Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: JonW

ДНР и ЛНР

Ответить
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Rlesson пишет: И я этого понять не могу если ...

Rlesson пишет:
И я этого понять не могу если честно, так ведь и до следущей весны экспедиционным корпусом воевать можно. Я думал главная причина, почему не увеличивают количества войск с помощью срочников/мобилизованных это похоронки и боязнь воможного кризиса и антивоенных протестов. Но в случае комплектации через добровольцев это проблема снимается. А война пошла бы быстрее. В чем смысл воевать малыми силами кучу времени...

Как понимаю, какую группировку можем поддеррживать и обеспечивать, такую и имеем. Не забываем, нам и на других направлениях нужно держать части способные быстро обрубить странные душевные порывы разных милых людей.

Rlesson пишет:
Кстати, я во всем этом не понимаю немчиков, помню пару дней назад немецкая пресса громила Шольца за то, что блокирует передачу 100 бронемашин Украине уже целый месяц. Немцы такое ощущение реально тянут до последнего и не хотят во все это впрягаться.

С немцами все очень сложно. У меня сложилось ощущение, Германия сейчас под страшным давлением и США, и своих идиотов с неомарксизмом в верхних задницах. Прямо взбрыкнуть и заяить о своих интересах немцы не могут, вот и брыкаются, тянут Гретту за хвост. Так несмотря на официальное включение санкций, немецкий бизнесс не спешит уходить из России. Что могут передают партнерам или прокладкам, где могут налаживают обходные пути, или тупо консервируют производство до лучших времен.

Den пишет:
А почему это плохо?🧐 Можно и дольше. Нам то теперь что?

Это очень плохо. Напоминаю, у нас экономика, производство в подвешенном состоянии. Из-за обрыва поставок и проблем с экспортом многие не знают что делать дальше. Хуже того, Кремль мямлит и жует резину, хотя именно он должен обозначить сроки и новые правила игры. Иначе невозможно планировать, не понимая, что завтра можно будет и как быть с контрагентами.
Чем быстрее завершим операцию внятным результатом, тем быстрее выйдем из кризиса и восстановим торговый оборот.

Срамотан_Олошевић пишет:
10 млн. беженцев в ЕС", если они будут (к счастью, вряд ли) - это прежде всего удар по будущему российской демографии.
По сути, с каждым месяцем войны, Россия просирает последний шанс поправить свою демографическую пирамиду хоть мало-мальски качественным материалом.

Не так все просто. Сбежавшие в ЕС были бы мало полезны в России. Да и Украина далеко не пример успешной демографии, даже на нашем фоне. Нам куда полезнее русские Новороссии, они свои ментально, они не украинизировались, их проще лечить и подтягивать до нас. Нам очень нужны мигранты из Германии, Швеции и т.д. Это самый лучший материал, почти как русские. Люди с правильными мозгами, руками из нужного места, близкими нам культурой и менталитетом, люди правильной протестантской культуры. Но этот приз еще надо заработать. Нам надо самим быть готовыми вводить правильные законы, чтоб поощрять миграцию белых европейцев, а азиатов спокойно на законном основании выпинывать на родные пальмы.

Владыка Континентов
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Rlesson пишет:
ППКС, я тоже не думал что в современном обществе XXI века можно создать в обществе такую слепую уверенность, тупо слишком информированность высокая, но нет, работает как часы.

Я как раз был весьма невысокого мнения про умственные способности современного интернетно-смартфонного человека, поэтому не сомневался что так было можно. Но мне неочевидно, что этот эффект будет длится долго. И я уверен, что на воюющих всушников действие Арестовича исчезающе мало, а то и отрицательно - характерно, что ТГ им запрещали.

Последний раз отредактировано: shitsume на 24 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Уж всяко качественнее чем тадж...

Срамотан_Олошевић пишет:
Уж всяко качественнее чем таджикоузбеки, Россия не в том положении, чтобы выбирать.

Таджико узбеков проще будет выявлять и депортировать.

Rlesson пишет:
Может я фигню говорю конечно, ибо на каждом углу даже порой в патриотическом лагере слышу, что долгая война нас истощит, что к осени дофига важного оборудования и товаров уже не будет... Вообщем идея что РФ может спокойно воевать годами для меня ошеломительна)

Все верно. Бюджетники может и не понимают, а такие пролетарии, наймиты мировго капитала как я, прекрасно видят проблемы. У нас не совок, ватник и галоши со скромной пайкой это уже не наше. Пусть Усмановы, блин, на корочке хлеба сидят, им полезно.
Долгая война нам в минус. А быстрая победа, даже с миллионами реальных жертв на Украине однозначно в плюс. Будь проще - и к тебе потянутся.

Rlesson пишет:
тупо слишком информированность высокая, но нет, работает как часы.

Прибанальном переизбытке информации, человек сам начинает ставить фильтры, отсекать некомфортную информацию.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Den пишет : Не зря. Но те...

Срамотан_Олошевић пишет:

Если бы уезжал 1-2% активно упоротых, а не несколько миллионов то Вы были бы правы. А так, получается, что Россия и Украина воюют друг с другом в интересах Польши и Чехии.
Можете обосновать? У нас под боком где-то есть ещё одна страна с десятками миллионов славянского населения?
Может я просто тупая и ничего не понимаю?

Прошу прощения, что встреваю в диалог, но "славянское население Украины" - это не качественное усиление. Прошли времена, когда мы прощали восточнославянским небратьям слабости. Сейчас этот этнос можно оценивать трезво. Кто перед нами? Плохо размножающаяся русофобски настроенная биомасса с одним выгодным преимуществом от условных армян/бурятов - внешкой. Бытовые же качества этих странных снгшных людей на одинаково низком уровне. И лучше бы их всех ехало к нам поменьше. И да, донбассцы не в счет. Теперь понятно, что те кого русские считали своими братьями - были донбассцы. Они путали и распространяли на украинцев положительные качества донбассцев. В херсоне появился внезапный русский стремоусов, а потом оказалось, что он не настоящий херсонец, он из Горловки.

...

Это не значит, что украинцев надо прям совсем отвергать. Просто пора выбросить из головы эту навязанную идею, что Россия должна прирастать украинцами. Донбасс, приазовье и придонечье - да, наши и почти наши. А остальные? Только на общих правах.
Тогда где искать резервы? Ответ хоть и неожиданный, но на поверхности. Русские западноевропейцы всегда были залогом наших успехов. До пресловутых немцев были итальянцы в московской Руси, в честь которых район Фрязино. Поэтому целиться надо в избирателей лепенши, донни трумпа и альтернативы для дойчланда. Пора снова создавать скромную, но очень полезную общность из этих ребят. "Был он российский патриот, такой завзятый, какими в то время бывали лишь русские немцы". Они и СКР поднять способны.

upd: Kammerer выше озвучил эту мысль.

Последний раз отредактировано: westbrich на 24 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Поэтому целиться надо в избира...

westbrich пишет:
Поэтому целиться надо в избирателей лепенши, донни трумпа и альтернативы для дойчланда. Пора снова создавать скромную, но очень полезную общность из этих ребят. "Был он российский патриот, такой завзятый, какими в то время бывали лишь русские немцы".

Вы правы. Эти ребята и ассимилируются куда быстрее и добровольно, чем "зато не москали" с загаженными мозгами и дикими комплексами недонации.
Единственное, для правильной миграции нам нужно наконец-то избавиться от совкового интернацизма в миграционном законодетельстве, четко и однозначно включить в перечень льготников людей европейской христианской культуры, с четкими критериями, позволяющими законно пускать к себе только белых. Небелых только за большие заслуги и очень ценных.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

shitsume пишет: Отож.. к вопросу об эффективно...

shitsume пишет:
Отож.. к вопросу об эффективности незабываемого стиля работы тащ. Мельника.

Это работает! Подоляк и Филатов сегодня эталонно с хутора закидали хренами Киссинджера, растут орлы!

shitsume пишет:
Они ж анонсировали свою ремилитаризацию. Как раз повод отдать старьё и заказать новое.

Даже полякам не хотят отдавать обещанное. Ремилитаризация - колоссальная допнагрузка на экономику, а на дворе экономический кризис. Европа реально отвыкла от милитари-нагрузки на экономику.

Rlesson пишет:
во-первых война это само по себе огромные расходы (потянем ли?), да и сама по себе длящаяся война разве позитивно влияет на нашу экономику и демографию

Основная часть расходов оплачена из наших карманов в рамках Рособоронзаказа. Вы сильно заметили траты на сирийскую войну?

Rlesson пишет:
Это ведь тоже важно, ибо большая война у границ пусть и экспедиционным корпусом это всегда витающее в обществе ощущение нестабильности и подвешенного состояния.

Приграничная война фактически для 3х регионов, из которых экономически важен ровно один. Основные экономически центры процессом не затронуты.

Rlesson пишет:
Да и хотя бы банально многие иностранные компании могли бы вернуться, если бы все закончилось быстрее, ибо на них перестала бы давить западная общественность, без новых Буч и прочего дерьма.

Процесс необратим в основном, я думаю. И к этом пришло бы рано или поздно.

Rlesson пишет:
Мне казалось всегда лучше чтобы боялись, чем ошибочно полагали, что ты слаб. В обманчивой слабости конечно тоже свои плюсы могут быть, но все же пока к примеру лишь видим как евросы и амеры уже ничего не боятся и совершенно потеряли берега...

Американцы решают свои проблемы за счет Европы. У евросов, видимо, критическое падение уровня элит. Поэтому ничего и не боятся.

Rlesson пишет:
Грустно просто, что есть еще чему летать на 3 месяц войны. И что ошеломительность первого удара по аэродромам судя всему была преувеличина

Эм, а какой процент советской авиации немцы уничтожили на аэродромах? Тема уже обсуждалась.

Rlesson пишет:
как он смылся, учитывая закрытые границы?

они ж для хохлоса закрыты, а не для элиты.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

westbrich пишет: Просто пора выбросить из голов...

westbrich пишет:
Просто пора выбросить из головы эту навязанную идею, что Россия должна прирастать украинцами.

Коллега, наблюдая за отжигами и увертками братушек-славян, сталкиваясь с материалами из истории наших отношений, неожиданно пришел к парадоксальному выводу - русские не славяне.
Можно считать это горькой шуткой.

Kammerer
альтистории тайный советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Вы сильно заметили траты на си...

gooodvin пишет:
Вы сильно заметили траты на сирийскую войну?

Я заметил сильные траты на конфликт с США. У нас с 14го года уровень жизни не растет, а местами падает. Это заметно.

gooodvin пишет:
Процесс необратим в основном, я думаю. И к этом пришло бы рано или поздно.

Обратим. Многие уходят только од сильным давлением своих милитаристов. Другие выжидают. Но рано или поздно, выжидающие устанут ждать. А они нам нужны. Не, "Маки" с "Зеной", это все копейки. А вот "Даймлер" куда серьезнее. Оборудование и инструмент, технологии на березах не растут.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Срамотан_Олошевић пишет:
"10 млн. беженцев в ЕС", если они будут (к счастью, вряд ли) - это прежде всего удар по будущему российской демографии.

Это удар по будущему украинской демографии, которая останется на месте. Эти люди в основной массе были для России потеряны еще между 1 и 2 майданами.

Срамотан_Олошевић пишет:
По сути, с каждым месяцем войны, Россия просирает последний шанс поправить свою демографическую пирамиду хоть мало-мальски качественным материалом.

Насчет качества я бы поспорил. Контингент электорально плохой в основном. На практике мы и с Украины получим определенную подпитку. Хотелось бы больше, но нельзя сделать яичницу не разбив яиц.
Остаются еще миллионы русских в Казхстане и Бульбостане. Часть уехавших вернется и вна.

Срамотан_Олошевић пишет:
А так, получается, что Россия и Украина воюют друг с другом в интересах Польши и Чехии.

Украинский контингент в ядерной дозе - лучшее, что можно Польше пожелать. Хотя значительный процент рассосется дальше.

Kammerer пишет:
Я заметил сильные траты на конфликт с США. У нас с 14го года уровень жизни не растет, а местами падает. Это заметно.

В этом отношении стопмашина вна Украине не поможет совсем. Платить за смену пути надо.

Kammerer пишет:
А вот "Даймлер" куда серьезнее. Оборудование и инструмент, технологии на березах не растут.

Конкуренты рынок проигнорируют?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Если бы уезжал 1-2% активно уп...

Срамотан_Олошевић пишет:
Если бы уезжал 1-2% активно упоротых, а не несколько миллионов то Вы были бы правы. А так, получается, что Россия и Украина воюют друг с другом в интересах Польши и Чехии.

Еще раз коллеги. Я ни на чем не настаиваю, но мне нафиг не сдались малехо йокнутые "сограждане" с неадекватным восприятием действительности. Да, оно вроде и грусть что чехи, венгры, ляхи и малость боши гребут лопатой... но ведь вопрос - какую субстанцию?
В текущей ситуации я таки предпочитаю редконаселенную родную нам землю чем толпы упырей.
Кто успеет одуматься - вернется. Скорее всего - на пепелище, но то его выбор был. Остальные... "выживет он, если Богу угодно, а сгинуть ничто не мешает ему " (с)

Срамотан_Олошевић пишет:
Можете обосновать? У нас под боком где-то есть ещё одна страна с десятками миллионов славянского населения?

Вы может удивитесь, но я действительно (а не на камеру в рамках пропаганды) уверен, что в перспективе этого десятилетия к нам поедут люди с территорий с население в десятки миллионов славян. И не только. Пора уже перебирать. Закрывать лавочку и таджикам (чтоб через игольное ушко протискивались) и "братушкам". Гражданство РФ это честь, а не одолжение от ничтожеств.

тухачевский пишет:
акие, помимо всего прочего, рискуют попасть под могилизацию в рамках готовящегося контрнаступа.

Что тоже очень классно. Чел который в условиях анархичной Укры не откосил и не сдался в первый день а предпочел повоевать с русскими... повинен смерти. Чем больше - тем лучше. Я писал вроде. Это эволюция дети - тупиковые ветви отмирают. Ничего личного. Селекцией человечества Г-дь наш вполне занимается. Это из Ветхого завета видно очень хорошо.

shitsume пишет:
к вопросу об эффективности незабываемого стиля работы тащ. Мельника

Орден героя России однозначно. Но лучше посмертно.

Rlesson пишет:
война это само по себе огромные расходы (потянем ли?)

Вам же написали. Пока покрывается с БОЛЬШИМ профицитом. За счет роста цен на ресурсы. Если удвоить группировку - да, уйдем в минус. Что вам непонятно?

Rlesson пишет:
длящаяся война разве позитивно влияет на нашу экономику и демографию?

Вы считаете что Сирия вызвала проблемы с демографией? Не уподобляйтесь казахам в моих комментах (кои вы зря смотреть перестали:)). На экономику - пока сплошной плюс. На демографию - пока скорее минус, но если возьмем Одессу и начнем присоединять в РФ новые субъекты... Гарантирую как минимум стагнацию. А то и подъем. Я вот себе место под дачу на Дунае присмотрел. Жду когда на разведку можно поехать будет:)

Rlesson пишет:
Да и хотя бы банально многие иностранные компании могли бы вернуться

Точно надо? Вотпрямсчас?

Rlesson пишет:
Вообщем идея что РФ может спокойно воевать годами для меня ошеломительна)

Да. Чечня, Донбасс и Сирия умудрились пройти мимо вас...:( Коллега мы в низкой интенсивности воюем с 14го. Для меня по крайней мере жизнь четко разделилась на до и после. Это даже по архивам Форума сего видно.

Rlesson пишет:
Мне казалось всегда лучше чтобы боялись, чем ошибочно полагали, что ты слаб.

Умные все понимают. Дураки показывают себя. Умные делают вид что не знакомы с дураками... Это так работает.

Rlesson пишет:
укры наоборот уверенны, что закончилось время для Украины униженно просить, что они тут передовой щит демократии, что наоборот надо агрессивно требовать)) так и пишут же))

Молодцы чо. Впрочем чего ожидать от этноса и государства - однодневок?

Rlesson пишет:
Но конкретно в Германии мне кажется дело не совсем в этом, они и раньше больше всех не хотели ничего слать, хохлы с этого очень горели

Посмотрите зависимость Германии от нашего газа. Сравните скажем с Францией - все поймете. Ничего личного...
Но хохлы смачнО поплевав в сей колодец и здесь изрядно помогли.

Rlesson пишет:
Если летуны не бомбили мирных то смерть сразу как-то ну не знаю...

Рационализм.

Rlesson пишет:
своих ребят, особенно крутых спецов как летчики из плена важно вытащить. Важно показать что русские своих не бросают

Да. Меняйте каждого летчика на 10 мариупольских раненых морпехов. Не вопрос.

Rlesson пишет:
Я порой сомневаюсь, что этот туман уверенности и перемог вообще развеять что-то может

Не сомневайтесь. Пусть подольше. Откат мощнее будет.

Rlesson пишет:
Германия и Франция адекватнее выглядят, в отличие от бритов, чехов, пшеков и проебалтов.

Ну вот видите. Вы сами ответили на свой вопрос выше.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Это работает! Подоляк и Филато...

gooodvin пишет:
Это работает! Подоляк и Филатов сегодня эталонно с хутора закидали хренами Киссинджера, растут орлы!

Угу. И я даже не думаю, что они сильно навредили своим карьерам. Но вот делу украинского суверенетета такая дипломатия пользы не приносит.

gooodvin пишет:
Даже полякам не хотят отдавать обещанное. Ремилитаризация - колоссальная допнагрузка на экономику, а на дворе экономический кризис. Европа реально отвыкла от милитари-нагрузки на экономику.

Ну милитаризация палка о двух концах - денюжку из бюджета забрали, но отдали то её своему же ВПК в основном. Такое своеобразное кейнсианство.

Последний раз отредактировано: shitsume на 25 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Kammerer пишет: несмотря на официальное включе...

Kammerer пишет:
несмотря на официальное включение санкций, немецкий бизнесс не спешит уходить из России. Что могут передают партнерам или прокладкам, где могут налаживают обходные пути, или тупо консервируют производство до лучших времен.

Это почти все делают. Самые молодцы здесь не немцы, а более похожие на самостоятельных игроков французы.

Kammerer пишет:
Это очень плохо.

(пожимая плечами) Кремль явно так не считает.

Kammerer пишет:
Хуже того, Кремль мямлит и жует резину, хотя именно он должен обозначить сроки и новые правила игры. Иначе невозможно планировать, не понимая, что завтра можно будет и как быть с контрагентами.

(снова пожимая плечами) Значит профиты поделены и вы не в доле. Увы.

shitsume пишет:
на воюющих всушников действие Арестовича исчезающе мало, а то и отрицательно - характерно, что ТГ им запрещали.

Угу. Огромная работа была проведена ДО февраля 22го. Вне зависимости от "вероломного Путина".

westbrich пишет:
Kammerer выше озвучил эту мысль

Гы. Я тоже, до того как вас прочел:) Трогательное единство. Меняю трех "братских" хохлiв с "Фемен" и кгепкой ВСУ - мужской дружбой даже родом и из Днепра/Полтавы на одного немца-традиционалиста который пока по русски не бельмеса. Легко.

Rlesson пишет:
Грустно просто, что есть еще чему летать на 3 месяц войны. И что ошеломительность первого удара по аэродромам судя всему была преувеличина

Весь "внезапный удар мы сделали на 3- . Из-за долбанного гуманизма. Пофиг. Главное - ВВП ударил. Решился. Остальное вытянем.

Kammerer пишет:
русские не славяне

gooodvin пишет:
Остаются еще миллионы русских в Казхстане

О-о... коллега у вас прорыв:))

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: О-о... коллега у вас прорыв:))...

Den пишет:
О-о... коллега у вас прорыв:))

А я когда-то отрицал их бытие? Власти России тоже в курсе их существования и поощряют их эмиграцию в Россию.
...
Тем временем маэстро Филипоненко (ЛНР) официально размещает флаг в Тошковке (с утра видео вышло). О финише зачистки Тошковки сообщали еще вчера-позавчера, но ЗСУ отрицали. Теперь уже официоз подоспел.
"Диванный генштаб" на днях еще сообщал об уходе укропа из Устиновки, которая не имеет военного значения.
Пушилин вчера лично приезжал в села Краснолиманского района. Видимо, через ЛНР. По Красному Лиману какая-то муть пока что. Непонятно, где там еще держатся укропы и держатся ли вообще.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 25 Май '22, всего отредактировано 1 раз
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Резидент:

Наш источник в ОП рассказал, что в Офисе Президента ночью прошло совещание с военным командованием, на котором принято решение оставлять города на восточном фронте при угрозе полного окружения. По Северодонецку решение отложили на несколько дней, чтобы успеть подготовить Краматорск и Славянск к обороне.

Если правда - результаты "эвакуации Азовстали" признаны неудачными с пиар-точки зрения.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Красный Лиман идёт зачистка и проверка паспортов.
По местным чатам проверки во всех районах, так что укроп если где там и зацепился, то это очаговое сопротивление, которое давит я на раз подошедшим танком и/или "шмелями" в окна.
Думаю, если Пушилин вчера сказал о штурме (по факту он к тому времени закончился), то возможно он же сегодня и объявит о взятии и флаг повесит, если уж он вчера был в районе Оскольского водохранилища в 15 км от Лимана.

Ждём новости по Авдеевке, там явно хорошо продвинулись с севера города, что подтвердил даже его высокоблагородие п-к Стрелков и сами укропы.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Кстати, Guardian освещает судьбу Редиса в плену в ДНР. Ссылаясь на слова его жены. А то кто-то беспокоился, что "лидеров Азива Россия по-тихому отпустила"))

tom_nm пишет:
Думаю, если Пушилин вчера сказал о штурме

Там слова переврали журналисты. Об этом было у Бори вчера.

Мирошник сообщает о закрытии котла в Горском, а также о продвижении русской коалиции в сторону Малорязанцева и Волчеяровки (это уже западные пригороды Лисичанска).

Интересно, что с Артёмовском, на самом деле. Насколько он укреплен и получится ли его взять быстро. То, что восточнее - уже понятно, что катастрофа у укропа.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 25 Май '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Щеки пресс-атташе народной милиции лнр сегодня (съёмки вчера) запруфили Тошковку.
Дожали и этот узел, Золотое-Горское теперь в оперативном окружении, обе дороги оттуда простеливаются из Камышевахи та что на Врубовку и из Тошковки, что на Лисичанск.

Последний раз отредактировано: tom_nm на 25 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Еще Бирюкова посмотрел:
сообщал вчера о взятии Красногоровки (рядом с Авдеевкой которая) +

Сегодня писали, что наши почти у Очеретино. Источник не скажу) Скажу, что подтвердят через 1-2 дня может.

В общем, да, за Авдеевкой попахивает каким-то прорывом тоже. Только куда этот прорыв - не очень очевидно. В сторону Селидово? Или на Константиновку?

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Власти России тоже в курсе их ...

gooodvin пишет:
Власти России тоже в курсе их существования и поощряют их эмиграцию в Россию.

Посмотрим. Надеюсь после Украины аппетит придет🙂

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Хорошо бы Покровмеу создать угрозу, это важнейший узел коммуникаций укровермахта. Им придётся срочно все снимать и затыкать это направление любой ценой.
Но чаще в сети проскакивает как цель Константиновка и блокирование Авдеевки.

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: А я когда-то отрицал их бытие?...

gooodvin пишет:
А я когда-то отрицал их бытие? Власти России тоже в курсе их существования и поощряют их эмиграцию в Россию.

Неужели Вы правда думаете, что после всего произошедшего с Украиной России что-то будет, если та начнет решать русский вопрос в Казахстане? Я уже не говорю о чисто техническом моменте, что при южносибирской СВО фильтрофать своих от чужих будет куда проще, чем в украинском кейсе. И что сопротивление казахов очевидно будет не столь уж долгим.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 25 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Rlesson пишет : В плане у...

gooodvin пишет:

Гениальному хайпожору Пегову я бы тоже аккредитацию не дал. Он утомил своими скачками. Еще и недавний срач вокруг слива им конфиденциальной информации - это весомый довод вообще его выгнать нахрен с ТВД в Ереван любимый.

Зачем к нему на канал, а там

⚡️Удар в спину⚡️Пророссийского политика арестовали в Ереване⚡️

На кого это рассчитано? Рыжий что думает у кого-то сердце йокнет в России? Дай ка угадаю в чем пророссийскость этого чела состоит. В решимости попросить Ванек освободить Арцах, в чем же еще. Нет уж, Пашинян реально выгоднее.

...

Соссад и ко вводят в заблуждение

В Мариуполе уничтожен нацист из «Азова» - чемпион мира по тайскому боксу среди военных и чемпион по кикбоксингу Олексій Янін

Полагаю его тушку обнаружили только сейчас, а так сдох давно. Не могут новости подать нормально.

Последний раз отредактировано: westbrich на 25 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Mockingbird19 пишет: Неужели Вы правда думаете, что...

Mockingbird19 пишет:
Неужели Вы правда думаете, что после всего произошедшего с Украиной России что-то будет, если та начнет решать русский вопрос в Казахстане?

Нет. Я считаю, что Путин не будет ничего в Казахстане предпринимать военными методами до тех пор, пока там
а) вспыхнет восстание в каком-то регионе
б) Токаев и ко натворят делов в стилистике Украины 2014-2022, то есть попытаются создавать России реальные проблемы, мешающие бизнесу и безопасности.
Все в руках казахской элитки, в общем. Они должны сами себя к жерлу пушки поставить.

westbrich пишет:
Дай ка угадаю в чем пророссийскость этого чела состоит.

Ну они там типа пророссийские митинги мутят, а чуваки другие (втч из власти) проукраинские. Местячковое развлекалово. Глубже не вникал.

westbrich пишет:
Полагаю его тушку обнаружили только сейчас, а так сдох давно. Не могут новости подать нормально.

Первоисточник

Чемпион Украины по кикбоксингу и чемпион мира по тайскому боксу Алексей Янин погиб на войне с российскими оккупантами.
Военнослужащий отдельного отряда специального назначения «Азов» Национальной гвардии был убит в ночь на 7 апреля в Мариуполе во время боевых действий.
С 9 лет он занимался боксом, а в 21-летнем возрасте пришел в тайский бокс. В 2014 году, когда Россия оккупировала Крым и развязала войну на Донбассе, Алексей добровольно вступил в ряды ВСУ и по возвращению со срочной службы продолжил защищать Родину в рядах «Азова».
Вторжение оккупантов Янин встретил на востоке Украины и был одним из тех, кто держал оборону Мариуполя.
У него остались жена Тамара и сын Назарий.

Полтора месяца прошло. Видимо, стали сверять списки пленных и обнаружили недостачу

Последний раз отредактировано: gooodvin на 25 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Токаев и ко натворят делов в с...

gooodvin пишет:
Токаев и ко натворят делов в стилистике Украины 2014-2022, то есть попытаются создавать России реальные проблемы, мешающие бизнесу и безопасности.
Все в руках казахской элитки, в общем. Они должны сами себя к жерлу пушки поставить.

Они стараются. Разница даже с киргизами - разительна.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

Den пишет: Mockingbird19 пишет : Как...

Den пишет:

Рекомендую все же глянуть что происходит в дельте Дуная. И это сейчас когда нормальных ПКР у Укры нет.

Видел. Что мешает высадить десант в Буджак, который легко отрезается от остальной Украины малыми силами (на освобождение Одессы потребуется гораздо более многочисленный экспедиционный корпус)? Если сие осуществить, поставки западных вооружений будут идти только через Запад Украины, у России появится плацдарм, с коего можно будет оперативно соединиться с ПМР в случае чего (в том числе через территорию Молдавии), а установленная в Белгороде-Днестровском в 40 км от Одессы авиация, артиллерия и РЗСО смогут прицельно бить по портовой инфраструктуре города.

Одесса - приоритет. Явный и озвученный. А и то и другое с Харьковом = мобилизация.

Это понятно. Я ж говорю именно про очередность действий.

Каковы потери за три месяца СВО в Белгороде?

Десятки поврежденных строений и десятки пострадавших мирных жителей. В любой случае для региона это большой стресс.

(пожимая плечами) На мой взгляд в пользу Харькова. Да и результаты наших попыток войти в него в марте... сами за себя. Тех же курсантов училищ тамошних я ставлю выше татуированной наркогопоты вроде Азова.

К сожалению, в Азове не только татуированные гопники-наркоманы. Ну и опять же, сравните численность Азова и харьковских курсантов.

Мдя. Фишка в том только что живой щит в душах меряется. А не единицами площади. Ну и не уверен что стрелять в двух русских людей вдвое менее жалко чем в четырех:(

Стрелять по огневой укропозиции на жилом доме и стрелять по пустому зданию, по Вашему, это одно и тоже? Ну а так после бегства половины харьковцев из города, там сейчас жителей только в 1,5 раза больше, чем в осажденном Мариуполе.

В общем людоедство уже какое-то пошло в рамках "защиты руского населения":(

После того, как Вы выразили свое равнодушие по поводу защиты мирных жителей Белгорода и Славянска, сие звучит как демагогия.

На самые слабые войска РФ и даже в основном резервистов ЛНР уже скоро месяц как под Харьковом наступают. И как с грандиозными успехами? Сколько такими темпами до Славянска?

В общем, мое мнение таково: все будет зависеть от успеха русского оружия на Донбассе и того, что останется от ВСУ после выхода союзников на административные границы ДНР. Если укры реально утратят способность контрнаступать, харьковское направление реально стоит на некоторое время подморозить, взявшись плотно за Одессу и Николаев. Если нет - придется ограничиться на Юге десантом в Буджак, сосредоточившись на добивании ВСУ в Харькове и Павлограде, отложив на некоторое время марш-бросок на Юг.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 25 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Они стараются. Разница даже с ...

Боря сообщает о взятии Белогоровки и Нагорного на трассе Артемовск-Лисичанск. Это очень хорошо.

Den пишет:
Они стараются. Разница даже с киргизами - разительна.

Это да. Но пока что маловато.

Mockingbird19 пишет:
Видел. Что мешает высадить десант в Буджак, который легко отрезается от остальной Украины малыми силами (на освобождение Одессы потребуется гораздо более многочисленный экспедиционный корпус)?

Снабжение этой группировки только нашим убогим Черноморским флотом. Игры в "Малую Землю" с таким плечом и таким флотом, как у нас - очень сомнительное решение. История будет героическая, но с большими потерями и сложностями.

Mockingbird19 пишет:
Если сие осуществить, поставки западных вооружений будут идти только через Запад Украины,

Чтобы не шло снабжение через Румынию, достаточно периодически бить по единственному мосту в Затоке. Но снабжение возможно и через Молдавию (там, где нет полоски ПМР).

Mockingbird19 пишет:

К сожалению, в Азове не только татуированные гопники-наркоманы. Ну и опять же, сравните численность Азова и харьковских курсантов.

Не в курсе численности харьковских курсантов. Есть какие-то оценки? Также не в курсе численности филиалов сетки "Азова". Есть как минимум крякены, филиал в Киеве, филиал в Днепре, мб еще где-то. Если есть инфа кидайте, почитаем.

Mockingbird19 пишет:

Стрелять по огневой укропозиции на жилом доме и стрелять по пустому зданию, по Вашему, это одно и тоже? Ну а так после бегства половины харьковцев из города, там сейчас жителей только в 1,5 раза больше, чем в осажденном Мариуполе.

Там просто охренительная площадь как жилых районов, так и промзоны. Многое зависит от количества и качества обороняющихся. Сколько реально народу осталось в Харькове - хз. Многие, возможно, еще и вернулись после того, как перестали бояться штурма города.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Mockingbird19 пишет: Что мешает высадить десант в Б...

Mockingbird19 пишет:
Что мешает высадить десант в Буджак, который легко отрезается от остальной Украины малыми силами

Э-э... авантюрность операции даже сама по себе, а с враждебной страной НАТО (Румынией) под боком на территории которой уже развернуты амерские и евро ЧВК? Новейшие ПКР которые очень скоро развернут в Одессе после чего снабжение группировки станет мягко говоря проблемным? Поезд для десанта туда уже ушел. А новый придет только с общим наступлением на юге.

Mockingbird19 пишет:
Я ж говорю именно про очередность действий.

Я тоже. Одесса - приоритет. Явный и озвученный. Я с Генштабом согласен.

Mockingbird19 пишет:
Десятки поврежденных строений и десятки пострадавших мирных жителей.

Это не в Белгороде. Это в области. Но даже так - на интенсивные БД не тянет от слова совсем.

Mockingbird19 пишет:
опять же, сравните численность Азова и харьковских курсантов.

Э-э... по несколько тыс. и там и там. В Харькове менты, вованы, авиаторы и танкисты - 4 заведения. Может и еще кто есть.
Боеспособность "Азова" сильно распиарена. Основную тяжесть вывезли в Мариуполе морпехи. А регулярных ВСУ в Харькове и так полно, еще отступят с Донбасса и подкрепы перебросят.

Mockingbird19 пишет:
Стрелять по огневой укропозиции на жилом доме и стрелять по пустому зданию, по Вашему, это одно и тоже?

Нет. Но пустые здания в Харькове пока только в фантазиях. А половина жителей в доме или четверть это уже детали. Да еще и учитывая что в Харькове больше высоток и современных больших домов в стиле "китайская стена"...

Mockingbird19 пишет:
после бегства половины харьковцев из города, там сейчас жителей только в 1,5 раза больше, чем в осажденном Мариуполе.

Везде натяжки. 1. Пусть отсутствие половины жителей подтвердит коллега shitsume. 2. В Харькове 1,4 млн. (без агломерации) в Марике 0,43 млн. причем часть все же свалила до активной фазы штурма. Т.е. разница минимум вдвое если вы правы насчет "половины в Харькове", но скорее таки втрое.

Mockingbird19 пишет:
После того, как Вы выразили свое равнодушие по поводу защиты мирных жителей Белгорода и Славянска, сие звучит как демагогия.

Демагогия это мифические обстрелами Славянска артиллерией в случае присоединения части Придонечья. О чем Вам сразу сказали оппоненты. Ну а в Белгородской области погибло от обстрелов за три месяца ЕМНИП 4 человека. Если за следующие 3 месяца погибнет еще 4 человека - мне их искренне жаль и укры заплатят за все, а пока государство должно выделить помощь... но стратегические решения я бы принимал игноря демагогов разгоняющих про "невиданные страдания". Рад что наш Генштаб явно исходит из тех же соображений. Для сравнения в автокатастрофах в БО за 2021й погибло 130 человек, больше 1,3 тысячи человек в них получили ранения разной степени тяжести.

Mockingbird19 пишет:
все будет зависеть от успеха русского оружия на Донбассе

Очевидно Кэп🙂

Mockingbird19 пишет:
придется ограничиться на Юге десантом в Буджак, сосредоточившись на добивании ВСУ в Харькове и Павлограде.

Ставлю на то что ничего кроме последнего в ближайшее время не будет. Точнее десант возможен, но только после того как наши войска закрепятся на правобережье Южного Буга. Одновременно с Харьковом этим никто заниматься не будет.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Последний раз отредактировано: Den на 25 Май '22, всего отредактировано 1 раз
Mockingbird19
Владыка Континентов
Цитата

gooodvin пишет: Mockingbird19 пишет : Я б...

gooodvin пишет:

"Скорее всего" - ключевое слово. Мы не знаем . На самом деле, всю эту СВО наши ожидания неизменно обманываются (и не только наши). Я уже писал про инсайд про группировку N. А еще я видел турецкую писанину, что Россия перепоручила какой-то участок в Сирии Хизбалле.

Поживем - увидим.

Не все так просто. Американский прогноз про Киев (не за 3 дня, а за неделю, емнип) строился на неверных исходных данных. Они не смогли оценить реальное количество войск, которое шло к Киеву с 3х сторон.
Все вот эти "инсайды от MI-6", которые постят Резидент с Легитимным - это явно внутреннее обозначение самой непроверенной и туфтовой информации))

Я это к тому, что все эти прогнозы стоит рассматривать с изрядной долей скепсиса.

На Точки-У я бы не ориентировался. Во-первых, у Киева реально негусто осталось установок. Во-вторых, количество ракет сильно ограничено. У них даже с ракетами к советским системам ПВО уже реальные проблемы пошли, а с Точками все сложнее. Кое-что, конечно, могло остаться в Восточной Европе и Ираке, но это мизер. Да и там явно некондиции вагон.

Если это так, то здорово. Просто факт в том, что пока Точки у Украины еще наличествуют, и к тому же непонятно, будут ли им поставлять ракеты малой дальности с Запада, а мирных жителей Донбасса защитить таки нужно - неважно, из целей гуманизма или пиара.

Вообще в том же Донецке опасность Точек-У повышенная не потому, что они такие вундервафли, а потому что фронт проходит слишком близко к городу и нельзя ПВО разместить вне него. Отсюда и риски повышенные от старых укроракет. Ни в Мелитополе, ни в Херсоне, ни в том же Белгороде таких проблем нет. 90% ракет валится на подлете без ущерба, среди оставшихся ущерб минимальный.

Чтобы Точки сбивались над Славянском или Красноармейском так же, "как над Белгородом и Мелитополем", в случае ДНР нужно зафиксировать фронт на линии Барвенково-Першотравенск где-то. Для начала и это хлеб.

Морскую блокаду нужно поддерживать. А появление серьезных ракет земля-море может сильно повысить стоимость этой блокады. Вспомните вой после "Москвы", хотя реально погибших-то было немного и ценность данного старья весьма сомнительна. Украинский ЧФ - обломки и остатки дерьмища, но там есть авиационная угроза и ракетная.

Дену выше ответил, что при ограниченности сил, можно создать плацдарм в Буджаке и методично снижать эту ракетную и авиационную угрозу, благо расстояния там будут совсем небольшие.

Как раз Одессу отсечь от материковой Украины гораздо проще в силу расположения. А для НОРМАЛЬНОГО окружения Харькова и перекрытия всех дорог потребуется огромное количество войск, значительная часть которых будет тупо стоять.

Ну полуохват Харькова, благодаря "изюмскому балкону" у России по-прежнему сохраняется. Чисто по расстоянию замкнуть кольцо у Харькова явно сподручнее, чем сначала перебрасывать основную часть сил МО РФ на Юг, а потом пробивать коридор длинной в 300 км до Тирасполя.

Собственно, даже на максимуме первого этапа Харьков был максимум в полуохвате (в Чугуев забегали вроде). Вообще именно с Харьковом связаны все основные реальные (а не виртуально-переможные у хохлов) неудачи и сложности у ВС РФ.

На первом этапе СВО Россия и Вознесенск не смогла взять, когда Украина туда привела мало-мальски значимые резервы с Западной Украины. Поэтому пришлось возвращаться к Херсону.

В жопу честь и гуманизм. Россия выполнит это обещание, но не так сразу. Обратите внимание, что в Донбассе спешки нет, хотя Горловка и Донецк явно задыхаются без воды. То есть, есть определенный уровень издержек на коротком отрезке времени, которое циники в руководстве считают допустимым (особенно пока это не территория России).

Для восстановления канала нужно сперва Славянск освободить, что, сами понимаете, непросто.

На самом деле единственным уязвимым реально выглядит Красноармейск (он таким и в 2014 оказался). Мерить расстояние между Славянском и Барвенково бессмысленно, потому что Барвенково явно будут брать при окружении Славянска и Краматорска. Просто пока до этого этапа еще не дошло.

Говорю же, линия фронта у Барвенкова как раз нормальный вариант.

Дело в том, что вы оцениваете ситуацию, условно, "на сейчас". На практике же после освобождения территории ДНР часть украинских войск оттянется именно на харьковское направление. При начале операции по захвату Харькова Украина бросит туда вообще все, что можно. И по железным дорогам, и по автотрассам.

Здесь согласен, что надо будет посмотреть на то, как сложится обстановка на Востоке после освобождения территории республик.

В общем, группировка там будет иная по численности и качеству, чем сейчас. В Мариуполе же основные военные тяжести на себе несли укроморпехи, пока Навоз пиарился. Собственно, это заметно и по числу выживших навозников. Поэтому на крякенов я бы вообще не ориентировался по численности, это тупо каратели и пиарщики.

Поэтому я и склоняюсь к тому, что пока что штурм Харькова будет не сильно сложнее штурма Мариуполя. Разумеется, если город предварительно взять в окружение, обойдя город с Запада со стороны Богодухова и Люботина.

Фигня. Никуда Харьков не вклинивается и от вас, как труЪгеографа коммьюнити это реально странно слышать. Acer120 доступно рисовал еще пару месяцев назад в своем бложике реальный расклад

Смотрите. Харьков не будет вклиниваться если наши освободят ДНР и не пойдут дальше в сторону Павлограда. А вот если встать в 50 км к востоку от Днепра и Запорожья (дабы держать укров в тонусе и заставить их в этой агломерации сосредоточить побольше техники и биомассы), то Харьков будет неприятно нависать с Севера и использоваться как плацдарм для контрнаступа в сторону Изюма или того же Павлограда. Надо рисовать карту или уже представили?

(с "синим" маршрутом я не соглашусь, но он скорее всего "в общем виде" чиркнул, не заморачиваясь).

Как я понял, проблема в том, что Южный Буг становится более-менее узким только в районе Вознесенка-Южноукраинска, тогда как южнее там трудно понтонные переправы организовывать. Поэтому, кстати, российские танки в ту сторону в марте попытались двинуться.

Полезно понимать, что прорывы по условной линии Вознесенск-Раздельная (или аналоги) осуществляться будут практически в пустоте. Серьезных населенных пунктов там физически нет, цепляться по рельефу не за что, войск у противника кот наплакал. Это не наступление в Донбассе, где надо прогрызаться, это движение а ля Херсонская область образца февраля (где километров 90 чуть ли не за день в пустоте сделали). Вспомните хотя бы, как наши войска ездили туда-сюда по периметру Николаева вплоть до Вознесенска в первый месяц.

К западу и к югу от Харькова так-то тоже не ахти какие фортеции стоят. Точь такое же чистое после, что и в Херсонщине с Николаевщиной. Другое дело, что наступление в ту сторону будет удобно организовывать после освобождения Донбасса, например, смыканием встречных ударов со стороны Барвенково и со стороны Богодухова в направлении Краснограда. Километраж, кстати, сильно меньше, чем на южном направлении.

Морские десанты - ну хоть флот чем-то полезным займется, а не только работой мишенью и хождением туда-сюда. Сейчас из полезного только калибровка и блокада.

Пусть начнут с малого - Буджака.

Последний раз отредактировано: Mockingbird19 на 25 Май '22, всего отредактировано 2 раза
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

Веселого в тему🙂

Ставлю на Одессу😀

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Re: ДНР и ЛНР

У Рожина:

Сообщают, что наши войска взяли Белогоровку на трассе Артемовск-Лисичанск, а также расположенное рядом с Белогоровкой село Нагорное (другие источники утверждают, что выход к трассе произошел не в Белогоровке, а рядом с Белогоровкой).
Таким образом основная трасса снабжения Северодонецкой группировки физически перерезана (плюс в районе Соледара она уже дня 3 под огневым контролем находилась).
Также сегодня заняли Тошковку (есть подтверждающие видео), что создало угрозу основной линии снабжения группировки ВСУ в Горско-Золотом укрепрайоне. По сути, все что к северу от Белогоровки уже фактически в оперативном окружении, так как в распоряжении ВСУ осталась дорога через Северск, которая имеет куда как меньшую пропускную способность. Фактически, Северск становится опорой для горловины северодонецкого котла. При продвижении к Северску от Ямполя или при продвижении от Белогоровки к трассе Артемовск-Северск, котел из оперативного станет полным.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ответить