Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Мышонок

Алармизм.

Ответить
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: Да и в Белгороде наверное......

Rlesson пишет:
Да и в Белгороде наверное...

Спокойнее, чем в Барнауле.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Re: Алармизм.

Несмотря на то, что все по Стремоусову уже подтверждают его гибель, я все еще не могу поверить. Мы не были знакомы, наши взгляды расходились, но он очень символичный, гораздо больше, чем может показаться простому обывателю. И я объясню почему

Когда мы шли на местные выборы, я не помню или до или во время, мы получили заявку от Кирилла - честно я не буду врать, или на депутатство или на участие в активностях - я не помню.

Помню, что мы открыто дали понять без ссор - что его взгляды расходятся с нашими. Его я понимаю - был запрос на оппозиционную деятельность, мы ее осуществляли, ОПЗЖ были полумертвые в этом плане и к нам тянулись все, кто устал от навязывания агрессивной украинизации. Однако наше уважение к русскому языку, автономности регионов и оппозиционность - это не значит возвращение в СССР или Российскую империю, отрицание Украины и постулат: «я русский, а Украины нет». Поэтому несмотря на общую оппозиционность, наши взгляды были все же разные.

Когда в Херсон пришли ВС РФ - я не удивилась, что в первом ряду был Стремоусов. И мне кажется он там был не за плюшки, не за должность, а вот реально, как и стебала его за это - за геральдику, Потемкина, рубль. Он был воплощением этой идеи. Он в нее верил. И вот тот ролик на фоне просторов - мне кажется это его была религия.

И вот его гибель - это действительно символичная гибель той идеи. ДТП ли это?) Странно, что это происходит в день отхода из Херсона. С человеком, который верил в эту идею, как мне показалось - как фанатик.

В этой гибели все, что сделала Россия за последние месяцы - пришла, перемолола, растоптала и ушла. Ушла, с гибелями СВОИХ же. Чтобы потом рассказать, что это все выше, больше, шире - поэтому корабли с зерном безвозмездно поедут в Африку ибо «мы тут сверхдержава» и цитатами, что от Киева никаких условий от переговоров не требуют, кроме доброй воли.

Это все очень и очень позорно.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Паркер:

А ведь и Калининград тоже не просто снабжать. Главное не говорите об этом великому гроссмейстеру.

Сдавать надо сразу и побольше.

Rlesson пишет:
А виноваты ли генералы? У нас ведь есть еще Великий Государь (коллеги Кифе привет

Генерал добровольно подписался на исполнение роли в этом цирке. На камеру на ТВ сдал Херсон. Стыдоба.
Лапин демонстрирует достойный пример: устроили травлю в прессе и через шлюх в телеге - подал рапорт и отказался позориться.

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Грець пишет: Rlesson пишет : Да и в Бе...

Грець пишет:
Спокойнее, чем в Барнауле.

Завидую вам в таком случае

gooodvin пишет:

Паркер:

А ведь и Калининград тоже не просто снабжать. Главное не говорите об этом великому гроссмейстеру.

🤣

gooodvin пишет:
Генерал добровольно подписался на исполнение роли в этом цирке. На камеру на ТВ сдал Херсон. Стыдоба.
Лапин демонстрирует достойный пример: устроили травлю в прессе и через шлюх в телеге - подал рапорт и отказался позориться.

А разве точно известно что Лапин сам уволился? А в остальном, не знаю, врядли увольнение Суровикина много бы дало и он это понимал. Генералов-куколдов хватает для сдачи, проблема явно у нас выше чем в генералах

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Den пишет : При этом в ко...

Срамотан_Олошевић пишет:

Если уход и из Киевской области можно объяснить тем, что малые контингенты с логистикой по автострадам и без контроля за н/п не ждало бы ничего хорошего, то зачем ещё какие-то объяснения?

Вообще-то уход затронул Сумскую и Черниговскую область строго по гос границе и админ границе до харькива.
Логистикой это не объяснить.
Как и последующие апрельские странности в городе кракена. Сейчас никто не помнит, но тогда были в одночасье сданы все харькивские пригороды, а на русских позициях почему-то одиноко маячили донецкие мобы.
"по-честному", если так вдуматься, было потеряно разве что высокополье и несколько бабкосел по ингульцу. Плюс мартовская возня с подвижным фронтом. Может что-то вылетело из головы уже, но не суть.
Все остальное идет строго по одному сценарию: хохлины в считанные дни без особой борьбы занимают громадные территории. Меняется только информационная подача конашенкоидов. И да, Лиман и героическое сопротивление добровольцев было самоуправством на местах, а не исключением из правил.

Срамотан_Олошевић пишет:

Заговоры существуют, но, на мой взгляд, они почти никогда не определяют важные решения.

Хитроплан 2014 точно определил участь Донецка на 8 лет, например. Как и саму СВО.

Последний раз отредактировано: westbrich на 09 Ноя '22, всего отредактировано 4 раза
Грець
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: А ведь и Калининград тоже не п...

gooodvin пишет:
А ведь и Калининград тоже не просто снабжать. Главное не говорите об этом великому гроссмейстеру.

Было бы смешно, если бы не было так грустно.

Rlesson пишет:
Завидую вам в таком случае

Флегматик я по своей натуре. Ну и анекдот в тему:
Приходит мужчина в публичный дом и обращается к мадам:
— Вы знаете, я извращенец, но я готов заплатить любые деньги, если среди ваших девушек окажется такая, которая сможет исполнить все мои пожелания.
Мадам вызывает одну из лучших своих девушек со словами:
— Сэр, вы останетесь довольны. Эта девушка красива, молода и действительно любит то, чем занимается!
Мужчина с девушкой уединяются в номере, но через пару минут девушка пулей вылетает из комнаты, причитая: "Ужас! Ужас! Ужас!".
Тогда мадам отправляет к нему вторую девушку, поопытней. Через минуту-другую сцена повторяется: девица вылетает из комнаты, с криками: "Ужас! Ужас! Ужас!"
Мадам отправляет к нему третью девушку, но исход тот же: "Ужас! Ужас! Ужас!"
Что делать! Желания клиента — закон. И Мадам отправляется к нему сама. Девицы со страхом сгрудились у дверей в ожидании того, что же сейчас произойдет. Но проходит две минуты, пять минут, десять, пятнадцать... В конце концов через пол часа мадам выходит из комнаты, не торопливо усаживается в свое кресло, закуривает. И обращается к своему трудовому коллективу:
— Ну, да! Ну, ужас! Но не "ужас-ужас-ужас!"

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

123hjkl пишет: Правильно. Была, но перестала....

123hjkl пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:

Ход войны показывает, что она БЫЛА способна вести боевые действия, но утратила эту способность по какой-то причине.

Правильно. Была, но перестала. Значит что-то изменилось. Офицеры, в целом, не менялись, никого не репрессировали. Значит не в командном составе. Жестких потерь, после которых армия была бы толпой гражданских тоже не было. Остаётся только одно, противник стал сильней. В то время как мы почти не занимались решением проблем вскрывшихся в начале СВО. За 6 месяцев можно было многое сделать, но это не было сделано.

ОК, я теперь знаю, как можно переформулировать.
В то время как хохлы воевали в том же Мариуполе ещё долго после того, как их положение стало явно безнадёжным, совкоармия из-за проблем с моральным духом способна воевать только в условиях тотального превосходства в силе над противником. Как только он стал сильней, она разом перешла в небоеспособное состояние. Т.е. да, Вы правы, что первопричина в усилении противника, но из-за особенностей совкоармии эффект от усиления противника значительно увеличился.
Более того, получается положительная обратная связь: поражения снижают боевой дух и ведут к сдаче и отступлению на ровном месте, там где можно было бы обороняться ещё неограниченно долго. Эти перегруппировочки тоже не поднимают боевой дух, поэтому см. п. 1.

Пока я не очень себе представляю, как может быть разорван этот порочный круг (нет, мобики не помогут, будь их хоть миллион). Поэтому, самое простое и логичное предположение заключается в том, что перегруппировочки будут продолжаться до окончательного поражения России.
К такой перспективе надо быть морально готовым и относиться спокойно.

Rlesson пишет:
А виноваты ли генералы? У нас ведь есть еще Великий Государь (коллеги Кифе привет)

Я думаю, что претензии к Путину - наименее уместны. Westbrich прав, что на фоне своих сверстников, Путин - примерно тот, кем рисует его канал RT. Вообще, не знаю, мы же на форуме альтернативной истории. Попробуйте придумать и проработать АИ, в которой президентом стал, ну, например Степашин (из более-менее близкого к реалу). Хотели бы Вы в ней жить? Если да/нет, то почему?

westbrich пишет:
Разогнать шойгутню в кремле не способны? Не хотят? Значит несут такую же ответственность.

Если gooodvins прав про Гаагу, то у Вас есть хорошие шансы увидеть, как и тех и других привлекут к ответственности. Но не факт, что Вас это сильно обрадует.

Караџићу, води Србе своје

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

westbrich пишет: Хитроплан 2014 точно определил...

westbrich пишет:
Срамотан_Олошевић пишет:

Заговоры существуют, но, на мой взгляд, они почти никогда не определяют важные решения.

Хитроплан 2014 точно определил участь Донецка на 8 лет, например. Как и саму СВО.

А где там заговор-то? Путин честно заявлял, что тот, кто не считает Краматорск Украиной - идиот. См. пример выше про Шваба и его жуков.

Караџићу, води Србе своје

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

я кстати тоже абсолютно спокоен, как ни странно, хоть и ною тут постоянно. Но не от души, без огонька. 8 лет назад гибель Беднова меня уложила с горячкой на неделю, а теперь проигранная война ничего кроме вежливого зевка не вызывает, мда. Странно это, если подумать, ведь мы в прямом эфире наблюдаем крушение России, вроде как эмоции я должен какие-то испытывать, но нет. Перегорело все.... Жаль что Денальт молчит, видимо во внутреннюю эмиграцию ушел человек(.

Последний раз отредактировано: veniamin на 09 Ноя '22, всего отредактировано 1 раз
Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: 123hjkl пишет : Срамотан_...

Срамотан_Олошевић пишет:
К такой перспективе надо быть морально готовым и относиться спокойно.

Грустно что скажи такое кто-нибудь 24 февраля никто бы не поверил, что мы падем так низко...

Я думаю, что претензии к Путину - наименее уместны. Westbrich прав, что на фоне своих сверстников, Путин - примерно тот, кем рисует его канал RT. Вообще, не знаю, мы же на форуме альтернативной истории. Попробуйте придумать и проработать АИ, в которой президентом стал, ну, например Степашин (из более-менее близкого к реалу). Хотели бы Вы в ней жить? Если да/нет, то почему?

Претензии уместны, учитывая что мы пожинаем 20 лет его правления. А в остальном, увы щас нет не настроения не знаний думать об АИ. Но я кажись понимаю о чем вы, вы имеете ввиду что мы живем в столь бесславную и грустную эпоху, что хороших путей у новорожденной РФ нет?

Я просто все равно не понимаю зачем нужна была эта война, если воевать новиопы умеют только так. Лучше уж бы загнивали медленно и ждали победы леволибералов. Теперь все тоже самое будет, но куда быстрее

Если gooodvins прав про Гаагу, то у Вас есть хорошие шансы увидеть, как и тех и других привлекут к ответственности. Но не факт, что Вас это сильно обрадует.

В этом будет своя справедливость, они ведь буквально все делают, чтобы там оказаться

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Последний раз отредактировано: Rlesson на 09 Ноя '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Я думаю, что претензии к Путин...

Срамотан_Олошевић пишет:
Я думаю, что претензии к Путину - наименее уместны.

Назвать иначе чем кретинизмом проведение референдума в Правобережье за месяц до сдачи, увы, не получается. Это решение принимал Путин. Решение о проведении мобилизации тоже принимал Путин. На фоне договорнячка оно смотрится идиотически. Нанесли ущерб экономике, спровоцировали панику у леммингов (которые не знали, что военкома и всю эту банду нужно было просто слать нахер и не ходить в военкомат ни под какими предлогами), подставили некоторых под пули в ЗВО.

Срамотан_Олошевић пишет:
Если gooodvins прав про Гаагу, то у Вас есть хорошие шансы увидеть, как и тех и других привлекут к ответственности. Но не факт, что Вас это сильно обрадует.

Теперь все надежды на сознательность коллег Путина и табакерку. Надеюсь, условный Сечин понимает, что после Херсона и его сдадут как стеклотару.

Rlesson пишет:
А разве точно известно что Лапин сам уволился?

Да. Он написал заявление в отпуск и написал рапорт после того треша, который устроили вокруг него. Сейчас это решение смотрится идеально.

Rlesson пишет:
А в остальном, не знаю, врядли увольнение Суровикина много бы дало и он это понимал.

Он замазан навсегда в сдаче Херсона. Как Лебедь в Хасавюрте. Стыдобища. А так он, похоже, обменял Херсон на повышение, мдааас.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

если люди капитулируют перед Украиной с ними можно делать абсолютно все.

Крылов

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: На фоне договорнячка оно смотр...

gooodvin пишет:
На фоне договорнячка оно смотрится идиотически.

У вас все построения основаны на договорняке, а если его нет? И Изюм это было маленькое военное поражение, обнажившее, что число рулит, несмотря на всю мифологию профессиональной армии? И реально довоевались, доуправлялись, что сами себя обслужили? Вот если бомбить перестанут....
Оно конечно не отменяет сюрреалистичности ситуации. Но тем кому было 20 в 2000 не привыкать😄

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Кузьма пишет: У вас все построения основаны ...

Кузьма пишет:
У вас все построения основаны на договорняке, а если его нет?

Чтобы поверить в возможность уничтожения дамбы хохлами из маломощных химарсов при наличии ПВО, нужно быть дебилом со справкой. Чтобы поверить в невозможность снабжения крошечной группировки на правом берегу - не знать ни истории, ни географии.

Кроме слива (о котором известно стало достаточно давно, но верить не хотелось), разумных версий нет.
Более того, без потерь вывести войска на 20К с правого берега без договорняка реально нелегко.

Кузьма пишет:
И реально довоевались, доуправлялись, что сами себя обслужили?

После Херсона мое личное доверие к Путину и ВС РФ ушло в отрицательную зону. Не надо привлекать простых людей к этому цирку. Сами-сами. Дальше Путин и генерал Куколдон сами пусть воюют. Своими детьми и слугами.

Кузьма пишет:
И Изюм это было маленькое военное поражение, обнажившее, что число рулит, несмотря на всю мифологию профессиональной армии?

Я напомню, что и там был заблаговременный вывод основной части войск. Раньше я серьезно думал, что ну вот не расчитали, не доложили наверх, недоработала разведка. А сейчас в провал веры как-то совсем нет.

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Теперь все надежды на сознател...

gooodvin пишет:
Теперь все надежды на сознательность коллег Путина и табакерку. Надеюсь, условный Сечин понимает, что после Херсона и его сдадут как стеклотару.

Если честно, я не очень верю ни в табакерку, ни в то, что (условный) Абрамович сможет в ближайшее время сдать Путина в Гаагу. Моё личное отношение к нему ничем не лучше Вашего, но эти вещи нужно разделять.

Rlesson пишет:
Но я кажись понимаю о чем вы,

Видимо, не очень понимаете. Я о том, что Вы очень много ноете рассуждаете о том, что мир не соответствует Вашим представлениям о прекрасном. Но он бОльшую часть истории им не особо соответствовал.
Я попробую один раз написать подробно, что я имею в виду. Не знаю, есть ли смысл в этой графомании, но иногда лучше проговорить азбучные вещи.
Вместо альтернативной истории можно взять допустим наш современный реал в любой европейской стране, кроме Венгрии. Ну например, представим себе, что Вы - житель ФРГ. Ваша страна - оккупирована. Ваш народ - разделён, а невозможность воссоединения (с Австрией, во всяком случае) закреплена чуть ли не в конституции. 20% рождений в ней дают разнообразные унтерменши, которые ещё и продолжают прибывать, а в метро висят плакаты, призывающие коренное население не рожать, чтобы не портить климат. С экономикой идёт прожирание нажитого прошлыми поколениями, власти целенаправленно ведут политику, нацеленную на деиндустриализацию.
Разумеется, с нашей кочки эти проблемы кажутся несущественными (и это нормально! так и должно быть, а не как в меме про Барнаул). Но если вдуматься, то ситуация выглядит даже более безысходной, чем российская.
Но с другой стороны, безысходность означает невозможность предотвратить потрясения, а не то, что они будут смертельны для народа в целом. Крупнейший белый народ планеты убить ещё труднее.
Возвращаясь к примеру выше, я думаю, что Европу ждёт нечто среднее между Чёрной смертью (по доле и тяжести потерь) и арабским нашествием 8-го века (по характеру угрозы), а никаких шансов избежать этого кошмара уже не просматривается. Но ведь и нашествие, и чёрную смерть большинство народов Европы как-то пережили, я думаю, что и в этот раз переживут (кроме особых неудачников).
Также и здесь. Сдача Новороссии не поставит крест на русском народе. Гипотетическая смута и ещё более гипотетический въезд в Кремль Аркадия Бабченко на "Абрамсе" - тоже не поставит крест на русском народе. Даже совсем уж малореалистичная потеря русской государственности не поставит крест на будущем русского народа, как показывает опыт многих других народов.

В общем, можно резюмировать, что

Rlesson пишет:
мы живем в столь бесславную и грустную эпоху, что хороших путей у новорожденной РФ нет?

Мы живём в столь бесславную эпоху, что хороших путей ни у кого нет. Другие эпохи, в основном были не лучше. Но люди как-то в них жили.Большинство из Ваших предков пережили испытания, которые мало кто из ныне живущих могут даже вообразить, но для них это было чем-то само собой разумеющимся.

Караџићу, води Србе своје

Последний раз отредактировано: Срамотан_Олошевић на 10 Ноя '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Алармизм.

тг комиссар исчезает

В этом году меня обманули две вещи.
Официальное участие России в конфликте.
Не "гибридное", не "их там нет" и прочее "мы помогаем шахтерам", а официальное.
Официальное присоединение территорий.
Не серая зона, не "народные республики" в непризнанном статусе, а официальная интеграция.
После всех событий четырнадцатого года у меня - и, может быть, не у меня одного, - возникла, как теперь понятно, дурацкая наивная вера в то, что вот эти две вещи, "ввести войска" и "принять в состав России" - это такая волшебная палочка, панацея, спасение от позора.
Казалось, что уж если когда-нибудь сделают сначала одно, а потом и другое, то образуется тот уровень ответственности, тот уровень взятых на себя обязательств и необходимости поддержания престижа государства, что просто заставит шевелиться, работать, защищаться, атаковать, не сливаться и так далее.
Судьба Крыма и судьба Донбасса восемь лет назад была такой яркой иллюстрацией этой идеи - в одном случае сделали то и другое, а в другом воздержались, и мы знаем, что произошло там и там в следующие годы, - что просто невозможно было не поддаться этой сладкой иллюзии.
Что если уж скажут "да", если уж однажды махнут рукой, мол, "поехали", включат зеленый свет, подпишут документы, то все. А если нет, то тогда все печально, но именно из-за этого.
И даже ранний сентябрь в Изюме не опроверг эту, уже тогда весьма неоднозначную теорию. Это же была серая зона, да? То ли дело когда в конце сентября все желаемое решили и подписали.
Теперь все иначе.
И оценивать произошедшее, оценивать то, что мы знаем и видим теперь, можно только как в анекдоте про Рабиновича, раздающего на Красной площади пустые листовки.
А чего писать, и так же все ясно.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: Алармизм.

Зашёл. Последние сутки у меня лично были не лёгкие... и отнюдь не от звиздострадания. Ну да хоть живой в отличии от Стремоусова. Мир праху.
Тему прочитал. Забавно, что самый взвешенный мужик здесь - леди Срамотан.
Завтра доберусь до Москвы - можно будет и слезы погонять.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 10 Ноя '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Я напомню, что и там был забла...

gooodvin пишет:
Я напомню, что и там был заблаговременный вывод основной части войск. Раньше я серьезно думал, что ну вот не расчитали, не доложили наверх, недоработала разведка. А сейчас в провал веры как-то совсем нет.

Небыло там заблаговременного вывода, там изначально войск было мало и когда поняли, что могут отрезать от переправы, рванули даже не предупредив росгвардейцев, современные армии бегут быстро. При том изначальном количестве войск, ничего кроме редкой цепи опорников и резервов в глубине там быть не могло.

gooodvin пишет:
Чтобы поверить в возможность уничтожения дамбы хохлами из маломощных химарсов при наличии ПВО, нужно быть дебилом со справкой. Чтобы поверить в невозможность снабжения крошечной группировки на правом берегу - не знать ни истории, ни географии.

Это для публики фигня. С нашим культом обороны, как объяснить, что нащупают брешь, и рано или поздно и обвалят любую оборону. Нужно наступать , а по факту видимо пока нечем.
Тыл нужно было выносить изначально, а не ждать непонятно чего.

Это вот для иллюстрации, что по всякому может быть, а настроения как будто Донецк сдали😄

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Разумеется, с нашей кочки эти ...

Срамотан_Олошевић пишет:
Разумеется, с нашей кочки эти проблемы кажутся несущественными (и это нормально! так и должно быть, а не как в меме про Барнаул). Но если вдуматься, то ситуация выглядит даже более безысходной, чем российская

Вот кстати мне всегда казалось, что ситуация там выглядит куда хуже чем у нас. Хотя для кого-то бы может уровень жизни искупил бы все прочее. Германия пришла к бесславному своему концу, и нынешняя Германия это насмешка над ее великим прошлым. Поэтому бытие немцем грустно, хуже наверное только бытие сербом каким-то.

Срамотан_Олошевић пишет:
Но с другой стороны, безысходность означает невозможность предотвратить потрясения, а не то, что они будут смертельны для народа в целом. Крупнейший белый народ планеты убить ещё труднее.

Срамотан_Олошевић пишет:
Сдача Новороссии не поставит крест на русском народе. Гипотетическая смута и ещё более гипотетический въезд в Кремль Аркадия Бабченко на "Абрамсе" - тоже не поставит крест на русском народе. Даже совсем уж малореалистичная потеря русской государственности не поставит крест на будущем русского народа, как показывает опыт многих других народов.

Ну мы говорим тогда о разных вещах. Понятно, что народ будет жить, но как он будет жить есть разница. Если будем как современный немец существовать под рассказы в школах (для меня это особенно актуально, так как работаю там) о том как круто смена пола и однополый секс, то разве это жизнь будет? Из народа просто вынут душу и его ценности, оставив современного общечеловека, заставив ненавидеть собственную историю, где он всех угнетал и должен завозить кокоджамб и каяться. Понятно, что даже сейчас это кажется далеким, но думаю Милошевич в 1999 также думал. Еще год таких перегруппировок с общим экономическим ухудшением и...

Срамотан_Олошевић пишет:
Мы живём в столь бесславную эпоху, что хороших путей ни у кого нет. Другие эпохи, в основном были не лучше. Но люди как-то в них жили.Большинство из Ваших предков пережили испытания, которые мало кто из ныне живущих могут даже вообразить, но для них это было чем-то само собой разумеющимся.

Что предки были сильнее, тут бесспорно. Предки и создали великую страну, которую мы сейчас просираем. Но отличия от предыдущих эпох, что демография была другая. Раньше поражение было не приговор, можно хоть 50 лет готовиться к реваншу. Теперь же со стремительно стареющим населением и мигрантами какой реванш. Только на свалку истории к джапам и немцам(

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: 123hjkl пишет : Срамотан_...

Срамотан_Олошевић пишет:

ОК, я теперь знаю, как можно переформулировать.
В то время как хохлы воевали в том же Мариуполе ещё долго после того, как их положение стало явно безнадёжным, совкоармия из-за проблем с моральным духом способна воевать только в условиях тотального превосходства в силе над противником. Как только он стал сильней, она разом перешла в небоеспособное состояние. Т.е. да, Вы правы, что первопричина в усилении противника, но из-за особенностей совкоармии эффект от усиления противника значительно увеличился.

Это не так, не всё завязанно на мораль. Та же армейская связь от неё вообще не зависит, как и дефицит бпла, сибзов и т.д. Понимаете, пока мы занимались спецолимпиадой по подсчёту дня когда же у укры закончатся самолёты и танки, хохлы последовательно решали проблемы с топливом, логистикой, проводили мобилизацию, и формировали ударные кулаки.
При том замечу, почти все наступы на Херсон были провальны. Херсон, не взят, а сдан. Обороняться, можно было ещё долго. Те же простые русские мужики сколько сидели в К. лимане? Это не солдаты дрогнули, и даже не офицеры, это высшее командование приняло решение, что на долгое время покроет русское оружие позором.

Более того, получается положительная обратная связь: поражения снижают боевой дух и ведут к сдаче и отступлению на ровном месте, там где можно было бы обороняться ещё неограниченно долго. Эти перегруппировочки тоже не поднимают боевой дух, поэтому см. п. 1.
Пока я не очень себе представляю, как может быть разорван этот порочный круг (нет, мобики не помогут, будь их хоть миллион).

Ну почему же не может быть разорван? В годы вов разорвали жеж. На коленке, подрыв условной каховскойгэс , вполне может поднять моральный дух, если это правильно представить.

Поэтому, самое простое и логичное предположение заключается в том, что перегруппировочки будут продолжаться до окончательного поражения России.
К такой перспективе надо быть морально готовым и относиться спокойно.

Ну что поделать, пшеков из кремля тоже не регулярная армия выгнала. Возьмём дедовские мосинки и пойдём превозмогать.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Rlesson пишет: Срамотан_Олошевић пишет :...

Rlesson пишет:

Что предки были сильнее, тут бесспорно. Предки и создали великую страну, которую мы сейчас просираем. Но отличия от предыдущих эпох, что демография была другая. Раньше поражение было не приговор, можно хоть 50 лет готовиться к реваншу. Теперь же со стремительно стареющим населением и мигрантами какой реванш. Только на свалку истории к джапам и немцам(

Ни что не мешает вам ( да и мне к слову ) завести детей. Евреи ждали своё государство 2000 лет, и ведь дождались жеж.

альтистории статс-секретарь
Цитата

Кузьма пишет: gooodvin пишет : Я напомн...

Кузьма пишет:

gooodvin пишет :
Я напомню, что и там был заблаговременный вывод основной части войск. Раньше я серьезно думал, что ну вот не расчитали, не доложили наверх, недоработала разведка. А сейчас в провал веры как-то совсем нет.

Небыло там заблаговременного вывода, там изначально войск было мало и когда поняли, что могут отрезать от переправы, рванули даже не предупредив росгвардейцев, современные армии бегут быстро. При том изначальном количестве войск, ничего кроме редкой цепи опорников и резервов в глубине там быть не могло.

gooodvin пишет :
Чтобы поверить в возможность уничтожения дамбы хохлами из маломощных химарсов при наличии ПВО, нужно быть дебилом со справкой. Чтобы поверить в невозможность снабжения крошечной группировки на правом берегу - не знать ни истории, ни географии.

Это для публики фигня. С нашим культом обороны, как объяснить, что нащупают брешь, и рано или поздно и обвалят любую оборону. Нужно наступать , а по факту видимо пока нечем.
Тыл нужно было выносить изначально, а не ждать непонятно чего.
Это вот для иллюстрации, что по всякому может быть, а настроения как будто Донецк сдали 😄

Да вот только проблема в том, что пока не особо верится в способность наших горе генштабовцев организовать новое успешное наступление по типу того, что было начале компании, пока что они даже маленькую Павловку не смогли взять, да еще и попытались это выдать за успех.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Сирин пишет: Да вот только проблема в том, ...

Сирин пишет:
Да вот только проблема в том, что пока не особо верится в способность наших горе генштабовцев организовать новое успешное наступление по типу того, что было начале компании, пока что они даже маленькую Павловку не смогли взять, да еще и попытались это выдать за успех.

Вы о боевых действиях судите по виртуальной картине составленой как бы нашими, но которые ненаши. Вспомните случай на журфаке, сколько среди бегунков работников сми и то , что эти люди определяют информационную повестку. Если в новостях начинаются провокации эмоций, особенно про военных внезапно разучившихся воевать, позор и прочее = вас хотят накормить дерьмом и с выводами спешить не стоит.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Поведение пригожинских между прочим показательно. Явно есть консенсус, даже все ястребы подмахнули решеньинцу.
Антрацитный-угольный очень смешно косит под дурачка

Как я говорил вчера утром, я воздерживаюсь от комментариев по поводу Херсонского направления до 16 ноября. Нам все еще не известен ряд крайне важных деталей, нюансов и условностей.

Воздерживается от комментариев, бггг. Еще ничего не решено! Характерный слог мерзавца. Прям в коца-пиддубного перевоплотился в одночасье. Сколько ему платят то за продажную реакцию спокойного недонаблюдателя за позором и сливом?
В общем, информационный ублюдок очередной. И получается не в конкретных персоналиях дело, а в системе перековки в военмышей, которая поставлена на поток путиноидами.

Последний раз отредактировано: westbrich на 10 Ноя '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Кузьма пишет:
Небыло там заблаговременного вывода,

Был. В августе вовсю выводили подразделения. В рунете мелькали конкетные цифры и конкретные позиции. Собственно, именно с этим было связано оставление ряда мелких н.п. и лесов уже в августе. Тогда реально многие подумали, что выводят на "репки", на новый перспективный удар)) В итоге остался мизер, так и тот мизер держали до последнего дня под Изюмом, а движуху возле Граково-Балаклеи игнорировали (о которой орали даже случайные люди).

Кузьма пишет:
При том изначальном количестве войск, ничего кроме редкой цепи опорников и резервов в глубине там быть не могло.

Угу. Окопы даже вырыть за 5 месяцев не осилили. Какая неприятность.

Кузьма пишет:
Тыл нужно было выносить изначально, а не ждать непонятно чего.

Так это с самого начала не война, а один сплошной договорняк. Это с самого начала резало глаз, но сейчас уже даже самым отъявленным лоялистам стало тяжело закрывать на это глаза.
И еще один момент: господин Путин и его банда не хотят ли отчитаться по потраченным деньгам на сдаваемый Херсон? До фига денег ухнуло. Я уж не говорю о том, с какого хрена из наших карманов раздают жилищные сертификаты всякой заукраинской агентуре.

Кузьма пишет:
Это вот для иллюстрации, что по всякому может быть, а настроения как будто Донецк сдали😄

Это будет на следующем этапе с таким подходом. И Крым тоже.
Сдали территорию РФ, куда мы не сможем вернуться без гигантской операции по форсированию Днепра (никогда), очнитесь.

westbrich пишет:
Поведение пригожинских между прочим показательно. Явно есть консенсус, даже все ястребы подмахнули решеньинцу.

Когда пишут про фронду Кадырова или Пригожина, мне всегда смешно. Это ж верные пехотинцы Путина.

Сирин пишет:
пока не особо верится в способность наших горе генштабовцев организовать новое успешное наступление по типу того, что было начале компании

Генштабовцы генштабовцами, но в данном случае все зависит от политической воли. Ей же и был определен дебильный план февраля с "возьмемся за руки, друзья".
Какое нахрен наступление? Эти денегенераты освободили до 8 украинских бригад, которые стояли, ползли и умывались кровью на Херсонском направлении. Ждите их теперь под Мелитополем или Сватово. Позор нужно скушать полностью.

westbrich пишет:
Воздерживается от комментариев, бггг. Еще ничего не решено!

Ну чем-то он прав. Может быть, после слива Херсона реально наступит какое-то перемирие. А может быть, обвалится фронт у Кременной (Лапина ж не зря выгоняли). Нужно выдержать мхатовскую паузу.

westbrich пишет:
И получается не в конкретных персоналиях дело, а в системе перековки в военмышей, которая поставлена на поток путиноидами.

Я думаю, все видели, что случилось со Стремоусовым. Тут либо увольняться, либо заткнут грубо. У военмышей дети-ипотеки, понять-обнять-простить. Тем более, что на фоне генерала Куколдона даже они выглядят не так уж плохо.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Открыт новый вид протестующих. У Кремля задержали мужчину с плакатом «Предатели. ПроеХХХи всё».
Мужчина попытался провести акцию протеста вечером 9 ноября — сразу после новостей об отводе российских войск из Херсона. Несогласный с таким положением дел на фронте вышел к Спасской башне Кремля, однако его быстро задержали сотрудники полиции.
После этого протестующего доставили в отделение. Там на него составили протокол по двум административным статьям: о дискредитации армии и нарушении порядка проведения митингов.

https://t.me/bazabazon/14356

Мужик, один на всю Москву.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Открыт новый вид протестующ...

gooodvin пишет:

Открыт новый вид протестующих. У Кремля задержали мужчину с плакатом «Предатели. ПроеХХХи всё».
Мужчина попытался провести акцию протеста вечером 9 ноября — сразу после новостей об отводе российских войск из Херсона. Несогласный с таким положением дел на фронте вышел к Спасской башне Кремля, однако его быстро задержали сотрудники полиции.
После этого протестующего доставили в отделение. Там на него составили протокол по двум административным статьям: о дискредитации армии и нарушении порядка проведения митингов.
https://t.me/bazabazon/14356

Мужик, один на всю Москву.

Анекдот старый вспомнился. Как Рабинович на Красной площади листы бумаги раздавал без всякого текста. А зачем что-то писать, если и так все ясно?

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Был. В августе вовсю выводили ...

gooodvin пишет:
Был. В августе вовсю выводили подразделения. В рунете мелькали конкетные цифры и конкретные позиции. Собственно, именно с этим было связано оставление ряда мелких н.п. и лесов уже в августе. Тогда реально многие подумали, что выводят на "репки", на новый перспективный удар)) В итоге остался мизер, так и тот мизер держали до последнего дня под Изюмом, а движуху возле Граково-Балаклеи игнорировали (о которой орали даже случайные люди).

Вы численность войск с длинной линии соприкосновения сравните и прослезитесь. В обороне получиться тришкин кафтан как он есть. Только импотентность укрокомандования выше уровня полка спасло от подобного Изюму в предыдущую паузу. Планировать за них стали - сразу у них дело и пошло.

gooodvin пишет:
Угу. Окопы даже вырыть за 5 месяцев не осилили. Какая неприятность.

Лишившись головы по волосам не плачут.

gooodvin пишет:
Так это с самого начала не война, а один сплошной договорняк. Это с самого начала резало глаз, но сейчас уже даже самым отъявленным лоялистам стало тяжело закрывать на это глаза.
И еще один момент: господин Путин и его банда не хотят ли отчитаться по потраченным деньгам на сдаваемый Херсон? До фига денег ухнуло. Я уж не говорю о том, с какого хрена из наших карманов раздают жилищные сертификаты всякой заукраинской агентуре.

Кузьма пишет:
Это вот для иллюстрации, что по всякому может быть, а настроения как будто Донецк сдали😄

Это будет на следующем этапе с таким подходом. И Крым тоже.
Сдали территорию РФ, куда мы не сможем вернуться без гигантской операции по форсированию Днепра (никогда), очнитесь.

"Банду Путина под суд!" Я помню этот лозунг 😁 Можно мне эмоции не продавать? Я выше Сирину написал как я на автомате это воспринимаю.

Помнится, по поводу выноса тыла, о его бесполезности , писали персонажи типа Ходаковского, а публика упарывалась по мостам. Про мобилизацию тему запомоивали персонажи типа Стрелкова и Мурза, когда по сути вроде и дело говорят, а по форме издевательство и истерика.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: «Предатели. ПроеХХХи всё»...

gooodvin пишет:
«Предатели. ПроеХХХи всё»

...

gooodvin пишет:
о дискредитации армии

... и что характерно ничего никому пояснять не надо...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Открыт новый вид протестующ...

gooodvin пишет:

Мужик, один на всю Москву.

Страна должна знать своих героев в лицо.

Ответить