вопрос по альтернативке появился:

    Вот такая ситуация — всеобщее вооружение народа, сетевая структура управления...

    Вы согласны поехать в такую страну?

    Только если прочитаю книгу о правилах поведения и мне на границе дадут писталет с патронами.

    А какие могут быть правила? :-) Как тут написал вит — закон — это стая товарищей...

    Кстати, вот такой вопрос по альтернативке появился:

    Вот такая ситуация — всеобщее вооружение народа, сетевая структура управления при полном отсутствии государства, оружие можно применять практически безнаказанно( ну, разве что родственники будут мстить).

    Вы согласны поехать в такую страну?

    Кстати, забыл добавить- страна существует реально и называется Сомали.

    1. Scharapow Wladimir 2011/07/15 10:04 [ответить]

    28.Логинов Анатолий Анатольевич

    26.Логинов Анатолий Анатольевич

    Кстати, забыл добавить- страна существует реально и называется Сомали.

    Тогда не согласен. Мне негритянки не нравятся.

    1. Серхио 2011/07/15 10:04 [ответить]

    26.Логинов Анатолий Анатольевич

    Кстати, вот такой вопрос по альтернативке появился:

    Вот такая ситуация — всеобщее вооружение народа, сетевая структура управления при полном отсутствии государства, оружие можно применять практически безнаказанно( ну, разве что родственники будут мстить).

    Вы согласны поехать в такую страну?

    А почему нет? Это гораздо лучше, когда охреневшее от безнаказности быдло даже одернуть нельзя. И даже не потому что можешь пострадать. А потому что если ты призовёшь к ответу ублюдков и напинаешь им, они потом на тебя заяву накатают и очень запросто можешь сесть.

    Это лучше чем нынешняя ситуация. Когда защищаясь и не дай бог покалечив или убив напавших, ты гарантированно садишься. Могу конкретные примеры из судейской практики привести и в большом количестве. Это при том что каждый кто попадал в более менее серьёзный переплёт, знает — что для того что бы победить в драке хотя бы в соотношении один на трёх, надо начинать выносить противника наглухо, то есть бить так что бы больше не встали. Я понимаю, что герры официреры привыкли всегда четко опеределять кто тут надлежащий, а кто подлежащий и соответственно вести себя. Но мне вот каждый раз когда верх берёт "благоразумие" стоит немалых терзаний.

    Это лучше когда почти неограниченная власть в руках у эпилептика и фальсификатора, каковым является глава моего родного региона. То же бывший офицер. Да и армия такой пример как раз, что лучше. Не случайно же что всех вас солдаты не называют иначе как гансами и шакалами.

    1. *Nazgul (pavel.alekseevich.k@gmail.com) 2011/07/15 10:07 [ответить]

    Толян, ты дурак

    В Сомали — родоплеменной строй, свирепая иерархия и оружие только у активных членов банд. Там махровый феодализм. Средневековье. Темные века. Одичавшие остатки армии высосали и продали страну. Твой идеал?

    Меньше пей дешевые растворители, туда галюцигены добавляют.

    1. Логинов Анатолий Анатольевич (loginovanan@rambler.ru) 2011/07/15 10:16 [исправить] [удалить] [ответить]

    30.Серхио

    26.Логинов Анатолий Анатольевич

    Вы согласны поехать в такую страну?

    А почему нет?

    Ну так езжайте. В Сомали вас ждут.


  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Логинов, вы не правы..

Логинов, вы не правы... Сомали по сравнению с ЭТИМ нормальная и культурная страна...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А почему нет? Это го..

Серхио пишет:

А почему нет? Это гораздо лучше, когда охреневшее от безнаказности быдло даже одернуть нельзя.

Пишет явно небыдло.

И даже не потому что можешь пострадать. А потому что если ты призовёшь к ответу ублюдков и напинаешь им, они потом на тебя заяву накатают и очень запросто можешь сесть.

То, что ублюдком скорее всего является именно автор сих строк, кажется понятно. Ишь ты, я им в табло, а они меня ещё и посадить норовят.

Это лучше чем нынешняя ситуация. Когда защищаясь и не дай бог покалечив или убив напавших, ты гарантированно садишься. Могу конкретные примеры из судейской практики привести и в большом количестве. Это при том что каждый кто попадал в более менее серьёзный переплёт, знает — что для того что бы победить в драке хотя бы в соотношении один на трёх, надо начинать выносить противника наглухо, то есть бить так что бы больше не встали.

Чувствуется, что пишет как минимум КМС бокса по переписке. Причем, сему спортсмЭну не приходит в голову, что в жизни именно у него куда больше очутится на месте терпилы, и наличие у него хоть Desert Eagle .50 ситуацию не исправит.

А вообще правильно написал один из участников обсуждения сего на Самиздате:

На зато энти самые хомячки мечтают, как они получат высочайшую индульгенцию и вдуруг у них в руках окажутся настоящие Наганы и ТТ и они пойдут ставить на колени всех, кто на них косо взглянул. Мстить за свою жизнь никчемную. Заодно по волшебству научившись владеть пистолетегами.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

agnez пишет: Пишет ..

agnez пишет:

Пишет явно небыдло

    1. "Небыдло" это диагноз увы...

    Фрерин пишет:

    Сомали по сравнению с ЭТИМ нормальная и культурная страна...

    Ну в общем да.

    Кстати по евгенике я таки ожидаемо прав оказался... Читайте следующую главу!

    "В коммунизм взяли" у Ходова изначально 5% населения но вот из их детей в коммунары годяться аж 50%

    "Может ли сын полковника стать генералом?

    — Нет!

    — Почему?

    — А у генерала тоже есть сын!

    ... нестареющий анекдот ага...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Зато на меня там теп..

Зато на меня там теперь все фомячки окрысились...

Ржу.

особенно порадовал опять этот Серхио...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Den пишет: Кстати п..

Den пишет:

Кстати по евгенике я таки ожидаемо прав оказался... Читайте следующую главу!

Ага, я когда читал, сразу вспомнил, что кто-то про евгенику упоминал.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории тайный советникъ
Цитата

Да хунвейбины в СССР..

Да хунвейбины в СССР — это веселуха. Гражданская война будет хорошая.

Ну и крайняя наивность автора — кастовую систему изобрели ещё тысячи лет назад. Сверхчеловеков пока не вывели.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Логинов пишет: Ага,..

Логинов пишет:

Ага, я когда читал, сразу вспомнил, что кто-то про евгенику упоминал

... я думаю нас на том пути ждет еще много открытий чудных Когда в "выживании" автор устами одного из ГГ заявил что дамсы не должны давать всяким там... с толстым кошельком и толстым ... да-да именно то что вы подумали ... несправедливо это... не по коммунарски

Я как-то сразу понял, что последний пЁрл неспроста и нас ждет и евгеника и право первой ночи

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ден - Гм, а как по к..

Ден — Гм, а как по коммунарски дама должна поступать ?! :))))

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Самое смешное (и одн..

Самое смешное (и одновременно грустное), что внешне похожую мысль-идею-фантазию — о "ростках нового общества с новым человеком внутри прежнего общества", типа "коммуны коммунаров в соц.стране", "интернаты с высокой теорией воспитания" — высказывали и раньше, как в интернет-обсуждениях вообще (и фантастики, и истории), так и в том числе на АИ-форумах когда-то, в основном при обсуждениях тем "откуда мог взяться Мир Полдня Стругацких, начиная с их СССР-ССКР и далее", и прочие "миры будущего советской НФ". То, что между "новыми людьми" и людьми обычными возникнут конфликты, это говорилось (и сама идея такого "авангарда" критиковалась). То, что у них может быть конфликт с "обычной номенклатурой" — говорилось. Что особенно большой конфликт может быть при попытках большой части сов.людей свернуть к пробуржуазной "перестройке" — также говорилось. Но вот что коммунары-"новые люди" будут (и должны быть) такими, как и пишут Кучер и Ходов, что они могут пристрелить любого, и что им фактически будет позволено пристрелить любого (во вроде бы мирное время во вроде бы нормально функционирующем советском государстве 20 века) — насколько помню, такой мысли не было.

Вот надо же было Кучеру и вслед за ним Ходову довести эту идею до такой крайности и такого.. как сказать...абсурда, что ли...ну, абсурда ещё нет, но некое приближение к нему есть...

наверное, настроения эпохи влияют — многих наверное "укусило в моск" некими "право-либертарианско-выживальческими идеями" вперемешку с идеей элитаризма

такие мои предположения

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Стас пишет: Жаловат..

Стас пишет:

Жаловаться на колхоз гордость не позволяет, а расстрелять за картошку — запросто. Нда.

а без передерга никак?

Стас пишет:

что они могут пристрелить любого, и что им фактически будет позволено пристрелить любого (во вроде бы мирное время во вроде бы нормально функционирующем советском государстве 20 века)

экскурсию в москву для думающих,что это мирное время.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: "В к..

Den пишет:

"В коммунизм взяли" у Ходова изначально 5% населения но вот из их детей в коммунары годяться аж 50%

Ну так кто в "приемных комиссиях" сидит? Те же коммунары. Неужели не "подмогнут" своим кровинушкам? Да и родители могут своим чадам подсказать, как правильно тесты проходить (тут как бы не наоборот вышло — большинство настоящих молодых коммунаров оказались как раз в "не прошедших", как отказавшиеся пользоваться "блатом" и шпаргалками).

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

-Подчеркивалось, что..

-Подчеркивалось, что, выбрав полную программу, родители серьезно рискуют. Нагрузка на их детей будет огромная, что вполне может привести к неприятным последствиям для детской психики. Кроме того, при обучении возникает существенный риск потери детьми здоровья, и даже жизни. Ведь им придется лазать по горам, ходить в долгие лесные походы и сплавляться на плотах по бурным рекам. Дети будут стрелять из автоматов, и метать боевые гранаты. Они будут управлять планерами, и прыгать с парашютом. Работать с высоким напряжением и взрывчатыми веществами. Видеоряд на экране был впечатляющим. Что многое из вышеперечисленного школьники будут делать при минимальном контроле со стороны взрослых, а иногда и вообще без такового-

господа, в вашем экземпляре Ходова этого нет?

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Н-да... Как вам тако..

Н-да... Как вам такое начало разгвора в службе занятости (!!!)

Подождав минут десять, пока уберется толстая тетка, Борис присел на освободившееся место.

Оператор вежливо поздоровался и придвинул сканер ближе к посетителю. Борис полез в портмоне за магнитной картой.

— Социальные баллы у вас низковаты, — сообщил оператор после минутной паузы, — всего 21 процент от гражданского голоса, при среднем показателе среди дееспособного мужского населения страны в 79 процентов. Это надо было постараться, чтобы такого добиться.

Помниться, что такое мы уже проходили... Что-то с социально-близкими и прочее:-)

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

electro пишет: экск..

electro пишет:

экскурсию в москву для думающих,что это мирное время

Хм. Только сейчас заметил. Я и не знал, что каждый день езжу на фронт

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Логинов - "Я и н..

Логинов — "Я и не знал, что каждый день езжу на фронт" — а я незнал, что на фронте живу, ога

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: Логи..

Магомед пишет:

Логинов — "Я и не знал, что каждый день езжу на фронт" — а я незнал, что на фронте живу, ога

ну майор Л. в своем репертуаре — очередная фантазия.

а вы текст реально не читали?

ну типа " — Мать вашу! — Вдалеке, где располагалась Москва, медленно поднималось светящееся облако по форме напоминающее гриб. Что это такое Сергею объяснять было не надо, наслушался."

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

electro пишет: а вы..

electro пишет:

а вы текст реально не читали?

Ё... своем репертуаре.

А вы книгу прочли? Время то описывается — вспомните? Аль забыли?

Тем более при вашем таланте кривописания понять вас можно только выпив поллитра...

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

electro - Реально не..

electro — Реально не читал, не вижу смысла тратить время Проглядел по диагонали, мне хватило

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Логинов
альтистории тайный советникъ
Цитата

Магомед. Даже если и..

Магомед. Даже если и не читали. Там описывается именно мирное время. После бомбардировки Москвы прошло 15-20 лет, ага. Г-н Ё просто забыл об этом.

  • В чем сила попаданца, брат? - В куреве.- Не, я столько не выкурю
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: Реал..

Магомед пишет:

Реально не читал, не вижу смысла тратить время

не вопрос.

Логинов пишет:

Там описывается именно мирное время

" Сигнал ракетной тревоги застал Бориса в неудобном месте и в неудобное время. Поэтому сразу выскакивать из кабинки институтского туалета он не стал. Сначала закончил дело, помыл руки, а уж потом быстрым шагом направился в убежище. Мама частенько говорила, что уважающий себя человек не станет носиться сломя голову, если его жизни не угрожает смертельная опасность. А тревога была учебной "

майор Л. текст не читал в принципе,что и не удивляет.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

electro - Простите, ..

electro — Простите, а учебная ракетная тревога есть явный признак войны ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: elec..

Магомед пишет:

electro — Простите, а учебная ракетная тревога есть явный признак войны ?!

а в каком году ваши бабушка с дедушкой перестали замечание получать за недостаточно быстрое прибытие в убежище по месту работу?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

electro - Мои таких ..

electro — Мои таких вообще не получали, у одних в колхозе его не было, у других ведомственное убежище А вот мама с папой например в учебной тревоге поучавствовать успели, только было это в 60-70-х годах... И в какой такой войне учавствовал тогда СССР, неужели вы сейчас про Холодную ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Магомед пишет: друг..

Магомед пишет:

других ведомственное убежище

вопрос повторю.

перестали замечание получать за недостаточно быстрое прибытие в убежище по месту работу?

Магомед пишет:

А вот мама с папой например в учебной тревоге поучавствовать успели, только было это в 60-70-х годах

точность поражает.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

electro - "перес..

electro — "перестали замечание получать" — ответ повторю — это прерогатива ВАШИХ достойных предков, мои замечаний вообще не получали Все больше медали и награда от тов.Калинина, например

— "точность поражает." — ну ежели вашим славным родителям более нечем занятся, как с точностью до дня вспоминать свое участие в учениях системы ГО, то это уже простите их личное дело У батюшки увы уже уточнить не смогу, впрочем помню что он упоминал о учениях на заводе ЗИЛ, где он тогда работал ( это примерно середина 70-х годов ), а вот мама рассказывала и про учения в школе втч ( это соответственно конец 60-х ), а потом и на работе. Вам полегчало от сего уточнения, илди вы просто пытались увильнуть?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить