Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Источники информации (СВО) и не только

Ответить
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Источники информации (СВО) и не только

Регулярно тема поднимается. Наверняка есть какие-то малоизвестные каналы, которыми есть желание поделиться.
Недавно на интересный канал со своими источниками наткнулся и картами: Диванный Генштаб
https://t.me/jnb_news

Ну и по всяким мутнякам не все в формате Алармизма.
Для начала разбор нынешних порядков у википедиков . Для иллюстрации еще фееричное обсуждение о том, как бы переименовать статью о присоединении Крыма . Пора похоже блокировочками лечить это адище

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Раз уж в других ветках обсуждаем опять оккупированную хохлами и западными спецслужбами википедию, предлагаю сосредоточить это все здесь.

И для затравки кидаю ряд интересных статей по википедийной проблеме.

От непосредственного участника процессов:
Об использовании Википедии в нынешнем кризисе
Ещё раз про Википедию и роль источников

И еще более занятное с РСМД:
Википедия в России и в БРИКС. Проблемы и решения (часть 1)
Википедия в России и в БРИКС. Проблемы и решения (часть 2)

С нашими-то все понятно +/-, а вот про Китай оттуда интересно:

Китай и Китайская Википедия
Из Китая (1,4 млрд чел, 54% с интернетом) на сервера Википедии в сентябре 2018 года было сделано 196 млн обращений (1,3% от общего числа в мире), из них:
— 67,1% в Английскую Википедию,
— 3,0% в Немецкую Википедию,
— 2,8% в Русскую Википедию,
— 2,8% в Французскую Википедию,
— 2,0% в Китайскую Википедию,
— 1,8% в Испанскую Википедию,
— 1,4% в Итальянскую Википедию,
— 1,1% в Польскую Википедию,
— 1,1% в Корейскую Википедию,
— 16,9% в другие языковые разделы.
Из Тайваня (23,6 млн чел, 80% с интернетом) на сервера Википедии в сентябре 2018 года было сделано 217 млн обращений (1,5% от общего числа в мире), из них:
— 87,7% в Китайскую Википедию,
— 9,2% в Английскую Википедию,
— 1,9% в Японскую Википедию,
— 1,2% в другие языковые разделы.
Из приведённой статистики видно, что основное число пользователей Китайской Википедии (читателей и редакторов) расположено на Тайване, что результирует в том, что статьи там носят критический по отношению к Китаю характер. Китайское правительство предпринимает попытки изменить содержание политических статей Википедии, но безуспешно. Последняя такая попытка (в 2021 году) была пресечена работниками «Фонда Викимедиа», которые заблокировали два десятка «провластных» пользователей из Китая.
В материковом Китае блокировать доступ к Википедии стали с 2004 года, накануне годовщины событий на площади Тяньаньмэнь. В дальнейшем доступ к Википедии открывался и закрывался, на данный момент доступ закрыт. Основная причина блокировки: невозможность контроля со стороны китайского правительства за содержанием статей по таким темам как «три Т» (Тяньаньмэнь, Тайвань, Тибет), Синьцзянский конфликт, Фалуньгун, права человека и др.
С закрытием Википедии в Китае была сделана ставка на развитие собственного викиресурса — энциклопедии Байду (Байдупедии), поддерживаемой китайским поисковиком Baidu.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

К вопросу об аналогах википедии и мализвестных источниках информации.
Может быть, кто-то не знает, но есть такой сайт - Русский эксперт,, созданный по вики-технологии.
На нём несколько лет велась ежедневная хронология Украинского кризиса - основные события на Украине и вокруг неё в мире. Сначала была одна статья, потом она так разрослась, что её разделили на части (в основном по хронологическому критерию). Постепенно количество событий уменьшалось, но в итоге дотянули до февраля 2020.
Список периодов и последняя часть, в него не вошедшая. Источник может быть полезен для реконструкции истории развития украинского кризиса с конца 2013 года.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

"Русский эксперт", емнип, был связан с Фрицморгеном. Или я что-то путаю? Там были толковые статьи, но народу было явно мало задействовано.
Таких альтернативных вики-проектов до фига, на самом деле. Было и есть. Но именно сейчас ситуация такова, что с Википедии критическое количество "беженцев".

Русская Википедия является достоянием Рунета (русскоязычного сегмента интернета), а не Фонда Викимедиа. Она создана русскоязычными пользователями и принадлежит им от корки до корки. Необходимо сделать копию Рувики (её «зеркало») на своих серверах, перевести туда викиредакторов и развивать новый проект, оставив Википедию самой себе.
Здесь надо отметить, что, не считая имеющихся в рунете простых копий ВП, ответвления от Википедии уже создавались (проекты Циклопедия, Традиция и т.п.), и нередко там принимали участие те, кто был заблокирован в Википедии. Однако сейчас ситуация такова, что количество участников, готовых покинуть ставшую токсичной Википедию, существенно выросло.
Эти участники помнят о том, что государство уже давно собирается создать собственный энциклопедический портал на основе БРЭ. И они давно говорят о своей готовности работать в «народной» энциклопедии, параллельной БРЭ, если проект будет иметь господдержку.

Мне кажется, что придется идти по китайскому пути. Благо национальный поисковик есть. Сейчас власти будут пытаться медленно прогнуть википедию через "приземление" с офисом в России, но мне кажется, это все бесполезная трата времени.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 02 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: И еще более занятное с РСМД:...

gooodvin пишет:
И еще более занятное с РСМД:

Кстати, очень здравую идею высказали в статье РСМД:

Русская Википедия является достоянием Рунета (русскоязычного сегмента интернета), а не Фонда Викимедиа. Она создана русскоязычными пользователями и принадлежит им от корки до корки. Необходимо сделать копию Рувики (её «зеркало») на своих серверах, перевести туда викиредакторов и развивать новый проект, оставив Википедию самой себе.

Только, естественно, тут должна быть определённая государственная поддержка - запрет википедии (русскоязычной, по крайней мере), перенастройка выдачи яндекса на новую энциклопедию, создание и поддержка контролирующей организации, а иначе получится как с уже существующими клонами википедии.

альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: "Русский эксперт", емнип, б...

gooodvin пишет:

"Русский эксперт", емнип, был связан с Фрицморгеном. Или я что-то путаю? Там были толковые статьи, но народу было явно мало задействовано.

Да, именно так.

Мне кажется, что придется идти по китайскому пути. Благо национальный поисковик есть. Сейчас власти будут пытаться медленно прогнуть википедию через "приземление" с офисом в России, но мне кажется, это все бесполезная трата времени.

Да, полностью согласен с Вами. Собственно, не видя ещё Вашего ответа написал выше подобные мысли.

Последний раз отредактировано: Jurisprudent на 02 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Сам фрицморген предлагает обозвать национальную альтпедию - чебурпедией. Убогое название, всем плевать на отсылочки и локальные мемы. С юмором к хаджибеевцам, у нас тут не привоз.
И да, за шаблонные вариации "спутникпедия" или "вики-спутник" аналогично вон из профессии. Надеюсь, не надо объяснять почему.
Время, когда тупость сходила с рук, закончилось.

Последний раз отредактировано: westbrich на 02 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Сам фрицморген предлагает о...

westbrich пишет:

Сам фрицморген предлагает обозвать национальную альтпедию - чебурпедией. Убогое название, всем плевать на отсылочки и локальные мемы. С юмором к хаджибеевцам, у нас тут не привоз.
И да, за шаблонные вариации "спутникпедия" или "вики-спутник" аналогично вон из профессии. Надеюсь, не надо объяснять почему.
Время, когда тупость сходила с рук, закончилось.

  • Тупой Адесский йумор в топку.
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

У ДШРГ "Русич", оказывается, недавно тг-канал появился.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Мне как любопытный конспиролог-наблюдатель нравится mikaprok. Он есть и в ЖЖ, и в телеграме. Про американских президентов, про британскую элитку и законы у него был весьма интересный цикл. По ряду затрагиваемых вопросов у меня не хватает компетенции для проверки заявленной фактуры, но сама постановка вопросов зачастую очень радует, интересно.
В целом, могу порекомендовать.

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

gooodvin пишет: Мне как любопытный конспиролог...

gooodvin пишет:
Мне как любопытный конспиролог-наблюдатель нравится mikaprok.
В целом, могу порекомендовать.

...
Плюсую

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Текстовые расшифровки Галковского на ютубе

https://t.me/vsuduzhizn

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

westbrich пишет: Текстовые расшифровки Галко...

westbrich пишет:

Текстовые расшифровки Галковского на ютубе
https://t.me/vsuduzhizn

Ого. Я даже не знал, что кто-то с голоса записывает. Потому что смотреть такое - увольте, а почитать можно.

Кстати, даже Кешин охренел с того, что за статья висит на Википедии на главной как "Избранная". В общем, это явно тайваньский вариант. Руины РуВики достанутся хiхлам и эмигрантам.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: westbrich пишет : Текстов...

gooodvin пишет:

westbrich пишет :
Текстовые расшифровки Галковского на ютубе
https://t.me/vsuduzhizn

Ого. Я даже не знал, что кто-то с голоса записывает. Потому что смотреть такое - увольте, а почитать можно.

Да-да, я сам искал долго. Сопение-мычание утенка даже на 1.5 требуют выдержки, а так другое дело.

gooodvin пишет:

Кстати, даже Кешин охренел с того, что за статья висит на Википедии на главной как "Избранная". В общем, это явно тайваньский вариант. Руины РуВики достанутся хiхлам и эмигрантам.

И про каждого хихло пиита в стиле Ханапи Эбеккуева нужно доработать, чтоб размером со статью о пушкинде раздутого московской пропагандой было.

Бац

Надеюсь комплимент "рука-нога" получит каждая дочурка википедиков. Ах да они ж небинарные...

Срамотан_Олошевић
альтистории кабинет-советникъ
Цитата

gooodvin пишет: Потому что смотреть такое - ув...

Den пишет:
gooodvin пишет:
Мне как любопытный конспиролог-наблюдатель нравится mikaprok.
В целом, могу порекомендовать.

...
Плюсую

gooodvin пишет:
Потому что смотреть такое - увольте, а почитать можно

Может я чего-то не понимаю, но зачем вообще такое читать? Это такая разновидность "guilty pleasure"?
На вкус и цвет товарищей нет, разумеется, но на меня почему-то ДЕГенераты типа этого мики или, скажем, Богемика производят удручающее впечатление.
Проблема даже не в оптике, а в том, что даже читать это как своего рода фэнтези - тяжело. Сеттинг, в котором мы живём в британской криптоколонии, а всю историю пишет сотня офицеров на службе Её Величества - (а) имеет кучу внутренних противоречий (б) заштампован по самое не могу и ужасно скучен.

gooodvin пишет:
В общем, это явно тайваньский вариант.

Кстати, вроде же китайская Вики использует упрощённую версию иероглифов, а обычные тайваньцы пишут традиционными.
Соответственно, для них нелогично и неудобно ей пользоваться по назначению. Исходя их этого, можно сделать вывод, что авторы контента - это именно тамошние ипсошники на зарплате.

Караџићу, води Србе своје

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: зачем вообще такое читать? ...

Срамотан_Олошевић пишет:
зачем вообще такое читать?

Сабж реально часто кидает интересные проверяемые факты. Его версия... ну это для обитателей кочек да:)

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

gooodvin пишет: Кстати, даже Кешин охренел с т...

gooodvin пишет:
Кстати, даже Кешин охренел с того, что за статья висит на Википедии на главной как "Избранная". В общем, это явно тайваньский вариант. Руины РуВики достанутся хiхлам и эмигрантам.

Вы еще не видели их подборку "ко дню памяти и скорби"
тыц

Жительница Мариуполя, выжившая в Холокосте, погибла в тех же подвалах, где 80 лет назад пряталась от нацистского вторжения.
В день начала Второй мировой Гитлер обвинил Польшу в нападении на Германию, заявил, что войны с Советской Россией не будет никогда, и пообещал атаковать только военные цели, а не женщин и детей.
Среди признаков фашизма, выделявшихся в эссе Умберто Эко, — недоверие к интеллектуальному, отношение к пацифизму как к сотрудничеству с врагом и использование новояза.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Последний раз отредактировано: тухачевский на 24 Июн '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Может я чего-то не понимаю, но...

Срамотан_Олошевић пишет:
Может я чего-то не понимаю, но зачем вообще такое читать? Это такая разновидность "guilty pleasure"?
На вкус и цвет товарищей нет, разумеется, но на меня почему-то ДЕГенераты типа этого мики или, скажем, Богемика производят удручающее впечатление.

Галковский, на мой взгляд, весьма толковый публицист и годный тролль. Умеет как грамотно подать мысль, так и неожиданных дров подкинуть. И он, пожалуй, более образован и начитан, чем старец ЕСД. Я воспринимаю его не как гуру, а как качественного публициста.
Криптоколониализм - это скорее такая игра ума, которая неподвластна бритве Оккама)) Нужно понимать такой момент: есть такие авторы, которые о чем бы не писали, у них в любом случае все сводится к ОДНОМУ. Но это не про ДЕГа. Например, три текста на канале по украинской теме вполне доставляют, и нету там криптоколониализма.
Я вообще потерял сабжа, когда он стал вещать часами в видеоформате.
Кстати, утёнок в комментариях на канале кинул ещё ссылку на место дислокации неких расшифровок старых. Я ещё не смотрел.

Срамотан_Олошевић пишет:
Кстати, вроде же китайская Вики использует упрощённую версию иероглифов, а обычные тайваньцы пишут традиционными.
Соответственно, для них нелогично и неудобно ей пользоваться по назначению

Я не в курсе, что там любят тайваньцы. Возможны,нюансы. Но циферки в статье РСМД намекают, что китайскую вики оккупировали именно их писатели (глядя на Украину, да, это люди на зарплате, а не энтузиасты).

тухачевский пишет:
Вы еще не видели их подборку "ко дню памяти и скорби"

Ахаха. Годно, спасибо, пропустил такой фарш.

Последний раз отредактировано: gooodvin на 24 Июн '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Срамотан_Олошевић пишет: Den пишет : gooodvin пише...

Срамотан_Олошевић пишет:

Может я чего-то не понимаю, но зачем вообще такое читать? Это такая разновидность "guilty pleasure"?
На вкус и цвет товарищей нет, разумеется, но на меня почему-то ДЕГенераты типа этого мики или, скажем, Богемика производят удручающее впечатление.

Эпигоны Галковского делятся на два типа:
1. Собиратели фактов в пользу дег-теорий вроде упомянутого микапрока. Не зарываются, преподносят любопытную информацию с оттенком тенденциозности. Оставляют выводы за читателями, хотя и склоняют понятно к каким. Сомнительными выводами можно пренебречь, а факты запомнить.
2. Авторы и продолжатели криптоколониальных концепций. Яркие примеры: задумыч-задов, богемик. Фактов меньше, чем идей. Активно дополняют теории Утенка, что нередко приводит к комичным ситуациям ввиду очевидного мракобесия или графоманства. Можно их охарактеризовать сочинителями фанфиков разной степени упоротости.

Ценными для чтения представляются первые.

Сам же старик Галк ценен как ультрадилетант своим импрессионом, квестовым характером изложения и не в последнюю очередь русскими взглядами столь редкими для литературного бомонда рф. Что представляет собой стиль Галковского? Возьмем фамилию известной зверушки - "Стрелков". Только это не фамилия, первый пунктик. А второй пунктик: перевернем это слово и получим воклертс, а если еще попереворачиваем кубик, то ворклетс. Усе понятно, Люди Работают. Ну и бонус. Стелкров - С тел кровь. Англичане шутят.

Если воспринимать Галка как подросткового писателя, то все встанет на свои места. Собственно он и является самым популярным автором и героем мемов среди юных русских националистов. Почему его идеи беспрекословно разделяют деятели вроде бывшего губера псковской области - это другой вопрос, думаю на безрыбье приходится примыкать к подписчикам Мемов для русских.

Последний раз отредактировано: westbrich на 27 Июн '22, всего отредактировано 2 раза
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

westbrich пишет: Что представляет собой стиль Г...

westbrich пишет:
Что представляет собой стиль Галковского? Возьмем фамилию известной зверушки - "Стрелков". Только это не фамилия, первый пунктик. А второй пунктик: перевернем это слово и получим воклертс, а если еще попереворачиваем кубик, то ворклетс. Усе понятно, Люди Работают. Ну и бонус. Стелкров - С тел кровь. Англичане шутят.

Орнул чет.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

westbrich пишет: А второй пунктик: перевернем э...

westbrich пишет:
А второй пунктик: перевернем это слово и получим воклертс, а если еще попереворачиваем кубик, то ворклетс. Усе понятно, Люди Работают. Ну и бонус. Стелкров - С тел кровь. Англичане шутят.

Как в старом анекдоте, "МарьИванна, а кто такой вуглускр?"...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Оказывается в телеге есть красно-коричневый мэтр Проханов

Желающим приобщиться к шизоиду прекрасному

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

есть такая журналисточка Дарья Козеко окололиберальная. Топила активно за Навального, училась в Гарварде(!), ненавидела даунбассян. Я давным-давно перестал её читать. И тут совершенно случайно узнал, что она начала встечаться с Владиславом Угольным(лол). Человека как подменили. Слава Донбассу и Руси, укропия с...и ну и т.д. В очередной раз убеждаюсь, что женщины невероятно ведомые существа. Кто их танцует тому они и верят
её тг восьмое декабря если кому интересно
Угольный:

Канал антрополога на Донбассе, хозяйки прекрасной крысы по имени Сурков и моей девушки Дарьи Козеко. Ей совсем немного осталось до 5000 подписчиков.
Сейчас главная её тема — культурные последствия выхода России из затхло-уютного мирка глобализма.

Последний раз отредактировано: veniamin на 05 Июл '22, всего отредактировано 1 раз
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Поэтому и надо образ русского мужчины пропагандировать. Тогда все либералки сами захотят в лагерь к русским патриотам переметнуться.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Козеко я читаю, даже подписан на канал. Мы ее обсуждали в темах ЛДНР и Украины несколько раз. Пришли к мнению, что любовь конечно зла, но здесь явно видны уши Пригожина. Сетка ОПСБ телеграмная явно имеет связки с "Поваром", и она тоже там.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

gooodvin пишет: Козеко я читаю, даже подпис...

gooodvin пишет:

Козеко я читаю, даже подписан на канал. Мы ее обсуждали в темах ЛДНР и Украины несколько раз. Пришли к мнению, что любовь конечно зла, но здесь явно видны уши Пригожина. Сетка ОПСБ телеграмная явно имеет связки с "Поваром", и она тоже там.

Кстати, что есть ОПСБ? Как-то пропустил момент.

Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

123hjkl пишет: Кстати, что есть ОПСБ? Как-то ...

123hjkl пишет:
Кстати, что есть ОПСБ? Как-то пропустил момент.

Отделение Промсвязьбанка (шутка).
Они не говорят, как эта аббревиатура переводится, но можно предположить, что П - это Пригожин.
Группа людей по интересам, фронтмен которой - Призрак Новороссии, - первым зафорсил букву Z еще до СВО. В этой сеточке есть ливанский авантюрист Мангушев, воюющий на харьковском фронте националист За Державу, собственно Грубник, ополченец Станислав Варг, вышеупомянутый Угольный, воюющий алармист Мурз и т. д.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

Кстати, был разговор про канал господина Пригожина в телеграме. По-моему, это он. Случайно наткнулся

Rlesson
Владыка Континентов
Цитата

veniamin пишет: есть такая журналисточка Да...

veniamin пишет:
В очередной раз убеждаюсь, что женщины невероятно ведомые существа. Кто их танцует тому они и верят

А меня такие метаморфозы всегда удивляют. Ну когда так радикально меняются взгляды. Если раньше ненавидела Донбасс, а теперь оды поёт, то это лицемерием сквозит как-то.

Не грусти, потому что это прошло. Улыбнись, потому что это было...

альтистории тайный советникъ
Цитата

Re: Источники информации (СВО) и не только

А меня такие метаморфозы всегда удивляют. Ну когда так радикально меняются взгляды. Если раньше ненавидела Донбасс, а теперь оды поёт, то это лицемерием сквозит как-то.

скорее сквозит любовью. Взгляды мужчины затмевают собственные. Хотя возможно я излишне все романтизирую и там и вправду бабло Пригожина победило зло

Ответить