Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl, westbrich

Повседневная жизнь в СССР 2000-х гг.

Ответить
Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Повседневная жизнь в СССР 2000-х гг.

Ветераны Альтфорумов думаю хорошо помнят эту тему. Когда то она активно обсуждалась. Решил если не воскресить, то хотя бы ознакомить новичков с ней. ПМСМ, она того стоит.

"СССР-2005"[HTML_REMOVED]

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Читал уже давно, но ..

Читал уже давно, но при всем моем уважении к коллегам составляющим

данный таймлайн, время развилки надобно сдвинуть раньше даже для

информационных технологий (работы Алферова все-таки пораньше

вручения ему Нобелевской премии появились). "Культурная революция"

это вообще нереал и верное уничтожение советского строя, "заморозка"

нужна, а не "горбачевская оттепель"...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Вал пишет: "зам..

Вал пишет:

"заморозка" нужна, а не "горбачевская оттепель"...

Тут я с Вами коллега категорически не согласен. "Заморозка" еще никого и никогда не спасала. Она способна отсрочить гибель, но спасти нет. Наиболее известный пример — Российская империя конца XIX — начала ХХ столетий.

Другое дело, что при Горбачеве процесс не только пошел слишком стремительно (вожжи отпустили черезчур быстро), но и в верхах стали поддерживать именно "либерально-демократическое" направление в "Гласности".

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Хорошая тема :sm36: ..

Хорошая тема

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Тут я ..

Леший пишет:

Тут я с Вами коллега категорически не согласен. "Заморозка" еще никого и никогда не спасала. Она способна отсрочить гибель, но спасти нет. Наиболее известный пример — Российская империя конца XIX — начала ХХ столетий.

А я категорически согласен Надо смотреть конкретную ситуацию. "Подморозив Россию" мы конечно просто получили бы настоящий "застой", а не то что у нас этим словом называли. Но только на десяток лет в ходе которых со скрипом шли бы мелкие усовершенствования системы. А затем как и в РИ поползли вверх цены на нефть и газ... Вот только шагнули бы мы не от "ямы" 90-х, а от пресловутого 1989 года.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А я кате..

Den пишет:

А я категорически согласен

Коллега, мы кажется говорим о разных вещах. Я имею в виду, что сама по себе "подморозка" как самоцель ещё никакое государство не спасло. Вы же говорите о переносе "оттепели" на гораздо более поздний срок, благодаря чему она начнется в более лучших для СССР условиях. С чем я согласен. Если вернуться к самой любимой развилке мира "СССР — навседа", т.е. избранию Генеральным секретарем ЦК КПСС не М. С. Горбачева, а Г. В. Романова, то мы как раз получаем временную подморозку. Но после его кончины в 2008 г. по любому придется в идеологической конструкции многое менять, ибо старые догмы уже работали слабо.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: Вы же ..

Леший пишет:

Вы же говорите о переносе "оттепели" на гораздо более поздний срок, благодаря чему она начнется в более лучших для СССР условиях. С чем я согласен.

Я практически уверен что коллега Вал говорил о том же. Общество это динамичная система. Загнать ее в статику навсегда нереально в любом случае.. да и не нужно.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: что колл..

Den пишет:

что коллега Вал говорил о том же.

Ну разумеется, я говорил только о данном периоде.Леший пишет:

Но после его кончины

Думается отпускать вожжи будут и раньше, но очень медленно. Интернет

в Союзе появится неизбежно, однако цензура там будет по нынешнему

китайскому образцу. Главное это экономика, произойдут там серьезные

подвижки стабильность общества будет на высоте. Хочу еще заметить, что

в начале 80-х в большинстве своем советские люди хотели изменений, от

стагнации и плохо скрываемой фальши подустали все. Даже "заморозка"

была бы принята на ура, хоть какое-то движение...

Вал

Владыка Континентов
Цитата

Я сам думаю ,что ССС..

Я сам думаю ,что СССР уже ничто не могло спасти ,отставание от Запада в технической сфере продолжало-бы нарастать .Не надо забывать и про демографические проблемы ,при тех темпах рождаемости которые были в реале можно только спорить, когда например узбеки станут самым крупным народом СССР в 2015 или в 2025 году . Или когда среднеазиатов станет больше чем всех других народов СССР в 2000 или в 2010 году . Ну, а Средняя Азия потребует перераспределения ресурсов в свою пользу за счет РСФСР и УССР -- это совершенно неизбежно .

Мало кто знает ,что партийное руководство республик Средней Азии требовало переселения жителей этих республик в трудодефицитные регионы РСФСР и УССР .

Вот ещё ,что когда в СССР принимались меры по повышению рождаемости ,то было предложение давать льготы и субсидии многодетным по национальному признаку .т.е. тем народам СССР у которых была и без того высокая рождаемость льгот и субсидий многодетным предполагалось не выделять . Эксперты-демографы предупреждали ,что если распределить льготы и субсидии без учета национально фактора ,то они почти все уйдут на Кавказ и Среднею Азию ,а там рождаемость была и так высока и эти регионы СССР имели избыточное население и без льгот . Предложение по давать льготы и субсидии многодетным по национальному признаку было отклонено ЦК КПСС как расистское , особенно были возмущены партийные руководители из Кавказа и Средней Азии . Им и пошли на уступки , а авторов предложения едва из партии не выгнали как расистов .

По мере роста влияния среднеазиатской партноменклатуры ,у неё появится при сохранении СССР ещё больше возможностей для перетягивания ресурсов СССР в пользу республик Средней Азии и в ущерб всем остальным ,т.е. РСФСР и УССР . Тогда совершенно неизбежен раскол партийной номенклатуры и её консолидация по национальному признаку , ибо партийной номенклатуре в РСФСР и УССР такой поворот дела совершенно не нужен . Партийные секретари из центральных областей РСФСР в реале смогли остановить затею с переселением 5-6 миллионов жителей Средней Азии в Европейскую Россию .

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Абрамий пишет: Парт..

Абрамий пишет:

Партийные секретари из центральных областей РСФСР в реале смогли остановить затею с переселением 5-6 миллионов жителей Средней Азии в Европейскую Россию .

Угу, зато при демократах они переселились вполне свободно... Какой бред. Вы

хотя бы в курсе, что СССР от недостатка рабочих рук завозил вьетнамцев? А

вот "теплушек" со среднеазиатами идущими в РФ отчего-то не было? Может оттого

что работы в Средней Азии вполне хватало (про скрытыю безработицу там я слышал,

но в больших ее масштабах позволю усомниться). Далее про "перераспределение"

ресурсов, сейчас новые среднеазиатские баи усердно потрошат заначку СССР в

плане разработки полезных ископаемых, РФ же вложившая в регион те пресловутые

дотации ни имеет с этого ни...чего. Про американские базы, мусульманских радикалов

которые имеют большие виды на регион говорить не буду... Главное Россия избавилась

от субсидирования отсталых чурок, нехай они в Москву едут.

Вал

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Абрамий пишет: Не н..

Абрамий пишет:

Не надо забывать и про демографические проблемы ,при тех темпах рождаемости которые были в реале можно только спорить, когда например узбеки станут самым крупным народом СССР в 2015 или в 2025 году . Или когда среднеазиатов станет больше чем всех других народов СССР в 2000 или в 2010 году .

А подумать не пробовали? Что типа сейчас узбеков больше чем русских? Или даже всех среднеазиатов?

А ведь без Катастройки рождаемость на женщину в РСФСР не скатилась бы с 1.9 до 1.2. Т.е. за 1991-2009 годы было бы на 60% больше рождений.

Про миграции вам уже все коллега Вал сказал. Кстати Абрамий пишет:

партийное руководство республик Средней Азии требовало переселения жителей этих республик в трудодефицитные регионы РСФСР и УССР

... можно ссылочку? Классная альтпозитива

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Вьетнамцев ввозили в..

Вьетнамцев ввозили временно ,как гастарбайтеров . Гражданства СССР они не получали .Тоже относится и к северокорейцам .

Вот целенаправленное переселение жителей Средней Азии ,это совсем другое дело , кстати это предложение столь общеизвестно ,оно возникло ещё при Косыгине и его активно поддерживали не только в Средней Азии ,но и союзные министерства были тоже за него . Единственным источником доступной рабочей силы в СССР к 1980году осталась только Средняя Азия ,где был избыток рабочей силы .Были данные ,что примерно треть трудоспособного населения в Узбекистане были не заняты в общественном производстве (См. журнал Социологические исследования 1986 №4 ).

Партийное руководство УзССР жаловалось на тот факт ,что доля этой республики в общесоюзном объёме капитальных вложений в пересчете на одного жителя в 2,2-3 меньше чем в среднем по СССР ,а в сравнении с РСФСР и УССР этот параметр был меньше в 4-5 раз . Вот они и требовали перераспределить капиталовложения пропорционально численности населения республик .

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Абрамий пишет: кст..

Абрамий пишет:

кстати это предложение столь общеизвестно

Коллега, что значит "общеизвестно"? Еще лет двадцать назад "общеизвестно" было, что Сталин якобы уничтожил до 100 млн. человек (называлась и такая цифра)! На что ссылаются люди, которые утверждают это? Докладные записки? Письма? Указы?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

кабинет-юнкеръ
Цитата

Леший пишет: Коллег..

Леший пишет:

Коллега, что значит "общеизвестно"?

Было такое дело. Только из этого ничего не вышло. Качество присылаемого человеческого материала оказалось таким низким, что не окупало затраты. Да и условия жизни в России (особенно климат) никак не способствовали закреплению среднеазиатов даже в сельском хозяйстве, не говоря уж о промышленности. Так что спротивление "патриотичной" номенклатуры тут ни при чем — она то как раз обеими руками была "за".

В конце 70-х начале 80-х мой знакомый работал по распределению из УПИ механиком цеха на Турбомрторном заводе им.Ворошилова в Свердловске. Так вот по его рассказу им на завод привезли аж 200 человек молодых узбеков, т.к. сказать для "перековки" в рабочий класс. Уже через год остался 1(!!!), да и тот нашел работу поваром в заводской столовой. По словам моего знакомого остальные просто панически боялись станков и техники вообще.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Уже после этой темы ..

Уже после этой темы мы с коллегой Curios'ом обсуждали что было бы в "подмороженном" СССР. Т.е. продолжение "застоя" возможно даже с сокращением импорта/экспорта. Вроде как темы были типа ТМВ или чего-то подобного, по крайней мере Юдичев был в оппонентах. Сошлись на мысли что ничего особо веселого не было бы, но и особо ужасного тоже. Несколько бы рос уровень жизни, отставание в бытовой электронике было бы довольно большим и постоянно росло бы, отставание в промышленности было бы куда меньше... Иессно никакого Интернета, МП3 проигрывателей и мобильников не было бы, но кассетные плеера к концу 1990х и дисковые плеера к начале-середине 2000х скорее всего бы освоили. ПРичем что примечательно — на собственной электронной базе.

Но зато был шанс дотянуть до начала 2000х, сохранив уровень 1989, а то и повыше.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Абрамий пишет: это ..

Абрамий пишет:

это предложение столь общеизвестно

Т.е. вы что-то когда-то слышали... Никаких цифр и статистики у вас нет? Спасибо все ясно.

VladD пишет:

Было такое дело.

Коллега хоть какие то цифры есть? Просто рассказы вроде приведенного вами совсем не подразумевают такой общесоюзный мегаплан на миллионы переселенцев как рассказывает Абрамий. Уровень куда ниже.

Виталий пишет:

отставание в бытовой электронике было бы довольно большим и постоянно росло бы, отставание в промышленности было бы куда меньше... Иессно никакого Интернета, МП3 проигрывателей и мобильников не было бы

Коллега ваш вариант "подморозки" вероятно подразумевает сохранение или даже ужесточение "железного занавеса"?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: Парт..

Абрамий пишет:

Партийные секретари из центральных областей РСФСР в реале смогли остановить затею с переселением 5-6 миллионов жителей Средней Азии в Европейскую Россию

Не знаю как партийные руководители, а вот руководители РФ остановить этого не сумели. Так что хуже чем в РИ уж точно не будет.

Абрамий пишет:

при тех темпах рождаемости которые были в реале можно только спорить, когда например узбеки станут самым крупным народом СССР в 2015 или в 2025 году

Нет слов.... Даже сейчас, с учетом обвалившейся рождаемости, резко подскочившей смертности и массовой эмиграции среди русских, их число превышает число узбеков в 7 раз! При сохранении текущих тенденций к 2025 году разница будет 5:1. Ну как бы фантазия — это наше все, но все-таки такой ее полет следует удерживать как-то.

Вы не забывайте, что Узбекистан — это не Сомали. В РИ рождаемость там сейчас балансирует где-то около уровня воспроизводства. Единственная страна в средней Азии где рождаемость по-настоящему высока — это Таджикистан. Но Таджикистан слишком мал, чтобы как-то влиять на общую демографическую ситуацию в СССР.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Han Solo пишет: Ну ..

Han Solo пишет:

Ну как бы фантазия — это наше все, но все-таки такой ее полет следует удерживать как-то.

Коллега про узбеков это стандартные заморочки интеллигенции в разного рода НИИ в 80-х. Причем что страшно — не только гуманитарной Так называемые "технари" как видим тоже не способны составить пару простейших уравнений

Под эти песни развалили СССР. Петь их сейчас... ну это даже не моветон

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Под эти ..

Den пишет:

Под эти песни развалили СССР

Ну да... И все равно не понимают, вроде все правильно сбросили понимаешь

националов и прочих "дармоедов в мире" с шеи, а лучше жить не стало...

Объясняешь про кооперацию предприятий и сырьевую базу, но это ж "не

существенно, Япония вот все импортирует...". Можно вспомнить забавные

недавние делегации разных уровней в прежде братскую и верную Монголию,

кончается уран советских запасов однако, они тоже не понимают почему монголы

говорят "вы нас предали в 90-е", мы ж в рыночном мире живем нам монгольский уран

и прочее стали необходимы сейчас, обратно бы задружиться...

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Сошл..

Виталий пишет:

Сошлись на мысли что ничего особо веселого не было бы, но и особо ужасного тоже. Несколько бы рос уровень жизни, отставание в бытовой электронике было бы довольно большим и постоянно росло бы, отставание в промышленности было бы куда меньше... Иессно никакого Интернета, МП3 проигрывателей и мобильников не было бы, но кассетные плеера к концу 1990х и дисковые плеера к начале-середине 2000х скорее всего бы освоили. ПРичем что примечательно — на собственной электронной базе.

Коллега, ну от Вас я этого не ожидал.

Иессно никакого Интернета

В 1985 году в журнале "Наука в СССР" публикуется первая статья про компьютерные конференции (предтечи Интернета). После выхода статья была перепечатана в ряде советских журналов (Знание-Сила, Наука и Жизнь, Вестник Академии наук СССР и нескольких других), затем последовала (в 1988 году) передача по первому каналу Центрального телевидения, посвященная компьютерным конференциям.

В 1990 году был зарегистрирован домен SU.

Так что "советский интернет" вполне реальность.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: В 1990..

Леший пишет:

В 1990 году был зарегистрирован домен SU.
Так что "советский интернет" вполне реальность.


    1. Можно говорить, что это был бы гораздо более "поднадзорный" Интернет, но лично я не считаю это злом само по себе.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Маруся
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Кстати, как бы не на..

Кстати, как бы не наоборот Какое дело нашим цензорам до доходов мериканских правообладателей? Мы их похороним (с)

Нас будет ждать "Нагльфар" на рейде и янтарный пирс Вальгаллы...

Владыка Континентов
Цитата

Ну теперь более серь..

Ну теперь более серьёзно чем до этого я написал , мне наверное не надо было опираться на данные по демографии СССР взятые из русской националистической литературы времён перестройки .

Вот по данным американского демографа М.Фешбаха ( выведенных на основании данных статистики СССР )при сохранении той-же демографической ситуации ,что и в начале 80х годов к 2000 году разрыв в темпах роста населения между РСФСР и УзССР будет аж ЧЕТЫРНАДЦАТИКРАТНЫМ . При этом население Узбекистана будет прирастать на 560-600 тысяч человек ежегодно ,а вот в РСФСР количество родившихся будет только примерно 220 тысяч ,т.е. едва перекроет уровень смертности . К 2000 году доля "мусульманского" населения СССР составит более 30% всего населения . Через 15-20 лет только в Узбекистане надо будет создавать по 500 тысяч дополнительных рабочих мест ежегодно .В РСФСР-же возникнут серьёзные экономические проблемы по причине нехватки рабочей силы .

Другой американский демограф М. Бернстем приводил в 1985 году такую экстраполяцию : К 2050-2080 году доля тюрко-мусульманского ( узбеки, таджики , казахи , азербайджанцы , киргизы , туркмены , каракалпаки ) населения в СССР составит более 42% всего населения (133 миллиона человек без учёта численности татар ,башкир и мусульман-горцев Кавказа ) , а численность трёх славянских народов сократится до менее чем 41% (до 130 миллионов и менее ) . Т.е. СССР уже к 2030-2040 году перестанет быть страной со славянским большинством ,а станет преимущественно мусульманской страной ,а с 2050 года ещё тюркско-мусульманской страной . По данным М. Бернстема уже в 1984 русских стало менее 50% населения СССР (без ассимилянтов ) . Далее по данным М. Бернстема с 1995 года (если он не начался ранее ) начнётся демографический упадок русского народа , его численность к 2050 году упадёт до менее чем 100 миллионов человек ,а к 2100 году до менее чем 60-65 миллионов человек .

По Бернстему выходит ,что СССР начинает с конца 20 века раскалываться на богатый и малолюдный Север и бедный и перенаселённый Юг.

Теперь надо посмотреть как демографическое положение скажется на состояние армии в СССР . Имеем данные Е.Джоунс о национальном составе мужчин призывного возраста в СССР .Славян в численности мужчин призывного возраста было в 1970 году -74% ,в 1977году -69% ,в 1985 году -65% , мусульман в 1970 году было менее 10% ,в 1977году-13% ,в 1985 году -24 % . Экстраполяция даёт примерно такое : в 2000 году славян -- 55% ,в 2015 году-- 45 % ,мусульман в 2000 году -- 38% , в 2015 году до 48% . Но на деле в числе призванных в армию доля тюрко-мусульманского контингента будет ещё больше . По другим данным в 2000 году на сто русских призывников будет 75 призывников из южных республик . Непонятно как будет вообще функционировать армия в которой на одного русского солдата будет более одного солдата из южных республик . В элитных и специальных частях ( флот , РВСН , артиллерия ,ВДВ и проч. ) тюрко-мусульманскому контингенту вообще делать нечего . Слабое знание русского языка (а то и вовсе незнание оного ) ,низкий образовательный уровень ,худшая политическая благонадёжность , межнациональная рознь и раскол воинского коллектива по национальному признаку (вспомним Афганистан ) -- всё это весьма подрывало боеспособность ВС СССР уже в 80 годах , что-же говорить о том времени когда русские станут в армии меньшинством ,сюда надо добавить и рознь между славянским офицерством и тюрко-мусульманским большинством солдат .

Размещение в Средней Азии промышленных производств имело одну проблему ,в Средней Азии просто не было кадров для промышленности , вернее они там были , но вот их к сложным производствам подпускать было невозможно . Низкий образовательный уровень местных рабочих и ИТР был притчею во языцех .

В результате на ПО НавоиАзот из каждых 100 работавших там , 60 были русские и приезжие из РСФСР и других мест ,на Ташкентском тракторном из 100 --50 русские и приезжие из РСФСР и других мест . Так было практически по всей Средней Азии . Для организации сколько нибудь сложных производств в южных республиках надо было приняв на работу одного туземца привозить туда не менее одного славянина . Квалифицированной рабочей силы там катастрофически не хватало ,вакансий было полно , но вот только местные жители были мало пригодны .

Союзные министерства по этой причине строить там ничего не хотели ,что вело к обострению проблем с избытком рабочей силы по всей Средней Азии . Проще было вывозить оттуда рабочих для занятия их в тех местах где не требуется квалифицированная рабочая сила в РСФСР и других республиках СССР . У нас на заводе стружку вывозить из цехов ,таскать и чистить отливки ,убирать помещения и территорию и делать много других тяжелых и грязных работ без квалификации вполне могли и сарацины из Средней Азии . В советское время потребность в таких рабочих только у нас на заводе была в 100-200 человек ,по всей Москве таких рабочих мест можно наверное до пол-миллиона набрать . Вот для русских тогда подобных рабочих мест не будет и можно будет применить русских рабочих на намного более нужных рабочих местах .

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: разр..

Абрамий пишет:

разрыв в темпах роста населения между РСФСР и УзССР будет аж ЧЕТЫРНАДЦАТИКРАТНЫМ .

Допустим в РСФСР 1 промилле, тогда у узбеков 14 промилле. Много, но в целом не критично. Сейчас это соотношение вообще отрицательное.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А возможен ли в СССР..

А возможен ли в СССР-2000 вариант с полным отказом от дотаций Средней Азии? То есть среднеазиатские республики и возможно пара новообразованных республик в южном Казахстане получают суверенитет, переходят на самоокупаемость и одностороннюю прозрачность границ, а с другой стороны остаются должны Союзу сумму всех инвестиций в эти территории. В итоге СССР оставляет за собой контроль за предприятиями, рессурсами, внешней и в некоторой степени внутренней политикой новообразований, но не несет никаких расходов за исключением ограниченного пограничного контингента на старой границе. И военные базы в стратегических точках Сред. азии. Интересная альтпозитива, вопрос только в ее реалистичности.

Россия превыше всего!

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Абрамий пишет: мне ..

Абрамий пишет:

мне наверное не надо было опираться на данные по демографии СССР взятые из русской националистической литературы времён перестройки

Да не нужно. Вот только ваши нынешние "источники" еще более лживы.

Абрамий пишет:

по данным американского демографа М.Фешбаха

Абрамий пишет:

Другой американский демограф М. Бернстем

Т.е. читать работы серьезных демографов вы не собираетесь? Предпочитаете здесь цитировать штатных ЦРУ-шных пропагандистов. Ясненько.

Теперь смотрим "методику":

Абрамий пишет:

при сохранении той-же демографической ситуации ,что и в начале 80х годов

Абрамий пишет:

приводил в 1985 году такую экстраполяцию

Т.е. мы имеем дело не с серьезным исследованием, а с примитивными экстраполяциями вырванных из контекста цифр. "Расчеты" построенные на такой основе идут в топку.

Абрамий пишет:

при сохранении той-же демографической ситуации ,что и в начале 80х годов к 2000 году разрыв в темпах роста населения между РСФСР и УзССР будет аж ЧЕТЫРНАДЦАТИКРАТНЫМ

От того, что это вранье американского недоучки написать большими буквами оно правдой не станет. На 1980 коэффициент естественного прироста между названными республиками различается в 5,4 раза. На 1987 год в 4,6 раза. Из этого видна и брехня цереушника и тенденция при нормальной демографической политике. Остальные его бредни разбирать уже лениво.

Абрамий пишет:

уже в 1984 русских стало менее 50% населения СССР (без ассимилянтов )

Это хорошо, что хоть уточнили. А с чего это вы "ассимилянтов" не считаете? Нацизм не пройдет. А посчитав всех рускоязычных мы с удивлением увидим что их численность составляет не менее четверти собственно руских.

Абрамий пишет:

Вот для русских тогда подобных рабочих мест не будет и можно будет применить русских рабочих на намного более нужных рабочих местах .

Вот потому и говорю — альтпозитива. В Москву конечно не пустят, а вот масса городов-миллионников свои проблемы с чернорабочими решат. Только не так как в РФ, а по уму.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: Инт..

Каммерер пишет:

Интересная альтпозитива, вопрос только в ее реалистичности.

Нереалистична абсолютно. Хотя альтпозитива конечно.

Олег пишет:

Допустим в РСФСР 1 промилле, тогда у узбеков 14 промилле.

А давайте мы не будем допускать а посмотрим реальные цифры, а не то что нам пытаются за них продать?

ЗЫ: А еще давайте посмотрим что на 2009 год было бы в Эстонии и Латвии Тоже очень поучительно

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Отказ от дотаций Сре..

Отказ от дотаций Средней Азии ,это примерно по уровню 1990 года только прямых субвенций на 4,8 миллиарда рублей можно сэкономить и не менее 5 миллиардов косвенных . Кроме того была ещё и такая вещь как завышение цен на местную продукцию . Всего наверное экономии до 15 миллиардов в год будет .

Мало кто знает ,что именно в 70-80 годы начался исход славянского населения из республик Средней Азии (см журнал "Коммунист" 1987 №2 .) Для славянского населения сложилась весьма неблагоприятная обстановка уже в 70х годах высококвалифицированные кадры стали покидать этот регион СССР .В таком развитии дела прямо и непосредственно были виновны руководители республик Средней Азии ,но и центр тоже был виновен в таком развитии событий . Фактически руководство СССР уже в 1986 году явно потеряло контроль над республиками Средней Азии ( история с назначением Колбина в Казахстан ) .

Ну , а ваш вариант ,это фактически просто неоколониализм на территории СССР .

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Абрамий пишет: Всег..

Абрамий пишет:

Всего наверное экономии до 15 миллиардов в год будет .

Мдя, коллега Вал прав:

Объясняешь про кооперацию предприятий и сырьевую базу, но это ж "не
существенно, Япония вот все импортирует..."

... некоторым людям не объяснить, что такая "экономия" как в РИ это многомиллиардные убытки.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: Вот ..

Абрамий пишет:

Вот по данным американского демографа М.Фешбаха ( выведенных на основании данных статистики СССР )при сохранении той-же демографической ситуации ,что и в начале 80х годов к 2000 году разрыв в темпах роста населения между РСФСР и УзССР будет аж ЧЕТЫРНАДЦАТИКРАТНЫМ .

Простите, я не вкурил, зачем нам данные демографов начала 80 годов, когда у нас есть текущая статистика по 2008? И там прирост населения в Узбекистане не 500-600 тысяч, а около 270 тысяч в год. В РСФСР естественный прирост до начала 90-х годов стабильно держался на уровне 400 тысяч человек в год. Конечно, со временем он бы сократился, но ситуации текущей — с потерей населения по полмиллиону в год в РСФСР не могло быть просто по определению.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Ответить