Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2, Den

Второй ФБП опрос.

Ответить
Лин
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Каммерер пишет: Я э..

Каммерер пишет:

Я этот анекдот ещё не слышал

Це не анекдот, це суровая реальность

Неважно, веришь ли ты в богов, важно, что боги верят в тебя.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Лин пишет: Ну там п..

Лин пишет:

Ну там по слухам местные русские на пару с ОМОНом хороших вломили в свое время.

Коллега а вы бы не поделились сей информацией? А то у меня сведения другие. Я бы сказал — противоположные

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Каммерер пишет: Од..

Каммерер пишет:

Один из русских регионов России объявил о своем суверенитете. Сами по себе отделились. Живут своими силами по своей правде и своим способностям.

Тут надо уточнить, что происходит в данном регионе. Если там социалистическая революция произошла, то, естественно, надо переходить на их сторону. А если власть взяла какая-то буржуазная клика, то просто штыки в землю. Пускай буржуи сами друг с другом дерутся.

Каммерер пишет:

Вроде бы это все их проблемы, но толлько есть но: отсоединение этого региона есть удар по России. Начало распада страны. Они отлделились первыми и у них всё в порядке, а вот остальным не так повезет.

Никакой это не "удар по России", а поражение росссийского правящего класса, то есть капиталистов. "Целостность страны" никакой самоценностью не является. Хоть в целостной, хоть не в целостной, — положение пролетариата остается рабским. Распад лишь показатель слабости буржуазии, а это дело очень позитивное. Поодиночке капиталистов разбить проще.

Каммерер пишет:

Конец любым надеждам на Империю, на единое могучее Российское государство.

А кому оно, кроме буржуазии, надо?

Каммерер пишет:

Вышвырнутые из нового государства всякие неороссияне горно-пустынные хлынули в Ваш регион, ситуация от этого ухудшилась. Дела плохи. Россия распадается.

А вот это уже полная ерунда. Любое массовое передвижение людей из своего "ареала обитания" обусловлено, прежде всего, экономическими причинами. Так, в большинстве бывших советских республик в результате ликвидации социализма сложились очень тяжелые экономические условия. Соответственно, наиболее малообеспеченные (а значит малообразованные и низкокультурные) слои двинулись туда, где лучше. То есть в РФ. Здесь они выступают в роли дешевой рабочей силы, необходимой капиталистам, которым плевать на то, что малообразованность, низкий культурный уровень, нищета, безработица приводит к повышению криминогенной обстановки.

То есть, если "нероссияне горнопустынные" хлынули из мятежного региона в остальную РФ, то это показатель того, что в регионе вообще дела туго. И незачем с ним воевать, поскольку сам развалится, раз даже самые нищие слои оттуда побежали. То есть дела не плохи для капиталистов РФ, а очень даже хороши. Тем более дела хороши, если буржуазия этого региона настолько тупа, что вышвырнула дешевую рабочую силу. Тут близок не распад, а наоборот, создаются предпосылки для воссоединения.

Каммерер пишет:

Если страна развалится, у Вас дома может начаться гражданская война, или беспредел, и нефтянка налоги платить не будет.

А с чего она должна начаться? Распад страны — признак слабости класса капиталистов. Друг с другом воевать будут? Но капиталисты своими руками не воюют, только чужими. А если класс слаб настолько, что не смог сохранить свое государство, то откуда у него силы увлечь за собой массы, да еще друг против друга? Гражданская может начаться, если классу капиталистов противопоставит себя рабочий класс. Ну а тут война только прогрессивна будет.

Каммерер пишет:

Вопрос такой: Вам пришла повестка из военкомата. Призывают из резерва в армию и явно бросят на подавление мятежа. Ваши действия?

Однозначно косить. Воевать за интересы одной группы капиталистов против другой группы капиталистов — пусть других идиотов ищут. А если все же загребут, то вести в войсках пропаганду поражения своего правительства.

Den пишет:

А так пойду давить и стрелять. С бОльшим энтузиазмом чем в первом случае. Такие мрази хуже любых китайцев и натовцев. Причем чем более "рюсскими" они себя называют тем больше процентные ставки расстрела да.

И чем же эти капиталисты-мятежники бОльшие мрази, чем капиталисты-централисты? Они как раз мрази меньшие поскольку аппетиты у них поменьше. Не весь русский пролетариат эксплуатировать, а всего лишь часть. У русского пролетария появляется возможность поменять хозяина, и при этом не переезжать в чужую страну. Тоже позитив. Восстанвление единства ровным счетом НИКАК не улучшит жизнь пролетария. Он ничего не выигрывает от целостности. Проявлять рвение в вопросах отстаивания одной группы буржуазии против другой — это значит дать себя обмануть лживыми лозунгами. Хотя, если Вы капиталист, то все логично...

Den пишет:

Россию. Вы знаете есть еще такая страна... Не всю еще растащили всякие "защищающие свои интересы"

Ну да. Есть такое географическое наименование. Как можно растащить географическое наименование? А вот средства производства давно растащили, то есть присвоили, либо уничтожили. Причем именно все. Единство же на хлеб не намажешь.

Такая страна как Россия есть у буржуазии. Она ей принадлежит. У нее здесь собственность, которую нужно защищать. Естественно, не своими руками, а руками оболваненных этой буржуазией "патриотов".

Магомед пишет:

Сепаратисты сепаратистами, а кремлядь кремлядью. Вначале ликвыидируется угроза более опасная на данный момент, потом — по возможности, оставшаяся.

Это такая "коммунистическая" позиция? Для коммунизма сепаратизм преградой не является. Наоборот, это хороший симптом, означающий слабость правящего класса. Победа сепаратистов это поражение правящего класса, что наруку коммунистам. То есть к скорейшему поражению "кремляди" ведет как раз победа сепаратистов, а не победа над ними, которая только укрепит правящий класс. Или Вы вместо того, что ведет к реальной победе, предпочтете метафизическое "единство"? Не знаю, считаете Вы себя коммунистом или нет. Но, судя по Вашим репликам в разных темах, считаете. Ну так перечитайте еще раз того же Ленина. Особенно, статьи, касающиеся Первой мировой и Гражданской.

Den пишет:

Я сказал русским языком — Россию. Если для кого-то Россия это Медвепуты то это его дело.

Медведопут — это всего лишь сегодняшнее лицо класса капиталистов. И никакой России без класса капиталистов не существует. Именно буржуазии принадлежит земля, недра, заводы и фабрики. И что после этого остается под названием "Россия"? Только географическое наименование, которое само в себе ничего кроме набора букв не содержит. Что защищать? Русский язык? Так на него капиталисты (хоть они трижды сепаратисты) и не посягают. Русскую культуру? Так ее уничтожением занимаются как раз капиталисты. Русский народ? Так над ним тоже издевается как раз класс капиталистов. Вот и остается лишь в сознании существующее "единство". Охота воевать за разного рода метафизику? Ну воюйте.

альтистории тайный советникъ
Цитата

гутник пишет: Спаси..

гутник пишет:

Спасибо, не надо.

Хм, уверены? (шепотом) возьму вице и назначу президентом Газпрома и РАО ЕЭС Россия. Те, кто там сейчас, сядут на пожизненный.

(Громко) Соглашайтесь! Когда ещё такой шанс представиться... Ради России!

гутник пишет:

А что, следователи у нас уже преступления раскрывают ?

Конечно, в кино показали! Только не помню какая именно серия-то...

альтистории тайный советникъ
Цитата

По теме. Патрон для ..

По теме. Патрон для пистолета стоит 25 руб. Пистолет стоит в районе 39 000 руб. (Викинг вроде).

альтистории тайный советникъ
Цитата

Вообще, Максим, Ваша..

Вообще, Максим, Ваша тема меня начинает пугать.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: По те..

alymal пишет:

По теме. Патрон для пистолета стоит 25 руб. Пистолет стоит в районе 39 000 руб. (Викинг вроде).

Это вас обманули. Там вообще-то цена в пределах 300..400 баксов, но вот бяда — простым гражданам хрен продается.

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: Это ..

Виталий пишет:

Это вас обманули. Там вообще-то цена в пределах 300..400 баксов, но вот бяда — простым гражданам хрен продается.

За патрон??? Коллега, патрон — один — стоит 18 рублей СЕБЕСТОИМОСТИ, за 300 баксов его покупать... Однако! За 300 баксов вы купите очень хорошую пневматику в магазине разве что...

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Федотов пишет: Одно..

Федотов пишет:

Однозначно косить. Воевать за интересы одной группы капиталистов против другой группы капиталистов — пусть других идиотов ищут. А если все же загребут, то вести в войсках пропаганду поражения своего правительства.

комми-пораженцы объявились?

тьфу, противно.

какие бывают разные комми.

гутник — один, федотов — другой.

хотя даже гутник симпатичнее, хоть и странный.

по сравнению с федотовым гутник — просто прэлесть

[разочарованно плюётся]

Звали в баркашовцы, так пойду.

лучше с чернорубашечниками, чем с такими уродами.

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

А каким боком Гутник..

А каким боком Гутник комми? Судя по его недавним заявлениям вполне православный монархистЪ

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А каким боком Гутник комми?

Да уж. Сравнение с гутником могу счесть за оскорбление. Где у вас тут администрации жалуются?

Dzedatis
Владыка Континентов
Цитата

Федотов пишет: Да ..

Федотов пишет:

Да уж. Сравнение с гутником могу счесть за оскорбление. Где у вас тут администрации жалуются?

А Вы не клон Гутника???

Стандартной процедуры не получилось - для секса не было желания, для инцеста - возможности, но вот геноцид тем утром задался
(с) ДронТ
Губернатор счастливо улыбается, он искренне рад за Кусика - хоть у кого-то во вверенном регионе дела идут хорошо(с) Antabus

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

alymal пишет: За па..

alymal пишет:

За патрон??? Коллега, патрон — один — стоит 18 рублей СЕБЕСТОИМОСТИ, за 300 баксов его покупать... Однако! За 300 баксов вы купите очень хорошую пневматику в магазине разве что...

За пистолет разумеется. Насчет себестоимости патрона тоже сомнительно — у него цена в штатах ниже Да и у нас вроде примерно за такие деньги продается.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Dzedatis пишет: А В..

Dzedatis пишет:

А Вы не клон Гутника???

А что может быть общего у коммуниста с националистом? В отличие от гутника, я свои тезисы аргументировал и опровержения пока не получил. Ну вот не может никто толково объяснить, что такое "Родина", с чем едят ее "единство" и каким образом сохранение "единства Родины" улучшает положение русского пролетариата и других примыкающих к нему слоев, то есть большинства населения России.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Dzedatis пишет: А ..

Dzedatis пишет:

А Вы не клон Гутника???

Нет, это клон Петровича!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А каким боком Гутник комми? Судя по его недавним заявлениям вполне православный монархистЪ

разве?

ладно, давайте спросим.

алло, Гутник, а вы, простите, коммунист, или как?

Федотов пишет:

Ну вот не может никто толково объяснить, что такое "Родина", с чем едят ее "единство" и каким образом сохранение "единства Родины" улучшает положение русского пролетариата и других примыкающих к нему слоев, то есть большинства населения России.

йа могу.

Родина — это та историко-территориально-национально-культурно-общественная формация, где ты родился и вырос.

в нашем общем случае — родиной был СССР, его больше нету.

Значит, каждый себе может выбирать из аж 15 стран.

Целостность страны — относительно благополучная жизнь её граждан.

Пролов в т.ч.

Потому что развал никогда не бывает бескровным.

А спрогнозировать более-менее сытое будущее для осколков РФ после её распада я не берусь.

Но что для камунистоф Россия — немытая страна, не более.

Наше атечиства — фсио чилавечиства, блеать!

Ленен! Энгельз! Троцкей! Вотка! Каммунистен, вперде!

Хотя я просто отвечу словами пархатого жида Когана:

"И пусть я покажусь им узким,

Я их всесветность оскорблю,

Я — патриот. Я воздух русский,

Я землю русскую люблю"

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

inkvizitoR пишет: Х..

inkvizitoR пишет:

Хотя я просто отвечу словами пархатого жида Когана:
"И пусть я покажусь им узким,
Я их всесветность оскорблю,
Я — патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю"

  • 1

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Нет..

Ага-Хан пишет:

Нет, это клон Петровича!

Это только если Петрович резко поднял интеллект.

inkvizitoR пишет:

Потому что развал никогда не бывает бескровным.

Чехи и словаки как то обошлись без крови, да и сегодня живут вполне неплохо.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

agnez пишет: Чехи и..

agnez пишет:

Чехи и словаки как то обошлись без крови

А чего ещё от них ждать, если они и Гитлера пережили без крови?

Зато другого такого примера кроме Чехословакии и не найти...

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

agnez пишет: Чехи и..

agnez пишет:

Чехи и словаки как то обошлись без крови, да и сегодня живут вполне неплохо

Ну да... Словакия даже подняла статус, с " Восточной Европы", до " Всея Европы"

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий пишет: Слов..

Виталий пишет:

Словакия даже подняла статус, с " Восточной Европы", до " Всея Европы"

Неужели они отняли это почетный титул у Румынии?

Мы, русские, страшный народ – мы даже Гитлера до самоубийства довели

inkvizitoR
Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Чехи и..

agnez пишет:

Чехи и словаки как то обошлись без крови, да и сегодня живут вполне неплохо.

таки исключение же ж

Мы выросли, и знаем теперь точно, что истины нам не найти в вине.
Мы на Земле стоим ногами прочно. Увы, Незнайка, мы не на Луне.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

ПТУРщик пишет: Неуж..

ПТУРщик пишет:

Неужели они отняли это почетный титул у Румынии?

Говорят что да...

На самом деле не так все ужасно, но вроде нынешняя Словакия — это чисто крестьянская страна с очень неясными перспективами. Зато чехи их больше не угнетают.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Виталий пишет: Гов..

Виталий пишет:

Говорят что да...

Не, невозможно! За румынами этот титул закреплен навечно!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Ага-Хан пишет: Нет,..

Ага-Хан пишет:

Нет, это клон Петровича!

Второй раз уже слышу. Кто это такой-то хоть?

inkvizitoR пишет:

Родина — это та историко-территориально-национально-культурно-общественная формация, где ты родился и вырос.
в нашем общем случае — родиной был СССР, его больше нету.

Вы все свалили в кучу. А я попросил конкретное научное определение. Нет такой общественно-экономической формации как "Родина". Есть рабовладельческая, феодальная, капиталистическая... Историко и территориально — тоже под вопросом, поскольку территориальность не раз в истории менялась. А уж национальностей в России полно. Причем некоторые из них то входили в состав Росси, то не входили. С рождением — тоже ерунда. Человека мог родится и вырасти в одном месте, но родиной считать другое.

Пытаться дать определение — бесполезно, поскольку понятие "Родина" — это есть продукт исключительно сознания. То есть это понятие не служит для описания объективной реальности. Спросите 100 человек, что для них входит в понятие "Родина", и получите очень разные результаты. Для кого-то березки да рябины, для кого-то футбольная команда, для кого-то некая абстрактная "великая и могучая", а для кого-то вообще медведопут. Понятие "Родина" используется с целью манипуляции. А манипуляторам определения не нужны, они образы создают, пользуясь вопиющей глупостью масс.

Есть тут еще один нюанс. Большевики тоже пользовались понятием "Родина", но содержание его было уже другим. У пролетариата не было отечества, но после победы революции оно появилось. То есть у пролетариата появилось то, что нужно защищать, а именно — народное хозяйство. Поэтому Вы правы в том, что родина была, и этой родиной был СССР. С исчезновением СССР, в приватизацией народного хозяйства родина исчезла. Пролетариату снова нечего защищать. А защищать капиталы буржуев ему нет никакого резона.

inkvizitoR пишет:

Целостность страны — относительно благополучная жизнь её граждан.

Никакой взаимосвязи между целостностью и относительно благополучной жизнью нет. Целостность, как и сепаратизм — это следствие слабости или силы тех или иных групп капиталистов. Если одна группа капиталистов оказывается достаточно сильной, чтобы сохранить единое государство (то есть единый рынок), то и сепаратизма либо вовсе нет, либо он успешно подавляется. Так было в РФ. Если же силы разных групп капиталистов примерно равны, как получилось в той же Югославии, они с успехом раздербанивают единый ранее рынок на части и получаются новые государства. "Национальный вопрос" здесь лишь ширма.

Так вот в разделившихся на части Югославии (за исключением Сербии) или Чехословакии уровень жизни пролетариата оказался выше, чем в сохранившей целостность РФ. Поскольку относительное "благополучие" никак целостностью не обусловлено. Отделись от России какое-нибудь Приморье, вполне вероятно, что уровень жизни пролетариев там оказался бы выше, чем в остальной РФ. Но ключевое здесь то, что это "благополучие" в любом случае относительно и никак не изменяет рабское положение пролетария. Это "благополучие" всегда лишь временно.

inkvizitoR пишет:

Потому что развал никогда не бывает бескровным.

А подавление сепаратизма бывает бескровным? Не известно еще, где крови больше льется. Думаю, примерно одинаково. И во всех случаях это кровь не буржуазии, а рабочих.

inkvizitoR пишет:

А спрогнозировать более-менее сытое будущее для осколков РФ после её распада я не берусь.

Сытого будущего для пролетария не будет ни в каком из случаев. Где-то его жизнь может оказаться чуть лучше, где-то чуть хуже. Это будет определяться чисто экономическими причинами.

"Но что для камунистоф Россия — немытая страна, не более".

Коммунисты просто прекрасно понимают, что нужно отделять государство, правящий класс, социально-экономическую формацию от "березок да рябин" и благополучия русского рабочего класса. Если некоммунисты (суть, апологеты буржуазии) хотят блага для абстрактной "страны" или "России" (что оборачивается лишь ростом прибыли капиталистов), то коммунисты прямо говорят, что для них важнее всего благополучие РАБОЧЕГО КЛАССА, которое важнее любого абстрактного единства буржуазной "родины".

inkvizitoR пишет:

Наше атечиства — фсио чилавечиства, блеать!

Это лозунг идиотский и некоммунистический. У пролетариата нет отечества при капитализме. Каким образом этим отечеством может оказаться "все человечество"?

inkvizitoR пишет:

"И пусть я покажусь им узким,
Я их всесветность оскорблю,
Я — патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю"

Воздух ее ладно. Он общий пока. А русская земля у нас классу капиталистов принадлежит. Он ей распоряжается. Хочет — продает, хочет оставляет в общественное пользование до тех пор, пока не понадобится.

Но вообще коммунисты не против такого патриотизма, который заключается только в любви к воздуху и земле. Да только капиталисты другой патриотизм пропагандируют, заключающийся в готовность проливать кровь за интересы их класса.

Среди потенциальных оккупантов нет идиотов. Они не будут претендовать ни на воздух, ни на землю больше, чем на нее претендуют "наши" капиталисты.

ПТУРщик пишет:

Зато другого такого примера кроме Чехословакии и не найти...

Словения от Югославии отделаилась без крови. Да и почти весь СССР в общем с минимальной кровью распался.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Федотов пишет: Они ..

Федотов пишет:

Они как раз мрази меньшие поскольку аппетиты у них поменьше.

Вам это только сниться. По украинским аналогам могу сказать что чем меньше база для эксплутации тем они более голодные.

Федотов пишет:

Для коммунизма сепаратизм преградой не является.

Даже буржуазный?

Федотов пишет:

Победа сепаратистов это поражение правящего класса, что наруку коммунистам.

Которых победившие сепаратисты пустят под нож одними из первых.

Федотов пишет:

И никакой России без класса капиталистов не существует.

Она ещё при феодалах была.

Федотов пишет:

У русского пролетария появляется возможность поменять хозяина, и при этом не переезжать в чужую страну

У пролетариев Донбасса которых заваливает в копанках этой возможности стало по самое не балуйся.

Федотов пишет:

Особенно, статьи, касающиеся Первой мировой и Гражданской.

Там чётко написано

Завтра у тебя

отняли избирательный бюллетень, тебе дали в руки ружье и великолепную, по

последнему слову машинной техники оборудованную скорострельную пушку, -

бери эти орудия смерти и разрушения, не слушай сентиментальных нытиков,

боящихся войны; на свете еще слишком много осталось такого, что _должно_

быть уничтожено огнем и железом для освобождения рабочего класса, и, если

в массах нарастает злоба и отчаяние, если налицо революционная ситуация,

готовься создать новые организации и пустить в ход столь полезные орудия

смерти и разрушения против своего правительства и своей буржуазии

альтистории тайный советникъ
Цитата

Виталий пишет: За п..

Виталий пишет:

За пистолет разумеется. Насчет себестоимости патрона тоже сомнительно — у него цена в штатах ниже Да и у нас вроде примерно за такие деньги продается.

Хм, опять же — себестоимость у нас патрона выше...

Коллега, вы уж извините за прямоту... Но за 300 зеленых баксов можно с завода взять Иж-81, и за 120 руб. купить набор напильников, чтобы привести его в норму. Либо у прапоров ствол купить, но это тоже опасно, они сейчас прижатые... В начале 90-ых стоило примерно так.

Викинг, он же Ярыгин, у которого предохранитель спрятан за щёчками — стоит 39 000 один. За такие деньги его покупали.

Остальное оружие дороже.

Йа б вообще только за свободное владение оружием. ХОЧУ КУПИТЬ СЕБЕ Sphinx.

cobra
Владыка Континентов
Цитата

Федотов пишет: Сред..

Федотов пишет:

Среди потенциальных оккупантов нет идиотов. Они не будут претендовать ни на воздух, ни на землю больше, чем на нее претендуют "наши" капиталисты.

Да уж редкостный болван, сей товарисч......... Придут китайцы и вырежут всех , просто из-за жизненного пространства...........

VII Pia Fidelis Legio

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

altair - "Там чё..

altair — "Там чётко написано..." —

А гутник как обычно вещает из своего, далекого от нашего, мира

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

altair пишет: По ук..

altair пишет:

По украинским аналогам могу сказать что чем меньше база для эксплутации тем они более голодные.

Тут нет никакой прямой взаимосвязи. Я имел в виду, что буржуазия мятежных окраин претендует лишь на эксплуатацию своего рынка. Противостоящая ей буржуазия центра, имея, а приори, больше, является более жадной и уж тем более более опасной для рабочего класса.

altair пишет:

Даже буржуазный?

Речь шла о том, что для осуществления пролетарской революции в стране никакой сепаратизм препятствием являться не может. То есть нет никакой необходимости сначала подавить сепаратистов, а потом браться за революцию.

altair пишет:

Которых победившие сепаратисты пустят под нож одними из первых.

Да, возможно, каких-то коммунистов пустят под нож. Но это не отменяет того, что поражение правительства принесет коммунистам несомненную пользу.

altair пишет:

Она ещё при феодалах была

А тогда ее не было без феодалов. И точно так же феодалы гнали темные массы проливать кровь за защиту своих интересов.

altair пишет:

У пролетариев Донбасса которых заваливает в копанках этой возможности стало по самое не балуйся.

Пролетариат не только из одних шахтеров состоит. У шахтеров проблема в узкой квалификации и привязке к территории. А вот токари со слесарями, да строители с успехом одних капиталистов на других меняли и меняют.

altair пишет:

Там чётко написано

Любую цитату надо приводить полностью и учитывать конкретно-исторический момент. А он таков, что война УЖЕ идет и миллионы рабочих и крестьян УЖЕ в шинелях. Потому Ленин и пишет:

"Сегодня нет на-лицо революционной ситуации, нет условий для брожения в массах, для повышения их активности, сегодня тебе дают в руки избирательный бюллетень — бери его, умей ор-ганизоваться для того, чтобы бить им своих врагов, а не для того, чтобы проводить в парламент на теплые местечки людей, цепляющихся за кресло из боязни тюрьмы". И уже далее то, что Вы процитировали.

То есть Ленин пишет о том, как надо использовать разные средства борьбы против буржуазии. Это никак не призыв всем идти в армию.

Ответить