Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: тухачевский, Reymet_2

Повседневная жизнь в СССР 2000-х гг.

Ответить
Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Нереалис..

Den пишет:

Нереалистична абсолютно

Ну кстати, можно всякие вещи типа шитья ультрадешевого ширпотреба по типу раннего Китая туда перенести. На экспорт не хватит — везти далеко, а вот Россию и другие республики вполне можно обеспечить.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: ... неко..

Den пишет:

... некоторым людям не объяснить, что такая "экономия" как в РИ это многомиллиардные убытки.

некоторым людям не объяснить, что цвет флага, официальная принадлежность и наименование предприятия значения не имеет — главное, кто фактический собственник, и кто контролирует предприятие. Данное утверждение касается и других экономических объектов.

Россия превыше всего!

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Han Solo пишет: Ну ..

Han Solo пишет:

Ну кстати, можно всякие вещи типа шитья ультрадешевого ширпотреба по типу раннего Китая туда перенести. На экспорт не хватит — везти далеко, а вот Россию и другие республики вполне можно обеспечить.

Проблема в национальных особеностях, чтоб сделать нормальную себестоимость придется смначала сделать население нищим. А для этого придется их отделять от СССР.

Россия превыше всего!

Владыка Континентов
Цитата

Во первых завышение ..

Во первых завышение цен на местную продукцию было не только в Средней Азии ,но там оно было особенно велико . Вот только был-ли смысл в этом

Во вторых очень не малая часть производимой в Средней Азии и на Кавказе продукции была откровенным браком . За который однако платили реальные деньги . С "продукцией" из Средней Азии я сам мало сталкивался ,а вот дерьмо из Закавказья ,я наверное до конца дней своих дней помнить буду. В Средней Азии только та промышленная продукция которую делали нетуземные руки ,всё остальное было дерьмо-дерьмом . Про продукцию из Закавказья можно много рассказать ,ну например армянские станки --сразу в лом ,продукция армянского абразивного завода ,абразивные круга ,все кривые и косые --шпиндели всех шлифовальных станков от них разваливались ,потом месяц их чини . Грузинские люминисцентные светильники --гасили при помощи огнетушителя . Микроавтобусы ЕРАЗ -- двери на ходу отваливались . Автомобили Колхида -- по дороге за ними запчасти собирали . Азербайджанские электролитические конденсаторы -- взрывались или текли во время работы ,у нас ремонтник станков ЧПУ без глаза остался из-за их продукции . Можно много таких примеров привести . Какой смысл в существовании подобного рода "производств" ,зачем переводить деньги и ресурсы на ветер . Какая такая кооперация предприятий ,если поставщики поставляют брак или восьмой сорт продукции . Что толку от того ,что на наш завод были поставщиками прикреплены из Средней Азии и Кавказа предприятия ,но вот их "продукцию" приходилось за них или переделывать или выбрасывать . От рекламаций толку никакого ,хоть кол на их голове теши . Вот план-то они выполняли на более чем 100% и деньги реальные и премии они получали за свою дрянь .

Смысл поддерживать существование подобные производства в союзных республиках из средств СССР ? Объясните ув. Den ?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Каммерер пишет: нек..

Каммерер пишет:

некоторым людям не объяснить, что цвет флага, официальная принадлежность и наименование предприятия значения не имеет — главное, кто фактический собственник, и кто контролирует предприятие. Данное утверждение касается и других экономических объектов.

Некоторым людям вообще не понять, что если уж они берутся отвечать на слова не им предназначенные то неплохо хотя бы понять о чем идет разговор

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: акой..

Абрамий пишет:

акой смысл в существовании подобного рода "производств" ,зачем переводить деньги и ресурсы на ветер . Какая такая кооперация предприятий ,если поставщики поставляют брак или восьмой сорт продукции .

Такие — нет. А вот кроссовки по цене рубль куча шить — самое оно.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Владыка Континентов
Цитата

Я привёл эти данные..

Я привёл эти данные как прогноз который давали в 80х годах (при сохранении всех тех тенденций которые были в реале ) на 2000-2050 год . Сохранение СССР или его распад это разные варианты прогнозов ,однако все авторы коих я упомянул считали ,что СССР просуществует до начала 22 века .

Радикальное изменение демографической политики по национальному признаку ,т.е. народам с низкой рождаемостью льготы , а с высокой --шиш ,а не льготы .

Силовой вариант снижения рождаемости в Средней Азии по китайскому образцу (см. например Синзян-Уйгурский вариант с принудительной стерилизацией женщин ) "одна семья-один ребёнок" .

Отмена дотаций и субвенций в Средней Азии и возможное прекращение там нового промышленного строительства , результат падение жизненного уровня вдвое , резкий рост смертности местного туземного населения .

Проведение политики апартеида по отношению к туземцам ,с бантустанами по образцу ЮАР . Выделяются туземные псевдоавтономии за положение в которых центр никакой ответственности не несёт ,и никаких материальных обязательств тоже не несёт .

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Абрамий пишет: Ради..

Абрамий пишет:

Радикальное изменение демографической политики по национальному признаку ,т.е. народам с низкой рождаемостью льготы , а с высокой --шиш ,а не льготы .
Силовой вариант снижения рождаемости в Средней Азии по китайскому образцу (см. например Синзян-Уйгурский вариант с принудительной стерилизацией женщин ) "одна семья-один ребёнок" .
Отмена дотаций и субвенций в Средней Азии и возможное прекращение там нового промышленного строительства , результат падение жизненного уровня вдвое , резкий рост смертности местного туземного населения .

Ну в какой-то степени реализовался только 3 вариант, да и то никакого взрывного скачка смертности в Средней Азии в 90-е не произошло. И как видите, Узбекистан по населению и близко не стоит не то что к России, но даже и к Украине. Сейчас там 27 миллионов человек, население там будет расти еще наверное полвека — где-то до 45 миллионов человек, а потом остановится. Как видим, никакого апокалипсиса.

А рождаемость в СССР там бы падала еще быстрее чем сейчас.

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Абрамий пишет: возм..

Абрамий пишет:

возможное прекращение там нового промышленного строительства

оно как раз там нужно, чтобы связать тамошние рабочие руки на месте, "шшить кроссовки по рублю за пару"

Абрамий пишет:

результат падение жизненного уровня вдвое

так когда он у них в реале произошел они в РФ полезли. и тут полезут.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Абрамий пишет: одна..

Абрамий пишет:

однако все авторы коих я упомянул считали ,что СССР просуществует до начала 22 века

Что лишний раз показывает их некомпетентность. Равно как и их то ли безграмотность, то ли вранье при использовании данных по естественному приросту.

Абрамий пишет:

Радикальное изменение демографической политики по национальному признаку ,т.е. народам с низкой рождаемостью льготы , а с высокой --шиш ,а не льготы .
Силовой вариант снижения рождаемости в Средней Азии по китайскому образцу (см. например Синзян-Уйгурский вариант с принудительной стерилизацией женщин ) "одна семья-один ребёнок" .
Отмена дотаций и субвенций в Средней Азии и возможное прекращение там нового промышленного строительства , результат падение жизненного уровня вдвое , резкий рост смертности местного туземного населения .
Проведение политики апартеида по отношению к туземцам ,с бантустанами по образцу ЮАР . Выделяются туземные псевдоавтономии за положение в которых центр никакой ответственности не несёт ,и никаких материальных обязательств тоже не несёт .

Все это хорошо, все это позитивно, и все абсолютно нереализуемо в рамках РИ-СССР 80-х.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Абрамий пишет: Я пр..

Абрамий пишет:

Я привёл эти данные как прогноз который давали в 80х годах (при сохранении всех тех тенденций которые были в реале ) на 2000-2050 год .

Sorry, но экстраполяция существующих тенденций на 70 лет вперёд (2050-1980=70) — полная безграмотность. На практике такой "прогноз" может использоваться исключительно в качестве материала для создания антиутопий.

Говорю, как бывший статистик.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: нек..

Каммерер пишет:

некоторым людям не объяснить, что цвет флага, официальная принадлежность и наименование предприятия значения не имеет — главное, кто фактический собственник, и кто контролирует предприятие.

А то, что при отделении их от СССР им придется платить за сохранение за Россией прав собственности может быть еще более, чем во времена их членства в Союзе как всегда не учитываем. Почему-то не пытаются даже подсчитать, сколько сейчас Россия платит, например, за среднеазиатские газ и нефть, которые затем реэкспортирует в Зап. Европу. Как бы цифра не побольше "советских субсидий". Плюс хлопок. Да, Москва переплачивала Узбекистану за него. Но сравним это с необходимостью в ином случае закупать этот хлопок за СКВ за границей.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Леший пишет: А то, ..

Леший пишет:

А то, что при отделении их от СССР им придется платить за сохранение за Россией прав собственности может быть еще более, чем во времена их членства в Союзе как всегда не учитываем.

    1. Даже если провести распад СССР "контролируемо" и "идеально" и прописать за отделившимися среднеазиатами и кавказцами долги за все что в них вложил СССР и права на построенные заводы и разведанные месторождения, то элита подписавшая такие договора будет сметена в лучшем случае на следующих же выборах, а то и путем прямого военного переворота. Там люди деньги считать тоже вполне умеют. Почему то наши наци оставляют это умение только за собой (хотя часто им не обладают).

    И первым же декретом новой власти будет закон о национализации предприятий и месторождений принадлежажих СССР и денонсация соглашений заключенных предшественниками.

    Т.е. такой "контролируемый распад" может принести пользу только в случае если СССР внутренне стабилен и силен на международной арене т.е. готов даже на масштабную военную операцию если что.

    Кроме того имхо выгодно отделить лишь Таджикистан, Узбекистан и Армению. Что однако сразу "дарит" нам Карабахский, Начихеванский, Ошский и Ферганский конфликты + наркотрафик из Афгана.

    Спасибо нашим типа националистам за такую заботу но здесь классический случай когда лекарство хуже болезни.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

А зачем отделять Арм..

А зачем отделять Армению?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: А з..

Sergey-M пишет:

А зачем отделять Армению?

А нафига она? В экономическом плане пожалуй самая убыточная, а нациков считающих себя "высшей расой" там тогда было даже больше чем сейчас.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: В эконом..

Den пишет:

В экономическом плане пожалуй самая убыточная

цифры есть? и про них и про среденеазиатов? Вот Таджсикистан и Кригистан -да... А в Узбекистане много вкусного есть

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Вал время развилки н..

Вал

время развилки надобно сдвинуть раньше

Да. Я, когда читал, тоже так подумал. Более того, когда я читал тему SerBa "Черепаший Галоп — Лунная Гонка" (весьма хорошая и проработанная тема, развилка около 1965 года, изменения накапливаются, "постепенное вразумление руководства для высадки космонавтов СССР на Луну") — то весьма чётко представил себе, что "продолжением "ЧГ-ЛГ" SerBa как раз и будет (может быть) "СССР-2005" ОлегаМ. Так они у меня "склеились". Более того, когда небезызвестный Максим Калашников (В. Кучеренко) сваял свою АИ в последней книге, то и она у меня тоже "присоединилась" к "ЧГ-ЛГ". Жаль, что SerB эту свою тему не продолжил дальше и не переработал в АИ-книжку, как "веб-дизайнера" он развил до книжки "Вчера будет война".

А вообще это большая группа тем "альтистория холодной войны", или "альтистория периода после ВМВ".

Развилка или в 1945-м (Рузвельт прожил дольше(?)), или в 1953-1964 гг.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: А в..

Sergey-M пишет:

А в Узбекистане много вкусного есть

То "вкусное" что там есть как раз вполне возможно эксплуатировать дистанционно.

Sergey-M пишет:

Вот Таджсикистан и Кригистан -да...

В Киргизии миллион славян и довольно грамотные туземцы (сравнивая с узбеками и таджиками). Я ж не как некоторые типа "националисты" не готов списать миллион своих граждан ради "высших целей".

Стас пишет:

Развилка или в 1945-м (Рузвельт прожил дольше(?))

Коллега на моей памяти на разных форумах АИ вам десяток человек пытались объяснить, что Рузвельт ни разу не друг СССР... Так и не поверили?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

(размышления) "п..

(размышления)

"подморозка" — слово двусмысленнное, может означать и вообще "никаких изменений" ("всё закрыть, жить как будто внешнего мира нет")

И, вот, например, С.Е. Кургинян написал примерно такое:

" "застой"? важно задать вопрос: "что застоялось?" — и ответить на него: застоялась, скорее всего, некая энергия, человеческая энергия, которая при застаивании никуда не исчезает, а может пойти на всякие тайно делаемые глупости и гадости.....и вспомнить, что советское государство в 20 веке не может быть неизменным, как какое-нибудь затерянное в горах королевство, и что изначально оно не создавалось как что-то неизменное..."

цитата не дословная, по смыслу, как помню.....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: довольно..

Den пишет:

довольно грамотные туземцы (сравнивая с узбеками и таджиками)

Не знаю насчет их грамотности, занающие их люди их с казахами сравнвали -что намного тупее казахов.

Den пишет:

В Киргизии миллион славян

А в узбекистане ?

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Славян можно вывезти..

Славян можно вывезти. А в случае ВМВ без ВОВ русская нация будет куда прочнее и жизнеспособнее реала. Могут в СА спонтано свою республику создать.

Россия превыше всего!

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Камеррер - "А в ..

Камеррер — "А в случае ВМВ без ВОВ русская нация будет куда прочнее и жизнеспособнее реала." — кто о чем ... Причем тут "ВМВ без ВОВ" и данная тема ?

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Речь здесь, в этой т..

Речь здесь, в этой теме, и аналогичных темах, как я понял, идёт о существовании СССР после ВОВ. Вот ВОВ была (реал). А развилка (развилки) — уже после ВОВ, начиная с 1945 года и далее.

Вопрос в том — что, после ВОВ СССР/Россия — точно труп (рыпаться нет смысла)? Или всё же нет, — и может жить (рыпаться есть смысл), и пережить 1991 год, 2000 год, 2008 год....

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

А в случае ВМВ без В..

А в случае ВМВ без ВОВ русская нация будет куда прочнее и жизнеспособнее реала.

Конечно без ВОВ лучше. А если ещё без нацизма в Германии с самого начала, да без чрезмерных репрессий в СССР и без перегибов коллективизации, да без большой гражданской войны в начале соввласти — так это ж вообще красота, мечта человечества можно сказать (рассказ "Давние потери" Вячеслав Рыбаков)

Так кто ж спорит, что быть "здоровым и богатым" лучше, чем "бедным и больным"? (только вот в реале не всегда так везёт с такими сочетаниями )

Но здесь ПМСМ рассматривают несколько "урезанного осетра".

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: А в..

Sergey-M пишет:

А в узбекистане ?

А в Узбекистане 20 млн. узбеков

Sergey-M пишет:

Не знаю насчет их грамотности, занающие их люди их с казахами сравнвали -что намного тупее казахов.

Это горные. Если б можно было их кому-нить отдать, а себе оставить равнину... но это уж совсем экзот-вариант.

Каммерер пишет:

Славян можно вывезти

Вот-вот. Это называется "насильственная депортация". И чем наши "типа националисты" лучше для русского народа чем гитлеровцы или либерасты я тогда не вкурил.

Стас пишет:

может жить (рыпаться есть смысл), и пережить 1991 год, 2000 год, 2008 год....

Она и так "пережила" Вот "жить" это сложнее.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: А в Узбе..

Den пишет:

А в Узбекистане 20 млн. узбеков

Сейчас. А в 20 лет назад куда меньше. К тому же я про славян спрашивал

Den пишет:

Если б можно было их кому-нить отдать, а себе оставить равнину.

Равнину присоединить к казахстану, а гоные -пускай сами по себе живут.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Каммерер пишет: Сла..

Каммерер пишет:

Славян можно вывезти.

Каммерер, давайте переложим это в практические величины. Например в Таджикистане в 1989 году, по данным переписи, проживало 388 тыс. русских (по другим данным, русскоязычных там насчитывалось 495 тыс. чел. — но это, наверное, с учетом "украинцев", "белорусов" и пр.). В Узбекистане — 1,65 млн. чел. русских (без остальных "русскоязычных"). В Туркмении — 334 тыс. русских. В Киргизии — 917 тыс. русских

Итого, численность только русского населения этих странах Ср. Азии составляет 3,3 млн. чел. (без учета прочих "русскоязычных"). И как прикажите их вывозить? Во-первых, им надо объяснить, почему их вдруг вывозят из места их постоянного проживания. А это значит, вся секретность операции по отделению Ср. Азии от СССР коту под хвост. А как только местному населению станет известно, что "русские уходят", начнется такое, что Сумгаит, Фергана и Ош детской игрой в песочнице покажется.

Во-вторых, многие откажутся выезжать. И их будет очень много. В одном Узбекистане русских до сих пор больше миллиона проживает. И их Вы предлагаете бросить на произвол местных этнических властей?

В-третьих, всех выехавших надо обеспечить жильем и работой. Где Вы возьмете, как минимум, миллион "лишних" квартир и домов? Где найдете три с половиной миллиона рабочих мест (и не всяких там дворников, а соответствующих их прежнему положению)?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Sergey-M пишет: Сей..

Sergey-M пишет:

Сейчас. А в 20 лет назад куда меньше.

Тогда. Сейчас 25 млн.

Sergey-M пишет:

К тому же я про славян спрашивал

А я вам про то, что славяне не в вакууме живут. Равнинная Киргизия на конец 80-х практически ассимилирована. Узбекистан ассимилировать не реально.

А цифры Леший привел.

Sergey-M пишет:

Равнину присоединить к казахстану, а гоные -пускай сами по себе живут.

Не вижу где развилка? Просто отсутствуют такие проекты. Так-то да — оптимальный вариант. В горах вполне клановая система до сих пор. Они меж собой не договорятся и следовательно Россия так и будет старшим братом.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Den пишет: Тогда. С..

Den пишет:

Тогда. Сейчас 25 млн.

В 89-м и х во всем союзе 16.7 млн.

Den пишет:

Равнинная Киргизия на конец 80-х практически ассимилирована

Жду мнения на этот счет коллеги Вала

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллеги, кажется раз..

Коллеги, кажется разговор зашел несколько не туда. Тема о жизни сохранившегося СССР. А отделение Средней Азии от Советского Союза при его сохранении, это, ПМСМ, фантастика.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить