Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: ingener, тухачевский, Maximusss7752, Den

И это армия!

Ответить
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А пр..

Ага-Хан пишет:

А прокуратура далеко!

Потому страна-поджигатель войны и изобрела военную полицию, которая близко. Но у нас традиционно на опыт потенциального запада либо игнорируют либо перенимают совершенно бездумно (и не только в армии — у нас в науке и ВУЗах нынче творится форменный песец из-за попыток сделать науку университетской и внедрить двухступенчатую систему).

Ага-Хан пишет:

Ну извините, если удар, публично нанесенный офицеру, это типа "желание левой пятки"

Увы да. Ибо возможностей для злоупотреблений выше крыши. И соблазн родной полиции сделать себе то же самое.

Ага-Хан пишет:

"Огребать" офицер должен от вышестоящего командования за невыполнение приказа, а не от подчиненных за его беспрекословное выполенение!

Я противника имел в виду вообще-то.

Ага-Хан пишет:

Применять силу он должен, не потому, что за это ему н"ничего не будет", а потому что другие способы исчерпаны! Или Вы всерьез считаете, что на взбесившегося зверька можно повлиять добрым словом?

Я считаю что оборзевшего джигита хоть на гражданке хоть в ВС мирного времени нужно отправить на строгий, но справедливый суд. С последним у нас туго, но может с него и начать?

Ага-Хан пишет:

Ну икак, успешно?

В плане линчевания господ-офицеров вполне. На том же Потемкине шестеро.

Ага-Хан пишет:

Поучите матчасть относительно порядка увольнения из той же американской армии!

А это при чем? Порядок увольнения входит в условия контракта, а его человек таки подписывает добровольно. Ну и на практике за косяки вполне выпирают тут правда было за жестокое обращение с пленными но думаю вариант далеко не единственный.

Ага-Хан пишет:

Вы правильно сказали — совесть офицера должна быть кристальна!

Ну и как ее обеспечить без тех самых комиссаров?

Ага-Хан пишет:

Однако, доверие к нему должно быть изначально на много порядков выше, чем доверие к рядовому из горного аула, который вчера только с дерева слез!

Для современной ситуации огромным прогрессом будет одинаковое доверие к офицеру и рядовому хоть из аула, а так же рядовому из деревни под Рязанью. А доверие к офицеру на много порядков выше чем к нижнему чину имеет обыкновение заканчиваться революцией.

Ага-Хан пишет:

Где гарантия, что он не напал на офицера с целью завладения оружием?

В обсуждаемом случае он мог его отобрать неоднократно. Ибо успеть извлечь ПМ из кобуры и снять его с предохранителя (а так же вполне возможно дослав патрон) при нападении с дистанции в несколько метров не успеет и ганфайтер с дикого запада. А вот пробить встречный на рефлексе — вполне.

Evermoon пишет:

В "тотальном обществе" а-ля армия такие штуки, как "искусство фехтования без меча" не приживаются.

У японцев вот приживалось. Помню читал в воспоминаниях одного японского офицера о схожести оперативного искусства и джиу-джицу. Да и в РККА/СА периода их главных военных успехов фехтованию на карабинах и без них уделялось большое внимание.

Evermoon пишет:

Правильно, в драке победит гопник, у него было больше времени для "тренировки"

"Тренировка" у гопника заключалась в основном в избиении безответных так что не победит.

Evermoon пишет:

Коллега, мне жаль такую армию, в которой офицер вместо огневой, тактической и прочей подготовки вынужден совершенствовать свою физическую форму, чтобы иметь в случае чего возможность отбиться от собственных солдат :(

Коллега, еще раз почему преподаватель ВУЗа может в свободное от основной работы время натренировать физическую форму и скилл рукопашной достаточные чтобы отбиться от шпаны, а боевой офицер ну ни как? Что до огневой подготовки, то один мой знакомый принимавший по ней зачеты у тех самых офицеров о ее качестве высказывался весьма нелестно так что времени она отнимает похоже не слишком много.

А обсуждаемый вместе с джигитом лейтенант согласно описанию в РБ где-то около нуля. Ибо первый удар был нанесен головой что подразумевает очень тесное сближение.

Evermoon пишет:

Да, кстати, за телесные повреждения тоже сажают. Не так, как за дырку в голове, но тоже.

От ситуации зависит вообще-то. В ряде случаев. описанных в законе об оружии не посадят даже за дырку в голове.

Evermoon пишет:

Ибо рукопашник-профи голыми руками убьет не хуже, чем из пистолета?

Профи вообще-то должен уметь контролировать силу удара и знать "убойные" места.

Evermoon пишет:

Фактически — нет. Не то чтобы я любил Бешанова, но его "Кадры решают все" содержат неплохую подборку примеров.

Ну то есть как раз фельдфебель без палки. И даже не КМС при этом.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Полно..

dim999 пишет:

Полномочия... а кто-то забирал у офицера полномочия поговорить с бойцом? Рассказать о традициях, примеры подходящие напомнить, объяснить — на словах заметьте объяснить — почему появились законы и почему их выгодно соблюдать? Старейшинам кадра позвонить и спросить, мечтают ли они о закреплении в башке подопечного идеи, что старшего можно попинать чисто по факту физического превосходства? Секцию по рукопашной и качалку завести при части?

Еще раз, коллеги — это все прекрасно, но решается не на уровне роты.

Че Бурашка пишет:

В ряде случаев. описанных в законе об оружии не посадят даже за дырку в голове

Ну тогда о чем спор? Возможности сделать дырку в голове джигита у наших лейтенантов не было. А желания, думаю, было хоть отбавляй.

Че Бурашка пишет:

Профи вообще-то должен уметь контролировать силу удара и знать "убойные" места

Именно поэтому и убьет, если захочет, хотя смертельные случаи до сих пор не перевелись даже на соревнованиях.

Че Бурашка пишет:

Ну то есть как раз фельдфебель без палки

Фельдфебелей у нас вообще нет как таковых, работу сержантов и старшин в результате вынуждены выполнять те же офицеры. Смех...

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че Бурашка пишет: П..

Че Бурашка пишет:

Профи вообще-то должен уметь контролировать силу удара и знать "убойные" места.

Вы сами хоть раз дрались более-менее серьезно? Хотя бы на улице, к примеру.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Ну в..

dim999 пишет:

Ну вообще офицер, который отступит перед солдатом — уважения не заслуживает ни разу.

Вот это и есть самое главное!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

сотрудники полиции В ЗАКОННОМ ПОРЯДКЕ просят прикратить митинг. Митинг не расходится и начинает швыряться в полиомилицейских бутылками. Полиомилицейские достают оружие и расстреливают толпу.

Неправильная аналогия. Правильная — это если один из митингующих подходит к милицейскому майору из оцепления и хреначит его с размаху в табло. Думаю, что в этом случае применение оружия правомерн!

тухачевский пишет:

при том что инциндент , с которого и начался топик, не в подъезде происходил

Опять-таки, массовые беспорядки, к тому же имеющие политическую подоплеку, несколько иной случай.

тухачевский пишет:

Вы предлагаете "расстрелы перед строем".

Я этого не предлагаю. Просто я допускаю, что иногда иного способа остановить взбесившееся животное может просто не быть!

тухачевский пишет:

Так этот ужас будет продолжаться в случаях особо чувствительных и обидчивых солдат ровно до момента попадания в их руки чего-то стреляющего\колющего\режущего(причем по собственному опыту могу сказать, что таковых в среде "сограждан с Юга" больше чем в среднем по палате — а в среде бывших старшеклассников таких будет и среди "северян") после чего одним офицером станет меньше. А оставшиеся процентов девяносто-девяносто пять "непассионриев" просто разбегутся — причем вполне вероятно со стволами.

А это уже проблема не офицеров, а власть предержащих! Или Вы думаете, что, случись чего, нынешняя армия (отношение в которой к солдату, особенно если он принадлежит к "маленьким, но гордым" горным народцам, толерантно не то что до безобразия, а до идиотизма) поведет себя по иному, нежели Вы описали в своем посте?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Потому страна-поджигатель войны и изобрела военную полицию, которая близко.

Мы вот прекрасно всегда обходились и без полиции! Потому что она все равно не решит всех проблем, а может наоборот превратиться в очень непростой фактор!

Че Бурашка пишет:

Увы да. Ибо возможностей для злоупотреблений выше крыши.

А если этот удар нанесен при свидетелях? Потому что за удар один на один воин ограничивается дисбатом, пулю в лоб ему за это пускать я не призываю.

Че Бурашка пишет:

Я считаю что оборзевшего джигита хоть на гражданке хоть в ВС мирного времени нужно отправить на строгий, но справедливый суд. С последним у нас туго

Вам не кажется, что своей второй фразой Вы опровергли первую? А насчет начать — как говорится Бог в помощь! Для этого нужно для начала, чтобы Аллах перестал давать деньги!

Че Бурашка пишет:

В плане линчевания господ-офицеров вполне. На том же Потемкине шестеро.

И это Вы называете успехом? По моему все кончилось пшиком!

Че Бурашка пишет:

Порядок увольнения входит в условия контракта

Я это к тому, что уволится просто так "по желанию левой пятки" из американской армии нельзя. Разрыв контракта только через суд и с выплатой большой суммы денег в виде неустойки.

Че Бурашка пишет:

Ну и как ее обеспечить без тех самых комиссаров?

И Вы хотите бездельников навязать на шею армии?

Че Бурашка пишет:

А доверие к офицеру на много порядков выше чем к нижнему чину имеет обыкновение заканчиваться революцией.

А доверие к солдату на много порядков выше чем к офицеру имеет обыкновением заканчиваться развалом армии!

Че Бурашка пишет:

обсуждаемом случае он мог его отобрать неоднократно. Ибо успеть извлечь ПМ из кобуры и снять его с предохранителя (а так же вполне возможно дослав патрон) при нападении с дистанции в несколько метров не успеет и ганфайтер с дикого запада. А вот пробить встречный на рефлексе — вполне.

А это и не важно. Грамотный следователь при наличии политической воли легко преподаст данный эпизод как именно нападение замаскрированного террориста-ваххабита!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ivto пишет: Вы сам..

Ivto пишет:

Вы сами хоть раз дрались более-менее серьезно? Хотя бы на улице, к примеру.

Да уж, мы все знаем как мог "контролировать" свой удар "профессионал" Мирзоев.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Cтрану, в которой от..

Cтрану, в которой отношение к солдату как к скоту, а к офицерам как к бесправным париям, не спасут никакие ракеты и бомбы...

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: В..

Че Бурашка пишет:

В драке без ограничений уже все куда интересней

пах-глаза-гортань? Коллега а сразу пристрелить точно не гуманней?

Ага-Хан пишет:

И с какого боку к Петросовету генералы?

Дык подельники. Али февраль Петросовет в одно лицо устроил?

Ага-Хан пишет:

Ну икак, успешно?

Скажите если сейчас "Петр Великий" уведут в Норвегию и там интернируются это будет успешно или нет?

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Дык под..

Den пишет:

Дык подельники. Али февраль Петросовет в одно лицо устроил?

Но все ж приказ № 1 не Ставка инициировала!

Den пишет:

Скажите если сейчас "Петр Великий" уведут в Норвегию и там интернируются это будет успешно или нет?

Неприятно, но не смертельно! А вообще — смотря что считать успехом!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Ага-Хан пишет: А во..

Ага-Хан пишет:

А вообще — смотря что считать успехом!

Ну еврогражданство хлопцам точно дадут

Ага-Хан пишет:

Но все ж приказ № 1 не Ставка инициировала!

"Мы в ответе за тех кого приручили" (с)

Летеху тоже не Сердюков лично бил.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Den пишет: Ну евро..

Den пишет:

Ну еврогражданство хлопцам точно дадут

Для хлопцев это конечно, успех. Ну а для страны, так, небольшие пиар-издержки. И все!

Den пишет:

"Мы в ответе за тех кого приручили" (с)

Ну если с такой стороны рассуждать, то да.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Cтран..

agnez пишет:

Cтрану, в которой отношение к солдату как к скоту, а к офицерам как к бесправным париям, не спасут никакие ракеты и бомбы...

Вот об этом я и вопию! Ибо больно мне до бесконечности, как офицеру во втором поколении за происходящее в армии!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Прав..

Ага-Хан пишет:

Правильная — это если один из митингующих подходит к милицейскому майору из оцепления и хреначит его с размаху в табло. Думаю, что в этом случае применение оружия правомерн!

В том случае, если поступивший так же по отношению к гражданину на улице милицейский майор получает пулю по суду.

Ага-Хан пишет:

Я этого не предлагаю. Просто я допускаю, что иногда иного способа остановить взбесившееся животное может просто не быть!

При этом если будет четко доказано, что иного способа остановить не было и что неостановленное навредило бы больше — закрыть лет на дофига призвавшего это военкома и медика, если же выяснится что животное одичало уже в части — закрыть и опять-таки надолго всех причастных.

Ага-Хан пишет:

А это уже проблема не офицеров, а власть предержащих! Или Вы думаете, что, случись чего, нынешняя армия (отношение в которой к солдату, особенно если он принадлежит к "маленьким, но гордым" горным народцам, толерантно не то что до безобразия, а до идиотизма) поведет себя по иному, нежели Вы описали в своем посте?

??? Случилась Чечня-2, случилась 888. Без больших эксцессов. Т.е. что получить сабж, таки надо "в поте лица" потрудиться командованию и офицерскому составу конкретной части.

Ага-Хан пишет:

Потому что она все равно не решит всех проблем, а может наоборот превратиться в очень непростой фактор!

Ну ещё бы, столько всего интересного всплыть может.

Ага-Хан пишет:

Потому что за удар один на один воин ограничивается дисбатом, пулю в лоб ему за это пускать я не призываю.

Для начала — думайте как исключить ситуацию "твоя рядовая морда мне не нравится, поэтому оставшись один на один я себе погончик оторву (попрошу друга синяк поставить и т.д.), а ты на пару-тройку лет в дисбат загремишь". А то офицеры — они такие офицеры встречаются... Если уж студенТУ на военной кафедре приходится давать в тыкву ЕМНИП на тот момент подполковнику дабы всё-таки объяснить что тот его не возбуждает и нефиг приставать, то что такой подполковник со срочником на отдалённой точке сотворить может...

Ага-Хан пишет:

И Вы хотите бездельников навязать на шею армии?

Ну вообще независимый наблюдатель, ограничивающий простоту нравов на местах, и бездельник — очень разные вещи.

Ага-Хан пишет:

А доверие к солдату на много порядков выше чем к офицеру имеет обыкновением заканчиваться развалом армии!

А доверие — оно одинаковое должно быть.

Ага-Хан пишет:

А это и не важно. Грамотный следователь при наличии политической воли легко преподаст данный эпизод как именно нападение замаскрированного террориста-ваххабита!

Грамотный следователь при наличии политической воли должен для начала разобраться, что там было — оборзевший рядовой или охреневший офицер, от которого рядовому пришлось защищаться. На ваххабита это не тянет просто никак т.к. он как человек идейный и организованный дождётся заступления в караул, тихо почикает остальных и разводящего и поможет единоверцам с воли после вырезания личного состава загрузить камаз-другой ништяками с оружейки. А то и забег чего-нибудь бронированного из парка до военного городка организовать.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: В то..

dim999 пишет:

В том случае, если поступивший так же по отношению к гражданину на улице милицейский майор получает пулю по суду.

Согласен.

dim999 пишет:

При этом если будет четко доказано, что иного способа остановить не было и что неостановленное навредило бы больше — закрыть лет на дофига призвавшего это военкома и медика, если же выяснится что животное одичало уже в части — закрыть и опять-таки надолго всех причастных.

И здесь у меня нет особых возражений.

dim999 пишет:

Случилась Чечня-2, случилась 888. Без больших эксцессов.

1 Чечня-2 закончилась тем, что на повестке дня фактически стоит вопрос о Чечне-3. Если это не эксцесс, то тогда что есть эксцесс?

2 В "трех восьмерках" тоже эксцессы были, начиная с заглохших бэтэеров и заканчивая самолетами, сбитыми своей ПВО. Ну а "полководчество" Табурета на картах и связь по "мобилкам" — это вообще песня! От больших эксцессов нас спасла только краткость компании.

3 Обе компании проходили — одна до, а другая в самом начале "сердюковского погрома". "Новый облик" себя еще никак не показал!

4 Коллега имел в виду случай гораздо более масштабный, типа конфликта в ЦА или с Китаем, как я понял

dim999 пишет:

Ну ещё бы, столько всего интересного всплыть может.

А дознаватели на что? Независимые естественно?

dim999 пишет:

Для начала — думайте как исключить ситуацию "твоя рядовая морда мне не нравится, поэтому оставшись один на один я себе погончик оторву (попрошу друга синяк поставить и т.д.), а ты на пару-тройку лет в дисбат загремишь". А то офицеры — они такие офицеры встречаются... Если уж студенТУ на военной кафедре приходится давать в тыкву ЕМНИП на тот момент подполковнику дабы всё-таки объяснить что тот его не возбуждает и нефиг приставать, то что такой подполковник со срочником на отдалённой точке сотворить может...

Лечится поднятием престижа офицерской службы и ужесточением отбора.

dim999 пишет:

Ну вообще независимый наблюдатель, ограничивающий простоту нравов на местах, и бездельник — очень разные вещи.

К сожалению в нынешней ситуации первый в лучшем случае превращается во второго, а в худшем — в "руку, руку моющую".

dim999 пишет:

А доверие — оно одинаковое должно быть.

Вот когда мера ответственности у солдата и офицера будет одинаковая, тогда и про одинаковое доверие говорить будет можно!

dim999 пишет:

Грамотный следователь при наличии политической воли должен для начала разобраться, что там было — оборзевший рядовой или охреневший офицер, от которого рядовому пришлось защищаться.

Судя по написанному, мы имеем в виду первый случай, поскольку если бы имели второе, то дальнейшего продолжения бы не последовало.

dim999 пишет:

На ваххабита это не тянет просто никак т.к. он как человек идейный и организованный дождётся заступления в караул, тихо почикает остальных и разводящего и поможет единоверцам с воли после вырезания личного состава загрузить камаз-другой ништяками с оружейки. А то и забег чего-нибудь бронированного из парка до военного городка организовать.

Признание — царица доказательств! При наличии установки и политической воли местные горные джигиты и не в таком бы признались!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

dim999 пишет: Т.е. ..

dim999 пишет:

Т.е. что получить сабж, таки надо "в поте лица" потрудиться командованию и офицерскому составу конкретной части.

Ага-Хан пишет:

До Табурета такое было немыслимо

Подтверждаю. Я служил 12 лет назад — в части дагестанцев и прочих было чуть меньше чем половина. Все дружно рубали кашу с салом и драили очко. Никаких (подчеркиваю) межнациональных трений и привилегий.

При этом 2 из 3 ротных были, скажем так, ниже средних физических кондиций. Правда, комбат был как раз из поговорки (но далеко не дебил, далеко). Суров, но справедлив

dim999 пишет:

офицеры — они такие офицеры встречаются...

Встречаются всякие. Но офицеры, в отличие от части солдат, все-таки идут в армию добровольно. Дорожат своим местом. Мечтают о карьере и намеренно совершать подсудные деяния, в принципе, не заинтересованы.

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: 1 Че..

Ага-Хан пишет:

1 Чечня-2 закончилась тем, что на повестке дня фактически стоит вопрос о Чечне-3. Если это не эксцесс, то тогда что есть эксцесс?
2 В "трех восьмерках" тоже эксцессы были, начиная с заглохших бэтэеров и заканчивая самолетами, сбитыми своей ПВО. Ну а "полководчество" Табурета на картах и связь по "мобилкам" — это вообще песня! От больших эксцессов нас спасла только краткость компании.
3 Обе компании проходили — одна до, а другая в самом начале "сердюковского погрома". "Новый облик" себя еще никак не показал!
4 Коллега имел в виду случай гораздо более масштабный, типа конфликта в ЦА или с Китаем, как я понял

Эксцессов в плане обсуждаемого. Как-то отстрелов нелюбимых офицеров своими же солдатами или разбегания частей с оружием.

Ага-Хан пишет:

А дознаватели на что? Независимые естественно?

Ага, военный дознаватель он ну такой независимый, да.

Ага-Хан пишет:

Лечится поднятием престижа офицерской службы и ужесточением отбора.

Тот кадр служил в Москве и руля хозяйством кафедры мягко говоря не бедствовал. Т.е. нужна система которая в поиске максимума косяков кровно заинтересована и при этом выдавала бы результат за пределы минобороны.

Ага-Хан пишет:

К сожалению в нынешней ситуации первый в лучшем случае превращается во второго, а в худшем — в "руку, руку моющую".

Всяко лучше, чем его отсутствия. Что-то выловить ему хотя бы для отчётности надо и какая-никакая вероятность под это попасть есть. Ну и бывают просто энтузиасты.

Ага-Хан пишет:

Вот когда мера ответственности у солдата и офицера будет одинаковая, тогда и про одинаковое доверие говорить будет можно!

Замечательная идея. Предлагаю каждому начиная с начальника участка/отдела выдать квоту на отстрел нарушителей трудовой дисциплины и неуважающих. Если серьёзно — ответственность у офицера с рядовым практически одинаковая, особенно в наших условиях.

Ага-Хан пишет:

Судя по написанному, мы имеем в виду первый случай, поскольку если бы имели второе, то дальнейшего продолжения бы не последовало.

Противоположных случаев тоже полно.

Ага-Хан пишет:

Признание — царица доказательств! При наличии установки и политической воли местные горные джигиты и не в таком бы признались!

Чем хуже другой вариант — по факту выявленных недостатков в работе при наличии установки и политической воли офицер признаётся в диверсионной деятельности с целью получения денежных средств от террористического подполья, шпионаже в пользу Польши, Грузии и Китая... ну и букет сопутствующих типа халатности и превышения полномочий?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Эксц..

dim999 пишет:

Эксцессов в плане обсуждаемого. Как-то отстрелов нелюбимых офицеров своими же солдатами или разбегания частей с оружием.

Ну если Вы об этих эксцессах, то см. мои пункты 3 и 4.

dim999 пишет:

Ага, военный дознаватель он ну такой независимый, да.

Вот и надо так сделать, чтобы он был независимым!

dim999 пишет:

Тот кадр служил в Москве и руля хозяйством кафедры мягко говоря не бедствовал. Т.е. нужна система которая в поиске максимума косяков кровно заинтересована и при этом выдавала бы результат за пределы минобороны.

А что я не так ответил? Нужно просто ужесточить отбор, Вы с этим разве не согласны? А насчет контроля — кто ж спорит? Другое дело не надо перегибать палку нив ту, ни в другую сторону. То есть не есть гуд и когда тебя проверяет кореш Вася, знакомый с курсантских времен и когда проверяет двадцатишестилетняя ТП — "соска Сердюкова", которая понимает только в сортах косметики, а никак не в армейских проблемах.

dim999 пишет:

Всяко лучше, чем его отсутствия. Что-то выловить ему хотя бы для отчётности надо и какая-никакая вероятность под это попасть есть. Ну и бывают просто энтузиасты.

Ну уж спасибо! Долго мы еще последствия энтузиазма Сердюкова расхлебывать будем!

dim999 пишет:

Замечательная идея. Предлагаю каждому начиная с начальника участка/отдела выдать квоту на отстрел нарушителей трудовой дисциплины и неуважающих.

Юмор оценил! Однако, не забываем, что армия — институт немного специфический. В него попадают далеко не всегда добровольно, а единственным критерием отбора туда служат пока только пол и состояние здоровья. Более того, такие меры воздействия на нерадивых работников, применяющиеся в гражданкой жизни, как лишение премии и угроза увольнения, являются в армейских условиях абсолютно недейственными. Так что инструментарий воздействия один черт всегда будет специфичным!

dim999 пишет:

Противоположных случаев тоже полно.

Мы сейчас говорим именно о неповниновении солдат офицерам.

dim999 пишет:

Чем хуже другой вариант — по факту выявленных недостатков в работе при наличии установки и политической воли офицер признаётся в диверсионной деятельности с целью получения денежных средств от террористического подполья, шпионаже в пользу Польши, Грузии и Китая... ну и букет сопутствующих типа халатности и превышения полномочий?

Как говорится, одно другому не мешает!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Если..

dim999 пишет:

Если серьёзно — ответственность у офицера с рядовым практически одинаковая, особенно в наших условиях.

И что рядовой отвечает за 27 жизней?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

dim999 пишет: нужна..

dim999 пишет:

нужна система которая в поиске максимума косяков кровно заинтересована

Вот максимума как раз не надо. Ибо как раз такая система в отношении офицеров сейчас построена. Результат — на лице.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: И чт..

Ага-Хан пишет:

И что рядовой отвечает за 27 жизней?

А офицер где и чем отвечает? А угробить может и тот и тот, см. ту же Нерпу.

Den пишет:

Ибо как раз такая система в отношении офицеров сейчас построена.

Ни разу. Командиру части и выше прямо противопоказано, другим офицерам части что-то вытаскивать — не приветствуется окружающими и никаких бонусов не даёт, прокурору разве что план выполнить, причём сильное перевыполнение как и в любой плановой чревато. Это заметьте для уголовных, а косяк из разряда обучает черте чему и кое как — вообще никому нафиг не сдался.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: А оф..

dim999 пишет:

А офицер где и чем отвечает?

Вообще-то отвечает! Вы не в курсе разве? В случае ЧП с воином бывает что с него и погоны летят! Я не говрю про такую мелочь, как заинтетесованность в выполнении поставленной задачи!

dim999 пишет:

А угробить может и тот и тот, см. ту же Нерпу.

А нефиг абы кого за пульт сажать!

dim999 пишет:

Ни разу. Командиру части и выше прямо противопоказано, другим офицерам части что-то вытаскивать — не приветствуется окружающими и никаких бонусов не даёт, прокурору разве что план выполнить, причём сильное перевыполнение как и в любой плановой чревато. Это заметьте для уголовных, а косяк из разряда обучает черте чему и кое как — вообще никому нафиг не сдался.

У Вас устарелые сведения! Сейчас после любой царапины, полученной солдатом, делаются оргвыводы. Поэтому бойцов чуть ли не в дупу целуют!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ivto пишет: Вы сами..

Ivto пишет:

Вы сами хоть раз дрались более-менее серьезно? Хотя бы на улице, к примеру.

Было дело. И к чему вы?

Den пишет:

пах-глаза-гортань?

В том числе и они. А так же комбинация ударов с захватами которые на соревнованиях есть разве что в кудо.

Den пишет:

Коллега а сразу пристрелить точно не гуманней?

Вот лично видел людей которым прилетало в тот же пах до потери боеспособности и при этом в последствии сопрано не певших.

Ага-Хан пишет:

Мы вот прекрасно всегда обходились и без полиции!

Как показали например 1905 и 1917 не всегда.

Ага-Хан пишет:

Да уж, мы все знаем как мог "контролировать" свой удар "профессионал" Мирзоев.

Таки мочь и хотеть немного разные вещи.

Ага-Хан пишет:

Я это к тому, что уволится просто так "по желанию левой пятки" из американской армии нельзя. Разрыв контракта только через суд и с выплатой большой суммы денег в виде неустойки.

То есть таки можно. А неудобства при разрыве контракта не организует только очень ленивый работодатель.

Ага-Хан пишет:

И это Вы называете успехом? По моему все кончилось пшиком!

Только потому что Россия на тот момент не находилась в состоянии войны с Румынией. А в АИ 1917 без Приказа № 1 ФЗМ ожидали бы пополнения.

Ага-Хан пишет:

А насчет начать — как говорится Бог в помощь! Для этого нужно для начала, чтобы Аллах перестал давать деньги!

А может на выборы ходить? Говорят помогает?

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: ..

Че Бурашка пишет:

Как показали например 1905 и 1917 не всегда.

В 1905 году в итоге все же обошлись. В 1917 году проблема была очень уж комплексной.

Че Бурашка пишет:

То есть таки можно. А неудобства при разрыве контракта не организует только очень ленивый работодатель.

Понимаете, когда на кону стоит неустойка, допустим, в пару миллионов рублей одновременно, вряд ли Вы будете рыпаться разрывать контракт! Особенно если на "гражданке" Вам неуготовано место в совете директоров "Майкрософт".

Че Бурашка пишет:

Только потому что Россия на тот момент не находилась в состоянии войны с Румынией.

Если Россия находилась в состоянии войны в Румынии, то "Потемкин" пошел бы в Болгарию. Всего делов то!

Че Бурашка пишет:

А в АИ 1917 без Приказа № 1 ФЗМ ожидали бы пополнения.

Кого ожидали бы пополнения?

Че Бурашка пишет:

А может на выборы ходить? Говорят помогает?

Это Вас вводят в заблуждение!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: В 19..

Ага-Хан пишет:

В 1905 году в итоге все же обошлись.

В том числе, если конечно верить советской пропаганде, потому что офицеры в ряде частей солдатиков от греха подальше отправили на досрочный дембель (по крайней мере пообещали).

Ага-Хан пишет:

В 1917 году проблема была очень уж комплексной.

Была. Но проблема в том что офицеры на 1917 — автоматически дворяне. То есть представители господствующего класса создававшие эти самые комплексные проблемы. Ну и проблемы на фронте офицеры и генералы РИА себе создавали все-же сами еще до войны.

Ага-Хан пишет:

Понимаете, когда на кону стоит неустойка, допустим, в пару миллионов рублей одновременно, вряд ли Вы будете рыпаться разрывать контракт!

Это от зарплаты на контракте зависит. Особенно если ее можно не тратить на еду с жильем.

Ага-Хан пишет:

Особенно если на "гражданке" Вам неуготовано место в совете директоров "Майкрософт".

А зачем в совете директоров? Как сейчас помню в этой шарашке простой кодер за год зарабатывает в районе 3 лимонов р. (100 килобаксов) — уплатить 2 миллиона неустойки вполне реально.

Ага-Хан пишет:

Если Россия находилась в состоянии войны в Румынии, то "Потемкин" пошел бы в Болгарию. Всего делов то!

Может в Болгарию, а может и в Румынию чисто из вредности.

Ага-Хан пишет:

Кого ожидали бы пополнения?

Немецкий флот. Но думаю шведы от халявных кораблей тоже не отказались бы.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Че бурашка - "Но..

Че бурашка — "Но проблема в том что офицеры на 1917 — автоматически дворяне" —

Коллега, на 1917 ГОД — офицеры — дворяне ?! При выбитом кадровом офицерстве процентов на 90 чтоль...?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Колл..

Магомед пишет:

Коллега, на 1917 ГОД — офицеры — дворяне ?! При выбитом кадровом офицерстве процентов на 90 чтоль...?!

ЕМНИП за чин дворянство еще полагалось. Ну и оставшиеся 10 % включали таких няшек как АдЪмиралЪ и Прорабы Февраля.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Магомед пишет: Колл..

Магомед пишет:

Коллега, на 1917 ГОД — офицеры — дворяне ?! При выбитом кадровом офицерстве процентов на 90 чтоль...?!

АФАИК офицерское звание как минимум личное дворянство давало...

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Виталий - ЕМНИП с ка..

Виталий — ЕМНИП с капитанского-ротмистровского-есаульского давало. Однако считать экс-прапорщика-разночинца, выслужившегося на фронте в капитаны носителем дворянской психологии...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Магомед пишет: счит..

Магомед пишет:

считать экс-прапорщика-разночинца, выслужившегося на фронте в капитаны носителем дворянской психологии...

Особенно лютыми носителями были будущие маршалы Шапошников и Василевский... (вот про Тухачевского сказать не могу — хрен его знает — но на штыки его солдаты не подняли).

Ответить