Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Алармизм.

Ответить
Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Ну лично я за Ельцина не голос...

gooodvin пишет:
Ну лично я за Ельцина не голосовал по молодости. А вот родители, да, голосовали))

Я за Лебедя голосовал. А когда во втором туре остались Ельцин и Зюганов, за Ельцина. Потому что считал открытых комми еще худшим вариантом.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Сейчас же кукла с рукой в жопе...

gooodvin пишет:
Сейчас же кукла с рукой в жопе блестяще справляется с ликвидацией Украины и тем, чтобы толкнуть Россию идти по максимально жесткому сценарию. Чему и аплодируют все местные ястребы, кстати.

Да и русские ястребы апплодируют тупости хохлов, руководимых Зеленским.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Я за Лебедя голосовал. А когда...

Ivto пишет:
Я за Лебедя голосовал. А когда во втором туре остались Ельцин и Зюганов, за Ельцина. Потому что считал открытых комми еще худшим вариантом.

Угу, мои так же. Это распространенная схема была. Как показало время, этот вариант был не самым плохим. Хотя в те времена многие даже стеснялись признаться, что голосовали за Борю)

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

gooodvin пишет: Хотя в те времена многие даже ...

gooodvin пишет:
Хотя в те времена многие даже стеснялись признаться, что голосовали за Борю)

Лично я тогда этого не стеснялся и ничего не скрывал.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

shitsume пишет: То есть вы предлагаете: не гол...

shitsume пишет:
То есть вы предлагаете: не голосовать в 2014 году, голосовать в 2019 за Бойко или за Пороша? Ну в 14 году вне зависимости от результата побеждает Порош/Яценюк и история идёт как она идёт.

А Вы разве не понимаете, что принятие решений по присоединению к России тех или иных территорий по итогам спецоперации прежде всего обосновывалось порайонными электоральными раскладами в зависимости от явки (а точнее, неявки) на президентские выборы 2014 и от суммарного веса голосов за синих кандидатов на президентских выборах 2019?

Так понятнее, почему Мелитополь и Путивль сейчас ждут в составе России, а Харьков - нет? Или, скажем, почему мы так много пишем о перспективах провозглашения новых республик типа Придонечья и Буджака?

P.S. Что характерно, в отличие от большинства других городов Новороссии, в Харькове Зе победил не прям уж с огромным отрывом, и голоса Вас и Ваших друзей как раз могли изменить судьбу города. Победа синих кандидатов в Харькове очевидно склонила бы российскую сторону в пользу его присоединения. Ну а в итоге вышло так, что Вы сами обеспечили его пребывание в подвешенном статусе еще лет на 8-15. Впрочем, Ваш город - Ваш выбор.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 27 Мар '22, всего отредактировано 8 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Ну а в итоге вышло так, что Вы...

Mockingbird19 пишет:
Ну а в итоге вышло так, что Вы сами обеспечили его пребывание в подвешенном статусе еще лет на 8-15. Впрочем, Ваш город - Ваш выбор.

Не хотели жить в республиках - живите в колониях (с)
Совковая классика, но донельзя актуальная.

Владыка Континентов
Цитата

Re: Алармизм.

gooodvin пишет:
Это, конечно, прекрасно, что голосовать хочется только за потенциального победителя. Вы бы посмотрели, как венгры в Трансильвании голосуют, как курды в Турции, для сравнения.

Голосовать можно за кого угодно. Просто в 14 году стоит майдан посреди Киева и проведён референдум в Донецке. Выбор между Порошем и Яценюком - это выбор, о том как это всё будет решатся.

Можно голосовать за тех, кто в перспективе сможет власть и более-менее соответствует твоим интересам. Ну рыги, очевидно мои интересы не защищали (уж после бегства Янука), а сделать они не могли ничего в принципе.

gooodvin пишет:
Начали войну еще при Турчинове.

Кучи таких войн шли считанные дни, а потом останавливались. Украина ничем не хуже Молдовы.

gooodvin пишет:
Порошенко был отличен от хриплого актера тем, что он сам являлся полноценным игроком, который несет какую-никакую ответственность и рискует хотя бы собственными активами, если что-то пойдет не так. То есть все-таки какой-никакой, но политик и олигарх.

Ай оставте. Сколько я уже видел разговоров о том, что медиа персона в качестве политика это же ж неслыханное дело и чего этот тупой электорат думает, а вот трусоватый барыга на посту през. это ж самое оно. Порохоботы говорили так, как будто бы Порош. Москву взял, а не войну проиграл.

У З. порядочно активов в Украине и от внешних сил он был зависим не больше, чем Порош и клоунады при Пороше было не меньше.

gooodvin пишет:
Сейчас же кукла с рукой в жопе блестяще справляется с ликвидацией Украины и тем, чтобы толкнуть Россию идти по максимально жесткому сценарию. Чему и аплодируют все местные ястребы, кстати.

Ну на мой взгляд здесь играло в первую очередь создание армии и концентратия её возле ЛДНР. И не уверен, что при Пороше того бы не было. Но ок - быть может и не было. Просто кто б это предугадал в 2019 году.

Последний раз отредактировано: shitsume на 27 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Я за Лебедя голосовал. А когда...

Ivto пишет:
Я за Лебедя голосовал. А когда во втором туре остались Ельцин и Зюганов, за Ельцина. Потому что считал открытых комми еще худшим вариантом.

Ну у меня Лебедя не было. Даже Жирика не было.

Владыка Континентов
Цитата

Mockingbird19 пишет: А Вы разве не понимаете, что п...

Mockingbird19 пишет:
А Вы разве не понимаете, что принятие решений по присоединению к России тех или иных территорий по итогам спецоперации прежде всего обосновывалось порайонными электоральными раскладами в зависимости от явки (а точнее, неявки) на президентские выборы 2014 и от суммарного веса голосов за синих кандидатов на президентских выборах 2019?

Я вообще не понимаю, чем именно руководствуется П. и что именно он будет делать с Украиной. Но, очевидно что в 14 и 19 годах меня интересовало исключительно чего будет со мной и моими, а не то что П. думает обо мне.

Ну а в итоге вышло так, что Вы сами обеспечили его пребывание в подвешенном статусе еще лет на 8-15.

Три ха-ха два раза. "Подвешенное состояние" мне пугает исключительно если обозначает "отдать город наци и обстреливать его годами".

Последний раз отредактировано: shitsume на 27 Мар '22, всего отредактировано 3 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: Ivto пишет : Я за Лебедя ...

shitsume пишет:

Ну у меня Лебедя не было. Даже Жирика не было.

У вас была графа против всех))) Ну до 11 года вроде, потом можно было не идти на выборы. Это тоже показатель общественного мнения.

Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: У вас была графа против всех...

123hjkl пишет:
У вас была графа против всех

Кого волнует общественное мнение? Мне надо было менять расклад полит сил в стране, а не уходить во внутренюю эмиграцию.

Последний раз отредактировано: shitsume на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: 123hjkl пишет : У вас был...

shitsume пишет:

Кого волнует общественное мнение?

Внезапно тех кто границы сйечас рисует. Никому даром не нужны не лояльные регионы.

Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Внезапно тех кто границы сйеча...

123hjkl пишет:
Внезапно тех кто границы сйечас рисует. Никому даром не нужны не лояльные регионы.

В 14 году я не мог ждать 8 лет пока они расчехлятся поиграть в контурные карты.

Последний раз отредактировано: shitsume на 27 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Цветков расчехлился:

Без собственного станкостроения — как?
СССР при довольно приличной материально-технической базе пришёл к неизбежному технологическому отставанию. Мы сейчас изначально не можем рассчитывать на место в первом мире. Хорошо, если удастся поддерживать на должном уровне военную промышленность, что тоже крупная проблема.
Не просто сложно, а практически невозможно с нуля догнать передовое станкостроение. Сталину в своё время помогли США и Германия. Наш удел — только плохие копии, закупки второсортного даже по китайским меркам металлолома (свои передовые китайцы не продадут) и воровство технологий, если получится.
Впрочем, у Китая и сейчас всё второсортное по сравнению с Западом, не стоит обольщаться (если только они не используют западные лицензии).
Вход в 21 век это: авиастроение, автомобильная промышленность, коммуникации, электроника, умная бытовая техника, ресурсосберегающие и космические технологии, фармакология, софт. Наши перспективы достаточно очевидны ещё с советских времён: полная неконкурентоспособность в этих отраслях (за некоторым исключением в области военной и космической продукции).
Эту дорогу осилит только бегущий. Но для этого нужно хорошо питаться. А российское население наше правительство держит впроголодь (и не только метафорически). Абсолютно уверен, что путинская команда исторически неспособна на какой-либо экономико-технологический «рывок». Повадки не те, и управленческая колода из одних шестёрок, давно себя скомпрометировавших.
С 2014 года удалось заместить, грубо говоря, лишь выращивание курей и отчасти свиней. Поэтому я пессимист в этом вопросе.
Впереди, по моим ощущениям, — растущее обнищание, рост недовольства и закручивание гаек. Это даже при благоприятном для нас исходе дела на Украине.

Владыка Континентов
Цитата

rilian пишет: Наш удел — только плохие копии...

rilian пишет:
Наш удел — только плохие копии, закупки второсортного даже по китайским меркам металлолома (свои передовые китайцы не продадут) и воровство технологий, если получится.

И чем оно плохо? С этого все начинали. Ну долго и сложно, да. Это он начальство так подгоняет, чтоб работали?

Последний раз отредактировано: shitsume на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Цветков расчехлился: Бе...

rilian пишет:

Цветков расчехлился:

Без собственного станкостроения — как?
СССР при довольно приличной материально-технической базе пришёл к неизбежному технологическому отставанию. Мы сейчас изначально не можем рассчитывать на место в первом мире. Хорошо, если удастся поддерживать на должном уровне военную промышленность, что тоже крупная проблема.

А не надо было копипастить.

Не просто сложно, а практически невозможно с нуля догнать передовое станкостроение. Сталину в своё время помогли США и Германия. Наш удел — только плохие копии, закупки второсортного даже по китайским меркам металлолома (свои передовые китайцы не продадут) и воровство технологий, если получится.

Зачем догонять отживающую своё отралсль? Сейчас идёт переход на аддитивные технологии.

Именно аддитивка будет определять царя горы в 21 веке, а не устаревшие субтрактивные станки.
По фотонике мы вообще на мировом уровне, и Китаю до нас лет 10 где-то. Её сдерживает только слабый спрос.

Тоже и по степперам для микроэлектроники, ещё в 2011 году создвли прототип EUV фотолитографа с разрешением 30 нм, сейчас допиливаем установку безмасочной фотолитографии.


Впрочем, у Китая и сейчас всё второсортное по сравнению с Западом, не стоит обольщаться (если только они не используют западные лицензии).
Вход в 21 век это: авиастроение, автомобильная промышленность, коммуникации, электроника, умная бытовая техника, ресурсосберегающие и космические технологии, фармакология, софт. Наши перспективы достаточно очевидны ещё с советских времён: полная неконкурентоспособность в этих отраслях (за некоторым исключением в области военной и космической продукции).

А Гапонцнцев-то об этом и не знал, вот и занал 80% мирового рынка волоконных лазеров)

Эту дорогу осилит только бегущий. Но для этого нужно хорошо питаться. А российское население наше правительство держит впроголодь (и не только метафорически). Абсолютно уверен, что путинская команда исторически неспособна на какой-либо экономико-технологический «рывок». Повадки не те, и управленческая колода из одних шестёрок, давно себя скомпрометировавших.

Рывок значит? Я точно не коммуниста читаю?

С 2014 года удалось заместить, грубо говоря, лишь выращивание курей и отчасти свиней. Поэтому я пессимист в этом вопросе.
Впереди, по моим ощущениям, — растущее обнищание, рост недовольства и закручивание гаек. Это даже при благоприятном для нас исходе дела на Украине.

Ага конечно, с нуля была созданнна аддитивная отрасль, созданно производство МЭМС для рентгеноского фотолитографа...

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: rilian пишет : Наш удел —...

shitsume пишет:

И чем оно плохо? С этого все начинали. Ну долго и сложно, да. Это он начальство так подгоняет, чтоб работали?

Да просто не в курсе человек. Впрочем подгонять начальство нужно, несмотря на все успехи и заделы, процесс идёт медленно. Капиталисты наши мало вкладываются в обновление производственных фондов.

Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Да просто не в курсе человек. ...

123hjkl пишет:
Да просто не в курсе человек. Впрочем подгонять начальство нужно, несмотря на все успехи и заделы, процесс идёт медленно. Капиталисты наши мало вкладываются в обновление производственных фондов.

Не ну подгонять начальство, це святое особенно в России. Человек вообще ленивая скотина и без пинков от различных спецов ничего и нигде делаться не будет. Но всё же надо делать это в более аккуратной форме, ИМХО.


Вообще, индустрия полупроводниковых это интересная тема. Их ведь и так не хватало страшно, а теперь выясняется что им для производства нужен неоновый газ, который получали угадайте-от-кого. Как раз золотое время чтобы пересмотреть производственные цепочки и найти новые технологии.

Последний раз отредактировано: shitsume на 27 Мар '22, всего отредактировано 3 раза
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Русофоб Илларионов открывает планы США на конфликт:

Продолжать подтягивать резервы из России, Абхазии, Южной Осетии, Армении, Таджикистана, попытаться заставить Лукашенко направить ВС Беларуси, привлечь наемников из Сирии, Ливии, Ирана и т.п. мест, получить военную и финансовую помощь из Китая.
...
3.Война затянется, однако ее результатом станет тотальное поражение всех вооруженных сил России, главной опоры путинского режима, и, следовательно, самого путинского режима и всей путинской России. В результате этого поражения:
-произойдет изменение внешних границ Российской Федерации;
-ряд национальных регионов получит независимость;
-под международным контролем будут проводиться мероприятия по депутинизации и демилитаризации России;
-произойдет распад интеграционных объединений, главным двигателем и центром которых является Россия (ОДКБ, ЕврАзЭС);
-Россия потеряет место члена в СБ ООН, вариант: вместо ООН будет создана новая международная организация, в руководящих органах которой не будет России;
-как минимум на поколение граждане России, а также этнические русские останутся мировыми париями, практически полностью исключенными из международного общения;
-произойдет качественное усиление военной и политической мощи «исторических конкурентов России» Китая, Японии, Германии, Турции;
-будет ликвидирована международная система нераспространения ядерного оружия, не менее десяти стран легально обретут (легализуют) ядерное оружие на своей территории, в том числе и ряд непосредственных соседей России;
-произойдет радикальное изменение системы международной безопасности, нацеленное прежде всего на недопущение России

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: созданно производство МЭМС для...

123hjkl пишет:
созданно производство МЭМС для рентгеноского фотолитографа...

Производство пока не создано. НИР завершён, ОКР в процессе (по созданию литографа). Если по срокам не профукают, то к концу года будет ТЗ на литограф. А потом ещё три года на его постройку. А дальше таймлайн я расписал выше. Но 10 лет для вхождения в высшую лигу - не так много. Правда, где брать полупроводники эти 10 лет?

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Денис Шамирян - директор Маппера:

"Можно ли полностью локализовать производство микроэлектроники по современному техпроцессу?
Короткий ответ: нет.
Более подробный ответ: Ни одна страна в мире не сможет локализовать производство микроэлектроники по техпроцессу меньше 90 нм. Наладить что-то вроде микронной технологии (контактная литография, жидкостное травление, ручные операции) на коленке еще как-то можно, но это будет уровень 8086/80286 или ZX Spectrum.
"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : созданно ...

rilian пишет:

123hjkl пишет :
созданно производство МЭМС для рентгеноского фотолитографа...

Производство пока не создано. НИР завершён, ОКР в процессе (по созданию литографа). Если по срокам не профукают, то к концу года будет ТЗ на литограф. А потом ещё три года на его постройку. А дальше таймлайн я расписал выше. Но 10 лет для вхождения в высшую лигу - не так много. Правда, где брать полупроводники эти 10 лет?

Производство МЭМС созданно в 2014 году, читайте внимательно то что вам пишут.
Сам фотолитограф будет создан не ранее 24-25 годов.

rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Производство МЭМС созданно в 2...

123hjkl пишет:
Производство МЭМС созданно в 2014 году, читайте внимательно то что вам пишут.

Я имел в виду производство серийных изделий. Пока не наблюдается. В ИФМ РАН нашёл отчёт о создании стенда, но про опытные образцы чипов на нём не сказано ничего.

123hjkl пишет:
Сам фотолитограф будет создан не ранее 24-25 годов.

Я примерно о таких сроках и задумывался.

Последний раз отредактировано: rilian на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: Денис Шамирян - директор Ма...

rilian пишет:

Денис Шамирян - директор Маппера:
" Можно ли полностью локализовать производство микроэлектроники по современному техпроцессу?
Короткий ответ: нет.
Более подробный ответ: Ни одна страна в мире не сможет локализовать производство микроэлектроники по техпроцессу меньше 90 нм. Наладить что-то вроде микронной технологии (контактная литография, жидкостное травление, ручные операции) на коленке еще как-то можно, но это будет уровень 8086/80286 или ZX Spectrum. "

Читал я конечно этот плач Ярославны)) Не в целом он всё расписывает правильно, точное машиностроение - это целая экосистема отраслей. Суть в том, что есть способы обойти проблему узости рынка. Существуют аддитивные технологии, с их помощью можно производить мелкие и средние партии оборудования по приемлемой себестоимости. Опять таки безмасочные генераторы изображений имеют статичную себестоимость партии изделий, т.е. на них вполне рентабельно делать малые партии, а больше нам и не нужно.

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

rilian пишет: 123hjkl пишет : Производс...

rilian пишет:

Я имел в виду производство серийных изделий. Пока не наблюдается. В ИФМ РАН нашёл отчёт о создании стенда, но про опытные образцы чипов на нём не сказано ничего.

26-27, при самых оптимистичных результатах.
+
посмотрите вот этот лот
Процедура: 0173100009521000167
Наименование процедуры
НИР «Разработка установки безмасочной рентгеновской нанолитографии на основе МЭМС динамической маски для формирования наноструктур с размерами от 13 нм и ниже на базе синхротронного и/или плазменного источника», шифр «Рентген-Литограф»

>

Я примерно о таких сроках и задумывался.

Вообще очень печально, что задвигались лишь где-то в 2017 году. Ещё в 2008 году были проекты собственного EUV генератора изображений, но тогда господствовала идеология:" купим всё за бугром".

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: 123hjkl пишет : Да просто...

shitsume пишет:

Вообще, индустрия полупроводниковых это интересная тема. Их ведь и так не хватало страшно, а теперь выясняется что им для производства нужен неоновый газ, который получали угадайте-от-кого. Как раз золотое время чтобы пересмотреть производственные цепочки и найти новые технологии.

Кстати, распространённый миф. Неон - это побочный продукт кислородно-конвертерного процесса производства стали, как впрочем и все благородные газы за исключением гелия ( выход ничтожный, из природного газа легче выделить ). Собственно получить чистый неон , тоже не самая сложна проблема. Криогенную технику на западе делать умеют лучше чем в России. Да тратиться неон медленно, запасы его у западных фирм огромны ( они готовились ).

Последний раз отредактировано: 123hjkl на 27 Мар '22, всего отредактировано 1 раз
rilian
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: 26-27, при самых оптимистичных...

123hjkl пишет:
26-27, при самых оптимистичных результатах.
+

Надеюсь, что в 25 будет готово. Этот лот я сюда уже постил, вроде.

123hjkl пишет:
Ещё в 2008 году были проекты собственного EUV генератора изображений, но тогда господствовала идеология:" купим всё за бугром".

Вот да. Но почему в 14 не почесались?

Владыка Континентов
Цитата

123hjkl пишет: Кстати, распространённый миф...

123hjkl пишет:
Кстати, распространённый миф

Не знал. Но думаю, что там не одно узкое место.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

shitsume пишет: 123hjkl пишет : Кстати, р...

shitsume пишет:

Не знал. Но думаю, что там не одно узкое место.

Палладий например.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Алармизм.

Я бы переименовал данную тему в "Упоротые публицисты"/"Сказочные мрази" или что-то в этом духе.

Пара ложечек от "гусского ориенталиста" Димитриева (адэсской чурки)

Украинцев в очередной раз подвело гадкое позерство. Это я про видео, где ВСУшники простреливают ноги пленным и снимают то, как они умирают. Нужно понимать, что спустя месяц войны ожесточение взаимное. Наши тоже не святые. Всякое случается.

Но украинцы догадались в арабском стиле снять казнь на телефон, а потом выложить. Видимо, демонстрируя свою воинскую крутость и всевластие над побежденными. Конечно, никого они этим видео не запугают. Только возбудят московских блогеров. На месте своя атмосфера, скажем так. И Ютуб там не сильно смотрят. А командование при постановке задач на интернет-публикации не ориентируется.
Но что нужно понимать. Мы все ратуем за то, что средства связи должны быть не только у чеческой гвардии. Однако, у этого дела есть обратная сторона: при стихийной творческой активности солдатских масс найдутся таланты, которые всякое начнут креативить. Как помните, с кувалдой было? Потому это дело лучше доверить приставленным к армии военным блогерам. Которые понимают "линию партии".
27.03

Сегодня в Одессе хоронят срочников погибших в казарме ВСУ в Николаеве. Ребят восемнадцати-двадцати лет. Ещё месяц назад мы надеялись с их помощью выправить демографический перекос в сторону мигрантов из стран Азии.
21.03

Последний раз отредактировано: gooodvin на 28 Мар '22, всего отредактировано 2 раза
Ответить