Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: Reymet_2

И это армия!

Ответить
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: Для ..

Ага-Хан пишет:

Для этого есть ...ответственный по подразделению

Давно ждал этого ответа...

Коллега, есть они не везде. И в уставе такой должности не прописано! Это самодеятельность командиров на местах. Причем не худших командиров. Оно, конечно, весьма положительно в плане порядка в частях — но по факту означает перевод части офицеров на казарменное положение...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Срав..

Ага-Хан пишет:

Сравнил. И что дальше?

значит длительную конвнционную(или как там зовется без ОМП) войну с ним мы ппозволить себе не можем.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

значит длительную конвнционную(или как там зовется без ОМП) войну с ним мы ппозволить себе не можем.

Ну так значит нам армия и не нужна. РВСН и ЧОПы при них. Так что ли?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.newsru.co..

http://www.newsru.com/russia/17nov2011/makarov.html

Макаров раскрыл "военную тайну" и пожаловался на серьезную нехватку призывников

Отвечая на вопросы участников заседания Общественной палаты, Николай Макаров "раскрыл военную тайну": сообщил, что мобилизационный ресурс армии РФ сейчас составляет 700 тысяч человек, или сто бригад. Основу его составляют солдаты-срочники.

Стоит отметить, что всего лишь полтора месяца назад Минобороны уверяло, что численность личного состава Вооруженных сил составляет "около миллиона человек", что сохранится в будущем. Так военное руководство в лице замминистра Николая Панкова прокомментировало выводы прессы о том, что в 2012 году армия будет насчитывать 740 тысяч человек. То есть получается, что уже в этом году это число и того меньше.

Говоря о численности военнослужащих, генерал Макаров пожаловался, что армия столкнулась с серьезной нехваткой молодежи призывного возраста. "Отсрочек появляется все больше и больше, призываемой молодежи все меньше и меньше. Всего 11,7% из всей молодежи мы можем призывать. Из них 60% уходит по состоянию здоровья. Поэтому мы практически стоим перед фактом, что в Вооруженные силы призывать почти некого", — констатировал он.

Напомним, в нынешнюю осеннюю кампанию Минобороны неожиданно затребовало почти наполовину меньше призывников, чем планировало. Именно исходя из этого СМИ и напророчили сокращение личного состава Вооруженных сил РФ. Впрочем, военное ведомство прокомментировало план осеннего призыва так: "Данное количество обеспечивает в необходимом объеме потребность Вооруженных сил".

На этом фоне позитивной тенденцией выглядит сокращение численности центрального аппарата Минобороны. За последние годы он уменьшился более чем в три раза — с 51 тысячи до 13,4 тысячи человек, сообщил начальник Генштаба. "И мы понимаем, что это еще не предел", — сказал он, подчеркнув, что "уровень управления войсками нисколько не понизился".

Генерал отметил, что структуры аппарата располагались более чем в 20 московских зданиях, "занимая все, что можно было занять". Сегодня же в результате оптимизации "мы можем занять всего лишь одно здание в центре Москвы, в котором располагается Генштаб", подчеркнул Макаров.

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

http://www.radiomaya..

http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=299220&cid=20

Осенний призыв в российскую армию планируется сократить почти в два раза, таким образом в октябре — декабре этого года на военную службу будут призваны около 136 тысяч молодых людей.

Т.е почти в два раза меньше, чем весной...

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Макаров пишет: Осе..

Макаров пишет:

Осенний призыв в российскую армию планируется сократить почти в два раза, таким образом в октябре — декабре этого года на военную службу будут призваны около 136 тысяч молодых людей.

На этом фоне позитивной тенденцией выглядит сокращение численности центрального аппарата Минобороны. За последние годы он уменьшился более чем в три раза — с 51 тысячи до 13,4 тысячи человек, сообщил начальник Генштаба. "И мы понимаем, что это еще не предел", — сказал он, подчеркнув, что "уровень управления войсками нисколько не понизился".

Нет, я просто фигею! Тех кто хочет служить — гонят из армии пинками, а тех кто не хочет служить — пинками же в эту армии загоняют!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: А кт..

Ага-Хан пишет:

А кто дает иммунитет к УК офицерам? А вот у выпускников гражданских вузов некоторых особо "толерантных" национальностей данный иммунитет по факту имеется!

Кто там предлагал расстрелы в мирное время по собственному усмотрению?

Ага-Хан пишет:

За правду выгонять предлагаете? А может качество лс улучшать надо? Что-то когда студенты в 1980-х служили, никто так не говорил в отношении этих призывников!

За профнепригодность. Зачем в армии офицеры, которые не умеют работать с солдатом без высшего образования?

Ага-Хан пишет:

"Благородий" конечно не надо, а вот право быть человеком надо заслужить. Цуцикаев например под это определение ну никак не подходит, увы!

По крайней мере набор пожеланий — для благородий. В отличии от права командовать, право считаться человеком у нас по факту рождения оным. По заслугам закон разные права ограничивает, но не это. Кстати, попытка командовать не обеспеченная личными качествами — она ещё и не так закончиться может.

Ага-Хан пишет:

И к чему был этот отрывок?

К тому что в предлагаемых Вами к внедрению условиях даже нормальные люди становятся неадекватами. Когда же на это накладывается уличный опыт и нелюбовь к москвичам/чуркам/дрищам — получается российская армия.

Ага-Хан пишет:

Только полномочия эти должны быть реальными и действенными.

Они такие и есть.

Ага-Хан пишет:

Так если по уставу жить — то все джигиты в дисбат переедут! Не, я конечно не против, но может быть шанс к исправлению им дать?

Ни разу. Они не берсеркеры. И после переезда первого десятка и доведения что порядки изменились — будут солдаты как солдаты. Как-то не водится за ними лбом бетонную стену пробивать.

Ага-Хан пишет:

Какие к свиньям собачьим покойники? В таких случая разве что себя стреляют. Ну побежал разбираться с новым хахалем девки, дурак парень, так что жизнь ему ломать? Зачем?

Обычные. ЕМНИП за 2010 порядка 15 человек дезертирами убито, это кого нашли. Ну и когда чел из личных соображений кладёт на дисциплину и офицеров — Вам это помнится не нравилось, даже стрелять собирались.

Ага-Хан пишет:

Как разруливать семейные сложности? Если, не дай Бог, у солдата кто-то умер, его и та домой отпускают. Если мать, допустим, тяжело больна, то офицер конечно же тоже должен способствовать отпуску. А если мать просто по сыночку соскучилась, да фигню всякую пишет? Всякие тетки есть! А парень и рванул домой по дури, мамочке родной то он верит? Как тут разруливать? Или с бабушкой как быть? Она, если солдатика не воспитывала с детства вместо матери, близким родственником не считается? Ну ладно бабушка, а вдруг хомячок у воина околел дома, тоже ему отпуск давать?

Ну так поговорить с пареньком — на предмет что с дисбата он её дольше не увидит, маме про то же написать. И объяснить, что отпуск для посещения могилы хомячка даётся только передовикам.

Ага-Хан пишет:

Понимаете, когда лев бросается на дрессировщика, дрессировщик не заморачивается написанием бумажек! И это правильно! А насчет угрозы — так в грамотных руках и при наличии политической воли, как я уже отмечал, этот Цуцикаев уже через час беседы сознался бы в членстве в рядах "Аль-Каиды", а заодно назвал бы своих сообщников, список которых подозрительно совпадал бы со списком его земляков в рядах этой в/ч!

У дрессировщика со львом разные весовые категории и лев если что не будет сидеть. И ещё раз — за какие заслуги политический ресурс должен расходоваться на профнепригодного и потерявшего берега офицера, а не на призывника?

Ага-Хан пишет:

И Вы всерьез верите в возможности переброски этих бригад? Ну-ну!

Какая там география и специализация в первой Чечне всплывала?

Ага-Хан пишет:

Ну если так рассуждать, то зачем нам армия нужна. РВСН, а при них ЧОПы! И проблем никаких нет.

Не. Ещё ТЯО и немного войск для гоняния без лишнего шума окрестных папуасов. В принципе к этому и идёт.

Ага-Хан пишет:

А теперь я объясняю разницу.

Коллега, вот сами и разберутся. Не хуже господ офицеров и курсантов. Кстати, в плане престижа солдат, который отслужит и уйдёт работать на солидную зарплату — он и поперспективнее 30-летнего комроты будет.

Ага-Хан пишет:

Потому что офицер — это ПРОФЕССИЯ, а солдат — ОБЯЗАННОСТЬ.

И? Профессий дофига, а тут почётный долг. Т.е. это офицер должен угрызения совести чувствовать за то что будет отсиживаться на КП когда его солдаты будут убивать врага.

Ага-Хан пишет:

Люди немного взрослеют.

И что, им это сильно помогает не творить фигню?

Ага-Хан пишет:

Не мешает. Но мы говорим о том, что уровень культуры гопника и уровень культуры человека с высшем образованием, который в вуз не по целевому набору по нацквоте пришел, и зачеты не за бабло сдавал, несколько различается.

Коллега, уровень культуры человека, который понемногу программки пишет (а в колледжах такое водится в количестве) и человека окончившего училище со вступительными экзаменами по математике 3*(-2) и вспомнить что бывают гипотенуза и катеты (РИ, кстати, к нам какая-то выездная комиссия с ростовского ЕМНИП пехотного как-то забрела) — действительно несколько различается, вопрос в какую сторону.

Ага-Хан пишет:

Ну для того, чтобы УК подключить, нужно серезно подзалететь! А насчет устава — раскажите, как он сейчас действует на того же Цуцикаева или "деда"?

Неподчинения достаточно. При желании офицера и командира части это пресечь. Устав действует через командиров и офицеров, они забивают — не действует. Кстати, расскажите, как угроза увольнения действует на офицеров, которые осуждены (т.е. доказано) за самую разнообразную фигню?

Ага-Хан пишет:

Ага. Только для солдата день увольнения — самый радостный день в его жизни, а для офицера — наоборот.

На фоне зоны — невелика разница.

Ага-Хан пишет:

Для этого есть дежурный по части, ответственный по подразделению и сержанты.

Сержант тот же срочник и фигню творить ещё более склонен, а 2 офицера на батальон пресечь могут разве что нападение на самих себя, и то не факт.

Ага-Хан пишет:

Вот когда двух му...ков, Макарова и Постникова (девичья фамилия Стрельцов), из армии выкинут, тогда и поговорим!

Дайте им для начала какую-нибудь фигню сотворить.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Кто ..

dim999 пишет:

Кто там предлагал расстрелы в мирное время по собственному усмотрению?

Не по собственному усмотрению, а как крайний случай самозащиты, не передергивайте!

dim999 пишет:

За профнепригодность. Зачем в армии офицеры, которые не умеют работать с солдатом без высшего образования?

Так вот и не дают работать!

dim999 пишет:

В отличии от права командовать, право считаться человеком у нас по факту рождения оным.

Цуцикаев и 90% его соплеменников это опровергают!

dim999 пишет:

Кстати, попытка командовать не обеспеченная личными качествами — она ещё и не так закончиться может.

А вот степень соответствия личных качеств офицера его командной должности должно опредлелять командование этого офицера, а не гоблин, вчера с гор спустившийся!

dim999 пишет:

К тому что в предлагаемых Вами к внедрению условиях даже нормальные люди становятся неадекватами. Когда же на это накладывается уличный опыт и нелюбовь к москвичам/чуркам/дрищам — получается российская армия.

А причем здесь неадекватность? Эти ребята, Пылипчук и Петренко, вовсе не были тупыми садистами. Они наоборот приводили в чувство неадеквата.

dim999 пишет:

Они такие и есть.

Это Вы так пошутили?

dim999 пишет:

И после переезда первого десятка и доведения что порядки изменились — будут солдаты как солдаты.

А в случае применения методики Пылипчука — Петренко результат будет тот же самый. Только не будет дисбат переполняться. Кстати, Вы думаете, что отправку воина в дисбат командиров по головке гладят, то Вы заблуждаетесь.

dim999 пишет:

Ну и когда чел из личных соображений кладёт на дисциплину и офицеров — Вам это помнится не нравилось, даже стрелять собирались.

Покласть на дисциплину сильно по разному можно!

dim999 пишет:

Ну так поговорить с пареньком — на предмет что с дисбата он её дольше не увидит, маме про то же написать. И объяснить, что отпуск для посещения могилы хомячка даётся только передовикам.

Поговорить можно только если знаешь. А если воин скрыват? Письма прикажете перлюстрировать?

dim999 пишет:

У дрессировщика со львом разные весовые категории и лев если что не будет сидеть.

Да и у нас "лицы толерантных национальностей" почти ко львам приравнены!

dim999 пишет:

И ещё раз — за какие заслуги политический ресурс должен расходоваться на профнепригодного и потерявшего берега офицера, а не на призывника?

А с такого, что есть принцип единоначалия. А так — до приказа номер раз недалеко. Со всеми вытекающими.

dim999 пишет:

Какая там география и специализация в первой Чечне всплывала?

А как там у нас сердюковские бригады перебрасывались? Как они на "уралах" вместо бронетехники выдвигались? Как там на "Центре" офицеры вместо воинов на местах наводчиков-операторов сидели?

dim999 пишет:

Ещё ТЯО и немного войск для гоняния без лишнего шума окрестных папуасов. В принципе к этому и идёт.

Идет к тому, что у нас скоро не будет ни РВСН, ни ТЯО. А останется только немного войск. А количество папуасов возрастет в геометрической прогрессии!

dim999 пишет:

Коллега, вот сами и разберутся. Не хуже господ офицеров и курсантов.

Ни фига они не разберутся! Еще раз повторяю — контингент на 50 процентов состоит из бывших гопников — жертв пьяного зачатия, а на 30 процентов — из кавказцев. Мы получим только рост залетов по пьяни, драк, прочих ЧП и вензаболеваний. Не говоря уж про то, что половина из них гопстопить начнет! И баб в кусты таскать! И местная милиция спасибо скажет за рост криминогенной ситуации таким вот защитникам солдатиков!

dim999 пишет:

Кстати, в плане престижа солдат, который отслужит и уйдёт работать на солидную зарплату — он и поперспективнее 30-летнего комроты будет.

Всяко бывает, согласен. Только 80 процентов из нынешних солдат будут считать за огромное достижение к 30 годам, если к этому возрасту не сопьются окончательно!

dim999 пишет:

Профессий дофига, а тут почётный долг. Т.е. это офицер должен угрызения совести чувствовать за то что будет отсиживаться на КП когда его солдаты будут убивать врага.

Профессия Родину защищать — одна. Кстати, не все офицеры на КП отсиживаются, как и далеок не все солдаты будут с автоматом в атаку ходить!

dim999 пишет:

что, им это сильно помогает не творить фигню?

Знаете, фигню и в 40 и в 50 лет творить можно! Это не аргумент.

dim999 пишет:

Коллега, уровень культуры человека, который понемногу программки пишет (а в колледжах такое водится в количестве) и человека окончившего училище со вступительными экзаменами по математике 3*(-2) и вспомнить что бывают гипотенуза и катеты (РИ, кстати, к нам какая-то выездная комиссия с ростовского ЕМНИП пехотного как-то забрела) — действительно несколько различается, вопрос в какую сторону.

Только сдается мне, что человек, пишущий программки, в институт пойдет, а не в армию.

dim999 пишет:

Устав действует через командиров и офицеров, они забивают — не действует.

Еще раз — как можно воздействовать нынешним уставом на того же Цуцикаева?

dim999 пишет:

Сержант тот же срочник и фигню творить ещё более склонен

Вот для этого и нужны сержанты-сверхсрочники.

dim999 пишет:

2 офицера на батальон пресечь могут разве что нападение на самих себя, и то не факт.

Ответственные вообще-то на роту назначаются.

dim999 пишет:

Дайте им для начала какую-нибудь фигню сотворить.

Да они ее уже третий год творят!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: Не г..

Ага-Хан пишет:

Не говоря уж про то, что половина из них гопстопить начнет! И баб в кусты таскать!

(задумчиво) Вот у нас как залетчика ни поймают — так не срочник, а почему-то курсант. Даже целую банду выловили — они в свободное время от подготовки к лейтенантству квартиры грабили. А уж банальный гопстоп и изнасилования ПМСМ как бы не переплюнули мигрантов...

Армия есть срез общества (с), будущие офицеры тут никак не исключение.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Во..

Evermoon пишет:

Вот у нас как залетчика ни поймают — так не срочник, а почему-то курсант. Даже целую банду выловили — они в свободное время от подготовки к лейтенантству квартиры грабили. А уж банальный гопстоп и изнасилования ПМСМ как бы не переплюнули мигрантов...

Вот видите, это курсанты! А если послушать коллегу, да срочников начать выпускать? А их ведь гораздл больше!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: А ес..

Ага-Хан пишет:

А если послушать коллегу, да срочников начать выпускать? А их ведь гораздл больше!

Что там Азольский писал про увольнение как меру поощрения и как медицински обоснованный факт (раз в месяц человеку необходима смена обстановки)?

Да, коллега. Еще раз, на случай, если до вас не дошло. Вы говорите с бывшим срочником. Меня вполне увольняли, в увольнении я не пил, не буянил, грабежом и изнасилованиями не занимался. Так что не надо тут неправомерно обобщать.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Да..

Evermoon пишет:

Да, коллега. Еще раз, на случай, если до вас не дошло. Вы говорите с бывшим срочником. Меня вполне увольняли, в увольнении я не пил, не буянил, грабежом и изнасилованиями не занимался. Так что не надо тут неправомерно обобщать

А при чем здесЬ увольнение вообще-то? Речь идет о том, чтобы отпускать срочников на ВСЕ ВЫХОДНЫЕ! А с 14.00 до 21.00 в субботу и с 10.00 до 19.00 в воскресенье для отличников боевой и политической увольнение — пожалуйста.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Хронический залетчик..

Хронический залетчик и в светлое время суток найдет способ набедокурить...

Ага-Хан пишет:

А при чем здесЬ увольнение вообще-то? Речь идет о том, чтобы отпускать срочников на ВСЕ ВЫХОДНЫЕ!

Вы не поверите, но я регулярно увольнялся с вечера пятницы до понедельничного утра

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Хр..

Evermoon пишет:

Хронический залетчик и в светлое время суток найдет способ набедокурить...

Ну и зачем тогда, спрашивается, их провоцировать.

Evermoon пишет:

Вы не поверите, но я регулярно увольнялся с вечера пятницы до понедельничного утра

Ну почему же, поверю. Но ныне в армии большинство, увы, не за такими как Вы! Как Вы думаете, что будет, если в вечера пятницы до утра понедельника пустить в незнакомый город того же Цуцикаева? А Ваньку-гопника? А если таких джигитов и ванек-гопников в части 80%? И все они, особенно первые, имеют склонность сбиваться в стаи?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Не п..

Ага-Хан пишет:

Не по собственному усмотрению, а как крайний случай самозащиты, не передергивайте!

Какое передергивание?

Ага-Хан пишет:

Солдат, сделавший это публично при строе должен быть пристрелен как бешенная собака! На месте! А если офицер этого не делает — то он не офицер!

Ага-Хан пишет:

Если воин сделал это при строе — то офицер достает табельное оружие и разряжает его в воина! И это не должно считаться убийством, как не считается убийством, если часовой завалил кого нибудь при пересечении границы поста!

Где здесь хоть слово про самозащиту?

Ага-Хан пишет:

Так вот и не дают работать!

Не дают нарушать УК. Работать как раз не мешают.

Ага-Хан пишет:

А вот степень соответствия личных качеств офицера его командной должности должно опредлелять командование этого офицера, а не гоблин, вчера с гор спустившийся!

Ага-Хан пишет:

Вот когда двух му...ков, Макарова и Постникова (девичья фамилия Стрельцов), из армии выкинут, тогда и поговорим!

Ага-Хан пишет:

А причем здесь неадекватность? Эти ребята, Пылипчук и Петренко, вовсе не были тупыми садистами. Они наоборот приводили в чувство неадеквата.

Коллега, речь именно об этом. Люди заведомо адекватные (чего в данных товарищах ни тогда ни теперь никто не гарантирует) в неадекватных условиях ведут себя неадекватно. Вы предлагаете эти условия внедрить в нашей армии, где и так много чудного и чудных есть.

Ага-Хан пишет:

Это Вы так пошутили?

Совершенно серьёзен.

Ага-Хан пишет:

А в случае применения методики Пылипчука — Петренко результат будет тот же самый. Только не будет дисбат переполняться. Кстати, Вы думаете, что отправку воина в дисбат командиров по головке гладят, то Вы заблуждаетесь.

В случае П-П просто они займут место этого кавказца. Сама ситуация от этого в лучшую сторону ни на чуть не изменится. Командиров гладят/не гладят другие командиры, т.е. опять-таки господа офицеры. Если оные господа предпочитают тактику страуса — ну и кто им доктор?

Ага-Хан пишет:

Покласть на дисциплину сильно по разному можно!

Именно. Сабж сделал то, что вы пропагандируете по отношению к младшим по званию, но только в отношении старшего по званию. Т.е. вина — нарушение субординации. За дезертирство обычно пинали сильнее.

Ага-Хан пишет:

Поговорить можно только если знаешь. А если воин скрыват? Письма прикажете перлюстрировать?

Вообще всегда считал что в ВЧ это делают по определению. Если нет — естественно, ввести.

Ага-Хан пишет:

Да и у нас "лицы толерантных национальностей" почти ко львам приравнены!

200-250 кг, укус 450 кг, удар лапы 180 кг, когти 10 см... Какие-то Вам откормленные кавказцы попадались, мне всё как-то помельче встречались.

Ага-Хан пишет:

А с такого, что есть принцип единоначалия. А так — до приказа номер раз недалеко. Со всеми вытекающими.

И каким боком сей принцип к данной ситуации? Комиссара там точно не было. А приказ №1 — он как раз следствие предшествующих ему "благородий".

Ага-Хан пишет:

А как там у нас сердюковские бригады перебрасывались? Как они на "уралах" вместо бронетехники выдвигались? Как там на "Центре" офицеры вместо воинов на местах наводчиков-операторов сидели?

Армия система инерционная, бардак таких масштабов никакой Сердюков мгновенно не ликвидирует.

Ага-Хан пишет:

Идет к тому, что у нас скоро не будет ни РВСН, ни ТЯО. А останется только немного войск. А количество папуасов возрастет в геометрической прогрессии!

Ну почему же, вон даже производителям Булавы смогли объяснить что такое надлежащая производственная практика.

Ага-Хан пишет:

Ни фига они не разберутся! Еще раз повторяю — контингент на 50 процентов состоит из бывших гопников — жертв пьяного зачатия, а на 30 процентов — из кавказцев. Мы получим только рост залетов по пьяни, драк, прочих ЧП и вензаболеваний. Не говоря уж про то, что половина из них гопстопить начнет! И баб в кусты таскать! И местная милиция спасибо скажет за рост криминогенной ситуации таким вот защитникам солдатиков!

Коллега, ну до армии они как-то ухитрились не сесть? И после армии садится незначительная часть. А когда они все Вами описанное делают на территории части с сослуживцами послабее, с той разницей что из-за соучастия офицеров у тех добиться наказания нет возможности — чем это лучше в принципе и чем это лучше для армии и её боеспособности в частности?

Ага-Хан пишет:

Всяко бывает, согласен. Только 80 процентов из нынешних солдат будут считать за огромное достижение к 30 годам, если к этому возрасту не сопьются окончательно!

Ну не 80, а 5-10. И какая часть из них из-за службы армии — вопрос тёмный.

Ага-Хан пишет:

Профессия Родину защищать — одна. Кстати, не все офицеры на КП отсиживаются, как и далеок не все солдаты будут с автоматом в атаку ходить!

Не уверен, что офицер-интендант или юрист делает для защиты Родины больше или хотя бы столько же, сколько обычный сборщик в МИТ или АВПК "Сухой". Не все. Некоторые в штабах, на складах и т.д. Согласитесь, "в среднем по больнице" вероятность погибнуть в бою у солдата выше.

Ага-Хан пишет:

Знаете, фигню и в 40 и в 50 лет творить можно! Это не аргумент.

Именно. То что офицеры старше — не аргумент.

Ага-Хан пишет:

Только сдается мне, что человек, пишущий программки, в институт пойдет, а не в армию.

Не факт совершенно. Потому как двоечником он при этом может быть матёрым.

Ага-Хан пишет:

Еще раз — как можно воздействовать нынешним уставом на того же Цуцикаева?

Лишение увольнений — начиная с комвзвода. Доставление в военную комендатуру (и вот тут ЕМНИП для пресечения противоправного деяния ограничения на применение физической силы куда менее строгие). Гауптвахта.

Ага-Хан пишет:

Вот для этого и нужны сержанты-сверхсрочники.

Т.е. контрактники. Потом выяснится что специалисту дешевле платить хорошую зарплату, чем постоянно учить азам и чинить технику. Потом — что пехота тоже нуждается в специалистах. Ну что, переходим на контрактную армию?

Ага-Хан пишет:

Ответственные вообще-то на роту назначаются.

И? Один офицер на сотню срочников и несколько десятков строений с кучей закоулков. Даже не говоря о разумных действиях типа "пока первый заговаривает зубы офицеру второй и третий воспитывают духа в кочегарке" и стремлении офицеров нарушение не найти, а, наоборот, спрятать — элементарную пьянку в запертой подсобке он с какой вероятностью обнаружит?

Ага-Хан пишет:

Да они ее уже третий год творят!

Хотя бы кратким перечнем не поделитесь?

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Как ..

Ага-Хан пишет:

Как Вы думаете, что будет, если в вечера пятницы до утра понедельника пустить в незнакомый город того же Цуцикаева? А Ваньку-гопника? А если таких джигитов и ванек-гопников в части 80%? И все они, особенно первые, имеют склонность сбиваться в стаи?

Коллега, как Вы думаете, что будет если:

  1. Провести в первые же выходные организованную экскурсию по этому городу на предмет — здесь рынок за разгрузку-погрузку с субботу утром можно за несколько часов р 500 заработать, здесь спортзал, здесь культурный центр ... землячества, здесь общага швейного ПТУ, здесь винная лавка с умеренными ценами, здесь пляж благоустроенный, здесь пляж дикий.

  2. Честно предупредить, что в понедельник до обеда марш-бросок с полной выкладкой.

  3. Вежливо намекнуть как в культурном центре, так и в качалке, что с одной стороны про косяки срочников надо говорить в первую очередь офицерам для принятия мер, с другой — что иногда бывают групповые самоволки с целью компенсации морального ущерба со стороны местного населения и виновников в таких случаях пострадавшим найти сложно.

    Коллега, я с девиантами работал. Два кита: 1. Объяснить что проще сделать чем отказаться, 2. Не можешь предотвратить — возглавь.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: Како..

dim999 пишет:

Какое передергивание?

А вот такое

dim999 приводит цитату Ага-Хана:

Солдат, сделавший это публично при строе должен быть пристрелен как бешенная собака! На месте! А если офицер этого не делает — то он не офицер!

Ключевое слово выделено черным шрифтом, но коллега почему-то этот факт игнорирует.

dim999 пишет:

Не дают нарушать УК.

Еще раз спрашиваю: как в нынешних условиях можно работать не нарушая УК?

dim999 цитриует Ага-Хана:

Вот когда двух му...ков, Макарова и Постникова (девичья фамилия Стрельцов), из армии выкинут, тогда и поговорим

Я в настоящий момент я являюсь не их подчиненным, а таким же гражданским лицом, как и Вы, поэтому могу высказывать свое мнение относительно них. Допустим, если бы Цуцикаев дембельнулся, приехал бы в часть и начистил бы фейс лейтехе, то это, согласитесь было бы совершенно иным коленкором. А так есть понятия — начальник и подчиненный.

dim999 пишет:

Вы предлагаете эти условия внедрить в нашей армии, где и так много чудного и чудных есть.

Я ничего не предлагаю. Я просто обращаю внимание на этот отличный способ борьбы с Цуцикаевыми, который работал в СА.

dim999 пишет:

Совершенно серьёзен.

А зря. Их просто нет.

dim999 пишет:

В случае П-П просто они займут место этого кавказца. Сама ситуация от этого в лучшую сторону ни на чуть не изменится.

Я по моему уже писал на этот счет, в чем разница между кавказцем и этими хлопцами.

dim999 пишет:

Сабж сделал то, что вы пропагандируете по отношению к младшим по званию, но только в отношении старшего по званию.

Нет. Просто если не нравится — пиши рапорт в вышестоящую инстанцию.

dim999 пишет:

Т.е. вина — нарушение субординации.

Еще раз — субординацию тоже по разноу нарушить можно.

dim999 пишет:

Вообще всегда считал что в ВЧ это делают по определению. Если нет — естественно, ввести.

При мне такой практике не было.

dim999 пишет:

Какие-то Вам откормленные кавказцы попадались, мне всё как-то помельче встречались.

Я иел в виду не габариты, а "не посадят" вообще-то!

dim999 пишет:

И каким боком сей принцип к данной ситуации

А к такому, что начальник всегда прав. Особенно по отношению к горному бабуину!

dim999 пишет:

бардак таких масштабов никакой Сердюков мгновенно не ликвидирует.

Он вообще-то его прибавляет.

dim999 пишет:

вон даже производителям Булавы смогли объяснить что такое надлежащая производственная практика.

Посмотрим, что дальше будет.

dim999 пишет:

ну до армии они как-то ухитрились не сесть? И после армии садится незначительная часть.

До армии они в массе своей находятся в родном городе и у них хотя бы есть родители, к которым они имеют зачастую остатки уважения. Здесь же абсолютно чужая территория, некомплиментарно к ним относящееся население и отсутствие контроля извне.

dim999 пишет:

Ну не 80, а 5-10. И какая часть из них из-за службы армии — вопрос тёмный.

Мои цифры исходят из знания особенностей нынешнего призывного контингента

dim999 пишет:

То что офицеры старше — не аргумент.

Если брать "среднюю величину по ботльнице", то аргумент.

dim999 пишет:

Потому как двоечником он при этом может быть матёрым.

Странно, такие уникумы в институт возможность поступить обычно имеют. А если даже и не поступит, то таких воинов, к сожалению, исчезающе мало.

dim999 пишет:

Лишение увольнений — начиная с комвзвода.

А он, допустим и так не ходит в них как "залетчик".

dim999 пишет:

Доставление в военную комендатуру (и вот тут ЕМНИП для пресечения противоправного деяния ограничения на применение физической силы куда менее строгие).

Нельзя, если простой залет на территории части.

dim999 пишет:

Гауптвахта.

Только по суду!

dim999 пишет:

Ну что, переходим на контрактную армию?

Только после Израиля!

dim999 пишет:

Один офицер на сотню срочников и несколько десятков строений с кучей закоулков.

Вы считаете, что рота расположена в нескольких десятках строениях? Ну, коллега, сейчас же не николаевские времена, когда по деревням квартировали!

dim999 пишет:

спрятать — элементарную пьянку в запертой подсобке он с какой вероятностью обнаружит

У меня например проблем с этим не было. В смысле с обнаружением. ТОлько они обычно "духа" на "фишку" ставят, тогда да, затруднительно. Но в этом случае все равно духан определенный есть. Тогда поднимаешь бойцов и обнюхиваешь. От кого пахнет — тому на выбор: доклад командиру роты или 20 раз "упор лежа принять". Знаете, обычно соглашались на второй вариант, почему-то!

dim999 пишет:

Хотя бы кратким перечнем не поделитесь?

Тут перечень длинный: начиная от введения бригад и отмены военных округов до нынешних реформ по "улучшению" быта солдат и прочими "аутсосингами". Про народ, косяком оптимизируемый из армии, я молчу. Но самое главное не это. Самое главное то, что они ничтожества, дрожащие за свои кресла! Ведь, ставя на МО Сердюкова, думаю, руководствовались следующей системой: дилетант, не связаный коропративными узами, будут делать решительно, не оглядываясь на "своих", которых у него нет. Но к нему приставили замов-специалистов. В случае, если "дилетант" слишком активно проявляет реформаторский пыл, замы вначале мягко, а затем более жетско объясняют, что так дела не делаются. И если же "дилетант" "закусыват удила", то замы просто кладут на стол рапорта. В этом случае "дилетант" обычно понимает, что перегнул палку и идет на попятную. У нас же эта схема дала сбой, поскольку и Макаров и Постников принимают все инициативы дюнделя принимают на ура и демонстрируют сервильность. Бросить рапорт на стол для них — это нечто! Вот в этом и их соновная вина.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: здес..

dim999 пишет:

здесь рынок за разгрузку-погрузку с субботу утром можно за несколько часов р 500 заработать

А солдат вообще-то не грузчик, а защитник Родины!

dim999 пишет:

здесь спортзал

Есть в расположении.

dim999 пишет:

здесь культурный центр ... землячества

От землячеств воину лучше подальше держатся.

dim999 пишет:

здесь общага швейного ПТУ, здесь винная лавка с умеренными ценами, здесь пляж благоустроенный, здесь пляж дикий.

Пляжи можно посетить и в обычное увольнение. Употребление алкоголя военнослужащими срочной службы запрещено. Насчет швейного ПТУ: на всех там девочонок явно не хватит. Получаем резкое увеличение ЧП в виде мордобоя.

dim999 пишет:

. Объяснить что проще сделать чем отказаться, 2. Не можешь предотвратить — возглавь.

1 Проще воинов держать в части, для их же пользы!

2 Предотварить можно легко.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: А со..

Ага-Хан пишет:

А солдат вообще-то не грузчик, а защитник Родины!

(бурно валяясь под столом)

Тов. отставной офицер, у вас в части солдат никуда не продавали что ли?

Я вот до лычек КАМАЗы кирпичом грузил...

ЧСХ — без оплаты.

Ага-Хан пишет:

Ведь, ставя на МО Сердюкова, думаю, руководствовались следующей системой: дилетант, не связаный коропративными узами, будут делать решительно, не оглядываясь на "своих", которых у него нет

Ну, от свежего взгляда иногда все же бывает польза.

Коллеги из Счетной палаты признали, что именно Сердюков первым задал своим подчиненным вопрос — а какого буя армии ежегодно выделяются средства на закупку боеприпасов для систем, давненько уже снятых с вооружения?..

Ага-Хан пишет:

Есть в расположении

Один на батальон...

Ага-Хан пишет:

От землячеств воину лучше подальше держатся

Может, для того и показывают?

Ага-Хан пишет:

Употребление алкоголя военнослужащими срочной службы запрещено

Дурь, я считаю. Бухать в располаге — ессно моветон, но культурно употребить в увольнении — пуркуа не па? Хотя мне, как абсолютному абстиненту, должно быть все равно однако в РИА "чарку" наливали вполне официально, а срочникам на ПЛ так и до сих пор.

Уж не говорю о том, что непьющий офицер — редкость ИМХО еще большая, чем непьющий солдат. Так что прежде чем запрещать — с себя бы начали.

У нас был золотой комбат. Но иногда даже его ангельского терпения не хватало на НШ, появлявшегося перед строем, эээ, "слегка трезвым".

Ага-Хан пишет:

Проще воинов держать в части, для их же пользы!

Прочтите Азольского, все же :( Не будет там никакой пользы.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: у ..

Evermoon пишет:

у вас в части солдат никуда не продавали что ли?

У нас не продавали!

Evermoon пишет:

Я вот до лычек КАМАЗы кирпичом грузил

Речь не о том, что солдат не может грузить. Речь о том, что он не должен это делать ДЛЯ ГРАЖДАНСКИХ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ.

Evermoon пишет:

Ну, от свежего взгляда иногда все же бывает польза.

Только не в случае Сердюкова!

Evermoon пишет:

Коллеги из Счетной палаты признали, что именно Сердюков первым задал своим подчиненным вопрос — а какого буя армии ежегодно выделяются средства на закупку боеприпасов для систем, давненько уже снятых с вооружения?..

А еще он задал вопрос: а при чем здесь БиБиСи? Это когда ему план проверок в ВВС подсунули.

Evermoon пишет:

Один на батальон

Вообще-то в 27 ГВ ОМСБР один на роту был положен.

Evermoon пишет:

бухать в располаге — ессно моветон, но культурно употребить в увольнении — пуркуа не па?

Это Вы понимаете, будучи человеком образованным и культурным. А вот гопникус вульгарис из семьи потомственных алкоголиков употреблять культурно не умеет по определению. А таковых в армии больше половниы.

Evermoon пишет:

Не будет там никакой пользы.

Хорошо, я пойму пользу от увольнения лс на все выходные если Вы ответите мне на два вопроса:

1 Где будут проводить тысяча бойцов ночь даже в городе?

2 Куда они пойдут, если служат на "точке"?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-хан --вы с этими..

Ага-хан --вы с этими людьми хотите навести порядок на Кавказе?

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: отм..

Ага-Хан пишет:

отмены военных округов

живы они вполне. 4 штуки вместо 6 прежних

Ага-Хан пишет:

Про народ, косяком оптимизируемый из армии, я молчу

350 тыс офицеров на миллионную армию слегка перебор

Ага-Хан пишет:

нынешних реформ по "улучшению" быта солдат и прочими "аутсосингами"

разумеется,солдат долен жрать одну тухлую капусту и вместо боевой подготовки плац ломом подметать

Ага-Хан пишет:

Но к нему приставили замов-специалистов

ну замы то как раз специалисты. только он имеет право их менять ,да

Ага-Хан пишет:

А солдат вообще-то не грузчик, а защитник Родины!

то есть он может грузить только для господина офицера вместо боеовой подготовки,а не в увольнении

Ага-Хан пишет:

Есть в расположении.

или нет

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: У на..

Ага-Хан пишет:

У нас не продавали!

Повезло. В других частях продавали. Бывало даже — на Кавказ и без отдачи...

Ага-Хан пишет:

Речь о том, что он не должен это делать ДЛЯ ГРАЖДАНСКИХ ПО СВОЕЙ ИНИЦИАТИВЕ

К словам Sergey-M прибавлю токмо одно. Офицеров, использующих солдат для своих личных хозяйственных надобностей, я бы ссылал в Сибирь навечно с конфискацией имущества. Даже зэка труднее припахать на бесплатную работу, а ведь ему боевой подготовкой заниматься не надо.

У нас этим не злоупотребляли, но вообще-то практика уже настолько общепринята, что не знаешь, что и сказать.

Ага-Хан пишет:

А вот гопникус вульгарис из семьи потомственных алкоголиков употреблять культурно не умеет по определению. А таковых в армии больше половниы.

Гнать из армии в три шеи! А то как употреблять — так гопник, а как с автоматом бегать и мины ставить — так полноценный.

Кадры решают все, а с такими кадрами любая армия не навоюет. В стройбат. И, естественно, увольнять сугубо в безалкогольные места...

Ага-Хан пишет:

я пойму пользу от увольнения лс на все выходные если Вы ответите мне на два вопроса:
1 Где будут проводить тысяча бойцов ночь даже в городе?
2 Куда они пойдут, если служат на "точке"?

Да я вроде и не предлагал всю часть распускать на выходные. Увольнение же бойцов, которым есть куда идти и которые не замечены в безобразиях — вполне реал.

С точки увольнять особо некуда, но тут уж забота товарищей офицеров — как организовать им досуг с разнообразием ощущений. Сами же они не круглогодично там сидят? Чем солдаты хуже?

На грузовик и в соседнюю часть — на концерт худ. самодеятельности

P.s. да, и "точки" бывают разные, я вот с моей до Москвы за два часа добирался.

Т.е. подход "от звонка до звонка все сидят по казармам" не учитывает местных условий.

Че Бурашка
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Den пишет: Даже мен..

Den пишет:

Даже меньше чем СССР в 41-42-м.

Кто-бы еще СССР в 41-42 второй фронт во Франции организовал. Ну и контрнаступления РИА в зимой 1915-1916 году с окружением группы Маккензина что-то не припомню.

Den пишет:

Все наступления когда-нибудь заканчиваются...

А в Белоруссии чуть ранее толком и не начиналось.

Den пишет:

Ну справедливости ради о сливе ПМВ до Февраля и речи не шло.

Справедливости ради Февраль — так же заслуга генералов "непобедимой и легендарной" РИА. То есть, повторюсь, наибольшую опасность РИА вместе с благородиями представляла для самой России.

Олег пишет:

Российская Империя — была такая страна, которая завалила переход промышленности к тотальной войне и идеологическую подготовку населения.

Российская Империя вообще-то регулярно отстегивала РИА деньги на закупку оружия и боеприпасов. А РИА эти деньги благополучно не тратила.

Ага-Хан пишет:

Ну так значит нам армия и не нужна. РВСН и ЧОПы при них. Так что ли?

Если к РВСН добавить ВВС и флот то что плохого? Задолго до ЯО и РВСН бывали времена когда ВС состояли из ЧОПов чуть менее чем полностью и ни кого это не коробило.

!HASTA LA VICTORIA SIEMPRE!

"Если вы имеете ввиду евгенику ,то в условиях СССР она была весьма необходима."(с) Абрамий

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Клю..

Evermoon пишет:

Ключевое слово выделено черным шрифтом, но коллега почему-то этот факт игнорирует.

"Ключевое слово" ни по закону, ни по сути к самообороне отношения не имеет.

Ага-Хан пишет:

Еще раз спрашиваю: как в нынешних условиях можно работать не нарушая УК?

Элементарно. Учиться писать бумаги для военного прокурора и военного же суда, а командиров за выявленные ими и подтверждённые безобразия поощрять. А пинать за неустранение предпосылок к ним, боеготовность и втирание очков. Сейчас ЕМНИП наоборот.

Ага-Хан пишет:

А так есть понятия — начальник и подчиненный.

Я и говорю — нарушение субординации либо превышение должностных.

Ага-Хан пишет:

Я ничего не предлагаю. Я просто обращаю внимание на этот отличный способ борьбы с Цуцикаевыми, который работал в СА.

  1. Сожалеете о появлении ограничений в его применении

  2. Способ отличен для занятия их места, а для ликвидации явления — неэффективен чуть больше чем полностью, и приводит к превращению сержантско-офицерского состава в банду уголовников. Помимо прочих минусов — уголовники высокой боеспособностью никогда не отличались.

  3. В СА метод не работал и работать не мог за отсутствием сабжевого объекта применения. Строили одиночных чурок, чурок поддерживаемых диаспорой не строили за отсутствием такой поддержки у тех кто попадал в части.

    Ага-Хан пишет:

    А зря. Их просто нет.

    Коллега, перечитайте хотя бы устав.

    Ага-Хан пишет:

    Я по моему уже писал на этот счет, в чем разница между кавказцем и этими хлопцами.

    Эта разница исчезающе мала и на результаты не влияет.

    Ага-Хан пишет:

    Нет. Просто если не нравится — пиши рапорт в вышестоящую инстанцию.

    Коллега, абсолютно то же самое может (и должен) делать офицер, чем-то в окружающем мире недовольный. Но Вы почему-то считаете, что этого недостаточно.:)

    Ага-Хан пишет:

    Еще раз — субординацию тоже по разноу нарушить можно.

    Причём именно данный — в предлагаемой Ваме системе один из наименьших. На уровне РИ обсуждения полученного приказа в небоевой обстановке.

    Ага-Хан пишет:

    Я иел в виду не габариты, а "не посадят" вообще-то!

    С правильно оформленными бумагами и толпой свидетелей? Ещё как посадят. Не забывайте, коллега, в этом плане у офицеров условия совершенно тепличные, т.к. кадр со сколько-нибудь приличными связями в часть попросту не попадёт, т.к. просто не пойдёт служить.

    Ага-Хан пишет:

    А к такому, что начальник всегда прав. Особенно по отношению к горному бабуину!

    Министр обороны, начгенштаба, главком СВ — начальники. НЯП, все вопросы к ним снимаются?

    Ага-Хан пишет:

    Он вообще-то его прибавляет.

    Прибавляет не он а реорганизация. Кстати, наверняка, покопавшись в любом обнаруженном бардаке, удастся найти прямого виновника и в любимую Вами троицу этот виновник входить не будет

    Ага-Хан пишет:

    До армии они в массе своей находятся в родном городе и у них хотя бы есть родители, к которым они имеют зачастую остатки уважения. Здесь же абсолютно чужая территория, некомплиментарно к ним относящееся население и отсутствие контроля извне.

  4. Если части нет офицеров, к которым призывники сохраняют хотя бы остатки уважения — её надо срочно расформировывать.

  5. Здесь своя территория, нейтрально или положительно настроенное местное население и двойной контроль.

    Ага-Хан пишет:

    Мои цифры исходят из знания особенностей нынешнего призывного контингента

    Ссылкой на статистику поделитесь?

    Ага-Хан пишет:

    Если брать "среднюю величину по ботльнице", то аргумент.

    По поводу? Вы же сами выше пытались доказать, что не нарушая УК офицер выполнять обязанности не может. Плюс ... "корыстные" статьи. И уже потом — "среднее по больнице", б.-м. одинаковое (и то скорее не в пользу офицеров — согласитесь, пай-мальчики и поклонники ненасилия обычно не в офицерские училища идут).

    Ага-Хан пишет:

    Странно, такие уникумы в институт возможность поступить обычно имеют. А если даже и не поступит, то таких воинов, к сожалению, исчезающе мало.

    Для института нужен аттестат и б.-м. равномерно размазанные знания. А "педагогически запущенные", коих сейчас как бы не большинство — отлично знает программу и кучу сверх неё по профилю ему интересному или по которому препод-энтузиаст, и полную незамутнённость во всём остальном. За примерами ходить — меня лично один раз от единицы в четверти по литературе отмазывали подготовкой к республике по физике.:)

    Ага-Хан пишет:

    А он, допустим и так не ходит в них как "залетчик".

    Тогда те воины которые не залётчики и могут гулять в выходные на его примере видят, что лучше не залетать. А ему данные залёты очень пригодятся когда судья будет обдумывать срок наказания.:)

    Ага-Хан пишет:

    Нельзя, если простой залет на территории части.

    Вот Вам и ещё один повод выпустить погулять.

    Ага-Хан пишет:

    Только по суду!

    Суд — военный, судьи — те же офицеры с другими петлицами. Раньше помнится именно оно трибуналом называлось.

    Ага-Хан пишет:

    Только после Израиля!

    Перенимать так всё:

    В понедельник Хайфский военный суд приговорил командира роты бригады "Голани", Хаима Мизрахи к шести месяцам тюрьмы. Офицер был признан виновным по двум пунктам обвинения, касающимся насилия в отношении призывников ЦАХАЛа.
    Суд также распорядился разжаловать Мизрахи, имеющего звание второй лейтенант, до рядового.

    Ага-Хан пишет:

    Вы считаете, что рота расположена в нескольких десятках строениях? Ну, коллега, сейчас же не николаевские времена, когда по деревням квартировали!

    Нет, я считаю что в расположении части есть и другие строения кроме казарм.

    Ага-Хан пишет:

    У меня например проблем с этим не было. В смысле с обнаружением. ТОлько они обычно "духа" на "фишку" ставят, тогда да, затруднительно. Но в этом случае все равно духан определенный есть. Тогда поднимаешь бойцов и обнюхиваешь. От кого пахнет — тому на выбор: доклад командиру роты или 20 раз "упор лежа принять". Знаете, обычно соглашались на второй вариант, почему-то!

  6. ЧТД — присутствие дежурного офицера творить фигню не мешает.

  7. ??? 20 раз упор лёжа считается наказанием? Или ими у Вас что-то другое называли?

    Ага-Хан пишет:

    Тут перечень длинный: начиная от введения бригад и отмены военных округов до нынешних реформ по "улучшению" быта солдат и прочими "аутсосингами". Про народ, косяком оптимизируемый из армии, я молчу.

    То что это фигня совершенно не факт.

    Ага-Хан пишет:

    Бросить рапорт на стол для них — это нечто!

    ??? Коллега, Вы же сами парой страниц выше оценивали это как наказание более действенное чем уголовное и что для офицера это сделать добровольно нонсенс. Учитывая что в 50 на работу устроиться всяко сложнее чем в 30-35, какие к ним вопросы? Обычный офицерский подход.

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

В.Лещенко пишет: в..

В.Лещенко пишет:

вы с этими людьми хотите навести порядок на Кавказе?

Лещенко, это Вы так оцениваете армию России, встающей с колен под мудрым руководством Президента Дмитрия Анатольевича Медведева и Национального Лидера Владимира Владимировича Путина? Куратор в курсе?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: жи..

Sergey-M пишет:

живы они вполне. 4 штуки вместо 6 прежних

То есть отличия ВО от ОСК мы не знаем!

Sergey-M пишет:

350 тыс офицеров на миллионную армию слегка перебор

Может быть. Только:

1 Генералов тоже перебор. А их не оптимизируют

2 Почему-то "оптимизируют" ГОУ и ГРУ, а отнюдь не аудит. А еще на место офицеров в ЦА МО набирают столько же, если не больше гражданских мальчиков и девочек

3 Оптимизируют по бл...ски, людей увольняют "по окончанию контракта", а не по оргштату, чтобы сэкономить на выплате окладов. К тому же на "гражданке" не трудоустраивают, в отличие от прошлых сокращений.

Sergey-M пишет:

разумеется,солдат долен жрать одну тухлую капусту и вместо боевой подготовки плац ломом подметать

А зачем передергивать? Кто призывал кормить солдат тухлой капустой? А вот сейчас воинам разве что бордели не устраивают в части, да бочку с пивом к койке не ставит, чтобы он, лежа на ней, краник бы открывал, да пиво в рот бы текло!

Sergey-M пишет:

только он имеет право их менять ,да

Что он и делает. О чем и речь.

Sergey-M пишет:

то есть он может грузить только для господина офицера вместо боеовой подготовки,а не в увольнении

Он не может грузить для гражданских. Точка!

Sergey-M пишет:

или нет

Обычно есть. А где нет — устроить.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Evermoon пишет: Оф..

Evermoon пишет:

Офицеров, использующих солдат для своих личных хозяйственных надобностей, я бы ссылал в Сибирь навечно с конфискацией имущества. Даже зэка труднее припахать на бесплатную работу, а ведь ему боевой подготовкой заниматься не надо.

Я не понял, воинов что, в кандалах пахать заставляют? Да у них очередь стоит на такие работы! То-то "духу" на них в жизни не пробиться, все такие работы "деды" расхватывают. У меня вот солдатик на даче бульдозером пеньки убирал. Так он блок сигарет за это получил, да еще настоящим домашним обедом его покормили. Это не говоря о том, что у него была возможность днем покемарить, чего бы он в части в жизни не получил. Наконец, на этих работах бойцы теток живых видят ! А Вы хотите лишить их этого удовольствия.

Evermoon пишет:

нать из армии в три шеи! А то как употреблять — так гопник, а как с автоматом бегать и мины ставить — так полноценный.
Кадры решают все, а с такими кадрами любая армия не навоюет. В стройбат.

В СССР мы могли себе позволить роскошь выбирать контингент. Сейчас же выбор очень не богатый. Так что если гопоту отсекать, то в нынешних условиях части вообще голыми останутся. Так что или призывать всех или же воспитывать.

Evermoon пишет:

Да я вроде и не предлагал всю часть распускать на выходные.

Коллега предлагал.

Evermoon пишет:

Сами же они не круглогодично там сидят? Чем солдаты хуже?

Они живут в городках при них. Предлагаете солдат для счастья туда выпускать на выходные?

Evermoon пишет:

На грузовик и в соседнюю часть — на концерт худ. самодеятельности

На все выходные?

Evermoon пишет:

и "точки" бывают разные, я вот с моей до Москвы за два часа добирался.

Вы добирались, а какой-нибудь гопарь не доберется. Офицеры "зависали", а тут про солдат речь идет.

Че Бурашка пишет:

Если к РВСН добавить ВВС и флот то что плохого? Задолго до ЯО и РВСН бывали времена когда ВС состояли из ЧОПов чуть менее чем полностью и ни кого это не коробило.

Коллега, а давайте я Ваш отжиг никак не прокомментирую!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: Он н..

Ага-Хан пишет:

Он не может грузить для гражданских

А,то етсь на даче господина офицера может пахать:-)

Ага-Хан пишет:

А вот сейчас воинам разве что бордели не устраивают в части, да бочку с пивом к койке не ставит, чтобы он, лежа на ней, краник бы открывал, да пиво в рот бы текло!

где это такое устраивают то :-)? Пиво в солдатских чайных кое где появилось что ли

Ага-Хан пишет:

? Да у них очередь стоит на такие работы!

И что-это ъорошо что ли? что вместо боеовой подготовки они на даче пеньки сносят? Да еще тратят топливо и моторесурс казенного бульдозера.

Ага-Хан пишет:

1 Генералов тоже перебор. А их не оптимизируют

Центральный аппарат очень даже сокращают

Ага-Хан пишет:

То есть отличия ВО от ОСК мы не знаем!

В мирное время ОСК нету,есть ВО

Ага-Хан пишет:

А Вы хотите лишить их этого удовольствия.

Наоборот,дать это удовльствие но на законных основаниях

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: "..

dim999 пишет:

"Ключевое слово" ни по закону, ни по сути к самообороне отношения не имеет.

Понятно. То есть воин может бить в табло офицера, а он и обороняться не должен? А только вторую щеку для удара подставить?

dim999 пишет:

Учиться писать бумаги для военного прокурора и военного же суда, а командиров за выявленные ими и подтверждённые безобразия поощрять.

Это я и сам знаю. Речь идет про реал!

dim999 пишет:

превышение должностных.

Превышение нет. Смотрим устав. Все иные меры принуждения себя исчерпали. Занавес!

dim999 пишет:

Сожалеете о появлении ограничений в его применении

Да сожалею. Если Вы знаете другой способ заставить джигита мыть полы — поделитесь им.

dim999 пишет:

Помимо прочих минусов — уголовники высокой боеспособностью никогда не отличались.

А части где солдатам потакают, наверное отличаются, да.

dim999 пишет:

В СА метод не работал и работать не мог за отсутствием сабжевого объекта применения.

Зря Вы так думаете. Иногда новый командир части так "менял порядки", опуская "черные" землячества. Причем пресс шел по полной.

dim999 пишет:

Коллега, перечитайте хотя бы устав.

И какие рычаги влияния в нем предусмотрены на Цуцикаева после отмены губы?

dim999 пишет:

Эта разница исчезающе мала и на результаты не влияет.

Еще раз: в случае с кавказцем, кавказец получает опыт безнаказанности применения насилия к русскому! И переносит его в гражданскую жизнь!

dim999 пишет:

Коллега, абсолютно то же самое может (и должен) делать офицер, чем-то в окружающем мире недовольный.

На кого рапорт писать? На обезьяну аульную? Так ведь командиры старшие засмеют!

dim999 пишет:

С правильно оформленными бумагами и толпой свидетелей? Ещё как посадят.

Ну-ну, блажен кто верует! Так вот, славяне будут молчать "как рыба об лед", а свидетели со стороны джигита будут утверждать, что его обозвали "чуркой" и "черно...пой обезьяной". Документы возвращаются, а дело оформляется по 282 статье по отношению к офицеру, благо есть такой циркуляр об "изжитии случае межнациональной розни в рядах ВС РФ". Кстати, погуглите насчет майора Левого, много интересного узнаете!

dim999 пишет:

кадр со сколько-нибудь приличными связями в часть попросту не попадёт, т.к. просто не пойдёт служить.

1 У них считается, что типа "нэ служил — нэ мужчина"

2 Даже у самого последнего аульного дурачка найдется кекс из диаспоры, который начнет его отмазывать и вопить о "русском фашисте в погонах"!

dim999 пишет:

Если части нет офицеров, к которым призывники сохраняют хотя бы остатки уважения — её надо срочно расформировывать.

И опять передергиваем! Вы же сами писали, что офицер — это посторонний чел. Вот они тоже так поначалу думают.

dim999 пишет:

Здесь своя территория, нейтрально или положительно настроенное местное население и двойной контроль.

Для Ваньки из колхоза "Красный Путь" Липецкой области Ставропольский край такая же чужая территория, как Москва или Америка. Особенно если он одетый "по гражданке", попадет куда-нибудь "на раён"! Тогда же он узнает про "нейтрально или положительно настроенное местное население". А насчет двойного контроля, то гоблин, вырвавшийся из расположения, считает, что офицеры далеко, а менты для него по фигу, ибо он теперь военный человек.

dim999 пишет:

Ссылкой на статистику поделитесь?

С ходу не поделюсь. Могу только поделится своим и товарищей опытом "общения" с личными делами призывников. Так вот там у каждого второго отца или нет или алкоголик, а старший брат уже в тюряге парится.

dim999 пишет:

Вот Вам и ещё один повод выпустить погулять.

Ага, и ЧП получить!

dim999 пишет:

Суд — военный, судьи — те же офицеры с другими петлицами. Раньше помнится именно оно трибуналом называлось.

1 Чтобы передать дело в суд, нужно оформлять бумаги. А раньше объявил воину 10 суток ареста и сдал конвою под роспись! А сейчас оформление длиться долго, а могут даже и не дать губу-то.

2 Нынешний военный суд и трибунал — совершенно разные вещи

3 Отдание под суд расценивается как неумение командира части поддерживать дисциплину со всеми вытекающими

dim999 пишет:

В понедельник Хайфский военный суд приговорил командира роты бригады "Голани", Хаима Мизрахи к шести месяцам тюрьмы. Офицер был признан виновным по двум пунктам обвинения, касающимся насилия в отношении призывников ЦАХАЛа.
Суд также распорядился разжаловать Мизрахи, имеющего звание второй лейтенант, до рядового.

Вот когда у нас по качеству контингент будет как в "Цахале", тогдап и перенимем!

dim999 пишет:

0 раз упор лёжа считается наказанием? Или ими у Вас что-то другое называли?

Если на плацу на кулаках, да еще промежуток между "делай раз" и "делай два" хотя бы полминуты — то мозги вправляет. А можно ведь и расстояние увеличить между "делай раз" и "делай два"!

dim999 пишет:

То что это фигня совершенно не факт.

Вообще-то факт для все служивших, с которыми я общаюсь! Начиная с генерала армии Гареева и заканчивая "горцем", которого Вы на "десантуре" найдете при желании. Почитайте также форум "Военная разведка". Там люди в теме.

dim999 пишет:

Учитывая что в 50 на работу устроиться всяко сложнее чем в 30-35, какие к ним вопросы?

Опять передерг с Вашей стороны. Зачем сравнивать майора и генерал-полковника? У последнего связей, в том числе и на гражданке, побольше будет. Плюс он даже и в политику может пойти. Вот, например, бывший первый зам МО, генерал Колмаков, Табурету в табло врезал, а потом рапорт написал. Так до сих пор за Александра Ивановича драка идет, о том, чтобы его устроить к себе.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Ответить