Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Повседневная жизнь в СССР 2000-х гг.

Ответить
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: О..

Че Бурашка пишет:

Однако должен заметить что например в зимнем Красноярске все неполноприводное ездит одинаково плохо — сзадиидущие иномарки точно так же как я ползут на первой скорости и обгонять даже не пытаются. А "спортивные" иномарки со стремящимся к нулю клиренсом вообще ни куда не едут — сугробы на проезжей части

Господи, вы зимой асфальта и не видите? Не, точно не хочу к вам на Колыму

Че Бурашка пишет:

Все чего-то расход топлива и прочие ТТХ курю.

Оно-то правильно... но мысли-то лезут: там заусеница, а где-то там значит трещина, а еще где-то недокручено. А хочется, чтобы все и сразу... и запаковано. Тлетворное влияние, шо поробишь? Ну и как бы деньги не маленькие и не папой даденые, а заработанные. А потому и хочется качества. Да и ТТХ у Жигули с Фоксом как-то не очень... Правда где мне разгоняться даже до 150... не то, что 200?

Просвет, проходимость... И не помешало б поболе, но... Ну как бы с асфальта съезжаешь настолько редко, что ради 3-4 раз в году оно не сильно и надо. По большому счету за год только когда в Лисью бухту в Крыму ехали было тяжело, захотелось просвета побольше и полного привода.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Вот то..

Леший пишет:

Вот только советские автомобили в Зап. Европу экспортировались

Да экспортировались. Только нонсенс все-таки -- внутрь одна сборка и комплектация, на экспорт другая. Да и как было замечено, частично экспортировался полуфабрикат, который на Западе доделывался. Финская Балтика к примеру (салон другой, торпеда другая, вроде как внутри что-то еще)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: Господ..

Voldi пишет:

Господи, вы зимой асфальта и не видите?

Видим. Немного.

Voldi пишет:

Не, точно не хочу к вам на Колыму

Таких как вы традиционно отправляют на Алтай

Voldi пишет:

но мысли-то лезут: там заусеница, а где-то там значит трещина, а еще где-то недокручено.

Вот у коллеги Каммерера почему-то все было докручено.

Voldi пишет:

Да и ТТХ у Жигули с Фоксом как-то не очень...

А по конкретней?

Voldi пишет:

Правда где мне разгоняться даже до 150... не то, что 200?
Просвет, проходимость... И не помешало б поболе, но...

А ограничение скорости сколько? У нас вот 110 км/ч на автотрассе. Какие еще 150-200? Быстро едешь — тихо понесут(с)

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: А каки..

Леший пишет:

А каким боком это к обсуждаемой теме? Где и кем сказано, что среднеазиаты никуда не годны?

Точно-точно. Наоборот, годны:

Han Solo пишет: "всяких там мануфактур по производству ширпотреба а-ля Китай. Все равно ни на что большее среднеазиаты объективно не годны"

Да Вал считает, что на кое-что еще способны...

Осталось чтобы интел завод по производству процессоров в СА поставил... Но все равно найдутся квасные патриоты, с воплями, что это-де не показатель.

Меньше б несли ерунды о "бремени белого человека" да денег меньше в танки, а больше в автомобили вкладывали, так СССР до 2005-го и дотянул бы (это я возвращаю дискуссию в топик )

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А ограничение скорости сколько? У нас вот 110 км/ч на автотрассе. Какие еще 150-200? Быстро едешь — тихо понесут(с)

Та отож. 130 — и все.

Че Бурашка пишет:

Да и ТТХ у Жигули с Фоксом как-то не очень...
А по конкретней?

Ну возьмите свой Жигуль и Гольфик или Фабию с соответствующим мотором -- и сравните. Сравнивать свой Пассат с Жигулями не буду -- он чуто больше :)

Че Бурашка пишет:

Таких как вы традиционно отправляют на Алтай

От злой Вы человек. Нельзя так. Второй год на Белугу хочу сходить, друзья раздразнили... а Вы вот напомнили... Нехорошо!

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: денег ..

Voldi пишет:

денег меньше в танки, а больше в автомобили вкладывали, так СССР до 2005-го и дотянул бы

Было. Оригинального. Явно. Нет. К примеру мне очень интересно что за автомобили выпускает вполне дотянувшая до 2005-го Куба?

Хотя часть ресурсов с танков на автомобили перекинуть смысл и правда был... На грузовики в 30е. А в 60-70е [del][/del] несознательные граждане все равно найдут из-за чего бухтеть — постоят вместо 10-20 тысяч танков 10-20 миллионов жигулей, будут недовольны пробками на дорогах и качеством сборки (или ценой). При том что проблемы скажем в электронной промышленности сохраняются. А вот лишние 10 тысяч танков (самолетов, кораблей, КЛА) хотя-бы уважение к стране обеспечивают и не дает Мировому Шерифу бомбить кого нам не надо.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А вот лишние 10 тысяч танков (самолетов, кораблей, КЛА) хотя-бы уважение к стране обеспечивают и не дает Мировому Шерифу бомбить кого нам не надо.

Че в своём репертуаре.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Че в с..

agnez пишет:

Че в своём репертуаре.

А много Израиль выпускает автомобилей? А то поисковик по соответствующему запросу от чего-то выдал вот это:

Как сообщает "Калькалист", в свете глобального экономического кризиса, серьезно ударившего по израильскому авторынку, ряд израильских импортеров ведут переговоры с российским концерном "АвтоВАЗ" по поводу поставки в Израиль автомобилей "Лада". [HTML_REMOVED]

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А много Израиль выпускает автомобилей?

Только джипы "Суфа" для для армии, да и то двигатели и коробка от GMC.

А по поводу "Лады", так хватило опыта середины 90-х, когда машины ВАЗа продавались у нас. Кроме "Нивы", все остальные модели продались буквально в колличестве нескольких сотен. Да и "Ниву" брали только поначалу из-за супер дешевезны. Сегодня уже и не увидишь этих машин на дорогах страны. Вообщем никто импортировать продукцию российского автопрома в Израиль не будет. У нас и китайские машины не продают из-за ужасающего качества сборки и проблем с их безопасностью.

Некоторое время назад я пересел с Форда Мондео 2.0 на Хюндай Соната 3.3, и весьма доволен. Кореец по комфорту как минимум не уступает европейцу, а по качеству как бы и превосходит. Снега и метелей у нас нет, поэтому подогрев сидений и кожа для меня излишни, жаль, что в топовой комплектации они шли по умолчанию.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А много Израиль выпускает автомобилей?

см. ссылку ниже "Израиль получит свой автопром. "Рено" построит завод в Бейт-Шеане"

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: Ну воз..

Voldi пишет:

Ну возьмите свой Жигуль и Гольфик или Фабию с соответствующим мотором -- и сравните.

Своего жигуля у меня нет и не будет ибо к неполноприводным (заднеприводным точно) душа не лежит. Но:

Шкода Фабия 1.6 АТ[HTML_REMOVED] которую вы предлагаете за эталон автомобильной мысли

ВАЗ 21144[HTML_REMOVED] коллеги Каммерера, которую можно считать ее аналогом ибо пятидверный переднепривод

ВАЗ 21214[HTML_REMOVED] к которой у меня душа лежит

ВАЗ 21074[HTML_REMOVED] которую я сейчас мучаю

Видно что 1.6 АТ с тем же двиглом что и 2114 Каммерера в городском цикле ест больше топлива, чем Самара-2. Зато чуть выигрывает на трассе — аж целых 0.6 литра на 100 км. Скоростные и разгонные характеристики безусловно лучше, что свидетельствует о техническом совершенстве Фабии (учитывая модельный год оно и не удивительно). Однако выше я уже писал что из-за злобных ГАИшников законопослушный российский водитель насладится этими преимуществами и не сможет. Зато проживет подольше. А вот такая немаловажная ТТХ как цена у Фабии мягко говоря не вдохновляет.

Вывод: для стритрейсинга Фабия безусловно лучше. А вот для регулярных поездок на дачу, работу или в отпуск 2114 с несколько большим багажником, более дешевая и экономичная в городском цикле как-то предпочтительней. Как справедливо заметил коллега Каммерер, разные ниши. 2114 — вполне себе машина для семьи советского инженера, энэса, сварщика в СССР-2005. Ибо стритрейсинга там не предвидится, кроме как на доработаных напильником машинах ДОСААФ.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: Остало..

Voldi пишет:

Осталось чтобы интел завод по производству процессоров в СА поставил... Но все равно найдутся квасные патриоты, с воплями, что это-де не показатель.

Если бы некая страна построила сама у себя завод по производству автомобилей (причем полностью, или почти полностью, изготовляемых в этой стране), то это показатель. А когда иностранная фирма строит обыкновенный сборочный цех, где только собираются данные авто из комплектующих произведенных в других странах, это не показатель развития. Вне зависимости от страны. Даже в России, где постройка таких же сборочных цехов не есть показатель развития отечественного автопрома. Тем более, что главная причина постройки подобных "заводов" как правило в том, что завоз комплектующих с местной сборкой из-за таможенных пошлин обходится дешевле, чем ввоз уже собранных авто.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Вал
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: Принци..

Voldi пишет:

Принципиально другое: обвалит субсидирование региона -- обвалило; будет хаос и сопутствующая ему резня -- не было не хаоса, не резни.

Да ну, Вы не в теме короче, развод в 91 на основе соглашений при посредничестве

Запада (коему хаос на постсоветском пространстве тогда был ни к чему) и инициатива

Центра ничем немотивированная (ибо перестройки в той реальности как выяснили нет)

для Вас одинаковы.

Voldi пишет:

Признали б лучше, что перестарались с ксенофобией

Никогда не страдал подобным... Я просто знаю как происходил уход русских из

Средней Азии и знаю как жили те кто остался. А по поводу резни и миролюбия

среднеазиатов погуглите по событиям в Фергане и Оше...

Voldi пишет:

Более того, согласен, что это делается только при крайней необходимости

Ну и тогда зачем последующие упреки в ксенофобии?

Voldi пишет:

Осталось чтобы интел завод по производству процессоров в СА поставил

В Киргизии собирались строить завод по производству кремния, насколько я знаю

сейчас пытаются это начинание реанимировать, у них избыточная электроэнергия есть

от недостроенного каскада на р.Нарын. Процессоры это несколько другое и производить

их планировали (новое поколение) в других местах.

Вал

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А вот лишние 10 тысяч танков (самолетов, кораблей, КЛА) хотя-бы уважение к стране обеспечивают и не дает Мировому Шерифу бомбить кого нам не надо.

:-) Т.е. на выбор -- 10 000 танков и страх соседей к тупой силе и развал страны. Правда Шерифу бомбить они никак не помешают :) Или отсутствие этих танков и сохранение страны. Уважение к ее силе никуда не девается -- масса-то остается.

Поймите простую вещь -- империя не мононациональная страна. И патриотизма от ее народов к Империи ждать не приходится. Она должна доказать свою привлекательность для своих народов чем-то другим, прежде всего материальными благами. Танк по тв -- эт хорошо, а собственная машина в своем гараже -- куда как лучше. Понятно?

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: Правда..

Voldi пишет:

Правда Шерифу бомбить они никак не помешают

Еще как мешают. Во время "Холодной войны" только в страшном сне могло присниться, что, например, США бомбят Югославию.

Voldi пишет:

Или отсутствие этих танков и сохранение страны.

Voldi, этот лозунг порокатывал в конце 80-х, но слышать его сейчас это, скажем там, странно. Ибо его опровержение у всех перед глазами. В СССР со всеми его огромными военными расходами уровень жизни населения был гораздо выше, чем в современных России и Украине, с их резким урезанием расходов на вооруженные силы.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: Во вре..

Леший пишет:

Во время "Холодной войны" только в страшном сне могло присниться, что, например, США бомбят Югославию.

преспокойно бомбили Вьетнам, захватывали Гренаду

Леший пишет:

Voldi, этот лозунг порокатывал в конце 80-х, но слышать его сейчас это, скажем там, странно. Ибо его опровержение у всех перед глазами. В СССР со всеми его огромными военными расходами уровень жизни населения был гораздо выше

не передергивайте. вопрос не в том, что стало ПОТОМ, а в том, что было причиной. Потом -- отдельный вопрос. ДО, ПРИЧИНА развала.Заговор? ЦРУ? Меченый? ;-)

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: вопрос..

Voldi пишет:

вопрос не в том, что стало ПОТОМ, а в том, что было причиной. Потом -- отдельный вопрос. ДО, ПРИЧИНА развала.Заговор? ЦРУ? Меченый?

Мое мнение, главная причина развала СССР это желание части элиты из простых управленцев госсобственности стать хозяевами оной собственности (а заодно поиметь все "прелести" жизни миллионеров, типа вилл, яхт и пр. "красивой жизни"). Горбачев эти пожелания удовлетворил.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Леший пишет: желани..

Леший пишет:

желание части элиты из простых управленцев госсобственности стать хозяевами оной собственности

Правильно. Но это только одна сторона медали.

Но ведь была и вторая. СССР и реальный социализм надоел и простому народу. Дефецит, падение уровня жизни. Национальные проблемы. Сравнение с Западом... прочая, прочая... Экономия на военных расходов и переброс части средств в производство тнп мог сгладить многие проблемы.

То что произошло ПОТОМ -- второй вопрос. Почему у нас получились олигархические государства, а не цивилизованное, как в восточной европе? Ответив на этот вопрос легко можно будет ответить почему сократив на военных расходах мы не подняли уровень жизни.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

О блин. Что-то я по..

О блин. Что-то я подзабыл про эту тему.

Den пишет:

Коллега ваш вариант "подморозки" вероятно подразумевает сохранение или даже ужесточение "железного занавеса"?

Мммм, уже толком не помню. Скорее да, чем нет.

Леший пишет:

В 1985 году в журнале "Наука в СССР" публикуется первая статья про компьютерные конференции (предтечи Интернета).

Леший, ничего что на Западе это уже все работало? Если не Инет, так уж ФИДО точно?

Леший пишет:

В 1990 году был зарегистрирован домен SU.
Так что "советский интернет" вполне реальность.

И Искра 1030.11 стоила, как нам говорили, ни много ни мало, а 18 тыс целковых... Много ли шансов, что Инет появиться в домах c такими ценами? То что были бы научные и рабочие сети — тут вопросов нет.

Den пишет:

А нафига она? В экономическом плане пожалуй самая убыточная, а нациков считающих себя "высшей расой" там тогда было даже больше чем сейчас.

Тамошние нацики довольно безобидные. По крайней мере в работающем СССР. И работать (по некоторым специальностям) они таки умеют ан-масс. Другое дело, что щелкать их по носу периодически необходимо. И производство электронной пром-ти оттуда убрать, а то кондеры "с дымком" — это причта во языцах всей советской электронной промышленности.

Каммерер пишет:

некоторым людям не объяснить, что цвет флага, официальная принадлежность и наименование предприятия значения не имеет — главное, кто фактический собственник, и кто контролирует предприятие. Данное утверждение касается и других экономических объектов.

И история разрушения колониальной системы показывает нам, что "реальные собственики" при желании довольно быстро меняются заинтересованными сторонами.

Каммерер пишет:

Проблема в национальных особеностях, чтоб сделать нормальную себестоимость придется смначала сделать население нищим. А для этого придется их отделять от СССР.

Не обязательно. Убрать национальные квоты в ВУЗах и придавить местную интеллигенцию. Сделать все верхнее образование ТОЛЬКО на русском языке. Провести уголовные дела по местным баям. Это сильно опустит затраты на содержание СА республик, при этом вроде как возможно канализировать недовольство на местные власти, а не на Москву.

Вал пишет:

Квалифицированной рабочей силы уж поверьте хватало коллега, в том
числе и местные кадры

С этим я конечно спорить не буду, но вот про "национальные особенности" некоторых, вполне хайтековских предприятий, расположенных на перефирии, мне таки рассказывали. Каковые рассказы вызывают сильное сомнение в необходимости развития хайтека вне России, Украины и Белорусии.

Voldi пишет:

Их загеноцидили? Или закрылись предприятия и сами уехали.

В т.ч. и геноцидили...

Voldi пишет:

Или им приходится быть не "белым человеком", а простым гражданином с такими же правами, как и у всех?

Я что-то не понял, а что в советские времена русскоязычные в СА были "белыми людьми"? Или все же их права были таки поменьше, чем у коренных?

Voldi пишет:

Я что-то пропустил? А как же широко разрекламированная программа по возвращению соотечественников?

Звиздеж.

Voldi пишет:

Почему при Cоюзе были это делать не способны -- вопрос уже не к узбекам, а к организации. Зависел бы производитель от факта продажи, а не распределения -- сразу качество поднялось бы. И у узбеков, и у армян, и у русских. По факту -- они оказались СПОСОБНЫ собрать сложную вещь.

Все довольно просто:

  1. Вы знаете какой реальный процент сборки на заводах в Узбекистане?

  2. Не знаю как на счет автомобилей, но вот электроинтструмент, который собирают в СА — на редкость гуано.

  3. Обеспечить более-менее качество работы на сборочном предприятии в СА элементарно — для начала надо закрыть все работающие в том регионе предприятия, поставить работавших на них на грань, а потом отбирать подходящих специалистов — благо их нужно в десятки раз меньше, чем ранее.

    Voldi пишет:

    Почему у нас получились олигархические государства, а не цивилизованное, как в восточной европе?

    Как вариант — куда меньшая склонность к проституции. Во всех значениях этого слова.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: Т.е. н..

Voldi пишет:

Т.е. на выбор -- 10 000 танков и страх соседей к тупой силе и развал страны.

"А что бы по этому поводу сказали отцы города Хиросима?"(с) Р. Хайлайн.

Voldi пишет:

Правда Шерифу бомбить они никак не помешают

Югославию-то? Да и Вьетнам бомбить не сильно легко было.

Voldi пишет:

Или отсутствие этих танков и сохранение страны.

Проблема в том что сохранение страны при вкладывании вместо танков в автомобили и колбасу до сих пор не обосновано.

Voldi пишет:

Поймите простую вещь -- империя не мононациональная страна.

Прекрасно понимаю. И при чем тут какая-то империя? Тема называется "Повседневная жизнь в Союзе Советских Социалистических Республик в 2000-х гг". "Жигули вместо танков" хотя-бы как развилка могут рассматриваться.

Voldi пишет:

И патриотизма от ее народов к Империи ждать не приходится.

Не знаю как там на счет Империй а патриотизм народов СССР по отношению к своей Республике был доказан во время ВОВ. За редкими позорными исключениями

Voldi пишет:

Танк по тв -- эт хорошо, а собственная машина в своем гараже -- куда как лучше. Понятно?

А что тут понимать? Я уже писал что такая идея — боянистый боян времен перестройки.

Voldi пишет:

вопрос не в том, что стало ПОТОМ, а в том, что было причиной.

Явно не отсутствие личных автомобилей Ибо в СССР меры по автомобилизации населения как раз принимались — все тот же завод "Фиата", например, купили. А вот к примеру в КНР, КНДР, ДРВ, Кубе в те года об автомобилизации всей страны и не заикались, но почему-то разваливаться от этого не стали. Так что экспериментальные данные пока что говорят скорее о вреде вклада в легковушки для СССР, чем о пользе.

Более того. Британия, Франция и Германия, являвшиеся одними из первых автомобилестроительных держав, в 20 веке потеряли свои колониальные владения, а Германия (родина автомобиля с ДВС, ага) еще и проиграла 2 войны подряд. Так что автомобилестроение до добра не доводит

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Леши..

Виталий пишет:

Леший, ничего что на Западе это уже все работало? Если не Инет, так уж ФИДО точно?

Виталий, посмотрите матчасть. ФИДО был создан только в 1984 году. И в 1985 г. число его пользователей по всему миру было аж 148 узлов.

Сама идея "Всемирной паутины" была предложена только в 1989 г.

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Леший пишет: ФИДО б..

Леший пишет:

ФИДО был создан только в 1984 году. И в 1985 г. число его пользователей по всему миру было аж 148 узлов.

Пишут что в начале 1985 — порядка 200. Ну и что? Это отменяет тот факт, что на тот момент когда в СССР писали о Сети в научных журналах — на Западе эта сеть уже была. ПРичем не одна.

Леший пишет:

Сама идея "Всемирной паутины" была предложена только в 1989 г.

Угу. ТОлько стоит добавить "в современном виде". К "Всемирной паутине" относят и USenet, и АРПАнет, и многие другие сети.

А usenet в работе с 1980.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Помню, что в студенч..

Помню, что в студенческие годы работал с сетью, соединявшей МГУ и Дубну (я закончил университет в 1989).

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Виталий пишет: Тамо..

Виталий пишет:

Тамошние нацики довольно безобидные.

Виталий пишет:

Убрать национальные квоты в ВУЗах и придавить местную интеллигенцию. Сделать все верхнее образование ТОЛЬКО на русском языке.

Коллега речь как раз о "коренной интеллигенции". Которую СССР выращивал непонятно зачем. Как вырастил, так и закончился...

И эти существа совсем не безобидны. По крайней мере рассказы о том как "коллеги по работе" из армян открыто говорили, что мол "вы русские это говно, а мы армяне — великая нация" я слышал от совершенно разных людей. Это как раз в 70-80-е было

Если эту "стрелять и вешать" то все возможно. Только боюсь в 80-е уже поздновато для безболезненного варианта. Нациреспублики слишком привыкли к халяве.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Виталий пишет: Я чт..

Виталий пишет:

Я что-то не понял, а что в советские времена русскоязычные в СА были "белыми людьми"?

Вы тему не прочли внимательно. Этот постулат -- не мой

Виталий пишет:

Почему у нас получились олигархические государства, а не цивилизованное, как в восточной европе?
Как вариант — куда меньшая склонность к проституции. Во всех значениях этого слова.

Интересный вывод. Высокая склонность к проституции приводит к цивилизованному государству, а малая -- вот к таким современным Украине и России. Олигархия, казнокрады, бандиты, гебисты... не понять

Че Бурашка пишет:

Более того. Британия, Франция и Германия, являвшиеся одними из первых автомобилестроительных держав, в 20 веке потеряли свои колониальные владения, а Германия (родина автомобиля с ДВС, ага) еще и проиграла 2 войны подряд. Так что автомобилестроение до добра не доводит

Хм... ценно. автомобилизация как основной движущий фактор распада империи :-)

Виталий пишет:

Обеспечить более-менее качество работы на сборочном предприятии в СА элементарно — для начала надо закрыть все работающие в том регионе предприятия, поставить работавших на них на грань, а потом отбирать подходящих специалистов — благо их нужно в десятки раз меньше, чем ранее.

Т.е. Вы так и не определились -- то ли узбеки под управлением корейцов стали работать лучше, чем под управлением русских, то ли не стали, но явно корейцы виноваты. В развале ссср, в обнищании узбеков... или в том, что при умном управлении узбеки и другие среднеазиаты оказались способными хорошо работать... сволочи эти корейцы, не иначе

Виталий пишет:

Убрать национальные квоты в ВУЗах и придавить местную интеллигенцию.

Что там тов. Ленин говаривал про великорусского держиморду? Мда, поистине, Ленин -- вечно живой. сотню лет спустя кое-что из его мыслей по-прежнему актуально

Виталий пишет:

при этом вроде как возможно канализировать недовольство на местные власти, а не на Москву

Чует кошка, чье мясо съела. Т.е. автор сам расписался, что виновата Москва, но вот недовольство бы "канализировать". Ну что ж Вы, батенька, подставляетесь то так? Завуалированее нужно. Что самое смешное -- этим в перестройку и занимались. Не получилось.

Den пишет:

Коллега речь как раз о "коренной интеллигенции". Которую СССР выращивал непонятно зачем. Как вырастил, так и закончился...

Угу. Как раз перед киевской художественной академией мемориальная доска на которой выбиты фамилии нескольких десятков художников уничтоженных в 30-е.

Den пишет:

Нациреспублики слишком привыкли к халяве.

Одно непонятно -- "к халяве слишком привыкли нациреспублики", но стоны о развале ссср уже два десятилетия раздаются из России, а не из "нациреспублик". Парадокс. Загадка. Как так?

Виталий пишет:

Я что-то пропустил? А как же широко разрекламированная программа по возвращению соотечественников?
Звиздеж.

Та ну не, не верю. Ну не может САМ Владимир Владимирович Путин быть звездуном. Не верю.

Виталий пишет:

И производство электронной пром-ти оттуда убрать, а то кондеры "с дымком" — это причта во языцах всей советской электронной промышленности.

Кондеров с дымком -- не помню. А вот БП из Армении помню. Все было хорошо за малостью -- он после сборки НЕ ПРОВЕРЯЛСЯ. Собрали -- в ящик и отправили. Остался просто пустяк -- открыть схему и посмотреть что и как впаяно. Там диод наоборот, там еще мелочь. Настроили -- заработали. Так и любая собранная вещь, хоть бп, хоть автомобиль, должна быть проверена и настроена. Что сейчас и делается. Тогда -- нет.

Фидо-, интер- и прочий нет. Вы повспоминайте цены на советские компы -- ес-1240, нейроны и прочие искры. Они дороже авто были. И зная систему ценообразования в СССР не сложно догадаться, что в дома они попадут так же, как и видео, т.е. к оччень не всем. А на работе... ну все помнят, где ксерокс находился? Т.е. пока телефон есть как-то будет поддерживаться фидонет и научные сети.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Voldi пишет: Вы тем..

Voldi пишет:

Вы тему не прочли внимательно. Этот постулат -- не мой

Чей же?

Voldi пишет:

Интересный вывод. Высокая склонность к проституции приводит к цивилизованному государству, а малая -- вот к таким современным Украине и России. Олигархия, казнокрады, бандиты, гебисты... не понять

Ну если будущий заповедник для цыган и албанцев — это по вашему "цивилизованное государство"..... Дело то элементарное — побыстрее продаться "белым господам" и те устроят цивилизацию. Которую ИМ надо.

Кроме того у них стартовый уровень был сильно полегче, не забывайте

Voldi пишет:

Т.е. Вы так и не определились -- то ли узбеки под управлением корейцов стали работать лучше, чем под управлением русских, то ли не стали, но явно корейцы виноваты.

Да я как бы определился. НЕКОТОРЫЕ узбеки работать умеют. Этих некоторых хватает на "производство" автомобилей. Но для СССР их было нужно во много раз больше.

Ну и не стоит считать сборочное предприятие — супер-пупер производством. Это уровень хорошего автосервиса. Основная причина их существование — снижение налоговых пошлин.

Что там тов. Ленин говаривал про великорусского держиморду?

Дык судя по всему у тов. Ленина были комплексы на этой почве. Мне вот так и не понять, за каким хреном надо оплачивать существавание полуграмотных недоучек?

Voldi пишет:

Чует кошка, чье мясо съела. Т.е. автор сам расписался, что виновата Москва,

Конечно Москва. И все сало на Украине Москва съела. Уже лет 20 правда как Украина отделилась, а сала нет и нет... Среднюю Азию (и не только) спонсировали. Ради всеобщего равенства. Если это спонсирование убрать.... то виновата конечно будет Москва. А как же... Халяву отобрали....

Voldi пишет:

Одно непонятно -- "к халяве слишком привыкли нациреспублики", но стоны о развале ссср уже два десятилетия раздаются из России, а не из "нациреспублик".

Кагэбе даже сверхгордые и сверхнезависимые прибалты плачуться... Я уж не говорю про Украину или Белорусию (ну бульбашам проще). А Средняя Азия не плачет, а хоть тушкой, хоть чучелом рвется в Росиию.

Voldi пишет:

Что самое смешное -- этим в перестройку и занимались. Не получилось.

"Этим" как раз не занимались.

Voldi пишет:

Угу. Как раз перед киевской художественной академией мемориальная доска на которой выбиты фамилии нескольких десятков художников уничтоженных в 30-е.

Глядя на нынешнее состояние дел, отчетливо видишь цену украинской культуры.

Да, махонький вопрос — все художники были украинцами? И в Москве с Питером ни одного художника не уничтожили?

Voldi пишет:

Та ну не, не верю. Ну не может САМ Владимир Владимирович Путин быть звездуном. Не верю.

Не верьте. Но политика на завоз нацменов, а не русских.

Voldi пишет:

Кондеров с дымком -- не помню.

А зря. Первое что надо было сделать — выкусить ВСЕ армянские кондеры и впаять другие. Если это не помогло — искать неисправность.

Voldi пишет:

Тогда -- нет.

Тогда — это почему-то не делалось именно на окраинах. В России тоже не все было гладко, но вот у нацменов.... Причем как ни странно если в Киеве и Харькове работали на нормальном уровне, то львовские кинескопы горели как проклятые...

Voldi пишет:

Фидо-, интер- и прочий нет. Вы повспоминайте цены на советские компы -- ес-1240, нейроны и прочие искры. Они дороже авто были.

БКшка в 1987 стоила рублей 600, в 1989 — около 200.

Voldi пишет:

Т.е. пока телефон есть как-то будет поддерживаться фидонет и научные сети.

Как бы оснований для деградации телефонных сетей в СССР я не вижу.

АНТ пишет:

Помню, что в студенческие годы работал с сетью, соединявшей МГУ и Дубну (я закончил университет в 1989).

Коллега, так с этим я и не спорю. Имелось в виду, что домашнего Инета не будет.

Den пишет:

Коллега речь как раз о "коренной интеллигенции". Которую СССР выращивал непонятно зачем. Как вырастил, так и закончился...

Ден, армяне — это очень странные человеки. Они вполне себе ассимилируются, они достаточно неплохо относяться к русским (в Баку таки резали русских и армян) Резни (массовой) русских в Ереване не было (были некоторые эпизоды в деревнях, приходилось читать). Главное — они вполне могут и умеют рабоать. Сейчас в МАскве лучшими строителями считаются как раз армяне. Да и врачей/юристов/финансистов/инженеров среди них немало хороших (да я понимаю, полностью еврейский вариант, ну так армяне этого не стестняются )

Den пишет:

Если эту "стрелять и вешать" то все возможно. Только боюсь в 80-е уже поздновато для безболезненного варианта. Нациреспублики слишком привыкли к халяве.

Ну мы об этом вроде уже говорили. Не то что поздно, но бескровно это вряд ли пройдет.

Леший
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Voldi пишет: Т.е. В..

Voldi пишет:

Т.е. Вы так и не определились -- то ли узбеки под управлением корейцов стали работать лучше, чем под управлением русских, то ли не стали, но явно корейцы виноваты.

И откуда столь странный вывод? В принципе про "автомобильный завод" в Узбекистане Вам давно ответили. По сути это лишь большой сборочный цех. И кстати, если продукция советского автопрома все же шла на экспорт в Западную Европу, то не подскажите, сколько авто современной узбекской сборки покидают границы СНГ? (Сразу оговорюсь, это не означает, что узбеки не умеют работать, это лишь указывает на несостоятельность утверждений некоторых о том, что при СССР "гнали брак", а при капитализме "научились работать").

Voldi пишет:

Одно непонятно -- "к халяве слишком привыкли нациреспублики", но стоны о развале ссср уже два десятилетия раздаются из России, а не из "нациреспублик". Парадокс. Загадка. Как так?

Вы были в Средней Азии? Общались с тамошним населением? А те кто общался констатируют, что тоска по СССР там цветет букетом.

Виталий пишет:

Коллега, так с этим я и не спорю. Имелось в виду, что домашнего Инета не будет.

Виталий, откуда такая уверенность?

Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Voldi пишет: стоны ..

Voldi пишет:

стоны о развале ссср уже два десятилетия раздаются из России, а не из "нациреспублик". Парадокс. Загадка. Как так?

Похоже вы из параллельной реальности вещаете. Или позиционируете себя как "Единственный Истинный Глас Очень Гордого Украинского Народа" (ЕИГОГУН)?

Voldi пишет:

Угу. Как раз перед киевской художественной академией мемориальная доска на которой выбиты фамилии нескольких десятков художников уничтоженных в 30-е.

Вы предлагаете нам полить слезы? Какое отношение к теме имеет сия фраза?

Виталий пишет:

Сейчас в МАскве лучшими строителями считаются как раз армяне

Откуда дровишки?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Han Solo
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Voldi пишет: Почему..

Voldi пишет:

Почему у нас получились олигархические государства, а не цивилизованное, как в восточной европе?

Э, а в Восточной Европе они шибко цивилизованные? Румыния, наверно, просто образец цивилизации....

Voldi пишет:

Что там тов. Ленин говаривал про великорусского держиморду?

Вы считаете, что affirmative action — наше все? Как же весь мир, бедный, без него до последних лет 30 обходился-то

Voldi пишет:

но стоны о развале ссср уже два десятилетия раздаются из России, а не из "нациреспублик".

Блин, спецом же ссылку в курилке кидал!

Наиболее распространенное мнение заключается в том, что проблемы, которые испытывает капитализм, можно решить с помощью большего регулирования и реформ. Такое мнение высказал 51% принявших участие в опросе Всемирной службы Би-би-си.

В России такого мнения придерживается 44% опрошенных, Украине – 55%.

Процент тех, кто считает, кто капитализм неизлечимо болен и его следует заменить, в России точно совпадает со среднестатистическим показателем – 23%.

В Украине число требующих замены капитализма больше – 31%,но все равно отстает от таких стран, как Франция (43%), Мексика (38%) и Бразилия (35%). (ну все таки на Украине воробуржуи хотя бы менее идеологизированы и не так сильно капают на мозги пользой "свободного рынка")...

...В России распад СССР посчитал злом 61% опрошенных, благом – 21%. В Украине число противников распада составило 54%, сторонников – 27%. (Огромная разница, ничо не скажешь...)

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/11/091107berlinwall_poll.shtml

"The only thing wrong with capitalism is capitalists. They're too damned greedy" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Леший - "А те кт..

Леший — "А те кто общался констатируют, что тоска по СССР там цветет букетом." — кстати работающие на стройке в Москве среднеазиаты точно такого же мнения ...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ответить