Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

Алармизм.

Ответить
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Уже обсуждали на форуме Мур...

gooodvin пишет:

Уже обсуждали на форуме Мурза в соседней ветке.
В данном его потоке есть конструктивная мысль. Многочисленный призыв кого попало в ЛНР и особенно в ДНР - очень сомнительное мероприятие, которое привлекло к дополнительным потерям не готовых к войне людей.
Причём вместо организации каких-то вспомогательных частей (из разряда прикрытия тылов, организации снабжения) многих бросили прямо в пекло в состав боевых частей.
Называется надо было с самого начала привлекать добровольцев. Ну и 3й корпус формировать в ЛДНР хотя бы в 2021 году, когда стало понятно, что будет война.

Я пропусти видимо. Не, оно и понятно, что конструктив можно найти везде, но... Лучше уж самому конструктив выдумывать, нежели чем перелопачивать излияния подобных персонажей...
Ну и с призывом, да. Времена массовых мобилизаций уходят в прошлое.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Африка (afrika_sl):

Если же смотреть чуть шырше, то (и об этом я тоже 100 500 раз писал) в условиях блокады выжить без ликвидации "украины" и "казахстана" не получится, при этом те их части, что не подлежат непосредственному включению в состав РФ по областям должны быть разделены (каждая) на 2-4 независимых образования. Без такого разделения необходимой "проницаемой мембраны" создать не получится, ибо любое национальное государство на этих землях непременно будет резко враждебным
Увы, пока что ни малейших следов понимания этих простых фактов руководством РФ не заметно.

Соглашусь с ув. putnik1 и m_kalashnikov в рекомендациях для русских жителей временно освобождённых территорий. От любого сотрудничества с временными освободителями однозначно стоит воздержаться, дабы вас не вырезали вместе с семьёй после окончания временного освобождения. Более того, имеет смысл хотя бы пару раз публично засветиться на заукраинском митинге - это сыграет положительно в любом случае. При возвращении власти Киева - понятно, но и при утверждении власти Москвы антироссийская позиция - несомненный плюс. Кремль любит, ценит и продвигает русофобов, русское же населения как нечто достойное человеческого отношения им не воспринимается в принципе.
Это всё весьма печально, конечно, но такова суровая правда жызни.
P.S. Рекомендация устаревает с официальным принятием вашей области в состав РФ.

Что-то он страху нагоняет.

Последний раз отредактировано: rilian на 04 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Что-то он страху нагоняет....

rilian пишет:
Что-то он страху нагоняет.

Он и перечисленные им всегда этим занимаются, оне пишут для вколачивания в мозг этого и подобного:

rilian пишет:
Кремль любит, ценит и продвигает русофобов, русское же населения как нечто достойное человеческого отношения им не воспринимается в принципе.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Кузьма пишет: Он и перечисленные им всегда э...

Кузьма пишет:
Он и перечисленные им всегда этим занимаются

Так подборка откровенных фриков-русофобов говорит сама за себя.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

putnik1 и m_kalashnikov

Африка не хохол случаем?

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

rilian пишет: Соглашусь с ув. putnik1 и m_ka...

rilian пишет:
Соглашусь с ув. putnik1 и m_kalashnikov

Кучеренко был хорош и актуален в 90-е начало нулевых. С тех пор он несколько устарел, застрял в "смутном времени". Сейчас этот обломок былых эпох даже не смешон.

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Угу. А на Донбассе "кондиционе...

Den пишет:
Угу. А на Донбассе "кондиционеры взрывались". И чего это такие прекрасные люди не вызывают жалости у очень значительной части русских?

Ну и относятся эти люди к тому, что их явились освобождать примерно также, как и Донбасс к кондиционерам. Со "значительной частью русских" разбирайтесь сами.

Den пишет:
Это конечно какая-то советско-маниловская чушь. По крайней мере в качестве основы пропаганды она вызывает лишь тягостное недоумение. Мы пришли решать проблемы которые нам и нашим верным создали жители Украины. Своим действием или бездействием.

Осталось это всего-навсего сказать. "Мы делаем вам зло, потому что нам и нашим клиентам от этого добро", а не "мы делаем вам зло, чтобы освободить вас от фашизма, потому мы такие хорошие".

Den пишет:
Мне в целом пофиг. Мне не нужно никаких моральных усилий чтобы воспринимать любого "сознательного украинца" начиная с подросткового возраста как потенциальную цель которую нужно уничтожать даже при намеке на угрозу. Это как-то слишком очевидно-логично. Но большинству людей эти моральные костыли нужны - значит нужно расчеловечивать для эффективности.

Мне сложно увидеть необходимость в очередном радио тысячи холмов и я не хочу иметь ничего общего с теми, кто считает подобное приемлимым.

Последний раз отредактировано: shitsume на 04 Апр '22, всего отредактировано 2 раза
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

shitsume пишет: я не хочу иметь ничего общего ...

shitsume пишет:
я не хочу иметь ничего общего с теми, кто считает подобное приемлимым.

Для Вас и Ваших земляков вообще проблемы нет: цивилизуйтесь, возвращайтесь в естественное состояние цивилизованных людей, лечитесь от украинства и вопросов не будет.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

123hjkl пишет: Африка не хохол случаем?...

123hjkl пишет:
Африка не хохол случаем?

Виталий мб человек и неплохой (на Донбасс тоже съездил в 14м, за что ему однозначный зачет), но его политические взгляды представляют собой странную смесь либертарианства, национализма и караул-патриотизма. Дикая солянка.
На его фоне, пожалуй, и Мурз взвешен и адекватен))

shitsume пишет:
Осталось это всего-навсего сказать. "Мы делаем вам зло, потому что нам и нашим клиентам от этого добро", а не "мы делаем вам зло, чтобы освободить вас от фашизма, потому мы такие хорошие".

Пора уже понять, что государству Россия после 30 лет украинской незалежности стало глубоко насрать, что там думают обитатели Украины и чего хочут. Будут делать то, что выгодно государству Россия. А вся обстановка очень располагает к приравниванию украинства к джамаатчикам, хизбам, свидетям иеговы и прочему вредному для государства дерьму.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Ну и относятся эти люди к тому...

shitsume пишет:
Ну и относятся эти люди к тому, что их явились освобождать примерно также, как и Донбасс к кондиционерам

Только ситуация другая. Это Донбасс был нужен Украине. А нам мало что у вас нужно. Не готовы хотя бы понять (о покаянии от убогих я и не заикаюсь) - кушайте свое варево дальше. Мы снесем лишь то что мешает нам - нацистов.
А заберем лишь своих - тех кто все понял и осознал.

shitsume пишет:
Со "значительной частью русских" разбирайтесь сами.

Зачем? Меня жизнь с хорошими людьми устраивает.

shitsume пишет:
Осталось это всего-навсего сказать. "Мы делаем вам зло, потому что нам и нашим клиентам от этого добро", а не "мы делаем вам зло, чтобы освободить вас от фашизма, потому мы такие хорошие".

"Мы вырываем ядовитое жало чтобы Зло не смогло больше вредить нам и нашим друзьям. Те кто пестовал Зло - деянием или недеянием лучше пусть подвинутся. Кто не спрятался - его проблемы".
В принципе Буча показала что ваша влада Зло концентрированное и для вас. Но выводы жителями украины вряд ли сейчас будут сделаны. Буду реалистом.

shitsume пишет:
Мне сложно увидеть необходимость в очередном радио тысячи холмов и я не хочу иметь ничего общего с теми, кто считает подобное приемлимым.

(пожимая плечами) Восемь лет вы не были столь принципиальны так что и дальше как нибудь...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Восемь лет вы не были столь п...

Den пишет:
Восемь лет вы не были столь принципиальны так что и дальше как нибудь

Был. Расчеловечивание русских одна из причин почему к У. я отношусь так, как отношусь.

Не готовы хотя бы понять (о покаянии от убогих я и не заикаюсь) - кушайте свое варево дальше.

Каятся я точно не готов, так как не чувствую за собой такой вины.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Расчеловечивание русских одна ...

shitsume пишет:
Расчеловечивание русских одна из причин почему к У. я отношусь так, как отношусь

"Око за око, зуб за зуб" - другого не будет. Сейчас Украина упускает шанс сдаться добрячку Путину - главсовку постсоветского пространства. Все кто придут потом будут к украинцам... циничней.

shitsume пишет:
не чувствую за собой такой вины

Ваше дело безусловно. Русские России уважают свободу выбора.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

Коллега shitsume, вы бы перебирались из Харькова чуть севернее по итогам СВО. Думаю, Харьков ничего хорошее не ждёт ещё долго, а края у нас хорошие и город приятный.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Алармизм.

Грець пишет:
Коллега shitsume, вы бы перебирались из Харькова чуть севернее по итогам СВО. Думаю, Харьков ничего хорошее не ждёт ещё долго, а края у нас хорошие и город приятный.

Благодарю, но я пока думаю исключительно о том, как дожить до конца войны. :) В том, что будет после слишком много неизвестных. Собственно, и сейчас непонятно почему всё не может кончится с боями на Донбассе.

Но если придётся покинуть родные места, то выбор у меня будет большой - от Белгорода до Крыма. Да и заграницу никто не отменял. Денальт очень душевно описывал Израиль :).

Последний раз отредактировано: shitsume на 05 Апр '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

shitsume пишет: Денальт очень душевно описывал...

shitsume пишет:
Денальт очень душевно описывал Израиль :)

Не путайте туризм с эмиграцией:) Хотя если у вас есть кусочек нужной крови то таки там все неплохо:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: "Око за око, зуб за зуб" - дру...

Den пишет:
"Око за око, зуб за зуб" - другого не будет.

Да, я примерно представлял что по расчеловечиванию нам не сойтись.

Сейчас Украина упускает шанс сдаться добрячку Путину - главсовку постсоветского пространства. Все кто придут потом будут к украинцам... циничней.

Мне не очень жаль У. Собственно, совсем не жаль. Но от отношения РФ к моим зависит буду ли я упоротым лоялистом понятно какой стороны или нет. Ну пока жаловатся почти не на что.

Den пишет:
Не путайте туризм с эмиграцией:) Хотя если у вас есть кусочек нужной крови то таки там все неплохо:)

Крови нет. Но брат матери женился на (как оказалось) еврейке. Так, что есть родственники. Впрочем, почему бы и не погастарбайтить если своего Отечества не будет?

Последний раз отредактировано: shitsume на 05 Апр '22, всего отредактировано 4 раза
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

shitsume пишет: выбор у меня будет большой - о...

shitsume пишет:
выбор у меня будет большой - от Белгорода

Я ж на него и намекаю.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Грець пишет: Я ж на него и намекаю. ...

Грець пишет:
Я ж на него и намекаю.

Чет все новые возвращенцы как раз и стремятся на западную границу - от Белгорода до Крыма. А Седой Урал чет никто и не рассматривает, хотя у нас в Перми все очень даже неплохо и перспективно на фоне большей части России. И среда такая, что от южнорусского акцента (который при определенной ветке истории может стать подозрительным) избавитесь :) Ув. shitsume, милости просим к нам!

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Ну раз пошло, то..
Ничего лучше Подмосковья нет.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

123hjkl пишет: Ничего лучше Подмосковья нет....

123hjkl пишет:
Ничего лучше Подмосковья нет.

Согласен😂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Ничего лучше Подмосковья нет....

123hjkl пишет:
Ничего лучше Подмосковья нет.

Если не жить в Москве, зачем Подмосковье?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Если не жить в Москве, зачем П...

rilian пишет:
Если не жить в Москве, зачем Подмосковье?

Дешевле жилье, можно приобрести дом с участком, лучше экология

Последний раз отредактировано: Фрерин на 05 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: Дешевле жилье, можно приобрест...

Фрерин пишет:
Дешевле жилье, можно приобрести дом с участком, лучше экология

Почему не другой регион тогда, например тот же Краснодар или Севастополь?

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Почему не другой регион тогда,...

rilian пишет:
Почему не другой регион тогда, например тот же Краснодар или Севастополь?

Из Краснодара или Севастополя труднее в Москву на работу ездить 😀

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Фрерин пишет: rilian пишет : Почему не ...

Фрерин пишет:

rilian пишет :
Почему не другой регион тогда, например тот же Краснодар или Севастополь?

Из Краснодара или Севастополя труднее в Москву на работу ездить 😀

А это-то зачем? В том же Краснодаре работа тоже есть)

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Чет все новые возвращенцы как ...

Maximusss7752 пишет:
Чет все новые возвращенцы как раз и стремятся на западную границу - от Белгорода до Крыма.

Как житель Сибири хорошо их понимаю)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Как житель Сибири хорошо их по...

Rlesson пишет:
Как житель Сибири хорошо их понимаю)

Хз, Урал-то не глушь, у нас большие города везде.
И еще, помню, как-то по пьяни с другом спорили когда, чет решил за родной город притопить, сказал типа, что у нас технопарк на уровне Казани, ну по сути так и оказалось), только Пермь недооценивают))

Владыка Континентов
Цитата

Re: Алармизм.

Благодарю за гостепримство. :) На самом деле я скорее всего поеду в Белгород, поближе к Харькову (там родственники есть). Ну и разумееется я всё ещё непатриотично надеюсь, что Харьков таки вкусит горькое ярмо оккупации и ехать никуда не придется.


Но после 14-го некоторые харьковчане из моего круга общения вполне себе уехали покорять РФ путём её заселения и география там доходила и до Сибири в том числе. Могу предположить, что после окончания БД в РФ не будет недостатка в носителях харьковского говора.

Последний раз отредактировано: shitsume на 05 Апр '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Maximusss7752 пишет: Хз, Урал-то не глушь, у нас бо...

Maximusss7752 пишет:
Хз, Урал-то не глушь, у нас большие города везде.
И еще, помню, как-то по пьяни с другом спорили когда, чет решил за родной город притопить, сказал типа, что у нас технопарк на уровне Казани, ну по сути так и оказалось), только Пермь недооценивают))

Да я не говорю что глушь. Но может во мне моя европоцентричность говорит, но мне кажется жить в Европейской части России куда комфортнее.

P.S Понимаю что Урал технически еще входит в европейскую часть, но вы меня поняли думаю)

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 06 Апр '22, всего отредактировано 3 раза
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Алармизм.

Мурз пишет что мы Марик трупами закидываем

Поскольку...
такое явление как "обсуждение подробностей штурма Мариуполя теми, кто в нём не участвует" становится весьма распространённой формой досуга у энторнет-военов во всех уголках Интернета, и дотягиваться до каждого такого уголка я заебусь, хочется передать вам, дорогие мои многолетние неоспоримые победители хохлов в виртуальных баталиях, некоторые тонкости происходящего, описанные человеком, который в штурме участвовал и сейчас с очередными ранениями находится на излечении.

Некоторое представление о происходящем даёт вот этот пост Ходаковского в ТГ:

Мы заступили на участок, когда Девятый полк пробил нам дорогу. Первый батальон полка дошёл до черты Мариуполя и кончился - дальше действовать начали мы. Остатки костяка первого батальона ещё воевали вдоль окраины, но на сегодня, можно сказать, выбыли и они. Командовал этими героическими парнями скромный замкомбата, в прошлом шахтёр, с позывным Гроз. Теперь там остались, в основном, мобилизованные резервисты...

Человек, который поделился со мной реалиями этого штурма, воевал на другом участке, не в 9-м полку, но и там тоже батальоны "сточились" до неполных рот ещё на окраинах. Я не уверен, что военкору Сладкову когда-нибудь станет стыдно за то, как он рассказывал о том, что "мало войск - это хорошо", что "город берут не числом, а умением", "на Грозный это совсем не похоже" и за прочую ахинею, которую он нёс в своём телеграме. Равно как не станет стыдно и всякой другой сволочи, старательно покрывающей тех тварей, у которых по бумагам всё было отлично все эти годы, а как воевать - так тупо гонят людей на убой, лишь бы сохранить тёплые места и генеральские погоны. Ровно как в истории с Шурыгиным и Дебалью семь лет назад. Ну нету там стыда. Или изначально отсутствует конструктивно, или демонтирован за ненадобностью.

Начинается изложенный мне человеком эпизод с того, что роту, с которой он воевал, "сточившуюся" менее чем до взвода, превращают обратно даже не в роту, а, формально, в очень усиленную роту тем, что разбавляют резервистами. И... делят на несколько отрядов так, что в каждом на пяток хоть сколько-нибудь опытных бойцов приходится по несколько десятков резервистов. И бросают получившиеся группы по нескольким улицам вперёд, дальше "зачищать" частный сектор.

Столь выдающееся организационное решение приводит к тому, что боеспособное ядро размывается, и более-менее опытные бойцы вынуждены больше следить за совершенно дезориентированными и неопытными резервистами, нежели заниматься выполнением боевой задачи. Правда, наличие хоть сколько-нибудь опытных людей в группе, приводит к тому, что она не гибнет прямо сразу - выдвинувшись вперёд по улице, люди залегают по обочинам, ожидая, пока будет найден проход вперёд дворами. Потому что уже учёные, на крови учёные, что идти надо дворами. Поскольку это уже не самые бедные пригороды, дворами частного сектора проходить сложно. Здесь уже не хиленькие заборчики из штакетника или рабицы, тут профнастил на прочных столбах и тому подобное. Разумеется, люди для проделывания проходов ни чем не оснащены, так что процесс затягивается. В этот момент на сцене появляется контратакующий противник.

Насколько я понимаю, никто из планировщиков операции как-то не задумался о том, что Мариуполь - не просто какой-то город, а крупнейший логистический хаб южного крыла группировки ВСУ на Донбассе, и там, даже если кольцо вокруг него замкнуть очень быстро, окажется достаточно запасов топлива и боеприпасов для длительной обороны, плюс там же окажется достаточно вполне боеспособной украинской боевой техники, которую окружённые используют с умом, максимально эффективно.

Так вот, эта техника до сих пор есть, причём как танки, БТРы и БМП, выкатывающиеся на прямую наводку, так и самоходки, которые противник умело прячет в промзоне. Выкатились, отстрелялись с закрытых огневых позиций по переданным артразведкой координатам, спрятались обратно.

В данном случае, который мне описал человек, их наступавшие группы контратаковали ВСУшные морпехи при поддержке пары БТР-4 с 30-мм автоматическими пушками, огнём которых они с дистанции в нескольких сот метров прижали бойцов к земле. На до ли отвечать на глупый вопрос "А где же была техника с нашей стороны?". Она была. Сколько-то её было, когда рота ещё была ротой, но к этому моменту уже не осталось.

Было ли у группы противотанковое оружие, из которого можно было поразить БТР? Формально - было. Реально же резервист, назначенный на должность "гранатомётчик", чуть ли не впервые видел выданный ему РПГ-7, так что бойцы оказались против 30-мм автоматической пушки украинского БТРа беспомощны. И ВСУшники бы их просто перебили. Спасло то, что, благодаря волонтёрам, в частности Евгению "Прапору" Скрипнику, у ребят были хоть какие-то портативные рации. Спасло то, что была карта у офицера, он умел ею пользоваться и у него получилось вызывать огонь артиллерии на перекресток, на который выкатились ВСУшники. И под прикрытием артогня получилось отступить. Ходили слухи, что один БТР вроде как даже подбили.

В общем, реальность передаёт горячий привет всем тем, кто смеялся над учениями украинской теробороны с деревянными автоматами. Резервисты с нашей стороны идут в бой, и не просто в бой, а в городской штурм вообще без периода "деревянных автоматов", без полноценного обучения. И ситуация отличается от "срочников в Грозном" только тем, что "срочник" в этот раз может оказаться 50-летним дядькой, для которого вся эта физкультура - запредельная нагрузка, которую он не вывозит.

Ну а хохлы себе такое радостно постят🙄

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Ответить