Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Ivto, Reymet_2, rilian

И это армия!

Ответить
Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Че Бурашка пишет: А..

Че Бурашка пишет:

А РИА чуть позже загонять армии в котлы (что во времена ПМВ требовало изрядного таланта).

К слову сказать, имей РИА оружия, боеприпасов и снаряжения эквивалентно РККА ситуация была бы сильно другой.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: мо..

В.Лещенко пишет:

можно грязных подробностей? Ссылку там...

Лещенко, каких Вы подробностей хотите? И на что ссылку?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег - "К слову ..

Олег — "К слову сказать, имей РИА оружия, боеприпасов и снаряжения эквивалентно..." — к слову сказать, кто доктор РИА, что она не подготовила оружие, снаряжение и боеприпасы?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Т..

Че Бурашка пишет:

То есть слив РЯВ и ПМВ (где и до Февраля было все не слава богу) мои фантазии?

Ну справедливости ради о сливе ПМВ до Февраля и речи не шло.

Че Бурашка пишет:

Против РККА например я ни чего не имею. Она все-же войны выигрывала хотя и не всегда малой кровью

Это как раз про РИА до Февраля. Иначе можно все ваши претензии скадем к РККА 1943 года предъявить.

Олег пишет:

К слову сказать, имей РИА оружия, боеприпасов и снаряжения эквивалентно РККА ситуация была бы сильно другой

Ну Магомед уже сказал, но даже если отбросить, то по мне Самсонов на том технологическом уровне имел имхо никак не меньше РККА. Да еще и стратегическую инициативу. Что не помешало лажануться по крупному.

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Ну справ..

Den пишет:

Ну справедливости ради о сливе ПМВ до Февраля и речи не шло.

Ну в 1915 были весьма близки. Да и Бруссиловский прорыв с подводом немецких дивизий закончился.

Den пишет:

Это как раз про РИА до Февраля. Иначе можно все ваши претензии скадем к РККА 1943 года предъявить.

РККА и до 1943 японцам не проигрывала. И к 1943 провела два небезуспешных крупномасштабных наступления против немцев, а не австро-венгров.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

Den
Творец и Повелитель Мировъ
Цитата

Че Бурашка пишет: Н..

Че Бурашка пишет:

Ну в 1915 были весьма близки

Даже меньше чем СССР в 41-42-м.

Че Бурашка пишет:

Да и Бруссиловский прорыв с подводом немецких дивизий закончился.

Все наступления когда-нибудь заканчиваются...

Я очень не люблю слова унтерменши, но глядя как воюют и правят укронаци...

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: к сл..

Магомед пишет:

к слову сказать, кто доктор РИА, что она не подготовила оружие, снаряжение и боеприпасы?!

Российская Империя — была такая страна, которая завалила переход промышленности к тотальной войне и идеологическую подготовку населения.

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Олег - "была так..

Олег — "была такая страна, которая завалила переход промышленности к тотальной войне и идеологическую подготовку населения" — ГМ, мне повторить фразу о том, "кто ей доктор" ?!

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Олег
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Магомед пишет: ГМ, ..

Магомед пишет:

ГМ, мне повторить фразу о том, "кто ей доктор" ?!

Вы говорили про РИА, армия не ответственна за мобилизацию промышленности и идеологию. Или вы страну и армию в принципе не разделяете?

Когда несете фигню, несите её бережно, стараясь не расплескать – важна только полная фигня.

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Лещ..

Ага-Хан пишет:

Лещенко, каких Вы подробностей хотите? И на что ссылку?

Есть лиссылка что в таманской чсть не отдают офицерам призывники с юга?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: Е..

В.Лещенко пишет:

Есть лиссылка что в таманской чсть не отдают офицерам призывники с юга?

Сведения от офицера, служившего там, а ныне оптимизированного. А вообще — погуглите на тему "даги в армии" — много интересного найдете.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Это ..

Ага-Хан пишет:

Это вряд ли. Гораздо больше шансов, что в случае сохранения нынешней тенденции, в военное время рядовой Цуцикаев в ответ на приказ ротного скажет: "Да пошел ты, козел!", а если ротный будет настаивать — то и репу ему на бис набьет. А банды вооруженных дезертиров появятся в еще более значительных количествах.

Т.е. вариант когда он просто пристрелит "уважаемого" ротного при полной поддержке как земляков так и русских Вы считаете предпочтительным?

Ага-Хан пишет:

И что они увели корабли в 1917 году? А ведь возможность была у них. Однако они предпочли "ледовый поход".

Обратите внимание — корабли они спасали как раз для той власти, которая запретила бить их на усмотрение офицеров.

Ага-Хан пишет:

А еще оборона Моонзунда, если помните.

Успешная?

Ага-Хан пишет:

оборону Порт-Артура и Брусиловский прорыв

Ну если это считать свидетельством боеспособности армии, то может пусть наша будет небоеспособной?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Т.е...

dim999 пишет:

Т.е. вариант когда он просто пристрелит "уважаемого" ротного при полной поддержке как земляков так и русских Вы считаете предпочтительным?

Оба варианта хуже. Поэтому дисциплину надо укреплять!

dim999 пишет:

корабли они спасали как раз для той власти, которая запретила бить их на усмотрение офицеров.

Как Вы думаете, сейчас, когда власть запретила не только бить солдат на усмотрение офицеров, но и вообще приказала их в дупу целовать, мы дождемся такого жне самопожертвования? Я вот думаю, что нет!

dim999 пишет:

Успешная?

Могло быть и хуже. А тут хоть огрызались.

dim999 пишет:

Ну если это считать свидетельством боеспособности армии, то может пусть наша будет небоеспособной?

Два вопроса:

1 Что не так с боеспособностью в этих операциях?

2 Нынешняя российская армия после табуретовских экспериментов сумеет исполнить на "бис" нечто подобное?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Если..

Ага-Хан пишет:

Если Вы думаете, что офицеру просто устроиться на гражданке, то Вы заблуждаетесь!

Вполне себе берут в техслужбы, начальники и т.д. Ну а если ещё и специальность профильная — с руками оторвут.

Ага-Хан пишет:

На военных кафедрах вобще-то специфический контингент.

Да нет, просто студенты менее построены и как должное всякую фигню не воспринимают, поэтому всплывает чаще.

Ага-Хан пишет:

А ВЫ не в курсе, что за это и статью впаять могут? Особено сейчас. А если это сделано по отношению к джигиту — то и 282-я на "ура" вдогон прилетит!

Это за что если не секрет? Учебная тревога, отработка ночных нормативов. Всем взводом — за что от благодарных соседей будет отдельное спасибо.

Ага-Хан пишет:

Вы в курсе сколько в мореходке учат?

Вы в курсе, что она в общем-то к институту приравнивается?

Ага-Хан пишет:

А почему нельзя запинать с минимумом бумажек?

Потому что когда есть возможность пинать на собственное усмотрение, появляется сначала соблазн запинать больше чем надо по делу, потом соблазн запинать не по делу, потом на такие возможности собирается специфический народ, который готов пинать ради процесса запинывания даже в ущерб делу — и на выходе получаем небоеспособную армию и при первой же возможности поднятых на штыки и утопленных в проруби офицеров. Оно надо?

Ага-Хан пишет:

А может быть сор из избы не выносить и по "домашнему" разобраться легче будет?

А может если сор из избы не выносить, то он накапливается? А "по домашнему" разбираться будут не с теми, с кем надо, а с теми кто не нравится и за кого не придётся отвечать?

Ага-Хан пишет:

Боюсь, что эти лица будут заинтересованы в не очень конструктивных вещах.

Именно. Поэтому не надо землякам обвиняемого, офицерам, командиру части видеть свидетеля ни до ни после суда.

Ага-Хан пишет:

В чем проблема? Рядовой Цуцикаев припух. Слов не понимает. Наряды ему до фонаря — за него другие пашут. Губа только по суду. А в случае проведения с ним "разъяснительной работы" он катает телегу в прокуратуру, при этом делая упор на преследования на почве межнациональной розни! А так проблем нет!

Статья 332. Неисполнение приказа
1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, —
наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, —
наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

Комментарий к статье 332
...
4. Под неисполнением приказа понимается либо открытый отказ от его исполнения (неповиновение), либо иное невыполнение, либо ненадлежащее выполнение подчиненным требования начальника. Открытый отказ от исполнения приказа выражается в том, что подчиненный, получив приказ начальника, заявляет о своем нежелании исполнять его либо иным способом демонстрирует такое нежелание. Иной вид неисполнения приказа — невыполнение его к установленному сроку. Ненадлежащим выполнением приказа признается выполнение его с нарушением установленных требований, в частности незаконными способами, низкого качества, в неустановленное время, в ненадлежащем месте и т.д.
Подчиненный должен иметь реальную возможность исполнить отданный ему приказ начальника.

  1. Состав преступления материальный, обязательным его признаком является причинение неисполнением приказа существенного вреда интересам службы. Интересы службы — потребности решения стоящих перед начальником служебных задач равно иного обеспечения боевой способности руководимого им воинского подразделения. Вред может быть физическим (гибель людей), материальным (уничтожение либо повреждение имущества, расходование дополнительных материальных средств и т.д.), организационным (срыв решаемых задач), моральным (снижение уровня дисциплины среди личного состава, утрата начальником авторитета среди подчиненных и т.п.) и иным.
    Вред признается существенным или тяжким (ч. 2 и 3 ст. 332) в зависимости от значимости невыполненных требований, объема физического вреда (например, тяжким последствием следует признать гибель человека или причинение ему тяжкого или средней тяжести расстройства здоровья), размера материального ущерба (при тяжком последствии он должен иметь крупный размер), влияния на других подчиненных (тяжким последствием следует считать, например, отказ от исполнения приказа, сопряженный с призывом к другим военнослужащим не исполнять приказов начальника, если такой призыв был реализован), обстановки совершения преступления (например, присутствие при неповиновении подчиненных начальника, отдавшего приказ) и других факторов.

http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/13884/14263/

Т.е. по суду, но не губа, а дисбат или срок. Тем более "пашут другие" при наличии прямого запрета этим другим будет обеспечиваться физически или угрозами, т.е. ещё статьями + группа, призывы и т.д. — 332 п.2. Это то что на виду, а в частях вообще-то и юристы есть, которые опытом могли бы и обмениваться. В смысле — кого, как и с какими бумажками удалось посадить.

Ну и моральное влияние: мол, говоришь, что за неделю губы я столько бумаг писать не захочу? Прав дорогой, совершенно прав. Поэтому я напишу бумаг в 5 раз больше и проставлюсь нашему юристу, но не за неделю губы, а за 5 лет на зоне для такого замечательного человека, как ты.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Впол..

dim999 пишет:

Вполне себе берут в техслужбы, начальники и т.д. Ну а если ещё и специальность профильная — с руками оторвут.

Понимаете, сейчас офицеров, "оптимизированных" на гражданку образовалось гораздо больше, чем вакансий. Сам сталкивался + сам занимаюсь в том числе и трудоустройством. Да, стараюсь пропихивать "оптимизированных" на нормальные должности, иногда даже получается, но с руками оторвут — я бы не сказал.

dim999 пишет:

Да нет, просто студенты менее построены и как должное всякую фигню не воспринимают, поэтому всплывает чаще.

И это тоже, а в основном там либо старперы, либо люди, негодные в войсках преподают.

dim999 пишет:

Учебная тревога, отработка ночных нормативов. Всем взводом — за что от благодарных соседей будет отдельное спасибо.

А на это нужны санкции вышестоящего командования. Плюс конспекты и составление планов.Плюс страдают нормальные воины. Плюс офицер от семьи отрывается на ночь. Хотя при желании можно это сделать согласен. Но раньше, в славной Советской Армии, это делалось так — джигит отдавался для "разъяснительной работы" сержанту Пылипчуку и сержанту Петренко, таким милым щирым хлопцам с пудовыми кулаками. Через три часа воин на вопрос о том, будет ли он мыть пол отвечал утвердительно. А если ему напоминали, что он джигит, то следовал ответ: "Я не джигит, я чурка е..ая!"

dim999 пишет:

Вы в курсе, что она в общем-то к институту приравнивается?

Чего? Это где мотористов готовят? Всю жизнь была аналогом ПТУ!

dim999 пишет:

Потому что когда есть возможность пинать на собственное усмотрение, появляется сначала соблазн запинать больше чем надо по делу, потом соблазн запинать не по делу, потом на такие возможности собирается специфический народ, который готов пинать ради процесса запинывания даже в ущерб делу — и на выходе получаем небоеспособную армию и при первой же возможности поднятых на штыки и утопленных в проруби офицеров. Оно надо?

Ну, батенька, Вы своей перестраховкой в другую крайность бросаетесь! А если то, а если это! Волков боятся — в лес не ходить. Да, кто мешает за неправильное запинывание погоны перед строем срывать и этими же погонами по щекам "запинывателя" хлестать?

dim999 пишет:

А "по домашнему" разбираться будут не с теми, с кем надо, а с теми кто не нравится и за кого не придётся отвечать?

Не совсем так. По домашнему — это когда воина за косяк по дурости матюгами обложил и затрещиной накормил, когда дело дисбатом пахнет!

dim999 пишет:

.е. по суду, но не губа, а дисбат или срок. Тем более "пашут другие" при наличии прямого запрета этим другим будет обеспечиваться физически или угрозами, т.е. ещё статьями + группа, призывы и т.д. — 332 п.2. Это то что на виду, а в частях вообще-то и юристы есть, которые опытом могли бы и обмениваться. В смысле — кого, как и с какими бумажками удалось посадить.
Ну и моральное влияние: мол, говоришь, что за неделю губы я столько бумаг писать не захочу? Прав дорогой, совершенно прав. Поэтому я напишу бумаг в 5 раз больше и проставлюсь нашему юристу, но не за неделю губы, а за 5 лет на зоне для такого замечательного человека, как ты.

А Вы в курсе что такое ЧП? Что такое "проверка" части? Что поставят раком всех? Что весь старший призыв как раз "под елочку" на дембель уйдет, а офицерам личное дело обосрано будет? И звиздюль в первую очередь командиру части прилетит? Так что никто на это не пойдет!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Оба ..

Ага-Хан пишет:

Оба варианта хуже. Поэтому дисциплину надо укреплять!

Надо. Но право офицеров на самосуд к ней никакого отношения не имеет.

Ага-Хан пишет:

Как Вы думаете, сейчас, когда власть запретила не только бить солдат на усмотрение офицеров, но и вообще приказала их в дупу целовать, мы дождемся такого жне самопожертвования? Я вот думаю, что нет!

Бить запретила. Ссылкой на приказ о целовании именно туда поделитесь? Насчёт самопожертвования не знаю, но воевали вполне себе.

Ага-Хан пишет:

Могло быть и хуже. А тут хоть огрызались.

Это на что-то повлияло?

Ага-Хан пишет:

Два вопроса:
1 Что не так с боеспособностью в этих операциях?
2 Нынешняя российская армия после табуретовских экспериментов сумеет исполнить на "бис" нечто подобное?

  1. а) Взятый Порт-Артур и изрядно при этом пополнившийся ЯИФ.

    б) То что из 3-х фронтов наступать получилось только у одного, только против австрийцев и и единственный серьёзный приз — узел коммуникаций Ковель, который противник не захотел отдавать, у противника и остался.

  2. До этих экспериментов она медленно и печально справлялось с Чечней.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Но п..

dim999 пишет:

Но право офицеров на самосуд к ней никакого отношения не имеет.

В этом случае это не самосуд, а исключительная мера. Дрессировщики вот тоже пристреливают иногда вышедших из под контроля зверей.

dim999 пишет:

Ссылкой на приказ о целовании именно туда поделитесь?

Ну это я утрирую, хотя, появись такой приказ, я бы не удивился. Ибо после тихого часа и увольнений на выходные удивляться перестал!

dim999 пишет:

Насчёт самопожертвования не знаю, но воевали вполне себе.

А "новый облик" еще не воевал! Поскольку реформы во весь опор пошли только после августа 2008 года!

dim999 пишет:

Взятый Порт-Артур и изрядно при этом пополнившийся ЯИФ.

Взять по разному можно. Дешево японцам он не достался.

dim999 пишет:

То что из 3-х фронтов наступать получилось только у одного, только против австрийцев и и единственный серьёзный приз — узел коммуникаций Ковель, который противник не захотел отдавать, у противника и остался.

На фронтовом уровне исполнено неплохо. Ну а насчет Ковеля — в тот период мало у кого и так получалось!

dim999 пишет:

До этих экспериментов она медленно и печально справлялось с Чечней.

А Вы думаете, что сейчас она будет справляться с противником быстро и весело?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Пони..

Ага-Хан пишет:

Понимаете, сейчас офицеров, "оптимизированных" на гражданку образовалось гораздо больше, чем вакансий. Сам сталкивался + сам занимаюсь в том числе и трудоустройством. Да, стараюсь пропихивать "оптимизированных" на нормальные должности, иногда даже получается, но с руками оторвут — я бы не сказал.

На данный конкретный момент в связи с наплывом уволенных по реформе — м.б., но не как долгоиграющий фактор.

Ага-Хан пишет:

И это тоже, а в основном там либо старперы, либо люди, негодные в войсках преподают.

И в военных училищах тоже. И там и там воспитывают будущих офицеров, заметьте. В понятно каком ключе.

Ага-Хан пишет:

А на это нужны санкции вышестоящего командования.

А командир части — с Марса или тоже офицер?

Ага-Хан пишет:

Плюс конспекты и составление планов.

Ну как бы да. Кстати про борьбу офицеров за оптимизацию оформления учебного процесса ни разу не слышал.

Ага-Хан пишет:

Плюс страдают нормальные воины. Плюс офицер от семьи отрывается на ночь.

А борьба за власть без издержек никогда не обходилась. В утешение — нескольких показательных процедур хватает достаточно надолго — главное чтобы были чёткие критерии допустимого и не было сомнений что при их нарушении процедуру выполнят в полном объёме.

Ага-Хан пишет:

Но раньше, в славной Советской Армии, это делалось так — джигит отдавался для "разъяснительной работы" сержанту Пылипчуку и сержанту Петренко, таким милым щирым хлопцам с пудовыми кулаками. Через три часа воин на вопрос о том, будет ли он мыть пол отвечал утвердительно. А если ему напоминали, что он джигит, то следовал ответ: "Я не джигит, я чурка е..ая!"

Ну так ничего и не изменилось. Русский хлопец отдаётся для разъяснительной работы ефрейтору Хабриеву и через полчаса весело и бодро бежит мыть пол, таскать чугуний и т.д. Согласитесь, сержанты Пылипчук и Петренко сами полы тоже не мыли, а иногда и берега теряли.

Ага-Хан пишет:

Чего? Это где мотористов готовят? Всю жизнь была аналогом ПТУ!

Мореходное училище им. А. И. Маринеско — это база подготовки специалистов среднего и старшего офицерского составов морехозяйственного комплекса.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BC

%D0%BE%D1%80%D0%B5%D1%85%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D1%87%D0%B8

%D0%BB%D0%B8%D1%89%D0%B5

Ага-Хан пишет:

Ну, батенька, Вы своей перестраховкой в другую крайность бросаетесь! А если то, а если это! Волков боятся — в лес не ходить.

Просто эта другая крайность почаще сабжа встречается, поэтому в первую очередь от неё страховаться.

Ага-Хан пишет:

Да, кто мешает за неправильное запинывание погоны перед строем срывать и этими же погонами по щекам "запинывателя" хлестать?

Ага-Хан пишет:

А Вы в курсе что такое ЧП? Что такое "проверка" части? Что поставят раком всех? Что весь старший призыв как раз "под елочку" на дембель уйдет, а офицерам личное дело обосрано будет? И звиздюль в первую очередь командиру части прилетит? Так что никто на это не пойдет!

Вот это и мешает.

Ага-Хан пишет:

Не совсем так. По домашнему — это когда воина за косяк по дурости матюгами обложил и затрещиной накормил, когда дело дисбатом пахнет!

Коллега, так сабж тоже по домашнему разобрался — не в прокуратуру с 282 побежал, а дал пару раз по морде. Но у Вас это насколько я понял вызвало некое неприятие.

Ага-Хан пишет:

А Вы в курсе что такое ЧП? Что такое "проверка" части? Что поставят раком всех? Что весь старший призыв как раз "под елочку" на дембель уйдет, а офицерам личное дело обосрано будет? И звиздюль в первую очередь командиру части прилетит? Так что никто на это не пойдет!

В курсе. И пока ЧП и разбора полётов будут бояться больше, чем творящейся фигни — ничего не изменится.

Ага-Хан пишет:

В этом случае это не самосуд, а исключительная мера. Дрессировщики вот тоже пристреливают иногда вышедших из под контроля зверей.

Ну так если офицер докажет реальную угрозу жизни и отсутствие других путей её избежать — не посадят. А о профпригодности его (и/или командира части) само возникновение такой ситуации ничего хорошего не говорит.

Ага-Хан пишет:

Ибо после тихого часа и увольнений на выходные удивляться перестал!

А что Вы имеете против увольнений на выходные? ЦАХАЛу например вроде не мешают.

Ага-Хан пишет:

А "новый облик" еще не воевал! Поскольку реформы во весь опор пошли только после августа 2008 года!

А с чего Вы взяли, что слаженные бригады воевали бы хуже, чем "батальонная группа полка"? Не говоря о сравнительной полезности в данной ситуации бригады постоянной готовности и двух-трёх кадрированых дивизий.

Ага-Хан пишет:

Взять по разному можно. Дешево японцам он не достался.

Цена — заслуга исключительно японцев. Могли не торопясь притащить 11 дм, снести один из фортов, ими же и 120 мм гаубицами выбить оборонявшихся — и спокойно пройти к городу.

Ага-Хан пишет:

На фронтовом уровне исполнено неплохо. Ну а насчет Ковеля — в тот период мало у кого и так получалось!

Один хороший командир удачно использовавший возможности и боеспособная армия — вещи разные.

Ага-Хан пишет:

А Вы думаете, что сейчас она будет справляться с противником быстро и весело?

Сейчас не знаю, а когда реформу завершат — по крайней мере с таким противником — быстро.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: И в ..

dim999 пишет:

И в военных училищах тоже.

В военных училищах ситуация получше. Поверьте мне! Туда, во всяком случае, не "сливают".

dim999 пишет:

Ну так ничего и не изменилось. Русский хлопец отдаётся для разъяснительной работы ефрейтору Хабриеву и через полчаса весело и бодро бежит мыть пол, таскать чугуний и т.д. Согласитесь, сержанты Пылипчук и Петренко сами полы тоже не мыли, а иногда и берега теряли.

Как показывает практика, с русскими хлопцами подобных проблем не было. Даже гопникус вульгарис привык к определенной иерархии, поэтому ему еще на КМБ показывают, что место его — в самом низу этой иерархии. И он принимает правила игры. Увы, у кавказцев ментальность немного другая. Поэтому на их воспитание, а вернее исправление перекоса в ментальности, затрачивалось гораздо больше усилий. А сержанты Пылипчук и Петренко были прирожденными педагогами! А берега они не теряли, поскольку знали КАК и КУДА бить, а также то, что любая жалоба клиента (если, конечно, они его не покалечат ненароком) не будет иметь последствий. Увы, сейчас не так. Начиная с того, что край, дававший таких педагогов находится за пределами России, и заканчивая тем, что сейчас любая жалоба со стороны джигита будет означать 282-ю статью для всех участников "воспитательного процеса" и оргвыводы в адрес командования части. Поэтому подобная практика и сошла на нет. В результате ефрейтор Хабриев со своими дружками и держит часть!

dim999 пишет:

Мореходное училище им. А. И. Маринеско — это база подготовки специалистов среднего и старшего офицерского составов морехозяйственного комплекса

Ну это высшее училище (Одесское высшее мореходное училище). Я же имею в виду тех, кто готовит матросов торгового флота.

dim999 пишет:

Коллега, так сабж тоже по домашнему разобрался — не в прокуратуру с 282 побежал, а дал пару раз по морде. Но у Вас это насколько я понял вызвало некое неприятие.

Во-первых, всегда отцы наказывали детей, а не наоборот. Во-вторых, Вы считаете правильным, чтобы солдатик в дисбат загремел, а не зуботычиной отделался?

dim999 пишет:

Ну так если офицер докажет реальную угрозу жизни и отсутствие других путей её избежать — не посадят.

Это можно всегда найти! Было бы желание.

dim999 пишет:

А о профпригодности его (и/или командира части) само возникновение такой ситуации ничего хорошего не говорит.

А здесь я с Вами солидарен.

dim999 пишет:

А что Вы имеете против увольнений на выходные? ЦАХАЛу например вроде не мешают.

Понимаете, от Хайфы до Эйлата расстояние — где-то 300 км. Но это крайние точки. Там в основном байцы служат в гарнизонах, которые располагаются не далее чем 150 — 200 км от дома, а то и гораздо ближе. Поэтому, получив увольнение, боец ЦАХАЛ садится на автобус и край через пару часов он будет дома. В РФ ситуация немного другая. Например, боец из Пскова служит на Камчатке, а воин из Архангельска — в солнечном Ставрополе. Куда он поедет на эти выходные? Домой? За тысячу, две, а то и три тысячи километров? А если не домой, то куда он пойдет? В город, где у него никого нет? Где он ничего не знает и не имея денег? А если на "точке" он служит? Так что такие увольнения в условиях России вряд ли целесообразны.

dim999 пишет:

А с чего Вы взяли, что слаженные бригады воевали бы хуже,

А с чего Вы взяли, что табуретовские бригады "слаженные"?

dim999 пишет:

Не говоря о сравнительной полезности в данной ситуации бригады постоянной готовности и двух-трёх кадрированых дивизий.

Если честно, то вообще не вижу полезности в бригадах в нынешнем их понимании.

dim999 пишет:

Цена — заслуга исключительно японцев. Могли не торопясь притащить 11 дм, снести один из фортов, ими же и 120 мм гаубицами выбить оборонявшихся — и спокойно пройти к городу.

Кстати, в 1914 году в Циндао они так и сделали. Наши тоже могли через пару месяцев белый флаг выкинуть! Как тот же Таунсенд в Куте.

dim999 пишет:

Один хороший командир удачно использовавший возможности и боеспособная армия — вещи разные

Понимаете, командуй Брусилов румынами, то Луцкий прорыв вряд ли у него получился бы. А по беоспособности русская армия ПМВ дофевральского периода стояла повыше тех же итальянцев и австрийцев, и была на уровне французов, хотя, согласен, до германской и английской (особенно образца 1914 года) она не дотягивала.

dim999 пишет:

Сейчас не знаю, а когда реформу завершат — по крайней мере с таким противником — быстро.

С чего вдруг? Я вижу пока обратное. Например, катастрофический уровень падения дисциплины и связывание офицеров по рукам и ногам!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Строго мое ИМХО, но ..

Строго мое ИМХО, но значительная часть проблем русской армии тянется из советских времен, когда во первых не было института сержантов-сверхсрочников, а во вторых образовался громадный разрыв между офицерами и солдатами. Офицер, даже свежевыпущенный из училища лейтенант были по сути отдельной кастой, в массе своей относившиеся к призванным на обязательную службу солдатам как к бесправным париям.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Строг..

agnez пишет:

Строго мое ИМХО, но значительная часть проблем русской армии тянется из советских времен, когда во первых не было института сержантов-сверхсрочников, а во вторых образовался громадный разрыв между офицерами и солдатами. Офицер, даже свежевыпущенный из училища лейтенант были по сути отдельной кастой, в массе своей относившиеся к призванным на обязательную службу солдатам как к бесправным париям.

Я бы оговорился — из позднесоветских времен. Потому что срехсрочников фактически угробили в начале 1970-х, а прапорщики с их функцией не справлялись. И я согласен, что нужно возраждать институт сверхсрочников.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

agnez пишет: Строго..

agnez пишет:

Строго мое ИМХО

С которым нельзя не согласиться...

Ага-Хан пишет:

согласен, что нужно возраждать институт сверхсрочников.

Само по себе это мало что даст — сержант-сверхсрочник так же будет в уязвимом положении, как и лейтенант. Нужна действующая военная юстиция, гауптические вахты, гарнизонные суды, военные трибуналы и полковые исполнители :( чтобы каждому зеленому вчерашнему курсанту не приходилось самостоятельно решать мировые проблемы Добра, Порядка и Справедливости.

Но сержанты-контрактники нужны уже позавчера. Это факт.

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Думаю, что имеет смы..

Думаю, что имеет смысл изменить всю систему подготовки будущих офицеров, оставив училища только для ВВС, ВМФ и пр. специализированных военных специальностей. А общеармейских офицеров готовить СТРОГО из отслуживших солдат на курсах от 6 мес. до года в зависимости от специальности и профиля. Такие лейтенанты, начинающие с командования взводом и имеющие 2-3 годичные контракты смогут начать службу непосредственно на "земле" и поднятся максимум до старлея и зам.комроты. А дальше идет отбор: захотел такой старлей идти дальше и в нем заинтересована армия — добро пожаловать на курсы комрот и новый контракт на н-ое колличество лет службы с перспективой роста до капитана-майора и должности соответствующей зам.комбата. И опять, захочет этот майор стать комбатом/зам комбрига и подполковником — вперед на годичные курсы и новый контракт. И т.д. и т.п. Так будет и достаиточно военнообязанных офицеров-резервистов всех званий и специальностей, ибо с каждой ступенькой число претендентов будет уменьшатся, и ушедшие из армии автоматом становятся в резерв, и конкурсная основа будет работать.

Где то так.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Думаю..

agnez пишет:

Думаю, что имеет смысл изменить всю систему подготовки будущих офицеров, оставив училища только для ВВС, ВМФ и пр. специализированных военных специальностей. А общеармейских офицеров готовить СТРОГО из отслуживших солдат на курсах от 6 мес. до года в зависимости от специальности и профиля. Такие лейтенанты, начинающие с командования взводом и имеющие 2-3 годичные контракты смогут начать службу непосредственно на "земле" и поднятся максимум до старлея и зам.комроты. А дальше идет отбор: захотел такой старлей идти дальше и в нем заинтересована армия — добро пожаловать на курсы комрот и новый контракт на н-ое колличество лет службы с перспективой роста до капитана-майора и должности соответствующей зам.комбата. И опять, захочет этот майор стать комбатом/зам комбрига и подполковником — вперед на годичные курсы и новый контракт. И т.д. и т.п. Так будет и достаиточно военнообязанных офицеров-резервистов всех званий и специальностей, ибо с каждой ступенькой число претендентов будет уменьшатся, и ушедшие из армии автоматом становятся в резерв, и конкурсная основа будет работать.

Ну понятно, израильский опыт копировать! Согласен, полезного у вас много, но именно здесь опыт ваш неприменим. Начну с того, что я лично считаю контракт для офицера полной дурью! Он же не Ванька-сержант, который не хочет в родной колхоз идти! Мое мнение такое: солдат служит по закону, сержант — по контракту, а офицер — пока есть у него силы и желание служить! Это в идеале. Ну а так я согласен на советскую систему, где до достижения предельного возраста уволить можно только по здоровью, оргштатным мероприятиям или дискредитации. Насчет учебы — так у нас всегда были ЦОКи, курсы "Выстрел", академии. Там все учили. Зачем велосипед изобретать? Да, Табурет раздолбал их, так восстанавливать надо. А насчет отслуживших — никогда служба не была препятствием к поступлению в военно-учебное заведение, наоборот даже приветствовалась. Я вот сам даже перед поступлением годик послужил, чтобы легче поступить было !

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

По поводу рядовых - ..

По поводу рядовых — в ЦАХАЛе, кой также призывной, имеется одно очень важное отличие от СА/РА, а именно то, что призывы не смешиваются в рамках одной роты. Как новобранцы зашли на КМБ в составе учебных рот и батальонов, так по его окончанию и выходят на службу в том же составе. Т.е. уже нет проблемы старослужащих и молодых.

После года службы несколько солдат отправляют на курсы сержантов, и в свои подразделения они уже не возвращаются, а по окончанию курсов идут на КМБ, где и принимают командование над отделением новобранцев. Туда же идут и новоиспеченные лейтенанты-взводные после офицерских курсов и капитан после курса командиров рот. Таким образом с самого начала формируется достаточно монолитное подразделение, в котором все, от рядового и до комроты проходят КМБ, учась военному делу и узнавая друг друга. И таким образом проходит вся служба от призыва до дембеля, а затем и в резерве. Люди служившие вместе в течении нескольких лет, и знающие кто чего стоит и чего ждать друг от друга, показывают куда лучшие результаты, чем сформированная сборная рота, пускай и обученная на том же уровне.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Ну п..

Ага-Хан пишет:

Ну понятно, израильский опыт копировать!

Колега, так ведь это не израильское изобретение, его "подсмотрели" у Рейхсвера-Вермахта, именно потому, что это таки действительно та система, что позволяет подготавливать квалифицированных командиров на всех уровнях.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Как н..

agnez пишет:

Как новобранцы зашли на КМБ в составе учебных рот и батальонов, так по его окончанию и выходят на службу в том же составе. Т.е. уже нет проблемы старослужащих и молодых.

В СА были такие эксперименты. Но одно дело комплектовать таким образом стройбаты, а совсем другое — подразделения со сложной БТ. А "духи" на технике — та еще песня! Кстати, как Вы выходите из положения, просто интеренсо? Когда призыв дембельнулся, а на службу пришли зеленые салабоны, которых учить надо?

agnez пишет:

После года службы несколько солдат отправляют на курсы сержантов, и в свои подразделения они уже не возвращаются, а по окончанию курсов идут на КМБ, где и принимают командование над отделением новобранцев.

Вот это полезный опыт. Только с той оговоркой, что в разные части кидать сержантов, учитывая наши расстояния, зачастую дорого и нецелесообразно.

agnez пишет:

Колега, так ведь это не израильское изобретение, его "подсмотрели" у Рейхсвера-Вермахта, именно потому, что это таки действительно та система, что позволяет подготавливать квалифицированных командиров на всех уровнях.

Ну рейхсвер не с хорошей жизни ее ввел, ну а в вермахте офицеры были и те, которые сразу в училище после школы шли. Или я ошибаюсь?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Ког..

Ага-Хан пишет:

Когда призыв дембельнулся, а на службу пришли зеленые салабоны, которых учить надо?

Так ротация происходит внутри батальона — рота старослужащих ушла домой, на ее место встала "средне" служившая, в свою очередь бывшие "молодые" поднялись на уровень вверх, а на их место пришла рота с КМБ.

Ага-Хан пишет:

Но одно дело комплектовать таким образом стройбаты, а совсем другое — подразделения со сложной БТ.

У тех свой путь подготовки, имеющий некоторые ньюансы связанные с спецификой службы. Рота приходящая после КМБ считается ограниченно годной, и в течении от 4 мес. до полугода интенсивно подтягвается в рамках батальона-бригады, в том числе и посылкой части солдат на специализированные курсы.

Ага-Хан пишет:

ну а в вермахте офицеры были и те, которые сразу в училище после школы шли. Или я ошибаюсь?

Не ошибаетесь, но таких было на общем фоне незначительное число. Германская система как раз позволяет офицеру пройти всю команднцую лестницу без отрыва от службы, получая новые знания и умения в ходе карьерного роста.

ИМХО значительная часть учебного материала, что получают курсанты в течении 4-5 лет обучения в училище попросту не нужны в первые 5-8 лет службы и соответственно выветриваются из памяти. Т.е. по оду дела им приходиться заново восстанавливать знания.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

agnez пишет: Рота ..

agnez пишет:

Рота приходящая после КМБ считается ограниченно годной, и в течении от 4 мес. до полугода интенсивно подтягвается в рамках батальона-бригады, в том числе и посылкой части солдат на специализированные курсы.

То есть в некоторых ротах экипажи БТ получаются полностью "сырыми"?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
agnez
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Лично я, прошел во в..

Лично я, прошел во время срочной службы курсы сержантов командиров отделений(3 мес.) и зам.ком.взвода(месяц). Уже будучи резервистом, прошел курсы ротных сержантов и командира взвода, оба по месяцу. И это не считая десятка краткосрочных курсов продолжительностью от двух дней до двух недель, для повышения армейской специализации и обучению новым видам оружия, снаряжения и пр. подобных вещей.

עוד לא נולד הבן זונה שיעצור את ישראל
И не забывайте, что наши враги - презренные скоты
فليس من المنطقي أن نأمل أن إسرائيل لا يمكن إلحاق الهزيمة

Ответить