Форум «Альтернативная история»
Продвинутый поиск

Сейчас онлайн: rilian, Den, Alex_AFL, Reymet_2

И это армия!

Ответить
Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

dim999 пишет: что ..

dim999 пишет:

что офицеры, не проявляющие интереса к военной реформе родной армии, сильно не правы.

Не правы. Только с чего Вы решили, что интереса не было?

dim999 пишет:

реформа и наведение порядка настолько не нравится — тут Вам виднее

Порядка стало на много порядков меньше, простите за каламбур. Во всяком случае до реформы гоблины офицеров в табло не били, а если били, то извинениями не отделывались.

dim999 пишет:

разбираются в армейских штатах и боевой подготовке, чтобы специально отсеивать вменяемые планы. Так что если оно и происходит — саботаж идёт со стороны опять-таки господ со звёздочками и лампасами

Еще раз повторяю: дюндель, ни хрена не понимая ни в чем, гнет свою линию. В свою очередь, господа со звёздочками и лампасами, такие как Макаров и Постников ака Стрельцов, вместо того, чтобы поправлять его, соглашаются со всем! Потому что они мрази без чести! Им на...ать на армию, которая их людьми сделала! Им главное свои задницы в креслах удержать, пусть даже и ценой развала ВС.

dim999 пишет:

С другой стороны — буде чел уверен, что ему есть что сказать минобороны — при нынешнем развитии интернета и СМИ донести не проблема.

Вы блоги прошерстите. Да и форумы те же почитайте. И поймете, что это не так.

dim999 пишет:

И что Вам в них не нравится?

Мне не нравится не то что там тетки работают, с погонами или без. Нехай хоть голые работает! Мне не нравится то, что связь ГШ будут обеспечивать не только коммерческие структуры, но и не факт что они будут отечественными!

dim999 пишет:

Коллега, Вы всерьёз считаете что в Норильске, Архангельске и т.д. ни одного бухгалтера нет?

Причем здесь эти города? Я вообще-то спрашиваю про Новую Землю и Бабство.

dim999 пишет:

А что-то мешает взять оттуда же мальчика-выпускника?

1 Процент мальчиков там исчезающе маленький

2 Среди тех мальчиков, которые участся в таких вузах, желание служить наблюдается у еще более исчезающе малого процента.

dim999 пишет:

Сотню слов специальной терминологии по профилю конкретной должности он выучит на испытательном сроке, а сравниться в брутальности со спецназом программа института военных переводчиков помогает как бы не меньше стандартной ВУЗовской (больше возможностей ходить в зал).

Коллега, наверное Сталин дурак был. Зачем-то ВИИЯ решил создать. А ведь всего-то надо было взять мальчика из иняза да обучить сотне слов. Кстати, Вы в курсе кто допрос проводит, если что? И что, его мальчик из иняза проводить будет? Подумаешь, на испытательном сроке курсы пройдет. И что военный переводчик не в офисе за компом сидит Вы в курсе? И перевод для него это не самая основная функция?

dim999 пишет:

Которые никто не списывает.

То есть Вы считаете, что повар в батальоне МТО ныне получает нормальную практику?

dim999 пишет:

Да, гражданский мехвод на танке — идея воплощённая как раз за 20 лет до рождения Сердюкова. Или Вы считаете уровень подготовки заводских мехводов-испытателей хуже, чем у мехводов-срочников?

1 Вы в курсе, чем отличается заводской ремонтник от мехвода?

2 Заводской мехвод-испытатель слишком полезный экземпляр, чтобы его в бою за рычаги сажать

dim999 пишет:

На всякий хозбыт уходит примерно четверть-треть рабочего времени солдата, соответственно считайте четверть армии занимается фигнёй.

Ну да, зачем человек у себя дома сам убирается? Пылесосит, пыль вытирает, сортир, пардон, моет. По Вашей логике, ему лучше и дешевле бабу Машу и сковороду с ушами киргизскую нанимать, чтобы она ему грязной тряпкой повозюкала и типо чисто стало!

dim999 пишет:

Четверть бюджета МО — это знаете ли много.

Коллега, в армии нет ВУС "уборщик". Уборка и помощь в приготовлении пищи осуществляется суточным нарядом. А заступающие в него лица в другие дни занимаются той же боевой подготовкой по своей ВУС. Чего неясно?

dim999 пишет:

Как сидели там жены офицеров, так и будут сидеть.

Я вот не уверен, что это будут жены офицеров!

dim999 пишет:

Т.е. что построят пока вопрос, но что до этого была (х), из которой надо убираться хоть тушкой хоть чучелом — как бы сомнений не вызывает.

А у меня вызывают сомнения в целесообразности полного слома, который больше похож на целенаправленный погром армии! Надо было начинать с наведения порядка в финансировании и поставках матчасти, а также усиления боевой подготовки в существующем формате. Если бы Сердюков это бы сделал — я бы сам ратовал за установление ему памятника при жизни. Но он вместо этого полез туда, куда лезть было не надо!

dim999 пишет:

Но на гражданке с этим куда лучше.

Я не понял, что плохого Вы видите в аресте по решению командира роты? По Вашему что, ротный — это обязательно тупой и злобный садист-алкоголик? Который только и ждет, чтобы подловить честного и дисциплинированног солдата?

dim999 пишет:

Где заявления в прокуратуру-то?

Вы говорите точь в точь как пропагандоны едросовские, которые тоже лукаво прокуратуру поминают. Но думаю, что Вы сами себе на этот вопрос ответите.

dim999 пишет:

То что ВОСО не знало стоимость перевозки а товарищи офицеры про то что солдат вообще-то учить надо вспомнили только на учениях — к кому претензии?

Понимаете, еще 20 — 25 лет назад ВОСО по 300 тысяч человек в год из ГДР туда и обратно перевозило, каждый год части на полигоны ездили, срочники не только ЗРК обслуживали, но и обязанности командиров взводов исполняли, а тут раз и разучились! Так что претензии к тем, кто армию долбал и долбает все эти годы.

dim999 пишет:

Табурет — уверен, директором по маркетингу и гендиректором был.

Вот пускай свой маркетинг в гудок себе и забьет! В армии другие науки нужны.

dim999 пишет:

Ивашов — не факт, 1976-1987 МО СССР много дивного творило, один выпуск сразу 3-х ОБТ чего стоит.

И что, Ивашов у нас был начальником ГАБТУ? Или замом по вооружению?

dim999 пишет:

Коллега, раздолбайство и пох..зм в штабах не он внедряет.

Коллега, раздолбайство и пох..зм — это "наш ответ Чемберлену". Реформа саботируется с низов, народное творчество так сказать! По другому дюндель и те, кто его поставил провальность линии просто не поймут.

dim999 пишет:

Понимает и наверняка лучше чем некоторым хочется. Пара лет в армии + офицер запаса — какие вопросы.

Так это он вопросы задает. Например, такие как "причем здесь БиБиСи". А если серьезно — то Сердюков не только по некомпетентный в военных вопросах, но и вообще полностью чуждый армии человек!

dim999 пишет:

А когда всё-таки пришлось реально заниматься армией, Сталин ввёл институт представителей ставки — чтобы смотрели и докладывали.

Сталин владел матчастью на должном уровне. И умел подбирать и контролировать своих представителей. В отличие от!

dim999 пишет:

Не то что товарищ Батурин, который подставных считал ниже собственного достоинства.

Это свидетельствует не о кристальной честности товарища Сердюкова, м о том, что, в отличии от Лужкова, он рулит специфическим хозяйством. Где напрямую по закону делать никак нельзя.

dim999 пишет:

Но всё-таки, какие претензии к аудиторам?

Такие, что они, не будучи не только военнослужащими, но и сотрудниками Счетной Палаты РФ, а зачастую принадлежа и к "забугорным" фирмам имеют доступ к вещам, составляющим гостайну!

dim999 пишет:

И чем это плохо?

Подумайте. В РИА было 5 академий и 21 училище, плюс во флоте 1 академия и 2 училища. Итого 6 и 23. При этом специальности усложнились и готовить надо не только полуротных в пехоту! Кстати, ничего подобного системе армейского резерва и НГ, как то имеется в США, у нас не предусмотрено.

dim999 пишет:

Степень растяжения совы такая, что даже в небольших выложенных текстах натяжек и противоречий — выше крыши.

Опять таки, я не в теме. Ничего сказать про флот не могу. Но читал выкладки сухопутные — они вменяемы.

dim999 пишет:

Пока не похоже.

То есть Макаров не смотрит в рот Сердюкову и не выполняет любую его прихоть, так я Вас понял?

dim999 пишет:

Коллега, Вы считаете что его звонки на КП армии каждые полчаса или упаси боже личное там появление со свитой сделало бы работу штаба легче?

То есть, по Вашему, должны быть только крайности? Или начальника вообще нельзя найти для того, чтобы согласовать вопрос, исключительно от него зависящий или он должен путаться под ногами у подчиненных? А типа нельзя сказать "действуй по обстановке, об изменениях держи в курсе"? Заратустра не велит?

dim999 пишет:

С чем из этого Вы не согласны?

1 Вы всю полностью статью читали? В конце там вообще феерия.

2 Первое предложение первого абзаца — обвинение не в кассу. Не офицеры армию демонтрировали в 1990-е! Хотя те, кто вовсю поимел с этого самого демонтажа были, я согласен

3 Во втором абзаце описывается ситуация, возникшая исключительно усилиями нынешнего министра обороны

4 Вам не кажется, что офицеры более компетентны в вопросах, изложенных в последнем абзаце, нежели хомячок, пытающий выстебать их?

dim999 пишет:

Чисто технологию потворствования?

Очень просто. Все кто хоть словом выступает против реформы — выживается из армии. А Табурету очень нравится, что он реформатор и непогрешим. Кстати, знаете, отношения Сердюкова и военных мне напонимают отношения управляющего-немца, которого барин поставил вводить европейские преобразования, и крестьян, которые его на вилы подняли! Навернрое, быдло не понимали,что о его счастье радели! А может быть тому, кто землицу эту, чернозем-глинозем пашет своими руками, виднее, что лучше для нее, а что хуже?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: А м..

Ага-Хан пишет:

А может быть тому, кто землицу эту, чернозем-глинозем пашет своими руками, виднее, что лучше для нее, а что хуже?

Виднее. А урожайность в германии почему то в разы выше,странно,правда?

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Sergey-M пишет: А ..

Sergey-M пишет:

А урожайность в германии почему то в разы выше,странно,правда?

А еще средняя температура января в Германии +4, а в средней полосе России -10. Странно, правда?

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
cobra
Владыка Континентов
Цитата

А у меня вызывают со..

А у меня вызывают сомнения в целесообразности полного слома, который больше похож на целенаправленный погром армии! Надо было начинать с наведения порядка в финансировании и поставках матчасти, а также усиления боевой подготовки в существующем формате. Если бы Сердюков это бы сделал — я бы сам ратовал за установление ему памятника при жизни.

ПОдпишусь........

VII Pia Fidelis Legio

dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Толь..

Ага-Хан пишет:

Только с чего Вы решили, что интереса не было?

С того что широкого обсуждения и предложения альтернативных вариантов в том же бюджете не было.

Ага-Хан пишет:

Во всяком случае до реформы гоблины офицеров в табло не били, а если били, то извинениями не отделывались.

Угу, били срочников, а перед офицерами если били вовремя извинялись. Совершенно непринципиальная разница.

Ага-Хан пишет:

дюндель, ни хрена не понимая ни в чем, гнет свою линию.

Естественно. Если начали реформу, до конца её доводить всяко меньше вреда, чем оставить в промежуточно-подвешенном состоянии. А поскольку со стороны предложений конструктивнее чем отыграть обратно (т.е. вернуться в Ж) не поступает — с чего ему разгонять Макарова и К?

Ага-Хан пишет:

Вы блоги прошерстите. Да и форумы те же почитайте. И поймете, что это не так.

Ну вообще периодически знакомлюсь. В чём сложность?

Ага-Хан пишет:

Мне не нравится то, что связь ГШ будут обеспечивать не только коммерческие структуры, но и не факт что они будут отечественными!

Иностранные вряд ли, допуски и т.д. А отечественные — чего бы и нет? Связь хуже чем в 2008 у них не получится сделать.

Ага-Хан пишет:

Причем здесь эти города? Я вообще-то спрашиваю про Новую Землю и Бабство.

В том же Бабстве кафе, ресторан, школа есть. Соответственно, гражданский персонал и бухгалтера в частности в наличии.

На Новой Земле имеются в наличии посёлки, опять-таки офицерские семьи — стало быть тоже не вопрос.

Ага-Хан пишет:

1 Процент мальчиков там исчезающе маленький
2 Среди тех мальчиков, которые участся в таких вузах, желание служить наблюдается у еще более исчезающе малого процента.

Коллега, мальчики которые сейчас на военных переводчиков учатся — по Вашему куда пойдут?

Ага-Хан пишет:

Коллега, наверное Сталин дурак был. Зачем-то ВИИЯ решил создать. А ведь всего-то надо было взять мальчика из иняза да обучить сотне слов. Кстати, Вы в курсе кто допрос проводит, если что? И что, его мальчик из иняза проводить будет? Подумаешь, на испытательном сроке курсы пройдет. И что военный переводчик не в офисе за компом сидит Вы в курсе? И перевод для него это не самая основная функция?

Коллега, у нас большая война с десятками тысяч пленных и кучей трофейных документов намечается? И посмотрите, с чего сей институт начинался

http://vumo.su/index.php?option=com_content&view=article&id=62:2010-09-02-11-51-42&catid=36:2010-08-30-09-25-10&Itemid=62

Так что вполне сможет.

Ага-Хан пишет:

То есть Вы считаете, что повар в батальоне МТО ныне получает нормальную практику?

Я считаю что опыт работы с полевой кухней не зависит от того, кто именно кормит в стационарной столовой.

Ага-Хан пишет:

1 Вы в курсе, чем отличается заводской ремонтник от мехвода?
2 Заводской мехвод-испытатель слишком полезный экземпляр, чтобы его в бою за рычаги сажать

  1. В курсе. Ссылки на ремонтников обе.

  2. Если мехвода в танке не менять каждый год — не хуже будет.

    Ага-Хан пишет:

    Ну да, зачем человек у себя дома сам убирается? Пылесосит, пыль вытирает, сортир, пардон, моет. По Вашей логике, ему лучше и дешевле бабу Машу и сковороду с ушами киргизскую нанимать, чтобы она ему грязной тряпкой повозюкала и типо чисто стало!

    Коллега, а зачем на предприятии, в офисе и т.д. уборщиц заводят а то и фирму приглашают? В чём проблема по очереди шваброй пройтись, без лишних затрат денег работодателя?

    Ага-Хан пишет:

    Коллега, в армии нет ВУС "уборщик". Уборка и помощь в приготовлении пищи осуществляется суточным нарядом. А заступающие в него лица в другие дни занимаются той же боевой подготовкой по своей ВУС. Чего неясно?

    Именно, коллега, именно. А на следующий день занимаются боевой подготовкой, причём в силу незнания что было на прошлом занятии — с мЕньшим КПД. А экипаж в целом теряет время, т.к. отрабатывать что-то сможет только тогда, когда отсутствовавших вчера введут в курс дела. А через несколько дней — опять. Учитывая, что и в идеальных условиях сложную технику за год освоить сложно — действительно, что неясно?

    Ага-Хан пишет:

    Надо было начинать с наведения порядка в финансировании и поставках матчасти, а также усиления боевой подготовки в существующем формате.

    Порядок он наводит, а смысл поставки матчасти и проведения слаживания частей накануне коренного изменения тактики и штатов — совершенно неясен. Советская армия затачивалась под раш к Ла-Маншу, сейчас эта задача неактуальна, смысл восстанавливать её действующую модель в масштабе 1 к 4?

    Ага-Хан пишет:

    Я не понял, что плохого Вы видите в аресте по решению командира роты? По Вашему что, ротный — это обязательно тупой и злобный садист-алкоголик? Который только и ждет, чтобы подловить честного и дисциплинированног солдата?

    Тем что на его усмотрение. Не обязательно, но и не эльф. А нормально работают только системы, рассчитанные на неидеального человека.

    Ага-Хан пишет:

    Вы говорите точь в точь как пропагандоны едросовские, которые тоже лукаво прокуратуру поминают. Но думаю, что Вы сами себе на этот вопрос ответите.

    То что Гитлер считал что 2*2=4, ещё не повод это отрицать. В суд же вполне себе офицеры обращаются, и выигрывают часто.

    Ага-Хан пишет:

    Понимаете, еще 20 — 25 лет назад ВОСО по 300 тысяч человек в год из ГДР туда и обратно перевозило, каждый год части на полигоны ездили, срочники не только ЗРК обслуживали, но и обязанности командиров взводов исполняли, а тут раз и разучились! Так что претензии к тем, кто армию долбал и долбает все эти годы.

    И часовню я развалил?(с)

    Ага-Хан пишет:

    И что, Ивашов у нас был начальником ГАБТУ? Или замом по вооружению?

    Помощник Устинова.

    Ага-Хан пишет:

    Коллега, раздолбайство и пох..зм — это "наш ответ Чемберлену". Реформа саботируется с низов, народное творчество так сказать! По другому дюндель и те, кто его поставил провальность линии просто не поймут.

    Вывод — т.к. реформа необходима, предлагать свои варианты офицеры не собираются, а предложенные другими саботируют — надо менять офицерский корпус.

    Ага-Хан пишет:

    Такие, что они, не будучи не только военнослужащими, но и сотрудниками Счетной Палаты РФ, а зачастую принадлежа и к "забугорным" фирмам имеют доступ к вещам, составляющим гостайну!

    Раз особисты пускают — значит нужные допуски есть.

    Ага-Хан пишет:

    Подумайте. В РИА было 5 академий и 21 училище, плюс во флоте 1 академия и 2 училища. Итого 6 и 23. При этом специальности усложнились и готовить надо не только полуротных в пехоту! Кстати, ничего подобного системе армейского резерва и НГ, как то имеется в США, у нас не предусмотрено.

    И? Коллега, есть потребность в офицерах разных специальностей, есть методики подготовки, есть необходимые для него учебные мощности. Со времён РИА всё это слегка поменялось. А как называется — сугубая лирика. А насчёт системы подготовки резерва — что-то такое вроде упоминали, свято место пусто не бывает.

    Ага-Хан пишет:

    То есть Макаров не смотрит в рот Сердюкову и не выполняет любую его прихоть, так я Вас понял?

    Понятия не имею. Пока больше похоже на то, что оные объединились дабы реформу несмотря на саботаж таки довести. Общие цели — они понадёжнее субординации привязывают.

    Ага-Хан пишет:

    То есть, по Вашему, должны быть только крайности? Или начальника вообще нельзя найти для того, чтобы согласовать вопрос, исключительно от него зависящий или он должен путаться под ногами у подчиненных? А типа нельзя сказать "действуй по обстановке, об изменениях держи в курсе"? Заратустра не велит?

    А с чего Вы коллега взяли, что Макаров информации не получал?

    Ага-Хан пишет:

    1 Вы всю полностью статью читали? В конце там вообще феерия.
    2 Первое предложение первого абзаца — обвинение не в кассу. Не офицеры армию демонтрировали в 1990-е! Хотя те, кто вовсю поимел с этого самого демонтажа были, я согласен
    3 Во втором абзаце описывается ситуация, возникшая исключительно усилиями нынешнего министра обороны
    4 Вам не кажется, что офицеры более компетентны в вопросах, изложенных в последнем абзаце, нежели хомячок, пытающий выстебать их?

  3. продолжение подобных реформ в армии, может привести к ее полному развалу

    Согласен.

  4. Правильнее конечно офицеры и генералы, но вторых к первым причисляют часто.

  5. Стимулировать всё равно как-то надо, а с любыми другими значимыми плюшками то же самое было бы. Единственный работающий вариант — чистка командиров частей. Чем, скорее всего , по завершению оргштатных мероприятий и займутся.

  6. Что является или не является политическими требованиями? С чего бы? Нормальная армия вообще-то вне политики.

    Ага-Хан пишет:

    Очень просто. Все кто хоть словом выступает против реформы — выживается из армии. А Табурету очень нравится, что он реформатор и непогрешим. Кстати, знаете, отношения Сердюкова и военных мне напонимают отношения управляющего-немца, которого барин поставил вводить европейские преобразования, и крестьян, которые его на вилы подняли! Навернрое, быдло не понимали,что о его счастье радели! А может быть тому, кто землицу эту, чернозем-глинозем пашет своими руками, виднее, что лучше для нее, а что хуже?

  7. Хорошо бы, если бы это было так. Министр и начГШ отдали приказ о реформе, дальнейшее обсуждение — только на тему как его лучше выполнить, кто не согласен — увольнение за невыполнение приказа... Прямо-таки нормальная армия. К сожалению, ничего такого в упор не видно. Массовая акция с требованием отменить приказ и сменить командира и вся эта толпа не то что не под судом — власть сделала вид что ничего особенного не происходит. На этом фоне сабж — агнец невинный.

  8. Коллега Вы действительно считаете, что крестьяне лучше понимают в хозяйстве чем управляющий с агрономом?

cobra
Владыка Континентов
Цитата

что крестьяне лучше ..

что крестьяне лучше понимают в хозяйстве

зачастую таки да............... как правило...............

VII Pia Fidelis Legio

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: А ещ..

Ага-Хан пишет:

А еще средняя температура января в Германии +4, а в средней полосе России -10. Странно, правда?

поэтому надо ковырять землю деревянной сохой,не удобрять и убивать желающих что то улучшить немцев. Роисся,вперде блин

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сергей М - Убитыми н..

Сергей М — Убитыми немцами удобрять можно...

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

а потом закупать в г..

а потом закупать в германии хлеб...

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ага-Хан пишет: сред..

Ага-Хан пишет:

средняя температура января в Германии +4, а в средней полосе России -10

На сельское хозяйство изотерма января влияние оказывает практически нулевое.

Первостепенное значение имеет т.н. сумма активных температур, а она в Германии в среднем та же, что и в средней полосе России, 2200-3400. При этом колбасники ухитряются в товарных количествах выращивать в Гайзенхайме (там вообще 1100) виноград...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: На ..

Evermoon пишет:

На сельское хозяйство изотерма января влияние оказывает практически нулевое.
Первостепенное значение имеет т.н. сумма активных температур

Жесть....

А продолжительность периода вегетации совсем не при чем??? А количество осдаков???

Evermoon пишет:

она в Германии в среднем та же, что и в средней полосе России, 2200-3400

Средняя полоса России — это Ярославль и Новгород. В ним сумма 1500 составляет. А в долине Рейна 2500.

Evermoon пишет:

При этом колбасники ухитряются в товарных количествах выращивать в Гайзенхайме (там вообще 1100) виноград...

ВОт как раз на виноград ключевое влияние оказывает температура января. Поскольку при -20 виноград вымерзает. Да и в целом — среднегодовой перепад температуры для винограда играет ключевую роль.

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Радуга пишет: А про..

Радуга пишет:

А продолжительность периода вегетации совсем не при чем??? А количество осдаков???

А про них коллега Ага-Хан ничего не говорил!

Радуга пишет:

Средняя полоса России — это Ярославль и Новгород

Ну это, мягко говоря, не совсем так. Средняя полоса в среднем куда южнее находится. Это Московская и примыкающие к ней области + Кострома, Иваново и НН.

Радуга пишет:

В ним сумма 1500 составляет

  1. Почти вдвое выше, чем в Гайзенхайме, гречиху растить можно.

    Радуга пишет:

    А в долине Рейна 2500

    Это юг Тульской области. Формально все еще Средняя полоса

    Радуга пишет:

    ВОт как раз на виноград ключевое влияние оказывает температура января. Поскольку при -20 виноград вымерзает

    Вот поэтому у нас и не выращивают виноград и прочие многолетние культуры, неустойчивые к морозам. Для яровых же январская изотерма не важна...

Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Evermoon пишет: Для..

Evermoon пишет:

Для яровых же январская изотерма не важна...

Изотерма не важна, а продолжительность теплого периода — играет ключевую роль.

Evermoon пишет:

  1. Почти вдвое выше, чем в Гайзенхайме, гречиху растить можно.

Так выращиваем. ЕМНИП в тройку крйпнейших производителей мира входим....

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Evermoon пишет: На ..

Evermoon пишет:

На сельское хозяйство изотерма января влияние оказывает практически нулевое.

Ну да, конечно. Дагадаетесь, почему у нас, например, озимые мало сеют, яровые в основном. Или культурные сорта яблонь и груш отсутствуют, хотя помидоры или арбузы вполне вызревают...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Радуга пишет: Изоте..

Радуга пишет:

Изотерма не важна, а продолжительность теплого периода — играет ключевую роль.

Плюс, весенние и осенние заморозки, особенно весенние. Гречиху, например, из-за этого в конце мая, а то и начале июня, у нас сеют. И абрикосы, которые часто могут перезимовать, никогда не плодоносят...

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Evermoon
Владыка Континентов
Цитата

Ivto пишет: Дагадае..

Ivto пишет:

Дагадаетесь, почему у нас, например, озимые мало сеют, яровые в основном

Тут вы попали пальцем в небо, коллега Из тех культур, которые вообще делятся на яровые и озимые, последние у нас не то чтобы редки, по зерновым, к примеру — 40% общей площади по стране — озимь. Притом как раз в северных районах их стараются сеять больше среднего, т.к. яровые банально не успевают вызреть и в любом случае менее урожайны.

Ну а что озимого картофеля нет или озимой капусты — не обессудьте...

Хотя, что-то мы ушли от темы.

Ivto
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Evermoon пишет: Тут..

Evermoon пишет:

Тут вы попали пальцем в небо, коллега Из тех культур, которые вообще делятся на яровые и озимые, последние у нас не то чтобы редки, по зерновым, к примеру — 40% общей площади по стране — озимь.

Я про Сибирь писал, вообще-то. Вымерзают у нас озимые слишком часто. Если и сеют, то только рожь, она к этому устойчива.

Пенсионер! Помни! Когда ты получаешь свою пенсию, где-то плачет ребенок чиновника, которому не на что купить новый "Бентли"

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Уважаемые коллеги! А..

Уважаемые коллеги! А можно вас всех попросить обсуждать урожайность в иной теме! Здесь тема про армию и ее проблемы! Заранее благодерн!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Коллега Ага-Хан пред..

Коллега Ага-Хан предлагаю продолжить дискуссию из перевыборной темы здесь

Sergey-M пишет:

цитата:

эт каких?

Бригадная система, ОСК вместо округов (были мысли и армии заменить тактическими командованиями), система военного образования, слизывание штатов Оффтоп: Сергей, у меня такое впечататление, что ты просто прикалываешься и ведешь спор ради самого спора, находя в этом какое-то удовольствие. Вот не поверю и все, что ты не знал эти вещи до моего ответа!

Ага-Хан пишет:

цитата:

ОСК вместо округов

таки до сих пор округа в мирное время

Ага-Хан пишет:

цитата:

были мысли и армии заменить тактическими командованиями

но не заменили

Ага-Хан пишет:

цитата:

система военного образования

а так ли это плохо?

Ага-Хан пишет:

цитата:

ригадная система

такой системы как у нас вродь не у кого и нет

Ага-Хан пишет:

цитата:

слизывание штатов

а вот тут поподробнее

Ага-Хан пишет:

цитата:

Вот не поверю и все, что ты не знал эти вещи до моего ответа!

я хотел развернутого ответа и дискуссии :-)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Продолжаем дискуссию..

Продолжаем дискуссию.

Sergey-M пишет:

таки до сих пор округа в мирное время

Округа — это скорее традиционное название. Например, сейчас флот подчинется нынешним "округам", а на Дальнем Востоке командующим является даже адмирал. Плюс в штатах кардинальная разница.

Sergey-M пишет:

но не заменили

Это говорит о том, что попытки полностью лямзить американский штат активно предпринимаются.

Sergey-M пишет:

а так ли это плохо?

А что хорошего? Например, в РИА было 5 академий в СВ и 1 во флоте и 20 училищ в СВ и 2 во флоте. Ныне предлагается сделать одну академию (Военно-научный центр) и по 1 училищу на вид ВС. При том, что ВУСов ныне побольше чем сто лет назад, не только полуротные в пехоту.

Sergey-M пишет:

такой системы как у нас вродь не у кого и нет

Естественно никто не дошел до такого маразма! Поломать работающую с времен графа Милютина систему, это надо быть Табуретом с большой буквы!

Про сравнение штатов чуть попозже.

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Это ..

Ага-Хан пишет:

Это говорит о том, что попытки полностью лямзить американский штат активно предпринимаются.

А что Вы в этом видите плохого? Лучше сейчас, чем во время войны.

Ага-Хан пишет:

Например, в РИА было 5 академий в СВ и 1 во флоте и 20 училищ в СВ и 2 во флоте. Ныне предлагается сделать одну академию (Военно-научный центр) и по 1 училищу на вид ВС. При том, что ВУСов ныне побольше чем сто лет назад, не только полуротные в пехоту.

Вот поэтому и приходится укрупнять. Чтобы вместо 5 общих кафедр в 5 вузах иметь 3 узкоспециализированных в 1-м.

Ага-Хан пишет:

Поломать работающую с времен графа Милютина систему, это надо быть Табуретом с большой буквы

И не говорите, коллега. Всего-то полтора века прошло и пара революций прошло, а в военном деле ничего ведь не изменилось....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Ага-Хан пишет: Окру..

Ага-Хан пишет:

Округа — это скорее традиционное название

Ну таки сохранились же. Да укрупленные

Ага-Хан пишет:

Плюс в штатах кардинальная разница.

Меньше многозевездных и лампасоносных стало? какой ужас

Ага-Хан пишет:

Ныне предлагается сделать одну академию (Военно-научный центр) и по 1 училищу на вид ВС. При том, что ВУСов ныне побольше чем сто лет назад, не только полуротные в пехоту.

И что плохого?в 1 большом ВУЗе подгтовка получе чем десятакх маленьких.

Ага-Хан пишет:

Естественно никто не дошел до такого маразма!

И что там маразаматичного то?

Ага-Хан пишет:

Поломать работающую с времен графа Милютина систему

А у нас не середина 19 века на дворе

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: Окру..

Ага-Хан пишет:

Округа — это скорее традиционное название. Например, сейчас флот подчинется нынешним "округам", а на Дальнем Востоке командующим является даже адмирал

А чем плохо подчинение флотов округам? Все-таки им в случае БД придется именно взаимодействовать с округами. То же самое ВВС касается. А что адмирал на Дальнем Востоке — так может сейчас угроза со стороны Японии рассматривается более значимой, чем со стороны КНР?

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

А чем плохо подчинение флотов округам? Все-таки им в случае БД придется именно взаимодействовать с округами. То же самое ВВС касается. А что адмирал на Дальнем Востоке — так может сейчас угроза со стороны Японии рассматривается более значимой, чем со стороны КНР?

Весь вопрос в финансировании. Флоты превращаются в озёрные флотилии, а ВВС в местные эскадрильи. Кто рулит округом, тот и сидит на денежных потоках, тот и заказывает музыку. Как итого — Дальний Восток усилит флот, за счет разувания армии и ВВС, а остальные округа поступят наоборот...

тухачевский
Сотрясатель Вселенной I ранга
Цитата

Ольга Вервольфмарине..

Ольга Вервольфмарине пишет:

Весь вопрос в финансировании. Флоты превращаются в озёрные флотилии, а ВВС в местные эскадрильи. Кто рулит округом, тот и сидит на денежных потоках, тот и заказывает музыку. Как итого — Дальний Восток усилит флот, за счет разувания армии и ВВС, а остальные округа поступят наоборот.

это смотря о чем Вы говорите. Ибо ту же технику заказывает МО, а не округа....

А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не учавствовать в военной игре,
Но на фуражке на моей серп и молот и звезда,
Как это трогательно серп и молот и звезда,
Лихой фонарь ожидания мотается,
и все идет по плану
Егор летов "Все идет по плану"

Ольга Вервольфмарине
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

тухачевский пишет: ..

тухачевский пишет:

это смотря о чем Вы говорите. Ибо ту же технику заказывает МО, а не округа....

Если ГК ВМФ на Козловском ликвидирован, то он и не бывает в МО и ничего и не заказывает....

Грандмаршал и Действительный тайный советникъ от альтистории
Цитата

Сказочки про НАТО зл..

Сказочки про НАТО злобное, и министра царскога ТабуреткинаЪ тут вроде бы еще не было.

Жило было НАТО, представлять его, думаю, не надо. А по соседству жила страна небольшая такая, зовётся Русь Пресвятая. Назначили как-то мебельщика Сердюкова — толстого такого — министром обороны в России. Для забавы поди, небось царя веселили. Интересно, дескать, что мебельщик на месте военного станет делать? Стали на Руси, вместо того чтоб делать танки и ракеты, выпускать кресла и табуреты. Вместо лодок подводных и автоматов — столы и диваны, а ещё для спортзалов понаделали матов. Забава ведь дивная, но полюбилась министру вещь спортивная! Раньше искали толковую армию в Руси днём с огнём — а теперь у неё небывалый подъём. Вместо обучения работы с автоматом в армии стали учить, как убить врага пуфиком ватным. Вместо марш-бросков — гвоздей карманы, в руки — доски и молоток. От известия такого всё гражданское население сказало "Спасибо вам!" Сердюкову. И, впервые за долгое время, снова — днём и ночью веселье на Руси пошло, без останову.

Все рады были, да только вот НАТО увидело, как в России забавно и занятно. Обзавидовалось сильно и решило напасть на Россию. Взяло свои танки крутейшие и разработки новейшие, и двинулось на Русь Пресвятую, чтоб подержать в плену её. Испугалась Русь дюже, да в штаны пустила лужу — да только не время сейчас, лужи пускать, пора войска собирать! Собрались генералы — пузы от жизни немалы! Проснулись прапорщики с бодуна — дыхнули своим алкогольным духом сполна! Выкосили дыханием они пятую часть войска русского справа — большую такую ораву, и одну пятую войска слева — тоже немало, поверьте же мне вы. "Ой", — сказал прапорщик. — Что ж я натворил!" — и ещё четверть армии выкосил, пока ртом говорил. "Ни фига себе! Вот садисты то. Пожалели бы своих, а то душат как котов" — подумало НАТО, на гуманность богато. Тоже от испуга хотело пустить лужу, да передумало — зачем это нужно? Двинуло оно свои танки на земли родные — Курские, Орловские и другие. Вышли солдатики, с тубуретами наперевес — закидали вражеские танки досками, чтоб никто не проехал и не пролез.

Настало время танков Руси — стоит танк деревянный, надо его нести. Взяли его ротные, положили на спины потные, взяли на свои плечи — айда врагов калечить. Русские с деревянным танком несутся — немцы да англичане смеются: "Это ж надо так постараться, чтоб заставить нас забояться!" Пусть смеётся враг, страшен русский танк. Корпус деревянный, покрыт сверху материей тканной. В днище солдаты пляшут балет, потому что гусениц него нет. Смеялось НАТО, смеялось, да и от смеху всё взорвалось. Лопнуло так лопнуло, аж село наше всё вздрогнуло. Вылезло отовсюду тогда население, и давай выказывать своё мнение. "Спасибо, наши родненькие!" — сказали хором девки молоденькие. "Будем вас теперь славить, не дали нас всему миру ограбить". "Эй, смотри! — сказал постовой. — Да тут есть ещё кто живой. В обиду бы вас мы не дали, а то самим тогда нечего будет грабить". "Эй, народ! — закричал генерал. — Доставай зерна. Конфискуем в честь праздника у тебя закрома!" От радости вылезли из кабинетов чиновники и чинухи — набивать зерном щёки и брюхи. Население чертыхнулось — лучше сидело бы тихо себе, да завтра сытым проснулось. Но делать нечего — вспоминай лешего. А продажным чинушам зерна побольше дать надо — может харя у него лопнет, как НАТО.

"хороший преподаватель обязан быть титульным негодяем - ибо вежливость попахивает вымогательством" (с)

Ага-Хан
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

http://twower.livejo..

http://twower.livejournal.com/688636.html

И вот еще в тему! Кстати, автор статьи известен как "сердюковский соловей"! И даже до него доперло, что чморение офицеров с одноврменным лобзанием в дупу солдат ничего ни к чему хорошему не приведет!

"-Зачем следовать примеру альтисторика В.Лещенко, а равно историка Фукидида, и приписывать историческим деятелям свои мысли?

  • Я хз кто такие Лещенко и Фукидид, но свои мысли я никому не приписываю."
    Из спора в кулуарах одного из "Бастконов"
dim999
Сотрясатель Вселенной II ранга
Цитата

Ага-Хан пишет: И во..

Ага-Хан пишет:

И вот еще в тему! Кстати, автор статьи известен как "сердюковский соловей"! И даже до него доперло, что чморение офицеров с одноврменным лобзанием в дупу солдат ничего ни к чему хорошему не приведет!

Решение вопроса лежит на поверхности: сломать старый принцип не выноса сора из избы. Перестать наказывать командиров за вскрытие ими фактов правонарушений, а наоборот поощрять. Наказание должно быть только за сокрытие преступления или дисциплинарного проступка.

Ответить