Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Den, Mockingbird19, Maximusss7752, Rlesson, perefedya

Повседневная жизнь в СССР 2000-х гг.

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Про автомобили: А к..

Про автомобили:

А какая собственно будет выгода советскому государству от массовой автомобилизации населения?

1) Гипотеза коллеги Волди о усилении лояльности населения к государству пока что не подтверждается.

2) Моя креза о народном УАЗе как мобресурсе СА. На серьезность пока не претендует.

3) Прямая коммерческая прибыль с внутреннего рынка. А какая разница что будет покупать население у единственного легального продавца, который одновременно работодатель? Разве что меньше денег Сбербанку достанется.

4) Увеличение производительности труда рабочего и служащего за счет того что он на работу приедет сидя в жигуле, а не на стоя в автобусе. Но тут нужно решать проблему заторов, а так же гаражей и парковок.

5) Автомобиль как средство стимулирования опять же производительности труда и демографии — распределение передовикам производства и многодетным семьям. Причем скорее первое — второе в РИ стимулировали квартирами и декретным отпуском.

6) Автомобилестроение как средство занять кадры в случае решения несколько уменьшить производство танков и БТР.

Для пунктов 4 и 5 автомобилей нужно много и дешево — для должного эффекта нужно стимулировать не стахановцев (матерей-героинь) а крепких средняков. Простейшее решение — закупить за бугром фольксвагены или рено какие пока нефть дорогая не есть хорошее решение — черевато попаданием в зависимость от иностранных производителей комплектующих, да и вообще отток капиталов. Потому нужно прибавить пункт 6 и чем раньше, тем лучше. Требованиями массовости производства определяется переднеприводность народного автомобиля. Бонустреком идет лучшая проходимость и заносоустойчивость на зимних дорогах. Что собственно и было в РИ начиная с восьмерки.

Про инет:

В РИ у нас в провинции до начала 2000х включительно были достаточно редкими просто компьютеры, а уж с момедом... С другой стороны, согласно таймлайну СССР-2005 в домах советских граждан будут не персоналки а терминалы для доступа к виртуальной машине районной БЭВМ. Что еще и работу кровавой гэбни(ТМ) упрощает.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Господиии... Понапис..

Господиии... Понаписывали :)

Виталий пишет:

Чей же?

Читайте внимательно тему. Там и найдете "белого господина" среди неполноценных среднеазиатов

Ну если будущий заповедник для цыган и албанцев — это по вашему "цивилизованное государство"..... Дело то элементарное — побыстрее продаться "белым господам" и те устроят цивилизацию. Которую ИМ надо.

Мне кажется, что Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Хорватия и пр. очень даже комфортно и достойно чуствуют себя в западном мире. Сербия прыжками наверстывает упущенное.

Конечно Москва. И все сало на Украине Москва съела. Уже лет 20 правда как Украина отделилась, а сала нет и нет...

Виталий! Вы писали о необходимости "канализировать недовольство населения на местных руководителей". Вы. Когда недовольство "канализируют"? Когда направляют его в сторону одного и отводят от другого. От кого должны были отвести недовольства? От США? От Кореи? От Москвы? Cказали необдумав и подставились? Сами виноваты.

Сало? Обойдетесь. Делайте его себе сами. Из нефти. Или газа. И нечего чуть что -- сразу к салу. Размечтались.

Я уж не говорю про Украину

Вот и не говорите, что не знаете.

Глядя на нынешнее состояние дел, отчетливо видишь цену украинской культуры.

Мы тоже видим. Поэтому часть непотриба сплавляем вам. Кушайте.

Да, махонький вопрос — все художники были украинцами?

Нас не волнует их национальность и разрез глаз. Понятно?

И в Москве с Питером ни одного художника не уничтожили?

Это ваши внутренние проблемы. Хотите -- ставьте на пьедестал палача, хотите -- человека.

БКшка в 1987 стоила рублей 600, в 1989 — около 200.

Можно комплектность этих компьютеров?

Я вам привел в пример все 3 советских СЕРИЙНЫХ айбиэм-совместимых компа в полном сборе (а не собери, подключи к ТВ и магнитофону).

Тогда — это почему-то не делалось именно на окраинах. В России тоже не все было гладко, но вот у нацменов.... Причем как ни странно если в Киеве и Харькове работали на нормальном уровне, то львовские кинескопы горели как проклятые...

Вам не надоело -- "нацменов"? Вы потомок немецких колонистов? Белокурая бестия?

Ну как работали в Харькове и Киеве я почему-то знаю. И во Львове и других городах Украины, куда были распределены мои однокурсники. Везде аналогично.

"львовские кинескопы". Вообще-то там стояла корейская линия и ТВ с львовским "корейским" кинескопом был как знак качества.

армяне — это очень странные человеки

Как не банально, но это маленькая, но самоуверенная нация. Древняя и гордая. Почти как евреи. Имеющая в ходу анекдот "Когда армян родился -- еврей заплакал". Насколько они удобны для других -- второй вопрос. С плюсами и минусами.

Леший пишет:

И откуда столь странный вывод? В принципе про "автомобильный завод" в Узбекистане Вам давно ответили. По сути это лишь большой сборочный цех. И кстати, если продукция советского автопрома все же шла на экспорт в Западную Европу, то не подскажите, сколько авто современной узбекской сборки покидают границы СНГ? (Сразу оговорюсь, это не означает, что узбеки не умеют работать, это лишь указывает на несостоятельность утверждений некоторых о том, что при СССР "гнали брак", а при капитализме "научились работать").

И что ответили? Что с точки зрения Han Solo неспособны ни на что, кроме как на пошив дешевой одежды? Ну автозавод не вписывается в концепцию так давай рассказывать, что это очень просто? Гаражный автосервис, не более? Только чтобы иметь прибыльным автосервису, мастер должен быть куда более квалифицированным, чем на заводе :-)

Границы СНГ? Ну если завод строился под СНГ, то зачем ему конкурировать с сестрой в европе?

ВАЗ в европу продавал по бросовм ценам, это даже не нынешние китайские. Это типа того, что сейчас индусы творят. Да все это на Западе доделывалось. Финами в ту же Балтику.

Den пишет:

Похоже вы из параллельной реальности вещаете. Или позиционируете себя как "Единственный Истинный Глас Очень Гордого Украинского Народа" (ЕИГОГУН)?

Дорогой Ден. Ну я ж не могу к Вам в таком тоне отвечать. Двойные стандарты в модерации на этом форуме никто не отменял (вот ув. тов. Леший может подтвердить)

Den пишет:

Угу. Как раз перед киевской художественной академией мемориальная доска на которой выбиты фамилии нескольких десятков художников уничтоженных в 30-е.
Вы предлагаете нам полить слезы? Какое отношение к теме имеет сия фраза?

Прямое имеет. Посто нужно быть человеком, чтобы это понять.

Леший пишет:

Вы были в Средней Азии? Общались с тамошним населением? А те кто общался констатируют, что тоска по СССР там цветет букетом.

Я достаточно общался с представителями Балтии, Белоруссии, Молдовы, Украины. Общаюсь с активными работающими людьми. Они -- не жалеют. Мнение люмпенов и отлетевших от кормушки меня, честно признаюсь, не волнует. Тяжело жить? Работай. Не хватает денег? Работай вдвойне. Сам так живу. Почему мнение тунеядца, не желающего работать, а рассуждающего "как хорошо было раньше" должно кого-то волновать?

Han Solo пишет:

Блин, спецом же ссылку в курилке кидал!
...В России распад СССР посчитал злом 61% опрошенных, благом – 21%. В Украине число противников распада составило 54%, сторонников – 27%. (Огромная разница, ничо не скажешь...)
http://www.bbc.co.uk/russian/international/2009/11/091107berlinwall_poll.shtml

Поверьте человеку, имеющего кое-какое отношение к прессе -- все эти опросы яйца выеденного не стоят. А вот результаты выборов -- стоят. А они говорят, что единственная парламентская партия продолжающая стонать за СССР, т.е. комми, набрали около 5% голосов. Остальные -- еще более смешные... 6-7 % высказались за совок. Остальные выбрали другое.

Че Бурашка пишет:

1) Гипотеза коллеги Волди о усилении лояльности населения к государству пока что не подтверждается.

Вы знаете, я забираю тезис, что масло вместо пушек могло спасти Союз. Без лечения мозгов ничто материальное не могло спасти Союз. А пока идет деление на "белого русского человека" и неполноценного "нацмена" -- Союз обречен. Был обречен тогда на распад, а сейчас -- на не восстановление. Как Вы увидели все мои доводы, что узбеки то же люди потонули в дружном нацистском хоре: неполноценные, неполноценные, неполноценные...

Все, я подвел черту, больше на эту тему ничего.

Ответить