Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: 123hjkl

Повседневная жизнь в СССР 2000-х гг.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Как я уже раньше где..

Как я уже раньше где-то писал в аналогичных темах, в мировой политике при двухполюсном мире (в основном двухполюсный, при усиливающемся сяопиновском Китае — с Китаем будут дружить и СССР и США), при двухполюсном мире — будет продолжаться противостояние СССР-США с периодами напряжённости и разрядки. При отстутствии Горбачёва в СССР при Рейгане в США — в мире напряжённость сохраняется до 1989 года минимум, затем при Буше-старшем — быть может, начало некоей разрядки, далее в 1990-х годах при Клинтоне разрядка "миру-мир" наибольшая (возможно, дойдёт до международной пилотируемой экспедиции космонавтов на Марс), далее при Буше-младшем с 2000 года — снова напряжённость. Ну а с 2009-го — сперва у нас скажут "победа прогрессивных сил" .

Это картина если в США все президенты в очерёдности реала будут.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

И тогда тоже начнётся, ну и что? Главное, что войны не будет.

Коллега опасность войны будет, ирано-иракскую помнили слишком хорошо.

Насчет Ирана тоже не соглашусь, побежденными они себя отнюдь не считали

и если в реале Хуссейн земли занятые по мирному договору вернул, здесь

разумеется сего не будет.

moscow_guest пишет:

его выбьют оттуда американцы

Ну вот видите, далеко не все благостно для Ирака и ситуации в районе Персидского

залива.

moscow_guest пишет:

Если в Никарагуа идёт война, то и в Сальвадоре мало шансов на примирение. Вместе с тем у повстанцев мало шансов на военную победу.

+1. В Центральной Америке бесконечная герилья разной направленности.

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Так же, как в реале Ирак займёт нейтральную зону. И так же, как в РИ, его выбьют оттуда американцы.

Они туда вообще не полезут. Даже в условиях, когда СССР при Горбачеве поддержал операцию "Буря в пустыне", Бушу-старшему приходилось буквально уламывать председателя Объединенного комитета начальников штабов Колина Пауэлла начать военную кампанию против Ирака. Если же СССР в этой АИ выступит против этой операции, то американские военные пошлют президента Буша-старшего на три буквы.

Вал пишет:

и если в реале Хуссейн земли занятые по мирному договору вернул, здесь разумеется сего не будет.

Это Вы про Ирано-Иракскую? Если да, то непонятно, почему вдруг Хуссейн станет неуступчивей. СССР Саддама в этом конфликте не поддерживал. Более того, после его начала прекратил продажу Багдаду оружия.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: начать..

Леший пишет:

начать военную кампанию против Ирака

Коллега речь идет только о нейтральных территориях, повторения "Бури" и не

предполагается, однако и американцам надо поддержать свое реноме особенно

перед саудитами, т.ч. вытеснение из "нейтральной пустыни" Ирака будет неизбежно.

Леший пишет:

Если да, то непонятно, почему вдруг Хуссейн станет неуступчивей

А с чего он должен уступать земли честно отбранные в ходе тяжелой восьмилетней

войны, если из Кувейта его все равно не выбьют и масштабного противостояния (за

исключением боев за Нейтральную территорию) нет? В реале в Иран перелетела

значительная часть иракской авиации и он занял нейтральную позицию в ходе

"Бури в пустыне", за это вернул довоенные границы.

Вал

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: Ну вот в..

Вал пишет:

Ну вот видите, далеко не все благостно для Ирака и ситуации в районе Персидского
залива.

Это будут именно мелкие пограничные столкновения и ограниченные бои за нейтральную зону.

Вал пишет:

А с чего он должен уступать земли честно отбранные в ходе тяжелой восьмилетней
войны, если из Кувейта его все равно не выбьют и масштабного противостояния (за
исключением боев за Нейтральную территорию) нет? В реале в Иран перелетела
значительная часть иракской авиации и он занял нейтральную позицию в ходе
"Бури в пустыне", за это вернул довоенные границы.

Sorry, но ирано-иракская война закончилась ДО начала вторжения в Кувейт.

Не думаю, что Саддам задержит восточный берег Шатт-эль-Араб надолго. Скорее, вернёт иранцам за какие-либо политические уступки.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

Это будут именно мелкие пограничные столкновения

Коллега, когда в подобных столкновениях участвует сверхдержава, это

уже не мелочи...

moscow_guest пишет:

Sorry, но ирано-иракская война закончилась ДО начала вторжения в Кувейт

Да я в курсе вообще-то

moscow_guest пишет:

Не думаю, что Саддам задержит восточный берег Шатт-эль-Араб надолго. Скорее, вернёт иранцам за какие-либо политические уступки.

За какие? Что ему от Ирана, "в мире присоединенного Кувейта" может понадобиться?

Одобрение?

Вал

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: Коллега,..

Вал пишет:

Коллега, когда в подобных столкновениях участвует сверхдержава, это
уже не мелочи...

В НЗ будет то же самое, что в реале. Американцы выгонят оттуда иракцев, но дальше не пойдут.

Вал пишет:

За какие? Что ему от Ирана, "в мире присоединенного Кувейта" может понадобиться?
Одобрение?

Ну возможно, я был чересчур оптимистичным, и они ничего не отдадут.

Но всё равно, войны не будет — будет долгий дипломатический кризис.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

moscow_guest пишет: ..

moscow_guest пишет:

В НЗ будет то же самое, что в реале. Американцы выгонят оттуда иракцев, но дальше не пойдут

Коллега, я абсолютно согласен... Но напряженность в регионе останется

и американцы на постоянной основе в СА тоже.

moscow_guest пишет:

будет долгий дипломатический кризис

И треволнения на бирже, в игру на повышение многие захотят сыграть.

Вал

moscow_guest
альтистории тайный советникъ
Цитата

Вал пишет: Но напря..

Вал пишет:

Но напряженность в регионе останется
и американцы на постоянной основе в СА тоже.

Ну так и это реал.

Вал пишет:

И треволнения на бирже, в игру на повышение многие захотят сыграть.

Там в реале была долгая напряжённость США-Ирак. С санкциями против Ирака (т.е. отсечением его нефти от рынка). Но цены никуда не взлетели, а совсем наоборот.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Вал пишет: Оставших..

Вал пишет:

Оставшихся русских вырежут

Ага, ага... не надоело повторять эти страшилки? 18 лет как СССР почил в бозе, а миллионы русских по-прежнему живут в СА. Их там рэжут и рэжут, все вырезать не могут. А они себе живут и живут. И все рвутся и рвутся на историчесскую родину. но, не получается

moscow_guest пишет:

Санкций против Ирака нет (советское "вето" гарантировано) — "business as usually".

Санкций ООН. А Штатовские и европейские -- гарантированно.

Han Solo пишет:

всяких там мануфактур по производству ширпотреба а-ля Китай. Все равно ни на что большее среднеазиаты объективно не годны

Гут. Зер гут.

Узбеки, к примеру, оказались способны собирать автомобили. Как и китайцы -- сначало собирать. Вроде как более качественные, чем ВАЗы. Посмотрим, может последует и другой шаг -- своя разработка.

Кстати... узбеки, таджики. Представьте что было, Если бы РИ выиграла РЯВ. Маньчжурия и Корея (минимум северная) в составе РИ и... и десятки миллионов китайско-корейских граждан РИ.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: . А он..

Voldi пишет:

. А они себе живут и живут. И все рвутся и рвутся на историчесскую родину. но, не получается

Не пускают. Большие проблемы с получением гражданства. Даже, например, если оба родителя граждане России, то этнически русскому гражданину Узбекистана переехать жить в Россию и получить гражданство такой гимор.

Voldi пишет:

А Штатовские и европейские -- гарантированно.

Ага, щас. Конфликт в Ираке вызвал скачек цен на нефть (до конца октября 1990 года мировые цены на нефть поднялись вдвое — с $16.5 за баррель до $33. А 10.10.1990 года была зафиксирована рекордная цена на нефть – 41.15$ за баррель). И американцам с европейцами делать больше нечего, как в этой ситуации накладывать санкции на одну из ведущих стран-нефтеэкпортеров. Хотя, против Ирака возможно. Но для СССР это только плюс.

Voldi пишет:

Узбеки, к примеру, оказались способны собирать автомобили.

Собирать не производить.

Voldi пишет:

Как и китайцы -- сначало собирать. Вроде как более качественные, чем ВАЗы.

Вы имели возможность сравнить? Насколько я знаю, при выборе между отечественным автомобилем и китайским предпочитают отечественный.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Узбеки..

Леший пишет:

Узбеки, к примеру, оказались способны собирать автомобили.
Собирать не производить.

Но собирать автомобили и шить ширпотреб -- разные вещи. Почему при Cоюзе были это делать не способны -- вопрос уже не к узбекам, а к организации. Зависел бы производитель от факта продажи, а не распределения -- сразу качество поднялось бы. И у узбеков, и у армян, и у русских. По факту -- они оказались СПОСОБНЫ собрать сложную вещь.

Леший пишет:

Как и китайцы -- сначало собирать. Вроде как более качественные, чем ВАЗы.
Вы имели возможность сравнить? Насколько я знаю, при выборе между отечественным автомобилем и китайским предпочитают отечественный.

Да вот сравнивал, когда покупал. Визуально -- превосходят, тот же Лионселл -- так небо и земля. И механики хвалили. Но... не рискнул... Все-таки немец спокойнее

Леший пишет:

Не пускают. Большие проблемы с получением гражданства.

Я что-то пропустил? А как же широко разрекламированная программа по возвращению соотечественников? Нет, я понимаю, что ехать из Ташкента в городишко под Рязанью как-то не очень, но тем не менее, значит не прижало.

Впрочем, резали б -- побежали б. Не бегут -- значит не режут. И смешно повторять эти глупости с коричневым душком сейчас. Не так?

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Voldi пишет: И смеш..

Voldi пишет:

И смешно повторять эти глупости с коричневым душком сейчас. Не так?

Не смешно, для тех кто не успел уехать. Сокращения русского населения Узбекистана с 1.65млн в начале 90х до 0.5млн сейчас как бы показательно. Будет очередной бордель в России — повторят.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Их загеноцидили? Или..

Их загеноцидили? Или закрылись предприятия и сами уехали.

1,65 до 0,5? Звучало ж, что сейчас 1?

3011 пишет:

Не смешно, для тех кто не успел уехать.

Их преследуют? Концлагеря? Принудительные работы? В чем проблема? Или им приходится быть не "белым человеком", а простым гражданином с такими же правами, как и у всех?

Только не надо лить крокодиловы слезы о закрываемых русских школах и переводе высшей школы на узбекский. Это геноцидом не является

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Вроде как более каче..

Вроде как более качественные, чем ВАЗы.

У маман с июля новый Дэу Матис, жаловаться нечего и не на что, и при том что размеры меньше ТАЗа, вполне сидеть удобнее..... А подруга купила 14-ю модель, то одно то другое вылазит...... Машина НОВАЯ....

Ну а я как истинный русский Патриот купил Ниссан (праворукий японской сборки)

VII Pia Fidelis Legio

альтистории тайный советникъ
Цитата

Voldi пишет: Это ге..

Voldi пишет:

Это геноцидом не является

Докажите

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: Ага, а..

Voldi пишет:

Ага, ага... не надоело повторять эти страшилки?

Мне это надоело повторять, но не будете ли так любезны ПРОЧИТАТЬ ТЕМУ

ЦЕЛИКОМ и УЯСНИТЬ что в ней написано! В случае если Россия (после

победы в ней "русской партии") в одностороннем порядке отделит СА,

начнет эвакуацию русского населения, обвалит субсидирование региона

(а деньги распределял Центр) будет хаос и сопутствующая ему резня. В

91-92 все шло иначе, включая фактор вмешательства в процесс развода

"доброго" Запада.

Voldi пишет:

Их там рэжут и рэжут, все вырезать не могут

Да живут, сейчас их стараются холить и лелеять ибо квалифицированных

кадров местных практически нет (все на заработках за границей), а в

90 годы случалось и резали, моим родственникам прямо заявили:"Уезжайте

иначе дом сожгем!"... Что вы можете знать об этом!? Вам лишний раз в русских

плюнуть охота? Так в Средней Азии и украинцы и прочие представители

народов СССР обитали... Уехать, если плохо! Куда? Было куда уезжали.

Вся моя родня перебралась кто в Сибирь, кто в Краснодар... Думаете так

легко бросить свои дома, землю, могилы родных? Это вам не по кнопкам

клавиатуры бряцать

Вал

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: Почем..

Voldi пишет:

Почему при Cоюзе были это делать не способны -- вопрос уже не к узбекам, а к организации. Зависел бы производитель от факта продажи, а не распределения -- сразу качество поднялось бы.

А теперь смотрим реал. Российский автопром уже давно передали в частные руки, а качество авто от этого только ухудшилось.

Кроме того в СССР умели и производили автомобили (а не только собирали), которые даже в Зап. Европу экспортировали.

Voldi пишет:

По факту -- они оказались СПОСОБНЫ собрать сложную вещь.

Вы о такой вещи, как конвеер слышали? Весьма упрощает сборку даже очень сложной вещи.

Voldi пишет:

Я что-то пропустил? А как же широко разрекламированная программа по возвращению соотечественников?

Насчет программы и её эффективности не знаю. Но в начале 2000-х гг работал я с Александром Ивановичем Евтеевым (кстати, бывший член ЦК КПСС). Работал он на производственной базе, где я был мастером, а он столяром-плотником. Имел он российской гражданство (как и его жена), а его сын жил в Узбекистане. Но когда он (сын) захотел переехать в Россию, то началась такая канитель... . Чем эта история закончилась к сожалению не знаю. Когда я уходил из той фирмы, то этот вопрос еще не был решен.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Кроме того в СССР ум..

Кроме того в СССР умели и производили автомобили (а не только собирали), которые даже в Зап. Европу экспортировали.

Угу, чуть ли не ручной сборки, тота у нас за Ладами и т.д. "Импортной сборки" гонялись, при том что даже такие экземпляры проходили дополнительную доводку для продажи в зап.европе.....

Кмтати вспомнил фильм "Багровые реки" там вполне один из гадов на Ниве ездил во ФРанции, называя ее ЛАДОЙ..........

VII Pia Fidelis Legio

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

cobra пишет: У мама..

cobra пишет:

У маман с июля новый Дэу Матис, жаловаться нечего и не на что, и при том что размеры меньше ТАЗа, вполне сидеть удобнее..... А подруга купила 14-ю модель, то одно то другое вылазит...... Машина НОВАЯ....

Забавно, у меня и моих знакомых отношение к Дэу отвратное. Это не машина. Коллега супруги имела несчастье купить Матиз, так измучилась плеваться. Пепелац гремит аки консервная банка, и судя по всему сделан на том же заводе Машина отличается от ВАЗа низким качеством сборки, разными зазорами между деталями обшивки, жуткой панелью и паганым салоном.

Сам в свое время был счастливым обладателем ВАЗ 2114, проблем не знал. Обслуживался в гаражном типа-сервисе, менял только масло и бампера. При пробеге в 50 тысяч случайно узнал, что оказывается у инжекторников надо менять фильтр бензонасоса. Это был единственый случай, когда меня тащили на буксире. Да, у машины хоть и простой. но удобный салон, нормальная панель, восхитительная, хоть и несколько параноидальная система самодиагностики и куча датчиков. Комфортная скорость по городу 80-90 км/ч. по трассе 130-140. Хорошая проходимость. Нет проблем с обслуживанием, запчастями и расходниками.

Сейчас я на "Лачетти" не рискую ездить по "дорогам" на которых пробирался на "Самаре". Вообще, пересаживаясь на иномарку будь готов столкнуться с проблемами, о которых владелец ВАЗа даже не подозревает.

Россия превыше всего!

кабинет-юнкеръ
Цитата

cobra пишет: У мама..

cobra пишет:

У маман с июля новый Дэу Матис

Матиз еще и по крэш-тестам делает ВАЗ.

Каммерер пишет:

Коллега супруги имела несчастье купить Матиз, так измучилась плеваться

Впервые слышу плохой отзыв про Матиз. Именно про качество сборки.

Каммерер пишет:

был счастливым обладателем ВАЗ 2114

Сейчас я на "Лачетти"

Ну вот не знаю. У приятеля также была 14-я, пока не разбил. Вазовская сборка, дребезжала. Сейчас Лачетти. Не жалеет Запчасти дороже, но требуются много реже. Комфорта больше, качество сборки выше.

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Это машины разных кл..

Это машины разных классов. И разных ценовых ниш.

Россия превыше всего!

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Но ког..

Леший пишет:

Но когда он (сын) захотел переехать в Россию, то началась такая канитель.

Ну Вы ж сами понимаете что сие такое -- совковый идиотизм (наш, ваш -- одинаков) помноженный на желание чиновника получить взятку. По-человечески решать у нас не любят.

Леший пишет:

Вы о такой вещи, как конвеер слышали?

Та слышал. даже подозреваю, что в СССР про него знали... но вот узбекам именно сейчас он почему-то помогает. А при СССР — нет. Чудеса.

Леший пишет:

Российский автопром уже давно передали в частные руки, а качество авто от этого только ухудшилось.

Увы. И сказать нечего. Но вот коллега Каммерер доволен. Я когда покупал залез в салоне в машину, руку под сиденье, чтобы кресло подладить... и чуть не порезал руку об заусеницу... Желание её купить сразу и пропало. Китайский Лионселл, честная копия Лансера -- на 10 голов выше :-(

Каммерер пишет:

При пробеге в 50 тысяч случайно узнал, что оказывается у инжекторников надо менять фильтр бензонасоса.

Да Вы ж мурзилку-то прочтите. Скорее всего на 20 или 30 тыс. Вот и меняйте с маслом через раз или через два. Кстати... а воздушный фильтр меняли?

chameleon пишет:

Это геноцидом не является
Докажите

Невозможно. Для кого-то и отсутствие в магазине корма для собачонки будет явным признаком геноцида. Анриал

Вал пишет:

Думаете так легко бросить свои дома, землю, могилы родных?

Не думаю. Более того, согласен, что это делается только при крайней необходимости.

Вал пишет:

В случае если Россия (после
победы в ней "русской партии") в одностороннем порядке отделит СА,
начнет эвакуацию русского населения, обвалит субсидирование региона
(а деньги распределял Центр) будет хаос и сопутствующая ему резня.

Так вот: отделение произошло. Кто инициатор -- московские ханы или местные баи -- не принципиально. Будет или не будет эвакуации -- еще менее принципиально (да и зачем резать если их и так вывозят???). Принципиально другое: обвалит субсидирование региона -- обвалило; будет хаос и сопутствующая ему резня -- не было не хаоса, не резни.

Признали б лучше, что перестарались с ксенофобией, а не фантазировали на "плюнуть" и прочее. Ну а отдельные случаи убийств -- ну так в Москве также убивали таджиков и негров. И что? Будем из этого делать глубокие выводы?

Нет, все-таки интересно чтобы было, если бы РИ выиграла РЯВ. Маньчжурия и Корея (минимум северная) в составе РИ и... и десятки миллионов китайско-корейских граждан РИ.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

вот я среднеазиат. я..

вот я среднеазиат.

я ни на что не годен...

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Каммерер, вы передёр..

Каммерер, вы передёргиваете

я ездил на десятках авто.

от Жигули 2107 до Ягуара XF

там были Ауди А6, Ниссаны, Митсубиси, Фольсквагены разных поколений

так вот.

ВАЗ — ошибка мирового и советского автомобилестроения.

на сегодняшний день жто не авто, а говно, простите уж меня

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

inkvizitoR пишет: В..

inkvizitoR пишет:

ВАЗ — ошибка мирового и советского автомобилестроения.

Вашего опыта у меня пока нет — только учебная семерка. Однако должен заметить что например в зимнем Красноярске все неполноприводное ездит одинаково плохо — сзадиидущие иномарки точно так же как я ползут на первой скорости и обгонять даже не пытаются. А "спортивные" иномарки со стремящимся к нулю клиренсом вообще ни куда не едут — сугробы на проезжей части

Voldi пишет:

Я когда покупал залез в салоне в машину, руку под сиденье, чтобы кресло подладить... и чуть не порезал руку об заусеницу... Желание её купить сразу и пропало.

Мда, а я и не знал что машины надо выбирать на вид и ощупь... Все чего-то расход топлива и прочие ТТХ курю.

ИМХО идеальным развитием советского фольксвагенпрома в СССР-2005 был бы переход на нечто нивообразное. С упором на увеличение экономичности. Скорость в топку — даже у РИ "Нивы" для законопослушного водителя она избыточна — ПДД, пункт 10.3.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Я уже писал, что лич..

Я уже писал, что лично знаю несколько русских семей из СА оказавшихся в Израиль из-за того, что им было проще попасть к нам, чем в РФ. Когда слушал рассказы о отношении российских чиновников к потенциальным переселенцам, было просто не по себе. Эти люди не имеющие никакой связи с еврейством, сегодня пожалуй большие сионисты, чем я. Они прямо говорят: если мы, русские не нужны своей стране, то уж лучше будем патриотами Израиля, что принял и помог нам в тяжелые времена.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Каммерер
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

Однако должен заметить что например в зимнем Красноярске все неполноприводное ездит одинаково плохо — сзадиидущие иномарки точно так же как я ползут на первой скорости и обгонять даже не пытаются. А "спортивные" иномарки со стремящимся к нулю клиренсом вообще ни куда не едут — сугробы на проезжей части

Именно по этой причине я беру только передний привод. И уверяю, когда перегонял зимой по скользкой дороге отцовскую ВАЗ2112 на летней резине, особого дискомфорта не чувствовал. Достаточно держать дистанцию и любые маневры совершать с пригазовкой.

Да, у батьки тоже не было особых претензий к качеству машины.

Россия превыше всего!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Име..

Каммерер пишет:

Именно по этой причине я беру только передний привод.

Как раз вчера наблюдал как вполне переднеприводная иномарка буксовала на перекрестке.

А еще полноприводные автомобили у населения (хотя, скорее классический Козлик, чем "Нива") — неплохой мобресурс для Советской Армии Даешь УАЗ-469 в качестве народного автомобиля!

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: Ну Вы ..

Voldi пишет:

Ну Вы ж сами понимаете что сие такое -- совковый идиотизм (наш, ваш -- одинаков) помноженный на желание чиновника получить взятку

Вот только причем тут "совковость"?

Voldi пишет:

Та слышал. даже подозреваю, что в СССР про него знали... но вот узбекам именно сейчас он почему-то помогает. А при СССР — нет. Чудеса.

Вот только советские автомобили в Зап. Европу экспортировались, а вот узбекская сборка далее СНГ не расходится (впрочем, это же самое можно сказать и про современные российские авто, экспорт которых в на Запад падает с каждым годом, да и сам российкий автопром все более и более становится лишь сборочным цехом).

inkvizitoR пишет:

вот я среднеазиат.
я ни на что не годен...

А каким боком это к обсуждаемой теме? Где и кем сказано, что среднеазиаты никуда не годны?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Ответить